Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Дементьев Юрий Николаевич

Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма
<
Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма
>




Дементьев Юрий Николаевич. Биологические особенности и элементы агротехники брокколи в условиях Крыма : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06. - Симферополь, 1988. - 258 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологические особенности брокколи и состояние изученности исследуемых вопросов .

1.1. Народнохозяйственное значение, происхождение и классификация брокколи 9

1.2. Факторы внешней среды, определяющие характер роста, развития и продуктивности растения брокколи . 22

1.3. Современное состояние изученности исследуемых вопросов 29

2. Объект, условия и методика исследований

2.1. Объект исследования 36

2.2. Условия проведения исследований 38

2.2.1. Почвенные условия.

2.2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 39

2.2.3. Агротехника в опытах 42

2.3. Задачи и методы исследований 45

3. Особенности роста и развития брокколи в почвенно-климатичесішх условиях крымского полуострова 54

4. Оценка хозяйственно-биологических признаков сортов брокколи

4.1. Рост и развитие различных сортов брокколи 102

4.2. Урожайность различных сортов брокколи 115

4.3. Качество урожая различных сортов брокколи 120

5. Установление оптимальных сроков посадки и выращивания брокколи .

5.1. Рост и развитие растений брокколи в зависимости от сроков выращивания 123

5.2. Урожайность брокколи в зависимости от сроков посадки 133

5.3. Влияние сроков посадки на урожайность сортов брокколи. 136

5.4. Качество урожая брокколи в зависимости от сроков вы ращивания 146

6. Изучение площадей питаний и схем размещения

6.1. Особенности роста и развития растения брокколи в за висимости от площади питания и схемы посадки

6.1.1. Фенологические данные. 150

6.1.2. Данные биометрических исследований 154

6.2. Урожайность брокколи в зависимости от площади пита ния и схемы посадки 167

7. Экономическая эффективность выращивания брокколи 177

Выводы и рекомендации производству 181

Список использованной литературы

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986...1990 годы и на период до 2000 года, одобренных ХШІ съездом КПСС, определена долговременная программа экономического и социального развития страны. Обширную программу роста благосостояния советского народа ЦК КПСС тесно увязывает с выполнением Продовольственной программы СССР. Исходя из главной задачи пятилетнего плана, овощеводам страны предстоит увеличить к 1990 году валовой сбор овощных и бахчевых культур до 40...42 млн.т., поднять потребление овощей и бахчевых продуктов до 126-135 кг на душу населения в год.

Решение этой проблемы должно идти как путем увеличения площадей и повышения урожайности давно культивируемых овощных культур, так и за счет внедрения в производство новых, для местного овощеводства,и ценных,в пищевом отношении,малораспространенных овощных растений. Многие из. таких культур легко выращиваются, отличаются высокой урожайностью, ранним созреванием, высоким содержанием белка и витаминов.

К таким перспективным овощным культурам для массового выращивания относится капуста брокколи - подвид цветной капусты, которая до недавнего времени также была новой культурой в СССР, но сейчас завоевала большую популярность.

По мнению многих авторов(Р.И. Шредер, 1909; Н.И. Кичунов, 1920, М. Баранаускене, 1970; Н. Немов, Н.Палилов, 1974; Н.Д. Немов, 1985; В.П.Гринь, 1976; В.В.Политанская, 1979; Т.И.джохадзе, Л.И.Кравец, 1983; П.Ф.Кононков, М.С. Бунин, С.Н.Кононкова, 1985 и др.) брокколи не только не устулает цветной капусте, но и превосходит её по скороспелости, высокой про-

5 дуктивности, а также по содержанию витаминов, незаменимых аминокислот, белков. Отличительной особенностью брокколи является короткий вегетационный период её сортов и особенно гибридов (50...60 дней), что особенно важно для получения ранних урожаев в весенне-летний период. А высокая пищевкусовая ценность брокколи, наряду с цветной капустой, позволяет создать конвейер поступления этих ценных овощей. Поэтому, возделывание такой культуры перспективно.

