Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Балкизов Кадир Мухамедович

Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
<
Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
>



Балкизов Кадир Мухамедович. Продуктивность яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях в условиях предгорий Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Балкизов Кадир Мухамедович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства]. - Нальчик, 2008. - 140 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/133

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Состояние и пути развития садоводства Северного Кавказа на современном этапе 8

1.2. Роль сорта в садах интенсивного и адаптивно-ландшафтного типов 14

1.3. Устойчивые и иммунные к болезням сорта - один из факторов решения проблем горного садоводства 19

1.4. Некоторые агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях 25

2. Объекты, условия и методы исследований 28

2.1. Объекты исследований 28

2.2. Климатические условия ЗСК

2.3. Рельеф и почвы 37

2.4. Методика исследований 40

3. Результаты исследований 42

3.1. Хозяйственно-биологическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях 42

3.1.1. Параметры роста и развития деревьев 42

3.1.2. Особенности размещения плодоносных органов 45

3.1.3. Площадь листовой поверхности дерева 49

3.1.4. Влагообеспеченность периода вегетации и водоудерживающая способность листьев разных сортов яблони 51

3.1.5. Восприимчивость к болезням иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении 57

3.2. Продуктивность и качество плодов иммунных к парше сортов яблони...62

3.2.1. Цветение и завязываемость плодов 62

3.2.2. Плодоношение деревьев 64

3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони 75

3.4. Биохимический состав плодов иммунных к парше сортов яблони 87

3.5. Особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях на склонах 88

3.6. Влияние периодичности проведения обрезки на рост и плодоношение иммунных к парше сортов яблони 93

3.7. Рост и плодоношение яблони в предгорной зоне КБР в интенсивном насаждении на высоком агрофоне 104

4. Экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении 113

Выводы 119

Рекомендации производству 121

Список использованной литературы 122

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность исследований., Развитие сельского хозяйства происходит по пути разработки экологически безопасных технологий за счет использования в первую очередь адаптивных к экологическим условиям сортов культурных растений. Промышленное садоводство, на склонах развиваясь изначально в адаптивно-ландшафтном направлении, способно полностью соответствовать указанной концепции. В условиях применения почвозащитной технологии с естественным задернением, садовый агроценоз приближается к. природному фитоценозу. Почвозащитная адаптивно-ландшафтная технология в садах на. склонах Центральной, части Северного Кавказа успешно внедряется- уже с 70-80-х годов прошлого века (Лучков,. 1985).

Слабым звеном до сих пор оставались низкие адаптивные возможности существующего сортимента яблони к неблагоприятным условиям внешней среды. В предгорьях, особенно в лесогорной зоне, высокая* влажность воздуха и большое количество осадков в первой половине вегетации; способствуют распространению грибных болезней. Подавляющая часть возделываемых районированных сортов яблони. сильно восприимчивы к парше. Поэтому насаждения на склонах приходится многократно обрабатывать фунгицидами, что ведет к серьезным нарушениям экосистемы окружающей среды и большим затратам энерго- и материальных ресурсов:

Ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону с появлением сортов яблони иммунных к парше и высокоустойчивых к другим болезням. Они в значительной мере способствуют решению отмеченных проблем, поскольку требуется для них минимум химобработок, более адаптивны к изменяющимся условиям климата, обеспечивают продуктивность в разные по погодным условиям годы (Седов,. 1998; Инденко, Расулов, 1994; Алексеева, Быстрая, 1994; Дорошенко, 2003).

В связи с этим остро стоит проблема поиска, изучения и внедрения в производство в садах на склонах сортов яблони, приспособленных к

специфическим условиям климата, устойчивых к болезням, в частности к парше, и разработать некоторые вопросы агротехники- в насаждениях указанных сортов. Это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности широкого внедрения адаптивно-ландшафтной технологии в садах на склонах, целью наших исследований ставилась задача выявить сорта яблони» с высоким адаптивным потенциалом, не уступающие по продуктивности и качеству продукции стандартным сортам в условиях ограничения химобработок садов, и разработать некоторые приемы агротехники их возделывания.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: в лесогорной плодовой зоне на ограниченном агрофоне

изучить биологические особенности роста и плодоношения иммунных к парше и болезнеустойчивых сортов яблони (ростовые процессы, особенности строения* кроны, характер' расположения, плодовых образований, удельная облиственность ветвей и др.);

исследовать некоторые физиологические процессы изучаемых сортов, в сравнении со стандартными (чистая продуктивность фотосинтеза, оводненность и водоудерживающая способность листьев и др.);

