Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Сукиасян Гагик Маркарович

Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении
<
Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении
>




Сукиасян Гагик Маркарович. Влияние формировки и нагрузки виноградного куста на основные хозяйственно-биологические показатели сорта мсхали в условиях Араратской равнины Армении : ил РГБ ОД 61:85-6/269

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор (состояние изученности вопроса)

1.1. Системы формирования виноградного куста 8

1.2. Влияние систем формирования на продуктивность виноградного куста 21

1.3. Способы установления нагрузки и ее влияние на продуктивность виноградной лозы 24

2. Задача, методика й условия проведения исследований

2.1. Схема опыта и методика исследований 35

2.2. Условия проведения исследований 41

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Прохождение основных фенологических фаз развития сорта Мсхали 52

3.2. Состав формирующих элементов виноградного куста и характер плодоношения в зависимости от систем форми рования и норм нагрузки

3.2.1. Структура куста 59

3.2.2. Влияние различных систем формирования и норм нагрузки на агробиологические показатели сорта Мсхали 68

3.2.3. Характер плодоношения по длине плодовой стрелки в зависимости от систем формирования и норм нагрузки 72

3.2.4. Механические повреждения виноградной лозы при различных формировках в зависимости от способа их укрывки и открьгоки 77

3.3. Влияние систем формирования и норм нагрузки на силу роста и степень вызревания виноградных кустов 80

3.4. Фотосинтетическая деятельность и показатели углевод ного и азотного обмена в зависимости от изучаемых факторов

3.4.1. Продуктивность фотосинтеза в зависимости от систем формирования и норм нагрузки 93

3.4.2. Влияние различных систем формирования и норм нагрузки на углеводный и азотный обмен виноградного куста 101

3.5. Урожай и качество винограда сорта Мсхали

3.5.1. Влияние систем формирования и норм нагрузки на сахаронакопление винограда J08

3.5.2. Урожай и качество винограда в зависимости от изучаемых факторов XII

3.6. Экономическая эффективность различных систем форми

рования виноградных кустов 118

Выводы и рекомендации производству 128

Описок использованной литературы

Влияние систем формирования на продуктивность виноградного куста

Многочисленные исследования посвящены вопросу влияния систем формирования виноградного куста на общую продуктивность, состояние и работу отдельных органов и долголетие насаждений.

В.5oi enl IV. НосЬЬего (1968) указывают на существование взаимосвязи между способом ведения кустов, силой роста и урожайностью. С переходом к более крупным формировкам продуктивность насаждений повышается.

Исследованиями выявлено, что система формирования оказывает существенное влияние на показатели плодоношения (Л.Н. Ильин, 1971; М.С. Кухарский, 1972, С.А. Саркисова, 1974, Н.А. Жиленко, 1975; А.И. Левинский, Ж.А. Колос овский, В.Ф. Рыбин, 1975, Д-Н. П. Воропай, 1977, А.Р. Азимов, Э. Юсуфов, 1977; Ю.З. Барсегян,1979, Ю.З. Барсегян, G.A. Марутян, А.А. Маргарян, 1.А. Петросян, 1983, Г.В. Тавадзе, 1983, 3.Bzancts , 1969 и др.).

Из большого числа факторов, влияющих на фотосинтетическую деятельность виноградных кустов, главным является структура виноградника: порядок размещения кустов, формировка и система ведения. При одинаковых площадях питания веерные формировки имели более высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза по сравнению с кордонными, хотя листовая поверхность больше при кордонных формировках ( А.Г. Амирджанов, С.Я. Велиев, В.Я. Рыбин, 197 ). Далее авторы отмечают, что сопоставление величин урожая в разных природных зонах страны показывают, что при одинаковом сортовом составе структура виноградника выступает в качестве решающего фактора его продуктивности.

По мнению Л.С. Фоменко (1970) система формирования виноградного куста является важным резервом повышения продуктивности насаждений, поскольку при изменении формировки существенно меняется количество поглащаемой энергии солнечней радиации, фитоклимат куста, которые в основном, определяют урожайность насаждений. На это указывают также А.Н. Щербаков, А.Г. Ждамаров, 1969; Н.В. Кор-дуняну, 1970; Др. Драганов, Г. Драганов, I97i; Р.Б. Гаврилов, Л. Щербакова, 1974, Др. Драганов, Г. Драганов, К.Д. Стоев, 1975, Т. И. Турманидзе, М.Т. Бидзанишвили, 1976; Д.И. Фурса, В.П. Фурса, Л.П. Казанцева, 1983).

