Агробиологические особенности обрезки винограда сортов "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратской равнины Мелконян Ара Артушевич

Агробиологические особенности обрезки винограда сортов
<
Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов Агробиологические особенности обрезки винограда сортов
>




Мелконян Ара Артушевич. Агробиологические особенности обрезки винограда сортов "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратской равнины : ил РГБ ОД 61:85-6/471

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ОБНЕНТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 17

2.1. Цель и задачи исследований 17

2.2. Методы и объекты исследований 18

2.3. Краткая почвенно-климатическая характеристика Араратской равнины 21

2.4. Характеристика почвенного покрова опытного участка 25

2.5. Особенности погодных условий в годы проведения исследований 29

2.6. Ботаническое к агробиологическое описание исследуемых сортов 33

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОДОНОСНОСТИ ПОЧЕК, ГЛАЗКОВ И ПОБЕГОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ НАГРУЗКЕ КУСТА ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ СТРЕЛОК ПЛОДОНОШЕНИЯ . 40

3.1. Прохождение основных фенологических фаз развития 40

3.2. Повреждаемость центральных и замещающих почек .45

3.3. Развитие замещающих'побегов 50

3.4. Плодоносность эмбриональных побегов 59

3.5. Характер плодоносности глазков 69

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР ПЛОДШОШЕНШ И ВЕГЕГАТИВНАЯ МОЩОСТЬ КУСТОВ 89

4.1. Характер плодоношения .89

4.2. Рост и вызревание побегов в зависимости от нагрузки куста 104

4.3. Величина биомассы в зависимости от нагрузки куста .109

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОБЕГАХ И КОРНЯХ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ НАГРУЗКИ КУСТОВ 114

5.1. Содержание углеводов и аминокислот 114

5.2. Содержание общего, белкового и небелкового азота 125

ГЛАВА б. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОЗАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 129

ВЫВОДЫ 133

РЕКОМЕВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 135

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

В разработанных в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и утвержденными Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981--1985 гг. и на период до 1990 года определена большая программа интенсификации, дальнейшей специализации и концентрации отрас -лей сельского хозяйства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, рационального использования природных условий.

Целью намеченных мероприятий является обеспечение растущих потребностей населения страны продуктами питания в возможно более короткие сроки.

В связи с Продовольственной программой СССР среднегодовое производство винограда в СССР предусмотрено довести в одиннадцатой пятилетке до 7,5-8,0 млн.тонн, а в двенадцатой пятилетке -- 10-11 млн.тонн, а в Армянской ССР намечается обеспечить среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке в количестве 240-260 тыс.тонн и в двенадцатой пятилетке - 310-330 тыс.тонн.

Для намеченного увеличения производства винограда, согласно Продовольственной программе, требуется разработать и внедрить в производство комплекс агротехнических приемов, направленных на увеличение продуктивности и улучшение качества свежего винограда и переработанной продукции.

Одной из альтернатив в решении больших задач, поставленных ХХУП съездом и дальнейшими пленумами Щ КП Армении перед виноградарями республики, является ускоренное и широкое внедрение наиболее урожайных высококачественных сортов винограда, расширение их площадей, применение научно-обоснованных агротехничес- ких мероприятий, повышающих валовые сборы винограда, рентабельность насаждений и качество виноградно-винодельческой продукции.

На кафедре виноградарства Армянского сельскохозяйственного института выведен целый ряд новых высококачественных и высокоурожайных сортов и элитных форі винограда, которые Постановлениями Совета Министров Армянской ССР должны широко внедряться в производстве.

Актуальность проведения наших исследований тесно связана с решением задач по внедрению новых наиболее урожайных, высококачественных селекционных сортов, разработки научно-обоснованных агрофитотехнических мероприятий, повышающих валовые сборы винограда, рентабельность насавдений и качества получаемой продукции.

В свяэи с этим, целью и задачей исследований явилось на основании всестороннего изучения и использования новейших достижений науки и передового опыта установить наилучшие параметры нагрузки кустов, длины обрезки стрелок плодоношения, коэффициента плодоношения побегов при различной нагрузке кустов и длине обрезки стрелок плодоношения, роста и вызревания побегов, плодоносности центральных и замещающих почек, закладки зачатков соцветий в зимующих глазках, накопления пластических веществ в побегах и корнях у новых, перспективных сортов винограда, селекции Армянского сельскохозяйственного института "Интенсив" и "Нрнени", в почванно-климатических условиях Араратского района, одного из ведущих районов промышленного виноградарства Армении.

