Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Аркасов Игорь Асланович

Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа
<
Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа
>



Аркасов Игорь Асланович. Биологические особенности облепихи в связи с созданием насаждений в условиях Центрального Кавказа : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.07 / Аркасов Игорь Асланович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/705

Содержание к диссертации

Введение

1. Формовое разнообразие естественных популяций облепихи для отбора в культуру 7

1.1. История культуры 7

1.2. Формовое разнообразие популяций (таксонометрические группы) 17

1.3. Некоторые биологические особенности популяций и внутривидовых форм облепихи 20

1.4. Оценка популяций по биохимическому составу плодов 34

2. Объекты, материал и методика исследований 45

2.1. Объекты и материал 45

2.2. Методика 46

3. Биологическая и хозяйственная оценка естественных популяций облепихи 63

3.1. Таксационная характеристика естественных зарослей облепихи 63

3.2. Формовое разнообразие популяций облепихи крушиновидной в долинах рек Кабардино-Балкарии 65

3.3. Сезонный ритм развития облепихи 68

3.4. Особенности побегообразования 70

3.5. Биология прорастания семян облепихи 71

3.6. Отбор дикорастущих форм по приоритетным признакам 72

3.8. Дегустационная оценка свежих плодов и продуктов переработки 79

3.9. Характеристика отобранных дикорастущих форм 82

4. Биологическая и хозяйственная оценка гибридных форм облепихи 87

4.1. Фенология форм гибридов облепихи 87

4.2. Динамика ростовых процессов 88

4.3. Вегетативно-репродуктивные образования гибридных мужских и женских форм облепихи 90

4.4. Размножение гибридных форм облепихи 99

4.5. Дегустационная оценка свежих плодов и продуктов переработки 102

4.6. Динамика биохимического состава плодов гибридных форм облепихи 105

5. Опыт разведения облепихи в лесхозах республики 115

Выводы 130

Рекомендации производству 133

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследований.

В Кабардино-Балкарии произрастает более 140 видов дикорастущих лекарственных растений, большинство из которых применяется в научной медицине (Кос Ю.И., 1963). К числу наиболее интересных относится облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L.).

Облепиха обладает широким спектром полезных качеств, но особенно велико ее значение в обеспечении медицинской промышленности сырьем для получения целебного масла и других препаратов, которые применяются для лечения ряда заболеваний. Спрос на эти препараты в нашей стране далеко не удовлетворен.

Большая доля потребности в сырье облепихи все еще обеспечивается за счет дикорастущих зарослей, продуктивность которых очень низка и неоднороден ее химический состав. Одним из резервов увеличения производства облепихового масла являются выведение и отбор ценных форм.

Облепиха относится к группе молодых культур, в связи с чем особую важность для успешной работы с ней представляет использование ценного природного материала.

Центральный Кавказ является одним из наиболее крупных районов естественного произрастания облепихи. Сложный рельеф и разнообразие почвенно-климатических условий обусловили формирование на сравнительно небольшой территории различных популяций с многообразием форм. Эта своеобразная природная коллекция далеко не в полной мере изучена и недостаточно используется в практике народного хозяйства.

Цель и задачи исследований. Цель работы в изучении природного разнообразия облепихи в условиях Центрального Кавказа и отборе форм с выраженным комплексом ценных признаков.

Для решения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить формовое разнообразие естественных зарослей облепихи.

2. Установить сезонный ритм развития и особенности побегообразования облепихи.

3. Выявить соотношение полов в природных популяциях облепихи.

4. Провести сравнительное изучение внутривидовой изменчивости форм облепихи.

5. Оценить формы облепихи по биохимическому составу плодов.

6. Отобрать формы облепихи, перспективные для выращивания в условиях Центрального Кавказа.

Научная новизна работы. Изучено формовое разнообразие облепихи в степной, предгорной и горно-степной зонах Центрального Кавказа.

Показана значительная амплитуда изменчивости хозяйственно-ценных признаков. Установлены районы и обоснована возможность отбора ценных исходных форм облепихи. Определено соотношение полов в природных популяциях. Выявлено значительное влияние пыльцы местных мужских форм на интродуцируемые алтайские сорта: Дар Катуни и другие. Выявлены некоторые закономерности в зональном распределении признаков вида.

