Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Расулов Ализаман Тальб оглы

Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР
<
Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР
>




Расулов Ализаман Тальб оглы. Разработка основных элементов сортовой агротехники столового сорта тавриз в связи с его биологическими особенностями в условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР : ил РГБ ОД 61:85-6/151

Содержание к диссертации

Введение

2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР 6

3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НАХИЧЕВАН

СКОЙ АССР 12

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 22

3.1. Цель, задачи и объект исследований 22

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТА ТАВРИЗ 28

4.1. Плодоносность побегов, развившихся из главных замещающих почек и пасынков 28

4.2. Изучение степени сохранности глазков у наиболее распространенных сортов винограда в Нахичеваиской АССР 37

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗОРМИРОВОК КУСТОВ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СОРТА ТАВРИЗ 41

5.1. Влияние формировки куста на его биологические показатели 51

5.2. Влияние различной формировки куста на урожайность и качество винограда 54

5.3. Влияние различной формировки куста на его листовую поверхность 57

6. ВЛИЯНИЕ РАЗЖЧНОЙ НАГРУЗКИ КУСТОВ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ 60

6.1. Влияние степени нагрузки на прохождение отдельных фаз развития 71

6.2. Влияние степени нагрузки кустов на их биологические показатели 72

6.3. Влияние степени нагрузки на урожайность виноградного куста 74

6.4. Влияние степени нагрузки куста на качество урожая 76

6.5. Влияние степени нагрузки куста на механический состав грозди 78

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ НА ПЛОДОНОСНОСТЬ, УРО

ЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ 86

7.1. Влияние длины обрезки на развитие и плодоношение глазков 94

7.2. Влияние длины обрезки на урожайность и качество урожая сорта Тавриз 98

7.3. Влияние длины обрезки на прирост и листовую поверхность куста ІОО

8. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СБОРА УРОЖАЯ НА КАЧЕСТВО И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИНОГРАДА СОРТА ТАВРИЗ 102

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНТОВ АГРОТЕХНИКИ 107

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

Краткая история, современное состояние и перспективы развития виноградарства в нахичеванской АССР

Азербайджанская ССР является одной из древнейших районов виноградарства.

Де-Кондоль, Вавилов, Негруль и др. центрами происхождения культурного винограда считают местности к югу от Каспийского моря и Понтийскне страны (А.С. Мержаниан, 1939).

Профессор A.M. Йегруль (1959) указывает на то, что 4 - б тысяч лет назад виноград культивировался в Закавказье, Средней Азии, а также в Сирии, Мессопотами и Египте. Свидетельством о древнейшей истории винограда является сохранившиеся памятники письменности, живописи, скульптуры народов, найденные при археологических раскопках на территории Азербайджана.

Косвенным подтверждением происхождения винограда могут служить встречающиеся в данный момент дикие лозы, произрастающие без всякого ухода во многих местах (Евлах, Шеки, Ханлар, Казах, Нахи-чеванская АССР) Азербайджана.

Из данных, приведенных Страбоном (1964) становится известно, что в Албании (так в древности называли Азербайджан) культивировался виноград, причем кусты подрезали через пять лет, а урожай был столь велик, что часть его оставалась неубранной.

Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви 800 лет тому назад, в поэме "Искендернаме" писал, что в Азербайджане много плодов и винограда (поэма "Искендернаме", стр. 172 - 173, Р.Д. Гахрама-нов, 1967).

Профессор A.M. Негруль (1940, 1946) указывает, что культурный виноград в Азербайджане возник самостоятельно на базе использования местного дикого винограда, большие заросли которого и сейчас встречаются в местах по течению реки Куры и ее дельты, и в предгорьях Кавказа.

Археологические находки, свидетельствующие о многовековой истории виноградарства в Азербайджане, в большом количестве найдены на территории Нахичеванской АССР.

Окаменевший виноградный лист вида Сильвестрис, найденный в верхнем полицене реки Араке в Нахичеванской АССР, дал начало культурному европейско - азиатскому винограду (A.M. Негруль, 1959).

