Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние и перспективы интенсификации садоводства путём внедрения в производство спуровых сортов яблони 5 -17
Глава II. Объекты, методы и почвенно-климатические условия исследования
2.1 Объекты исследований - 18
2.2 Методы исследований - 18 - 20
2.3 Почвенно-климатические условия место проведения исследований - 21 - 24
Результаты исследований
Глава III. Биологические особенности роста и плодоношения спуровых сортов яблони
3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева - 26 - 30
3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития дерева - 31 - 47
3.3 Зимостойкость - 48 - 51
3.4 Продуктивность - 52 - 60
3.5 Формирование товарных качеств плода - 61 - 73
3.6 Устойчивость к грибным болезням ( к парше и мучнистой росе ) - 74 - 78
Глава IV. Организация схемы размещения деревьев спуровых сортов яблони в производственных условиях в предгорьях Кабардино-Балкарии
4.1 Влияние схемы посадки на скороплодность и динамику нарастания производственного урожая - 80 - 83
4.2 Урожайность спуровых сортов яблони в зависимости от плотности насаждений деревьев - 84 - 92
4.3 Влияние плотности насавдений деревьев спуровых сортов яблони на качество товарной продукции - 93 - 97
Глава V. Экономическая эффективность
5.1 Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони - 99 -103
5.2 Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони при разных плотностях насаждений деревьев -104- 107
Основные выводы -108- 109
Рекомендации производству - 110
Список использованной литературы 111- 122
- Состояние и перспективы интенсификации садоводства путём внедрения в производство спуровых сортов яблони
- Продуктивность
- Урожайность спуровых сортов яблони в зависимости от плотности насаждений деревьев
- Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони при разных плотностях насаждений деревьев
Состояние и перспективы интенсификации садоводства путём внедрения в производство спуровых сортов яблони
Положение о том,что урожайность плодовых насаждений в значительной степени предопределяется плотностью размещения деревьев, утвердилось ещё в прошлом столетии. В России в помещичьих и крестьянских усадьбах преобладало густое размещение деревьев (более 1000 деревьев на гектар),что по-мнению хозяев способствовало формированию большего количества урожая, облегчало обработку почвы и борьбу с вредителями и болезнями (Шитт,1968 ). Однако в начале нынешнего столетия садоводы России начали все более увеличивать расстояние мевду деревьями и к 30-ым годам довели до 10 м, (100 деревьев на гектар ). Лишь спустя ещё 30 лет в начале 60-ых годов вновь возвратились к уплотнённым посадкам благодаря новыл слаборослым клоповым подвоям З.И.Будаговского и Г.В.Трусевича, а впоследствии Парадизке (М-9) ж М-26. В дальнейшем до середины 80-х годов сады различного типа с уплотнёнными посадками от 3-х до IQ-ти тысячи растений на гектар, а затем и до 70 тысячи на гектар закладывались во многих регионах страны,особенно в Молдавии и на Украине (Девятов и др.,1976; Адаскалицкий,1976; Колтунов,1976; Якушев, 1977; Кудрявец и др.,1982; Мухин и др.,1983; Кондаков,1997; Коло-мийцева, 1999 и другие). За рубежом (Hacfe-on, I97I; Joyelidcje Д972), а впоследствии и в России (Мухин, 1972; Дкушее Д977;Кудрявец,1987) с уплотнёнными посадками переходят на новый уровень - луговой сад. В конце 80-х и в 90-ые годы несколько поостыли с уплотнением и перешли на умеренное размещение деревьев на гектар ( с использованием среднерослых подвоев М-4 и ММ-І0o по схеме 6x4 м. -417 деревьев на гектар».а с использованием карликовых подвоев М 9 и ..М-26 при посадке по схеме 4x2 м. - 1250 деревьев на гектар).
