Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Мирзов Темирлан Анатольевич

Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре
<
Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре
>



Мирзов Темирлан Анатольевич. Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Мирзов Темирлан Анатольевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства]. - Нальчик, 2008. - 139 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/134

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор литературы 10

2 Объекты, условия и методы исследований 25

2.1. Объекты исследований 25

2.21 Почвенно-климатические условия 28

2.2.1. Почвы 28

2.2.2. Климат 31

2.3. Методика проведения исследований 39

3 Результаты исследований 43

3.1. Особенности роста и развития кустов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР 43

3.1.1. Фенология развития виноградных кустов 43

3.1.2. Перезимовка кустов винограда 47

3.1.3. Плодоносность кустов изучаемых сортов винограда 52

3.2. Рост побегов у изучаемых сортов 55

3.2.1. Динамика роста побегов винограда в предгорной зоне КБР... 55

3.2.2. Толщина однолетних лоз на уровне 3-го междоузлия 64

3.2.3. Суммарный прирост лоз за год вегетации „ .66

3.2.4. Вызревание побегов 68

3.2.5. Развитие листовой поверхности винограда 70

3.3. Продуктивность винограда и качество урожая 72

Урожайность винограда в условиях предгорной зоны КБР 73

3.4. Качественная оценка урожая сортов винограда при

выращивании в предгорной зоне КБР 76

3.4.1. Изменение средней массы грозди 76

3.4.2. Механические свойства гроздей и ягод 78

3.4.3. Сахаристость и кислотность сока 84

3.5. Оптимизация нагрузки виноградных кустов при выращивании на выщелоченных черноземах Предгорной зоны Кабардино-Балкарии 87

3.5.1. Перезимовка глазков на кустах с различной нагрузкой побегами 88

3.5.2. Рост побегов винограда в зависимости от нагрузки кустов... 90

3.5.3. Изменение урожайности и качества винограда в зависимости

от нагрузки кустов побегами 93

Экономическая эффективность выращивания технических сортов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны кбр 119

Выводы 125

Предложения производству 127

Использованная литература

Введение к работе

Виноградарство - одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, становление и развитие, которой неизбежно связано с развитием цивилизации. Культура стран Средиземноморского бассейна и многих других южных регионов мира не может быть представлена без виноградарства. Как никакая другая отрасль сельского хозяйства, виноградарство напрямую связано« не только с культурой, но и с социальным устройством, идеологией и здравоохранением многих народов.

Столь значительный интерес к культуре винограда' обусловлен исключительно высокой ценностью его урожая. Так, в ягодах винограда накапливается до 26 - 32% Сахаров, в составе которых доминируют глюкоза и фруктоза, быстро усвояемые организмом человека и включающиеся в обмен веществ. Широко известна высокая питательность винограда: 1кг ягод по калорийности равноценен 387 граммам мяса, 1,2 кг картофеля- или 1,1 л молока. В зависимости от сахаристости 1 кг винограда содержит в себе 700— 1200 кал, что в 1,7 - 2,1 раза больше, чем 1 кг слив или яблок. По качеству органических кислот, в числе которых винная, яблочная, таниновая и другие, а' также солей этих кислот, виноград не имеет себе равных. Кроме солей* названных кислот ягоды винограда содержат значительное количество минеральных солей: калия - до 200 мг; натрия - 180 мг; кальция - 150 мг; магния - 100 мг; фосфора (Р2О5) - 75 мг; железа, меди, марганца, цинка*, алюминия, хлора, бора, йода и других элементов. В общей сложности количество минеральных солей в ягодах достигает 0,3 - 0,5%. В свою очередь, наряду с высоким содержанием витаминов С, В І и В2 виноград содержит практически всю группу других водо - жирорастворимых витаминов. В практике народной и официальной медицины виноград широко используется в качестве лечебного средства (ампелотерапия). В питании виноград используется для быстрого восстановления организма, пораженного многими внутренними болезнями, а также физически истощенного. Высокая