Практическая значимость работы. В результате экспедиционных обследований нами были выделены перспективные формы, обладающие полезными свойствами: умеренным ростом и развитием, хорошим плодоношением, разными сроками созревания, высоким содержанием биологически активных веществ, слабой степенью околюченности, длиной плодоножкой.

Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков оказались семь женских форм (Б-1, Б-8, Б-11, Б-13, Б-14, Б-16, Б-35), отобранных в естественных зарослях облепихи, четыре гибридные женские формы (2А, 4, 5, 6/2) и две мужские гибридные формы (2 и 4).

Плантация (маточник) облепихи заложена на площади 1 га в предгорной зоне, включает коллекцию дикорастущих и 12 гибридных форм, полученных путем искусственного отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:
• характеристика экологических условий и обоснование оптимизации размещения облепихи в степной, предгорной и горно-степной зонах;
• биологические особенности облепихи в наших условиях;
• важнейшие особенности формирования культурных насаждений облепихи.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены в периодической печати, публикациях в тематических изданиях (2004-2008); в докладах на научно-практической конференции молодых ученых (г. Нальчик, 2004); на Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 2005); на Международной назд1но-практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (г. Мичуринск, 2005); на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (г.

Нальчик, 2006); на IX конференции молодых ученых КБНЦ (г. Нальчик, 2008) и в журнале «Садоводство и виноградарство» (№ 3, 2008).

Реализация результатов исследований. Выделенные формы и гибриды размножаются в питомниках Кабардино-Балкарской республики и Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства; в 2004 году заложен маточно-черенковый сад. Посадочный материал выделенных гибридных форм реализуется в садоводческие хозяйства, арендные и фермерские предприятия, индивидуальному сектору КБР, Северной Осетии и Республике Ингушетия.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы шесть научных статей, в том числе одна в центральном реферируемом журнале.

Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и предложений по использованию результатов исследования, содержит 27 таблиц, 15 рисунков.

Список использованной литературы включает 123 наименования отечественных и 28 иностранных авторов.

Формовое разнообразие популяций (таксонометрические группы)

Во всех литературных источниках на основе изучения облепихи в природе, указывается на большое ее разнообразие даже в пределах небольшой территории. Причиной этого A. Rousi (1971) и многие другие ученые считают особенности всего региона в которых происходило формирование изолированных популяций. Популяции облепихи, которые были обследованы в Кабардино-Балкарии, Армении и Азербайджане, состояли обычно из высокорослых (до 10-15 ми более), сильнооколюченных растений (до 5, 6 колючки на 1 дм длины побега) с большим числом плодов на единицу длины побегов (до 1703 на 1 м) небольшой массой 100 плодов (от 5,7 до 43,0 г.). Плоды имели чаще желтую и светло-оранжевую окраску, кислый и терпкий вкус, в целом, уступая по хозяйственно-полезным признакам алтайской и прибалтийской расам. Однако они имеют лечебное и пищевое значение (Кондрашов, 1981). Такое разнообразие неудивительно, если учесть обширную территорию, в пределах которой обитает облепиха — от влажного морского климата Западной Европы до резко континентального в Средней и Центральной Азии. Под влиянием различных внешних условий, в результате длительного приспособления выработались особые климатические типы облепихи крушиновой, или географические расы, с присущим им набором физико-химических особенностей и морфологических признаков.

Ж.И. Гатин (1963) предложил выделить среди изученных им образцов три подвида облепихи: алтайскую, саянскую и тянь-шанскую.

При изучении альпийских образцов облепихи, исходя из формы и размеров листьев и плодов. Servettas выделил две вариации: var.major Servett - с более широкими (около 5-5,5 мм) листьями и var.minor Servett - с более узкими листьями, густо покрытыми чешуйками и с эллипсоидальными плодами (С. Servettas, 1909). Следуя ему, такие же вариации установил Д.И. Сосновский (1910) при изучении кавказских образцов облепихи.

