Содержание к диссертации
Введение
I. Краткая история и современное состояние Азербайджана 9
2. Роль интродукции в формировании сортимента столового винограда и его производство по странам мира 18
3. Место и условш.фроведения опытов,материал и методика
3.1.Место и условия проведения опытов 31
3.2. Материал исследований 37
3.3.Методика исследований 40
4. Биологические и хозяйственные особенности интродуциро-ванных столовых сортов винограда в условиях апшерона 45
4.1.Фенологические фазы развития и общий вегетационный период 45
4.2.Динамика роста однолетних побегов 52
4.3. Динамика и степень вызревания однолетних побегов. 58
4.4.Устойчивость против болезней 62
4.5.Плодоносность и урожайность сортов винограда , .66
4.5.1.Количество глазков и гроздей на кусте 67
4.5.2.Коэффициенты плодоносности и плодоношения побегов и их связь с биологической и фактической урожайностью .71
4.5.3.Урожайность в пересчете на гектар 74
5. Канество урожая шлродуодрованных столовых сортов винограда в условиях Апшерона 76
5.1.Размеры гроздей и ягод 77
5.2.Механический состав гроздей 79
5.3. Сахаристость и кислотность сока и его выход 82
5.4.Устойчивость ягод на отрыв и раздавливание 87
5.5.Дегустационная оценка 89
6 . Характеристика перспективных сортов по данным изучения их в условиях апшерона 92
6.1.Краткая агробиологическая характеристика 92
6.2.Экономическая эффективность возделывания интродуцированных сортов 106
7.Использование перспективных сортов винограда в гибриди зации
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Литература
- Роль интродукции в формировании сортимента столового винограда и его производство по странам мира
- Материал исследований
- Динамика и степень вызревания однолетних побегов.
- Сахаристость и кислотность сока и его выход
Введение к работе
В директивах ХХУІ съезда КПСС указывается,что в области сельского хозяйства основной задачей является увеличение среднегодового объема производства сельскохозяйственной продукции,обеспечение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье.
Предусмотрено в одиннадцатой пятилетке ежегодное увеличение производства винограда.
По плану дальнейшего развития виноградарства к концу 1990 года уровень производства его в стране должен быть доведен до 10,5 млн.тонн.
Азербайджанская ССР по валовому производству винограда занимает ведущее место.Так, в 1980 г. республика вышла на первое место в стране по производству винограда: было произведено 1508 тыс.тонн.В 1981 г. было произведено уже 1707 тыс.тонн винограда, а в 1982 г. - 1721 тыс.тонн.
Азербайджанская ССР занимает одно из ведущих мест среди виноградарских областей и районов,снабжающих промышленные центры страны столовым виноградом и виноградными винами. В 1982 г. совхозы республики поставили 75 тыс.тонн столовых сортов винограда в общесоюзный фонд и торгующим организациям республики. Предусмотрено в 1985 г. поставить в общесоюзный фонд 70 тыс. тонн винограда.Поэтому в новых посадках значительное место уделяется расширению площадей столовых сортов (Рзаев,1982).
В соответствии с Постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 г. " 0 мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азерб.ССР" предусмотрено обеспечить дальнейшее развитие виноградарства и доведении к 1990 г. площадей до 410 тыс. гектаров, а производство винограда до 2,3-2,5 млн.тонн в год.
Майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС принято решение исторической важности - одобрена Продовольственная программа СССР до 1990 г. В соответствии с этим документом планируется увеличить среднегодовое производство винограда в Азербайджане в двенадцатой пятилетке до 2300-2500 тыс.тонн.
В республике в настоящее время состав насаждений общей площадью 265.250 гектаров представлен более 5о сортами,из них более 30 технических сортов занимают 91,8$ общей площади, а 20 столовых сорта - 8,2$. Как видно на долю столовых сортов приходится менее 10$ площадей.
За последние 10 лет вес площадей виноградников столовых сортов почти удвоился; в результате производство их возросло.Так, из общего объема винограда,произведенного в 1981 г. столовые сорта составили 167 тыс.тонн, в том числе наиболее ценные:Табри-зи - более 65 тыс. тонн,Аг шаны и Тара шаны - около 20 тыс.тонн.
