Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Биологические особенности и агротехника возделывания арбуза в РФ и за рубежом 8
1.1. Ботанические и биологические особенности, народнохозяйственное значение растений рода арбуз (Citrullus Schrad) 8
1.2. Особенности агротехники столового арбуза в РФ 22
1.3. Особенности агротехники столового арбуза за рубежом 39
1.4. Характеристики кустовых сортов арбуза 45
Глава 2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований , 47
2.1. Цель и задачи исследований 47
2.2. Программа, схемы опытов и методика проведения исследований 48
2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований 59
Глава 3. Влияние изучаемых элементов агротехники на урожайность кустовых сортов арбуза 70
3.1. Влияние предшественников, площадей питания, минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические показатели почвы 70
3.2. Влияние предшественников на урожайность кустовых сортов арбуза 81
3.3. Урожайность кустовых сортов арбуза при различных способах внесения минеральных удобрений ...82
3.4. Оптимизация площадей питания для кустовых сортов арбуза 86
3.4.1. Засорённость посевов 86
3.4.2. Биометрические показатели 92
3.4.3. Вегетационный период 95
3.4.4. Урожайность плодов 97
3.5. Влияние изучаемых элементов агротехники на биохимический состав плодов кустовых сортов арбуза 101
Глава 4. Воздействие изучаемых элементов агротехники на семенную продуктивность кустовых сортов арбуза 111
4.1. Влияние предшественников и минеральных удобрений на выход семян кустовых сортов арбуза 111
4.2. Подбор оптимальной площади питания для производства семян кустовых сортов арбуза 114
4.3. Влияние изучаемых элементов агротехники на биохимический состав семян кустовых сортов арбуза 119
4.4. Оптимальное сочетание изучаемых факторов при производстве плодов и семян кустовых сортов арбуза 128
Глава 5. Экономическая оценка и производственная проверка предлагаемого агрокомплекса 135
5.1. Биоэнергетическая оценка предлагаемой технологии производства плодов и семян кустовых сортов арбуза 135
5.2. Экономическая эффективность возделывания кустовых сортов арбуза в почвенно-климатических условиях Волгоградского Заволжья 142
5.3. Производственная проверка и внедрение научных разработок 153
Выводы 154
Рекомендации к производству 157
Библиографический список использованной литературы 158
Приложения 172
- Особенности агротехники столового арбуза в РФ
- Программа, схемы опытов и методика проведения исследований
- Влияние предшественников на урожайность кустовых сортов арбуза
- Подбор оптимальной площади питания для производства семян кустовых сортов арбуза
Введение к работе
По данным Б.В. Квасникова (1955), А.И. Филова (1959), К.Н. Керефова (1975), В.Н. Вехова (1978), Т.Б. Фурса (1982), В.Ф. Велика (1956, 1957, 1970, 1974, 1975, 1982), В.И. Пыженкова и М.И. Малининой (1994) и других авторов, все бахчевые растения, изначально, происходят из тропических стран Азии, Африки и Америки. Центром происхождения арбуза считается Южная Африка, а также районы Восточной Африки, вплоть до Судана.
Как отмечает в своих работах Т,Б. Фурса (1981, 1982), одним из наиболее ранних районов возделывания арбуза были Египет и Малая Азия, где он был известен во II тысячелетии до нашей эры. В VIII-X веках нашей эры Персия и Средняя Азия вели оживлённую торговлю с Киевской Русью. Торговые пути проходили через столицу Хазарского Царства - Итиль (в настоящее время город Астрахань) и, очевидно, так арбуз попал на Волгу вместе с другими предметами торговли. А.И. Филов (1959, 1969), А.А. Семеринова (1978) и А.Г. Денисова (1981) считают, что бахчеводство в России зародилось в VIII веке в районе Астрахани. Как указывает М.Г. Гольдгаузен (1960), уже в 1660 году по распоряжению царя Алексея Алексеевича арбузы доставлялись из города Астрахани в столицу России Москву.