определить продуктивность яблони и качество урожая;

изучить особенности продукционного процесса иммунных к парше сортов яблони;

разработать систему формирования крон деревьев с учётом биологии новых сортов;

в предгорной плодовой зоне на высоком агрофоне

определить продуктивность стандартных сортов и некоторых перспективных элит селекции ФГНУ СКНИИГПС в интенсивном насаждении на среднерослых подвоях;

провести экономический анализ рекомендуемых агроприемов в насаждениях лесогорной и предгорной плодовых зон.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

впервые изучены биологические особенности роста, развития и продуктивности сортов яблони, иммунных к парше и других адаптивных в двух основных зонах плодоводства (лесогорной и предгорной);

выявлен ряд сортов яблони с высоким адаптивным потенциалом, иммунных к парше, а также сортов с полевой устойчивостью к болезням. Они могут служит основой для внедрения в садах на склонах адаптивно-ландшафтной ресурсосберегающей технологии;

в условиях ограниченного применения химических средств по защите указанные сорта обеспечивают высокую продуктивность насаждений, превышающую в 2...3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов;

для- снижения пестицидной нагрузки, в условиях ежегодного^ проявления эпифитотий парши, требуется в 2...3 раза-меньше химобработок, чем на стандартных сортах;

на оптимизацию светового режима крон при более регулярной обрезке иммунные сорта, как и обычные районированные, реагируют адекватно (увеличением урожая и качества плодов). .

Практическая значимость результатов исследований заключается в выявлении недостающего звена (болезнеустойчивые сорта с высоким адаптивным потенциалом)- для- полного- внедрения адаптивно-ландшафтной' энергосберегающей технологии в садах на склонах.

Иммунные к парше сорта в условиях ограниченного применения химических средств по защите насаждений обеспечивают высокую продуктивность, превышающую в 2...3 раза продуктивность стандартных (районированных) сортов, и их перспективно включить в стандартный сортимент. Указанная технология способствует получению не загрязненных пестицидами плодов, уменьшению ущерба окружающей среде и повышению рентабельности садоводства на склонах.

В насаждениях с болезнеустойчивыми сортами не уменьшается роль регулярной обрезки для повышения качества плодов. Положения, выносимые на защиту:

основа возделывания на склонах адаптивно-ландшафтных садов — иммунные и высокоустойчивые сорта яблони;

применение в садах на склонах ресурсосберегающей технологии, включающей снижение химобработок с 10..Л2 до 3...4 раз, обрезку плодоносящих садов один раз в два года;

проявление в условиях высокого агрофона адаптивного потенциала стандартного сортимента яблони в предгорной зоне.

Апробация работы и публикации результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 9 научных статей, отражающие основные положения диссертации, в том числе одна работа в издании, рекомендованном для- публикации результатов диссертационных работ. Материалы диссертации докладывались: на НІЖ «Методические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» РАСХН СКЗНИИСиВ* (Краснодар, 2006); на VII конференции молодых ученых, проведенной КБНЦ РАН (Нальчик, 2006); на региональной конференции «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006); на Всероссийской НІЖ «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия» (Владикавказ, 2006); в журнале «Садоводство и виноградарство» (Москва, 2007).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 16 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Роль сорта в садах интенсивного и адаптивно-ландшафтного типов

И.В: Мичурин (1948) в. свое-время отмечал, что «сорт определяет успех дела»: Эта мысль не потеряла актуальности и поныне. В настоящее- время идет процесс возрождения садоводства, проводят закладку новых промышленных садов. Требуется, чтобы- сортовой состав плодовых культур в них в наибольшей степени соответствовал требованиям, современных технологий возделывания, запросам потребителей и обеспечивал их наибольшую экономическую эффективность. С 60;..70-х годов прошлого века до настоящего времени в сортименте садоводства Северного Кавказа наиболее широко представлены зарубежные (Западно-Европейские и Северо-Американские) сорта яблони, такие как Джонатащ Голден делишес, Ред делишес и клоны, Айдаред и другие," что объясняется; схожестью в основном почвенно-климатических условий/ Северного Кавказа и указанных стран: Ряд. перечисленных сортов сохраняет свою: нишу и вшынешнем сортименте, претерпевшем существенные изменения, в последние годы. Ситуация; в сортовой политике уже меняется в. пользу отечественных сортов, выведенных в научных учреждениях Северного?Кавказа: (Луговской; 2003).

