Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани Гордеев Виталий Николаевич

Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани
<
Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани
>



Гордеев Виталий Николаевич. Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 п. Персиановский, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-6/62

Содержание к диссертации

Введение

1. Способы ведения, формирования обрезки кустов и продуктивность виноградников 10

2. Место, методика и объект исследований 30

2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований 30

2.2. Состояние насаждений и применяемая агротехника 32

2.3. Материал исследований 32

2.4. Схема опытов 33

2.5. Цель и программа исследований 38

2.6. Методика исследований 39

3. Результаты исследований 44

3.1. Характеристика погодных условий 2002 - 2005 годов 44

3.2. Зимние повреждения виноградной лозы 47

3.3. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования) на показатели развития побегов 53

3.4. Влияние агротехнических приемов на показатели плодоносности побегов 60

3.5. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество урожая 80

3.6. Сила роста и степень вызревания побегов у сорта Совиньон зеленый в зависимости от схемы посадки, способа ведения и формирования кустов винограда 89

3.7. Продуктивность фотосинтеза листового аппарата при различной схеме посадки, способов ведения и формирования виноградников 94

4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов 112

Выводы 116

Предложения производству и научно - исследовательским организациям 119

Список использованной литературы 121

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследований. Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и хорошо апробированных технологических приемах агрокомплексам которые в конечном итоге формируют в целом высокоточные программы производства винограда.

Большое разнообразие природных условий районов виноградарства России и сложившийся сортимент определил достаточно четкие условия применения технологий и систем ведения культуры. В Российской Федерации виноград возделывают при укрывной, неукрывной и полуукрывной культуре с применением, в основном, достаточно производительных зональных технологий возделывания.

Однако еще на значительной площади виноградниках применяют устаревшие малопроизводительные приемы, не способствующие повышению продуктивности и не окупающие затрат.

В различных районах виноградарства России ведутся работы по уточнению результатов исследований прошлых лет, а также разработке и производственной проверке новых более производительных систем и технологий выращивания винограда индустриального и интенсивного типов.

Наиболее важным показателем при оценке той или иной системы ведения и формирования кустов или отдельных агротехнических приемов в виноградарстве является урожайность насаждений с единицы площади. В этом показателе отражается суммарная реакция растений на те или иные агротехнические воздействия.

Поэтому непременным условием получения высокой стабильной урожайности является установление оптимального для конкретных условий возделывания виноградарства количество кустов на единицу площади. Проведенными многочисленными исследованиями в России, странах ближнего и дальнего зарубежья для многих сортов и экологических условий установлены оптимальные схемы организации шпалерных виноградников с учетом зоны произрастания и использования урожая.

В регионе проведения исследований на сорте Совиньон зеленый опытных работ по новым способам ведения насаждений и формирования кустов не проводилось.

4 В связи с этим исследования по установлению оптимальных параметров технологии возделывания высококачественного винограда сорта Совиньон зеленый актуальны и отвечают запросам производства.

Целью работы являлось:

Установление для сорта винограда Совиньон зеленый оптимальной схемы посадки и структуры кустов на винограднике индустриального типа в условиях Кубани.

Задачи исследований:

изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод у сорта Совиньон зеленый в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения;

определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;

определить экономическую эффективность при возделывании привитых виноградников сорта Совиньон зеленый с применением различных способов ведения и формирования растений.

Научная новизна. Впервые в условиях Анапского района Краснодарского края выявлены особенности роста и развития кустов сорта Совиньон зеленый в насаждениях с различными схемами посадки кустов и способами их ведения.

Впервые в России разработаны на уровне изобретения и изучены новые способы ведения и формирования кустов винограда «Зигзагообразная» и «Y-образная», выявлены их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания.

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволят установить оптимальную схему размещения привитых виноградников сорта Совиньон зеленый в условиях Анапского района Краснодарского края, а также оптимальную структуру кустов в зависимости от способа ведения и формирования растений.

