Содержание к диссертации
Введение
2. Видовой состав, сортимент и состояние культуры груши 7
2.1. Происхождение, ботаническая характеристика и биологические особенности груши 7
2.2. Состояние культуры груши в Крыму 25
3. Условия, объекты и методика исследований 34
3.1. Почвенно-климатические условия 34
3.2. Объекты и методы исследований 43
3.3. Агротехника опытных участков 47
4. Результаты исследований 47
4.1. Биологические особенности новых сортов груши 47
4.1.1. Продолжительность периода вегетации 47
4.1.2. Особенности цветения 52
4.1.3. Площадь сечения штамба 59
4.1.4. Площадь листовой поверхности 61
4.1.5. Размещение плодовых образований в кроне . 63
4.1.6. Сравнительная зимостойкость сортов 67
4.2. Архитектоника корневой системы груши в зависимости от условий произрастания 90
4.2.1. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Южнобережной зоне 93
4.2.2. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Предгорной зоне 98
4.2.3. Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Степной зоне 103
4.3. Хозяйственная оценка груши в зависимости от зоны произрастания 109
4.3.1. Урожайность и районированных сортов . 109
4.3.2. Хозяйственно-ценные качества плодов 112
4.3.3. Производственно-биологическая характеристика новых перспективных сортов 126
4.4. Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши 142
4.4.1. Экономическая эффективность производства плодов . 142
4.4.2. Экономическая эффективность хранения плодов . 148
4.4.3. Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши 152
5. Выводы 155
6. Рекомендации производству 157
7. Список литературы 158
8. Приложения 184
- Происхождение, ботаническая характеристика и биологические особенности груши
- Архитектоника корневой системы груши в зависимости от условий произрастания
- Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Степной зоне
- Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши
Происхождение, ботаническая характеристика и биологические особенности груши
Груша относится к семейству розановых ( Rosaceae ) и к роду груши ( Pirus ). Видовой состав груши довольно разнообразен. В настоящее время на земном шаре насчитывается около 60 видов, в том числе свыше 30 - в Советском Союзе. Наиболее известными видами груши в СССР, послужившими осно вой существующих сортов и широко используемых в качестве подвоев, следует отметить грушу обыкновенную (p. communis L.), лохолистную (P.elaeagrifolia Pall ), уссурийскую ( P.ussuriensis Maxim ), иволистную (P. salicifolia Pall), кавказскую (P.caucasica Fed ) и др. (Г.А.Рубцов, 1937 ; А.А.Рыбаков, 1956). Дикие виды груши встречаются от Японии и Китая до Западной Европы. Центрами распространения диких видов груши является Средняя и Восточная Азия, Кавказ и Южная Европа. В других районах земного шара встречаются лишь отдельные виды груши.
В культурном состоянии груша более распространена и встречается в Европе, Азии, Америке, как в северном, так и в южном полушариях, в пределах умеренного, умеренно-холодного и, отчасти, субтропического климатических поясов.
Резких ботанических отличий между дикими и культурными грушами нет. Различия эти касаются, главным образом, габитуса дерева, величины и вкусовых качеств плодов. Для диких форм и видов характерны: густое ветвление, тонкие спутанные ветви кроны, колючие шипы на коротких ветвях, мелкие тонкие листья, сильный рост, мелкие терпкие плоды с грубой мякотью.
Выращиваемые в культуре сорта груши имеют более редкие, толстые прямые ветви, крупные плотные листья, более крупные и красивые плоды с нежной маслянистой мякотью.
Достоверно не установлено, от каких диких видов произошли европейские сорта груши. Однако, как отмечают Л.П.Симиренко (1912), В.В.Пашкевич (1930), есть основание полагать, что ведущая роль принадлежит в этом обыкновенной лесной груше.
Истоки возникновения культурной груши теряются в доисторическом прошлом. Ископаемые остатки листьев груши найдены в третичных отложениях, а плодов - в свайных постройках Швейцарии и Италии. Изображения плодов встречаются на фресках Помпеи и Геркуланума. Наличие в простейших языках первобытных народов ( иберов) названия груши и важнейших садовых операций свидетельствуют о древности её культуры (Г.А.Рубцов, 1937).
