Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Оршокдугова Элла Мартиновна

Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии
<
Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии
>



Оршокдугова Элла Мартиновна. Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07. - Нальчик, 2005. - 158 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. История формирования сортимента и современное состояние культуры груши 7

1.2. Биологические особенности и перспективы выращивания груши на галечниковых землях 15

1.3. Технологические свойства плодов 26

Глава II. Условия, объекты и методика исследований 45

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 45

2.2. Методика исследований и схема опытов 50

Глава III. Оценка сортов груши по основным хозяйственно- ценным признакам в условиях на галечниковых земель 59

3.1. Фенология роста и развития 59

3.2. Устойчивость к некоторым биотическим и абиотическим факторам

3.3. Скороплодность и урожайность 68

3.4. Товарные и потребительские качества плодов 73

Глава IV. Подбор сортов и оптимальных способов хранения и переработки плодов 82

4.1. Определение срока оптимальной съемной зрелости 82

4.2. Товарная обработка плодов, закладываемых на хранение 91

4.3. Отбор лежкоспособных сортов и оптимальные способы хранения 95

4.4. Изучение технологических показателей груши и оценка продуктов переработки 106

Глава V. Экономическая эффективность производства плодов груши на галечниковых землях 113

Выводы 117

Рекомендации производству 119

Библиографический список использованной

Литературы 120

Приложения 144

Введение к работе

Одним из радикальных путей решения проблемы обеспечения населения свежими плодами, а перерабатывающей промышленности сырьем, наряду с увеличением производства является разработка и внедрение мер по увеличению сохранности, предупреждению потерь и безотходных технологий переработки.

Северный Кавказ относится к ведущим районам промышленного садоводства России. Здесь размещена 1/3 садовых площадей, валовой сбор плодов составляет 45% от общего объема производства плодов в стране. В соответствии с Федеральной программой "Возрождение садоводства России" (на 1996-2010 гг.) предусматривается дальнейшее повышение урожайности садов и доведение его до 117 ц/га, в этом большая роль отводится фермерским и подсобным хозяйствам, на долю которых приходится 50% от общего объема производства плодов груши.

Среди плодовых культур, выращиваемых в регионе, груша занимает второе место после яблони. Лучшие сорта груши, из-за высоких требований к климатическим условиям сосредоточены в южных районах, призванных обеспечить население промышленных центров свежими плодами.

Плоды груши относятся к ценным диетическим продуктам. В них содержатся органические и минеральные соединения. Их употребляют в свежем и переработанном виде. Система употребления фруктов способствует предупреждению и лечению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний. По научно обоснованным нормам, разработанным Институтом питания РАН годовая норма потребления фруктов составляет не менее 130 кг на человека в год, в т.ч. груши 5,9 кг.

Изучение производственного опыта и проведение научно-исследовательской работы показали, что одним из лучших районов для развития культуры груши является центральная часть Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкария. Положительной особенностью здесь являются:

отсутствие в большей ее части критических температур в зимний период, сравнительно высокая влагообеспеченность, как за счет естественных осадков, так и возможность искусственного орошения, длительный вегетационный период и другое. В то же время остается актуальной проблемой рациональное использование земли.

Переход сельского хозяйства на рыночную экономику, к новым производственным отношениям, привело к значительной перестройке сложившегося землепользования с тенденцией расширения пашни за счет сокращения площадей, занятых под садами. В таких условиях большое значение приобретает проблема использования малопродуктивных и традиционно исключаемых из интенсивного оборота земель, к которым относятся галечни-ковые земли.

Накопленный многолетний опыт (А.Х.Авсарагов, А.М.Умиров, П.Г.Лучков, А.К.Каиров и другие) показал, что при выполнении комплекса агротехнических приемов здесь можно с успехом выращивать практически все районированные плодовые культуры, в том числе грушу. Однако целенаправленных исследований по изучению роста и плодоношения разных сортов груши в этих условиях не проводилось. Также оставались неизученными качественные показатели и технологические особенности новых сортов груши.