Из 54 сортов; яблони, представленных в Госреестре за ; 2006 год и допущенных к использованию в производстве по Северо-Кавказскому региону, в большинстве: это новые; сорта; включенные;в последние, годьци?выведенные, на?Северном Кавказе, в; том числе:в Краснодаре - 18 сортов; в?Нальчике- - 7 сортов; в Дагестане (Буйнакскаяюпытно-селекционнаяустанция) — 5;сортов:.

По І сведениям, научных- учреждений-оригинаторов; эти сорта отличаются большей адаптивностью-к неблагоприятным; абиотическим- факторам, нередко имеющим место в;разных зонах садоводства:(заморозки, засухи и др.), высокой продуктивностью и качеством плодов, не уступающим зарубежным, аналогам (Шидаков, 1991; Бербеков, Быстрая, 2006).

В зарубежных странах сортимент яблони; по сравнению-с периодом; 20:. .30-летней давности, также существенно изменился,(Еремин, 2003; Седов, 2005; O.Warnier, 2003).

Здесь повсеместно доминирует ограниченный набор высокоценных сортов: Гранни Смит, Тала, Фуджи; Брэбурн, Иинк; Леди; Чемпион. Некоторые из этих сортові (Чемпион;. Гранни Смит и др.) проникали: в нашу страну (Луговский; 2003, 2004; Кладь, 2001), Украину, Белоруссию и. показывают себя с наилучшей стороны (Сухоцкий, 2006). Развитие садоводства в нашей стране идет по двум направлениям: техногенно-интенсивном и адаптивно-ландшафтном (Дорошенко, 2003, 2004; Драгавцева и др., 2003);

Причем пропорции между ними сдвинуты, очевидно, в сторону второго направления: За рубежом предпочтение отдается первому типу садов.

Для- использования в. каждой системе садоводства, требуется, свой сортимент,.что вполне логично. Этот аспект раньше учитывался недостаточно по причине малочисленности высоко адаптивных сортов. Повсюду, во всех зонах плодоводства юга (степной, предгорной, лесогорной). высаживались в. основном- одни-, и те же сорта, что нередко приводило к отрицательным результатам (Расулов, 1999). Недостаточно обращалось внимание на. адаптивный потенциал сортов, в. зависимости от особенностей почвенно-климатических условий зоны.

При создании высокопродуктивных . интенсивных садов- следует использовать только те сорта плодовых культур, которые характеризуются скороплодностью, высокой потенциальной продуктивностью,- способностью расти и плодоносить, в уплотненных насаждениях и отзывчивостью- на интенсивную технологию возделывания (Дорошенко, 2003). v. В садах с использованием интенсивных технологий высоких результатов можно добиться, лишь- используя сорта яблони со сдержанным ростом, в частности спуровых сортов- - Старкримсон, Делишес-спур, Редчиф:. В сочетании со слаборослыми клоновыми подвоями именно эти сорта позволяют создавать насаждения с плотностью размещения 2...2,5 тыс. растений на Гга и добиваться наибольшей эффективности (Еремин, 1999; Кладь, 2001).

В то же время такие сильнорослые сорта яблони как Глостер,- Джонаголд, даже привитые на карликовый подвой М9, формируют слишком крупную крону. Эти сорта, несмотря на высокие потребительские качества плодов, оказались неперспективными для высокоплотных садов (Сергеев, 2003, 2004).

В условиях Краснодара, из-за избыточного роста, они отличались низкой технологичностью, увеличением доли ручных работ в период обрезки деревьев и уборки урожая. Положительно характеризовался и имел преимущество над ними сорт Айдаред. Наиболее пригодным для интенсивных садов во многих странах считается сорт яблони Голден делишес. На юге Украины в орошаемом интенсивном шпалерно-карликовом саду (схема посадки 4x2м) за 10 лет плодоношения средняя урожайность сорта Голден делишес составила 448 ц/га, Ренет Симиренко - 337 ц/га и Старкримсон - 291 ц/га (Клочко, 1999). По мнению-П.В. Клочко (1999), интенсивная технология выращивания плодов обеспечивает скороплодность, высокую урожайность и качество плодов и предусматривает, с одной стороны, использование потенциальной возможности высокопродуктивных сортов, а с другой - рациональное использование факторов природных ресурсов. Но для этого должны быть максимально оптимизированы условия выращивания породы и сорта в конкретных почвенно-климатических зонах. Те же сорта, - Голден делишес, Старкримсон и другие, - в аналогичном» насаждении, как и на Украине, в условиях лесогорной зоны Кабардино-Балкарии (в э/х «Аушигер»), были малоурожайны (100... 130 ц/га) по причине того, что из года в год не удавалось предотвратить сильное поражение листьев и плодов паршой (Расулов, Лучков, 1996).