Размышляя о системе размещения плодовых деревьев на единицу площади Шитт П.Г. (1968) пришёл к заключению,что уплотнённые посадки при некоторых крупных недостатках имеют и ряд достоинств, В частности, густо посажннные деревья дают в молодом возрасте с едииицы площади значительно больше урожая, чем обычные сады. Кроме того при густом стоянии деревьев они в большей степени устойчивее к морозам и более долговечны. Поэтому он решил не противоставлять одно направление другому и не искать какое-то среднее мекду ними, а использовать достоинства каадого из этих способов размещения, освободившись от недостатков. В результате он предложил строчное размещение деревьев.
3 результате многолетних исследований и испытаний различных схем размещения плодовых деревьев на единицу площади Р.П.Кудрявец (1974) пришёл к выводу, что уплотнённые посадки имеют ряд преимуществ, перед обычными садами с умеренным количеством деревьев на га. Во-первых, более раннее вступление деревьев в промышленно значимое плодоношение. Во-вторых,более высокий выход продукции с единицы площади. В-третьих, yменьшение нагрузки на каждое плодовое дерево и более равномерное распределение её по площади сада. В-четвертых, уплотнение насаждений также весьма выгодно с экономической точки зрения (прибыль с гектара в 2-2,5 раза больше,чем с обычного сада).
Эти достоинства побудили вновь вернуться к уплотнённым посадкам в последние годы при переходе к рыночным производственным отношнниям; В настоящее время разрабатываются технологии выращивания яблони в насаждениях интенсивного типа с плотньми посадкшли в пределах 1500-2500 и более деревьев на гектар, а при использовании сортов с колоннообразной кроной - до 12000 и более деревьев на гектар. Большинство учёных-плодоводов считают,что в современных услов ях наиболее рационалнныл использованием земель под садами является новая конструкция насаждений на основе загущённых посадок (Чимпо-еш,1990; ТупицынД990;КондаковД997; КоломийцеваД999 и др.). При этом они опираются на опыт прошлых лет. По данным ДЛТ.Андрюшенко (I96I) в условиях Молдавии в уплотнённых посадках на 3-ий год после закладки сада было получено от 55 до 97 центнеров плодов с I гектара. В США при размещении деревьев уплотнённо в течение 18 лет ежегодно с каждого гектара получали в среднем 61 тонна плодов, а в более благоприятные годы - до 12З тонны (Westwoool et.al., 1976). В Швейцарии,Италии,Болгарии и Нидердадцах наилучшие результаты получены при посадке садов с плотностью 2-3 тысячи деревьев на гектар. Урожайность в таких садах в 2-3 раза выше по сравнению с обычной посадкой (ВозД976; Воте1Д97о; JoTete e..al. ,1974).
В мировом плодоводстве параду с интенсивными изучают различные типы суперинтенсивных насаждений, плотность посадки в которых может превышать 2500-5000 деревьев на гектар. В значительной степени это связано с введением в практику новых скороплодных и слаборослых сортов типа "спур" и "колоннообразных". Но какие бы методы и способы интенсификации не разрабатывались, все они в итоге сводятся к созданию конструкции насаждений, обеспеиввающих ускоренное начало промышленного плодоношения, быстрое достижение оптимальной урожайности, повышение эффективности использования площади сада, улучпение качества продукции, существенное сокращение затрат на выращивание и сбор урожая. Все эти условия, считает Р.П.Кудря-вец (1977), реализуются в случае если в коротки! срок после закладки сада развивается оптимальная для наиболее полного улавливания приходжцей солнечной энергии площадь листьев ( 40 -60 тысячи квадратных метров нa гектар ), обеспечена высокая фотосинтетическая деятельность всего листового полога, освещение подавляющего большинства листьев не низке 60 - 70% оо полнооо на аокрытой площадке. По мнению К.Глимерота ( 1983 ), Н.П.Донских ( 1968 ), А.А.Кладько ( 1978 ), Н.В,Агафонова ( 1983 ), А.В.Проворченко и А.П.Перепилица ( 1995 ), использование света будет максшлальным преимущественно в кронах уплощённой форлы или небольшого диаметра и особенно в кронах с отсутствием скелетных ветвей. Внутрь больших крон обычно падает сравнительно мало света,что сказывается на продуктивность дерва. Аполохов Ф.Ф. (1987) выявил,что у деревьев в 2-х летнем возрасте площади листьев, необходимой для формирования хозяйственного урожая ( более 50 ц/га ), будет достаточно только при высокоплотном размещении ( 11428 деревьев на гектар при схеме посадки 3,5 х 0,5 м.). На один-два года позже таких же показателей можно достигнуть при размещении деревьев по схеме 4x1 м. ияи 5 X 2 м.