В настоящее время брокколи уже получила широкое распространение в странах Западной Европы, Америки, Канаде, Японии. Площади под этой культурой здесь превосходят площади под цветной капустой и за последние годы продолжают увеличиваться((паи

il&W.x Heunnieit HX.;9i5;cwcaHeiM.jMsofLCA,VoMf W-J9S6).

В нашей стране в производственных масштабах брокколи не возделывают. В небольших количествах её выращивают на демонстрационных и коллекционных участках опытных станций, ВУЗов в Прибалтике, Ленинградской, Московской областях, под Киевом. В тоже время любителей этой культуры достаточно много, о чем свидетельствует массовое выращивание её любителями-огородниками. Однако удовлетворить спрос на эту культуру в больших масштабах любители-огородники не могут, поэтому необходимо её производственное выращивание.

Овощеводство Крыма, в силу сложившихся природно-климатических условий и богатством опыта выращивания ранних овощей, располагает всеми возможностями выращивания этой новой культуры для населения городов и курортов Крыма. Выращиваемая в этой зоне цветная капуста имеет большой недостаток - низкую

урожайность (40...50 ц/га) и рентабельность (8...10$), что делает эту культуру экономически мало выгодной и сдерживает расширение объема её производства.

В тех же природных условиях брокколи, при высоких пищевкусовых качествах, не уступающих цветной капусте, является менее требовательной к условиям выращивания, обладает в большей степени урожайностью и экономичностью. Поэтому, её товарное выращивание в колхозах и совхозах Крыма перспективно, а тема исследовании актуальна.

Изучением приемов возделывания брокколи, с целью получения ранних и высоких урожаев, в условиях Крымского полуострова, до наших исследований никто не занимался. Поэтому, для широкого внедрения в производство капусты брокколи необходимо: изучение биологических особенностей роста и развития брокколи в почвенно-климатических условиях Крымского полуострова, выявление хозяйственно-ценных сортов для местного овощеводства, разработка агротехники, обеспечивающей получение высоких урожаев доброкачественной продукции, определение экономической эффективности выращивания. Изучение этих вопросов и входило в задачу наших исследований.

Параллельно исследования проводили по культуре цветной капусты для сравнения эффективности в местных условиях этих, двух подвидов капусты. Настоящая работа выполнена в 1983... 1987 г.г. в учхозе "Коммунар" Крымского СХИ в соответствии с планом научных исследований кафедры овощеводства.

По выполненной работе во Всесоюзный научно-технический информационный центр представлен отчет (инвентарный номер 0287.030857).

Разработанная агротехника включена в "Сводный план внедрения научно-теэшических достижений и передового опыта в сельскохозяйственное производство Крымской области (1988 г.) и после производственной проверки внедрена в учхозе "Коммунар" Крымского СХИ, колхозе "60 лет Советской Украины" Бахчисарайского района на общей площади 4 га.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах. Диссертация написана на 120 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследований, экономическую эффективность элементов агротехники, выводы, рекомендации производству, приложение, 48 таблиц, 30 рисунков и 29 приложений. Список использованной литературы включает 243 источника, в том числе на иностранных языках 14 наименований.

Экспериментальные данные, положенные в основу диссертации, получены лично автором.

Капуста брокколи tctMiccL iohutt-s iu$4fi. ualicet rtehok [Xoxq)

Факторы внешней среды, определяющие характер роста, развития и продуктивности растения брокколи

Все процессы роста и развития цветной капусты и брокколи наиболее быстро протекают в условиях оптимального температурного режима, причем этот оптимум изменяется по различным фазам роста и развития этих культур.

Прорастание семян брокколи начинается при температуре 5...6С, но оптимальной температурой является 20...22С. В практике, при появлении всходов капустных растений, темпрату-ру рекомендуется снижать до 8..Л0С на 4...5 дней. Это замедляет рост надземной части и позволяет получить выравненную рассаду. Развитию корневой системы такое понижение температуры воздуха не препятствует, так как корни способны расти при более низкой температуре. Растения в фазе семядолей и начала образования первого настоящего листа выдерживают кратковременные заморозки до -5С (при посеве в открытом грунте). Рассада переносит заморозки -2...-3С (Курюков И., 1973; Рубин В.Ф., Вита-нов Д.Р., 1973; Василенко Н.Г., 1975; Балашов Н.Н., Земан Т.О., 1981). При низкой температуре на нижней стороне листьев появляются сине-фиолетовые оттенки (Нацентов Д.И., 1955).

