Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Краткое состояние вопроса 7
1.1. Влияние сортовых особенностей на потенциал лежкости плодов яблони 8
1.2. Значение и методы определения оптимальной съемной зрелости плодов яблони 10
1.3. Использование предуборочных и послеуборочных обработок плодов яблони агрохимикатами ' 16
1.4. Влияние погодных условий на формирование плодов с высокой лежкоспособностью 21
1.5. Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения .24
ГЛАВА 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика исследования 38
2.1 .Цель и задачи исследований 3 8
2.2.Объекты исследований 38
2.3.Условия проведения исследований 45
2.4.Методика проведения исследований 50
2.4.1 . Методика проведения исследований по определению оптимальной съемной зрелости плодов яблони 50
2.4.2.Методика проведения исследований по изучению сохранности плодов яблони после их обработки растворами хлористого кальция 53
ГЛАВА 3. Использование комплексных методов анализа для определения съемной зрелости плодов яблони 57
3.1 .Северный синап 57
3.2.Беркутовское 64
З.З.Уэлси 69
ЗАПервенец Ртищева 73
ГЛАВА 4. Влияние обработки плодов яблони раствором хлористого кальция на их сохранность 80
4.1 .Предуборочная обработка деревьев в саду 80
4.2. Послеуборочная обработка плодов 84
4.3.Определение оптимального температурного режима хранения плодов яблони 107
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность применения рекомендаций 111
Выводы 114
Рекомендации производству 117
Список использованной литературы
- Использование предуборочных и послеуборочных обработок плодов яблони агрохимикатами
- Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения
- Методика проведения исследований по определению оптимальной съемной зрелости плодов яблони
- Послеуборочная обработка плодов
Введение к работе
Основная задача садоводства — обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами. Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов является научно-обоснованный подход к сырью как объекту хранения, качество которого обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвенно-климатическими и технологическими факторами. Производство плодов и ягод в Саратовской области в 2006 году составило 134,1 тысячи тонн, то есть 51,4 кг на человека, а до потребителя в качестве товарной продукции в.виде свежих фруктов и ягод дошло- лишь 1,6 тысяч тонн, тс есть менее 600 г/чел. Сложившаяся- ситуация во, многом обусловлена- не только низким качеством продукции и преобладанием^ технических сортов, но и невозможностью должным образом сохранить полученный урожай, что приводит к заполнению. рынка продовольствия импортируемым товаром. О недостаточности производства плодов и ягод говорит и тот факт, что медицинская норма потребления их составляет 84 кг на одного человека. В среднем по стране фактическое потребление плодов и ягод в 2005 году составило 43 кг на человека. В зарубежных странах этот показатель значительно выше: в США— 120 кг фруктов, Венгрии - 92, Германии - 126, Италии - 186 кг. (Минаков, 2007). Большое внимание к обеспечению населения плодами и ягодами нз случайно, поскольку они являются-одними из основных источников витаминов, антиоксидантов; ферментов; минеральных и других биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами. Однако при существующих способах и системах организации хранения плодов потери их достигают 25-30% и более, при этом резко снижаются товарные качества и питательная ценность продукции (Гудковский, 1990).
Основные причины потерь и снижения качества плодовшри хранении -поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями. Развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах. Устойчивость плодов яблони; к физиологическим и грибным заболеваниям, в период. хранениям в значительной степени определяется степенью зрелости плода в момент съёма с дерева: и содержанием в нём кальция: Есть данные;: свидетельствующие о значительном сокращении потерь от физиологических заболеваний при правильном сочетании? сроков съёма и температурных режимов их хранения^
Территория Саратовской области представлена преимущественно карбонатными:почвами с высоким содержанием кальция,.однако он находится в виде труднорастворимых солей, что затрудняет его усвояемость растениями; Это; в свою очередь, заставляет искать пути наиболее эффективного воздействия; на минеральный состав плодов и обогащение его кальцием; Средш прочих, методов можно выделить обработку растворимыми; солями; кальция»: во; время вегетации и после уборки. В Саратовской области; обработках плодов; солями кальция для повышения'их сохранности не применялась.