Подбор лучших сортов, соответствующих специфическим экологическим условиям является одним из основных требований интенсификации садоводства. За последние годы введены в районированный сортимент новые сорта груши: Нальчикская Костыка, Нарт и Талгарская красавица, которые рано вступают в плодоношение, быстро наращивают урожайность, более адаптированы к местным условиям.

Сортимент груши в целом подчинен задаче производства плодов для потребления в свежем виде, хранения и переработки. В то же время практически не закладываются сады с целевым назначением, в которых плоды вы-

ращивают с соблюдением технологии направленной на формирование высоких товарных качеств, лежкости и пригодности к различным видам переработки. Многие выращиваемые сорта не соответствуют мировым стандартам и не пригодны для длительного хранения. Это приводит к сезонности снабжения населения свежими плодами. Потери продукции составляют 30-40%, большая часть которых происходит на последнем этапе, т.е. при хранении. Потери продукции связаны не только с уровнем материальной базы хранения, недостаточной организацией на этом этапе, но во многом, из-за низкого качества заготавливаемой продукции. Чтобы исключить их необходимо соблюдать агротехнику выращивания, сроки уборки и закладки на хранение, а также соблюдать строго режимы хранения. Себестоимость производства плодов ежегодно повышается, так если в 1990 году она составляла для груши 3000 руб./т, то в 2000 году она возросла в 2-2,5 раза. Поэтому утрата каждой тонны плодов обходится производителям в десятки тысяч рублей. Вместе с тем, на сохранение продукции требуется меньше средств, чем на выращивание. Поэтому решение вопросов сохраняемости продукции остается актуальной.

Сохранить выращенную продукцию можно и в переработанном виде. Обеспеченность населения в продуктах переработки составляет ~ 50% (при норме 100 условных банок на 1 человека). Недостающая часть восполняется импортными, в которых только третья часть натурального сырья, а остальное это ароматизаторы, улучшители и загустители. Особенно большой недостаток отмечается в производстве плодовых консервов: варенья, джемы, повидло, сухофрукты, пользующиеся большим спросом в промышленных центрах.

В связи с этим целью исследований было: изучить и выделить сорта груши, по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам, пригодные для культивирования на галечниковых землях в предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

При выполнении поставленной цели решались следующие задачи:

выявить особенности годичного цикла развития сортов груши;

установить устойчивость сортов к биотическим и абиотическим факторам;

изучить и отобрать скороплодные сорта груши с высокой и регулярной урожайностью;

определить влияние экологических условий на формирование товарных и технологических качеств плода, отобрать сорта, пригодные к длительному хранению;

установить экономическую эффективность возделывания сортов и хранения плодов груши.

Настоящая работа направлена на решение этих вопросов.

Биологические особенности и перспективы выращивания груши на галечниковых землях

Важными биологическими свойствами плодовых культур, по мнению Заяц В.К. (1979), Яковлев СП., Грибановского А.П.,1995; Бурнашевой Н.А. (1984), и других, являются зимостойкость и засухоустойчивость, определяющие границы распространения пород и сортов. Большинство исследователей (Мичурин И.В., 1936; Чендлер У.Х., 1960; Panadive A.S., Haord V., 1973; Layne, Quamme, 1975; Reuther, 1977 и др.) относят грушу по зимостойкости на второе место после яблони. Сравнительно низкая морозостойкость груши определяется, главным образом, недостаточной подготовленностью деревьев к зиме. Условия вегетации сказываются на уровне зимостойкости. С возрастом морозоустойчивость деревьев возрастает, считают Колесников Е.В. (1981), Веньяминова А.Н., Байбурина А.Н. (1981) и др. Для повышения морозоустойчивости Яковлев СП., Прохорова Г.И. (1989), Седов Е.Н., Красова Н.Г. (1979) и другие рекомендуют проводить прививку в крону зимостойких подвоев. Однако решающим фактором получения устойчивых к морозу грушевых садов является подбор сортов и применение комплекса агротехнических мероприятий по уходу за насаждениями, считают Максимова И.Н.; Сопалова Е.В. (1977) и Дуганова Е.А. (1979). Установлено, что зимостойкость плодовых культур и сортов определяется биологическими особенностями, почвенно-климатическими условиями, обеспеченностью элементами минерального питания, влагообеспеченностью и другими показателями.

