Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1 Биологические особенности белокочанной капусты 7
1.2 Технология выращивания рассады в плёночных теплицах 11
1.3 Программирование урожая капусты в условиях НЗ РФ 17
1.4 Эффективность применения гербицидов на капусте 24
1.5 Эффективность удобрений и БАВ при выращивании овощных культур .30
2.Условия и мето дика проведения исследований 44
2.1 Почвенные условия 44
2.2 Климатические условия 48
2.3 Схемы опытов 50
2.4 Агротехника возделывания капусты 55
2.5 Методы анализа почв и растений 58
3. Результаты исследований по технологии производства рассады в плёночных теплицах 61
3.1 Влияние гербицидов на засорённость рассады 61
3.2 Совершенствование техники полива при выращивании рассады 70
3.3 Влияние удобрений и биопрепаратов на качество и выход рассады 76
3.4 Влияние комплекса агроприёмов при выращивании рассады на урожай капусты 81
4. Формирование продуктивности капусты под влиянием комплекса агроприёмов 83
4.1 Динамика питательных элементов в аллювиальной почве и растениях 83
4.2 Динамика роста листовой поверхности и формирование биомассы 88
4.3 Влияние режимов орошения и техники полива на рост и развитие растений 93
4.4 Действие удобрений, БАВ и бактериальных препаратов на болезни и вредителей капусты 95
4.5 Урожайность капусты под влиянием комплекса агроприёмов ...91
4.6 Влияние удобрений и БАВ на урожайность и качество капусты белокочанной 104
5. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых агроприёмов 109
6.Выводы 112
7.Рекомендации производству 114
8.Список используемой литературы 115
9.Приложения 131
10.Акты внедрения 144
- Технология выращивания рассады в плёночных теплицах
- Агротехника возделывания капусты
- Совершенствование техники полива при выращивании рассады
- Динамика роста листовой поверхности и формирование биомассы
Введение к работе
Капуста белокочанная (Brassika oleracea var. cap it at a Lizg.) относится к наиболее ценным овощным культурам и в Российском овощеводстве занимает более 90% площади, отводимой под все разновидности капусты. Широкому распространению капусты способствует ряд её ценных хозяйственных свойств: высока питательность, повышенная урожайность, транспортабельность и лёжкость при хранении.
Белокочанную капусту в Нечернозёмной зоне выращивают в
основном рассадным способом, что обеспечивает получение
ранней продукции, возможность возделывания культуры в районах с
коротким вегетационным периодом, удлинение сезона поступления
свежих овощей, экономию семян. Известно, что качество рассады в
значительной мере определяет конечные результаты процесса
производства овощной продукции. Поэтому разработка новых
агроприёмов выращивания рассады капусты белокочанной
продолжает оставаться одной из актуальных задач в технологии выращивания капусты.
Биологическими особенностями капусты обусловлена
необходимость применения удобрений при её выращивании. Ранее главным критерием агротехники было получение высоких урожаев. Отсюда и чрезмерное увлечение высокими дозами минеральных удобрений, которые вносились без учёта содержания элементов питания в почве, их миграции в пахотном слое в течение вегетации. Не учитывалась различная потребность в элементах питания капусты белокочанной по фазам роста и развития, что приводило часто к резкому ухудшению качества и лёжко сти капусты, снижению питательной ценности продукции.
Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий России на этапе реформ находиться в очень сложном положении, что негативно сказывается на культуре земледелия. Недостаточное и несбалансированное внесение минеральных удобрений, нарушение технологии обработки почвы, несоблюдение севооборотов, сокращение объемов работ по защите растений привело к ухудшению фитосанитарного состояния посевов овощных культур. В этих условиях особый интерес представляет использование биологически активных веществ, которые отличаются высокой эффективностью и низкой себестоимостью. Их применение повышает урожайность, качество продукции, а также неспецифический иммунитет растений, ускоряет созревание урожая, улучшает, завязываемость плодов, повышает засухоустойчивость, морозоустойчивость, помогает растениям преодолеть стресс от неблагоприятных условий выращивания, снижает содержание нитратов, радионуклидов, тяжёлых металлов в продукции.
