Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края Карпушина Марина Владимировна

Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края
<
Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края
>



Карпушина Марина Владимировна. Формирование качества плодов яблони в условиях Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Карпушина Марина Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. зон. науч.-исслед. ин-т садоводства и виноградарства].- Краснодар, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/399

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние технологии производства, хранения и переработки яблок

1.1 Производство яблок в Краснодарском крае 7

1.2 Анализ состояния изученности вопроса о качестве плодов яблони 8

1.3 Особенности уборки урожая яблок, обусловленные съемной зрелостью плодов 14

1.4 Влияние предуборочных обработок на качество и потери плодов яблони при хранении 20

1.5 Влияние послеуборочных обработок на качество плодов яблони при хранении 26

1.6 Современные направления по хранению и переработке плодов яблони 30

2. Объекты, методы и условия проведения исследований 36

2.1 Объекты исследований 36

2.2 Методы исследований 40

2.3 Условия проведения исследований 42

Результаты исследований

3. Формирование качества плодов яблони в зависимости от сортовых особенностей

3.1 Товарные и химические показатели качества яблок ранних сроков созревания

3.2 Товарные и химические показатели качества яблок осеннего срока созревания

3.3 Товарные и химические показатели качества яблок зимнего срока созревания

4. Оптимальные сроки съема яблок позднего срока созревания

4.1 Биологические особенности определения степени зрелости плодов

4.2 Физические и технические критерии степени зрелости плодов яблок

4.3 Химическое обоснование оптимальных сроков уборки зимних сортов яблони

5. Формирование и сохранение качества плодов яблони при проведения пред и послеуборочных обработок

5.1 Влияние некорневых обработок на лежкость плодов яблони

5.2 Влияние послеуборочных обработок на снижение потерь от микробиологических гнилей

5.3 Влияние послеуборочных обработок на снижение потерь от физиологических заболеваний и сохранение исходного качества яблок 87

6. Снижение потерь плодов яблони в процессе хранения и переработки

6.1 Выделение сортов яблони с высокой биологической лежкостью 92

6.2 Снижение потерь плодов яблони за счет подбора сортов при хранении в условиях регулируемой атмосферы 96

6.3 Подбор сортов яблок, разного срока созревания на различные виды консервной продукции 101

7. Экономическая эффективность формирования качества плодов яблони 108

Выводы

Рекомендации производству 112

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуалыюсть работы. Сортимент яблони, выращиваемый на юге России, постоянно обновляется интродуцированными, а также новыми сортами селекции СКЗНИИСиВ разных сроков созревания. Широкое распространение их в промышленных насаждениях края говорит о необходимости проведения работ, направленных не только на повышение урожайности, стабильности плодоношения, увеличение выхода товарных сортов, но и связанных с выявлением качественных показателей плодов, определяющих их пищевую ценность, лечебные свойства, технологическую направленность при хранении и переработке.

Важной составляющей в интенсификации садоводства является также решение вопросов, связанных со снижением потерь выращенной продукции, обусловленных биологическими особенностями плодов и условиями их выращивания.

Исходя из этого, решаемые в настоящей диссертационной работе задачи выделения сортов яблони с высокими биохимическими показателями качества, повышения лежкоспособпости плодов в период выращивания путем формирования естественной устойчивости к физиологическим заболеваниям пред- и послеуборочными обработками, определения оптимальных сроков уборки урожая и режимов хранения плодов, являются актуальными и имеют важное практическое значение. Официальным подтверждением актуальности научного направления является включение его в Государственную научно-техническую программу «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» (номера государственной регистрации 01.91.0047614 и 01.960.007134).

Цель работы - повышение качества плодов яблони в период выращивания и максимальное сохранение его при хранении на основе совершенствования технологических процессов.

Задачи исследований:

дать оценку новым сортам яблок различных сроков созревания по техническим и химическим показателям качества;

установить оптимальные сроки уборки урожая с учетом особенностей прохождения фенологических фаз развития растений яблони и комплекса физико-химических показателей плодов;

изучить влияние некорневых обработок на формирование качественных показателей яблок;

установить влияние послеуборочных обработок на сохранение качества плодов и снижение потерь при хранении;

установить оптимальные режимы хранения плодов новых сортов в обычной и регулируемой атмосфере;

определить технологическую направленность использования исследуемых сортов яблок на различные виды консервной продукции.