П.М.Жуковский (1950) сообщает, что дикими плодами груши питались древние обитатели Греции, Италии, Германии, Франции, Швейцарии и других стран. У древних греков первые упоминания о культуре груши встречаются примерно за тысячу лет до нашей эры. В "Одиссее" Гомера описывается сад царя Окиноя в Феакции (остров Корфу), в котором росли и груши (Г.А.Рубцов, 1937). В ІУ, Ш веках до новой эры "отец ботаники" Теофраст различает дикие и культурные груши, приводит название четырех распространенных сортов, излагает довольно обширные познания греков по культуре груши. Из позднейших греческих писателей сведения о груше имеются у Диоскорида. Во времена Александра Македонского славились фракийские груши, вывозившиеся на очень большие расстояния. По источникам второго века н.э., Пелопонес назывался "страной груш" (Г.А.Рубцов, 1937). Ещё до нашей эры культура груши была известна и древним римлянам, о чем свидетельствуют ценные данные о груше, оставленные римскими писателями Катоном, Варроном, Колумеллой, Плинием и Палладием. Катон в третьем веке до нашей эры описывает шесть сортов и многочисленные приемы выращивания груши. Плиний в I в.н.э. приводит описание 41 сортов (Г.А.Рубцов, 1937). От греков и римлян культура груши перешла к западноевропейским странам, Италии, Бельгии, Франции и др. В ХУП веке "отец сельского хозяйства" Франции Оливье де Серр (Г.А.Рубцов, 1937) говорил, что плодовый сад, не имеющий груш, не достоин такого названия. Большие заслуги в развитии культуры груши принадлежат ученым Франции, Италии и Бельгии. Из известных учёных ХУІ-ХІХ веков, внесших большой вклад в этой области, следует отметить Оливье де Серра (Франция), Арданпона и Ван-Монса (Бельгия). В Америку груша была завезена колонистами-европейцами. В XIX веке груша распространилась и в колониальные страны Африки, Южной Америки и Австралии. Своеобразно развивалась груша в Китае и Японии, где сведения о ней относятся к УШ веку. В этих странах культивируются сорта, ведущие своё происхождение от китайской груши (Г.А.Рубцов, 1937). В нашей стране груша существует издавна. Упоминания о груше встречаются в былинах и других произведениях фольклора. В XI веке, по данным летописей, при монастырях были сады, в которых имелись грушевые насаждения. Центром плодоводства, откуда оно распространилось на север, был Киев (А.А.Рыбаков, 1956). По описаниям иностранных путешественников в ХУ веке Москва была окружена садами, в которых наряду с другими плодовыми культурами выращивалась и груша. По свидетельству В.А.Левшина (1805), в начале XIX века в России культивировалось 70 сортов груши. В этот период началось распространение европейских СОРТОВ В Крыму, а к концу века - их широкое промышленное разведение. В конце XIX века промышленная культура груши распространилась в Средней Азии. Выдающиеся заслуги в распространении и изучении соптов культурной груши принадлежат Никитскому ботаническому саду и известнейшему учёному-плодоводу Л.П.Симиренко (1912). Его труды способствовали обновлению сортового состава груши в нашей стране. В Крыму Е эти годы расширяются исследования по плодовым культурам, в т.ч. и груше в СЕЯЗИ с организацией в 1913 году Салгир-ской опытной плодоводственной станции (С.А.Мокржецкий, 1916).
Архитектоника корневой системы груши в зависимости от условий произрастания
Проведенная в Крымской области в 1962г. научно-техническая конференция по вопросам развития плодоводства на слаборослых подвоях, наметила использовать посадочный материал на слаборослых подвоях в первую очередь для уплотнения существующих садов. Здесь же было решено, "до получения опытными учреждениями более обоснованных экспериментальных материалов лучшим подвоем в условиях Крыма считать: для груши айву А . Конференция предложила проверить в широком производственном испытании айву С. В то же время площади, занимаемые грушей в Крыму и прежде всего на Южном берегу и в Предгорье, значительно сократились.