И. И. Лепехин (1821), А. Терещенко (1848) и А. Леопольдов (1939) отмечают, что производство арбузов сконцентрировалось у городов Царицын и Камышин, где арбуз становится главным предметом возделывания. А. Логинов (1905) указывает, что в селе Быковы Хутора первые опыты с культурой арбуза были проведены в 20-х годах XIX века, П. Растегаев (1914) отмечает, что большое развитие получило падинное бахчеводство в окрестностях города Царёва Астраханской губернии.
Актуальность темы. Необходимость решения продовольственной проблемы в Российской Федерации актуальна уже на протяжении многих десятилетий. В настоящее время не теряет актуальности вопрос обеспечения населения страны бахчевой продукцией в объёмах, рекомендованных АМН России (126-135 кг на душу населения в год). Успешность решения данной
5 проблемы возможна лишь путём реализации комплекса задач при освоении научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства.
По данным Т.Б. Фурса (1982) и А.И. Филова (1982) площадь, занимаемая бахчевыми культурами на всех континентах, составляет более 2 млн. га. Российская Федерация является одним из крупнейших производителей плодов и семян бахчевых культур в мире. Основная зона промышленного бахчеводства на Юго-Востоке страны сосредоточена в Волгоградской, Астраханской, Ростовской и Саратовской областях. Плоды арбуза, выращиваемые в РФ, по вкусовым и питательным качествам являются лучшими в мире. В последнее время проявляется интерес к вопросам переработки продукции бахчеводства. Однако современный уровень производства бахчевой продукции ещё не в полной мере удовлетворяет потребности населения и составляет менее трети рекомендованной АМН РФ нормы.
Пищевое значение плодов определяется высоким содержанием легко усвояемых человеком углеводов и главным образом Сахаров. Большую ценность представляют и семена столовых арбузов, которые обладают высокой масличностью. Столовые арбузы следует рассматривать и как природные лекарственные средства для укрепления здоровья человека.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в 1999 году бахчевые культуры занимали 155,3 тыс. га, в 2000 году - 142,8 тыс, га, в 2002 году — 154,6 га. Валовой сбор плодов за эти годы колебался в пределах 600-680 тыс. тонн, урожайность составляла 4,3-4,4 т/га.
К сожалению, рост площадей и объёма производства бахчевых несёт с собой ряд проблем. Нехватка земель пригодных для возделывания бахчевых культур, приводит к практике монокультуры. Многие фермерские хозяйства перешли на самообеспечение семенным материалом, который в силу невозможности соблюдения пространственной изоляции, является гибридом от смеси сортов, возделываемых в этом хозяйстве, что приводит к потере сортовых качеств бахчевых и снижению урожайности. Стремление к получению максимального урожая приводит к неконтролируемому
применению азотных удобрений в неимоверных количествах, делая продукцию не только малосъедобной, но и токсичной для человека. Отсутствие в фермерских хозяйствах средств и земель для освоения севооборотов, приводит к освоению одного из экстенсивных типов бахчеводства - кочующему бахчеводству (резкое сокращение земель, пригодных для бахчеводства, засорение полей сорной растительностью и выведение их из хозяйственного оборота). Нехватка у фермеров набора необходимой техники и агрегатов приводит к упрощению механических агротехнических мероприятий, а зачастую к увеличению затрат на их проведение, так как на больших площадях под бахчевыми культурами приходится применять ручной труд.
По мнению Ю.А. Быковского и Н.П. Филипповой (1992), значительный отток рабочей силы из сельской местности поставил вопросы механизации прополки и уборки арбузов ещё острее, чем это было десятилетие назад.
Дальнейшее развитие отрасли не возможно без соблюдения основных законов земледелия. Применять минеральные удобрения под бахчевые культуры следует по научно обоснованной системе минерального питания растений. Рациональное использование земельных ресурсов, научно обоснованная система земледелия — важный резерв повышения эффективности отрасли (Ю.А. Быковский, 2004).