Среди множества^ факторов^ влияющих на сохранность плодов-яблони (генотип сорта, агротехнические условия выращивания; метеоусловия вегетационного периода и др.) одним из самых значимых является срок их съёма. Именно снятые в оптимальные сроки плоды сохраняются наиболее продолжительное время и с минимальными потерями. Потери при, съёме недозрелых и перезрелых плодов достигают 30-40% от собранного урожая.
Для определения* степени зрелости плодов применяют различные показатели, которые в зависимости от биологических особенностей сорта, агротехники, климатических условий:выращивания могут различаться по своей' информативности.
Такие, традиционные показатели как твёрдость, титруемая кислотность, содержание крахмала в плоде, содержание растворимых веществ во фруктовом соке сильно колеблются год от года и не всегда несут объективную
информацию о зрелости плодов. Комплексная оценка нескольких показателей способна с большей достоверностью охарактеризовать состояние зрелости плода для каждого конкретного сорта.
Данная работа посвящена вопросам оптимизации определения съёмной зрелости плодов яблони у наиболее распространённых сортов Саратовской области за счёт использования комплексного метода индексного анализа, оценки влияния предуборочных и послеуборочных обработок раствором хлористого кальция на выход здоровой продукции после хранения.
Использование предуборочных и послеуборочных обработок плодов яблони агрохимикатами
С развитием науки совершенствуются и методы хранения плодов яблони. Кроме активной работы по созданию новых, устойчивых к заболеваниям, сортов яблони, ведутся исследования по оценке влияния срока съема; температуры и влажности хранения плодов. Для улучшения лежкоспособности всё чаще применяют холодильники с измененным составом атмосферы. К числу не новых, но наиболее эффективных мер по повышению сохранности плодов яблони можно отнести их обработку различными-химическими веществами. К их числу относятся антиоксиданты, которые активно применяются иностранными плодоводами, и, прежде всего эффективные при развитие загара (этоксихин, дифениламин) (Садоян, 1986). В последние годы прошли успешное испытание новые синтезированные в России экологически чистые антиоксиданты — эхинолан Б5 и эхинолан Да (Лисина, Воробьев; 2005). Эти вещества, являются- ингибиторами процесса окисления органических соединений.
Однако исследования В.А. Гудковского (2003) показывают неоднозначную эффективность антиоксидантов, особенно, при несоблюдении условий хранения. В некоторых случаях антиоксиданты оказываются неспособными ингибировать синтез сс-фарнезена, что связано с повышением содержания эндогенного этилена, а соответственно и повышением биосинтеза а-фарнезена в плодах до уровня, когда обработка антиоксидантами теряет свою эффективность.
Учеными Университета Северной Каролины (США) синтезировано эффективное соединение 1-метилциклопропен (1-МЦП). Это вещество представляет собой газ (04) с молекулярным весом 54. При послеуборочной обработке этим газом плодов интенсивно ингибируется биосинтез этилена, а-фарнезена, продуктов его окисления. При этом затормаживаются процессы послеуборочного созревания и старения плодов, резко снижается развитие физиологических и грибных заболеваний, продлеваются сроки хранения плодов в обычной и регулируемой атмосфере и гарантированно сохраняется исходное качество продукции на всех этапах её продвижения до потребителя (Гудковский, 2004; Швец В.Ф., Кустов, Швец К.В., Гудковский, 2004; Tian M.S., Prakash S., Elgar H.J., Young H., Burmeister, 2003).
Другая группа веществ, которая применяется для повышения сохранности плодов - это антисептики, то есть обеззараживающие соединения, позволяющие бороться с изменениями, вызванными жизнедеятельностью микроорганизмов. Данная группа препаратов достаточно многочисленна. Это сернистый ангидрид (Коробкина, 1989), салициловая кислота, фундазол, азотнокислое серебро, формалин, йод и др. (Ильинский, 2001; Сахарова, 1988)
Последнее время всё большее распространение приобретает обработка поверхности плодов биопрепаратами нового поколения, такими как «Байкал ЭМ-1» (Яковлева, 2004). Проведённые исследования показывают, что общие потери при хранении плодов яблони при поверхностной» обработке биопрепаратами снижаются в 1,2 раза. Кроме того, увеличивается сохранность сухих веществ и аскорбиновой кислоты.