Загущение насаждений предусматривает изменение естественной (свободной ) формы кроны. Это достигается специальной формировкой и обрезкой. Проекция крон, их объём может быть сокращена в pесколько раз как в высоту,так и в объёме. Малообъёмные кроны,главный элемент технологии загущённого сада, главное направление в исследовании учёных-плодоводов. Это направление привело к созданию луговых садов. Исследования Ж.П.Хадсона (I97I) по изысканию возможности использования наиболее эффективно солнечной энергии для повышения продуктивности за счёт ускорения вступления садов в пору плодоношения, привели к созданию нового направления в интенсификации садоводства - к луговому саду. В опытах на Лонг-Эштонской опытной станции впервые была показана высокая экономическая эффрктивность этого направления в садоводстве (Jones,1973; Jttckwill,cMlcll973 ). При соответттвующем подборе скороплодных и высокоурожайных сортов при возделывании луговых садов возможно получение урожая до 500 и более центнеров с гектара (boyelicjoe, 1972; bHclcwill,I97d ). При этом наиболее эффективнон считается схема размещения деревьев 35 х 40 см. В условиях Краснодарского края наиболее лучпие результаты получены при схеме размещения деревьев в луговом саду 70 х 15...30...45 см., что составляет 30-90 тысячи растений на гектар ( Мухин и др.,19ьЗ ). Урожайность с таких насавдений в первые годы составила от 23 до 100 тонны .о . гектара.
Впоследствии учёные-плодоводы пришли к заключению, что это направление мало приемлем для широкого внедрения пока не будут решены многие вопросы технологии возделывания лугового сада. Особое, определяющее значение в луговом саду имеет сорт. Обязательным считается такие качества сорта как уникальная способность к закладке генеративных почек на однолетних побегах и завязывания плодов в молодом возрасте (с коротким периодом гавенияьного состояния), раннее вступление в товарное плодоношение (донских,I960; CИТ2ЄІД975; МаїїІеТ,I980; Кудрявец, 1987 ).
Продуктивность
Валовый сбор плодов с единицы площади является одним из основных показателей оптимальности соответствия биологических особенностей сорта экологическим условиям места произрастания, От этого соответствия зависит в какой мере проявляются биологические компоненты продуктивности: скороплодность, периодичность плодоношения и величина годового урожая (Кобель, 1957; Шитт,1968; Смыков, 1978; Седов,1979; Швдаков,1991 ).
Скороплодность - это биологическая особенность сорта и представляет собой способность рано вступать в пору плодоношения и наращивать урожай за относительно короткий промежуток времени, Согласно общепринятой селекционерами и плодоводами методике началом хозяйственного плодоношения яблони следует считать год, когда урожай с дерева составил более трёх киллограмыов. Этотпоказатель и был принят нами за основу при определении скороплодности у анализируемых спуровых сортов яблони.
Во-первых, все анализируемые спуровые сорта яблони относятся к группе скороплодных. Привитые на сильнорослый подвой ( дикую кавказскую яблоню ) и размещённые на участке по схеме 6x4 метров спуры Старкриглсон, Редспур Делишес, Уэллспур, Хардиспур, Вайнеспур и Адыгское начали плодоносить ужe к 4-х летнему возрасту и давали в среднем по 2,9-3,0 кг. с дерева. Спуры Голд-спур, Еллоуспур, Старкспур, Аувелспур и Спур нальчикский начали плодоносить уже к 3-х летнему возрасту и двали в среднем по 3,6 кг. с дерева. При этом как красноплодные спуры, так и жёлтоплодные относительно быстрыми темпами наращивали хороший производственный урожай и к 7-ми. летнему возрасту после закладки давали з среднем с каждого гектара сорта Старкриглсон;, .рздспур Делишес, Уэллспур, Хардиспур, Вайнеспур и Адыгское d3,6 ц/га и Голдспур, Еллоуспур, Старкспур, Аувелспур и Спур нальчикск1й - 93,4 ц/га. Сумма урожая за первые пять лет плодоношения составила у красноплодных сортов в среднем 201,3 ц/га и у жёлтоплодных - 224,9 ц/га. То есть, практически все производственные затраты как по уходу за молодьми не -плодоносящими садами, так ипосле вступления в пору плодоношения окупились ужe к 5 ти летнему возрасту и с 6-ти летнего возраста начали давать существенную прибыль.