Наиболее подробное внутривидовое подразделение облепихи крушиновой разработал финский ботаник А. Руси (A. Rousi, 1971). Он изучил более 2200 гербарных листов облепихи из 33 гербариев мира (из них 520 листов из гербария Ботанического института РАН), 34 образца живых растений в садовой культуре и 8 образцов в природе. В пределах линнеевского вида облепихи крушиновой А. Руси выделил девять подвидов, из них три в Западной Европе, один на Кавказе, пять в Азии. Подвиды следующие: 1) облепиха крушиновая (H.rhamnoides ssp rhamnoides); 2) облепиха крушиновая приручьевая (H.r. ssp. rivularis v.Soest); 3) облепиха крушиновая карпатская (H.r. ssp. carpatica Rousi); 4) облепиха крушиновая кавказская (H.r. ssp. caucasica Rousi); 5) облепиха крушиновая туркестанская (H.r. ssp. turestanica Rousi); 6) облепиха крушиновая монгольская (H.r. ssp. mongolica Rousi); 7) облепиха крушиновая китайская (H.r. ssp. chinesis Rousi); 8) облепиха крушиновая юньнаньская (H.r. ssp. yunnanensis Rousi) и 9) облепиха крушиновая джангзенская (H.r. ssp. gyantsensis Rousi). Отсюда видно, что два подвида приняты из заранее выделенных, а семь выделены вновь.

Исходя из этого, некоторые исследователи вносят замечания в отношении названий подвидов. Так, Т.Т. Трофимов (1976) отметил, что здесь имеются, как минимум две неточности. Во-первых, за растениями морских побережий Западной Европы можно было сохранить одно из имеющихся в литературе названий, то есть «облепиха прибрежная» (Н. littoralis Salisb) данное Солисбером в 1796 году переменив видовой эпитет на подвидовой или «облепиха приморская» (H.r. ssp. maritima v.Soest), как и назвал в 1952 году Ван Соест. А.Руси, изучивший историю исследования облепихи Карлом Линнеем сохранил название, данное виду, для подвида. Неудобство этого термина состоит в том, что такое же название было применено Серветазом для обозначения вида облепихи крушиновой. В роде «облепиха» им был указан один вид с тремя подвидами - H.rhamnoides ssp. rhamnoides. H.r. ssp. tibetana. H.r. ssp. salicifolia.

Второе замечание касается подвидового названия «облепиха , монгольская». Основные заросли этого подвида находятся в пределах Алтайского края, Бурятской и Тувинской республик. За тип был принят образец, собранный в Республике Тува по р.Хемчик. В западных районах МНР, хотя имеются довольно большие заросли облепихи, но они значительно уступают сибирским. Поэтому для этого подвида целесообразнее использовать название «облепиха сибирская» (Трофимов, 1976).

Большое разнообразие образцов отмечается в пределах туркестанского подвида облепихи. В широтном направлении он распространен от склонов Гималаев и Карокума до верховьев Иртыша, вклинивается в Республику Тува и МНР, по долготе - от западных склонов до озера Лобнор. Образцы этого подвида имеют мелкие шаровидные или широкоэллиптические плоды с очень мелкими плоскими семенами с весом 1000 семян от 5 до 7 г. Однако еще при обработке гербарных сборов Н.М. Пржевальского, К. Максимовичем были отмечены образцы необычные для района Центральной Азии: плоды были узкие и длинные, с такими же семенами. Они были собраны в Синьцзяне в долинах рек Черчен и Хотан, протекающих через пустыню Такламакан. К. Максимович намечал их к выделению в особую вариацию (H.r. var. stenocarpo Max.), но не успел это описание опубликовать. А. Руси сохранил эту вариацию.

При детальном изучении можно заметить, что на стыке двух подвидов всегда встречаются образцы с промежуточными признаками. Как у туркестанского подвида с монгольским и китайским, а в Западной Европе -карпатского подвида с приручьевым (Трофимов, 1976).

Формовое разнообразие популяций облепихи крушиновидной в долинах рек Кабардино-Балкарии

К биологическим особенностям облепихи следует отнести многообразие ее форм, которые резко отличались друг от друга (полиморфизм). Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что большой полиморфизм облепихи наблюдается не только в различных районах ее естественного произрастания, но даже в пределах небольшой территории (Абуталыбов, Рустамов и др., 1975; Букштынов, 1977; Гатин, 1963; Лааган, 1970; Трофимов, 1976; Елисеев, Фефелов, 1977; Кондратов, 1979; Е.Вепг, 1966; A.Rousi, 1965; Чжа Цзе-Мень, 1989). Многообразие дикорастущих форм облепихи на территории Центрального Кавказа, по-видимому, объясняется влиянием естественного отбора в разнообразных экологических условиях (вертикальная зональность, изобилие разносностей: почвенных, температурных, водных) в данной местности (Обминская, 1976; Кондрашов, 1980).