По данным С.С. Литвинова, В. А. Борисова (1998), проблемы экологически чистого овощеводства в значительной мере адекватны проблемам бахчеводства, так как основная часть продукции используется для пищевых и лечебных целей, в том числе и для детского питания.
Появление новых сортов интенсивного типа с новыми технологическими параметрами, могли бы решить многие вышеперечисленные проблемы. Однако эти сорта требуют корректировки существующей агротехники. Создание кустовых сортов арбуза сделали актуальными вопросы оптимизации площадей питания и системы удобрений, а возросшая цена на удобрения требует более экономичного их использования.
Степень научной новизны. Впервые в засушливых условиях Юго-Восточной зоны промышленного бахчеводства России дана научно-обоснованная рекомендация для выращивания кустовых сортов арбуза на продовольственные, семенные и фармацевтические цели. Установлено оптимальное сочетание предшественника, площади питания, нормы и способа внесения минерального удобрения. Проведена оценка ресурсосберегающего эффекта, рекомендуемой технологии производства кустовых сортов арбуза для питания и производства лекарственных препаратов в богарных условиях Волгоградского Заволжья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической основой производства экологически чистых плодов и семян кустовых сортов арбуза для продовольственных и фармацевтических целей в богарных условиях Волгоградского Заволжья.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научно-обоснованные площади питания для кустовых сортов арбуза в условиях богары, учитывающие их биологические особенности.
Научно-обоснованные нормы и способы внесения минеральных удобрений под кустовые сорта арбуза для продовольственных, семенных и фармацевтических целей, применительно к светло-каштановым почвам Волгоградского Заволжья.
Ресурсосберегающая технология производства кустовых сортов арбуза, позволяющая в условиях Волгоградского Заволжья получать продукцию высокого качества и обеспечивающая повышение рентабельности. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы АПК» (Волгоградская ГСХА, 2003); «Селекция и семеноводство бахчевых культур» (Быково, 2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Особенности агротехники столового арбуза в РФ
Основоположником богарного бахчеводства в Нижнем Поволжье с полным основанием можно считать Дмитрия Сергеевича Певнева. Им сформулированы основные направления в изучении агротехники, ряд которых не утратил своего значения и ныне. Начиная с 1932 года, сектор земледелия под руководством Д.С. Певнева изучал следующие вопросы: механизированную обработку посевов в двух направлениях; способы и сроки посева; способы и сроки основной вспашки почвы; глубина вспашки почвы под бахчевые; площади питания; предшественники бахчевых культур; влияние почвенных разностей на рост и развитие растений; использование зелёных удобрений; бахчевые культуры, как предшественник для других культур в условиях полупустыни. Уже в 1935 году Д.С. Певневым были заложены основы агротехники арбузов на богаре. (Ю.А. Быковский, 1992).
Традиционно при степном типе бахчеводства лучшим предшественником для всех без исключения бахчевых культур считается целина. Э. Рюбензам, К Л. Рауэл (1969) считают пропашные культуры наиболее урожайными предшественниками для бахчевых культур, но одновременно и наиболее требовательными полевыми культурами. По своей роли в севообороте они считаются культурами, улучшающими качество почвы, но потребляют большее количество азота, образуя преимущественно неглубокую корневую систему.
Н.П. Филипповой (1979) отмечалось, что изучение в качестве предшественника бахчевых культур: кукурузы, сорго, гороха, сои не дало положительного воздействия на урожайность арбуза, за исключением тех случаев, когда горох и сою запахивали, как сидеральное удобрение. В этой же работе автор отмечает высокую засорённость посевов бахчи, возделываемой по кукурузе по сравнению с пластом и оборотом пласта многолетних трав; значительную гибель растений от фузариоза по таким предшественникам арбуза, как сорго (7,9%), кукуруза на силос (6,3%). В тоже время автором отмечается лучший водный режим на кукурузном поле, чем по яровым и озимой ржи. Несмотря на ряд отрицательных моментов, А.Г. Семеринова (1978) в неорошаемых условиях Астраханской области считает кукурузу на силос хорошим предшественником для бахчевых культур.