Научная новизна исследований. Выделены адаптивные сорта яблони для прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края,

обеспечивающие получение высококачественных плодов; установлены технические и физико-химические показатели яблок, характеризующие съемную зрелость; определены оптимальные уровни накопления минеральных веществ в яблоках по фазам развития для управления формированием качества плодов в период вегетации и прогноза их лежкости при хранении с учетом сортовых особенностей; установлены оптимальные сроки проведения послеуборочной обработки препаратом «SmartFresh» (1-МЦП); выделены сорта яблок с высокой биологически обусловленной лежкостью; сформулирован список рекомендуемых сортов для консервного производства при выработке соков, цукатов.

Практическая ценность работы: производству предложены новые сорта яблок различных сроков созревания с высокими биохимическими показателями качества плодов; разработаны рекомендации по определению оптимальных сроков съема различных сортов яблок по комплексу технических, физико - химических показателей; разработаны рекомендации по хранению и целенаправленному использованию яблок на различные виды консервной продукции в зависимости от сортовых особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

оптимизация сортимента яблони на основе комплексного подхода к оценке качества яблок;

система формирования качества яблок в процессе выращивания и при послеуборочных обработках;

система максимального сохранения исходных качественных показателей плодов яблони в процессе хранения и переработки.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета СКЗНИИСиВ (2005-2009гг.); международной научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2005г.); международной дистанционной научно - практической конференции молодых ученных «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2008г.); региональном научно - практическом семинаре «Современные технологии длительного хранения плодов» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2009г.).

Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 13 научных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК РФ; получен 1 патент на изобретение (№ 2287297 РФ А 23 L 1/06).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 стр., содержит 31 таблицу, 31 рисунка, состоит из 7 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 138 источников, в том числе 43 иностранных.

Влияние предуборочных обработок на качество и потери плодов яблони при хранении

Минеральное питание является одним из факторов повышения качества и лежкости плодов. Эффективным средством регулирования минерального питания растений служит некорневое питание, поскольку обеспечивает поступление минеральных элементов непосредственно к пунктам их основного потребления: точкам роста, листьям, плодам.

Результаты многих исследователей показывают, что устойчивость плодов к физиологическим заболеваниям в значительной мере зависит от их минерального состава. Основными элементами, влияющими на качество и лежкость плодов, по данным многих исследователей принято считать азот, калий, кальций, магний, бор, фосфор [7, 12, 14, 20, 33, 79, 90, 102, ПО, 112, 121, 128, 134, 137. 138]. Основной путь поступления минеральных веществ в растения -удобрения и некорневые подкормки. Вопросами некорневого питания яблони в России занимались В.А. Гудковский, А.А. Кладь, Т.Г. Причко, В.П.Попова, Н.Н. Сергеева, Т.Н. Дорошенко и многие др. Среди наиболее важных элементов, обуславливающих высокий потенциал лежкоспособности яблок, отмечают кальций, бор и магний, при этом отмечено, что особенно важны первые два элемента, которые имеют в плодах определенную зависимость [12, 14, 90, 128].

Кальций является триггером (пусковым толчком) некоторых биохимических и физиологических процессов в организме растения. Достаточное количество кальция в плодах сдерживает деструктивные процессы, связанные с созреванием (разрушение мембран), ингибирует старение и повышает устойчивость плодов к физиологическим заболеваниям (горькой ямчатости, пухлости, внутреннему распаду, стекловидности и т.д.). При нехватке кальция у яблони наблюдается отмирание точек роста, верхушек побегов, «ожог» и закручивание кверху листьев. Недостаток кальция и избыток калия и магния является основной причиной развития таких заболеваний как подкожная пятнистость (Bitter pit), распад от старения (Senescent breakdown). Недостаток кальция приводит к преждевременному разрушению биомембран клеточных структур и, как следствие, - гибели отдельных тканей плодов [12, 14].

