Содержание к диссертации
Введение
1. Агробиологические, хозяйственные и экономические аспекты высокоштамбовой культуры винограда (обзор литературы) 7
1.1. Площадь питания и схемы посадки 7
1.2. Влияние различных градаций нагрузки и длины плодовой лозы на урожай и качество винограда 14
1.3. Особенности роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры 19
1.4. Экономическая эффективность широкорядной высокоштамбовой культуры 35
2. Содержание, методика и условия провещенйя исследований 38
3. Рост и развитие кустов винограда при различных способах культуры сорта рислинг рейнский 55
3.1. Влажность почвы (при различных площадях питания).55
3.2. Рост и развитие корневой системы 63
3.3. Сила роста кустов 75
3.4. Степень сформированности кустов 79
3.5. Фенологические фазы вегетации 87
4. Основные физиологические показатели виноградника в связи с архитектурой куста и структурой насавдеїний сорта рислинг рейнский 90
4.1. Фитометричеекие характеристики кроны куста . 90
4.2. Освещенность .
4.3. Показатели фотосинтетической деятельности 96
4.4. Продуктивность побега (ПП) 104
5. Способ культуры винограда и продуктивность насаждений. 107
5.1. Агробиологические показатели сорта Рислинг рейнский в зависимости от способа культуры 107
5.2. Урожай винограда и его качество при различных способах культуры III
5.3. Влияние широкорядного высокоштамбового способа культуры на агробиологические показатели, урожай и качество винограда сорта Ркацители 123
5.4. Влияние различной высоты штамба на агробиологические показатели, урожай и его качество 126
6. Оптимизация режимов эксплуатации куста - уровни нагрузки и длина обрезки 133
6.1. Влияние различных градаций нагрузки на основные агробиологические показатели и урожай 133
6.2. Влияние длины обрезки на основные агробиологические показатели и урожай 136
6.3. Урожай и качество винограда при сплошной стрижке кустов по типу бордюра 139
7. Экономическая эфштивность производства винограда при различных способах культуры 149
7.1. Сравнительная оценка элементов технологии возделывания широкорядной высокоштамбовой культуры винограда 149
7.2. Экономическая эффективность производства винограда при различных способах ведения культуры 151
Выводы 157
Рекомендации производству 160
Список литературы
- Влияние различных градаций нагрузки и длины плодовой лозы на урожай и качество винограда
- Рост и развитие кустов винограда при различных способах культуры сорта рислинг рейнский
- Показатели фотосинтетической деятельности
- Влияние широкорядного высокоштамбового способа культуры на агробиологические показатели, урожай и качество винограда сорта Ркацители
Введение к работе
Решениями ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программой СССР предусматривается к 1990 году за счет увеличения урожайности и площадей виноградников довести валовый сбор винограда до 10—II млн.тонн.
Актуальность темы. В этой связи вопросы дальнейшего совершенствования приемов культуры виноградной лозы, создания оптимальных систем промышленных насаждений и разработки режимов их эксплуатации с учетом факторов среды, биологии растений, максимальной механизации технологии возделывания, уменьшения трудовых и материальных затрат актуальны и постоянно находятся в центре внимания ученых и практиков.
В сложившихся условиях нехватки рабочей силы многие трудоемкие приемы, предусмотренные агроправилами по уходу за виноградниками, не выполняются вовсе или же выполняются с нарушением сроков и на весьма низком уровне. Такое положение приводит к снижению урожайности и ухудшению качества винограда.
Проблема дефицита трудовых ресурсов в современных условиях высокоразвитой промышленности должна решаться путем дальнейшей индустриализации сельского хозяйства, на базе максимальной механизации основных технологических процессов.
Как показывает мировой и отечественный опыт возделывания винограда, наибольшими потенциальными возможностями сокращения трудозатрат на современном этапе обладает широкорядная высокоштамбовая культура со свободным расположением прироста в пространстве.
Госкомитет по науке и технике при Совете Министров СССР от 19 марта 1976 г. в своем решении "О технологии возделывания виноградников" определил в качестве основного направления дальнейшего развития виноградарства нашей страны переход на широкорядную высо-
коштамбовую культуру и одновременно рекомендовал МПП СССР и МСХ СССР значительно расширить научно-производственное изучение и разработку индустриальной технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников в различных почвенно-климатических зонах страны с учетом биологических особенностей районированных сортов.