В.Ф. Велик (1982) в умеренной полосе РФ рекомендует использовать под посев бахчевых культур земли, вышедшие из под лука, капусты, корнеплодов (пропашные). Хорошие предшественники также многолетние травы, бобовые, кукуруза на силос. На Северном Кавказе лучшие предшественники бахчевых культур -озимые идущие по чёрным парам, пласт и оборот пласта многолетних трав (В.Ф. Велик, 1979). Цель любого севооборота, это не только получать максимум сельскохозяйственной продукции с единицы севооборотной площади, но и эффективно решать пути повышения почвенного плодородия. Большинство схем севооборотов предусматривает в качестве предшественника для бахчевых культур многолетние травы. В овощеводстве, ещё В,В. Вильяме (1930), В.И. Эдельштейн (1959) указывали на эффективность травопольной системы земледелия, как средства решения многих проблем, возникающих при производстве овощных культур. Это же можно отнести и на бахчевые культуры. Академиком Д.Н. Прянишниковым (1962) достаточно широко раскрыто действие многолетних трав на структуру и влажность почвы, на патогенную микрофлору, на сорную растительность. Многолетние травы в наибольшей степени защищают почву от эрозионных процессов. По данным В.М. Дудкина, А.С. Акименко, А.Г. ДудкиноЙ (1989), почвозащитная способность сельскохозяйственных растений в севообороте составляет в %: пар чёрный - 0,0; пропашные культуры-15-20; яровые зерновые - 50; горох, викоовсяная смесь - 65; озимые зерновые -83; травы многолетние первого года пользования - 92; второго - 97; третьего - 99. Ещё в 30-е годы работами Д.С. Певнева (1935) отмечена эффективность использования под посевы бахчевых культур многолетних трав. Высокие качества многолетних трав как предшественника бахчи отмечали А.А. Вакулин (1958), А.Г. Семеринова, Л.Н. Чабан и Н.П. Филиппова (1979). Согласно данным A.M. Шворневой (1969), В.П. Согуренко и И.П. Филипповой (1969), I. Karajiva, М. Mladenova, S. Montsemo (1995), многолетние травы - лучшее средство борьбы с фузариозным увяданием. Данные авторы отмечают эффективность посевов многолетних трав с целью закрепления песчаных и супесчаных массивов, подверженных ветровой эрозии. Многолетние результаты исследований на Быковской БСОС показывают, что в начале вегетационного периода содержание нитратного и аммиачного азота в пахотном слое почвы по таким предшественникам бахчи, как пласт и оборот пласта многолетних трав выше, по сравнению с другими изучаемыми предшественниками. Это связано с интенсивным разложением в почве большого количества растительных остатков, оставленных многолетними травами после их распашки. За счёт более интенсивных микробиологических процессов, осуществляемых аэробными и анаэробными микроорганизмами, процессов аммонификации и нитрификации азотных органических веществ, содержание доступных форм азота в почве после распашки пласта многолетних трав увеличивается. По мере, увеличения кратности использования пласта многолетних трав под посевы бахчевых культур, обеспеченность доступными формами азота бахчевых растений снижается. К концу вегетационного периода, содержание доступных форм азота в почве снижается в виду слабой обеспеченности каштановых почв гидролизуемым азотом и значительным его выносом плодами и вегетативной массой растений арбуза (Ю.А. Быковский, 2001).