В зависимости от почвенно-климатических условий и потенциальных возможностей сортов к плодоношению в республике идет глубокая специализация некоторых столовых сортов винограда по отдельным зонам и микрозонам. Так, одной из основных зон по произвед-ству столового винограда в республике является Апшеронскии полуостров,где выращиваются качественные с высокой сахаристостью столовые сорта в основном Аг шаны и Гара шаны. Эти сорта занимают 80 $ площадей виноградникяв Апшерона.Остальные 20$ площади заняты малораспространенными в республике 39 сортами.
Несмотря на то, что Апшеронскии полуостров является древнейшим очагом культурного винограда,сортоизучение здесь проводилось довольно слабо.
Столовые сорта винограда, произрастающие на Апшероне.в основном среднего периода созревания и поэтому необходимы сорта сверхраннего и позднего сроков созревания.Помимо этого,необхо-димо повысить экономическую эффективность возделывания винограда здесь путем внедрения в производство более урожайных и высококачественных сортов. Однако выведение подобных сортов винограда - процесс длительный,требующий к тому же больших затрат труда и средств. В то же время запросы производства требуют более быстрого внедрения новых сортов.Улучшить сортимент винограда в определенной зоне в более короткие сроки возможно путем интродукции различных ценных сортов.
Существующие методы первичного сортоизучения и сортоиспытаний позволяют в относительно короткий срок выделять среди интро-дуцированных сортов такие, биологические требования и хозяй -ственно-технологические особенности которых соответствовали бы природным и экологическим условиям зоны и урожай которых превышал бы районированные сорта.
К настоящему времени ампелографически описано более 2800 сортов винограда,произрастающих в различных странах мира.Среди них имеется значительное количество высокоурожайных,высококачественных устойчивых к болезням и вредителям и неблагоприятным условиям столовых сортов.
Учитывая,что среднеазиатские сорта столового винограда могут оказаться более приспособленными к жаркому сухому климату Апшеронского полуострова, в 1963 году на Апшеронокой экспериментальной базе ИГиС была заложена коллекция из 40 столвых сортов, в основном завезенных из Узбекистана. Нами в течение 1977-1982 гг. проводилось изучение биологических и химико-технологических особенностей предварительно отобранных среди этой коллекции наиболее приспособленных 9-ти сортов винограда.Основная цель работы отбор и рекомендация наиболее перспективных столовых сортов винограда для широкого испытания и внедрения в производственный комплекс Апшерона, а также для использования в гибриди- зации для получения широкой генетической изменчивости по отдельным хозяйственно-ценным признакам и свойствам. При этом ставились следующие задачи: изучить биологические особенности, динамику роста и развития однолетних побегов, динамику вызревания побегов, устойчивость к болезням; определить коэффициенты плодоношения и плодносности,биологическую и фактическую урожайность их, а также в пересчете на гектар ; исследовать механический состав и химико-технологические свойства интродуцированных сортов ; определить экономическую эффективность возделывания выделенных перспективных сортов в условиях Апшерона ; использовать в гибридизации наиболее перспективные среди интродуцированных сортов с целью выведения новых высококачественных и высокоурожайных сортов ; выделить и размножить наиболее приспособленные для условий Апшерона урожаныё и высококачественные сорта с целью рекомендации их для государственного сортоиспытания и внедрения в производство этой зоны.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в зоне столового виноградарства - Ашпероне изучены биологические особенности и химико-технологические свойства ранее не изученных здесь интродуцированных среднеазиатских столовых сортов и лучшие рекомендованы для выращивания их в новой экологической зоне.
Среди изученного сортимента также выделены сорта с отдельными наиболее ярко выраженными биологическими и хозяйственными признаками и свойствами,что позволило рекомендовать и использовать их в качестве исходного материала при комбинативной се- лекции.С использованием этих сортов в гибридизации с местными сортами получен гибридный материал по 17-ти комбинациям.