питательная и лечебно-профилактическая ценность ягод винограда, при потреблении его в свежем виде или умеренных количеств натурального вина, нормализует состояние людей,, отягченных многими заболеваниями. Так,. в странах, исповедующих ислам, выращивается до 40 кг столового винограда на< душу населения (Иордания; Сирия и др.). В-свою очередь, в странах с домини-рованием- христианства, годовое потребление натуральных вин достигает 50-105 литров^ на. душу населения? (Франция; Италия, Испания, Португалия; Аргентина и др.). По данным К. Єтоева (1981) алкоголизм значительно меньше встречается- в-; странах с; развитым: виноградарством и виноделием и там, где потребляются, главным образом натуральные столовые вина (Грузия^ Балканы; Франция, Северная Италия, Португалия, Испания и др.)

Следует отметить, что в настоящее время; производство натуральных вин в России сократилось, до уровням; менее 0;3- л на душу населения^ Такое: положение неизбежно сказывается не только на.здоровье людей; но- и на их социально - экономическом положении. Насыщенность, рынка, крепкими ш низко качественными алкогольными? напитками способствует повышению развития; и распространения алкоголизма с одной- стороны, и увеличению* деградационных тенденций в обществе - с другой.

В большинстве районов Северного Кавказа виноградарство имеет давнюю историю. В то же время во многих районах;региона,.в том.чи Балкарии, становление и развитие виноградарства имело место с началом: переселения* в эти районы выходцев из южных областей Украины, а также народов из других виноградарских стран. Промышленное развитие, отрасли связано с; началом коллективизации сельского хозяйства и насчитывает менее 100 лет.,

В' географическом плане развитие виноградарства на: Северном Кавказе привязано, главным образом, к степной, высоко теплообеспеченной зоне, где доминирующим типом почв являются обыкновенные (карбонатные) черноземы, сформировавшиеся в условиях дефицита влаги под степной

растительностью. Такие почвы наиболее распространены под виноградниками

в Молдове, на юге Украины, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии и других регионах.

После длительного сдерживания развития виноградарства, которое началось в 1985 и последующие годы, в связи с изменением экономической и социальной ситуации в настоящее время создаются благоприятные условия для развития отрасли на новой экономической основе. Такая ситуация в первую очередь характеризуется тем, что закладка виноградников может вестись не в специализированных крупных хозяйствах с общественной собственностью на продукты труда, но и отдельными землепользователями на арендных и иных формах собственности. В' этих условиях важное место отводится виноградарству на приусадебных участках и в садовых товариществах. Последние, как правило, занимают территории с землями, требующими мелиорации: галечниковые наносы, склоны, закамененные и другие. В" то же время значительная часть предгорий находится в зоне доминирования- выщелоченных черноземов; сформировавшихся в условиях более высокой влагообеспеченности, чем степные карбонатные черноземы. Более высокое плодородие выщелоченных черноземов и их лучшее влагообеспечение вызывает необходимость внедрения сортов с высокой

адаптивностью-к-складывающимся-почвенным. И-климатическим условиями

применения специальных агротехнических приемов по уходу ' за виноградниками.

Таким образом, восстановление и развитие отрасли виноградарства, является актуальной задачей современного сельского хозяйства на различных уровнях организации производства: от личных подворий до широкомасштабного специализированного, с разными формами собственности и организации труда

С учетом актуальности высказанной проблемы развития виноградарства

нами ставилась цель: выявить особенности реакции винограда на условия среды,

складывающиеся на выщелоченных черноземах предгорной зоны, и на этой

основе разработать и испытать технологические приемы, обеспечивающие стабильное плодоношение и высокое качество урожая технических сортов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

  1. Выявления устойчивости выбранных для исследований сортов к морозам, при выращивании кустов без укрытия на зиму.

  2. Определения степени и характера поражения* ассимиляционного аппарата и гроздей грибковыми болезнями и вредителями.