Программа, схемы опытов и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2002-2004 годах на Быковской бахчевой селекционной опытной станции в зоне сухих степей Заволжья. Климат этой зоны резко континентальный, характеризующийся холодной зимой и жарким летом с пыльными бурями. Почвы супесчаные, светло-каштановые, содержание гумуса в пахотном слое около 1%, азота до 1,0 мг/100 г сухой почвы, фосфора до 6 мг/100 г сухой почвы, калия до 25 мг/100 г сухой почвы, рН - 6,7. Метеорологические условия характеризуются недостатком влаги, высокой среднесуточной температурой воздуха и пониженной относительной влажностью. Абсолютный температурный минимум достигает — 37С, а максимальная температура воздуха может повышаться до 42-43С. Число наиболее жарких дней с среднесуточной температурой воздуха выше 20С в Волгоградском Заволжье составляет 80-90 дней, а сумма температур достигает 3200С, что вполне достаточно для возделывания бахчевых культур. Общее количество годовых осадков не велико и составляет в условиях Волгоградского Заволжья 250-300 мм. Большая часть годового количества осадков выпадает в тёплое время года, с апреля по сентябрь (около 170 мм). Продолжительность безморозного периода в районе р/п Быково Волгоградской области колеблется от 139 до 189 дней, что даёт возможность возделывать все основные бахчевые культуры, в том числе и арбузы. Методика работы и схема опыта Исследования проводили с кустовым арбузом сорта Кустовой 334 (единственный кустовой сорт арбуза, включённый в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию). Сорт выведен на Быковской бахчевой селекционной опытной станции путём скрещивания двух сортов Подарок Холодова и Duch desert King американского происхождения. Автор сорта Синча К. П. и соавторы Малуева СВ. и Шлегель Н.Г. Сорт позднеспелый - от всходов до созревания плодов проходит 96-112 дней. Растение кустовое, имеет от 3-х до 5-ти коротких плетей первого порядка. Плеть длиной от 30 до 80 см, изредка до 100 см. На каждой плети по одному плоду, междоузлия на плетях сближены до 3 см. Листовая пластинка среднего размера, широко-дольная, сильно рассечённая, слабо гафрированная, редкая. Окраска листовой пластинки зелёная, с заметным опушением.
Плоды удлинённо-шаровидные, слабо-сегментированные, массой от 3 до 6 кг, в благоприятные годы от 8 до 10 кг. Средняя масса плода 4,8 кг. Индекс форм 1,1-1,2. Фон плода зелёный с заметной сплошной сеткой, рисунком - шиповатые, изредка смыкающиеся полосы темнее фона, но не слишком тёмные. (Рис. 1). Кора очень прочная, кожистая. Толщина коры плода от 1,2 до 2,0 см. Структура мякоти плотно-зернистая, консистенция нежная, сладкая, сочная. Цвет мякоти от розовой до интенсивно-розовой. Мякоть хорошо сохраняется в лёжке более 2-х месяцев. Содержание сухого вещества в соке плода от 10,0 до 12,6%, в среднем 11,3%. Общего сахара от 9,15 до 9,75%. Семена чёрные без рисунка, среднего размера. Длина семени 14 мм, ширина 9 мм. Масса 1000 семян - 110-120 г. Выход семян 0,65%. Урожайность от 270 до 450 ц/га, в среднем 360 ц/га. Сорт транспортабельный и лёжкий, устойчив к заболеваниям, засухе и похолоданиям. За образец (стандарт) для сравнения взят широко известный сорт арбуза Синчёвский. Сорт выведен путём скрещивания сортов Юбилейный 72 и Астраханский, для устойчивости к антракнозу опылён сортом Fairfax. Автор сорта К.П. Синча. Растение длинноплетистое, длина главной плети более 4 м. Листовая пластинка среднего размера, широко-дольная, не рассечённая. Междоузлия длиной 8 см. Цветки обоеполые и мужские. Форма плода шаровидная и удлинённо-шаровидная, индекс 1,00-1,05. Поверхность плода гладкая, слабо сегментированная. Фон плода светло-зелёный. Рисунок - иногда смыкающиеся фестончатые полосы тёмно-зелёного цвета.