Проходившая здесь в этот период замена старых малопродуктивных насаждений на НОЕЬІЄ интенсивные отрицательно сказалась на культуре груши. Исконно грушевые земли в районе г.Алушты, по долинам рек Кача, Альма, Салгир, Бельбек отводились под закладку яблоневых насаждений. Плодоносящих насаждений было всего 1348 га, валовые сборы плодов в эти годы не превышали R-II тыс.тонн.
Интерес к такой ценной культуре, как груша, у специалистов Крыма резко упал. Питомники почти прекратили выпуск посадочного материала, так, в 1970-72 гг. все питомники области вырастили соответственно 64, 59 и 42 тыс.саженцев груши. Такое положение побудило нас провести комплексные исследования по изучению новых сортов груши селекции Крымской опытной станции садоводства в производственных условиях в трех основных плодовых зонах Крыма по более широкой программе.
Кроме автора, исследованиям по культуре груши в Крыму в этот период посвящены работы И.Ф.Покатилова (1968), В.А.Кочетковой (1973), Г.В.Калиниченко (1973, 1983), А.Н.Татаринова (1969,1973, 1975, 1980), Е.А.Дугановой (1972, 1977, 1980), М.С.Кузьменко (1971, 1979, 1982), Л.П.Карачаровой (1973), Н.Н.Гриненко (1979), В.И.Негоды, В.И.Дмитриева (1981), В.И.Якушева, В.А.Кочетковой, В.А.Бурлак (1981), И.Н.Панасенко (1983), Д.П.Семаш, И.Н.Панасенко (1983). По данным И.Ф.Покатилова (1968), в садах совхоза "Красный" (ныне им.Дзержинского) Симферопольского района урожай груши на айве в среднем за 1962-1967 г.г. составил 147 ц/га, достигая в отдельные годы 300 ц. При этом себестоимость одного центнера плодов на 16$ ниже, чем груши на сильнорослом подвое, а рентабельность на 26% выше. Наиболее высокие урожаи груши в Крыму выращивают Е интенсивных насаждениях. Средняя урожайность груши на айве А в шпалерно-карликовом саду опытной станции за первые пять лет плодоношения составила у Бере Арданпон 267, Бере Диль 288, Кюре 295 и Деканки зимней 400 центнеров с га ( А.Н.Татаринов, Г.Д.Павлов, 1976).
В исследованиях М.С.Кузьменко (1979) урожайность груши в пальметтном саду опытной станции на айве со вставкой Бере Арданпон за 10 лет плодоношения составила у Бере Боек 217, Таврической 413 и Вассы 329 ц/га. Е.А.Дуганова (1977), изучая новый отечественный и зарубежный сортимент груши, выделила для интенсивной культуры группу перспективных сортов, такие как Бере Ранняя Мореттини, Старкрим-сон, Вильяме красный, Доктор Тиль, Гранд Чемпион, Жанна д Арк и другие. А.Н.Татариновым (1976, 1980) проведены интересные исследования по подбору сортоподЕойных комбинаций для интенсивных грушевых садов. Вопросам изучения современных приемов и способов агротехники возделывания интенсивных плодовых насаждений, в том числе грушевых, посвящены работы М.С.Кузьменко (1971, 1979). Следует отметить, что большинство исследований по культуре груша проводилось ГЛЭЕНЫМ образом в Предгорной зоне Крыма. Благодаря работам учёных, работающих с грушей в последние годы, наметился определенный интерес к ней, все большие площади отводятся под закладку грушевых насаждений. В питомниках области заложены маточники вегетативных подвоев айвы А, прованской, БА-29 на площади 7,3 га, из года в год увеличивается их производство. Так, в 1982 году было выращено 435 тыс.отводков айвы А. Налажено производство семян груши лохолист-ной и обыкновенной, заготавливаемых в лесах Крыма, в 1982 году выращено ИЗ тыс.штук семенных подвоев. Из года Е ГОД наращивается производство саженцев груши, в 1982 году питомниками Крыма выращено 331 тыс., в том числе 87 тыс. на карликовом подвое айва А со вставкой Бере Арданпон. Все это позволило в последние годы несколько увеличить площади, занимаемые грушей, и довести их в 1983 году до 3,9 тыс. га, в том числе 1569 га плодоносящих. Средняя урожайность насаждений груши достигла 136 ц с гектара. Перспективным планом развития крымского садоводства на XI пятилетку и на период до 1990 годэ предусматривается незначительный общий рост площадей под плодовыми культурами, но в значительной степени (более, чем в 2 раза) под грушей, т.е. к 1990 году площади под этой культурой должны достичь 7-7,5 тыс.гектаров. При этом вновь -закладываемые насаждения будут интенсивными, что потребует соответствующего подбора сорто-подвойных комбинаций. В заключение следует отметить, что груша Е условиях Крыма является одной из ценнейших плодовых культур, способной ежегодно приносить высокий урожай превосходных по вкусовым качествам плодов.