Большое значение имеет обработка плодов кальцием (Банташ, 1982, 1988; Бажуряну, 1989; Гудковский, 1978, 1990; Гудковский, Кожина, Балакирев, 2004; Keipert, 1977 и др.). Она позволяет снизить развитие физиологических и микробиологических заболеваний, которым подвергается плод во время хранения. По мнению З.В. Коробкиной (1989) к обработке кальцием чувствительны такие заболевания как горькая- ямчатость, пятнистость чечевичек, джонатановая пятнистость, загар, побурение сердцевины, распад от старения, пухлость и побурение сердечка. Наиболее эффективны препараты кальция против первых трёх заболеваний.
Кальций в растениях содержится в ионной форме (Са2+) растворенным в клеточном соке или адсорбированным коллоидами (Корогодова, 1975). Кальций участвует во множестве процессов, происходящих в клетке, таких как синтез внутриклеточных мембран. Он значительно снижает проницаемость мембран. В его присутствии улучшается поглощение некоторых ионов. Кроме того, кальций является ключевым элементом, который стабилизирует протопектин, физиолого-биохимические процессы плодов. Установлено, что наличие кальция в плодах варьирует в широких пределах (от 0,03% до 0,1% на абсолютно сухую массу), зависит от сортовых особенностей, от региона и агротехники выращивания, минерального состава почв, возраста деревьев. Так, плоды, сформировавшиеся на юге Молдавии имеют более высокий уровень локализации кальция в клеточных стенках, большее содержание запасного вторичного крахмала, Сахаров, более выраженную защитно-регуляторную систему, что и обуславливает их большую устойчивость на конечных этапах хранения по сравнению с плодами из северных районов (Максимова, 1989).
Поступление кальция в плоды затруднено при жарком и сухом вегетационном периоде. При недостаточном уровне содержания кальция в партиях плодов (менее 5 мг/ЮОг) пополнить его можно путем опрыскивания деревьев солями кальция и погружением плодов после съема в солевой раствор. В зависимости от сортов и условий выращивания эффект от данной обработки может быть значительным (кратным) или отсутствовать совсем (Бажуряну, 1989; Бурков, 1989; Гудковский, 1978, 1984; Гудковский, Исаев, Кожина, 2004; Гудковский, Урюпина, 1977, 1979; Новикова, 2000, 2003; Новобранова, Гудковский, Урюпина, 1982; Смирнов, 2000; Смирнов, Круглов, 2001 и др.).
Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения
При закладке плодов яблони на хранение можно с той или иной долей вероятности ожидать развития» следующих физиологических заболеваний: побурение сердцевины, загар, подкожная пятнистость, распад от старения, мокрый ожог, стекловидность и другие. Перечисленные заболевания являются наиболее распространёнными при хранении плодов различных сортов яблони, выращенных в Нижнем Поволжье.
Физиологические заболевания вызываются нарушением различных этапов обмена веществ, из-за чего происходит накопление тех или иных метаболитов, а следственно и нарушение биохимических процессов и поражение плодов.
Побурение сердцевины — заболевание, распространяющееся на весь плод, выраженное в побурении тканей сердцевины (рис. 1). Наиболее сильно подвержены этому заболеванию плоды сортов Апорт, Антоновка обыкновенная, Оранжевое, Румянка Алма-Атинская, Жигулёвское, Пепин Шафранный (Гудковский, 1990). Толчком к развитию заболевания является окисление ненасыщенных жирных кислот (Faust, Shear, Williams, 1969), вследствие которого образуются перекисные соединения липидов мембран. Соответственно, снижение поражаемости данным заболеванием можно достичь уменьшением активности фермента липоксигеназы, что достигается понижением содержания кислорода в атмосфере хранения до низкого (2-3%) или ультранизкого (1-1.2%). На развитие заболевания оказывает влияние содержание и длительность воздействия углекислого газа. При длительном воздействии углекислый газ может менять структуру мембран и снижать активность мембранносвязанных ферментов, вследствие чего увеличивается доступность мембранных липидов для переокисления, что усиливает развитие побурения сердцевины.