Дня создания ассимиляционного аппарата растения нуждаются в более высокой температуре. Поэтому для рассады брокколи в солнечные дни рекомендуют поддерживать температуру 16...18С, в пасмурные - на 2-3 градуса ниже, а ночью - 8-ЮС. Повышение температуры свыше 18...20С, особенно ночью, вызывает вытягивание рассады и в дальнейшем растения образуют мелкие головки, которые быстро распадаются (Курюков И., 1973; Рубин В.Ф., Вита нов Д.Р.,1973; Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980).

В полевых условиях оптимальная температура для вегетации брокколи 18...20С (цветной капусты 13,.Л8С) (Хватыш Г.,. 1969; Никитина А.Я., 1973; Василенко Н.Г., 1975; Акулова Н., 1975; Михов А», Алипиева М,, 1980; Курюков И.А., 1981).

У цветной капусти при температуре 8, ..12С побеги ветвятся интенсивно, рост сдерживается, в результате головки формируются медленно, вырастают некрупными, но плотными. Если же в период формирования головки температура составляет І5...І8С, то рост побегов идет интенсивно, при этом головка получается достаточно крупной, но менее плотной. При еще более высокой температуре побеги растут быстро, но головка вырастает небольшая и рыхлая (Нацентов Д. И., 1955; Хватыш Г., 1969; Никитина А.Я,, 1973; Акулова Н., 1975; Кротова О,А,, Андреева Р.А., 1980; Балашов Н.Н,, Земан Г.О., 1981; Коровин А.И., 1984).

При температуре 25С и выше, формирование головки цветной капусты задерживается, а при 35...40С и вовсе не образуется (Кротова О.А., Андреева Р.А., 1980; Омецинский П.И., Стельма-шок Е.А., 1985) .

Аналогичное явление наблюдается и у брокколи. При возделывании брокколи большое значение имеет температура почвы. Температура свыше20С, особенно в сочетании с сухостью почвы и воздуха, ухудшает качество головок, они быстрее "расходятся". Охлаждение почвы до -1...-3с ослабляет и даже прекращает всасывание воды корнями, что приостанавливает ростовые процессы. Взрослые растения брокколи выдерживают заморозки до -7С (Каменская А., Филиппова 0., 1956; Чулкова Е.И., Переднев В.П., Городилов Н.А., 1973; Рубин В.Ф., Витанов Д.Р., 1973; Василенко Н.Г., 1975; Мяхов А., Алипиева М., 1980; Курюков И.А., 1982; Лдохадзе Т.Н., КравецЛ.И., 1983).

Однако можно повысить устойчивость брокколи к заморозкам. По мнению Эдельштейна В.й. (1962)» закаливание растений необходимо начинать с семян и проводить на протяжений всего периода выращивания рассады. На устойчивость более взрослой капусты влияют внесенные в почву удобрения (Акулова Н., 1975).

Все виды капусты относятся к растениям длинного дня и относительно не требовательны к интенсивности света (Эдельштейн В.И., 1962). В молодом возрасте растения более требовательны к освещению, при недостатке света продуктивность их снижается. Взрослые растения брокколи выдерживают небольшое затенение и поэтому могут возделываться в междурядьях сада или между другими высокостебельными растениями. В условиях небольшого затенения растения не перегреваются, особенно в весенне-летний период, формируют мощные листья и крупные головки (Акулова Н.И., 1973; Балашов Н.Н., Земан Г.О., 1981).