Кавказская географическая раса облепихи в результате ее эколого-биологических особенностей произрастает по течению горных рек (Баксан, Чегем, Малка, Черек-Балкарский, Черек-Хуламский, Белая, Нальчик и др.), которые берут начало с ледников, прорезают горные ущелья, выходят на равнину и впадают в Терек.

В ущельях облепиха начинает произрастать с высоты 1000-1200 м над уровнем моря, так как ниже она вытесняется лесными и дикорастущими плодовыми культурами. В равнинной местности она в большей степени растет в степной зоне на высоте 200 метров над уровнем моря в Прохладненском, Майском, Урванском, Терском районах.

В Баксанском ущелье облепиха тянется широкими и узкими полосами вдоль реки Баксан на протяжении нескольких десятков километров (начинается за Тырныаузом на высоте 1661 м над уровнем моря и, заканчиваясь у поворота в ущелье Шхельда на высоте 2400 м над уровнем моря). Здесь встречаются крупные облепиховые массивы с труднопроходимыми зарослями. В Чегемском ущелье единичные растения встречаются на высоте 2500 м над уровнем моря в 40 км от магистральной трассы Пятигорск - Нальчик, а с 45 км (с высоты 2340 м над уровнем моря) тянутся узкими полосами до селения Верхний Чегем. В Черекском ущелье основные заросли облепихи начинаются за селением Верхняя Балкария (1200 м над уровнем моря). Здесь встречаются полосы не только с одной облепихой, но и сопутствующими древесно-кустарниковыми породами - береза, сосна, боярышник, барбарис, шиповник, рябина. В Безенгийском ущелье облепиха встречается редко, небольшими группами и единичными деревьями, по левому берегу реки Черек Безенгийский. По долинам рек Малка и Терек в степной зоне (200 м над уровнем моря) идут прерывистые полосы мощных облепиховых рощ соседствующие, а иногда вытесняемые древесно-кустарниковыми породами (осина, тополь, боярышник, шиповник и т.д.).

Отбор лучших форм проводился по целому ряду признаков. По размеру плодов обследованные формы облепихи были разнообразны по длине (от 5,4 до 10,1 мм) и ширине (от 5 до 8,5 мм). Наиболее часто встречались формы с плодами следующих размеров: длина 7,5-9 мм, ширина 5-6,5 мм. Вес 100 шт. плодов варьировал по формам от 10,7 до 39,7 г. В основном средний вес плодов был 0,2-0,3 г. У гибридных форм от 18,6 до 50 г., длине от 9-11 мм, ширине от 6-8 мм. Средний вес составлял 33,4-41,3 г. Абсолютный вес семян (100 шт.) дикорастущей облепихи колебался от 1,08 до 1,8 г., а размер семян: длина от 4,7 до 6,2 мм, ширина от 1,9 до 3 мм.

По форме встречались плоды округлые, овальные, удлиненные, боченочно-овальные, барбарисовидные, перчиковидные. Из одной цветочной почки образуется целая розетка плодиков. В зависимости от форм количество плодов в розетке бывает минимальное — 2, максимальное - 15 штук, среднее и наиболее чаще встречающееся количество - 3-4 штуки. Розетки плодиков в зависимости от количества в них ягод могут быть рыхлого или плотного сложения. Отчего, кстати зависит и урожайность с куста (дерева). Но, также зависит и от длины плодоножки, которая бывает от 2 до 4 мм.

По размеру листьев и их окраске отмечали крупнолистные, средние и мелколистные формы с темно-зеленой, зеленой и светло-зеленой окраской. Размер листьев изменялся от 6 до 8,9 см по длине и от 0,61 до 1,5 см по ширине. Наиболее ценным признаком формы является отсутствие шипов (колючек). Такие формы встречаются очень редко. Нам удалось найти в Баксанском ущелье 3 формы с отсутствием шипов, одна из которых была с полным их отсутствием, а две другие слабо околюченные, имеющие более мягкие шипы. Большинство форм в сильной и средней степени околючены. Размер колючек на однолетних побегах достигает от 1,1 до 3,9 см на двухлетних от 1,1 до 9,7 см. Формы кавказской облепихи, собранные в Приэльбрусье по долине реки Баксан, отличались большим разнообразием и по содержанию биологически активных веществ. По данным И.П. Елисеева (1974) при анализе 27 форм содержание витамина С при полной спелости плодов варьирует от 10,2 до 137,5 мг%, каротина от 0,17 до 1,66 мг%, масличности от 3,45 до 6,55%. При обследовании дикорастущих зарослей облепихи в районе Центрального Кавказа нами были выделены формы, которые различались по окраске, размеру и форме плодов, составу биологически активных веществ и урожаю. Исходя из этого видно, что особую ценность будут представлять формы с высоким содержанием масла и как его производным каротина, а для витаминной консервации соков, джемов, сиропа - формы с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Такой первоначальный химический анализ открывает возможности использования кавказской облепихи в качестве сырья для широкого применения в пищевой и лекарственной промышленности.