Для нормального роста и плодоношения деревьям груши необходимо определенное количество теплых дней. Для успешного выращивания летних сортов требуется не менее 135 безморозных дней в году, а для осенних и зимних 150-185 дней (Душутина К.К., 1978). По Рубцову Г.А. (1937) критической температурой для груши является - 26С, а для отдельных сортов и в зависимости от условий подготовки к зиме - 18-20С.

В предгорьях Северного Кавказа требовательность сортов различного срока созревания к сумме активных температур следующая: летние 2200-2400С, осенние - 2400-2600С, зимние свыше 2600-3000С (Иванченко Т.Е., Народецкий Ш.Н., 1980). Для формирования плодов с высокими качествами необходимо следующее число дней с температурой выше 15С: для летних 80-90 дней; осенних 90-100 дней; зимних 110-115 дней (Каиров А.К., Костык П.П., 1983).

При зимне-весенних перепадах температуры наиболее уязвимы цветки груши (Дуганова Е.А, 1979). Принято считать, что в зависимости от метеорологических условий, экспозиции участка, происхождения и фазы развития растений и других факторов бутоны, цветки и молодые завязи груши погибают при температуре 1-4 ниже нуля, хотя в литературе есть сведения о способности отдельных видов и сортов груши переносить более низкую температуру.

Некоторые формы груши обыкновенной выдерживают в период цветения мороз до -12С (Alston, 1973; Visser Т., 1976), а сорт Генерал Ле клерк до -9 (Thibault, 1977; Watkins, 1978). В коллекции груши Майкопской опытной станции ВИР, после весны 1978 года, когда температура во время цветения груши опустилась до -6,6С, были выделены сорта с устойчивыми к заморозкам цветками: Бере Анжу, Бере Клержо, Генри Декен, Дильбар, Каюга, Колет, Мадам Верте, Ласточка, Триумф Пакгама, Форель зимняя, Эмиль Гейст (Туз А.С., 1981). Цветки погибают при температуре -2, -3С, а завязь выдерживает заморозки до -2-4С (Чендлер У.Х., 1960; Дуганова Е.А., 1979; Прусс А.Г., 1977; Туз А.С., 1981; Layne R., Quamme Н., 1975). У разных сортов груши имеется разное количество цветков в соцветии от 5-6 у Скороспелки из Треву, до 17-18 у Marie Louis dVecle (Alston, 1973). Селекция на большое количество цветков в соцветии и на поздние сроки цветения способствует увеличению продолжительности периода цветения (Watkins R., 1977; Visger Т., Verhaegh S., 1976) и большей вероятности лучшего опыления.

Груша, как плодовая порода, характеризуется большой требовательностью к теплу и свету (Wang S.F., 1972). Все исследователи считают, что для прохождения различных фенофаз требуется свой тепловой режим. Наиболее удачным показателем для изучения реакции сортов на внешние условия оказались сумма активных температур выше 5 и среднесуточные температуры за этот период. Чем раньше наблюдается переход через 5, тем раньше наступает та или иная фаза развития. Так, при распускании почек среднесуточная температура должна быть не менее +10С (Yost G.E., Hovery R., 1977). Для оптимального прохождения цветения нужно, чтобы среднесуточная температура была не ниже +9С (Чендлер У.Х., 1960). Тем не менее отмечено, что в отдельные годы груша цветет при температуре воздуха +5+6С и дает полноценные плоды. То есть груша проявляет определенную меру пластичности, что позволяет использовать ее для выращивания в зоне предгорий. Изучение биологических особенностей груши в разных условиях определяет границы распространения культуры.

Одним из факторов стабильного плодоношения груши является режим опыления цветков. На значение правильного подбора опылителей указывали (Душутина К.К., 1978; Дуганова Е.А., 1979 и др.). Работы по изучению самостерильности и перекрестному опылению яблони и груши начаты Ро Л.М. (1929), Заяц В.К. (1979) и продолжены Седовым Е.Н. (1956), Эсау-ловой И.Н. (1980). Авторы установили, что большинство сортов яблонь и груш практически самобесплодны. Положительный эффект от перекрестного опыления получен рядом авторов (Дугановой Е.А., 1979; Потаповым СП., 1978; Гриненко Н.Н., 1979; Куренным В.Н., 1989; Lanick J., 1977 и др.). Дополнительное искусственное опыление применяется в сельскохозяйственной практике для повышения урожайности культур. Сорта Бере Арданпон, Парижская, Бере Боек и другие проявляют большую избирательную способность в отношении сортов опылителей. Сорт Парижская является хорошим опылителем для многих сортов (Хачетлова Л.В., 1988).