Брокколи, как и цветная капуста, благодаря своим крупным листьям с большим количеством устьиц, обладает повышенной скоростью расхода воды. Большой расход воды обусловлен также крупноклеточным строением, насыщенностью водой тканей капусты и характером биохимических процессов в них, образованием сахара, крахмала, технически ценной клетчатки. Благообеспеченность растений в значительной мере определяет и их морфологию, рост, облиственность, размеры и строение листьев. Так, при низкой во-дообеспеченности у брокколи становятся короче отдельные фазы развития и быстрее формируются головки,наблюдается преждевременное цветение, что приводит к формированию нетоварных головок ("рассыпух") и снижению урожайности» растения становятся деревянистыми, ломкими (Биелка Р. 1969; Невинский А., 1969; Кильчевская Ю.Ф., 1970; Курюков И., 1973; Балашов Н.И., Земан Г.О., 1981; Стельмашок Е.А., 1982; Кононков П.Ф » Бунин М.С., Кононкова С.Н , 1985), Высокую требовательность капусты к влаге следует объяснить также и особенностями строения корневой системы, У брокколи она развита слабее и меньше, чем у белокачан-ной, следовательно, она имеет слабую сосущую силу.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

Земли учхоза "Коммунар" находятся в четвертом верхнем агроклиматическом районе (Агроклиматический справочник по Крымской области). Это теплый район, недостаточно влажный, с умеренно мягкой зимой. Средняя продолжительность вегетационного периода 185 дней, а сумма активных температур составляет 2700.,, 3100. Средняя дата последнего заморозка в воздухе весной -12 апреля и первого заморозка осенью - 14 октября, а на почве соответственно 2 мая и 8 октября. Продолжительность безморозного периода составляет 172 дня, В течение года положительная температура воздуха удерживается на протяжении 10 месяцев (март-декабрь). Лето жаркое. Самые теплые месяцы июль - август. Летом средняя относительная влажность воздуха в 13 часов находится на уровне 45„.50$, Осадков за год выпадает в среднем 314 мм, из них летом около 30$, преимущественно ливневого характера.

Весной и летом обычно дуют ветры. Наибольшее число ветрен-ных дней в июле - августе. Слабые суховеи дуют ежегодно, а вероятность интенсивных ветров достаточно высокая. Неравномерность выпадения осадков, высокие температуры и низкая влажность воздуха обуславливает частые воздушные засухи. Согласно многолетним данным гидрометеослужбы СССР за год 23 дня имеют относительную влажность воздуха менее 30$,

Метеорологические условия в период проведения опытов отличались по годам (табл. 2.1). Весна в 1983 году наступила рано и была относительно теплая: среднемесячная температура в апреле составляла 12,1С, при среднемноголетней 9,2С. Лето было несколько прохладнее, а осень так же теплая Осадков за год выпало относительно много, выпадали они в основном в летний период (период формирования и уборки урожая брокколи). В целом можно отметить, что 1983 год по метеорологическим условиям был наиболее благоприятным для выращивания брокколи из всех лет исследований.

В 1984 году в начале весеннего периода температура воздуха была несколько ниже средней многолетней: в апреле среднесуточная температура составила 8,3С, при среднемноголетней 9,2С; май оказался несколько теплее; июнь был обычным; июль и август были относительно прохладными; температура в сентябре и октябре сложилась выше среднемноголетней. Этот год был необычно сухим. Начиная с первой декады мая и до второй декады августа количество осадков далеко не достигало средней многолетней нормы. Особенно мало их выпало в мае и в июле. Со второй декады августа количество осадков несколько превышало норму, но в сентябре их практически не было. В целом 1984 год можно охарактеризовать как год с затяжной весной, прохладным летом и теплой осенью.

Весна 1985 года наступила сравнительно поздно. Среднесуточная температура в конце марта составила 3,1С, при среднемноголетней 5,3С; апрель был несколько теплее; май оказался самым жарким месяцем за весь период вегетации; в июне температура была обычной для этого сезона; июль оказался прохладнее; август - жарким; в сентябре и октябре она была несколько ниже для этого сезона. Осадки в весенне-летний период 1985 года вьшадали крайне редко, но в июле норма втрое перекрыла среднемноголетнюю, а в сентябре и октябре были в нормах, несколько превышающих среднемноголе тние.