Из группы красноплодных сортов в пору плодоношения к 3-ёх летнему возрасту вступают только три - Уэллспур, Хардиспур и Вайнеспур, а остальные три сорта Старкримсон, Редспур Делишес и Адыгское начинают плодоносить только о 4-ёх летнего возраста. Группа жёлтоплодных сортов начинает плодоносить дружно уже к 3-х летнему возрасту и дают более 6 центнеров с гектара. Исключение в этой группе составил Старкспур Голден делидес, у которого более 50% деревьев в саду начинают плодоносить только к 4-ёх летнему возрасту. Существенно различаются эти две группы спуровых сортов и по степени наращивания производственного-, урожая и его величины в разные возрастные периоды ( табл,9 ). Так, к о-ти летнему возрасту у красноплодных сортов количество плодов на дереве составляет в среднем 4,0 - 5,2 килограммов, тогда как у жёлтоплодных сортов это количество составляет в среднем 5,5 - 8,1 кг. К 6-ти летнему возрасту эта разница ещё более существенная и если у красноплод1ых количество плодов к этому возрасту в среднем составляет всего лишь 6,7 - 8,6 кг., то у жёлтоплодных это составляет в среднем 12,1 - 13,8 килограммов. Только при пересчёте на гектар в этом возрасте из-за более плотной посадки красноплодных сортов разница по урожайности между ними несколько сглаживается. Периодичность плодоношения. В генофонде культивируемых в мире сортов яблони практически нет ежегодно плодоносящих. Они различаются междy собой л шь по степени выраженности этого нежелательного признака. Периодичность плодоношения принято выражать индексом , характрризующим процентное отношение разности сравниваемых годовых урожаев к сумме иx в целом ( Зтпоп, 1946 ). Согласно величине индекса принято делить сорта яблони на ежегодно плодоносящие ( с индексом от 0,0 дш 40,0$ процентов ) и резко периодичные ( с индексом от 40,1$ до 75,0$ процентов и.выше ). В молодом возрасте у большинства сортов яблони практически нет периодичности плодоношения или она выражена очень слабо. Резко выраженная периодичность плодоношения наблюдается после наступления полного хозяйственного плодоношения ( чаше всего это после 12-ти летнего возраста сада ). Поэтому принято считать, что периодичность выражена в большей степени у сортов с высокой годовой урожайностью. Хотя аксимой является и то,что истошение деревьев происходит не только от величины годового урожая, но и от низкого агротехнического и фитосанитарного состояния сада, которые угнетают процесс закладки генеративных почек - урожая будущего года ( Шитт, 1968; Кудрявец, 1991 ). При этом, периодично плодоносящие сорта в большей степени страдают при неблагоприятных условиях ( Жуковский, I96I; Смыков, 1978; Кудрявец, I99I ).Поэтому в преодолении периодичности плодоношения на первый план выдвигается подбор сортов с хорошими и выравненными по годам урожаями, свойство которое регулируется наследственным потенциалом. Таковыми считаются спуровые сорта яблони, изучение которых в разных географических местностях мира показало их более регулярное плодоношение по годам и высокую урожайность (Тупицын, 1990; Седов,1979). 06 этом же сввдетельствуют и полученные нами данные в условиях предгорной экологической зоны Северного Кавказа ( табл. 10 ). У жёлтоплодных спуровых сортов Голдюпур (I =33,8% ), ] ллоуспур ( I =38,1% ), Старкспур ( I =44,4% ), Аувелспур ( I =36,1% ) и Спур нальчикский ( I =38,6% ) были минимальные показатели индекса периодичности плодоношения, что указывает нал равномерность распределения урожая по годам. Это подтверздается и низкими показателями коэффициента вариации анализируемого признака по годам ( он составляет в среднем у них У = 65,5% ). Хотя и незначительно, но несколько вьше индекс периодичности плодоношения у красноплод-ных спуровых сортов Старкримсон ( I =46,5% ), Редспур Делишес ( I =49,8% ), Уэллспур ( I =46,1%) , Хардиспур ( I =46,7% ), Вайнеспур ( I =48,2% ) и Адыгское ( I =46,7% ), который указывает на склонность их к большему варьированию по велечине годового урожая по годам. Тем не менее все анализируемые спуровые сорта яблони относятся к группе с не резко выраженной периодичностью плодоношения и дают ежегодно относительно BHсокий производственный урожай высококачественннх плодов.