В краеведческом музее г, Нахичевань хранится найденный в селе Кивраг Нахичеванской АССР каменный пресс, относящийся к I тысячелетию до нашей эры. Бронзовая конская фигура (УП в.), украшенная виноградной кистью, хранящаяся в Ленинградском Государственном Эрмитаже, также найдена в Нахичеване (Т. Бунядов, 1964)»

В ХШ веке в географической истории "Аджаиб-ад-дунйа" ("Диковинки мира") отмечена древнейшая история садов и виноградников Нахичеванской АССР (Р.Д. Гахраманов, 1967).

class1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НАХИЧЕВАН

СКОЙ АССР class1

Цель, задачи и объект исследований

Для получения высоких, стабильных и качественных урожаев винограда отвечающих требованиям, предъявляемым к столовым сортам, необходима научно-обоснованная сортовая агротехника в соответствии с биологией сорта, экологическими условиями местности, обеспечивающими максимальный уровень применения механизации и повышение экономической эффективности хозяйств.

В условиях укрывного виноградарства Нахичеванской АССР при выращивании столовых сортов винограда еще не разработаны приемы применения механизации для ликвидации дефицитного и дорогоетояще-го ручного труда при таких трудоемких процессах, как укрытие кустов на зиму и раскрытие их весной.

Исходя из этого мы поставили перед собой цель - разработать типы формировки виноградных кустов, обеспечивающие хорошее укрытие кустов на зиму и раскрытие их весной с применением механизации, а так же установить лучшие показатели по урожайности, качеству урожая в зависимости от типа формировки, нормы нагрузки и длины обрезки побегов.

Для успешного решения поставленных задач наши исследования проводились в производственных условиях в двух4 направлениях:

а) по изучению биологии сорта Тавриз. При этом изучены биологические показатели побегов, развившихся из главных, замещающих почек плодового побега, главных почек, одревесневших пасынков (при различных нормах нагрузки), пасынков искусственного развитияи побегов из спящих почек;

б) по разработке наилучшего типа формировки, обусловливающего укрытие кустов на зиму и открытие их весной механизированным способом, установлению оптимальных норм нагрузки и длины обрезки сорта Тавриз.

Плодоносность побегов, развившихся из главных замещающих почек и пасынков

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что у виноградных растений в зависимости от биологических особенностей сорта и условий выращивания, элементы плодоношения побегов, развившихся из разных почек, неодинаковы. Поэтому применяемый комплекс агротехнических приемов должен соответствовать билоги-ческим особенностям возделываемых сортов.

Н.С. Чхарташвили (1959) в условиях Грузии установил, что у сорта Чхавери коэффициент плодоношения основных побегов варьирует в пределах 1,2 - 1,4, а замещающих - 0,8 - 1,0, тогда как побеги, выросшие из спящих почек - бесплодные.

А.Т. Маташвили (1962) рекомендует оставлять на плодоношение в первую очередь основные, а затем замещающие и порослевые побеги.

Д.Г. Тагиев (1967) указывает, что в условиях Кировабад-Казахской зоны у сорта Ркацители получение высокого урожая обеспечивают только побеги, развившиеся из главных почек.

Исследование М.Д. Деркунской (1969) в условиях Винницкой области Украинской ССР показало, что у сортов Золотистый ранний, Шасла белая, Шасла розовая, Королева виноградников и Алиготе элементы плодоношения одеревесневших пасынков не только уступали основным побегам, но по многим показателям даже превосходили их.

В работах И.Н. Кондо (1947), Ф.Б. Баширова (1948), Г.Ф. Турян-ского (1950), В.И. Мельниковой (1957), М.Г. Цейтлина и P.M. Альбе-кова (1961) имеются данные о том, что у замещенных и спящих почек потенциальные возможности велики и из них можно получать нормальный урожай при гибели главных почек.

И.Н. Кондо (1950) пришел к выводу, что плодоносность замещающих почек тесно связана с метеорологическими условиями года, а вообще, на их малую урожайность указывают Е.К. Плакида (1953) и А.П. Сахелашвили (1966).