Масса плода от 3 до 16 кг. Кора средней толщины 1,0-1,5 см, гибкая, прочная. Мякоть ярко-розового цвета, структура мякоти зернистая, консистенция нежная, сочная, сладкая. Семена крупные, длиной 15 мм, шириной 10 мм, чёрные, без рисунка. Средняя масса 1000 семян 135-140 г. Выход семян 0,5%. Урожайность в зонах районирования 300-380 ц/га. Сухого вещества 11-13%, сумма Сахаров 9-10%, содержание витамина «С» 6-9 мг/%. По длине вегетационного периода сорт относится к позднеспелым, от всходов до созревания плодов 98-106 дней. К мучнистой росе и антракнозу - устойчив. Засухоустойчив. Транспортабельность хорошая, лёжкость средняя. Полевые исследования проводили в соответствии с "Методикой опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве" (под редакцией д.с.-х. наук, профессора В.Ф. Велика, 1992). Опыт лабораторно-полевой, многофакторный. Повторность 3-х кратная. Площадь опытной делянки 63,0 м2, учётной делянки 40,0 м2. Опытные делянки располагали последовательно, систематически, однорядно. (Рис. 2). В опыте по двум предшественникам: пласт многолетних трав 3-х лет и оборот пласта многолетних трав 3-х лет (рис. 2) изучали: 1. Площади питания кустового сорта арбуза по схеме: 1) 3,75 м2 (схема посева 2,5x1,5 м при густоте стояния 2,6 тыс. растений на 1 га) - рекомендуемая и общепринятая площадь питания для длинноплетистых сортов арбузов в богарных условиях Волгоградского Заволжья; 2) 1,4 м2 (схема посева 1,4x1,0 м при густоте стояния 7 тыс. растений на 1 га); 3) 0,7 м2 (схема посева 1,4x0,5 м при густоте стояния 14 тыс, растений на 1 га) - максимально допустимая площадь питания в богарных условиях Волгоградского Заволжья. (Рис. 2). 2. Минеральные удобрения по схеме: 1) Контроль (без удобрений); 2) N135K30 кг/га д.в. - рекомендуемое в богарных условиях Волгоградской области основное минеральное удобрение, принятое из расчёта под планируемый урожай в 25 т/га (приложение 25), которое вносили перед осенней вспашкой зяби; 3) N20P20K20 кг/га д.в. - рекомендуемое предпосевное (рядковое) минеральное удобрение, которое вносили вместе с посевом. (Рис. 2).
Влияние предшественников на урожайность кустовых сортов арбуза
Правильный выбор предшественника является одним из основных факторов получения высокого и стабильного урожая плодов арбуза. Для сравнения влияния предшественника на урожайность плодов арбуза сорта Кустовой 334, необходимо рассмотреть и сравнить результаты наших исследований по двум вариантам полевого опыта: 1. Предшественник - пласт многолетних трав 3-х лет; площадь питания — 3,75 м2; без внесения минеральных удобрений. 2. Предшественник - оборот пласта многолетних трав 3-х лет; площадь питания — 3,75 м2; без внесения минеральных удобрений. Результаты исследований этих вариантов показали, что по пласту многолетних трав 3-х лет возрастает урожайность плодов кустового сорта арбуза на 17%, увеличивается средняя масса плода на 18% и снижается выход не стандартной продукции на 38%, по сравнению с оборотом пласта многолетних трав 3-х лет. (Приложения 11 и 12). Аналогичная закономерность получена и при исследовании остальных вариантов полевых опытов. Возделывание арбуза два года подряд на одном месте (предшественник — оборот пласта многолетних трав 3-х лет), привело к снижению урожайности плодов кустового сорта арбуза на 6-8% в вариантах с внесением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га, и на 5-8% в вариантах при внесении основного минерального удобрения N135K30 кг д.в. на 1 га, по сравнению с пластом многолетних трав 3-х лет. Кроме того, при использовании предшественника — оборот пласта многолетних трав 3-х лет, увеличивается выход нестандартной продукции (плоды d 15 см) до 40% в вариантах с внесением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и до 38% в вариантах при внесении основного минерального удобрения їчГі35ІСзо кг д.в, на 1 га, по сравнению с пластом многолетних трав 3-х лет.