Важное значение имеет и самоплодность сортов, т.к. в современных промышленных садах нежелательно размещение нескольких сортов в одном массиве, т.к. это нарушает однотипность и усложняет уход за садом. В то же время закладка односортного сада допустимо лишь при условии высокой самоплодности сортов. Как показали наблюдения, проведенные Дугановой Е.А. (1979), наиболее высокий процент завязывания плодов при самоопылении отмечен у сортов Лесная красавица, Конференция, Скороспелка из Тре-ву (6,6%). Этими сортами можно закладывать односортные сады, считает она.

Методика исследований и схема опытов

Экспериментальная часть работы проведена в саду ОПХ СКНИИГПС, расположенном в 28 км от г.Нальчик, в междуречье рек Урвань и Черек, в течение 2000-2004 гг. Исследования начаты старшим научным сотрудником Хачетловой Л.В. в 1986 году и продолжены автором в 2000-2004 гг.

Объектами изучения были 26 сортов разных сроков созревания в том числе 9 летних, 9 осенних и 8 зимних. Деревья в возрасте 18 лет находятся в хорошем состоянии. Привиты на подвое дикая кавказская груша. Схема питания 6 х 4 м. Агротехнические и защитные мероприятия на участке проводились в соответствии с технологией, принятой в ОПХ и разработанной специально для галечниковых земель (Агроуказания , 1986).

Работа выполнена в соответствии с "Программой и методикой сор-тоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973). Методическими указаниями по химико-технологическому сортоиспытанию овощей, плодов и ягод для консервной промышленности (Москва, 1977). Методическими указаниями "Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда" (Москва, 1983). Методическими рекомендациями по проведению исследований по вопросам хранения и переработки плодов и ягод (Киев, 1983), Методическими рекомендациями по сокращению потерь плодовоягодной продукции (Киев, 1988).

Фенологические наблюдения, особенности роста и плодоношения, устойчивость к неблагоприятным факторам, как зимостойкость и засухоустойчивость, поражаемость болезнями и вредителями определяли в соответствии с "Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973; Орел, ВНИИСПК, 1988). Учет урожая проводили по деревно, по каждому сорту, в кг, с последующим пересчетом в центнеры с 1 гектара. Среднюю массу плодов определяли взвешиванием 100 штук плодов и рассчитывали средний вес, в граммах. Транспортабельность плодов оценивали визуально, по толщине кожицы и воскового налета - в баллах; по плотности кожицы и мякоти - пинетрометром с площадью стержня 1 см2" исследовали 10-20 шт. плодов.

Товарные качества плодов определяли согласно ГОСТу "Груши свежие" 21714-76 и 21713-76. В соответствии с требованиями ГОСТа плоды I сорта могут иметь только такие дефекты, которые не влияют на сохраняемость. Плоды с большим количеством дефектов относили ко II товарному сорту, такие плоды пригодны лишь для кратковременного хранения, потребления или переработки. Содержание крахмала в тканях на срезе плода - йод-крахмальной пробой по методу Целуйко Н.А. (1969). Метод основан на том, что распад крахмала начинается около семян и идет от центра плода к кожице. Для определения содержания крахмала в тканях использовали водный раствор йода в йодистом калии. В 0,5 л дистиллированной воды растворяли 10-15 г йодистого калия и 5 г кристаллического йода. В чашку Петри наливали раствор, плод разрезали на 2 части, половинку плода и четверть плода на 8-10 секунд помещали срезом в раствор йода, подсушивали 4-5 минут и по степени окраски среза в черно-синий цвет определяли наличие крахмала - в баллах. Если весь срез был окрашен в черно-синий цвет - 5 балла; при появлении светлых участков вокруг семенного гнезда - 4 балла; появление светлых участков вокруг сердечки - 3 балла; большая часть мякоти не окрашена - 2 балла; слабое окрашивание под кожицей - 1 балл; отсутствие окраски - 0 балла.