По мнению Гудковского В.А наиболее восприимчивы к распаду от старения партии плодов с содержанием кальция ниже 5 мг/100г, при отношении - 25 [14]. Са Недостаток кальция приводит к поражению плодов стекловидностью (Water core). Поступая на хранение, такие плоды в первую очередь поражаются разложением. Развитие стекловидности происходит в результате накопления в межклеточном пространстве многоатомного спирта сорбитола, ассимилирующегося в листьях и транспортирующегося в плоды.

Однако поступление кальция в плоды затруднено при жарком и сухом периоде вегетации, что особенно опасно после образования завязи и в период ее роста за счет деления клеток. Исследования показали, что при принудительном введении кальция непосредственно в ветви плодоносящего дерева до 5% его обнаруживается в плодах [4].

Латвийские исследователи изучали влияние обработок Са - содержащим удобрением на 8 - 10 - летние деревья яблони сорта Синап орловский. Опрыскивания СаСЬ проводили дважды в сроки, близкие к уборке урожая, с общей дозой СаО, составляющей 5,9кг/га; а Са(Ж)з)2, жидкие экспериментальные Са- удобрения и вуксал- Са применяли 5-кратно с начала июня с общей дозой 6кг СаО/га в сочетании с 2-кратным опрыскиванием СаС12 в количестве 5,9кг СаО/га. Наибольшее влияние на содержание Са в плодах отмечено, при 7-кратных опрыскиваниях, которые повышали его на 50-120 мг/кг сухой массы плода. Таким образом опрыскивания кальций содержащим препаратом (7 раз) снижали поражаемость горькой ямчатостью в 2 раза против контроля и 2-кратных опрыскиваний СаСЬ, существенно не влияя на плотность мякоти, содержание растворимых веществ и естественную убыль [112].

Согласно исследованиям Поповой В.П., Причко Т.Г. некорневые подкормки СаС12 способствуют увеличению продуктивности растений, получению высококачественных плодов с заданными параметрами и снижению их потерь при хранении. Необходимо применять некорневые подкормки на основе анализов содержания макро- и микроэлементов в листьях и плодах в период вегетации. Под влиянием некорневых подкормок в зависимости от сорта урожай колебался от 66,0 до 85,2 кг/дерево, размер высококачественных плодов составил от 135г (Айдаред) до 168г (Делишес). Выход стандартных плодов в опытных вариантах составил 97 - 98%, при этом 2-3% плодов были с солнечными ожогами [54].

Zheng W.-W отмечает, что концентрация Са в листьях и побегах яблони повышается по мере развития плодов. Межсортовые различия концентраций Са на ранних стадиях развития невелики, но становятся высоко существенными на поздних стадиях развития, особенно в побегах. В плодах концентрация Са наивысшая в начале их развития и резко снижается по мере роста, при значительных межсортовых различиях [138].

Эстонские исследователи Moor U, Toome М изучали влияние СаСІг, Са(г\Юз)г и борамин - Са при предуборочных опрыскиваниях на минеральный состав листьев и плодов двух сортов яблони и послеуборочное качество плодов. Яблоки хранили в нормальной атмосфера при 2 - 5С и 80 -85%-ной относительной влажности, в течение 5-6 мес. Влияние обработок Са было существенным только в варианте Са(М)з)г + СаС12, где доля испорченных плодов равнялась 25% против 39% на контроле. Объем поврежденных плодов в январе и в конце хранения отрицательно коррелировал с содержанием Са в листьях и Mg в плодах

Методы исследований

Для снижения потерь при хранении от микробиологических гнилей была проведена обработка яблок сорта Щедрое и Ренет Симиренко препаратом «Фитоспорин - М» свежеприготовленным раствором препарата концентрацией 0,01%, 0,02% и сухим препаратом. Препарат представляет собой микробиологический биофунгицид пролонгированного действия. Действующее вещество - живая бактериальная культура Bacillus sibtilus 24Д (споровая форма, которая подавляет своими продуктами жизнедеятельности размножение многих грибных и бактериальных болезней).