Н.А. Жиленко (1974) отмечает, что интенсивность фотосинтеза листьев изменяется в зависимости от типа формирования. Автор указывает на то, что при формировках более совершенных в отношении расположения вегетативных органов в пространстве, листья меньше затеняют друг друга, в результате чего значительно увеличивается полезная площадь ассимиляционного аппарата, а это в конечном итоге приводит к повышению урожайности.

К.Д. Стоев, СИ. Добрева (1976) считают, что при одинаковой нагрузке и агротехнике формирование и обрезка винограда не вызывают существенных изменений фотосинтетической активности листовой поверхности, однако они оказывают глубокое влияние на распределение ассимилятов и на этой основе на формирование урожая и его качество, рост и вызревание побегов, обеспеченность корневой системы углеводами и т.д.

По мнению большинства исследователей формировка куста посредством улучшения фотоэнергетических и других фитоклиматических элементов весьма существенно сказывается на урожае, сахаристости и кислотности ягод.

Согласно Т.Г. Катарьяна, И.В. Хилькевича (I960) низкая веерная формировка по накоплению сахаристости лучше, чем четырехру-кавная бесштамбовая. Кроме того, сорта винограда неодинаково реагируют на различные формировки и длину обрезки. По данным В.К. Дубиненко, М.Н. Матвиенко (1973) при двухярусных формировках . средняя масса грозди выше, чем у одноярусных. Д. Бонджуков, Н.Павлов, К. Стоев (1972) указывают, что плоскостные формировки типа пергол (трентине, тендоне и др.) обеспечивают более высокий урожай и его качество.

По мнению А. Калло (1977) систему ведения и вид.формировки можно рассматривать как конкретное выражение синтеза, со всеми параметрами, которые могут влиять на качество продукции. На это указывают также С.А. Мельник (1957), СИ. Ломкаци, Е.Г. Меградзе (1964), М.И. Бродниковский (1965), А.Р. Азимов, К.Р. Раджабов, И. С. Мадатов (1969), Ш.Н. Гусейнов (I97l), З.Г. Китуашвили (1975), И.И. Литвинов, Э.З. Пулатова (1978) и др.

Способы установления нагрузки и ее влияние на продуктивность виноградной лозы

Результаты исследований по установлению оптимальной нагрузки кустов применительно к конкретным экологическим условиям произрастания и биологических особенностей сортов винограда, приведены в работах Л. Раваза (1908), А.С. Мержаниана (1931, 1939, 1967), С.А. Мельника (1950, 1957), И.В. Михайлюка (1959), В.Ф. Карзова (1963, 1975), В.Ф. Рыбина (1964), Е.И. Захаровой, Б.А. Музыченко (1968), Ф.Н. Гридина (1970), И.И. Боткина (1971), Л.Н. Найденова (1982), С.Г. Бондаренко (1982) и др.

По мнению Л. Раваза (1912) при определении нагрузки кустов следует исходить из соотношения веса урожая к весу однолетних.побегов - - , причем это соотношение должно быть в пределах 4-6. Уменьшение этого показателя свидетельствует о недогрузке, превышение - перегрузке кустов. Предложенный Равазом метод, к сожалению, не предусматривает изменений в развитии кустов по мере увеличения их возраста.

П.П. Благонравов (1961) рекомендует.при установлении нагрузки учитывать количество побегов на кусте. Зная плодоносность глазков нормально развитых побегов каждого сорта.винограда и количество плодовых побегов, можно определить число глазков для нормальной нагрузки кустов.

Известен так называемый биологический метод определения нагрузки, предложенный И.В.-Михайлюком (1959), который из за своей сложности не нашел широкое применение в практике.

Заслуживает внимание метод предложенный А.И. Цейко (1962), биологического обоснования величины нагрузки и урожая с необходимым качеством продукции по сортам винограда.

Н.Т. Паныч (1965) рекомендует при установлении нагрузки учитывать количество побегов на кусте, разделив их при этом на 3 группы - сильные, средние и слабые. Оптимальную нагрузку побегами на куст определяют путем пересчета всех побегов в группу средних.