А.С. Мелкопян (1965) установил, что плодоносность побегов из замещающих почек зависит в основном от сортовых особенностей. Он также выявил, что в условиях Армении, по сравнению с сортом Арарати, у сорта Адиси побеги, выросшие из замещенных почек отличаются очень высоким коэффициентом плодоношения.

Отмечая важное значение замещающих почек при гибели главных, В.И. Степанченко (1966) указывает на то обстоятельство, что в условиях Украины у сортов Алиготе, Шасла белая, Мускат Оттонель средний вес гроздей на побегах, развившихся из замещающих почек несколько меньше, чем у основных побегов, а по сахаристости и кислотности ягод нет существенного различия.

Влияние формировки куста на его биологические показатели

Наблюдения показали, что наибольшие повреждения были отмечены при контрольной формировке. Так, как при этом рукава, расположенные в различных направлениях трудно укладываются и вследствие чего больше подвергаются механическому воздействию. Благодаря тому, что при кордонной и веерной 4-х рукавной формировках все руко-ва и побеги располагаются в одной плоскости и отличаются меньшей габоритностью по сравнению с веерной 6-ти рукавной укладки, укрыв-ка и открывка кустов облегчается.

Во все годы наших наблюдений мы убедились в том, что процент развившихся глазков больше зависел от нагрузки кустов глазками, чем от способа формировки. Так при формировках контрольная, веерная 4-х рукавная и косой кордон у кустов в среднем было оставлено почти одинаковое количество глазков - 58,3; 58,8 и 60,0 соответственно. Однако, при этом разница в развившихся глазках составила от 0,5 до 1,1 %.

При веерной 6-ти рукавной формировке в связи с увеличением нагрузки куста процент развившихся глазков уменьшился на 4,7-5,9 % по сравнению с другими изучаемыми формировками.

Как показали наши опыты, наибольший процент плодоносных побегов наблюдается у кустов, сформированных по типу косой кордон и превышал контроль на 3,2 % соответственно 4,5 - веерную 4-х рукавную; 8,8 % - веерную 6-ти рукавную формировки. Результаты исследований показали, что существенная разница в процентах плодоносных побегов у кустов при формировках контроля веерной 4-х рукавной и косой кордон не обнаружена, она составляла лишь 1,5-3,6 %. При веерной 6-ти рукавной формировке процент плодоносных побегов уменьшился на 5,2 % по сравнению с контрольной и соответственно веерной 54 4-х рукавной -7,3 % и косой кордон - 8,8 %.

Это объясняется тем, что в связи с большим количеством рукавов при веерной 6-ти рукавной формировке по сравнению с другими исследуемыми формировками и развившихся на них побегов, в период вегетации создается чрезмерная загущенность, худшие условия питания и все это отрицательно сказывается на закладке соцветий в почках.

Влияние степени нагрузки на прохождение отдельных фаз развития

В годы исследований установлено, что при различной нагрузке кустов значительно меняются их биологические показатели. Полученные данные приведены в таблице 6.2.1., из которой видно, что с увеличением нагрузки куста глазками, процент развившихся глазков уменьшается. Так, при нагрузке 60-65 глазков на куст, процент развившихся глазков был на 3,5 % меньше по сравнению с нагрузкой до 40-45 глазков. С увеличением количества глазков на куст, значительно повышается процент плодоносных побегов до определенного предела.

Повышение нагрузки кустов оказывает заметное влияние на коэффициент плодоношения и плодоносности. Так как с увеличением нагрузки на куст от 40-45 до 55-60 глазков увеличивается их коэффициент плодоношения и плодоносности соответственно на 0,12 и 0,06.

Дальнейшее увеличение нагрузки кустов до 60-65 глазков заметно уменьшило эти показатели соответственно на 0,02 и 0,02. В годы исследований наш также наблюдалось увеличение количества гроздей на куст в связи с повышением их нагрузки до 55-60 глазков. Постепенное увеличение нагрузки кустов побегами после первой обломки показало, что при нагрузке кустов 20 побегами количество гроздей в среднем на куст составило 13,6; а с увеличением нагрузки до 35 побегов количество гроздей увеличилось на 12,3. При дальнейшем увеличении нагрузки от 35 до 40 побегов количество гроздей уменьшилось на 0,2.