Показана экономическая эффективность возделывания новых для Апшерона перспективных среднеазиатских сортов столового винограда. Отобраны 6 сортов,которые переданы на государственное сортоиспытание.
Роль интродукции в формировании сортимента столового винограда и его производство по странам мира
Отечественная наука интродукции,созданная на базе диалектического материализма усилиями многих советских ученых,глубоко отличается своим идейным содержанием от таковой других стран. В настоящее время многие страны свои экспедиции по изучению растительного разнообразия и селекционные работы строят на основе созданного Н.И.Вавиловым учения об исходном материале (1935).
Начиная с 1926 года работу по интродукции возглавил Институт прикладной ботаники и новых культур,организованный по инициативе В.И .Ленина (ныне ВИР).
Главным направлением в работе по интродукции растений был в первое время сбор отечественного и зарубежного видового разнообразия растений и создание коллекций,т.е. генофонда диких и культурных растений.
Уделяя исключительное внимание интродукции растений с целью обогащения нашей страны полезными растениями и рациональному размещению сельскохозяйственных культур на ее территории Н.И. Вавилов обособил эту область исследований в самостоятельную дисциплину .Именно на базе учения Н.И.Вавилова теория и практика интродукции растений в нашей стране получили плодотворное, подлинно научное развитие.
В своей работе " Некоторые вопросы теории акклиматизации растений" П.А.Баранов (1954) писал,что в СССР интродукция растений имеет характер большого планируемого государством мероприятий. Непрерывное обогащение новыми формами культурных растений,передвижение к северу границы возделывания культур, освоение для земледелия новых территорий является характерной чертой социалистического хозяйства.
Ф .Н.Русанов (1957) отмечает,что под интродукцией мы понимаем большое и сложное дело подбора и переноса растений из одних стран и областей в другие и их освоение на новом месте.
Большую роль в распространении интродуцированных сортов в России сыграло научно-исследовательское учреждение "Магарач". На основании агробиологической и технологической оценки собранных сортов винограда селекционеры и ампелографы этого учреждения выделили наиболее ценные сорта, для промышленного использования. Т-лько благодаря интродукции виноградарям нашей страны в период, например, 1956-1960 гг. удалось в три раза увеличить площадь виноградных насаждений (Суятинов, 1971).
Как подчеркивали П.Я.Голодрига (1962-1967), Н.А.Базилевская (1964),П.М.Жуковский (1965) и др. при деятельном изучении генофонда вида даже среди южных сортов выделялись такие .которые произрастая на юге,могут при соответствующих агроприемах культивироваться и в более северных зонах.
Метод интродукции,как надежный метод улучшения сортимента, дал хорошие результаты особенно по культуре винограда. Например, в таких странах как Аргентина,Чили, США. (Кадифорния) и др. виноградарство основано на завезенных из Европы сортах. Многие широко распространенные сорта винограда в СССР были интродуци-рованы из Франции.Испании,Венгрии и других стран.
А.М.Негруль (1962) сообщает,что в СССР примерно 2000 сортов винограда, из которых более 1200 местных, а остальные завезенные; в Португалии около 300 местных и около 20 завезенных;во Франции около 1000 сортов,из них около 500 местных. В эти фонды не входят гибриды прямых производителей,сорта подвоев ино-вые сорта,полученные недавно.
П.Я.Голодрига (1967) отмечает,что важное место в решении задачи улучшения сортимента принадлежит интродукции и завозу сортов из других районов виноградарства,который должен основываться на данных испытания в новых условиях выращивания.
Интродукции того или иного сорта должно предшествовать тщательное изучение его в коллекциях в сочетании с анализом почвенно-климатических условий данной зоны (абсолютный минимум температур, количество выпадающих осадков, первый осенний и последний весенний заморозок, разность почв и др.),
Е.П.Панасевич (1964) считает,что при завозе сортов винограда в каждом отдельном случае вопрос о пригодности их для возделывания в том или ином районе нужно решать,опираясь на опытные данные.
Н.Е.Талда (1963),изучая хозяйственные и технологические показатели ряда интродуцированных сортов винограда в различных экологических зонах Молдавской ССР отмечает,что интродукция сыграла огромную роль в обогащении сортового состава виноградных насаждений в республике.