Средняя масса плода при этом снизилась на 5-8% в вариантах с внесением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и на 8-9% в вариантах при внесении основного минерального удобрения NmKjo кг д.в. на 1 га. (Приложение 11). Возделывание длинноплетистого арбуза сорта Синчёвский по обороту пласта многолетних трав 3-х лет приводит к снижению на 39% урожайности плодов, на 10% средней массы плода и увеличивает выход нестандартной продукции на 14%, по сравнению с пластом многолетних трав 3-х лет. (Таблица 4). Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать заключение: использование в качестве предшественника пласта многолетних трав 3-х лет повышает урожайность плодов кустового сорта арбуза на 17%, снижает выход не стандартной продукции на 38% и увеличивает среднюю массу плода на 18%, по сравнению с оборотом пласта многолетних трав 3-х лет. Проведёнными нами исследованиями установлено, что увеличение густоты стояния растений кустового арбуза до 14 тыс. растений на 1 га приводит к увеличению выноса элементов питания из почвы. Поэтому применение минеральных удобрений является важным фактором возделывания кустовых сортов арбуза.
Основные задачи в области применения удобрений под бахчевые культуры в Юго-Восточной зоне бахчеводства России должны определяться рациональным использованием удобрений, обеспечивающим не только увеличение урожайности, но и непрерывное повышение плодородия почв. При рассмотрении вопросов применения минеральных удобрений необходимо рассматривать не только величину количества получаемой продукции бахчеводства, но и влияние удобрений на качество получаемой продукции. Учитывая высокие цены на удобрения, нами была изучена рекомендуемая норма минерального удобрения N20P20K20 кг д.в. на 1 га, которая вносилась непосредственно в рядки при посеве, применительно к арбузу сорта Кустовой 334. Для сравнения влияния способов внесения минеральных удобрений на урожайность плодов арбуза сорта Кустовой 334, необходимо рассмотреть и сравнить результаты наших исследований по шести вариантам полевого опыта, приведённых в таблице 4 и рисунке 13. По пласту многолетних трав 3-х лет, в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га отмечена прибавка урожайности плодов кустового сорта арбуза на 17-25%, а при применении основного минерального удобрения нормой N135K30 кг д.в. на 1 га на 3-16%, по сравнению с вариантами без внесения минеральных удобрений. Одновременно с этим, использование вышеуказанных минеральных удобрений, снизило выход не стандартной продукции (плоды d 15 см) на 44-56% и 24-33%, и увеличило среднюю массу плода на 16-24% и 14-19% соответственно, по сравнению с вариантами без внесения минеральных удобрений. (Таблица 4).
Подбор оптимальной площади питания для производства семян кустовых сортов арбуза
Основная проблема семеноводства кустовых сортов арбуза — низкий выход семян, при возделывании их по традиционной технологии с рекомендуемой для Волгоградского Заволжья площадью питания 3,75 м2 для длинноплетистых сортов арбуза. При этом, максимальная урожайность семян достигает всего 85,4 кг/га, делая производство убыточным.