В 1986 году весна была ранняя. Однако в мае резко похолодало вплоть до заморозков. Июнь, июль, август и первая половина сентября были исключительно теплыми. Однако во второй половине сентября и октября температура воздуха резко понизилась (были первые осенние заморозки). Осадки, превышающие среднемноголет-ние данные, были отмечены в апреле и июле Остальное время стояла теплая погода.

Таким образом, в период вегетации овощных культур, осадков в Крыму бывает крайне недостаточно и овощеводство ведется на орошаемых землях.

В целом, метеорологические условия позволили выдержать схему опыта и получить достоверные результаты.

По биологическим исследованиям брокколи близка к цветной капусте, поэтому в опытах применяли агротехнику, рекомендуемую для цветной капусты. Приемы агротехники во всех вариантах опыта были одинаковые и общепринятые для рассадной культуры цветной капусты в Крыму.

На опытном участке в качестве предшественника был ранний картофель. Основную подготовку почвы под капусту проводили по способу полупара. Под вспашку вносили 40 т полуперепревшего навоза и 5 ц суперфосфата на I га. При высадке под тоннели, борозды нарезали с осени (листером) по схеме (120 + 40) х 20...30 см.

Рассаду для весенне-летнего периода выращивали в пленочных теплицах на почвенном электрообогреве» а для летне-осеннего -в теплицах со снятой пленкой. Для весенне-летнего периода возраст рассады составлял 55,«.60 дней, а для летне-осеннего -45...50» Рассаду для весенне-летнего периода выращивали с пикировкой в питательные горшочки и в обогащенный почвенный грунт. Рассаду для летне-осеннего периода готовили без пикировки; посев проводили парниковой сеялкой ПРСМ-7 и вручную. Во всех вариантах опыта рассаду перед посадкой в грунт обмакивали в "болтушку" (сметанообразная смесь из глины, коровяка и суперфосфата) .

Урожайность различных сортов брокколи

Капуста брокколи - полезная, высоковитаминная овощная культура. Результаты анализов показывают, что сорта брокколи значительно различаются по содержанию химических веществ и имеют более благоприятный химический состав, чем у цветной капусты.

По содержанию сухих веществ и витамина ИСП брокколи превосходит цветную капусту в 1,5...2 раза (табл. 4. 9.). Например, наибольшее количество сухих веществ у брокколи отмечено у сорта JituztMd- 14,8$, наименьшее - у сорта Butf ei4 otezn &cuL 7,9 121 10,0$; в то время как у цветной капусты содержание сухих веществ, в зависимости от периода выращивания, колеблется от 7,9 до 8,7$. Количество сухих веществ и витамина ИСИ у обоих подвидов капуст в летне-осеннем периоде больше, чем в весенне-летнем. По содержанию витамина "С" наибольшее его количество отмечено у форм Брокколи-30 - 134 мг$ и у сорта Грезси -126,2 мг$, против 72,5 мг$ у цветной капусты (МОВИР-74). Однако по содержанию общего сахара брокколи уступает цветной капусте. Среди сортов брокколи наибольшее количество общего сахара отмечено у сорта Mfiz/t/cc5Щ -1% 84$, тогда как у цветной капусты его содержится 2,8$,

В летне-осеннем периоде выращивания содержание общего сахара у большинства сортов брокколи было ниже, чем в весенне-летнем периоде, а у цветной капусты наоборот.

Анализируя капусту брокколи по наличию азота, фосфора и калия видно, что в зависимости от сорта, сырого белка у брокколи содержится в 2-3 раза, фосфора - в 1,5-2 раза больше, чем у цветной капусты. По калию у брокколи лишь отдельные сорта превосходили цветную капусту (табл. 4.10). Наибольшее содержание сырого белка отмечено у сорта Грин спроутинг (5,49$), фосфора - у Торреч - 43 и Брокколи-59 (0,2$), а калия - у сорта Ceofialiat гибрида Ca& ta. ff (о,45...0,46$), тогда как у цветной капусты эти показатели меньше и составили соответственно: 1,86$, 0,09$ и 0,29$. Следует указать и на довольно высокое (0,11...0,15) содержание кормовых к единиц у брокколи по сравнению с цветной капустой (0,07).