П.Я.Голодрига и И.Л.Зеленин (1964) в результате обобщенияt многолетнего материала по изучению большого количества инорай-онных и новых сортов винограда в различных микрорайонах Крымской области сделали вывод о том, что интродуцированные сорта винограда в подавляющем большинстве сохраняют присущие им на их родине биологические и хозяйственно ценные признаки. Лишь у некоторых из них в Крыму появились признаки, которые не были отмечены раньше .
Материал исследований
Материалом для исследований послужила коллекция насаждений столовых сортов винограда различного происхождения (Таш буаки, Кишмиш белый, Кара калтак, Шакар ангур» Нар буаки,Бахтиори,Майский черный,БиштиДалили черный,Кишмиш черный9Чарос,Халили белый,Риза-мат, Кишмиш ХишрауДусайны люндаДарой розовый,Волга-Дон,Гузаль каравана кузы,Поздний БИРа,Мускат венгерский, Ркацители, Мускат узбекистанский, Тайфи розовый,Нимранг,Мускат александрийский, Паркент, Джанджал кара, Вишневый,Мускат белый, Октябрьский,ГЛускат кибрайский, Дабуки, Табризи,Гара шаны,Ичкимар,Аг шаны),заложенная в 1963 г. на участке Апшеронской экспериментальной базы ИГиС.В качестве контроля взяты были 3 сорта разного срока созревания:Халили белый,Гара шаны и Табризи. Среди коллекционных сортообразцов в результате предварительного изучения нами были выделены 9 сортов,оказавшихся лучшими в условиях Апшерона.Ниже приводим краткую характеристику 9 выделенных сортов,которые послужили объектом для последующего детального изучения их и размножения. мускат кибтзайский.Ранний столовый сорт восточного происхождения. Распространен в Средней Азии.Урожайный.
Кттшмиш Хипгоау .Подучен от скрещивания сортов Нимранг и Кишмиш черный в Самарканде. Высококачественный крупноягодный бессемянный сорт кишмишного и столового назначения. Цветок обоеполый. Сорт среднего периода созревания.Болезнями поражается средне. Хозяйственно-технологические качества высокие.
Гузаль кара.Выведен на Среднеазиатской опытной станции ВИРа от скрещивания сортов Каттакурган и Додреляби.Тип цветка обоеполый. Сорт среднепозднего периода созревания. Урожайный .Довольно устойчив против болезней и вредителей. Транспортабельность низкая. Вкусовые качества высокие.
Джанджал кара.Точное происхождение не установлено.Впервые был выявлен в незначительном количестве в Ургутском районе Самарканд ской области.Цветок обоеполый.Сорт среднего периода созревания. Высокоурожайный.Вкусовые качества высокие.
Нимранг. Происхождение сорта не установлено,предполагают,что он возник в пределах Средней Азии.Цветок функционально женский. Относится к сортам средне-позднего периода созревания. Высококачественный транспортабельный сорт,один из лучших для хранения. Высокоурожайный.
Мускат александрийский.Родиной сорта является Аравия. По мнению А.М.Нвгруль (1956) сорт получен в результате искусственного отбора, в культурных насаждениях сравнительно недавно. Тип цветка обоеполый. Сорт позднего периода созревания. Сильно повреждается мильдью и оидиумом. Высокотранспортабельный и нежный сорт.
Поздний ВИРа .Выведен на Среднеазиатской опытной станции ВЙРа от скрещивания сортов Нимранг и Додреляби. Тип цветка обоеполый. Относится к группе с очень поздним сроком созревания. BjjCOKOypO-жайный и высокотранспортабельный. Вкусовые качества высокие.
Мускат узбекистанский. Выведен на Среднеазиатской станции ВИРа скрещиванием сортов Каттакурган и Мускат александрийский.Тип цветка обоеполый. Сорт позднего срока созревания. Высокоурожайный с приятным - мускатным ароматом, транспортабельный.