Данные по урожайности обработаны методом биометрической статистики (Доспехов Б.А., 1979). Экономическая оценка сортов по методу (Дубрава П.Ф., 1974). В ходе работы физико-биохимические анализы и учеты проводили следующими методами: товарность плодов по ГОСТу; для свежих плодов груши позднего срока созревания; средняя масса - взвешиванием на технических весах; наибольший поперечный диаметр и высота плода - измерением штангенциркулем; объем плодов - погружением в воду (температура -20С±1С) и по количеству вытесненной воды; прочность кожицы и плотность мякоти - пентрометром для плодов яблок и груши с площадью стерж-ня 1 см ; растворимые сухие вещества - рефректометром типа РЛ ГОСТ 28562-90; изменение основной окраски кожицы - визуально; общая кислотность- титрованием децинормальным раствором NaOH (Ермаков и другие, 1972, 1987); витамин «С» - титрованием щавелево-кислых вытяжек краской Тильманса (Ермаков и др., 1972, 1987); сахара - рефрактометром с последующим умножением на коэффициент (для плодов яблок и груши он равен 0,80); пектиновые вещества — карбазольным методом; активная кислотность (рН) - электрометрическим рН-метром; соли тяжелых металлов (Си, CD, Pb, Ni, Zn) - методом высокоэффективной жидкостной хромотографии (ВЭЖХ) на приборе; газовый состав атмосферы - прибором ГХЛ (газоанализатор химический стеклянный переносной ручного действия); температура - термометром стеклянным и термографом (еженедельно); относительная влажность воздуха - психрометром Ассмана и волосяным гигрографом (еженедельно); естественная убыль массы - методом фиксированных проб, взвешивали по 10 плодов, в трех повторностях; болезни плодов - методом визуальных наблюдений и по определителям болезней растений (альбом «Болезни плодов, овощей и картофеля при хранении») (Дементьева, Выгонский, 1988); определение характера поражаемости плодов микробиологическими заболеваниями проводили в конце хранения, учеты вели по поражению плодов и их количеству с пересчетом на проценты.

Устойчивость к некоторым биотическим и абиотическим факторам

Зимостойкость деревьев груши изучали в естествен ных условиях. В отдельные годы нами были отмечены повреждения разных органов деревьев. Так, за годы наблюдений наиболее неблагоприятные усло вия для груши сложились в зиму 1999/2000 гг., когда абсолютный минимум достигал -21,3 С. Нами выявлена устойчивость разных сортов не только к минимальной температуре в зимний период, но и ряд других факторов, влияющих на зимостойкость, в период предшествующий морозу, во время мороза и после него, а также регенерационная способность деревьев, разных сортов груши. Как показали наблюдения изучаемые сорта различаются по степени подмерзания. Подмерзает в основном однолетний и двухлетний прирост, плодушки и цветочные почки. В таблицах 4, 5, 6 представлены полученные результаты. Наиболее зимостойкими (общая оценка повреждений 0-0,5 балла) являются летние: Юбилейная Самаркандская и Нальчикская Костыка; осенние: Тал-карская красавица; зимние - Доктор Тиль, Фрагранте, Фишт. щ