Технологии возделывания капусты характерна высокая пестицидная нагрузка, однако по ряду причин (размещение полей в водоохранной зоне, использование в лечебном питании и др.) химическую борьбу с вредными организмами на этой культуре желательно свести к минимуму и поэтому необходимо шире использовать биологические и другие экологически безопасные средства.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения: -снижение засорённости и повышение продуктивности и качества рассады капусты белокочанной под влиянием удобрений, гербицидов, полива и БАВ.
-программирование урожайности капусты позднего срока созревания на пойменных почвах ЦРНЗ по приходу ФАР и эффективному плодородию.
-эффективность совместного применения удобрений и стимуляторов роста для выращивания высоких урожаев позднеспелой белокочанной капусты.
-усовершенствованная технология производства капусты на пойменных почвах.
Технология выращивания рассады в плёночных теплицах
Получение высоких урожаев капусты белокочанной невозможно без выращивания высококачественной рассады. Существуют различные способы выращивания рассады. Однако основных из них два - это горшечный и безгоршечный.
Как разновидность горшечного способа в настоящее время широкое распространение получило производство рассады в кассетах. Во Всероссийском НИИ овощеводства с 1990 г проводят исследования по разработке технологии производства рассады всех видов капусты с использованием ячеистых кассет. Исследования показали, что горшечная рассада отличалась от кассетной более быстрым ростом и большей облиственностью, что объясняется вполне очевидными более благоприятными условиями для роста корневой системы. («Картофель и овощи» 1998г. .№ 1с.27) Выращивание рассады в ячеистых кассетах - высокоэффективный, перспективный способ её получения. (Г.А.Микаелян, Н. Й. Краевая,1984) Этот способ позволяет: -значительно увеличить выход рассады с единицы площади (до750 шт. / м2); -сократить расход семян и субстрата по сравнению базовым способом в 2,5-3,0 раза; - получить более выровненную рассаду 100%- приживаемости; -оперативно и эффективно в любой период вегетации рассады влиять на её рост и развитие; -высокое качество кассетной рассады обеспечивает выравненность растений в поле; -значительно повысить культуру производства и улучшить условия труда в защищенном грунте. При производстве рассады в кассетах технологическая цепочка включает заполнение кассет субстратом, который должен быть обязательно термически обеззаражен. Этот приём позволяет получить незараженную болезнями рассаду и чистую от сорняков.
Для заполнения кассет существуют стационарные линии, где предусмотрено внесение извести и удобрений, автоматический посев кассет. Далее кассеты перевозят в камеры для проращивания, где создают необходимые условия для прорастания семян, затем кассеты расстанавливают в теплицах на специальные подставки.
Уход за кассетной рассадой требует особой тщательности. Необходимые условия: равномерный полив и постоянный контроль за режимом питания с целью правильного проведения подкормок, внесения микроэлементов.
Несмотря на большие преимущества перед обычным способом выращивания рассады, кассетная технология не является основной при выращивании рассады в плёночных теплицах НЗ РФ. Во многих хозяйствах рассаду выращивают по старинке на уширенных грядах. Необходимо отметить, что при совершенствовании технологии выращивания рассады на уширенных грядах (безгоршечный способ) качественный полив так же необходим, так как применяемые в этом случае почвенные гербициды на сухой почве теряют свою активность и их эффективность падает.
В практике сельскохозяйственного производства получили широкое распространение плёночные (весенние) теплицы, как для выращивания товарной продукции, так и для производства рассады овощей. В некоторых хозяйствах линии по набивке, посеву кассет сохранились и сейчас они используются. Это, например, ЗАО «Ленинское» Коломенского района, ГУП ПНО «Пойма» Луховицкого района и др., как правило, крупные овощеводческие хозяйства. Менее крупные хозяйства имеют теплицы, неприспособленные для кассетной технологии, а приобрести кассетные линии и сами кассеты из-за дороговизны просто не в состоянии, хотя объем производства капусты белокочанной у них достаточно велик. Это, к примеру, ЗАО «Акатьевский» Коломенского района, С ПК «Приокский» и СПК «Дединовский» Луховицкого района и др.
Поэтому выращивание безгоршечной рассады посевом семян без пикировки для многих хозяйств остается основным. Но успешное применение его возможно при условии разработки эффективных приемов борьбы с сорняками, использование сеялок точного высева, снабжения хозяйств семенами высоких посевных качеств и наличия достаточной площади обогреваемых сооружений. Технология производства рассады в пленочных теплицах начинается с подготовки грунта. Основная и предпосевная должны проводиться так, чтобы создать наилучшие условия для высева семян, появление своевременных и дружных всходов, роста и развития растений.