Дегустационная оценка свежих плодов и продуктов переработки

Нами с 2004 по 2006 годы проводились дегустации плодов исследуемых нами наиболее перспективных форм дикорастущей облепихи по окраске, вкусу, аромату и другим показателям. В результате отмечалось варьирование признаков. В качестве контроля взяли сорт Дар Катуни Алтайской селекции (табл. 11). Так, по величине и внешнему виду наиболее интересны были Б-1, Б-8, Б-11, Б-14, Б-16, Б-23. По цвету и состоянию зрелости выделялись формы Б-1, Б-8, Б-11, Б-13, Б-14, Б-16, Б-23. Из них с интенсивно-оранжевым цветом форма Б-1; оранжевым - Б-8, Б-11; светло-оранжевым - Б-13, Б-14, Б-16, Б-23; желто-оранжевым - сорт Дар Катуни. Формы Б-11 и Б-16 и сорт Дар Катуни имели хорошую ароматичность. По наилучшим вкусовым качествам выделены 5 форм (Б-1, Б-8, Б-11, Б-16, Б-23), по результатам общей дегустационной оценки установлены десертные формы облепихи (Б-8, Б-13, Б-23).

Продукты переработки плодов облепихи были представлены натуральным соком и желе (сок ягод облепихи + сахар в соотношении 1 : 1 по объему) (табл. 10). Наиболее высокие дегустационные оценки получили формы Б-8, Б-11, Б-16иБ-23. Приводим краткую характеристику наиболее перспективных форм дикорастущей кавказской облепихи (обозначение «Б» имеют формы отобранные в Баксанском ущелье, «Т» - по реке Терек, «Ч» - в Чегемском ущелье). Форма Б-1. Высота дерева -4 м. Диаметр кроны - 2,5 м. Листья темно-зеленые, крупные, длиной 8,6 см, шириной 0,81 см. Годичные побеги толстые, прямые, коричневые. Летние побеги толстые, прямые, серо-зеленые. Колючки отсутствуют. Плоды светло-оранжевые крупные, длиной 8,3 мм, шириной - 7,3 мм. Масса 100 плодов 30,4 г. Урожай хороший - 4,2 кг (4,2 балла). Форма выделена за бесшипость и крупноплодность. Форма Б-8. Высота дерева -2 м. Диаметр кроны - 2,3 м. Крона пониклая. Листья зеленые длиной 6,95 см, шириной 0,89 см. Длина плодоносящего побега (початка) 20 см. Среднеоколючена, длина колючек 2 см. Плоды блестящие оранжевые, длина их 8,5 и ширина 6,6 мм. Масса 100 ягод - 19 г. Количество плодов из цветочной почки минимальное - 3, максимальное - 12. Длина плодоножки - 3,1 мм. Урожай - 3 кг (3 балла). Форма Б-11. Высокогорная (1850 м). Дерево высотой 1,5-1,7 м, диаметр кроны 2,5 м. Листья зеленые крупные, длиной 8,89 см, шириной 0,98. Околюченность большая. Длина колючек: минимальная - 1 см, максимальная - 7 см, средняя - 3,2-3,8 см. Плоды оранжевые, крупные. Масса 100 ягод — 28 г. Количество плодов в розетке: минимальное — 2, максимальное-15, среднее- 5 штук. Урожай хороший - 4 кг (4 балла) с дерева. Форма Б-13. Высота дерева 3,5 м, диаметр кроны 2,5. Лист темно-зеленый, длиной 7,28 см, шириной 0,98 см. Околюченность средняя, длина колючек от 1 до 4 см. Плоды оранжевые, 9,5 мм длиной и 8,5 мм шириной, очень крупные. Масса 100 ягод - 39,7 г. Минимальное количество плодов в розетке 2, максимальное 7, среднее - 4 штуки. Длина плодоножки - 3,1 мм. Урожай высокий - 5 кг (5 баллов) с дерева. Содержание витамина С - 29,3 мг%, каротина - 1,46 мг%, массовая доля жира - 5,36%. Форма Б-14. Высота 4 м, диаметр кроны - 2,5. Лист зеленый крупный, длиной 8,6 см, шириной 1,09 см. Длина плодоносящего побега - 20 см. Околюченность средняя, длина