Уровень урожайности сорта и стабильность плодоношения обусловлены генетически, но реализация потенциальной продуктивности в значительной степени зависит от адаптационных способностей сорта при его взаимодействии с неблагоприятными условиями внешней среды (Кашин, 1995; Еремин, 1999; Ефимова, 2005). Следовательно, эти сорта в данной зоне низкоадаптивны.

Некоторые агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в адаптивно-ландшафтных насаждениях

Наряду с правильно подобранным сортиментом и оптимальной густотой посадки для повышения продуктивности и эффективности насаждений в современных садах необходим и ряд других агротехнических мероприятий. Наиболее важным из них является обрезка. Отсутствие своевременной регулярной обрезки приводит, как известно, к таким негативным последствиям, как загущение кроны, ухудшение поступления в нее света, активизация роста ветвей, расположенных в верхней части и, соответственно, ослабление ростовых и генеративных процессов в нижней части и внутри кроны. Это влечет за собой уменьшение- количества плодов в этой зоне и ухудшение- их качества, деревья переходят к периодичности плодоношения (Коломиец, 1968; Каиров, Степанян, 1988).

По мнению известных садоводов (Донских, 1958, 1968; Девятов, 1975; Трусов, 1976; Кудрявец, 1987; Pfeffer, 1970; Maurer, 1972; Perring, Preston, 1974) систематической обрезкой достигается равномерное распределение скелетных, промежуточных веток в кроне дерева, что обеспечивает более рациональное использование листьями дерева солнечного света. Своевременно и- правильно проводимая обрезка способствует оптимальному поступлению питательных веществ в те части дерева, которые особенно необходимы для плодоношения. Этим обеспечивается ежегодная закладка плодовых почек, лучшее опыление и сохранение завязи, хорошее развитие плодов и в конечном результате -значительное повышение урожая. При регулярном проведении обрезки на деревьях с чрезмерно большим количеством цветковых почек, восстанавливается благоприятное соотношение между ростом и плодоношением (Куренной, Аполохов, 1988). Поэтому обрезка признана самым сильным и быстродействующим средством, влияющим на перераспределение запасных и синтезирующих веществ между пунктами роста и плодоношения.

По сообщению А.А. Вегера (1988) ежегодная обрезка способствует лучшему завязыванию и росту плодов, что связано с лучшей обеспеченностью почек и других частей углеводами вследствие уменьшения количества потребителей и значительного снижения непроизводительного их расходования. Этот факт имеет большое значение в настоящее время, поскольку у потребителей пользуются спросом плоды с высокими товарными характеристиками, конкурентоспособные с зарубежными. Низкосортная продукция труднореализуема и преимущественно поступает наї переработку.

На юге Украины изучали влияние ежегодной обрезки на продуктивность сортов Пармен зимний золотой и Кальвиль снежный (Азарова, 1978). При этом урожайность была в среднем 1,5...2 раза выше, чем там, где обрезка проводилась раз в три года.

По данным Р.П. Кудрявца (1987) в год обрезки световой режим в глубинных участках кроны значительно улучшается. Эффект от обрезки на второй год снижается почти в три раза вследствие активизации роста побегов, и освещенность внутренней части кроны деревьев лишь на 10% лучше, чем у деревьев без обрезки.

Опытами установлено, что в результате улучшения освещенности крон в варианте с ежегодной обрезкой продуктивность фотосинтеза на 10...20% выше, чем в варианте с обрезкой через год (Юнусов, 1985), что связано с уменьшением размеров плотности крон в первом случае.

Таким образом, подытоживая краткий обзор литературы по проблемам состояния садоводства в настоящий период, можно отметить следующее. Подавляющая часть садов в хозяйствах республики представлена стандартными сортами, сильно восприимчивыми к парше и другим грибным заболеваниям. По данным Минсельхозпрода КБР (1999) большинство деревьев (около 60%) яблоневых садов в промышленных насаждениях предгорий республики возделываются на сеянцевых подвоях. Обрезка их проводится один раз в 3...4 года. Отсюда и низкие результаты: урожайность садов не превышает 50.. .60 ц/га.