Урожайность. Однжл из основных компонентов продуктивности сорта является урожайность, которая представляет собой конечный результат взаимоотношений между плодовым деревом и экологическими факторами. При этом опредляяющим фактором в степени выраженности величины годового урожая является генотип и размах изменчивости её зависит от его нормы реакции на условия внешней среды (Шидаков, 199I ). В годы проведения исследований наиболее благоприятные климатические условия в предгорной зоне Кабардино-Балкарии сложились в 1997, 1999 и 2000 годы, которые позволили в максимальной степени проявить анализируемым спуровыл сортам свои возможности по урожайности и другшл хозяйственно- ценным признакам и свойствам.
Урожайность спуровых сортов яблони в зависимости от плотности насаждений деревьев
Основные культрвируемые з южном регионе сорта яблони вступают в пору полного П-гс периода хозяйхтвенного плодоношения с 12-ти летнего возраста после закладки сада ( Шитт, 1938). В данном случае имеется вввду деревья на сильнорослом подвое ( на дикой кавказской яблоне для сортов южного региона ). Спуровые не сорта яблони вступают во второй период полного хозяйственного плодоношения несколько раньше. 3 Молдавии ( Смыков, 1937; Канда-урова, Смыков, 1974), на Украине ( Смыков, 1987; Шипота, 1980; Копань, 1993 ), в России ( Швдаков, 1991 ) и других местах спуровые сорта яблони на сильнорослом подвое ( на дикой кавказской яблоне или СКС ) вступают в пору П-го периода полного хозяйственного плодоношения ужe с 8-10-ти летнего возраста. Об этом же свидетельствуют и полученные наїли данные в предгорьях Кабардиню-Балкарии ( табл. 9-Ю ).
Анализ полученных нами результатов по урожайности анализируемых спуровых сортов яблони в возрасте деревьев 9-12 лет показал, что начиная уже с 8-ми летнего возраста происходило постепенное сглаживание различи! по урожайности в разных вариантах по плотности насаждениях. ( табл. 18 ). До 10-ти летнего возраста такое сглаживание завершімось и в дальнейшем с 11-ти летнего возраста после закладки сада в варiантаv опыта со схемами посадки деревьев 6 X4,0 и 5 х 3,0 метров урожайность достоверно увеличилась по отношению с вариантом схемы посадки 4 х 2,0 метров ( табл, 18 ). Так, урожайность красноплодных спуровых сортов в варианте со схемой посадки деревьев 5 х 3,0 метров в 11-ти летнем возрасте составила 542,7 ц/га, что на 141,4 ц/га выше валового сбора плодов в варианте со схемой посадки 6x4,0 метров и на 214,0 ц/га вьше, чем в варианте со схемой посадки деревьев 4 х 2,0 метров. Аналогичная картина наблюдалась и по уронайности кёлоплдодных спуровых сортов яблони в этом возрасте. Так, в варианте со схемой посадки деревьев 5 х 3,0 метров урожайность дёлтоплодных сортов в 11-ти летнем возрасте составила 630,4 ц/га, что на 179,3 ц/га выше валового сбора плодов в варианте со схемой посадки деревьев 6 X 4,0 метров и на 2Id,0 ц/га выо1ечем в варианте со схемой посадки деревьев 4 х 2,0 метров. Такая разница в большй илn меньшей степени наблюдалась и в последующие годы проведения исследований по сравниваемым вариантам опыта.( табл. 18 ). Такое происходит по причине смыкания кроны деревьев в ряду в более сильно уплотнённой посадке со схемой "4 х 2,0 метров. В этом варианте к 10-ти летнему возрасту деревья загустились, произошло взаимо-затенение и взаимоповреедение сомкнувшихся ветвей. Вследствие ухудиения глазным образом светового режима деревья заметно вытягивались в высоту, плодоношение перемещалось в верхнюю половину кроны. И наоборот, в варианте с более просторной посадкой деревьев со схемой 6 X 4,0 метров, деревья к 10-13-ти летнему возрасту не полностью осваивают отведённую шл площадь питания. Вследствие этого урожайность с единицы площади у них меньше, хотя нагрузка урожаем в пересчете на объём кроны у них значительно выше.