Слабые повреждения деревьев (до 1 балла) отмечены у сортов: Красный Кавказ, Санта Мария, Любина, Вильяме, Чудо Рибе, Смуглянка, Февральская, Кубанская поздняя, Выставочная, Первомайская и Форель зимняя. Остальные изучаемые сорта имели повреждения - 1,5-2 балла. Под мерзание плодушек и цветочных почек было выражено сильнее. На продоль ных срезах были отмечены потемнение сердцевины. Подмерзание плодушек отмечено у сортов: Бере Боек, Золотистая Молдавии, Деканка Молдавии, Юность Молдавии и Кюре. Оценка общего состояния дерева показала реакцию их на неблагопри ятные условия зимы и в целом степень приспособленности сорта к природным условиям галечниковых земель, что имеет важное значение в сравнительной хозяйственной оценке сортов. Хорошая регенерационная способность деревьев отмечена у сортов груши Красный Кавказ, Чудо, Любина, Меллина, Нарт, Февральская, Кюре, Выставочная. Устойчивость сортов к воздушной засухе. В условиях галечниковых земель этот показатель относится к наиболее важным, так как способность деревьев противостоять засушливым условиям в течение вегетационного периода имеет такое же значение, как и в период зимовки. В связи с этим было важно изучить реакцию сортов на засушливые условия 2000-2004гг. Дефицит влаги и высокая температура воздуха в летние месяцы (ГТК = 0,38; 0,53; 0,60; 0,69 Приложение 4) неблагоприятно отразились на деревьях груши. Действие воздушной засухи проявилось в таких показателях, как увядание листьев, пожелтение и опадание их. У ряда сортов отмечено потемнение листьев, что подчеркивает специфическую реакцию их на воздушную засуху. Сорта груши, поражающиеся "ожогом" не рекомендуются для выращивания на галечниках, особенно в интенсивных садах. Учет степени засухоустойчивости сортов проводили глазомерно и выражали в баллах (таблица 4, 5, 6). По степени устойчивости груши к засухе, изучаемые сорта распределены на 3 группы: плохо переносят засуху (оценка 2-2,5 балла): Красный Кавказ, Бере Боек и Кюре; среднеустойчивые (1,5-2,0 балла): Санта Мария, Чудо и Кабардинка. Остальные изучаемые сорта имели оценку 0-1,0 балла и сравнительно хорошо переносили засуху.

Устойчивость груши к парше и вредителям. В отдельные годы предгорная зона КБР характеризуется повышенной влажностью, которая в сочетании с температурным режимом создает благоприятные условия для развития и распространения основной грибной болезни - парши (Fusicladium pirinum Fuchl). В годы эпифитопий парша наносит большой экономический ущерб хозяйствам, т.к. плоды теряют товарный вид. Грибница, проникает внутрь плодов, делает мякоть твердой, непригодной к употреблению. Вред-носность парши усиливается еще тем, что она способствует заражению возбудителем гнили (Monilia fructiqena Pers). Проникнув через трещины, гниль поражает мякоть плода и приводит к гибели урожай. Главным источником распространения инфекции является зимняя стадия парши (Venturia pirina Aderh).

Наблюдения показали, что на фоне применяемых мер борьбы с паршой степень поражения 0,5 балла (плоды и листья) имели: Любимица Клап-па, Нальчикская Костыка, Чудо Рибе, Кирилла, Меллина, Золотистая Молдавий, Деканка Молдавии, Юность Молдавии, Кубанская поздняя, Выставочная и Форель зимняя. Остальные изучаемые сорта имели 0 балла поражения. И только у сорта Кюре отмечено поражение листьев на 1,5 балла и плодов на 2 балла.

Более сильное поражение сортов груши отмечено медяницей. При этом плоды приобретают сажистый налет, который смывается водой. Плоды в этом случае также теряют товарный вид. Почти все изучаемые сорта имели поражение от 0,5 до 1,5 балла. Не отмечено поражение медяницей у сортов: Юбилейная Самаркандская, Талгарская красавица, Чудо Рибе, Меллина, Золотистая Молдавии, Кабардинка и Смуглянка.

Значительный ущерб урожаю наносит плодожорка. Плоды, пораженные плодожоркой быстрее созревают и гниют. Закладывать на хранение такие плоды нельзя, поэтому подлежат реализации или переработке.

Наблюдения показали, что многие сорта груши поражаются плодожоркой от 0,5 до 1 балла. Не отмечено поражения плодожоркой у сортов груши: Любимица Клаппа, Юбилейная Самаркандская, Санта Мария, Люби-на, Бере Боек, Талгарская красавица, Кабардинка, Смуглянка, Февральская, Доктор Тиль, Фрагранте, Фишт и Первомайская.

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что изучение и отбор устойчивых к неблагоприятным условиям сортов груши имеет большое практическое значение, так как позволяет исключить обработку от вредителей и болезней и получить качественную продукцию.