Таким образом, химический состав сортов брокколи является более благоприятным, чем у цветной капусты. Особенно это относится к содержанию витаминов, белка и минеральных веществ.

Агротехника, применяемая во всех вариантах опыта по срокам посадки, была одинаковой. Следовательно, средний размер и масса урожая головок брокколи определялась складывающимися погодными условиями.

Из данных рис. 5.1...5.3 видно, что под влиянием внешних (нерегулируемых) условий - температуры, влажности, длины дня и интенсивности солнечного сияния, рост и развитие растений брокколи при весенне-летнем и летне-осеннем выращивании имели различия. В наших опытах рост растений летних (5...7) сроков выращивания проходил интенсивнее, чем весенних (I...4) и осенних (8...9) сроков. Головки в этом случае достигали товарной зрелости через 15...18 дней после завязывания, против 20...29 дней в другие сроки (рис. 5.2). На сокращение периода формирования головки брокколи от действия высоких температур указывали Шуин К.Й., Кильчевская Ю.Ф., (1966). Однако высокие температуры воздуха и почвы могут влиять на растения и по-другому. Например, в 1985 году, при посадке рассады в 7 сроке (15...20 июля), от посадки до начала формирования головки у брокколи прошло 44 дня, тогда как при посадке в другие сроки этот период длится 20...30 дней (рис. 5.2), то есть высокие температуры в период "посадка-начало формирования головки" способны задерживать развитие.

Метеоусловия заметно влияют на приживаемость растений в поле. В наших опытах растения всех сроков выращивания перед по садкой в открытый грунт»для ускорения приживания в поле, обмакивали в "болтушку" (питательная смесь коровяка, глины, суперфосфата), И все же высокие температуры воздуха ж почвы летних сроков посадки задерживали приживание рассады. Например, если в ранние сроки посадки на приживание уходило 4,,,6 дней, то в поздние ж, особенно, в летние сроки выращивания, рассада приживалась 7-8, а в отдельные годы и 10 дней (табл, 5.1), способна была полностью обеспечить листовой аппарат водой и минеральными веществами, в результате чего нижние листья деятели и отмирали. В летние сроки посадки у рассады из 5-6 листьев отмирали до трех и более листьев. Такая рассада отставала в росте или погибала вовсе. В результате этого выпад растений, то есть растений» не сформировавших урожай, в летние сроки посадки составляла 15.,.17 .

Плохая приживаемость рассады отмечается и в третьем сроке посадки (10...15 апреля), поскольку этот срок посадки связан с сильными ветрами в Крыму.

В зависимости от сроков посадки и места выращивания, растения брокколи имели различные биометрические показатели.

Влияние сроков посадки на формирование листового аппарата и образование урожая брокколи представлено в табл. 5.2. Анализ показывает, что под тоннельными укрытиями (посадка 20...25 марта) растения брокколи имели большую площадь листьев, чем при первом сроке посадки в открытый грунт (I...5 апреля) - 5047 см о против 3487 см . Наибольшая площадь листьев в весенне-летнем периоде отмечена в 4 сроке посадки - (20...25 апреля) - 5213 см2 (24,8 тыс.кв.м./га), а в летне-осеннем периоде в 7 (15...20 июля) и 8 (I...5 августа) сроках посадки - 6436 и 6441 см2 (30,6 тыс.кв.м/га). Растения брокколи 2-го (I...5 апреля) и 6-го (15...20 июня) сроков посадки, испытывая на себе действие пониженных температур в первом случае, и повышенных - во втором, формируют наименьший листовой аппарат - 3487 и 3258 м2 с одного растения (16,5 тыс.кв.м/га).

Влияние сроков посадки на урожайность сортов брокколи.