В связи с тем, что иммунные к парше сорта до сих пор в условиях предгорий не изучались, технологические вопросы их возделывания не разработаны. Свои исследования мы посвятили изучению роста и продуктивности иммунных к парше сортов на клоновых подвоях, разработке отдельных важных элементов технологии их возделывания (ограничению химобработок, периодичности проведения обрезки в садах и другим вопросам) в целях выявить наиболее продуктивные сорта, а также сравнить воздействие периодичности проведения обрезки на рост, продуктивность и качество плодов на примере иммунных к парше сортов.

Влагообеспеченность периода вегетации и водоудерживающая способность листьев разных сортов яблони

Влагообеспеченность периода вегетации сельскохозяйственных культур определяется количеством осадков, выпавших за период роста данной культуры и запасами влаги, накопленными в почве к началу вегетации, а также условиями испарения.

В предгорьях Северного Кавказа за 4 месяца зимнего периода ноябрь — март, когда расход влаги на испарение минимален, выпадает 150 мм осадков, которые почти в полном объеме сохраняются в почве, пополняя ее запасы. Потому к началу вегетации почва обычно полностью насыщена водой до \ровня наименьшей влагоемкости (НВ).

Из справочной литературы известно, что основные типы почв Северного Кавказа содержат около 180 мм продуктивной воды при влажности сооївеїсівующей I IB. Имеющиеся запасы в течение вегетации уменьшаются за счеі и\ расходования на испарение и потребления растениями, а также пополняемся при выпадении осадков.

Максимально возможное суммарное испарение можно определить по формуле потенциального испарения Н.Н. Иванова (1952). Используя указанные предпосылки, разработан метод определения содержания продуктивной влаги в почве расчетным способом, не прибегая к термостатно-весовому способу (Расулов, Лучков, 2003).

ІІолаїаем, ню мегод применим для расчета влагозапасов как в условиях задернения почвы в садах, так и черного пара, поскольку уже общепризнано, чіо при длительном задернений почвы сада ее водный режим, по сравнению с черным паром существенно не ухудшается, если трава скашивается или прикатывается, не отчуждая из сада (Попова, Хвостова, 1999; Муравьев, Халекова, У колова, 2001 и др.).

За годы проведения исследований водный режим почвы складывался по-разному. В 2004 году за 5 месяцев (май - сентябрь) выпало 497 мм осадков, вегетационный период выдался с повышенным увлажнением. Количество продуктивной влаги было оптимальным, и его значение в метровом слое почвы не спускалось ниже 120 мм (в первой декаде августа), что соответствует 60% НВ. В ссшябре B.iui озапасы вновь возросли до уровня НВ (170...180 мм) (рис. 2). Суммарное водопотребление (расход влаги) за эти месяцы составило 540 мм.

В 2005 году увлажнение было умеренное. За 5 месяцев (май - сентябрь) выпало 361 мм осадков. Высокие влагозапасы в почве были в мае и июне на уровне, близком к НВ. В середине июля они уменьшились до 110...120 мм (60% НВ), что является пороговым значением, ниже которого влагообеспеченность не является оптимальной.

Весь авгусі продолжался засушливый период и к концу месяца количество продукшвной влаги в метровом слое составляло только 38 мм.

Такие условия сказывались на однолетних культурах, почва пересохла и на ней образовались глубокие трещины. Тем не менее, на плодовых деревьях это не о і разилось, поскольку корневая система их могла брать воду из более глубоких слоев почвы.

В сешябре влаюзапасы в почве несколько возросли (до 57 мм) поскольку в начале месяца выпали хорошие дожди (37 мм осадков). Плоды осенне-зимних сортов набрали необходимые размеры. Суммарное водопотребление составило 497 мм.

2006 год выдался засушливым и очень жарким. За 5 месяцев (май — сентябрь) выпало только 224 мм осадков, что в 2,2 раза меньше, чем в 2004 году. Хорошее увлажнение наблюдалось в течение мая (170... 180 мм продуктивной влаги) и две декады июня (127...142 мм). В дальнейшем в іечение июля, авілсіа и сентября влагозапасы в почве снижались, особенно в аві\сіс. К сентябрю они были израсходованы полностью.

На поздних посевах однолетних культур в августе днем наблюдалось завядание листвы, которое восстанавливалось ночью. У плодовых деревьев не отмечены какие-либо отклонения, за исключением отдельных сортов, у которых наблюдалось повышенное преждевременное осыпание плодов при обильном урожае (наблюдения 31 августа 2006 г.).