  3. Учета изменений площади листьев и отчуждаемой при обрезке массы побегов в зависимости от сортовых особенностей и по годам вегетации.

  4. Изучения урожайности кустов и стабильности их плодоношения за годы проведения исследований.

  5. Выявления изменения морфологических, технологических и биохимических характеристик урожая по годам вегетации и по изучаемым сортам.

  6. Испытания различной нагрузки- кустов побегами и гроздями на качество' и-массу урожая.

  7. Установления экономической эффективности выращивания технических сортов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Решение поставленных _ задач обеспечило _ _ получение _ новых теоретических и практических положений, которые заключаются в том, что впервые выявлены особенности реакции новых сортов винограда на условия среды в предгорной зоне и доказана реальность его выращивания без укрытия* кустов на зиму в климатических условиях Кабардино-Балкарии. Для названных условий определены количественные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие оптимизацию уровня урожайности и высокое качество урожая.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ведение виноградарства на выщелоченных черноземах обеспечивает получение дохода свыше 20 тыс. рублей с гектара, при уровне рентабельности

более 150 %. При этом, выращивание винограда на приусадебных участках и участках коллективных садов позволяет занять свободные людские ресурсы, повысить доходность социально слабо защищенных групп населения, получать высококачественную натуральную продукцию, что предупреждает потребление суррогатных напитков и улучшает здоровье населения.

Апробация работы. Материалы исследований на различных этапах их проведения доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности экосистем (Нальчик, 2006), и по регуляции продукционного процесса (Орел, 2006), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по актуальным и новым направлениям сельскохозяйственной науки (Владикавказ, 2006), методологическом^ совещании по созданию прецизионных технологий в плодоводстве и виноградарстве (Краснодар, 2006), научно - практической v конференции, посвященной 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2007), конференции молодых ученых и аспирантов КБГСХА, посвященной 95-летию- К.Н. ' Керефова (Нальчик, 2007) и других.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных
работах, в том числе одна в журнале «Виноделие и виноградарство»,
рекомендованном ВАК для освещения результатов исследований и
раскрывающее основные.положения. _. _ . _ . ..

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах стандартного компьютерного набора и включает 27 таблиц и 17 рисунков: Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 13 - иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка экологических условий предгорной зоны республики Кабардино-Балкария для виноградарства;

  2. Реакция сортов винограда на выращивание без укрытия на зиму;

  1. Оптимизированная нагрузка кустов винограда, возделываемых без укрытия на зиму;

  2. Экономическая эффективность изучаемых приемов - сорт, технология, урожай, качество - для промышленного производства.

Почвенно-климатические условия

Затишьенское отделение Северо - Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства расположено на ровной предгорной территории, удаленной от подножья лесистых гор на 1,6-2,2 км. Земли отделения имеют незначительный, до 0,8 уклон с юго-запада на северо-восток. В. рельефе рассматриваемой территории неч проявляются вторичные эрозионные образования- в виде промоин и рытвин, что свидетельствует о высокой выравненное условий по всей территории.

Климат предгорной территории, где находится Затишьенское отделение типичный для равнинной части предгорной зоны и характеризуется по материалам- наблюдений, проводящихся, на. стационарной гидрометеостанции _„_ города Нальчика (Аэропорт), которая находится на расстоянии 2,4. км от бригадного стана отделения. Разница- в высотном поясе гидрометеостанции и территории Затишьенского отделения составляет 45 метров. Все эти-параметры свидетельствуют о высокой достоверности метеоданных ГМС Нальчика и применимости их длярайона проведения исследований.

Почвенный покров Затишьенского отделения СКНИИГПС сформировался на и из делювио-аллювиальных четвертичных отложений и представлен выщелоченными черноземами, подстилаемыми аллювиальными отложениями в виде галечника, переслаиваемого песчаными и глинистыми наносами. Глубина залегания галечника колеблется от 60 - 80 см до 2,2 - 3 метров. Квартал с насаждениями винограда, в пределах которого проводились исследования, расположен в северо-западной части территории землепользования, где глубина залегания гравийных отложений аллювия составляет 2,5 - 2,7 метров.