С целью изучения сортовой агротехники три сорта броккоди (Витаминная, Тонус, Грин спроутшг) и сорт цветной капусты (МОВИР-74) изучались во всех девяти сроках посадки (табл. 5.5). Результаты опытов показывают, что наиболее урожайным, по всем срокам посадки оказался сорт Тонус. Его продукция из-под тоннель Сроки посадки ! ІРіМйность,,.1 І84 ! 1985 д & ! І98 !РЩяя. _ I. 20...25 марта (тоннели) 8,5 8,1 8,8 8,5 2. I...5 апреля 3,0 7,6 5,9 5,5 3. 10...15 апреля 12,0 8,9 10,3 10,4 4. 20...25 апреля 15,2 10,3 12,2 12,6 5. 10...15 мая -.. 6,3 8,5 7,4 6. 20...25 июня 9,2 6,3 6,6 7,4 7. 15...20 шля 10,5 10,6 11,3 10,8 8. I...5 августа 10,8 8,6 8,0 9,1 9. 10...15 августа 4,5 6,2 7,2 6,0 НСР05 т./га 1,2 ІД 1,2 НСР05 % 12,7 13,4 14,1 ных укрытий начала поступать раньше - с 8...10 мая, в то время, как урожай других сортов брокколи (Витаминная, Грин спро-утинг) и цветной капусты (МОВИР-74) начал поступать с 15 .,20 мая (рис. 5.6).

При посадке рассады в открытый грунт - I...5 апреля продукция сорта Тонус также начала поступать раньше продукции других сортов, хотя урожайность у брокколи в этом сроке была ниже на 27,5$, Меньшему снижению подверглась масса урожая цветной капусты: её урожайность снизилась с 7,98 т/га до 6,51 т/га, то есть на 18,4$.

При последующих сроках посадки урожайность брокколи и цветной капусты повышалась. Наибольшая величина урожая сорта Тонус - 16,63 т/га была при посадке в четвертом сроке (20... 25 апреля), хотя хороший урожай был получен и при посадке в третьем сроке (10...15 апреля). Урожайность сорта Витаминная при четвертом сроке посадки составила 12,57 т/га, а третьем -10,42 т/га. Сорт брокколи Грин спроутинг имел урожайность близкую с сортом Витаминная, хотя по отдельным срокам посадки то превышал, то уступал ему. В 3 и 4 сроках посадки максимум поступления продукции сорта Тонус приходился на 10...25 июня, в то время как у других сортов - на конец июня - начало июля. Продукция районированных сортов брокколи (Витаминная) и цветной капусты (МОВИР-74) поступала примерно одновременно (рис. 5.7).

При выращивании в летний период (5 и 6 сроки) обе культуры сильно страдали от высоких температур. В таких условиях растения иногда выбрасывали мелкие головки при еще несформировавшихся розетках листьев. У цветной капусты головки быстро желтели, рассыпались и приобретали нетоварный вид. Более устойчивыми к жаре были все сорта брокколи и превосходили цветную капусту как по срокам поступления, так и по урожайности. Пик поступления урожая сорта Тонус и Витаминная приходился раньше сорта М0ВИР-74; в 5 сроке на 6...10 дней, в 6 сроке - на 10...20 дней (рис. 5.8). Урожайность сортов брокколи в этот период составила 7,4.,.10,5 т/га против 6,0 т/га у цветной капусты,

В летне-осенний период урожайность сортов брокколи и цветной капусты вновь повысилась. Особенно хорошего качества была продукция цветной капусты. В отдельные годы по урожайности ей не было равных среди сортов брокколи, за исключением сорта Тонус. Максимальная урожайность брокколи сорта Тонус.и цветной капусты сорта М0ВЙР-74 была получена при посадке I,.. 5 августа (8 срок) и составила 15,4 и 13,8 т/га. Для других сортов брокколи (Витаминная и Грин спроутинг) более урожайным был вариант с 7 сроком посадки (15.,,20 июля); урожайность составила 10,8 и 10,1 т/га, но и в данном варианте сбор урожая у сорта Тонус начинался раньше (рис, 5,9), Такая же закономерность в поступлений урожая сохранилась и в 9 сроке посадки (10...15 августа), хотя урожайность обоих культур понизилась (рис. 5.10).

Из вышеизложенного можно сделать вывод: районированный сорт Витаминная, при всех сроках выращивания, уступал по урожайности более перспективному сорту Тонус. Оптимальным сроком посадки в весенне-летнем периоде является 20...25 апреля -для всех сортов;