Осеннюю обработку грунта проводят с целью уничтожения возбудителей болезней, восстановления его плодородия и улучшения водно-физических свойств. Вслед за последней в обороте овощной культурой в теплицах проводят обеззараживание грунта химическое (базомид-гранулят, алерин-Б). Весной проводят предпосевную подготовку грунта. Изучение применения почвообрабатывающих машин в условиях рассадно-овощных сооружений показало, что наиболее пригодными для ранней предпосевной обработки почвы являются фрезы. (Г.А.Микаелян, Н. И. Краевая,1984) Перед фрезерованием вносят минеральные удобрения. Нормы внесения удобрений при нормальном питательном состоянии почвы: N - 50 кг/га, Р20з - 40 кг/га, К20 - 50 кг/га, по д.в.
Для посева семян в рассадно-овощных сооружениях применяются сеялки ручные (ПРСМ-7), самоходные с электроприводом и навесные. В настоящее время, как это ни парадоксально, многие хозяйства предпочитают ручной посев под маркер с густотой посева 400-500 семян на 1 м2 с площадью питания 5x5 см или 5x4 см. При этом получается однородный посадочный материал. Делается это потому, что ни одна из существующих сеялок не обеспечивает точного высева, а семена современных голландских сортов очень дорогие, загущать их для хозяйств - непозволительная роскошь. Глубина посева 1-1,5 см в зависимости от влажности и состояния почвы. При посеве на глубину более 2 см затрудняется прорастание. После высева землю поливают, чтобы ускорить прорастание и улучшить действие препаратов против сорняков.
Тёплая почва ускоряет появление всходов, оптимальная температура 12-15 градусов. Температура в теплице после появления всходов - ночью 5 градусов, , днём минимум 8 градусов. В солнечную погоду допускаются более высокие дневные температуры. Полив проводиться только на стадии прорастания, в дальнейшем полив не проводиться, только в качестве исключения, то есть почва при выращивании рассады довольно сухая. Избыток влаги вызывает появление слабой рассады, а так же заболевание растений чёрной ножкой,вызываемой грибами из родов Botrytis, Rhizoctonia, Fusarium, Pythium. После появления первых настоящих листьев необходимо начать вентилирование, чтобы закалить рассаду, особое внимание уделяется тому, чтобы рассада быстро подсыхала в утренние часы. Необходимо так же тщательно следить за появлением насекомых н болезней, своевременно проводить необходимую обработку. Выход рассады при оптимальных условиях для роста в плёночных теплицах составляет -70%. Хороший посадочный материал- залог получения хорошего урожая. Исходя из вышесказанного, и на основании своего многолетнего опыта работы в овощеводстве можно сделать заключение, что недостающими элементами получение высококачественной рассады при её выращивании на грядах является: -отсутствие эффективной борьбы с сорняками, -отсутствие качественного полива в плёночных теплицах, -не использование в технологии выращивания для борьбы с болезнями рассады капусты биопрепаратов нового поколения, а для внекорневых подкормок воднорастворимых комплексных удобрений типа кемира - гидро, которые кроме основных элементов питания содержат в своём составе комплекс микроэлементов.
Агротехника возделывания капусты
При выращивании капусты необходимо обратить внимание на ряд аспектов, имеющих важное значение для успеха всей работы. Для получения хорошего урожая должна быть заложена хорошая база еще до начала выращивания. Желательно составить перечень вопросов, которые могут возникнуть накануне и во время работы. Например, много ли сорняков на полях, готовы ли сажалки к работе, будут ли своевременно предоставлены химикаты, достаточен ли дренаж на участках, где выращивается рассада и т.д. Агротехника и сорта являются наиболее важными факторами, влияющими на урожайность и качество. При выборе сортов следует учесть следующие факторы: - время уборки урожая - зависит от того, ранний или поздний сорт; - можно ли, проводя посев в разное время, продлить сроки уборки урожая, без ущерба для качества продукции. Например, 15 марта Посев в туннельную теплицу, 10 апреля - в открытый грунт под пленку; - желаемый размер кочана и, соответственно, количество растений на/га. - оптимален ли выбор сорта, сроков посева и высадки для того, чтобы убрать урожай в оптимальные сроки с учетом климатических условий; -учесть сохраняем ость капусты на поле в период созревания, чтобы продлить сроки уборки. В годы исследования ПНО «Пойма» полностью перешло на выращивание гибридов голландской селекции, как среднеспелых, так и позднеспелых сроков созревания.