Наличие крупнообломочных отложений аллювия способствует тому, что грунтовые воды, которые расположены на глубине свыше 17 метров, практически не влияют на водный режим почвенного покрова, поскольку в гравийных породах отсутствует капиллярное поднятие влаги.

Почвообразующие породы по механическому составу представлены средними суглинками с содержанием глинистых и илистых фракций 52 - 56% (таблица 1). Таблица 1 - Гранулометрический состав выщелоченных и типичных

Наличие мелкодисперсных частиц благоприятствует высокой поглотительной способности почв, образованию в них капилляров, а в сумме с высокой скважностью - хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. При этом благоприятные механические свойства почвенного покрова мало изменяются по профилю, что положительно сказывается на развитии корневой системы по глубине и в горизонтальном простирании.

Исходя из гранулометрического состава почв их водоудерживающая способность, определяемая по наименьшей влагоемкости (состояние разрыва капиллярной влаги), составляет 324 мм, из которых максимальное содержание продуктивной (доступной для усвоения корнями растений) влаги достигает 156 мм в метровом профиле. При этом влажность завядания, ниже которой влага не поглощается корнями выращиваемых культур, составляет 168 мм или почти 1700 м /га.

Ввиду отсутствия связи почвенного профиля с грунтовыми водами, основным источником содержания влаги в почве являются выпадающие осадки и, отчасти конденсация влаги из воздуха. В холодное время года за счет образования инея, летом и весной - росы, дополнительный приток влаги может достигать 60-80 мм в год. Агрохимическая характеристика почвенного покрова (табл.2) свидетельствует о высоком качестве почв.

При содержании гумуса 4,2-5% в верхнем пахотном горизонте А отмечается5 постепенное уменьшение с глубиной до 1,2-1,1% в горизонте ВС в слое 65-75 см. Такой характер распределения гумуса в профиле до 70-75 см, по-видимому, связан не только с генезисом почв, но и с неоднократной их плантажной вспашкой, с внесением больших доз навоза (по 80-100 т/га). За последние 30 лет на опытных участках дважды раскорчевывали сад (1970 и 1996 гг.).

В: тесной корреляции с содержанием гумуса находится обеспеченность почв легкогидролизуемым азотом; уровень которого по состоянию на май; месяц определяется как: достаточный для плодовых культур1 и-, винограда, (Неговелов, Вальков, 1985; Скворцов, 1986; Бондаренко, 1989 и др.).

Такое положение объясняется; как содержанием: гумуса в почве; так. и практически ежегодными подкормками азотсодержащими удобрениями Гили, внесением навоза в междурядья; (один раз в 3 - 5 лет), осуществлявшиеся в период до последнего обследования почвенного покрова: институтом СЕВКАВНИИКИПРОЗЕМ:

По содержанию; легкоусвояемого фосфора, почвы опытного участка характеризуются как- недостаточно; обеспеченные, а обменным калием -высоко-обеспеченные;

Реакция почвенного; раствора в солевой: вытяжке — нейтральная? или. слабокислая (рН от 7,0 до 6;2). Є глубины 80 - 90 см отмечается незначительное подщелачивание почв: (рН 7,8-8; 1) что может повлиять на глубину распространения корней винограда; Такое- подщелачивание связано- с возрастанием карбонатов в глубоких горизонтах почвенного профиля; В.целом, по почвенному.плодородию земельные угодья;опытного;участка_ можно отнести к благоприятным,. для выращивания корнесобственных .кустов винограда. По выравненное, почвенного плодородия участки пригодны для закладки полевых стационарных опытов, включая: многолетних, в том числе с: культурой винограда.