Октябрьский. Выведен на Среднеазиатской опытной: станции ВЙРа от скрещивания сортов Нимранг и Карманный.Тип цветка обоеполый. Позднего срока созревания. Оидиумом поражается в соабой степени. Высокоурожайный. Отличается высокой транспортабельностью и лежкостью ягод.
Халили белый .Один из самых ранних в республике сортов,созревает на 3-4 недели раньше местного сорта Табризи. Среднеурожайный.
Гара шаны. Очень древний сорт Апшерона.Среднего периода созревания. Урожайность невысокая.Мильдью и оидиумом поражется меньше других районированных на Апшероне сортов. Обладает высокими вкусовыми качествами.
Табризи.Родиной сорта являются окрестности Кировабада (быв. Гянджа).Цветок обоеполый .Относится к сортам среднего периода созревания. Урожайность средняя. Относительно мало повреждается мильдью. Отличается высокой транспортабельностью и лежкостыо.
Форма ведения кустов веерноштамбовая,проволока для шпалеры 3-х ярусная,площадь питания 2,5 х 1,5 м.
В гибридизации использованы были столовые сорта Дарой розовый, Аг шаны (имеющие функционально женский тип цветка), Табризи,Кишмиш белый, технические сорта - Баян ширей,Ркацители и новые формы Шараби и Тозлайиджи узум.
Ниже приводится краткая характеристика этих сортов. Баян ширей.Основной наиболее урожайный белый технический сорт Азербайджана. Цветок обоеполый.Сорт позднего периода созревания. Отличается высокой урожайностыо.Устойчивость против мильдью и оидиума средняя.
Аг шаны. Местный сорт Апшеронского полу острова. Тип цветка функционально женский. Сорт среднего срока созревания.Довольно урожайный. Транспортабелен. Обладает высокими вкусовыми качествами.
Ркацители. Сорт происходит из Грузии.Белый высококачественный винный сорт среднепозднего срока созревания. Цветок обоеполый.Урожайность довольно высокая.К мильдью устойчивость средняя, оидиумом поражается сильно.
Динамика и степень вызревания однолетних побегов.
Вызревание побегов это морфологические, анатомические и биохимические изменения в побегах;связанные с подготовкой к зиме. Это важное приспособительное свойство.
Вызревание побегов начинается при значительном сокращении ростовых процессов. Большое влияние на начало созревания побегов оказывают осенний укороченный день,снижение среднесуточной температуры и увеличение амплитуды дневной и ночной температур. Вызревание побегов характеризуется тем,что в побегах происходит накопление крахмала,уменьшается содержание воды,утолщаются и одревесняют оболочки клеток ксилемы,флоэмы и сердцевинных лучей, образуется пробковый камбий,наружные слои луба высыха ::. ,образуя корку. Хорошо вызревшие побеги отличаются большей морозоустойчивостью и лучше переносят зиму,что обеспечивает хороший рост кустов и их урожайность в будущем году.
Отрицательно сказываются на вызревании побегов чрезмерная нагрузка кустов глазками при обрезке,отсутствие или запаздалое проведение операций с зелеными частями куста и загущение куста, поздние и обильные поливы и др.
У исследуемых нами сортов винограда в условиях Апшерона вызревание однолетних побегов начинается в первой декаде августа и заканчивается в основном в конце октября - начале ноября месяца.
Изучение интенсивности вызревания однолетних побегов показало, что интродуцирвванные сорта винограда значительно различаются как мевду собой,так и стандартными сортами (табл.4.3.1.,рис.2). Так,на все даты промеров наибольшая средняя длина вызревших побегов была у сорта Октябрьский.Наоборот, у сортов Мускат александрийский и Халили белый в первые месяцы вызревания (август, сентябрь) прирост вызревшей части побегов был меньшим,чем у других сортов. В последующие месяцы (октябрь-ноябрь) интенсивность вызревания у этих сортов увеличивалась (табл.4.3.1.).Наибольшее повышение интенсивности вызревания однолетних побегов в сравнении с августовско-сентябрьским приростом отмечено у сортов Гузаль кара, Мускат узбекистанский,Кишмиш Хищрау и Джанджал кара.