Для сохранения качества яблок в течение длительного хранения была применена послеуборочная обработка препаратом 1-метилциклопропен (1-МЦП) («SmartFresh») в холодильнике ОПХ «Центральное» на сортах Айдаред, Прикубанское, Ренет Симиренко. Препарат представляет собой порошок, который при полном растворении в воде выделяет газ - активный ингредиент - 1-МЦП. Обработку яблок проводили препаратом в холодильной камере после уборки урожая. Яблоки выдержали в камере в течение 24 часов, а затем хранили в холодильнике при температуре 0...+2С в обычной атмосфере и в регулируемой среде при содержании 3% Ог и 3% СО2.

Яблоки зимних сортов хранили в холодильнике ОПХ «Центральное» СКЗНИИСиВ в 2005 - 2008гг в обычной и регулируемой атмосфере. При загрузке камеры температура в первые пять дней была 5С, в последующие месяцы 0 - 2С. Влажность воздуха 85 - 90%). Выход на режим хранения 3%02 и 3% С02 осуществляли в течение 5-7 дней.

При съеме с хранения яблок определяли выход товарных сортов согласно ГОСТу 21122-75 (с анализом видов потерь от микробиологических гнилей и физиологических заболеваний), естественную убыль массы -методом фиксированных проб. Динамику изменения биохимических показателей качества плодов проводили ежемесячно по общепринятым методам в биохимии плодов, при этом определяли изменения твердости мякоти, содержания сухих веществ, кислот, витаминов, антоцианов в кожице окрашенных плодов и хлорофилла - в кожице зеленых яблок, что позволяло объективно установить эффективность проводимых обработок.

При подборе сортов яблок на различные виды консервов проводили выработку сока и цукатов, где определяли норму расхода сырья и качество готовой продукции.

Методы исследований Оценка качества плодов проводилась согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1980, 1996); оценка химико-технологических показателей плодов - согласно «Методическим указаниям по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности» (1993); хранение плодов в обычной и регулируемой среде - согласно методическим указаниям «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (1983).

Качество сырья и продуктов переработки определялись общепринятыми в биохимии плодов методами: растворимые сухие вещества - ГОСТ 28561-90; общий сахар - ГОСТ 8756.13-87; титруемая кислотность -титрованием 0,1N раствором NaOH - ГОСТ 25555.0-82; витамин С - ГОСТ 24556-89; антоцианы, лейкоантоцианы, Р - активные катехины - по Вигорову; пектиновые вещества - карбозольным методом; крахмал - по йодкрахмальной пробе с использованием 10-ти балльной шкалы; состав органических кислот - на «Капель - 103»; хлорофиллы - спектрометрически; аминокислотный состав - на «Капель-105»; антиоксидантная активность - на приборе «Цвет -Яуза»; ароматические вещества - на приборе «Кристалл -2000М»; минеральный состав: К, Са, Mg, Р - спектрометрически - ГОСТ Р 51429; твердость мякоти - пенетрометром FT - 372 с плунжером диаметром 8мм ; дегустационная оценка - ГОСТ 8756.1-79; состав газовой среды в камере хранения измерялся анализатором кислорода и углекислого газа (табл.3).

При проведении технического анализа измеряли размер плода, индекс формы, т.е., соотношение высоты и диаметра, массу плода, характерную для плодов данного сорта (крупные плоды с массой более 176г, выше средней величины - 175 - 126г, среднее 125 - 101г, средние - 75 - 51г, мелкие 50 -25г.) [ 55].

Параметры режимов хранения: температура, влажность воздуха Технический [84] Состав среды Анализатор кислорода,углекислого газа Убыль массы Технический [84] Химические исследования включали определение содержания растворимых сухих веществ, крахмала, Сахаров, в том числе глюкозы, фруктозы, сахарозы, а также количество титруемых кислот и их фракционный состав, аминокислот, витаминов С и Р, антиоксидантной активности, хлорофилла А и Б, антоцианов, пектина и протопектина, минерального состава (Na, К, Са, Mg).