Фенология развития виноградных кустов

В соответствии с целевой установкой, наши исследования» носят комплексный характер и направлены на выявление особенностей культуры винограда сортов с повышенной устойчивостью к низким температурам, филлоксере и грибковым болезням, а также установления эффективности регулирования нагрузки кустов побегами в условиях предгорной зоны

Кабардино-Балкарии. В качестве теоретической основы нами использована работа С.Н.Макарова (1961), в которой дается расширенное обоснование выбора конкретных методик по отдельным вопросам виноградарства.

Исследования выполнялись на экспериментально-производственных посадках винограда. При этом изучение особенностей культуры винограда проводилось по программе сравнительного сортоизучения, в которой в качестве стандарта взят сорт Изабелла, как наиболее распространенный сорт в зоне предгорий в насаждениях и в одиночных посадках на приусадебных участках.

В стационарном полевом опыте: «Оптимизация нагрузки побегами кустов новых сортов винограда при выращивании на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР» испытывали варианты оставления после зеленой обломки 30; 40 (контроль); 50; 60 и 80 побегов на одном кусте каждого из четырех сортов: Подарок Магарача, Выдвиженец, Цветочный и Изабелла, не укрываемых на зиму.

Все полевые исследования выполнялись в насаждениях закладки весной 2000 года с размещением кустов 3 х 1,5 метров. Кусты сформированы-с одним штамбом и двухсторонним размещением рукавов веерной формы, которые содержатся на вертикальной плоской 3-х проволочной шпалере высотой 1,6 метров. Верхняя,-на-ВысотеЛ,6 м.одна проволока служит для подвязки к ней рукавов и плодовых звеньев. Ниже нее (на высоте 1 м от уровня почвы) с двух сторон опоры закреплены 2 проволоки, которые служат для заводки между ними свисающих зеленых побегов, нагруженных листьями и урожаем.

Опытные, насаждения заложены последовательно расположенными 5-рядными посадки каждого сорта: В каждом ряду в пределах одноименной делянки размещается по 10 кустов. В рядах посадок протяженностью1 в 105 метров размещается по 70 кустов винограда 4х сортов.

Для изучения особенностей культуры винограда выделено по 30 типично развитых кустов каждого сорта. Эти кусты представляют вариант в стационарном опыте.

Для характеристики роста, развития и степени устойчивости к неблагоприятным условиям среды технических сортов винограда, в плане изучения особенностей их выращивания на выщелоченных черноземах предгорий нами изучались- наступление-фаз развития; сохранность почек по состоянию на первую декаду апреля; плодоносность кустов (по соотношению плодоносных побегов к общему числу, развившихся на кусте) и плодоносность побегов, (по количеству соцветий на одном плодоносном побеге); развитие листовой поверхности (методом высечек); рост побегов (по их длине к началу листопада); масса урожая (поделяночный учет); механические и химические показатели урожая; степень одревеснения однолетних побегов (по соотношению вызревшей части к их общей длине); развитию- корней в верхнем, доступном для обработки слое почвы (до 40- см), где развивается основная масса активных корней.

Гопыте по оптимизации нагрузки кустовлобегами в каждом из вариантов изучали: степень перезимовки почек; плодоносность кустов; характер и степень развития листовой- поверхности; урожайность и качество урожая- по-механическим свойствам "гроздей и. ягод и содержанию-в них Сахаров и кислотности; степени вызревания побегов; массе отчуждаемой древесины при обрезке.

Устойчивость-сортов--винограда- к-милдью,_ оидиуму .и. антракнозу определяли на фоне принятой в КБР системы защитных мероприятий, обоснованной отделом защиты растений ФГНУ СКНИИГиПС.

Все исследования проведены в течение 2005-2007 годов. Для получения результатов использована методика Лазаревского и Захаровой (1963г.).

Лабораторные исследования механических свойств урожая и его-химических характеристик проведены в лаборатории анализов ФГНУ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства и в лаборатории физиологии растений кафедры ботаники и физиологии растений ФГУО ВПО «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии».