При сравнении же общей длины побегов различных сортов с длиной вызревшей части их выявилось,что к концу листопада наилучшей вызреваемостью лозы характеризуются. среднерослый сорт Мускат кибрайский, а также сильнорослые сорта Кишмиш Хишрау и Поздний ВИРа.Затем по степени вызревания однолетних побегов в нисходящем порядке следуют сорта Мускат александрийский (84$),Мускат узбекистанский (83,6$), Гара шаны (83,3$), Гузаль кара (83$), Табризи (80,4$) и Джанджал кара (80$). Однако самой длинной вызревшей частью побегов характеризовались сорта Гузаль кара (340 см), Мускат узбекистанский (315 см) и Октябрьский (280 см),хотя вызревшая часть побегов к моменту окончания листопада составляла соответственно 83, 83,6 и 74,2$. При этом необходшло указать,что сорт Октябрьский,наряду с сортами Халили белый (60,8$) и Нимранг (76,5$),отличался наименьшей степенью вызревания побегов - 74,2$ (табл.4.3.1.).
В условиях интенсификации виноградарства вопрос о защите виноградников от болезней и вредителей приобретает особое значение .Увеличение площадей,занятых определенным сортом,увеличение доз удобрений и др. создает условия,благоприятные для возникновения и развития эпифитотий.
В настоящее время разработан комплекс профилактических и истребительных приемов, осуществление которых в значительной степени снижает, а иногда предотвращает развитие тех или иных болезней растений.Среди мер защиты виноградных растений наиболее часто применяется химический метод:обработка растений различными пести-пидами,убивающими или угнетающими вредителей и возбудителей болезней.
Однако химический метод не может считаться универсальным.Производство пестицидов и применение их на больших площадях,занятых виноградниками,требуют огромных средств. Но высокая стоимость химической защиты растений является не единственным и не основным недостатком ее. Большие опасения вызывают последствия интенсивного применения пестицидов, приводящие к нарушению взаимоотношений в естественных биоценозах,уничтожению,наряду с вредными, и полезных насекомых и микроорганизмов.
Применение пестицидов далеко не безопасно для здоровья чело-века.Кроме того,следует отметить,что химический метод не всегда гарантирует получение ожидаемого результата.Малейшие отклонения в технологии применения пестицидов могут привести к значительному снижению эффективности их действия. Так, по данным Д.Д.Верде-ревского (1968), в борьбе с мильдыо винограда опоздание с опрыскиванием на одни сутки делает его бесполезным.
Сахаристость и кислотность сока и его выход
Нагрузка для раздавливания ягод - 1682 г, для отрыва ягод от плодоножки - в среднем 408 г. Гузаль кара.Среднепоздний сорт. Ягоды созревают во второй декаде сентября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полного созревания ягод - в среднем 153 дня, сумма активных температур за этот период равнн 3382,6С. Вызревание побегов довольно хорошее (83$).Сила роста кустов очень мощная (более 4 м). Мильдью поражался до 4,1$ (ягоды), оидиумом - до 14,4$ (ягоды).
Плодоносных побегов 55,5$, количество гроздей на один плодоносный побег - 1,4.Урожайность по годам колеблется в пределах 165-208 ц/га, в среднем же - 187 ц/га. Грозди очень крупные,красивые.Ягоды крупные,черные. Механический состав по многолетним данным:выход сока - 84,2$, гребней- 3,4$, кожица - 10,3$,семян - 2,1$, масса 100 ягод -612,5 гтмасса 100 семян - 3,6 г, средняя масса грозди - 270 г. Мякоть сочная,мясистая.Кожица довольно тонкая,непрочная. Сахаристость - 16,8$,кислотность - 5,6 г/л. Общая оценка свежего винограда - 8,4 балла. Нагрузка на раздавливание ягод в среднем равна 1064 г, на отрыв от плодоножки - 389 г.