Суммарное водопотребление в 2006 г составило 404 мм. Реакция яблони на соответствие экологических условий биологическим ноіребносіям можно заметить по внешним признакам: активности ростовых процессов, общемч состоянию листового аппарата и дерева в целом и по дрмим показаіелям. Но такие специфические свойства генотипа, как засухоустойчивость, приходится определять путем изучения косвенных показателей физиологического состояния плодового дерева.

Экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в адаптивно-ландшафтном насаждении

Экономические показаіели являются конечной и необходимой оценкой )()фек1ивнос1и изучаемой технологии, сортов, без которых внедрение их в ироишодспю не представляется возможным. Поэтому расчет экономической ффек1ивпос1и является важнейшим этапом научных исследований.

Адаптивно-ландшафтное направление в сельском хозяйстве, в часіности в садоводстве, предполагает развитие отрасли, повышение производства продукции без серьезных дополнительных вложений материальных средств, против существующего уровня, повышение продуктивности за счет мобилизации ресурсов генотипа, следовательно, поиска и внедрения в производство генотипов, приспособленных на отдачу продукции при сокращении агротехнических приемов. Именно таким іребованиям сооївеїсівуюг иммунные к парше сорта яблони, способные в условиях ресурсосберегающей технологии обеспечить получение урожайности на необходимом уровне.

Практика последнего десятилетия выявила, что существующие сады не отвечают требованиям ресурсосберегающей технологии. Возделываемые до сих пор сорта яблони практически полностью прекращают плодоношение при снижении количества химобработок сада до уровня, соответствующего адапіивному садоводству.

В указанных условиях иммунные сорта обеспечивают высокую продуктивность и хорошее качество плодов, что позволяет их реализовывать по более высокой цене, чем плоды стандартных сортов одного и того же срока созревания. Все это приводит к повышению денежной выручки от реализации в 4...5 раз.

Производственные затраты при возделывании иммунных сортов в 1,5 раза выше, чем в контроле за счет затрат, связанных с уборкой дополнительного урожая и его. транспортировки. Тем не менее, себестоимость 1ц плодов у иммунных сортов в 2,5...3 раза ниже за счет высокого урожая.

В контрольном варианте себестоимость плодов оказалась очень высокой - 500 рублей за 1ц яблок. Реализационная цена плодов в среднем

сосіавила 700 рублей за 1 ц, поэтому чистый доход остался небольшим. Рентабельность ведения отрасли при такой низкой урожайности 60 ц/га іакже не превышает 40%.

У иммунных сортов зимнего и осеннего срока созревания сеоесіоимость в 4 раза ниже реализационной цены, поэтому получен высокий чисіьій доход 120... 159 тыс. рублей на 1 га. Уровень ренкюе.іьносі и при лом іакже очень высокий и составил 250...350%.

Гаким обраюм, выращивание иммунных сортов яблони в адаптивно-.іаидшафіном насаждении позволяет обеспечить высокую экономическую зффективность за счет улучшения всех экономических показателей, в первую очередь получения высокого урожая при сравнительно низких производственных затратах.

Плоды более высоких товарных сортов реализовывались дороже в 2 ра$а (по И) р\блей), а некачественные плоды по цене 5 рублей, поэтому средняя реализационная цена в вариантах обрезки различна. Она выше у плодов полученных при более регулярной обрезке. Денежная выручка с 1га в этом варианте на 26...28 тыс. рублей больше.

Хотя производственные затраты также больше на 6 тысяч рублей при обрезке через год, чистый доход превышает в этом варианте на 30...32 тысяч рублей на 1 га вариант обрезки через 3 года. Уровень рентабельности при реі\лярной обре же іакже повышается.

Для поддержания параметров крон деревьев в оптимальных размерах (вьісоїа не более 3,5 м, диаметр кроны 3...3,5 м), улучшения светового режима, повышения процента полезной завязи и качественных показателей плодов и на зтой основе чистого дохода и экономической эффективности, обреж\ деревьев в іаких насаждениях следует проводить регулярно (не реже I paid в 2 юда).

В ю же время лучшие элитные формы яблони селекции СКНИИГПС іакие как Чегет, Шафран кабардинский и некоторые другие не уступают и лаже превосходяї по продуктивности стандартных сортов и дают порядка 350 ц/га плодов. Однако, по товарным показателям плоды этих сортов несколько уступают лучшим стандартным, поэтому цена реализации оказалась в 1.5 раза ниже, что отражается на экономической эффективности ) іи\ сорюв. Гем не менее, они приносят 200...215 тыс. рублей чистого дохода с 1 га, а рентабельность их достигает почти 300 %.