Это обстоятельство обусловило необходимость постановки в ряде районов специальных исследований. В этой связи с целью уточнения особенностей биологии виноградного растения при широкорядной высокоштамбовой культуре в почвенно-климатических условиях Анапского района - зоне производства высококачественных столовых вин и шампанских виноматериалов, также были заложены экспериментальные участки с тем, чтобы на основе этих исследований совершенствовать промышленную технологию возделывания винограда.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было обоснование и разработка элементов индустриальной технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников в Анапской зоне Краснодарского края.
В задачу исследований входило:
Изучить агробиологические и фитометрические характеристики элементов технологии и возделывания виноградников (способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения прироста, длина обрезки и различные градации нагрузки); установить зависимость показателей плодоношения, урожая и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии.
Выявить характер развития корневой системы растений в зависимости от способа посадки и площади питания.
Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов взамен квалифицированной обрезки.
Обосновать параметры агротехнических приемов и дать реко-
мендации производству.
Научная новизна. I. Впервые в условиях Анапской зоны разработан поправочный множитель ("С") нагрузки по системе "Магарач-СДО" применительно к широкорядной высокоштамбовой культуре винограда ("Си=5). 2. Показана в изученном интервале ширины междурядий (2,5-4,0 мКпреимушественно технологическое значение, а не биологическое. 3. В результате исследований установлены: наиболее рациональные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста (длина обрезки и нагрузка). 4. Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра.
Практическая ценность. В результате исследований разработаны и научно обоснованы элементы технологии широкорядных высокоштамбовых виноградников в условиях Анапской зоны. Внедрение разработанных рекомендаций и элементов новой технологии позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда(на 14-35$)за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить производительность труда в 2-3 раза при применении обрезки по типу бордюра, обеспечит возможность применить комплексную механизацию и тяжелые тракторы, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли.
По материалам диссертации опубликованы б научных работ. Разработанные элементы технологии возделывания широкорядной высокоштамбовой культуры внедрены в совхозах Анапской зоны.
На защиту выносятся основные параметры технологии возделывания винограда при широкорядной высокоштамбовой культуре (площадь питания, высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка
кустов), способствующие получению высокого урожая без ухудшения качества винограда,сокращению трудозатрат и снижению себестоимости.
Влияние различных градаций нагрузки и длины плодовой лозы на урожай и качество винограда
Площади питания, схемы размещения растений на плантациях,высота штамба, тип формировки, конструкция шпалеры и архитектура куста являются основными элементами, предопределяющими структуру виноградника, как многолетнего насаждения, на многие годы вперед.Но наряду с этими элементами важное место в технологии возделывания винограда занимают агротехнические приемы, непосредственно воздействующие на куст и с помощью которых можно управлять его ростом и плодоношением. К таким приемам, в первую очередь, следует отнести обрезку винограда, которая дает возможность регулировать длину лозы и нормировать нагрузку куста глазками.
Длина обрезки и нагрузка на куст зависят от силы роста растения, его сортовых особенностей, условий произрастания, направления использования сырья, способа формирования и других факторов.
В связи с переводом промышленных виноградников на новый способ возделывания - широкорядную высокоштамбовую культуру, - возникает необходимость в разработке, применительно к различным районам и сортам, режимов эксплуатации виноградного куста.
В этой связи вопросы, связанные с определением оптимальной нагрузки и обрезки при новой технологии возделывания винограда, весьма актуальны и ждут своего решения. Единого мнения об изменении характера плодоношения глазков по длине плодовой лозы при высокоштамбовой формировке со свободным расположением побегов в пространстве среди исследователей не имеется. \Х/. КД$і /197/, А.Михайлов /200/ считают, что при высокоштамбовых формировках таких сортов, как Рислинг и Мускат Оттонель нужно применять более короткую обрезку.
Как отмечают А.С.Мелконян и С.М.Миносян /77/, в первый год обрезки кустов сорта Адиси урожайность была на 21,9% больше при длине лозы 7-8 глазков и на 37,9% при длине лозы 10 глазков по сравнению с обрезкой на 4-5 глазков. При обрезке в течение трех лет одних и тех же кустов по принятой в опыте схеме среди испытанных вариантов сравнительно устойчивой урожайностью отличались кусты, обрезанные на длину 4-5 глазков, и в некоторой степени на 7-8 глазков, а кусты обрезанные на 10 глазков проявили тенденцию к снижению урожайности и уменьшению мощности растений.