Джанджал каш.Стэеднепоздний сорт. Ягоды созревают во второй половине сентября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полного созревания ягод - 157 дней. Вызревание побегов хорошее (80$).Сила роста куста довольно высокая (около 3 м). Плодоносных побегов 54,5$. Количество гроздей на один плодоносный побег - 1,3. Мильдью и оидиумом поражался слабо - соответственно 0,9 и 0,4$ (ягоды). Урожайность - 146-291 ц/га, в среднем 202 ц/га. Грозди крупные,красивые (длина 24 см,ширина 12 см), ширококонической формы, рыхлые. Ягода крупная,овальная,интенсивно черного цвета густо покрытая восковидным налетом (длина 24 мм,ширина 18,5 мм).
Механический состав по многолетним данным следующий:гребень-2,3$, кожица - б,7$,семян - 3,7$,масса 100 ягод - 539 г,масса 100 семян -7 г, средняя масса грозди - 280 г.
Мякоть сочная,плотная,хрустящая,приятного фруктового вкуса. Кожица тонкая,прочная. Семена крупные,толстые,коричневого цвета.
Сахаристость - 16,6$, кислотность - 5,7 г/л. Оценка свежего винограда в среднем 8,2 балла. Нагрузка на раздавливание ягод - 1362 г, на отрыв ягоды от плодоножки -290 г. Мускат александрийский .Среднепоздний сорт. Ягоды созревают в конце сентября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полного созревания ягод - 161 день.Вызревание побегов хорошее (84$). Сила роста куста большая (238 см). Мильдью поражался 2,4$,оидиумом - также 2,4 $. Плодоносных побегов 56$. Количество гроздей на один плодоносный побег - 1,7. Урожайность - 152-262 ц/га, в среднем - 214 ц/га. Грозди среднего размера,рыхлые,желто-зеленого цвета (длина 16 см,ширина II см),конические,крылатые и ветвистые. Ягода крупная (длина 21 мм, ширина 18 мм), округлая и обратнояйцевидная, светлозеленая с желтоватым оттенком при созревании.
Механический состав по многолетним данным:выход сока - 86,7$, гребень - 2,1$, кожица - 7,8 $,семян - 3,3$, масса 100 ягод -531 г,, масса 100 семян - 6,2 г, средняя масса грозди - 230 г. Мякоть хрустящая,сочная с сильным мускатным ароматом,вкус гармоничный с характерным ароматом.Кожица средней толщины,проз -рачная,довольно прочная с обильным восковым налетом. Сахаристость 18,4$, кислотность низкая - 4,9 г/л. Уценка свежего винограда в среднем равна 7,8 балла.
Нимранг. Позднеспелый сорт.Ягоды созревают в конце сентября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полного созревания ягод - 163 дня. Вызревание побегов хорошее (76,5$).Сила роста куста большая (свыше 3 м). Мильдью не поражался,оидиумом слабо - 3,5$.
Плодоносных побегов 55,3$.Количество гроздей на одном плодоносном побеге 1,1. Урожайность зависит от опыления и колеблется по годам от 160 до 245 ц/га, в среднем 214 ц/га. Грозди крупные,среднеплотные (длина 25 см, ширина 14 см), ширококонические или цилиндрические с крыльями у основания. Ягоды крупные (длина 21 мм, ширина 20 мм), беловато-желтая с розовым оттенком. Механический состав по многолетним данным: выход сока - 87,5$, гребень - 2,9$, кожица - 6,3$,семян - 3,2$, масса 100 ягод -622 г, масса 100 семня - 7,2 г, средняя масса грозди - 447 г. Мякоть мясисто-сочная,хрустящая.Кожица прочная,эластичная, грубоватая,покрытая негустым восковым налетом,легко отделяется от мякоти. Сахаристость 18,3$, кислотность 6,9 г/л. Вкус простой,умеренно-сладкий ,слегка терпкий. Оценка свежего винограда в среднем 7,8 балла. Мускат узбекистанский.Очень поэнеспелый сорт. Ягоды созревают в начале октября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полного созревания ягод в среднем 173 дня. Вызревание побегов хорошее (83,6$). Сила роста кустов большая (около 4 м). Мильдью не поражался,оидиумом - слабо (1,3$).