По данным метеостанции «Круглик» 2005 - 2006 годы были достаточно теплыми. Среднегодовая температура воздуха - 10,7С. Самый холодный месяц - январь, среднемесячная температура воздуха была 2,0 - 2,3 С, абсолютный минимум составил - 27,7С. Безморозный период наступил в 2006 году в начале апреля. Его продолжительность в среднем составила 185-195 дней. Лето 2006 года жаркое с наличием засухи. Максимальная температура воздуха в июле - августе достигала 38,3 С. Сумма положительных температур, за вегетационный период, составила 3400-3600 С0. Среднегодовое количество осадков составило 612 мм, за вегетационный период их выпало 334-360 мм. 2007 год был засушливым. Среднегодовая температура воздуха составила 12,7 С, что на 1,9С выше среднемноголетней (10,6 С). В январе среднемесячная температура воздуха была ниже многолетних данных на -1,9 С, абсолютный минус составил - 6,0С. Лето было сухим и жарким. Максимальная температура воздуха с июня по август месяц составила 35,8 39,9 С0. 2008 год характеризовался повышенным температурным фоном воздуха. Аномально высокие показатели максимальной температуры воздуха варьировали от 31,3 С (май) до 37,5 С (август). С мая по сентябрь отмечено 49 дней с максимальной температурой воздуха выше 30С, из них 28 дней пришлись на август месяц. Годовая сумма осадков составила 546,5мм, что на 15% меньше многолетнего показателя (643мм). Сумма осадков по месяцам существенно отличалась от среднемноголетних данных. Дефицит атмосферных осадков наблюдали со второй декады июня по август включительно, который к концу периода в сумме составил 75,5мм (43,1% нормы). Наиболее засушливым был август -1мм (2,1%) нормы) (П. табл.4).

Товарные и химические показатели качества яблок зимнего срока созревания

Значение этих кислот различно. В процессах окисления и восстановления тканей участвует хлорогеновая кислота, которая отрицательно влияет на развитие бактерий и грибов, улучшая тем самым лежкоспособные качества плодов, а галловая кислота при взаимодействии с глюкозой приводят к образованию танинов [5].

На примере сорта Ренет Симиренко установлено, что в яблоках в съемной зрелости в основном содержится хлорогеновая кислота (10,8мг%). Более высокое содержание хлорогеновой кислоты можно объяснить тем, что она состоит из остатков кофейной и хинной кислот, которые при созревании, реагируя друг с другом, образуют соединения типа сложных эфиров, каким и является хлорогеновая кислота.

Степень устойчивости плодов к окислительному стрессу, результаты которого проявляются при хранении, объясняется наличием защитных соединений - аскорбиновой кислоты, полифенольных веществ.

Варьирование в содержании аскорбиновой кислоты у исследуемых сортов находится от 6,8 мг% (Память есаулу) до 15,5мг% (Прикубанское) (рис. 15). На протяжении исследуемых лет лидирующее место по содержанию аскорбиновой кислоты занимают плоды сорта Прикубанское

Полифенолы яблок являются активными метаболитами клеточного обмена и играют главную роль при хранении плодов. Полифенольные вещества оказывают влияние на формирование вкуса, цвета плодов и их состав зависит от состояния зрелости плодов. Максимальное количество катехинов, леикоантоцианов, антоцианов содержат зеленые и невызревшие плоды. По мере созревания количество полифенолов снижается, а количество окисленных форм - флавонолов - увеличивается. Содержание витамина Р, являющегося частью полифенольного состава, обусловлено помологическим сортом яблок и варьирует по годам (П. табл. 12,13). Наибольшее его количество отмечено у сорта Прикубанское (138мг%) (рис.16).

Содержание витамина Р в яблоках зимнего срока созревания, среднее по годам 2005 - 2009гг Для установления антиоксидантной активности яблоки исследованы в разные фазы развития, начиная с фазы «плод - лещина». Среди элементов химического состава плодов, обладающих антиоксидантной активностью, наибольшему изменению при созревании подвергаются катехины и лейкоантоцианы, содержание которых уменьшается соответственно от 284,0 до 98,8 мг% и от 192,6 до 36,0 мг% (сорт Ренет Симиренко). Наряду с этим, отмечено снижение аскорбиновой кислоты от 10,8мг% (стадия «плод лещина») до 7,2 мг% (съемная зрелость) (табл.8).