Капуста белокочанная в условия Московской области возделывается рассадным способом, не исключение и ПНО «ПОЙМА». Для выращивания рассады используются блочные плёночные теплицы. Технология выращивания рассады, как горшечная, с использованием кассет, так и безгоршечная на грядах. Технология её выращивания была рассмотрена выше.
В хозяйстве на период проведения опытов полностью был освоен овощной севооборот. Уменьшение площадей под капустой и др. овощными культурами за последние годы позволило ввести в севооборот однолетние и многолетние травы, кормовые культуры тем самым, исключив повторные посевы культур там, где это необходимо.
Обработка почвы складывается из осенней вспашки, под которую вносятся калийные удобрения 3-4ц\га, ранневесеннего боронования, внесение азотных удобрений 2-Зц/га под культивацию. Непосредственно перед посадкой поле обрабатывают вертикально - фрезерным культиватором (доминатор)
Для высадки рассады, которую высаживают с первой декады мая по первую декаду июня используют универсальную рассадопосадочную машину «ФЕДЕЛЕ», которая может высаживать как горшечную рассаду, так и кассетную и рассаду, выращенную через пикировку. Размер рассады (включая корневую систему) должен укладываться в пределы от 6см. до 25см.
Ширина междурядий при посадке- 70см. Рассадопосадочная машина «ФЕДЕЛЕ» оборудована десятью растение - держателями (лапками) на каждой секции. Расстояние между растениями можно регулировать, изменяя шестерни на приводном колесе. Расстояние варьирует от 23 до 77см., что очень важно, появляется возможность регулировать густоту посадки и фиксировать её. После высадки рассады уход за посадками начинается с борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Непосредственно в день посадки перед приживочным поливом для борьбы с сорняками вносился гербицид бутизан в дозе Зкг/га. Через 3-4 дня для борьбы с крестоцветными блошками посадки обрабатывались инсектицидами. Наиболее эффективными являются препараты на основе малатиона (фуфанон, 57% к. э., карбофос, 50%к. э.) или применяются инсектициды пиретроидной группы типа дециса, кинмикса и т.д. После того как растения прижились, использовался „против болезней биологический препарат экстрасол, путём опрыскивания растений и почвы из расчёта 2л/га. Первая междурядная обработка проводиться, как можно позже для того чтобы подольше сохранить экран бутизана, затормозив тем самым прорастание сорняков. При проведении междурядной обработки используются фрезы ФПУ-4.2. Защитную зону оставляют минимальную, не повреждая корневую систему.
Вторую и последующие междурядные обработки делают культиваторами - растениепитателями КРН-4,2, постепенно увеличивая защитную зону. Во время третьей обработке вместе с культивацией делают корневую подкормку нитроаммофоской из расчёта 2ц/га.
Для поддержания влажности почвы на уровне 80% от полной полевок влагоёмкости. Проводиться не менее 6 поливов за вегетационный период, кроме полива при посадке. Поливная норма 350-450 мЗ/га. Оросительная система хозяйства приспособлена для полива ДДА-ЮОМ и ДДН75.
Уборку начинают при технической спелости кочанов в первую декаду октября, с помощью капустоуборочных транспортёров загружают срезанные кочаны в транспортные средства, которые перевозят капусту к местам хранения.
Совершенствование техники полива при выращивании рассады
Как уже отмечалось полив является важной составляющей кассетной технологи выращивания рассады капусты. При наличии оборудования для такого полива через него легко контролировать режим питания рассады, проводя через полив необходимые внекорневые подкормки, внесение различных микроэлементов, биопрепаратов. Необходимо отметить, что при совершенствовании технологии выращивания рассады на уширенных грядах (безгоршечный способ) качественный полив так же необходим, так как применяемые в этом случае почвенные гербициды на сухой почве теряют свою активность и их эффективность падает. Поэтому совершенствовать технологию выращивания рассады не возможно без качественного полива.