Суммарный прирост лоз за год вегетации

Для характеристики суммарного прироста кустов нами использованы данные по средней массе обрезаемой одно- и двухлетней древесины при осенней их обрезке. Эти измерения выполнены нами осенью 2006 года, когда наблюдалось высокое вызревание лозы, а погода длительное время оставалась сухой. То есть в этом случае исключено влияние намокания побегов при осадках, а невызревшая часть побегов не оказывает заметного влияния на общую массу обрезанной лозы.

По нашим данным, невызревшая часть побегов в 2006 году у изучаемых сортов достигала 6-14 грамм, что составляет сравнительно малую часть всей обрезаемой массы (от 3,5 до 9%). Такая величина не выходит за пределы доверительного интервала ряда тех значений, которые представляют выборку средних для каждого из сортов значений.

В результате проведенных учетов массы обрезанных лоз, выявлено, что в условиях 2006 года, максимальные значения отмечены у сорта Подарок Магарача, а минимальные - у Изабеллы (рис. 7). Из приведенных данных следует, что максимальная разница по сортам достигла 53 грамм или 46,1% по отношению к сорту Подарок Магарача. Разница в массе обрезанной лозы между сортами Выдвиженец и Цветочный составила всего 12 граммов, что не выходит за пределы доверительного интервала (HCPos = 24 г). В свою очередь разница между сортами Выдвиженец и Изабелла - достоверная, как и Подарка Магарача со всеми остальными сортами. Между сортами Цветочный и Изабелла разница в массе обрезанных лоз не существенная.

Отчуждаемая при обрезке кустов надземная масса сорта Подарок Магарача может достигать свыше 450 кг с гектара, в то время как у Изабеллы -менее 300 кг. Такая разница в массе отчуждаемой надземной части кустов связана с тем, что у сорта Изабелла развиваются менее сильнорослые побеги, чем у трех остальных, изучаемых нами. Кроме того, у Изабеллы и европейско-амурских сортов побеги менее толстые, чем у Подарка Магарача.

Таким образом, по всем показателям сила роста изучаемых сортов, выращиваемых на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии, может быть ранжирована следующим образом (по нарастанию): Изабелла — Выдвиженец, Цветочный - Подарок Магарача.

Степень одревеснения зеленых побегов винограда является объективным и наглядным (для глазомерной оценки) показателем готовности виноградных кустов к перезимовке. В практике виноградарства принято считать, что чем выше процент вызревшей лозы, тем больше ее устойчивость к морозам и длительному зимнему периоду.

Изучаемые нами сорта относятся к группе сортов с повышенной морозоустойчивостью, обусловленной, главным образом, их генотипичностью, которая в разной степени проявляется в различных природных условиях. Так, сорта Выдвиженец и Цветочный обладают повышенной морозоустойчивостью благодаря их родству с морозоустойчивым видом Vitis amnrensis. Сорт Изабелла является культурным представителем вида V. labruska, который по своему генотипу относится к морозоустойчивому винограду. Подарок Магарача отличается повышенной морозоустойчивостью за счет хорошего и высокого вызревания побегов текущего года и плодоносности замещающих почек, особенно у их основания (первые 4-6 глазков на лозе).

Оптимизация нагрузки виноградных кустов при выращивании на выщелоченных черноземах Предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Анализ приведенных данных показывает, что ведущими факторами в накоплении Сахаров являются практически в равной степени условия лет выращивания и сортовые особенности винограда. Так, наиболее благоприятный для накопления Сахаров 2006 год отмечен рекордным содержанием растворимых углеводов.

Даже у сорта Изабелла в этот год отмечено накопление более чем 16% Сахаров, что бывает в этой зоне крайне редко. В свою очередь у других изучаемых сортов,содержание Сахаров в соке оказалось на 3,3 - 4,7% больше, чем в 2005 году. Характерно, что в 2007 острозасушливом году содержание Сахаров в соке у всех сортов было выше, чем в 2005 году.