По степени поражения может носить разный характер, начиная от небольших полосок и едва различимых пятен буро-коричневого цвета до темно-коричневых пятен, занимающих всю поверхность. Устойчивость плодов к этому физиологическому заболеванию обусловлена главным образом генетическими особенностями сорта. Причина поражения загаром -накопление в покровных восках плода продуктов окисления фарнезена и гибелью эпителиальных клеток (Метлицкий, 1976; Воробьев, 2000). В зеленых плодах фарнезен отсутствует. Накопление фарнезена является признаком созревания и старения плодов. В настоящее время процесс развития загара до конца не раскрыт, однако выделяют три фазы его развития.
Первая фаза, продолжительностью в два месяца характеризуется преобразованием а-фарнезена в фарнезен, его накопление и дальнейшее превращение в перекисные радикалы, а затем в гидроперекиси триенов. Во вторую фазу наблюдается дальнейшее самоокисление фарнезена и превращение его в гидроперекиси триенов. На этих двух стадиях внешний вид плода не претерпевает сильных изменений и еще не наблюдается характерного побурения кожицы. Именно с него и начинается третий этап развития заболевания, что вызвано окислением липидов клеточных стенок и гибелью эпителиальных клеток.
Скорость протекания данного заболевания и восприимчивость плодов яблони к развитию загара определяется генотипом сорта.
Данное заболевание очень сильно зависит от температурных условий выращивания плодов (Гудковский,1990, 2003; Кожина, 1998; Морозова, 1980). Так, установлено, что плоды, выращенные в условиях жаркого и сухого лета, когда температуры не опускаются ниже 10С будут более подвержены данному заболеванию, чем плоды, которые испытывали воздействие более низких температур и не испытывали недостаток влаги в предуборочный период (Fetkenheuer, Kuhn; 1989; Кожина, 2003).
Подкожная пятнистость, или Горькая ямчатость - заболевание, проявляющееся появлением на поверхности маленьких вдавленных пятен, которые при хранении приобретают более ярко-выраженную окраску, затем буреют, ткань отмирает, а мякоть становится губчатой и имеет горький вкус (рис. 3). Основной причиной развития данного заболевания является локальный недостаток кальция и избыток калия и магния в местах развития болезни, которыми наиболее часто становится верхняя часть плода вокруг чашечки (Гудковский, 2003,2004).
Методика проведения исследований по определению оптимальной съемной зрелости плодов яблони
В соответствии с программно-методическими указаниями по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Седова, Огольцова, 1999), отбор образцов для изучения динамики созревания яблок начинали за 1-2 недели до предполагаемого оптимального срока съема и проводили в 3 срока: I-первая декада сентября, II- вторая декада сентября, III - третья декада сентября. Яблоки снимали с 8-10 деревьев из разных частей кроны. Объем средней пробы составлял 50 плодов. Каждый последующий съем образцов проводили с этих же деревьев. Для проведения лабораторных исследований из массы плодов отбирались наиболее типичные, окраска и размер которых соответствовал основной массе собранных плодов.
Определение концентрации сухих растворимых веществ Определение концентрации сухих растворимых веществ проводили по методике Пол егалова (Полегалов, 1978) с помощью рефрактометра.
Перед проведением исследований рефрактометр выставлялся на нулевую точку (калибровка) по дистиллированной воде. Плод яблони разрезался в области плодоножки и острым ножом соскабливался небольшой объём мякоти. Из измельчённой мякоти плода выдавливался сок в количестве 2-3 капли и помещался на измерительную призму рефрактометра, после чего она накрывалась осветительной призмой. После наведения, луча света окуляр рефрактометра перемещали до совпадения пунктирной линии и границы света и тени. Количество растворимых веществ определяли по правой шкале прибора, значения на которой соответствуют их процентному содержанию.
Определение твёрдости ткани плода
Твёрдость ткани плода определялось с помощью пенетрометра: Для измерения применяли плунжер диаметром 9 мм. Для этого плод очищался от кожицы и верхнего слоя эпидермиса в двух диаметрально противоположных точках. Затем плод фиксировался в неподвижном состоянии, и плунжер пенетрометра под прямым углом погружался в мякоть, плода до ограничительной линии. После этой процедуры показания твёрдости плода снимались со шкалы пенетрометра.