В практике сельскохозяйственного производства для полива теплицы оборудовались стационарными двухтрубными дождевальными системами, на которых, в качестве дожде образующих устройств используются огородные дождеватели РВО 8.Анализ работы дождевальных систем с РВО-8 показывает, что при поливе создаётся много струйная крупно капельная структура дождя со средним диаметром капель более 1 мм (максимальный диаметр капель больше 2,0мм), которая обладает высокой ударной энергией воздействия на почву, разрушает почвенную смесь в кассетах и вымывает её в месте с.семенами и всходами. Распределение дождя характеризуется резкой неравномерностью по радиусу полива, а расположение этих дождевальных аппаратов на оросительных трубопроводах приводит к постоянному увлажнению конструктивных элементов каркаса теплицы, которые превращаются в концентраторы образования крупных капель диаметром до 4...5мм и к их струйному стеканию. При использовании таких систем в ГУП ПНО «Пойма» (Луховицкий р-он, Московской области) на поливе рассады капусты в кассетах товарный выход рассады не превышал 30...40%.
Учёными Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхоз водоснабжения « Радуга» и специалистами хозяйства ГУП ПНО « Пойма» разработана и успешно апробирована однотрубная дождевальная система. ( Рис. 8.) с использованием в качестве дожде образующих устройств коротко струйных энергосберегающих дефлекторных дождевальных насадок секторного действия. Эта система работает три сезона в одногектарной теплице тепличного комплекса ГУП ПНО «Пойма» при выращивании рассады капусты и используется во втором обороте для полива овощных культур и при проведении селекционной работы по выращиванию безвирусного картофеля.
Модернизированная дождевальная система секции теплицы (17) для выращивания рассады капусты включает смонтированную под её крышей оросительную сеть, состоящею из магистрального трубопровода (1) и присоединенного к нему распределительного оросителя (6) подвешенного в середине теплицы посредством тросовой системы (15). На ней установлены вертикально с помощью переходников малоинтенсивные дефлекторные насадки секторного действия (11) с попеременно чередующимися направлениями факелов дождя в ту или иную сторону от оросителя (см. рисунок). Дождевальная система работает следующим образом. Вода по магистральному трубопроводу (1) оросительной сети, смонтированной под крышей теплицы (17) поступает в подвешенный в её середине посредством тросовой системы (15) распределительный ороситель (б), откуда она в виде мелкодисперсного дождя через переходники и чередующиеся по направлению сектора действия дефлекторной насадки (11) подаётся для орошения кассет (18) в правой и левой частях теплицы (16) без образования стока воды с оросителями (6) и его сброса на поливаемую под ним площадь.
Для обеспечения надёжной и качественной работы дождевальной системы её распределительный ороситель оборудуется магнитным фильтром (8) и манометром (9). В конце оросителя установлен сбросной вентиль (14), обеспечивающий возможность промывки трубопровода в начале и в конце сезона.
Принятая конструкция оросительных трубопроводов обеспечивает достижение следующих технико-экономических эффектов: - снижение рабочего давления воды до 0,15 МПа, т. е. на 25%; - обеспечивает повышение степени очистки оросительной воды, в том числе от ферромагнитных примесей; - снижает до. минимума попадание взвешенных и твёрдых частиц из магистрального трубопровода в оросительные; -исключает попадание оросительной воды на конструктивные элементы каркаса и ее крупнокапельное стекание ; -сведено до минимума крупнокапельное истечение воды из оросительных трубопроводов и попадание её на рассаду при переходных процессах включения и выключения подачи воды; -образуемый искусственный моросящий дождь имеет мелкокапельную структуру, близкую к структуре естественного дождя, со средним диаметром капель 0,4...0,5мм; -обеспечивается лучшая равномерность распределения слоя дождя по орошаемой площади.
Динамика роста листовой поверхности и формирование биомассы
Применение БАВ на капусте по вегетирующим растениям значительно влияет на развитие листового аппарата, как на варианте с удобрениями, так и без. Необходимо отметить, что применение стимуляторов роста дает развитие листового аппарата на растениях капусты равнозначное, применению удобрений, однако полностью заменить минеральное питание растений использование БАВ не может, мобилизовать растение на более полное использование как доступных, так и не доступных форм минерального питания задача для БАВ вполне выполнимая, поэтому растения в нашем опыте обладают высоким фотосинтетическим потенциалом, как с полным минеральным питанием так и с применением только одних азотных удобрений. Азот совместно с БАВ положительно влияет на развитие листового аппарата растений капусты, увеличивая фотосинтетический потенциал. БАВ на фоне внесения N160, Р100, К180 так же увеличивают площадь листьев, а значит и фотосинтетический потенциал посадок капусты. Однако, как будет показано ниже чистая продуктивность фотосинтеза выше на фоне полного минерального питания.