Сравнивая максимальную разницу в сахаристости сока по годам \ выращивания можно отметить, что абсолютное значение наивысшее у сортов , Подарок Магарача и Изабелла и достигает соответственно 4,7 и 4,5%, что і і І составляет по отношению к среднему за 3 года 23,6 и 31,9%. У сортов европейско-амурских эти показатели достигли 3,7-3,3 и 20,3 и 18,3%. То есть, сорта Выдвиженец и Цветочный имеют менее значительные изменения ! сахаристости сока по годам выращивания, чем ранее анализированные 2 сорта. ! Во все годы выращивания отмечена достоверная, разница в содержании

Сахаров между сортом Изабелла и всеми остальными, изучавшимися нами. В то же время»между сортами. Выдвиженец, Цветочный-и Подарок Магарача во все годы разница в накоплении Сахаров в ягодах - недостоверная. ,; Важно, что у трех сортов из четырех в. каждый из годов наблюдений І _. содержание Сахаров былона допустимом-для переработки-на-вино уровне.Лри. [ этом у сорта Изабелла такой уровень достигнут только в 2006f году. Следует также отметить, что по содержанию Сахаров в соке ягод сортов Выдвиженец и

Подарок Магарача, урожай 2006 года был исключительно качественным и пригодным для переработки на полусухие и полусладкие марочные, а также ) игристые (типа «Шампанское») вина. f Низкое содержание кислот в соке сказывается на стойкости виноматериалов и вин. Высокое же содержание - на качестве по кислому ї вкусу. Оптимальными кондициями сока, используемого для выработки - столовых и марочных сухих и полусладких вин, считается их кислотность в « пределах от 6 - 6,5 до 8 - 9 г на литр при сахаристости свыше 16-17%.

Исходя из приведенного, только у сорта Подарок Магарача, урожай во все годы соответствовал требуемым кондициям. По кислотности сока и содержанию в нем Сахаров у сортов Выдвиженец и Цветочный урожай двух лет из трех (2006г. и 2007г.) соответствовал кондициям. Урожай сорта Изабелла в, 2006 году, хотя и содержал допустимое количество Сахаров, из-за кислотности (5,6 г/л) для выработки сухих или полусухих (полусладких) ординарных или марочных вин не пригоден.

Закономерность изменения кислотности ягод находится в обратной зависимости от содержания Сахаров: чем выше сахаристость, тем ниже кислотность и наоборот. Максимальные изменения кислотности отмечены- у сорта Изабелла и достигли в зависимости от условий года 2,8 г/л или 40,6% по отношению к среднему за 3 года значению. Наиболее стабильная кислотность сока отмечена у сорта Подарок Магарача и составила 0,7г/л или 8,4%. У европейско-амурских сортов эти показатели составили соответственно 1,4 и 0,9т/л или 15,9 и 10,1% по отношению к среднему из 3 лет наблюдений.

По качественной характеристике среди изучаемых сортов винограда выделяется сорт Подарок Магарача и, в несколько меньшей степени Выдвиженец и Цветочный. Сорт Изабелла, возделываемый на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР, для промышленного использования урожая с_„целькк_приготовления_ натуральных _вин _не.„представляет _ достаточной ценности. В то же время из-за низкой кислотности его урожай годится для приготовления соков и другой пищевой продукции.

Из технологического комплекса возделывания винограда наиболее действенным приемом, влияющим на качество урожая, является оптимизация нагрузки кустов. В новых условиях выращивания новых для региона сортов, обладающих своеобразными биологическими свойствами, позволяющими вести не укрывную культуру, изучение-параметров нагрузки кустов побегами является важным и необходимым звеном виноградарства.

В нашем опыте предпринята попытка дать- разностороннюю оценку различным вариантам изменения нагрузки кустов и, на основе полученных материалов, обосновать систему содержания кустов наиболее перспективных для предгорной зоны сортов винограда.