Новизна наших исследований заключается в том, что впервые в Армении на основе всестороннего анализа и оценки основных агробиологических показателей, урошйности насаждений и качества винограда, предложены производству элементы прогрессивней технологии обрезки сортов "Интенсив" и "Нрнени" и дано экономическое обоснование разработанным мероприятиям. В этом заключается и - б - практическая ценность проведенных нами исследований.

Результаты наших исследований показали, что изученные нами сорта отличаются высоким коэффициентом плодоношения побегов, ранним вступлением в пору плодоношения и нувдаются в разработке дифференцированной сортовой агротехники, направленной на увеличение урожайности насаждений, и улучшение качества уротя. и продуктов переработки.

В соответствии с решениями директивных органов республики новые сорта "Интенсив" и "Нрнени" уже нашли широкое внедрение в хозяйствах Араратской равнины. Возделывание этих сортов в хозяйствах производятся по агршероприятиям, разработанным нами в период проведения исследований.

Основные результаты исследований были доложены на:

Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблеме повышения аффективности виноградарства и виноделия (г.Грозный, 1982 г.);

Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов АрмСХй (г.Ереван, 1983 г.);

Республиканской молодежной конференции по теме: "Продовольственная программа СССР - непосредственная задача молодых ученых - растениеводов", (г.Ереван, 1983 г.).

По теме диссертации опубликованы б научных статей.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Человечество пользовалось дарами природы с доисторических времен. При этом, человеку приходилось отбирать И8 массы произрастающих вокруг него растений наиболее съедобные. С начала периода развития земледелия началась селекционная и агротехническая деятельность человека, и уже в то время имели место элементы направленного отбора и выращивания высокого и качественного урожая. До настоящего времени дошли до нас сорта многих растений и агротехнические приемы их возделывания, известных в глубокой древности.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что в интенсификации виноградарства значение сорта очень вели -ко (П.К.Айвазян, А.Н.Костюк (1954); А.М.Йегруль (1955, 1957, 1959, 1968); А.Я.Кузьмин (1955); П.К.Айвазян (1959, 1964); П.К.Айвазян, Е.Н.Докучаева (I960, 1962); С.А.Погосян (1963, 1972, 1977, 1978); С.А.Погосян, С.С.Хачатрян (1977а, 19776). От свойства возделываемых сортов зависит долговечность и уро -жайность насаждений, сроки созревания, качество свежего винограда и продуктов его переработки, транспортабельность и хранение. Биологические особенности одних сортов дают возможность максимально механизировать трудоемкие работы и получить наиболее высокие урожаи, возделывание же других сортов лишает этих возможностей.

Расширение зоны возделывания винограда, увеличение объемов производства и употребление свежего винограда и продуктов переработки на данном этапе развития виноградарства, одной из основных задач селекции является создание высокоурожайных столовых и технических сортов, различных сроков созревания, с крупными и нарядными гроздями и ягодами, различной окраски, с плот ной и хрустящей мякотью с высокими вкусовыми качествами, с высокой транспортабельностью и с большим сроком хранения. Народное хозяйство нуждается также в интенсивно окрашенных технических сортах, которые помимо высокой урожайности, по своей кондиции удовлетворяли бы требованиям по приготовлению высококачественных столовых и десертных вин (Айвазян П.К., i960; Айвазян П.К., Докучаева Е.Н., 1960; Коваль Н.М., 1960; Айвазян П.К., 1962, 1963; Михайлюк Й.В., 1964; Негруль A.M., 1959; Голодрига П.Я., 1978; Погосян С.А., 1955, 1959, 1962, 1964, 1972, 1977; Погосян С.А., Хачатрян С.С., 1983).

В связи с созданием новых хозяйственно ценных сортов вино -града в передний план выдвигаются вопросы разработки и широкого применения агротехнических приемов их возделывания. Это дает возможность более эффективно и целенаправленно использовать биологические и потенциальные возможности новых сортов винограда.

Такими являются новые, перспективные сорта винограда "Интенсив" и "Нрнени", выведенные заслуженным деятелем науки АрмССР, доктором биологических наук, профессорш П.К.Айвазяном и кандидатом сельскохозяйственных наук Г.П.Айвазяном. По своим хозяйственно-ценным признакам они нашли широкое внедрение в Араратской равнине. Однако, для более широкого их внедрения в производство, указанные сорта нуждаются в разработке научно-обоснованных мероприятий по установлению оптимальных параметров нагрузки кустов, длины подрезки стрелок плодоношения, характера развития и плодоношения кустов, силы роста и степени вызревания побегов, закладки соцветий в зимующих глазках, содержание пластических веществ в побегах и корнях и др.