Хорошие показатели фотосинтетической деятельности растений капусты на варианте с гуматом калия. Очень эффективно влияют на развитие листовой поверхности эпин, циркон, даже на фоне высоких доз удобрений. Площадь листьев, а следовательно, и другие показатели фотосинтетической деятельности растений капусты в 2005 году были несколько меньше, чем в 2004. Это объясняется различной густотой посадки по годам. В 2005 году посадки были несколько загущены, что препятствовало развитию листового аппарата растений капусты и способствовало менее эффективному использованию ФАР. На всех вариантах опытов наблюдалось увеличение площади листовой поверхности при обработке БАВ по сравнению с контролем. Увеличение площади листовой поверхности находилось в пределах от 7,1% До 59,2%.
Очень эффективно влияют на развитие листовой поверхности эпин, циркон, даже на фоне высоких доз удобрений. В условиях, когда удобрения не вносятся или вносятся в небольших дозах эффективно можно увеличить площадь листьев капусты применением эпина, гумата калия или бактериальным препаратом экстрасолом, микроорганизмы которого за счёт атмосферного азота, перевода трудно усвояемых форм фосфора и калия в доступные для растений формы восполняют недостаток минерального питания для растений капусты
Фотосинтетический потенциал характеризует периодическое изменение листовой поверхности растений и суммирование времени её работы, проводят его по нескольким показателям средней площади листьев, получаемым за определённые периоды вегетации растений. При известной величине ФП и конечном урожае можно рассчитать чистую продуктивность фотосинтеза.
. Чистая продуктивность фотосинтеза с применением БАВ на фоне удобрений была выше, чем на фоне с применением одного азота, (рис.14). Таким образом, применение БАВ на фоне полного минерального питания способствует более полному использованию факторов жизнедеятельности растений капусты (в данном случае минерального питания). Влияя, на улучшение показателей фотосинтетической деятельности растений капусты БАВ увеличивают коэффициент использования ФАР. Одним из основных факторов промышленной технологии, способствующих росту урожайности, является орошение. Белокочанная капуста - одна из наиболее влаголюбивых овощных культур. Позднеспелая белокочанная капуста наиболее чувствительна к недостатку влаги в период от образования 6-8 листьев до формирования кочана, в сухие годы вплоть до сборов. Для поддержания влажности почвы на уровне 80% необходимо проводить при рассадной культуре не менее 6 поливов за вегетационный период, кроме полива при посадке. Поливная норма 350-450 мЗ/га.
Орошают капусту по бороздам и дождеванием. Более рациональным способом орошения капусты является дождевание, которое увеличивает по данным исследований урожай кочанов по сравнению с бороздовым поливом на 93ц/га.
Однако длительное использование в хозяйстве оросительной системы с дождевальным агрегатом ДДА-ЮОМ снижает их эксплуатационную надёжность, ухудшает качество полива и структуру почвы, не даёт ожидаемого урожая. Кроме того, при поливе старой техникой безрассадной капусты, моркови, столовой свеклы образуется мощная почвенная корка,
Поэтому нами было предложено учёным ФГУ ВНИИ «Радуга» устранить эти недостатки путём модернизации существующей техники для полива, Что ими и было успешно сделано. Модернизация агрегата (ДДА-100) заключается в замене серийных дождевальных насадок кругового действия на мало интенсивные насадки секторного типа. Конструкция насадок и оптимизированные схемы их расстановок позволяют резко улучшить качество полива. Обширные исследования модернизированных агрегатов ДДА ЮОМ на базе хозяйства ПНО «Пойма» и других хозяйствах региона позволили установить следующие преимущества усовершенствованного дождевого пояса: -Равномерность распределения дождя увеличилась на 60%, а его интенсивность и крупность капель уменьшилась соответственно на 40 и 30%. При этом среднее давление капли на почву снижается наЗЗ%. ,- норма полива повышается на 18-20%. -Не наблюдается вымывание семян и образования почвенной корки. -Снижается расход воды и топлива соответственно на 23-20%.