И.И. Боткин (1971) предложил биометрический метод установления оптимальной нагрузки виноградных кустов. Автор делает вывод, что оптимальная нагрузка это такое состояние растения, когда при прочих равных условиях (сорт, почва, система ведения) на кустах развивается наибольшее количество побегов нормальной силы роста и продуктивности.

Ряд исследователей эмпирически определяли оптимальную нагрузку кустов глазками, побегами и гроздями (С.А. Мельник, 1957; Ю.И. Шуйская, 1973, Я.И. Потапенко, 1975, Хр. Тодоров, Г. Данов, 1978; Д.С. Сулейманов, Т.Н. Намазов, 1979). Однако авторы не вскрывают взаимосвязи между вегетативными и иенеративными органами виноградного растения и они в основном носят характер описания.

СЮ. Дженеевым (1976), Х.Х. Сальдовым (1976) предложены методы определения нагрузки по уравнениям корреляций и регрессии между урожаем, листовой поверхностью и силой куста.

При определении оптимальных нагрузок кустов винограда в производственных условиях учитывают фактическое состояние виноградника: силу роста кустов и степень плодоносности глазков, свойственные сорту, а также изменение последних под влиянием условий окружающей среды.

В районах укрывного виноградарства часть глазков гибнет при неблагоприятных условиях перезимовки. Поэтому истинной нагрузкой следует считать то количество побегов, которое оставляют на кусте при обломке, для получения планируемого урожая и оптимального прироста лоз данного сорта.

Из всего изложенного следует, что необходимо дальнейшее совершенствование методов установления оптимальной нагрузки на основе оценки продуктивности растений, их силы с учетом биологических особенностей сортов и технологии возделывания.

Согласно исследованиям Р.А. Ергесяна (1962), проведенным в условиях Араратской низменности, оптимальной нагрузкой для сорта Арарати является 200 - 225 тыс., для Гаран дмак - 175 - 200 тыс. и Ркацители - 150 - 175 тыс. глазков на I га.

Г.М. Сосикян (1964) на основании своих исследований в Северо-восточных районах Армянской ССР, предлагает оптимальную нагрузку для среднерослого сорта Ркацители 40 - 50, а для сильнорослого сорта Лалвари 50 - 60 глазков на куст. При большей нагрузке коэффициент плодоношения этих сортов снижается.

К.Д. тоев (1966) считает оптимальной нагрузкой для Муската белого 24 глазка на куст, при формировке по типу одноплечий Гюйо. Согласно Л.Т. Никифоровой, О.Н. Мартьяновой (1967, 1975) для технических сортов винограда при многорукавной веерообразной формировке, продуктивность выше при нагрузке 18 - 22 побегов на куст, для марочных вин на кусте оставляют 35 - 45 глазков или 26 - 28 побегов, а для приготовления ординарных вин, нагрузку можно повышать до 50 - 55 глазков или 28-30 побегов на куст.

Условия проведения исследований

Первая подвязка зеленых побегов обычно проводилась в конце мая-начале июня, когда побеги имели длину 35-40 см и достигали второй проволоки шпалеры. Вторую подвязку проводили примерно через месяц после первой (.конец июня-начало июля).

За сезон вегетации выполнялись 4-5 культивации и один раз перекопка межкустового пространства. С обработкой почвы сочетались внесение удобрений и при необходимости подкормка виноградника.

Борьба с мильдью и оидиумом проводилась по мере необходимости. В некоторые годы проводилось до 6 обработок 1% бордосской жидкостью и одно-две опыление серой.

Особое внимание уделялось орошению. За вегетацию проводили 7 поливов по бороздам.

В период прекращения активного роста побегов (конец июля-на-чало августа) для улучшения условий налива ягод, вызревания побегов, накопления пластических веществ проводилась чеканка. При чеканке удалялось не более 5 верхних слаборазвитых междоузлий каждого побега. Одновременно с чеканкой верхушек побегов удаляли и боковые пасынки. Все вышеперечисленные мероприятия выполнялись на высоком агротехническом уровне.

В период созревания урожая все работы по уходу за кустом и почвой прекращались.

Условия проведения исследований Почвенный покров Араратской равнины представлен в основном двумя типами: солонцевато-солончаковые и культурно-поливные почвы. Многовековое и целенаправленное воздействие человека на эти почвы и их орошение привели к формированию глубокопрофильных и довольно равномерно гумусированных, высокоплодородных почв. Содержание гумуса составляет 2-3$, при мощности слоя 40-70 см.