колючек минимальная - 1,2 см, максимальная - 3,4 см, средняя - 2,3 см. Плоды оранжево-красные, длиной 8,5, шириной 6,5 мм, плотные с сухим отрывом. Длина плодоножки - 2,7 мм, отрывается от ветки. Масса 100 плодов - 25 г. Количество ягод из одной почки минимальное - 6, максимальное - 8, среднее - 7 штук. Плоды приятны на вкус, не терпки. Урожай высокий - 5 кг (5 баллов) с дерева. Содержание массовой доли жира в плодах - 5,5%, форма очень масличная. Форма Б-16. Высота 3,5 м, диаметр кроны - 2,5 м. Листья светло-зеленые, мелкие: длина - 8,3 см, ширина - 0,62 см. Почки очень крупные. Околюченность очень слабая. Длина колючек минимальная - 0,5, максимальная - 1,7, средняя - 1,1 см. Колючки мягкие. Плоды светло-оранжевые, мелкие, длина - 7,2 мм, ширина - 5,2 мм, нежные. Масса 100 ягод - 12,5 г. Количество плодов в розетке: минимальное - 2, максимальное -14, среднее - 4 штуки. Плодоножка длиной 2 мм, отрывается с трудом от плода, а сок вытекает из ягоды. Урожай средний - 3,5 кг (3,5 балла) с дерева. Ценным признаком формы является слабая околюченность. Форма Б-23. Высота 2-2,5 м. Диаметр кроны — 2,3-2,5 м. Листья средних размеров, длина — 6,4 мм, ширина - 0,71 см, зеленые с серебристыми крапинками. Однолетние побеги темно-коричневые, со светлым налетом. Летние побеги средней толщины, прямые, светло-коричневые. Колючек много, длиной от 1,5 до 6 см. Плоды интенсивно-темно-оранжевые, почти красные, барбарисовидной формы, длиной - 7,8, шириной - 5,2 мм. Масса 100 плодов - 27 г. Вкус концентрированный кислый. Ягода гладкая, плотная, легко отделяется с плодоножкой, длина которой 2,9мм. Урожай - 5 кг (5 баллов) с дерева. Содержание витамина С — 24,7 мг%, каротина - 1,66 мг%, масла - 6,55%, форма высокомасличная.

Форма Т-1. Высота 5 м, диаметр кроны - 3 м. Листья зеленого цвета, длина - 7,18 см, ширина - 0,92 см. Околюченность средняя. Длина колючек минимальная - 0,5 см, максимальная - 5,0 см, средняя - 1,9 см. Плоды желто-оранжевые, крупные, цилиндрической формы, длиной - 11,4 мм, шириной -7,41 мм. Масса 100 плодов - 32,6 г. Минимальное число плодов в розетке - 1, максимальное - 7, среднее - 4 штуки. Длина плодоножки 4 мм. Вкус кислый, посредственный. Урожай высокий - 7-8 кг (5 баллов) с одного дерева. Содержание сухих веществ - 10%, кислотность - 2,62%, витамин С - 14,9 мг%. Форма выделена за крупноплодность и высокую урожайность.

Вегетативно-репродуктивные образования гибридных мужских и женских форм облепихи

Проведенные нами исследования за 2004-2006гг. по изучению состояния и размеров вегетативно-репродуктивных образований в куртинах гибридных мужских и женских форм выявили некоторые особенности. Они заключаются в показателях: диаметра и длины побегов, почек, междоузлий и колючек. а) Мужские гибридные формы облепихи. При анализе 5 форм за три года сложилась следующая картина. В 2004 году по такому параметру, как длина побега за вегетационный период, заметно существенное увеличение вегетативной массы. В качестве контроля была отобран сорт Дар Катуни. Длина прироста побегов от 22,5 см до 26,1 см (табл. 13). Количество побегов тоже разнообразно от 20 до 28 штук. Данные же по диаметру побегов у всех форм за годы наблюдения постоянные (от 0,3 до 0,4 см).