Динамика изменения содержания антиоксидантов в яблоках в процессе созревания, (сорт Ренет Симиренко, 2008г) Дата анализа Фаза развития Антиоксидантная активность, мг% аскорбиновая кислота катехины лейко-антоци-аны кислоты общая хлорогеновая галловая кофейная 01.06.08 плод «лещина» 10,8 284,0 192,6 27,7 3,0 1,50 519,6 11.07.08 плод«грецкийорех» 9,8 212,0 96,8 22,0 3,0 1,00 344,6

Уровень содержания естественных антиоксидантов в съемной зрелости зависит от сортовых особенностей. Высокими антиоксидантными свойствами обладают сорта позднего срока созревания - Прикубанское, Ренет Симиренко (рис.17), которые имеют и более высокую устойчивость к развитию физиологических заболеваний и микробиологических гнилей в процессе хранения (табл. 9).

Содержание азотистых соединений в плодах составляет 0,28 - 0,30 % сырой массы. Основную массу азотистых соединений составляют аминокислоты - 50 -70% от общего количества азота.

Набор аминокислот в яблоках, выращенных в Краснодарском крае, представлен аспарагиновой, глутаминовой кислотами, серином, глицином, аланином, аминомасляной кислотой, треонином, валином, лизином, изолейцином, тирозином, таурином.

В момент закладки плодов на хранение, аминокислотный состав был в основном представлен глутаминовой кислотой и аспарагином. В меньшем количестве обнаружен серии, таурин, глицин (рис. 18). 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 201

Приятный аромат плодов наряду с аминокислотами определяется сочетанием летучих ароматических веществ (эфирными маслами).

Современные методы исследования дали возможность идентифицировать многие компоненты, из которых слагается аромат плодов и продуктов их переработки, даже если вещества находятся в очень малых концентрациях.

В нашей работе мы исследовали количественный и качественный состав веществ, формирующий аромат яблок. Установлено, что основными компонентами, влияющими на аромат, являются эфиры и спирты.

Значение отдельных компонентов в сложении вкусовых достоинств и аромата продуктов неодинаково. Важными компонентами, влияющими на ароматические особенности плодов, являются сложные эфиры, при этом в сложении аромата играет роль не столько суммарное количество эфиров, сколько их качественный состав.

В анализируемом образце плодов сорта Прикубанское основными эфирами являются сложные эфиры уксусной кислоты - метилацетаты и этилацетаты. Кроме них обнаружены эфиры каприловой, капроновой, молочной, валериановой кислот. В количественном соотношении содержание этилацетата составляет 61,5 мг/дм3, этилбутирата - 8,6 мг/дм3, этилвалериата -10,0 мг/дм Количество других эфиров, в том числе метилкаприлата, этилкаприлата, этиллактата, метилкаприната не превышает 0,6 мг/дм3 (табл. 10). В целом в плодах идентифицировано 8 различных эфирных соединений, в сумме содержащих 83,8 мг/дм3

Влияние послеуборочных обработок на снижение потерь от микробиологических гнилей

С 2006 года нами проводятся испытания нового препарата «SmartFresh» при послеуборочной обработке яблок, действующим веществом которого является 1- МЦП, как ингибитор этилена, выделяющегося плодами в процессе хранения.

Цель исследований - установить влияние послеуборочной обработки препаратом «SmartFresh» на сохранение качества плодов в процессе длительного хранения в обычной и регулируемой атмосфере.

В исследовании находилось 3 сорта яблок зимнего срока созревания Айдаред, Ренет Симиренко и Прикубанское.

По результатам исследований после 6 месяцев хранения было установлено, что обработка плодов «SmartFresh» значительно повысила надежность хранения яблок. При этом максимально сохраняются товарные качества плодов связанные с твердостью яблок. После хранения в опытных вариантах выход высокоценных сортов был выше за счет меньшего количества плодов с физиологическими заболеваниями, лучшего сохранения химических показателей качества яблок, меньшей величины естественной убыли.

В первые месяцы хранения разница между контрольными образцами и опытными по твердости мякоти плодов была незначительной. Максимальный эффект в действии препарата на лучшее сохранение твердости мякоти отмечены были после 6 месяцев хранения, где разница по вариантам составила до 2,4 кг/см , что существенно сказывалось на дегустационной оценке плодов и выражалось в хорошо сохраненном вкусе, сочности плодов, отсутствии рыхлости в мякоти.