Наши исследования показали, что по обоим предшественникам (пласт многолетних трав 3-х лет и оборот пласта многолетних трав 3-х лет), максимальное загущение посевов кустового сорта арбуза до площади питания 0,7 м2 привело к увеличению урожайности семян в 4,6 раза в вариантах без внесения минеральных удобрений, в 4,1 -4,2 раза в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и в 4,4-4,6 раза в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой ИшКзо кг д.в. на 1 га, по сравнению с общепринятой площадью питания 3,75 м2 для длинноплетистых сортов растений арбуза. Также при площади питания кустового сорта арбуза - 0,7 м2, выход семян с 1 тонны плодов вырос на 11-19% в вариантах без внесения минеральных удобрений, на 14% в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и 8-11% в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой N135K30 кг д.в. на 1 га, по сравнению с площадью питания 3,75 м2. Масса 1000 семян при этом уменьшилась на 4-5% в вариантах без внесения минеральных удобрений, на 9-11% в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и на 4-5% в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой N135K30 кг д.в. на 1 га. (Таблица 9).
По сравнению с площадью питания 3,75 м2, загущение посевов кустового сорта арбуза до площади питания 1,4 м2, по обоим предшественникам, привело к увеличению урожайности семян в 1,8 раза в вариантах без внесения минеральных удобрений, в 1,9 раза в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в, на 1 га и в 1,7-1,8 раза в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой N135K30 кг д.в. на 1 га. При площади питания кустового сорта арбуза - 1,4 м2, выход семян с 1 тонны плодов вырос на 4-11% в вариантах без внесения минеральных удобрений, на 8-10% в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и 2-7% в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой N135K30 кг д.в. на 1 га, по сравнению с площадью питания 3,75 м2. Масса 1000 семян при этом уменьшилась на 1% в вариантах без внесения минеральных удобрений, на 3-5% в вариантах с применением рядкового минерального удобрения нормой N20P20K20 кг д.в. на 1 га и на 1% в вариантах с применением основного минерального удобрения нормой №з5Кзо кг д.в. на 1 га. (Таблица 9).
Расчёт коэффициента корреляции между площадью питания арбуза сорта Кустовой 334 и урожайностью семян показал обратную существенную корреляционную связь: с уменьшением площади питания — увеличивается урожай семян с единицы площади (Zxy=-0,88; 1ф=11,48 tst=2,37 по пласту многолетних трав 3-х лет и Zxy=-0,87; t(ji=10,88 tst=2,37 по обороту пласта многолетних трав 3-х лет).
Расчёт коэффициента корреляции между площадью питания арбуза сорта Кустовой 334 и выходом семян с 1 тонны плодов показал обратную существенную корреляционную связь: с уменьшением площади питания — увеличивается выход семян с 1 тонны плодов (Zxy=-0,72; t$i=4,50 tst=2,37 по пласту многолетних трав 3-х лет и Zxy=-0,57; t(j =2,51 tst=2,37 по обороту пласта многолетних трав 3-х лет). Расчёт коэффициента корреляции между площадью питания арбуза сорта Кустовой 334 и массой 1000 семян показал прямую корреляционную связь: с уменьшением площади питания - уменьшается масса 1000 семян (Zxy=0,67; 1ф=3,65 tst=2,3 7 по пласту многолетних трав 3-х лет и по обороту пласта многолетних трав 3-х лет).
По всем изучаемым вариантам лабораторно-полевого опыта с применением минеральных удобрений, не зависимо от норм и способов внесения, не отмечается значительное их влияние на основные посевные показатели качества семян, как арбуза сорта Кустовой 334, так и длинноплетистого арбуза сорта Синчёвский. По всем исследуемым вариантам получены семена высокого качества. (Таблица 10).
Таким образом, по результатам исследований, мы установили, что за счёт увеличения числа растений и соответственно количества плодов кустового сорта арбуза на единицу площади, с уменьшением площади питания арбуза сорта Кустовой 334 до 0,7 м2 — увеличивается в 4,6 раза урожай семян с единицы площади и до 19% выход семян с 1 тонны плодов кустового сорта арбуза, по сравнению с площадью питания 3,75 м2 для длинноплетистых сортов растений арбуза.