Показана возможность эффективного применения в условиях Анапского района Краснодарского края новых способов ведения и формирования «Зигзагообразный кордон» и «Y-образная», которые проходят производственную проверку в виноградарских хозяйствах агрофирмы «Южная» Темрюкского района и в учебном хозяйстве Анапского сельскохозяйственного техникума Краснодарского края, а также на виноградниках Аксайского района Ростовской области. Дальней-

5 шее внедрение новых способов ведения и формирования виноградников будет способствовать увеличению валовых сборов и снижению себестоимости винограда.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях (г. Новочеркасск, 2004, 2006 гг.); научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005 г.); Международном симпозиуме «Виноградарство и виноделие XXI столетия» (Одесса, 2005 г.); Международной конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006 г.); Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (2004-2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в том числе одна работа в центральной печати. Получено одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 9 приложений, 22 рисунка, включает введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, место, методика и объект исследований, результаты исследований), выводы, предложения производству, список использованной литературы включает 194 источника.

Способы ведения, формирования обрезки кустов и продуктивность виноградников

Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития общества находились всегда в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства.

Первостепенное значение в планируемых мероприятиях по повышению эффективности отводилось технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, включающих адаптивные к конкретным условиям произрастания сортам и экономическим способам их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним культурам, к которым относится и виноград.

Известно, что при выращивании винограда применяют большое число технологических операций. Последовательное выполнение которых в целом определяет результаты труда. Однако, значение их и степень влияния на продуктивность растений и экономическую эффективность не равнозначны. Поэтому, очень важно выявить ключевые агромероприятия, воздействием на которые можно существенно повлиять на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.

К агротехническим приемам, наиболее сильно воздействующим на жизнедеятельность виноградного растения, относятся обрезка, способ ведения и формирования кустов. При помощи этих приемов растениям придают определенную конфигурацию, наиболее выгодную для усвоения падающей на растения фотосинтетически активной радиации (ФАР) и применения широкой механизации по уходу за виноградниками. Это способствует повышению продуктивности и экономической эффективности винограда. При этом учитывают биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов, способ культуры, направление в использовании урожая и т.д. Особенно большие коррективы вносит способ культуры (неукрывная, укрывная, полуукрывная).

Большие достижения в области селекции по созданию адаптивных к низким температурам сортов винограда привели к коренным изменениям наших представлений и понятий о районах неукрывного и укрывного виноградарства. Так, если в недавнем прошлом культивировались, в основном, европейские сорта винограда с пределом устойчивости к низким температурам до - 20 С, а к районам укрывного виноградарства относились районы с изотермой (средние значения из многолетних абсолютных отрицательных температур) минус 18 С, то в настоящее время появились сорта межвидового происхождения, выдерживающие понижения температур до -27 -28 С. Поэтому в районах с изотермой -25 С стало возможным вести неукрывную культуру винограда. Например, при культуре сортов Саперави северный, Подарок Магарача, Выдвиженец и другие. (34)

В связи с этим, даже в условиях самой северной границы промышленного виноградарства, куда например, относится Ростовская область, стало возможным вести неукрывную культуру винограда с использованием сортов межвидового происхождения. Поэтому сегодня правильней было бы говорить не район укрывного виноградарства, а укрывная, полуукрывная или неукрывная культура винограда. Так как все эти типы культур винограда возможны не только в отдельном регионе, но и даже в одном хозяйстве, отделении, бригаде. (37)

Особое место в системе ухода отводится обрезке и формированию кустов, так как эти приемы оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, количество и качество урожая виноградной лозы. Очень важно, чтобы выбранная система ведения и формирования растений наиболее полно учитывала биологические особенности отдельных сортов, а также почвенно-климатические и социальные условия того или иного района.

Известно, что культура винограда характеризуется большим разнообразием сортов. В виноградарских странах мира насчитывается около 5000 сортов, а в странах СНГ более 2000 сортов. В Российской Федерации сортовой состав промышленных виноградных насаждений представлен более чем 100 сортами (49)

Сорта винограда отличаются друг от друга биологическими особенностями, морфологическими признаками, направлением использования урожая.