Цель и задачи исследований

В специфических этических условиях Армении в вопросе интенсификации виноградарства значение сорта очень велико. Изучение и распознавание агробиологических особенностей того или иного сорта и их целенаправленное использование даот возможность повысить урожайность насаждений и качество урожая, улучшить условия механизации трудоемких процессов по уходу за кустами. В связи с этим, целью наших исследований явилось изучение агробиологических особенностей новых, перспективных сортов винограда селекции кафедры виноградарства АрлСХИ "Интенсив" и "Нрнени" в условиях Араратского района и разработка дифференцированной их сортовой обрезки, обеспечивающей направленное выращивание высокого урожая винограда для винодельческой промышленности.

В задачу исследований входили следующие вопросы: 1. На основе всестороннего анализа агробиологических показателей сортов "Интенсив" и "Нрнени" установить наилучшие параметры нагрузки кустов и длины обрезки стрелок плодоношения; П. Изучить характер изменения:

1. коэффициентов плодоношения (кр и плодоносности (Kg) побегов при различной нагрузке кустов и длине обрезки стрелок плодоношения;

2. роста и вызревания побегов;

3. плодоносности центральных и замещающих почек;

4. закладки зачатков соцветий в зимующих глазках;

5. накопления пластических веществ в побегах и корнях виноградного растения, содержания общего, белкового и не - 18 белкового азота в побегах и корнях винограда.

Ш. Обосновать экономическую эффективность разработанных агротехнических мероприятий.

1У. Произвести широкое испытание разработанных мероприятий и дать их производственную оценку.

Прохождение основных фенологических фаз развития

Для разработки и своевременного проведения элементов агро -технических и фототехнических мероприятий весьма важное значение имеет установление календарных сроков наступления и продолжи -тельность прохождения основных фенологических фаз развития возделываемых сортов винограда.

Ф.Ф.Давитая (1948), А.С.Мержаниан (1951), О.А.Геодакян (1957), А.М.Негруль (1959), П.К.Айвазян, Е.Н.Докучаева (1960), М.А.Лазаре вский (1963), А.Ё.Киракосян (1967), П.К.Айвазян (1975), Р.С.Ёкртчян (1976) и др. установили тесную взаимосвязь между сроками прохождения фаз роста и развития винограда и температурным режимом на каждом отрезке годичного цикла развития. Чем выше или ниже температура данного отрезка от средне-оптимального уровня, тем соответственно быстрее или медленнее проходит лоза эту фазу.

За годы проведения опытов нами были изучены календарные сроки наступления и завершения основных фенологических фаз развития у сортов "Интенсив" и "Нрнени". Для этого нами в каждом варианте опыта были выделены соответствующие ряды, и одновре -менно отмечались начало и конец распускания глазков, цветения и полной зрелости ягод.

Известно, что первый внешний признак начала вегетации виноградного куста проявляется в виде выделения пасоки (плача) из надрезов или свежих ран. Однако, как показывают наблюдения, в зоне укрывного виноградарства установить точную дату начала или конца этой фазы нет возможности. Здесь, весной, при высокой температуре воздуха и отсутствии необходимого количества влаги в корнеобитаемой зоне почвы (что часто наблюдается в Араратской низменности и ее предгорной зоне) плач виноградной лозы практически не наблюдается, или же отмечается с некоторым опозданием, совпадая со сроками набухания почек, а в некоторые годы - даже с фазой распускания почек.

Нарушение сроков прохождения фазы первого сокодвижения (плача), объясняется и тем, что в результате наступления ранних оттепелей (февраль) у укрытых землей кустов имеет место активация жизненных процессов. После открывки виноградников растения попадают в более холодные условия, что приводит к нарушению нормального хода прохождения физиологических процессов. В результате таких перепадов температуры и изменения хода жизненных процессов, естественно, не представляется возможным по этому показателю (плачу) точно и объективно установить качало Еегетации.

Исходя из вышеизложенного, в наших исследованиях фенологические наблюдения проводились, начиная с фазы распускания почек.

У сорта "Интенсив" распускание почек наступало от 12 до 16 апреля и заканчивалось через 7-9 дней. Цветение начиналось 3-8 июня и протекало в течение 7-8 дней. Полная зрелость ягод наступала в конце сентября - начале октября (табл.3.1.1).