К такому же выводу пришел в своих исследованиях А.И.Нестеров с соавторами /92/.
По данным Г.П.Гаврилова /31/, к третьему году исследований при короткой обрезке (на 3-4 глазка) плодовых лоз у сортов Мускат Оттонель и Совиньон урожайность повысилась по сравнению с длинной обрезкой (на 8-9 глазков) соответственно по сортам на 30,4 и 24,3%.
Ряд исследователей: А.И.Гукасов, В.И.%усов /41/, М.С.Кухар-ский /70/, Л.П.Казанцева /61/, Л.Т.Никифорова с сотрудниками /102/ отмечают, что при короткой обрезке происходит увеличение средней массы грозди и сахаристости винограда.
Исследуя четыре градации длины плодовых лоз 3-4, 6-7, 9-Ю и 12-13 глазков сорта Каберне-Совиньон, Е.П.Солтан /145/ установил, что с увеличением длины обрезки урожай куста уменьшается от 3,15 кг до 2,85 кг. Автор отмечает, что по мере увеличения длины обрезки сахаристость снижается, а кислотность повышается.
В своих исследованиях П.И.Кулинич /68/ установил, что у сорта Ркацители при короткой обрезке (6-8 глазков) плодовые стрелки дают 85% всего урожая куста, при средней (10-12 глазков) - 82%, длинной (13-15 глазков) 78$. Результаты опытов показали также, что при длинной обрезке накопление Сахаров в ягодах по всей длине стрелки меньше, чем при короткой.
Исследования Ю.Ш.Абрамова /II/, проведенные на сортах Маль-бек и Майский черный свидетельствуют, что по мере увеличения длины плодовой лозы зона глазков с наибольшей плодоносностью почек перемещается к верхней части лозы, фи короткой обрезке лоз отмечает автор, закладка генеративных органов увеличивается. Сахаристость, по его данным, меньше при средней и длинной обрезке.
Имеются сведения в литературе /Е.И.Захарова, Л.П.Машинская, 54, Л.Т.Никифорова с соавторами, 102/, которые свидетельствуют,что длина обрезки не оказывает влияния на развитие плодоносных побегов, на коэффициенты плодоношения и урожайность таких сортов как Рислинг, Алиготе, Сильванер и Саперави: при короткой обрезке они тоже хорошо плодоносят, как и при длинной.
Как отмечал С.А.Мельник /74/, при длинной обрезке многие сорта дают более высокий урожай, чем при короткой, даже при оставлении одинакового количества глазков, так как нижние глазки менее пло-доносны и поэтому короткая обрезка приводит к снижению коэффициента плодоношения.
Такого же мнения придерживаются И.А.Гукасов и В.М.Чаусов /41/, М.С.Кухарский и П.А.Гурюк /69/, Д.Касумов /60/. По их данным, с увеличением длины обрезки плодовой лозы (10-12 глазков) у сорта Матраса, Ркацители и Рислинг коэффициенты плодоношения и плодоносности побегов, по сравнению с аналогичными показателями, полученными при короткой обрезке (4-6 глазков), повышаются.
Рост и развитие кустов винограда при различных способах культуры сорта рислинг рейнский
Ряд советских и зарубежных исследователей /А.И.Гукасов,40,43, З.Ш.Гаджиев,29, Г.В.Гаприндашвили,34,35, В.И.Грабовецкий,37, Л.Т. Никифорова с соавторами,97,98,99,100,Ш.Н.Гусейнов,38, Н.А.Алиев,5, Л.Ф.Шайтуро,Н.А.Алиев,163,165, М.И.Бродниковский,К.Й.Раджабов,24, Н.Павлов,109,НО, В. Ф. Пономарев и др.,119, Г.П.Петросян,Р.Г.Саакян, III, Д.Драганов,Г.Драганов,І84, П.Й.Литвинов,А.И.Литвино.в,72, А.Г. Амирджанов и др.,б, Г.А.Сарнецкий,139, Р.Т.Рябчун,135, Р.Т.Рябчун и др.,134, Б.К.Чернопашенко,158, Х.Тодоров, Г.Драганов,152, И.В.Ми-хайлюк,80, Ф.М.Крамарчук,67, Н.Ф.Воронина,27, С.Йонев,190,191,192, 193, Г.Драганов,182, А.Бойчев,173, С.Ненов,204/ отмечают положительное влияние высокоштамбовых формировок, по сравнению с низкоштамбовыми и приземными формировками, на основные агробиологические показатели, урожайность и среднюю массу грозди.