Различия в биологических особенностях выражаются в силе роста кустов, плодоносности побегов, размере гроздей и ягод, величине урожая и его качестве, способности к накоплению многолетней древесины, степени осыпания цветков и горошения ягод, устойчивости против болезней и вредителей, к морозам и т.д. Различные требования предъявляют сорта к наличию тепла, обеспечивающего созревание их урожая, неравноценны они по морозо - и зимостойкости, засухоустойчивости и по отношению к другим экологическим факторам.

Состояние насаждений и применяемая агротехника

Агротехника ухода за привитыми высокоштамбовыми опытными виноградниками сорта Совиньон зеленый в условиях Анапского района Краснодарского края включала комплекс общепринятых мероприятий с учетом способа формирования, ведения.

Весной, после проверки состояния перезимовки лоз и глазков, проводилась подрезка кустов с учетом запланированной в опытах нагрузки.

После подрезки и подвязки лоз, почва в междурядьях рыхлилась чизель - культиватором на глубину 25 см с одновременным боронованием.

Для борьбы с сорняками, разрушения корки, образовавшейся на поверхности почвы после дождей, и сохранения влаги в почве в течение весеннее - летнего периода проводилось 3-4 культивации с одновременным рыхлением почвы в рядах.

Для борьбы с болезнями кусты подвергались 6-7 кратному опрыскиванию.

После уборки урожая с учетом почвенного плодородия вносились минеральные удобрения из расчета (в туках) 100 кг. Аммиачной селитры, 200 кг хлористого калия и 300 кг. суперфосфата. После этого насаждения рыхлились (осеннее чизеливание) на глубину 20-22 см.

Материал исследований. Исследования выполнены в 2003-2006 годах во Всероссийском научно исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Объектом исследований служили привитые на подвое Кобер 5ББ насаждения технического сорта Совиньон зеленый 2001 года посадки (г.Анапа).

Совиньон зеленый. Знаменитый французский сорт. Известен также под названием мелкий Сотерн и Вердо белый. Распространен главным образом в Краснодарском крае. Грозди мелкие и средние, почти цилиндрические, очень плотные, со средней массой 100-130 г. Ягоды мелкие и средние, округлые, зеленовато - белые, при перезревании приобретают коричневые пятна загара. Кожица толстая, прочная. Мякоть сочная, с оригинальным сортовым ароматом. Относится к винным сортам среднего срока созревания (12-15 сентября). Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность 6-10 т/га. Число плодоносных побегов равно 76 %. Коэффициент плодоношения 0,7-0,9, плодоносности 1,2-1,5. Морозоустойчивость слабая. Сорт поражается милдью, оидиумом и серой гнилью. Отзывчив на смешанную обрезку. Сахаристость 180-220 г/дм 3, кислотность 7-9 г/дм3. Используется для приготовления высококачественных виноматериалов, столовых и десертных белых вин.

Исследования на высокоштамбовых виноградниках включали 2 опыта. Опыт I. Влияние схемы посадки на рост, развитие, продуктивность и экономическую эффективность высокоштамбовых виноградников сорта Совиньон зеленый.

В высокоштамбовых насаждениях сформированных по типу «2х сторонний горизонтальный кордон» высотой штамба 100 см. изучались 4 схемы посадки: 3x1; 3x1,5; 3x2.0; 3x2,5 м. Опыт II. Влияние способа ведения и формирования на рост, развитие, продуктивность и экономическую эффективностьвысокоштамбовых виноградников сорта Совиньон зеленый в условиях Анапского района Краснодарского края.

Зимние повреждения виноградной лозы

Сохранность глазков на плодовой лозе является одним из признаков, по которому можно судить о состоянии виноградного растения в конкретных условиях произрастания. Обычно с увеличением числа здоровых глазков возрастает количество плодоносных побегов и гроздей, и одновременно повышается продуктивность растений.