Размещение корней груши у деревьев, произрастающих в Степной зоне
Март был прохладным и пасмурным с чередованием холодных и теплых периодов, в течение месяца наблюдалось 16 оттепелей, вегетация груши проходила замедленно. Повышение температуры в конце марта и первых числах апреля вызвало начало цветения, 5 апреля зацвели раноцветущие сорта. 10 апреля отмечено массовое цветение груши. Через несколько дней наступило похолодание, а с 16 апреля прошли заморозки Б воздухе до -1,5, на почве -5С, которые длились 10 дней. В этот же период выпали осадки (53 мм), что обусловило длительное цветение груши в течение месяца. Самая низкая температура (-3С), причинившая значительное повреждение цветкам и завязям груши, наблюдалась на станции садоводства 23 апреля (табл.3). В эту же ночь понижение температуры отмечено и в других районах Крыма. По данным Е.А.Дугэновой (1978), в то утро в совхозе "Долинный" Бахчисарайского района температура снизилась до -7С. Столь же губительными были похолодания в долине р.Бельбек (с.Танковое, колхоз им.Ильича). ЗЭЕЯЗИ груши здесь, как и в "Долинном", почти полностью погибли.
Наши результаты подтверждают исследования Балларда и Пробе-тинга (1972), P.Kolodziejezak (1979), считающих, что цветковые почки и цветки ПЛОДОЕЫХ культур повреждаются от 10 до 90% заморозками от -1,8 до -3,8С.
Низкие температуры, наступающие в период цветения груши, опасны не только своими губительными действиями, но и неблагопри- ятными условиями опыления и завязывания плодов и, как результат, значительно снижают урожай. Неггего Maria (1982), исследуя причины неустойчивого плодоношения у грушевых деревьев, указывает на то, что процент завязывания плодов понижается, если опыление происходит через три дня после начала цветения, тогда как ещё три дня спустя завязывания плода вообще не происходит. На отрицательные действия низких температур и непредвиденных заморозков на завязывании плодов и урожайность груши обращает внимание ( Oiston F.H. , 1982).
В Предгорной зоне поздневесенние заморозки наблюдались каждый второй год, а в 1971, 1976, 1977, 1979 и 1983 годах температура воздуха в период цветения груши понижалась до -2,5 - (-3,8)С, значительно повреждая цветки изучаемых сортов Таврической, Десертной и Бере Боек. Приведенные в таблице 3 за 1976, 1979 и 1983 годы данные свидетельствуют, что повреждения заморозками цветков и завязей значительно снижают урожайность изучаемых сортов груши и прежде всего Бере Боек, Десертной и Отечественной. В то же время у Таврической наблюдается большая тенденция к удержанию плодов с поврежденной завязью вплоть до снятия урожая. Повреждалась кожица плода, изменялась его форма и уменьшалось количество семян в плодах, однако плоды вызревали и урожайность оставалась сравнительно высокой.
Аналогичные результаты по отдельным сортам груши получены John G.Strang. , P.B.Lombard ,M.N.Westwood (1980). Проведенный анализ фонометеорологического материала показывает, что изучавшиеся сорта груши, за исключением Бере Боек и Десертной, по степени своего развития не имеют заметных различий между собой во внутригоризонтальном плане. Они существенно отличаются по своим фенологическим показателям в различных зонах, заметно выделяясь при этом своей приспособленностью к тем или иным экологическим условиям.