В опытах болгарских исследователей С.Йонева/192,193,194,195/, П.Йончева, С.Минева /196/, К.Стоева и др./209/, Д.Бонджукова /172/, Н.Матевска, М.Кондарева /199/, Г.Начкова /203/, Г.Драганова /183/ показано, что повышение показателей плодоносности и урожайности на широкорядных высокоштамбовых насаждениях является результатом суммарного положительного воздействия увеличения многолетней древесины куста, мощной, глубоко идущей, корневой системы, благоприятного фитоклимата, улучшения условий освещенности листового аппарата.
Из советских исследователей в ранних работах С.А.Мельника /74/ отмечалось, что даже при обычных посадках на коэффициент плодоношения оказывает положительное влияние более развитая многолетняя древесина куста.
Известно, что урожайность виноградника, помимо других факторов, зависит от общего количества развившихся побегов и процента плодоносных. Согласно имеющимся в литературе данным, при высокоштамбовой культуре процент развившихся побегов (от числа оставленных глазков) выше, чем при низкоштамбовой. Отмечается также,что на таких виноградниках повышается процент плодоносных побегов.
Так, по данным И.И.Терехова /151/, при увеличении высоты штамба с 40 до 120 см при равной нагрузке глазками увеличилось число побегов на 11,5%.
Исследования А.И.Гукасова /42/ показали, что у штамбовых кустов высотой 80-110 см плодоносность побегов на 14% выше по сравнению с бесштамбовыми (при равной нагрузке глазками).
Такого же мнения придерживается В.Ф.Пономарев, Н.П.Леписка /120/. По их данным, у штамбовых кустов процент плодоносных побегов выше: у сорта Рислинг - на 2,1-19,4, Ркацители - на 11,2-15,0% (в зависимости от года).
Вместе с тем в научной литературе имеются данные, свидетельствующие о снижении процента развившихся побегов (глазков) при повышении штамба. Согласно данным Н.Неделчева, Я.Атанасова /91/, при увеличе ний высоты штамба снизился процент распустившихся глазков, однако процент плодоносных побегов и коэффициент плодоношения повысился.
Как отмечают И.В.Ахвледиани, Б.В.Цухишвили /12/, при одинаковой нагрузке и площади питания 2,0x1,5 м с увеличением высоты штамба до 70 см процент развившихся побегов повышается. При дальнейшем увеличении высоты штамба этот показатель снижается, но в то же время процент плодоносных побегов с увеличением высоты штамба возрастает.
Данные Я.Атанасова /171/ говорят о том, что цри увеличении высоты штамба коэффициенты плодоношения и плодоносности не изменяются.
Результаты работ, направленных на изучение влияния высоты штамба на качество винограда, также противоречивы.
По мнению Ю.Магриссо, Г.Тончева /198/, И.М.Арабули /10/, Л.П.Казанцевой и др. /62/, И.И.Терехова /151/, В.И.Грабовецкого /37/, Л.Т.Никифоровой, О.А.Мартьяновой /98/, Т.Н.Намазова /87/,сахаристость сока ягод при более низком расположении гроздей выше.
Данные других исследователей свидетельствуют об отсутствии связи между высотой и качеством урожая /С.Ненов,90,204, В.Г.Дим-чев,179,180, Г.Драганов,181, Я.М.Синицин,137, Н.А.Синица,144,М.С. Кухарский,П.А.Гурюк,69, М.С.Кухарский,70, Е.И.Баранов,15, Р.А.Ер-гесян,50/. Однако при этом некоторые авторы отмечают повышение кис лотности сока ягод на кустах с высокоштамбовыми формировками.
В этих работах говорится об отсутствии отрицательного влияния высоты штамба на качество винограда или же отмечается незначительное снижение сахаристости, которое может быть объяснено непосредственным влиянием значительного увеличения урожайности, а не повышения высоты штамба.
Показатели фотосинтетической деятельности
Роль солнечной радиации в фотосинтетическом процессе растений общеизвестна. Как было отмечено в предыдущем разделе, при широкорядном высокоштамбовом способе культуры винограда со свободным расположением прироста в пространстве листовой аппарат имеет лучшее структурное расположение в кроне куста.