В 2005 году видны изменения в показателях количества побегов (от 21 до 29 штук) и длина побегов (от 19,5 до 36,2 см). Эти данные показывают, что ежегодное развитие растений зависит от их положительного изменения в сторону увеличения.

В 2006 году на фоне предыдущих хороших данных по приросту длины и количества побегов, мы наблюдаем падение показателей количества побегов (от 7 до 21 штук), длины побегов в зависимости от форм (от 5,1 до 16,9 см).

Сравнив все показатели по этим двум параметрам за 3 года мы видим, что наибольшей побегообразовательной способностью обладает форма №4 (22,7 шт.), также у нее прослеживается доминирование в приросте длины побегов (25,2 см).

При просмотре данных о развитии почек у обследуемых нами пяти мужских форм мы определили, что параметры длины почек (от 1,2 до 1,4 см), где имеет место незначительная разница и диаметр почки (от 0,4 до 0,7 см) являются относительно постоянными. Количество почек наоборот изменяющийся показатель численности, который в 2004 году в зависимости от формы насчитывал от 50 до 76 штук, в 2005 - от 30 до 63 штук и в 2006 -от 13 до 38 штук. В среднем за три года по количеству почек с небольшим отрывом от формы № 2 (50,3 шт.) доминировала форма № 4 (51,7 шт.) (табл. 14).

Приблизительно одинаковое положение наблюдается у мужских гибридных форм в развитии междоузлий. При относительно стабильном параметре длины междоузлий (от 0,6 до 0,8 см), имеется постоянно варьирующий показатель количества междоузлий. В 2004 году от 24 шт. у контрольной формы до 33 шт. у формы № 2, в 2005 году от 20 шт. у формы № 3 до 32 шт. у форм № 4 и № 5 (относительно 21 шт. у контрольной формы). В 2006 году от 9 шт. у формы №3 до 21 шт. у формы № 4 (при контроле в 17 шт.). В среднем за три года мы видим преобладание формы № 4 (26,3 шт.) над другими формами по этому показателю (при контроле 20,7 шт.).

Колючки по своим двум параметрам количеству и длине также имеют постоянно изменяющиеся значения. От формы № 2 с полным их отсутствием до сильнооколюченной формы № 5. Длина же их также самая разнообразная от 1,5 до 2,3 см причем невозможно установить как соотносится степень околюченности к длине шипов. Так в 2004 году форма № 4 имея 25 шт. колючек по побеге, имела наибольшую их длину (1,9 см), которая наблюдалась еще и у контрольной формы. Наименьшая длина колючек (1,5 см), как и их количество (1 шт.) были у формы № 3. В 2005 году тенденция в преобладании численности колючек (20 шт.) остается у формы № 5, в то время, как их наибольшая длина наблюдается в контроле. Изменения касаются также формы № 3 при возросшей численности колючек (2 шт.) и их длине (1,8 см) эти показатели являются наименьшими. В 2006 году мы видим, что доминирование в количестве колючек наблюдается у формы № 4 (10 шт.), которая отражается в преобладании и в их длине (1,8 см). Единственно стабильной тенденцией просматривается наименьшая околюченность формы №3 (1 шт.) и небольшая длина колючки (1,2 см). В среднем за три года наиболее околюченной выступает форма № 5 (17,3 шт.). Лидирующей по длине шипов форма № 4 (2,0 см), наименее околюченная форма № 3 (1,3 шт.) с наименьшей длиной колючки (1,5 см). И форма № 2 с полным отсутствием шипов.

При полном анализе всех данных за 2004-2006 гг. видно, что наибольшей побегообразовательной способностью обладает форма № 4 (22,7 шт.), также у нее прослеживается доминирование в приросте длины побегов (25,2 см) как и в наибольшем количестве почек и междоузлий, в чем заметна положительная корреляция. По количеству колючек видно преобладание формы № 5 (17,3 шт.) и лишь несколько отстает от нее (14,7 шт.) форма № 4, которая несомненный лидер по длине колючек (2,0 см).

Исходя из всего нами описанного за три года можно прийти к выводу, что у мужских форм облепихи прослеживается взаимосвязь развития вегетативно-генеративных органов. Так у форм с высокой побегообразовательной способностью отмечается наибольшая длина побега и как следствие, наибольшее количество почек, междоузлий и колючек, длина которых уже является морфологическим признаком.