Для роста и развития изучаемых нами сортов груши наиболее благоприятными оказались климатические условия в районе Средне-горной зоны Южного берега Крыма и приморские районы Степной зоны Крыма, менее благоприятны, из-за частой повторяемости поздних весенних и ранних осенних заморозков, условия по долинам рек Предгорной зоны.
Интегральным показателем реакции растений на условия выращивания являются ростовые процессы и особенно прирост диаметра или площади сечения штамба. Прирост диаметра или площадь сечения штамба являются наиболее постоянными показателями силы роста плодового дерева. П.Г.Шитт (1958) указывает, что ежегодное нарастание стволов в толщину с системой развивающихся на них сучьев обеспечивает преодоление все возрастающей нагрузки, обусловливает увеличение и развитие ассимиляционного аппарата.
Изучение увеличения площади сечения штамба деревьев исследуемых сортов груши проводилось в 1973-77 гг. в осенний период после окончания вегетации. Было установлено, что наиболее мощный штамб имеют деревья груши в Предгорной зоне (табл.4). В Южнобережной зоне они отличались наименьшим его приростом.
В разрезе сортов отмечено, что Десертная имеет площадь сечения штамба меньшую, чем контрольный сорт Бере Боек: в Южнобережной зоне - на 21-2ь %, в Степной зоне - на 34-41%. Таврическая также уступает Бере Боек, в Предгорной зоне - на 11-17%, в Степной - на 24-32%. Отечественная в Южнобережной зоне по величине площади сечения штамба на 2-10% превосходит контроль (Бере Ардан-пон), а в Степной - на 31-36% уступает ему. Золотистая имеет меньшую по сравнению с Бере Арданпон площадь сечения штамба: в Южнобережной зоне - на 3-33%, в Степной - на 21-24%.
Экономическая эффективность производства и хранения плодов груши
Одним из наиболее важных показателей, характеризующих пригодность сорта для той или иной зоны, является степень его устойчивости к комплексу неблагоприятных условий перезимовки, т.е. его зимостойкость. Этот показатель предопределяет ареал культуры, продуктивность и долговечность деревьев возделываемого сорта. Для сортов груши зимостойкость имеет особое значение в силу биологических особенностей груши, которая является более теплолюбивой культурой, чем яблоня, чаще повреждается морозами.
Зимостойкость плодовых растений не является стабильной и зависит не только от генотипических свойств того или иного сорта, но и от условий выращивания. Среди факторов внешней среды особое значение для плодовых растений имеет водный и питательный режимы почвы, которые предопределяют подготовку деревьев груши к зиме и их зимостойкость. Большое значение оказывает место произрастания и сортоподвойные комбинации.
Плодоводству приносят большие убытки периодически повторяющиеся суровые зимы, которые приводят к подмерзанию и даже гибели плодовых насаждений. У ряда сортов груши почти ежегодно в отдельных районах Крыма повреждаются или полностью вымерзают цветковые почки.
Суровые зимы с неблагоприятным сочетанием метеорологических факторов, приносящие значительный Бред плодовым насаждениям, в условиях Крыма наблюдаются раз в 9-Ю лет, а катастрофические -раз в 30-40 лет.
В то же время, анализ метеорологических условий и повреждений, плодовых растений за 200 лет показал, что повреждения наблюдаются как после суровых, так и после сравнительно мягких зим с частыми оттепелями. Особенно сильно при резком снижении температуры после оттепели страдают плодовые почки.