Данные наших наблюдений показали, что на узкорядной винограднике с вертикальным ведением прироста верхним слоем (0-30 см) задерживается 98-99J6 солнечной радиации, так как крона кустов имеет высокую плотность площади листьев в этом слое. Показание люксметра на уровне 50 см (контроль 2,5x1,5 м, слой сверху вниз) при его ра-сположении внутри кроны составляет в среднем 1,4 тыс.лк, что соответствует по уровню освещенности компенсационной точке, которая находится в пределах 0,30-1,35 тыс.лк /З.П.Рябчун,І32/. В полдень, когда освещение кроны сверху, задерживается более 99$ солнечной радиации, поэтому уровень освещенности в это время еще ниже.Внутри кроны кустов высокоштамбовых виноградников со схемой «посадки растений 4,0x2,5 м на уровне 50 см (слой сверху вниз) наблюдается иная картина: в утренние и вечерние часы освещенность снижается до 1,4-1,7 тыс.лк, в полдень достигает около 6,9 тыс.лк. В более нижних слоях кроны на уровне 70 и 90 си (слой сверху вниз) разница в освещенности между вариантами не наблюдается. Уровень освещенности и при вертикальном и при свободном расположении побегов находится в пределах компенсационной точки.
На узкорядном винограднике (2,5x1,5 м) с вертикальным ведением прироста в утренние часы (около 7 и 19 часов, II августа) до 84% листовой поверхности кроны затеняются соседними рядами, на широкорядных высокоштамбовых (4x2,5 м) - до 67% (рис.4.4). На затененной части кроны узкорядных виноградников (2,5x1,5 м) освещенность в те же часы достигает б тыс.лк, а на широкорядных высокоштамбовых - до 10 тыс.лк. Это вероятно связано с тем, что при относительно одинаковой высоте кроны кустов на обоих вариантах,из-за близкого стояния рядов в контроле друг к другу (2,5x1,5 м), ими задерживается больше света.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что листовая поверхность на широкорядных виноградниках находится в лучших условиях освещенности, чем цри узкорядных насаждениях. Это способствует повышению продуктивности листового аппарата и, в конечной итоге, урожайности широкорядных высокоштамбовых насаждений.
Показатели фотосинтетической деятельности кустов
Площадь листовой поверхности - один из главных факторов,влияющих на фотосинтетическую деятельность кустов. Лишь цри оптимальной величине листовой поверхности и в лучших условиях ее расположения в пространстве возможна высокая продуктивность фотосинтеза. На величину и структуру пространственного расположения ассимиляционного аппарата имеет влияние система ведения кустов (высоко-штамбовая со свободным расположением прироста, низкоштамбовая с вертикальным ведением прироста). По литературным данным /139/ , в зависимости от густоты посадки, системы ведения кустов, нагрузки побегами, сортовых особенностей, величина листового аппарата виноградников колеблется в значительных пределах: от 19 до 43,9 тыс. иг/та.
По результатам наших исследований на четвертый и пятый годы вегетации величина листового аппарата при густых посадках (2,5x1,5 м - контроль), в пересчете на I га, была в два раза выше по сравнению с редкой посадкой (4x2,5 м) /таблица 4.3/. Максимальная величина листового аппарата на конец пятой вегетации на узкорядных виноградниках составляла 34,4-40,0 тыс.м /га в зависимости от фона посадки, а в конце седьмой вегетации была 25,3 тыс.м /га. Снижение листовой поверхности на седьмой год вегетации, в основном связано с уменьшением общей длины прироста кустов и некоторого снижения коэффициента облиственности побегов и пасынков. При схеме посадки 4,0x2,5 м площадь листового аппарата к концу седьмого года вегетации приблизилась к контролю и достигла 21,5 тыс.м /га.
Как видно из данных таблицы 4.4, в конце седьмого года вегетации самую высокую ассимиляционную поверхность имеет виноградник со схемой посадки кустов 3,0x1,5 м - 26,3 тыс.м уга. Площадь листовой поверхности в насаждениях со схемой посадки растений 3,5x2,0 м занимает промежуточное положение между контролем (2,5x1,5 м) и вариантом со схемой посадки 3,0x1,5 м и составляет в конце седьмого года вегетации 23,3 тыс.м /га.
Величина фотосинтетического потенциала (ФП) по годам вегетации и вариантам опыта изменяется так же, как и величина листовой поверхности. С увеличением площади листьев при одинаковой продолжительности периода вегетации закономерно увеличивается и ФП.