Почвы имеют довольно хорошо выраженную структуру и свободны от угнетающего воздействия растворимых минеральных солей. Общее количество солей в верхнем слое не превышает 0,1%.

С точки зрения механического состава культурно-поливные почвы отличаются высоким содержанием тонких фракций и имеют в основном тяжелый и среднесуглинистый механический состав. На общем профиле данных почв строгой дифференциации между генетическими горизонтами не наблюдается.

Климат Климат Араратской равнины в целом резко континентальный. Резкая континентальность равнины обусловлена проникновением перегретых сухих масс воздуха через Иран и вторжением холодных масс воздуха зимой и местным выхолаживанием. В формировании засушливости значительную роль играет замкнутность местности (И.В. Фигуров-ский, 1920; А.Б. Багдасарян, 1958; А.Г. Нерсисян, 1964).

Весна короткая, непродолжительная, теплая. Особенно опасны поздневесенные заморозки, которые обычно прекращаются в первой декаде апреля. Однако наблюдаются случаи, когда заморозки прекращаются в конце мая, уничтожая урожай винограда (,Р.С. Мкртчян, A.M. Киракосян, 1973). В течение весны выпадает около 40% от годовых сумм осадков.

Лето продолжительное, жаркое, сухое, с преобладанием ясных дней. Среднемесячная температура за этот период года колеблется от 21,3 до 25,3С. Абсолютная максимальная температура отмечается в июле или же в августе - 42,0С. За летние месяцы выпадает около 17% от годовых сумм осадков. Среднемесячная величина относительной влажности воздуха колеблется от 33 до 35%. Число часов солнечного сияния колеблется от 344 до 368 часов, что составляет 85% от продолжительности возможного сияния.

Осень сухая, продолжительная. В сентябре, в период налива ягод винограда, благодаря довольно высокой (.20-21 С) среднемесячной температуре создаются благоприятные условия для нормального созревания и уборки урожая, конец вегетации наблюдается в конце октября. Первые осенние заморозки наблюдаются на поверхности почвы в конце сентября, а в воздухе в первых числах октября, в среднем - в первой декаде ноября.

Зима холодная, сухая, малоснежная, неустойчивая. Продолжительность зимы в среднем составляет 65-70, а в холодные-100-110 дней. Зимние абсолютные минимумы по годам имеют большой диапазон колебания: от -8,4 до -30,1С. Высота снежнего покрова небольшая и в среднем составляет 14-20 см, а в отдельные холодные зимы -35-40 см. Почва промерзает в среднем до глубины 15-20 см, редко до 40-45 см (A.M. киракосян, 1962). На основании этих данных можно считать, что корни виноградной лозы здесь практически не подмерзают. В течение зимы осадков выпадает около 25% от годовой суммы.

Согласно A.M. Киракосяну (1974) вероятность зим с абсолютной температурой -18С и ниже (опасные для глазков открыто зимовавших сортов винограда) составляет 53%, т.е. за 10 лет 5-6 раз. Это обстоятельство и вынуждает вести в этом регионе укрывную культуру винограда. Сумма годовых осадков составляет 313 мм.

Продолжительность периода с температурой воздуха выше ЮС в среднем за год составляет 218 дней, сумма активных температур около 4100, что вполне достаточно для нормальной вегетации позднеспелых сортов и получения кондиционного урожая.

Характер плодоношения по длине плодовой стрелки в зависимости от систем формирования и норм нагрузки

Как биологический вид, виноградное растение обладает свойством большой потенциальной способности к плодоношению. Согласно А.С. Мержаниана (1951) "особенно ценно то свойство, что из любой почки лозы, образовавшейся из стадийно готовых к плодоношению клеток, могут развиваться органы плодоношения". Поэтому изучение характера плодоношения по длине однолетнего побега дает возможность обосновать оптимальную длину обрезки и выявить наиболее продуктивную зону, с целью отбора для посадочного материала.

Исследованиями Н.П. Бузина (1945), А.С. Мельника (1953), Д. Л. Сафаряна (1964), Е.й. Захаровой (.1968), Ю.Ш. Абрамовой (1975), Л.Т. Никифоровой, О.А. Мартьяновой (1975), А.П. Дикань (1975), К.Д. Стоева, К. Катерова (1977), 8. Ucjoibetcs (1977), А.И. Гу-касова (1978) и др. установлено, что плодоносность и продуктивность, а также закладка и дифференциация соцветий в глазках по длине побега неодинаковая, авторы признают наличие сортовых различий в распределении наиболее плодоносных глазков по длине побега. Разнокачественность глазков по длине побега обусловлена влиянием комплекса условий внутренного и внешнего порядка на рост и развитие различных частей побега в течении периода вегетации.