Учёт урожая за последние 5 лет в период полного хозяйственного плодоношения 9- 13-ти летних деревьев анализируемых спуровых сортов яблони показав, что наибольшая урожайность за эти годы получена при схеме размещения 5 х 3,0 метров и составила в среднем у красношодных сортов 357,5 ц/га, а у жёлтоплодных - 403,1 ц/га. Несколько ниже уро: айность была в вариантах со схемой размещения деревьев в насандениях 6 х 4,0 метров ( она составила у красно-плодных спуровых сортов в среднеы 254,6 ц/га и у жёлтоплодных -274,6 ц/га ) и 4 X 2,0 метров ( она составила у красношюдных спурозых сортов в среднем 235,4 ц/га и у жёЛТОплодных - 30c,9 ц/га) (табл. 18 ). Разница в урожайности первого и второго вариантов составила у красношюдных спуровых сортов 102,9 ц/га и жёлтоплод-ных - 128,5 ц/га. вдё больше зыраженнее была разница в урожайности между Бторьм и третьем вариантами. У красношюдных спуровых сортов эта разница составила 122,1 ц/га и нёлтоплодных - 94,2 ц/га. В то не Bремя разница в урожайности некду первьм и третьим вариантами опытов со схемами посадки деревьев 6 х 4,0 и 4 х 2,0 метров была несудествеиной ( у красношюдкых спуровых сортов она составила всего лишь 19,2 ц/га и у жёлтоплодных - 34,3 ц/га ). Все эти цифровые значения достоверны с уровнем вероятности 0,05 .
Разница в зеличине уропая в сравниваемых вариантах опыта в большей степени вызывается характером роста и развития плодовыс деревьев в зависилости от плотности их размещения в насаждениях. Общеизвестно, что ежегодное образование побегов и их нормальный рост и развитие - залог хорошей урожайности ( Шитт, 1958 ). Годичные приросты достаточной длины обеспечивают дерево ежегодныл пополнением продуктивной дрезесины кольчаткагли, плод ушками и другили плодовыми образованиями. (ііудрявец, 1978 ). В наших опытах деревья анэлизируемых спуровых сортов до 8-ми летнего возраста росли и развивались почти одинаково независимо от плотности насаждений. Тевденция ослабления силы роста деревьев в зависимости от густоты посадки стала прослеживаться с 8-9-ти летнего возраста после закладки сада. Наиболее заметно она проявилась при сопоставлении биометрических данных крайних вариантов с размещением деревьев по схемам б х 4,0 и 4 х 2,0 метров ( табл. 19 ). При более загущён ной посадке ( в варианте со схемой размещения деревьев 4 х 2,0 метров ) деревья отставали как по количеству и длине однолетних побегов, так и по окружности штамба и основным параметрам кроны ( табл.19 ), Хотя и образовьвалось достаточное количество побегов они распологались в основном на верхней части дерева и тонкие вытягивались вверх. При зтом уменьшался диаметр штамба и объём кроны существеино, а высота дерева увеличивалась. Такая разница между деревьями крайних вариантов была характерна для всех анализируемых спуровых сортов яблони, но наиболее эта выра&ена была у красноплодных спуров, которые крайне не выносят затенение, В некоторой степени деревья сортов в одной и то яе группе различались по силе роста и развития. Сорта Ред спур Делишес, Голдспур, Еллоу-спур, Старкспур, Аувелспур и Спур нальчикский, деревья которых при просторном их размещении формируют более объёмную крону, в уплотнённой посадке страдали в большей степени. Сорта Уэллспур, Харди-спур, Вацнеспур и Адыгское, деревья которых имели меньшие габариты кроны, 3 уплотнённых посадках страдали от загущения в более позднем возрасте и несколько в иеньше:! степени.