Скороплодность. Груша вступает в плодоношение позже других семечковых культур. Поэтому скороплодность ее сортов - это важный хозяйственный признак, который повышает экономическую эффективность культуры, за счет ранней окупаемости затрат на закладку и выращивание сада. Определение скороплодности сорта только по сроку получения первого урожая, как правило, не,дает объективной оценки, так как деревья не все одновременно вступают в пору плодоношения. Поэтому при сравнительной оценке скороплодности груши мы учитывали два показателя: срок получения первого урожая плодов и темп нарастания урожая в молодом возрасте. В качестве контроля взяты районированные сорта: Любимица Клаппа, Бере Боек и Кюре. В таблицах 7, 8, 9 приведены полученные данные за первые 5 лет плодоношения (1990-1994 гг. данные из научных отчетов СКНИИГПС) и за годы исследований (2000-2004 гг.). По летним сортам, за исключением Вильямса, отмечено превышение урожайности над контролем - в среднем от 27 до 56 ц/га. Наиболее скороплодными оказались сорта Юбилейная Самаркандская, Нальчикская Костыка, Санта Мария и Любина. Урожайность деревьев составила от 83 до 100 ц/га. Сорт Вильяме в первые годы плодоношения, из-за слаборослости при одинаковой схеме посадки с другими сортами отстает по урожайности. Для этого сорта необходима загущенная посадка 5x4 или 5x2,5 м.

Среди осенних сортов груши превышение над контролем от 11 до 86 ц/га имели Талгарская красавица, Меллина, Кирилла и Чудо Рибе. Остальные сорта отстают по урожайности от сорта Бере Боек. Наиболее урожайными в первые годы плодоношения оказались: Талгарская красавица, Меллина и Кирилла, урожайность которых была от 92 до 154 ц/га.

Среди зимних сортов скороплодными были Кубанская поздняя, Нарт, Доктор Тиль, Фишт, Февральская, Выставочная. Превышение над контролем составило у этих сортов от 21 до 42 ц/га. Наиболее урожайными в первые годы плодоношения были: Кубанская поздняя, Фишт, Доктор Тиль и Нарт от 71 до 88 ц/га, в контроле 46 ц/га.

Товарная обработка плодов, закладываемых на хранение

В период уборки поздне-осенних и зимних сортов груши, которые составляют около 60-65% от общего валового сбора, важной задачей является своевременная товарная обработка. Процесс товарной обработки груши разделен на ряд операций: сортировка их по качеству и размеру, упаковка в ящики.

Сортировку опытных образцов груши мы проводили в саду в период уборки. Сортировали плоды в соответствии с имеющимися дефектами, их взвешивали отдельно и выражали в процентах к общей массе плодов. Как показали учеты и наблюдения, качество плодов груши снижается в результате механических повреждений во время уборки, градобития, поражения их болезнями и вредителями. Плодов, поврежденных вредителями и болезнями относительно мало -0,5-1,5%. Это сорта: Кюре, Нарт, Доктор Тиль, плоды которых повреждены плодожоркой или паршой.

В результате подсчетов плодов без повреждения было 81,4-94,7%. Высокий выход плодов, без каких-либо повреждений отмечено, у сортов Талгарская красавица и Меллина - 91,9 и 94,7% соответственно. Кожица плодов у этих сортов груши плотная и предохраняет их от механических повреждений. По всем изучаемым сортам отмечено больше плодов I товарного сорта от 70 до 96%, II - от 3,5 до 20,5% и нестандартных от 0,5 до 11,9%.

Механические повреждения были вызваны ушибами, проколами, повреждениями плодоножки, потертостями, градобитием. Нажимы и ушибы были различного характера, как мелкие, так и сильные. Слабые ушибы были вызваны падением плодов в период съема. От таких повреждений кожица остается неповрежденной, но образуются вдавливания в мякоть. В период хранения такие повреждения уменьшаются и становятся незаметными. В результате сильного ушиба ухудшается внешний вид плода и значительно снижается лежкость.