В отдельные годы в южных районах промышленного неукрывного виноградарства часть глазков на лозе повреждается низкими температурами в зимний период. И хотя степень повреждения глазков, как правило, не превышает 50 %, все-таки это приводит к значительным потерям урожая, т.к. насаждения в этих районах обрезают в осеннее - зимний период и в последующем не представляется возможным вносить корректировки в нагрузку насаждений глазками.

Поэтому разработка агротехнических мероприятий, способствующих уменьшению повреждений глазков в зимний период, должны способствовать повышению продуктивности насаждений в этой зоне.

По мнению многих исследователей (4, 31, 49, 169), агротехнические приемы, применяемые на винограднике оказывают существенное влияние на устойчивость глазков от неблагоприятных условий зимы.

Проведенными нами исследованиями также установлена неодинаковая реакция сорта Совиньон зеленый на неблагоприятные условия среды.

Отмечено влияние площади питания растений на подготовку и противостояние глазков неблагоприятным погодным условиям зимы.

Так, лучшая сохранность глазков на лозе отмечена в варианте опыта с наименьшей площадью питания, т.е. при плотности посадки 3330 кустов на га. Уменьшение плотности посадки кустов с 3330 до !/ 2220, 1660 и 1330 кустов на га привело к увеличению доли поврежденных глазков на лозе с 21 % до 26-28 % соответственно (табл. 2). Увеличение площади питания и необходимость одновременного доведения нагрузки до установленной нормы в этих вариантах опыта приводило к развитию повышенного количества побегов на кустах. В результате наблюдалось ослабление силы роста побегов, ухудшение их вызревания и снижения зимостойкости глазков.

Известно, что важную роль в повышении устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы играет накопление в тканях лозы запасных питательных веществ.

Большое количество побегов на кустах при редкой посадке несколько ухудшало освещенность листового аппарата и ослабляло процесс фотосинтеза. Это приводило к ослаблению синтетических процессов и меньшему накоплению запасных углеводов в тканях однолетней лозы. Этим и объясняется некоторое снижение устойчивости глазков к неблагоприятным условиям зимы.

Исследованиями установлено, что не все глазки на лозе обладают одинаковой зимостойкостью. Нижние глазки на лозе (с первого по третий) отличаются, как правило, меньшей зимостойкостью и погибают при перезимовке в значительно большем количестве, чем глазки среднего и верхнего яруса (рис. 9,10).

Меньшая зимостойкость нижних глазков на лозе у винограда при возделывании на шпалере отмечают в своих работах А.С. Мержаниан, A.M. Негруль, Е.И. Захарова, Л.Т. Никифорова и многие другие (81, 99, 53, 104). Меньшая зимостойкость глазков на лозе объясняется тем, что формирование их происходит в худших условиях питания в весенний период, когда большее количество питательных веществ потребляются сильнорастущими побегами и соцветиями. Глазки среднего и верхнего яруса на лозе формируются летом в наиболее благоприятном питательном режиме и полностью развитом ассимиляционном аппарате. Эта общая закономерность в условиях формирования зимующих глазков сохраняется и при рассмотрении показателей их перезимовки. В наших исследованиях по изучению влияния агротехнических приемов (площадь питания, способ ведения и формирования) существенных различий в сохранности глазков по длине плодовой лозы не установлено (табл. 3). Существенных различий в реакции растений на зимний стресс 2006 года в зависимости от схемы посадки и способа ведения у сорта Совиньон зеленый не установлено. Во всех вариантах опытов гибель зимующих глазков, при минимальной температуре - 23,6 Сс, была в пределах от 95 до 100 % (табл.2). В значительной степени повредился и скелет куста. Поэтому в средние данные при анализе реакции растений на изучаемые агроприемы здесь и далее в работе не включены материалы учетов и наблюдений 2006 года.

Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов

Повышение производительности труда в виноградарстве является важным условием интенсивного развития производства. Решать эту проблему можно применением более рациональных способов ведения и формирования винограда, обеспечивающее снижение трудозатрат на единицу произведенного винограда и повышения урожайности. В наших исследованиях увеличение урожайности винограда достигается улучшением условий произрастания путем применения рациональной схемы посадки, а также способа ведения и формирования растений. Выявление экономической эффективности агромеропрнятий, проводимых на виноградниках, производилось с учетом цен и нормативов 2005 г. по следующим основным показателям: 1. агротехническое состояние насаждений; 2. урожайность виноградников; 3. производительность труда на виноградниках; 4. затраты труда и материалов; 5. себестоимость винограда. Изучение затрат ручного труда проводилось методом групповой фотографии рабочего времени по тем видам работ, которые предусмотрены агротребованиями для каждой формировки и влияли, в основном, на величину общих годовых затрат. Затраты труда на 1 га эксплатационных экспериментальных виноградников при выполнении всех мероприятий по уходу, предусмотренных технологическими картами, колебались от 70 до 85 человеко дней на 1 га. Увеличение площади питания кустов у сорта Совиньон зеленый, т.е. уменьшение количества растений на единицу площади, вызвало некоторое уменьшение затрат труда по уходу за кустами, в основном, за счет незначительного увеличения производительности труда на обрезке виноградников. Однако, в этом случае, как было показано выше, снижалась продуктивность насаждений. Определяющие экономическую эффективность показатели (размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность) были предпочтительней в насаждениях со схемами посадки 3 х 1.0 - 2.0 м. Размер чистого дохода с 1 га насаждений был в интервале от 46050 рублей (схема посадки 3 х 1 м) до 37900 рублей (3x2 м). Дальнейшее увеличение расстояния между кустами привело к снижению размера чистого дохода до 31200 рублей, т.е. на 6700 рублей с каждого гектара. Разница в показателе уровня рентабельности между крайними вариантами составила 39 % (табл. 15). Тем не менее, анализ экономической эффективности производства винограда сорта Совиньон зеленый при всех, рассмотренных в нашей работе, схемах посадки характеризовались высокой производительностью труда и рентабельностью. Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов на показатели экономической эффективности были аналогичны влиянию других агротехнических приемов, т.е. с ростом урожайности насаждений повышалась и экономическая эффективность виноградарства. Поэтому более приемлемые показатели экономической эффективности были в вариантах опытов, в которых предусматривалось 2х ярусное размещение скелетных частей куста и листостебельного аппарата (табл. 16). Наивысший чистый доход с 1 га виноградника и уровень рентабельности;, и самая низкая себестоимость винограда достигнуты в насаждениях с формировкой кустов зигзагообразный кордон» на 2х ярусной вертикальной шпалере. Близкие к этому варианту опыта показатели экономической эффективности были в варианте опыта с Y -образной формировкой виноградных кустов. Наиболее распространенная в практике виноградарства -классическая система ведения виноградных кустов с формировкой «2х сторонний горизонтальный кордон» (система Л. Мозера) значительно уступала по показателям продуктивности и экономической эффективности другим изученным нами способам ведения и формирования виноградников. Так, в насаждениях при применении формировки кустов «зигзагообразный кордон» и ведении на 2х ярусной шпалере был достигнут максимальный размер чистого дохода с 1 га (56750 рублей) и уровень рентабельности 182 %, и минимальная себестоимость винограда (355 рублей за 1 ц). В насаждениях, в которых кустам была придана форма по типу «2х сторонний горизонтальный кордон» эти показатели выглядели так: размер чистого дохода - 40200, т.е. на 40 % ниже первого варианта, рентабельность 131 %, а себестоимость 1 ц. винограда 434, что на 79 рублей дороже. Подводя итог анализу экономической эффективности производства винограда при различных агротехнических воздействиях на виноградное растение, можно сказать, что наивысшие показатели экономической эффективности в условиях проведенной работы были достигнуты у сорта Совиньон зеленый в вариантах опытов со схемой посадки 3 х 1-2 м., формировании виноградных кустов по типу «зигзагообразный кордон» и «Y - образная», и ведении растений на 2х ярусной вертикальной шпалере.