Сроки прохождения фенологических фаз развития у сорта "Нрне-ни" в основном совпадают с сортом "Интенсив" (табл.3.1.2).

Характер плодоношения

При оценке эффективности тех или иных сортов, а также агротехнических мероприятий, наиболее важное значение имеет определение характера плодоношения глазков и куста в целом.

Высокие показатели потенциальной плодоносности сортов, рациональное и целенаправленное использование этой возможности дает возможность получить ежегодный устойчивый урожай винограда.

Практика внедрения новых селекционных сортов винограда показывает, что большого успеха можно добиться только в том случае, когда установлены основные агробиологические и агротехни -ческие параметры - характер плодоношения зимующих глазков, оптимальная величина нагрузки кустов, длины обрезки стрелок плодоношения, вегетативная мощность, активность накопления пластических веществ в тканях лозы и т.д.Знание этих параметров дает возможность более целенаправленно регулировать и использовать по -тенциальные возможности данного сорта.

В задачу наших исследований входило и изучение важнейших хозяйственно-биологических признаков у подопытных сортов винограда. К числу этих признаков были отнесены:

- процент плодоносных побегов (в том числе с двумя и тремя соцветиями);

- коэффициент плодоношения (КО и коэффициент плодоносности СК2).

Полученные нами экспериментальные данные показывают, что сорта "Интенсив" и "Нрнени" проявляют весьма высокую способность плодоношения зимующих глазков и формирования побегов высокими показателями коэффициентов плодоносности и плодоношения.

Содержание углеводов и аминокислот

В деле регулирования роста и плодоношения виноградной лозы важное значение имеет установление правильной нагрузки кустов в соответствии с силой роста каждого сорта.

Общеизвестно, что недогрузка, как и перегрузка кустов приводит к ухудшению состояния растений, к нарушению равновесия надземных и подземных частей куста, а также снижению стабильно высокой продуктивности растений (Р.А.Ергесян, 1959; Д.Л.Сафа-рян, 1964; АД.Негруль, 1967; А.С.Мелконян, 1973 и др.).

Оптимальная нагрузка кустов предопределяется не только получением ежегодно устойчивых урожаев хорошего качества, но и прежде всего, комплексом физиолого-биохимических процессов, протекающих в тканях лозы.

У недогруженных растений происходит излишняя затрата питательных веществ на чрезмерно интенсивные ростовые процессы, а у перегруженных кустов - снижение урожайности и ухудшение качества в результате угнетения ростовых процессов в листьях и гроздях (К.Д.Стоев, 1952; П.Г.Тавадзе, 1954; Б.И.Библина, 1956; А.А.Некрасова, 1956; А.С.Мелконян, 1960; С.А.Марутян, 1960 и др.).

По своей физиологической значимости в растениях из запасных полисахаридов важны показатели резервации крахмала и динамично взаимосвязанные с ним соединения растворимых Сахаров.

В настоящей главе приводятся результаты наших исследований по накоплению и изменению пластических веществ в побегах и корнях винограда у исследуемых сортов в связи с величиной кагруз - 115 ки кустов.

Исследованию подвергались однолетние плодоносящие побеги (длиною в 10 глазков) и корни диаметром до 10 мм (весной перед началом вегетации до сокодвижения).

Результаты проведенных исследований (табл.5.1.1-5.1.6) по -называют, что побеги сорта "Нрнени" по всей длине плодовой стрелки (с 1-го по 10 глазок) в начале вегетации содержат больше запасного крахмала, чем побеги сорта "Интенсив" того же варианта. В корнях жз наоборот, крахмала больше у сорта "Интенсив" и по вариантам опыта колеблется в пределах 8,1-10,5$ против 6,7-9,5$ у сорта "Нрнени".

Данные сравнительно высокого содержания крахмала в корнях (по сравнению с побегами) у исследованных нами новых сортов винограда накануне вегетации, согласуется с имеющимися литературными данными советских и зарубежных исследователей (А.Т.Самар -ский, 1949; И.Н.Кондо и Г.Ф.Кондо, 1952; К.Д.Стоев, 1952; Б.й. Библина, 1954; 1956, 1957; Б.Л.Африкян, Р.Г.Саакян, Ж.А.Петро-сян, 1960; С.А.Марутян, 1960; А.С.Мелконян, 1960; К.Д.Стоев, 1981 и др.).