Зимостойкость плодовых культур изучали: И.В.Мичурин (1909, 1929, 1933); Н.А.Максимов (1913, 1952); Д.Ф.Проценко (1940,1958); И.И.Туманов (1940, I960, 1979); П.К.Урсуленко, В.К.Заец, А.Н.Венья минов и др. (1944); В.И.Будаговский (1954); E.Kemmer und P.Schulz (1955); З.А.Метлицкий (1956, I960); Е.З.Окнина, Е.И.Барская (1957); И.И.Ряднова, Г.В.Еремин (1964); В.А.Коровин (1962); Я.С.Нестеров (1962); A.Sakai (1962, 1968); 0.А.Красавцев (1967,1974); М.А. Соловьева (1976, 1982); А.А.Гичко (1965, 1968); К.А.Сергеева (1971); G.Reuther (1977); J.T.Raese, M.N. Williams, H.D.Billingsley (1978); Э.Л.Пробетинг (1983) и др. Их работами установлено, что зимостойкость плодовых культур и сортов определяется биологическими особенностями, почвенно-климатическими условиями их выращивания, обеспеченностью элементами минерального питания, влагообеспе-ченностью и т.д.
Как показали исследования Н.А.Максимова (1952), М.А.Соловьевой (1954, 1967, 1978), И.И.Туманова (I960), К.А.Сергеевой (1971), Е.А.Яблонского (1974) и других, важным условием для формирования зимостойкости ПЛОДОЕЫХ является окончание ростовых процессов, изменение оводненности тканей, состояние ЕОДЫ Е клетках, вследствие чего резко уменьшается содержание легкообменной свободной ЕОДЫ и увеличивается удельный вес связанной воды. В этот же период усиливаются гидролитические процессы и снижается интенсивность дыхания; наблюдается перестройка ферментативных систем, принимающих участие в дыхательном процессе.
При сильном снижении температуры зимой у деревьев груши происходит интенсивный гидролиз крахмала, последний превращается в сахара и жиры, которые ослабляют процессы денатурации белковых веществ и тем самым предохраняют от повреждений низкими температурами.
E.L. Proebsting (1978) считает, что реакция плодовых растений на низкие температуры зависит от окружающей среды, технологии выращивания и их физиологических свойств. Поэтому успешное Еыра-щивание плодовых культур возможно в тех зонах, где существует взаимосвязь между окружающей средой и физиологическими свойствами растений.
Исследованиями CRajashekaz et al. (1982) установлено,ЧТО в разных условиях груша имеет определенную нижнюю температурную экзетерму, которая приводит к отмиранию ксилемы. Взятые в опыт виды груши погибли при -33С и ниже и имели всегда признаки глубокого переохлаждения. P. ussuriensis , один из наиболее выносливых видов, приспособленных к холодным сибирским зимам, в условиях США способен выдерживать всего лишь температуру -38С.
Большое внимание уделяли селекции зимостойких сортов груши (А.Ф.Милешко, 1961; И.Х.Шиденко, 1961; Е.Н.Седов, 1978; С.П.Яковлев и др., 1978; С.П.Потапов, 1983; Х.А.Квамме, 1983).
У растений груши, в отличие от яблони, отмечено более раннее окончание активной деятельности камбия, в связи с чем при поздне-осенних и раннезимних морозах растения груши могут повреждаться меньше, чем растения яблони.
Морозо- и зимостойкость исследуемых нами сортов груши изучались полевым методом в стационарных насаждениях и путем экспедиционных обследований садов после особенно неблагоприятных условий перезимовки, а также при помощи метода прямого промораживания побегов и ветвей разного возраста в холодильных камерах. Одновременно анализировали содержание углеводов и "сырого" жира в разных тканях веток исследуемых сортов. Важное значение придавалось нами косвенным показателям устойчивости растений к низким отрицательным температурам, т.е. определению качественного и количественного содержания Сахаров и "сырого" жира.
Анализ состояния грушевых насаждений был проведен нами весной и летом 1972 года путем экспедиционного обследования основных промышленных насаждений груши в разных хонах Крыма. Летом 1971 года наблюдалась продолжительная засуха (в июле, августе и сентябре выпало менее 30% среднегодовой нормы осадков для этих месяцев), а зимой 1971-72 гг. температура воздуха в отдельных районах снижалась в январе до -31С. Результаты проведенных обследований показали, что деревья всех сортов груши, произрастающие в богарных условиях, были в сильной степени повреждены морозами. Отмечены сильные повреждения коры и камбия однолетних веток, а также веток 2-4-летнего возраста.