Разница в силе роста и развития плодовых деревьев анализируемых спуровых сортов яблони ооотзэтстБонно повлекла за собой и изменение величины кагрузки урожаен пиоекции кроны. Так, о уменьшением объёма кроны 3 загущённых посадках, уменьшалась нагрузка урожаем в целом дерева, а такке на один кубически!! метр объёма кроны ( табл. 20 ). При этом Б вариантах со схемой посадки 6 х 4,0 метров и 5 X 3,0 метров нагрузка урожаем на единицу проекции кроны была почти одинаковой, хотя по нагрузке в целом на дерево разница мевду ними существенная ( табл.20 ). По этим показателям эти вариантн резко отличались от крайнего варианта со схемой посадки 4 х 2,0 метров.В варианте с размещением деревьев по схеме 6 х 4,0 метров плоды рас пределялись по всей кроне пропорционально, тогда как в уплотнённой посадке со схемой 4 х 2,0 метров основная масса плодов находилась на верхней части кроны. Такое распределение отражалось на выраженность товарных качеств.
При более просторном размещении деревьев в насаждениях ( по схеме 6 X 4,0 метров ) побегообраяовательная способность и их длина значительно вьше, чем в других вариантах опыта ( табл.19 ). Это ведёт к увеличению объёма кроны в первом варианте и уменьшению в двух других вариантах. При этом нагрузка урожаем на кубический метр проекции кроны во П ом варианте остаётся неизменной, такой как в контрольном варианте, тогда как в варианте со схемой размещения деревьев 4 х 2,0 метров она уменьшилась в 2 раза (табл. 20 ). Можно предположить,что при просторном размещении деревьев с с большой для анализируемых спуровых сортов площадью питания значительная часть энергии укодит на формирование вегетативной массы, что отрицательно сказывается на закладку плодоносных образований. И наоборот, Б уплотнённой посадке из-яа затенения и слабого притока солнечной энергии уменьшается побегообразовательная способность и их длина, приток1 из почвы питательных веществ в достаточном количестве, которые по биологической закономерности выживания влекут за собой закладку непомерного количества плодовых образований. Этим и объясняется то,что в этом варианте нагрузка урожаем на кубический метр проекции кроны ниже, чем в варианте с просторным размещением.
Таким образом, полученные в опытах данные по основным показателям роста и плодоношения дают основание утверждать о более рациональном размещении деревьев на гектар спуровых сортов яблони на сильнорослом подвое по схеме 5 х 3,0 метров с периодом эксплуатации насаждений до 15-ти летнего возраста сада.
Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони при разных плотностях насаждений деревьев
Схема размещения деревьев спуровых сортов яблони в насаадениях определяли сроки вступления в пору плодоношения, темт нарастания, количество и качество производственного урожля, продолжительность эксплуатации насаждений с наименьшими материальными затратами. Соответственно, всё это отражается на экономические показатели ( себестоимость, уровень рентабельности, прибыль ).