Часто, во время уборки, у плодов ломается плодоножка, особенно если она длинная и тонкая. Такие плоды также были отбракованы и отнесены в нестандартную часть, предназначенную для реализации или переработки. Количество таких повреждений служит показателем качества уборки. Нами отмечены различные потертости плодов под действием ветра. В результате трения происходит отмирание кожицы. Такие повреждения не снижают лежкость, но ухудшают внешний вид. Поэтому при наличии потертостей более чем на 1/8 части плодов мы их отнесли к I товарному сорту. Механические повреждения плодов могут возникать и при транспортировке их из сада. В таблице 8 Приложения нами приведены данные по анализу плодов после транспортировки их к месту хранения. Плоды транспортируются обычно автокаром или трактором с прицепом. Лучшая сохраняемость отмечена при перевозке на тракторе с прицепом. Здесь плодов без повреждений было 62,8%, что на 2,8% больше, чем при перевозке на автокаре. Характер повреждений плодов также различается. Количество плодов с легкими и средними ушибами больше при перевозке их автокаром на 5,2%. Сильные ушибы отмечены в большем количестве при перевозке их на тракторе с прицепом, на 2,8%. Эти повреждения возникают чаще при погрузоч-но-разгрузочных работах, особенно если они производятся вручную.

Повреждения в результате градобития и степень их заживления зависят от количества ударов, размера градин, погодных условий и биологических особенностей сорта. Нами были отмечены относительно слабые повреждения, которые быстро затягивались на фоне проведенных сразу обработок против грибных болезней. Нами были отмечены опробковение тканей, которые в дальнейшем растрескивались. При попадании инфекции, вызывающей гниль, плоды быстро гниют, поэтому их не закладывают на хранение.

Нами отмечены различные повреждения насекомыми, которые условно разделены на три группы: наружное объедание плодов, внутреннее выгрызание мякоти и повреждения сосущими насекомыми. Такие повреждения также вызывают загнивание плодов. Грушевые плодожорки поражают плоды характеризующиеся очень сладким вкусом: Меллина, Февральская, Выставочная и другие. В годы, наиболее благоприятные для их развития, отмечены до трех поколений (по данным С.А.Алексеевой), в результате были поражены плоды всех сроков созревания. Обнаружить поврежденные плоды можно по быстрому созреванию, интенсивной окраске и осыпанию. Плоды с такими дефектами нами отнесены к нестандарту. Долгоносики наносят повреждения в виде уколов и бородавок. Самки казарки выгрызают камеры глубиной до 2-2,5 мм или накалывают плоды. В результате плоды становятся несимметричными, образуется нарост в виде бородавки, ржаво-бурого цвета опробковение. Место деформированное наростом увядает, снижается вкус. Такие плоды также отнесены к нестандарту. Листовертки повреждают кожицу в виде ямок округлой формы, диаметром и глубиной до 5 мм. Эти места быстро инфицируются гнилью и загнивают. Поэтому плоды пораженные листоверткой также не подлежат хранению и нами отнесены к нестандарту. Из сосущих насекомых: медяницы, тли, первенцы наносят наибольший вред, особенно в дождливые годы. Плоды приобретают сажистый налет и теряют товарный вид.

Наиболее распространенное заболевание груши - это парша. На пораженных плодах образуются черные пятна, покрытые бархатным налетом. Под пятном образуется опробковевший слой ткани, которая растрескивается и плоды приобретают уродливую форму. Места растрескивания становятся уязвимыми для плесени и гнили. Плоды теряют товарный вид, вкус и не пригодны к хранению. Такие плоды нами отнесены ко II товарному сорту или нестандарту.

По вреду, наносимому плодам плодовая гниль превосходит другие заболевания. Плодовая гниль поражает плоды, поврежденные механически. На месте повреждения образуется бурое пятно, мякоть буреет и размягчается, вкус ухудшается. В холодную погоду такие плоды чернеют и становятся твердыми, их называют "монахи". В засушливое лето 2000, 2001 и 2002 гг. на поверхности многих сортов отмечены были ожоги кожицы. На поврежденных участках мякоть более плотная, желтоватого цвета. При сильном ожоге такая ткань отмирает, растрескивается, становится губчатой. Такие плоды нами были отнесены к нестандартной продукции.