Товарный анализ плодов после хранения показал, что в опытном варианте подавляется развитие физиологического заболевания «загар», который проявился в контрольном варианте - у сорта Ренет Симиренко, что отразилось на качественном состоянии яблок, в результате увеличился выход плодов третьего сорта до 3 - 6%.

Применение послеуборочной обработки сказалось также на величине естественной убыли плодов, которая в первую очередь обусловлена сортовыми особенностями яблок. Обработанные 1-МЦП плоды теряли меньше массы при хранении, чем в контроле. Потери, связанные с гнилями, отмечены в контрольном и опытном варианте.

Обработка препаратом положительно отразилась на твердости мякоти плода, сохранив ее в течение длительного хранения на высоком уровне. Через 6 месяца в контроле она составила 5,8 кг/см (сорт Прикубанское), 7,8 кг/см2 в обработанном варианте при хранении в обычной атмосфере, и 8,2 кг/см обработка + РА. Аналогичные результаты отмечены у плодов сорта Ренет кубанский (рис 23). -R 8,5 п , 8,5 8,3 8,2

Проведенные химические исследования качества плодов показали, что препарат снижает расход питательных веществ в плодах в процессе хранения и способствует меньшему расходу Сахаров, кислот в процессе дыхания и питания плодов. Так, при закладке на хранение яблок сорта Ренет кубанский содержание сухих веществ составляло 13,5%, через 5 месяца хранения 14,5% в обработке и 15%-в контроле.

У сортов с высокими показателями кислотности - 1,2% (Ренет Симиренко), наблюдалось значительное ее снижение в первые месяцы хранения до 0,72%, в то время как у обработанных она составила 0,92%, т.е кислотность сохранилась более чем на 75% (в контроле не более 60%) (рис. 24).

Аналогичные результаты получены при исследовании яблок сорта Айдаред, Прикубанское. 1-МЦП эффективно ингибировал разрушение хлорофилла в кожице яблок, сдерживал накопление антоцианов в процессе хранения в кожице окрашенных сортов, что замедляло дозревание и старение плодов (фото 13). Фото 13 - Влияние послеуборочной обработки 1 -МЦП на сохранение основной окраски плодов (сорт Ренет Симиренко) (1) - МЦП, (2) - контроль Содержание хлорофилла в кожице было выше (сорт Ренет Симиренко); в кожице сорта Прикубанское содержание антоцианов было ниже, чем в контрольном варианте (рис. 25).

Максимальный эффект по сохранению исходного качества плодов отмечен при совместном действии препарата 1-метилциклопропен и хранении в регулируемой газовой атмосфере. Так, яблоки Ренет Симиренко, Прикубанское опытного варианта хранились в среде 3% 02 и 3% С02, где отличительной особенностью плодов после 6 месяцев хранения было максимальное сохранение товарных качеств яблок и выход высокоценных а сортов составил 95 - 98%. В опытном варианте не отмечено плодов с признаками побурения кожицы, горькой ямчатости, в тоже время как на яблоках сорта Ренет Симиренко даже в регулируемой среде до 1,7% плодов было с признаками загара.

Также было отмечено лучшее сохранение качества яблок опытных образцов после длительного хранения в обычных условиях, что позволило надежно транспортировать плоды до потребителя и проводить реализацию в магазинах.

Таким образом, применение послеуборочной обработки яблок препаратом «SmartFresh» способствует максимальному сохранению товарного качества яблок при длительном хранении за счет лучшего сохранения твердости мякоти, сочности, вкусовых качеств. Биохимические исследования качества плодов подтверждают более высокую ценность плодов после хранения по содержанию кислот, Сахаров, витаминов. Применение препарата наиболее эффективно при обработке плодов в съемной зрелости не позднее 5-7 дней после уборки, а одновременное сочетание послеуборочной обработки препаратом 1-метилциклопропен с хранением в регулируемой атмосфере снижает потери за счет исключения развития физиологических заболеваний и максимального сохранения исходного товарного качества плодов. Яблоки, выдержанные в среде 1-МЦП, способны более длительный период сохранять свои товарные качества в комнатных условиях, что обеспечивает надежную транспортировку и реализацию плодов.