В начале развития побега вновь появившийся листовой аппарат еще недостаточно вырабатывает продукты питания, в связи с чем закладка зачатков соцветий в почках происходит в небольшом количестве, они хуже сформированы и слабо дифференцированны. В дальнейшем по мере роста побегов, в связи с улучшением условий питания и внешней среды, плодоносность почек повышается. Способность виноградной лозы закладывать более развитые соцветия в выше расположенных зонах побега генетически обусловлена. Все это свидетельствует о том, что свойство виноградной лозы формировать больше и более развитые соцветия в почках средних зон побега, по сравнению с низкорасположенными, является биологической закономерностью, выработанной в процессе эволюции. Поэтому объяснение недостаточного развития соцветий в низко расположенных почках побега как вследствие неблагоприятных условий внешней среды в период их формирования, полностью не вскрывает сущность этого явления, а быть может, и действительную его причину.

Анализ проведенных нами агробиологических учетов позволил выявить характер плодоношения глазков по длине плодовой стрелки в зависимости от системы формирования и степени нагрузки.

На рисунках 9 и 10 отражены результаты исследований плодоносности глазков по длине плодовой стрелки в зависимости от изучаемых факторов.

Результаты исследований показывают, что независимо от системы формирования и степени нагрузки первые два глазка от основания побега, формирующиеся на ранних этапах вегетации отличаются пониженной плодоносностью. Начиная с третьего узла, наблюдается повышение плодоносности глазков.

Выявлено, что процент плодоносных побегов относительно равномерно и со строгой последовательностью повышается от основания к средней зоне плодовой стрелки. На основании исследований выявлена наиболее продуктивная зона побегов сорта Мсхали - между 4-8 глазками.

Относительно низкая плодоносность 9-Ю глазков объясняется тем обстоятельством, что весной после установленной длины обрезки плодовых лоз на 8-Ю глазков, во время плача, происходит некоторое механическое повреждение глазков и вследствие этого наблюдается понижение плодоносности верхних глазков.

Исследованиями установлено, что на плодоносность глазков по длине плодовой стрелки, системы формирования имеют менее существенное влияние, чем величина нагрузки. Некоторое различие в плодоносности глазков в зависимости от формировок нами объясняется тем, что вследствие сравнительно благоприятных условий температур-но-аэрационных режимов, в период вегетации, создающихся при выращивании кустов односторонней комбинированной формировки и Мага-рач-2 закладка и последующая дифференциация соцветий в почках происходит лучше, по сравнению с многорукавной бесштамбовой веерообразной.

На изменение плодоносности глазков по длине побега в зависимости от нагрузки указывают М.Г. Цейтлин (1953), С.А. Мельник (Д967), Г.Ш. Асатиани (1970), г.В. Гаприндашвили, Е.С. Буцхрикид-зе, А.С. Церцвадзе (1981), Т.П. Павлюкова С1983) и др.

Наравне с общими закономерностями, на изменения плодоносности глазков по длине побега независимо от систем формирования влияет и изменение нагрузки. Установлено, что с повышением нагрузки зона максимального плодоношения глазков смещается ближе к основанию побега. Так, при нагрузке 90 глазков зона максимального плодоношения находится между 5-9 глазками побега, а при нагрузке ПО глазков - между 4-8 глазками.

Все вышеизложенное свидетельствует о важности ежегодного учета плодоносности глазков перед обрезкой для соответствующих корректировок при определении длины обрезки побегов и установления фактической нагрузки кустов. На основании исследований можно сделать вывод, что способность почек заложить больше соцветий в средней зоне побега, а во время следующего вегетационного периода развить более плодоносные побеги, является биологической закономерностью подопытного сорта.

Принимая во внимание то обстоятельство, что по длине плодовой стрелки от морфологически нижних узлов к верхним повышаются одновременно проценты развившихся глазков, плодоносных побегов и коэффициент плодоношения, можно сделать вывод, что определенная длина плодовой стрелки значительно изменяет урожай побегов, выросших из различных узлов.