Естественно, что сумма производственных затрат на закладку сада тем выше, чем больше высаживается деревьев на единицу площади, По данным экономистов Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства на равнине при закладке сада по ценам 2001 года на гектар уходит в среднем на подготовку почвы ( организация территории, внесение удобрений, плантажная вспашка, планировку поверхности почвы ) до 30-35 тыс.рублей. К этой сумме затрат прибавляется стоимость посадочного материала, выкопка ям и посадка (заработная плата рабочих ). Эта сумма составляет в среднем при схеме посадки 4 X 2,0 метров до 40-45 тыс.рублей, при схеме 5 х 3,0 метров - 25-30 тыс.рублей и при схеме 6 х 4,0 метров - 15-20 тыс.рублей. Кроме того, в завйсимости от сроков вступления деревьев в пору плодоношения -капвложения увеличиваются в сумме единовременных затрат по уходу за молодым и неплодоносящим садом. Эта сумма составляет в среднем около 7,0 - 10,0 тыс.рублей на гектар интенсивного сада.
Расчёты экономической эффективности анализируемых спуровых сортов яблони в садах разных схем и плотности посадок деревьев с учётом вышеизложенных производственных затрат приведены в таблице № 23. .ри итом масчёты ыкономических хоказателей йроизводили ип оа термальным и трудовым затратам, а также ценам реализации, оложившимся в специализированном плодоовощеводческом хозяйстве "Урух" в 1998 - 2001 годы. Ежегодно вносились коррективы по ценам, которые складывались в хозяйстве по годам по-разному.
Экономические показатели подтверждают сделанные наш раннее выводы о более высокой эффективности культивирования спуровых сортов яблони по схеме размещения деревьев 5 х 3,0 метров на гектар (табл. 23 ). Продуктивность таких садов, в период полного хозяйственного их плодоношения f с 8-ми до 15-ти летнего возраста ), в 1,0-1,5 раза выше, трудоёмкость I тон, продукции на 30-40 и себестоимость на 2о-30$ ниже, а прибыль в 2,0 - 2,5 раза и уровень рентабельности на 54,2-74,9 выше, чем в контрольном варианте (табл.23 ), Так, в контрольном варианте при схеме размещения деревьев 6 X 4,0 метров у красноплодных сортов чистый доход составил 140,2 тыс.рублей и уровень рентабельности 233,6 , тогда как в варианте со схемой размещения деревьев 5 х 3,0 метров чистых доход составил 216,1 тыс,рублей и уровень рентабельности 360,2 процентов. Ещё ниже эти показатели по сравнению с лучшим вариантом в варианте с самым плотным размещением деревьев на гектар (4 х 2 м.) Так, чистый доход на 129,6 тыс.рублей и уровень рентабельности на 216,1 процентов выше в варианте со схемой размещениы деревьев 5 X 3,0 метров, чем в варианте со схемой размещения 4 х 2,0 метров ( табл.23).
Аналогичная картина наблюдается и у жёлтоплодных спуровых сортов яблони. У них также самым эффективным вариантом оказался П-ой со схемой размещения деревьев 5 х 3,0 метров ( табл.23 ). Так, в варианте схемы размещения деревьев 5 х 3,0 метров чистый доход на 144,8 тыс.рублей и уровень рентабельности на 241,4$ процентов выше,чем в контрольном варианте со схемой размещения деревь 107 ев 6 X 4,0 метров. Если же сравнить лучший П-ой вариант с самым крайним вариантом с уплотнённой схемой размещения деревьев -4 X 2,0 метров, то эти показатели увеличиваются существенно (чистый доход на 193,6 тыс.рублей и уровень рентабельности на 322,7 процентов).
Таким образом, полученные данные экономического анализа подтвервдают выводы о том,что наиболее эффективно культивирование спуровых сортов яблони, привитых на сильнорослый подвой, при закладке сада с плотностью насаждений по схеме 5 х 3,0 метров (667 деревьев на гектар ) Такая площадь питания плодовых деревьев анализируемых спуровых сортов яблони позволяет при минимальных затратах материальных средств и трудовых ресурсов (на обрезку и другие ручные работы ) получать максимальный качественный урожай в течение 12 -15-ти лет. При этой схеме посадки плодовые насаждения красноплодных спуровых сортов дают 216,1 тыс.рублей чистого дохода и уровень рентабельности составляет 360,2% процентов, а жёлтоплодных спуровых сортов - 338,2 тыс.рублей чистого дохода и уровень рентабельности составляет 563,7% процентов.