Влияние широкорядного высокоштамбового способа культуры на агробиологические показатели, урожай и качество винограда сорта Ркацители
Исходя из этого, при подборе оптимальной ширины междурядья, т.е. количества рядов на одном гектаре и расстояния между кустами необходимо учитывать не только биологические особенности сортов и их изменения в связи с новым способом культуры, но и возможность применения более мощных высокопроизводительных сельско хозяйственных машин и тракторов.
С целью выяснения возможности црименения таких машин и тракторов мы проводили изучение размерных характеристик кроны кустов цри различных способах культуры, так как сочетание максимального числа рядов на одном гектаре с использованием крупногабаритной техники лимитируется необходимой для прохода этой техники шириной просвета между рядами.
Как видно из данных таблицы 5.7, на четвертый год вегетации при вертикальном ведении прироста наибольшая ширина кроны достигает 42 см, а при свободном расположении побегов в пространстве и высоком штамбе - 104 см, минимальный просвет между рядами соответственно составляет 208 и 296 см. Такой цросвет между контурами кроны кустов смежных рядов позволяет свободно проходить тракторам класса 3-4 тс, как при схеме размещения кустов 2,5x1,5 м, так и при 4,0x2,5 м.
На пятый год вегетации, когда кусты вступили в пэру полного плодоношения, при вертикальном ведении прироста (2,5x1,5 м) ширина кроны в наибольшей части поперечного сечения достигла своего максимального значения - 65 см. В последующие годы вегетации увеличения ширины кроны в этом варианте опыта не произошло - максимальная ширина осталась на уровне 60 см. Соответственно минимальный просвет между контурами кроны кустов смежных рядов составил 185-190 см.
Как показали данные двух лет исследований (пятая-шестая вегетации), наименьший просвет между смежными рядами при схеме посадки 3,0x1,5 м и ведении кустов со свободным расположением побегов в пространстве колеблется от 146 до 173 см. Так как ширина междурядий не оказывает существенное влияние на размерные характеристики кроны кустов, в вариантах со схемой посадки 3,5x2,0 и 4,0x2,5 м наибольшая ширина кроны имеет почти те же пределы, что при схеме посадки 3,0x1,5 м и колеблется от 130 до 152 см, поэтому просвет между смежными рядами с увеличением расстояния между ними увеличивается.
Наименьший просвет между смежными рядами при схеме посадки 3,5x2,0 м составляет 198-216 см, а при схеме посадки 4,0x2,5 м -253-270 см. Ширина же гусеничных тракторов класса 3-4 тс,используемых при механизации возделывания высокоштамбовых виноградников, колеблется от 174 см до 195 см.
Исходя из проведенных нами замеров и учитывая, что кусты уже достигли своей максимальной величины, можно заключить, что наиболее благоприятные условия для прохода тракторов класса 3-4 тс и больше, а также крупногабаритных сельхозмашин и орудий, при культуре винограда со свободным свисанием побегов, образуется на насаждениях шириной междурядий 3,5 и более метров (рис.5.1). Ширина междурядий 2,5 м позволяет провести обработку без повреждения кроны кустов, но в этом случае требуются дополнительные затраты ручного труда для зеленой подвязки, предусмотренной технологией.
При ширине междурядий 3 м также обеспечивается проход тракторов класса 3-4 тс, однако в этом случае наблюдается незначительное повреждение верхушек свободно свисающих побегов, что, однако, не отражается отрицательно на состоянии насаждений. При ширине междурядий 4 м остается не оправдано большой просвет между кроной куста и краем колеи гусеничного трактора, к тому же сравнительно редкие посадки, как было показано выше, менее урожайны.
Анализ данных о зоне расположения гроздей (рис.5.2) показывает, что при высокоштамбовой кордонной формировке (ІІ0-І20 см), параметры их размещения в кроне куста, в основном, отвечают требованиям машинной уборки. Нижняя граница расположения гроздей при такой формировке находится на высоте 75-80 см, верхняя - 145-150 см, от поверхности почвы.
Расположение гроздей на формировке с высотой штамба 170-180 см и свободном свисании лоз до уровня земли (венгерская) не соответствует требованиям машинной уборки, так как грозди располагаются в кроне куста с высоты 180 см и до самой поверхности почвы.
Таким образом, наши исследования в неорошаемых условиях Анапской зоны по сравнительной оценке урожайности различных типов виноградников, параметров кроны куста и минимальных просветов между смежными рядами показали, что с точки зрения механизации процессов возделывания, экономии земли и получения высоких урожаев для среднерослого сорта Рислинг рейнский оптимальной является ширина междурядий 3-3,5 м.