Определение степени зрелости по йодкрахмальной пробе Для определения зрелости плода по содержанию крахмала в его мякоти плод разрезался на две равные части в плоскости, перпендикулярной плодоножке. После чего в,кювете приготавливали раствор, содержащий 8.8 г. КІ и 2,2 г. I в 1 литре воды. Половинки плода помещались в этот раствор на 10 минут, затем со среза удалялись излишки влаги, половинки плода оставлялись на 1 минуту на воздухе, после чего срез плода сравнивали с образцами шкалы Корнельского университета. При этом оценивалась окрашенность не только мякоти, но и сердцевины.
В качестве комплексных показателей зрелости применялись отношения: Т/СРВ ИКП (далее - индекс Штрайфа) Т (9-ИКП)/СРВ (далее индекс Ягера), где Т - твёрдость (кг), ИКП - индекс крахмальной пробы (баллы по шкале Корнельского университета) СРВ - содержание сухих растворимых веществ в соке (%). (Streif J, 1994, JagerA., 1994) Методика закладки плодов на хранение
После съёма плодов каждого срока съёма и отбора типичных образцов для проведения лабораторных исследований, плоды сортировались, пересчитывались, взвешивались, маркировались и укладывались в ящики. При этом плоды каждого срока съёма и каждого сорта укладывались отдельно. Затем ящики помещались в искусственно вентилируемые холодильные камеры, где поддерживался температурный режим 0...+2С. Контроль за температурным режимом хранения осуществляется с помощью термографа. В процессе хранения ежемесячно учитывались естественная убыль, развитие физиологических и микробиологических заболеваний. В конце хранения (осенние сорта через 3,5 месяца хранения, зимние — через 5 месяцев) определялся выход здоровых плодов.
Обработка плодов путём опрыскивания в период вегетации Обработку раствором хлористого кальция. проводили на апробированных, выровненных деревьях (сорта Беркутовское, Северный синап, Уэлси, Первенец Ртищева, Шафран Саратовский). При обработке плодов путём опрыскивания нами применялся раствор СаСІг х 2НгО в концентрации 0,5%, 0,7% и 1,0% соответственно. Опрыскивание осуществлялось ручным опрыскивателем в ясную, сухую, безветренную погоду с интервалом 2 недели. За сезон проводили 7 обработок.
После съема плоды взвешивали и размещали в пищевые полиэтиленовые пакеты в 3-х кратной повторности по 10 плодов в каждой (табл.1). Пакеты с яблоками хранили в холодильнике при температуре 0 ... +2С и влажности 95%.
Послеуборочная обработка плодов яблони. Для обработки в солевых растворах были заготовлены плоды яблони сортов Беркутовское, Северный синап, Синап Орловский, Уэлси Шафран, Саратовский. Отбор средней пробы проводился в саду с 5-7 деревьев одного сорта, года посадки, схемы размещения и содержания почвы, в саду. Плоды съёмной зрелости соответствовали первому товарному сорту. После съёма была определена первоначальная масса. Затем они были обработаны в солевых растворах хлористого кальция, (концентрации; СаСІг х 2Н20 — 3%, 4% и 5%) методом І погружения с экспозицией 0;5 мин., 1 минута ю 2. минуты. Раствор химиката наливался в ёмкость. Плоды помещались в пластиковый ящик в -один слой\ и фиксировались. Поддон опускался в сосуд с химикатом так;, чтобы плодьъ яблони- были полностью, погружены в; жидкость. После обработки проведенатгрохимическая оценка изменения содержания кальция» в; кожице и мякоти; плодові пыт заложен в трехкратной повторносте по 10 плодов в каждой; (табл;2)і Определение содержания кальция в плодах и кожице яблонш осуществлялось в агрохимическош лаборатории Экспериментальногохозяйства Саратовского їїАУ ИМІ Н-ИіВавиловаі Таблица;К - Схема опытов по оценке влияния раствора хлористого кальция; на сохранность плодовяблони при предуборочной обработке вшериод;
Послеуборочная обработка плодов
Из физиологических заболеваний в процессе хранения в значительной мере проявился загар. Анализ влияния предуборочных обработок раствором СаСЬх2Н20 на развитие в процессе хранения у плодов загара представлен в таблице 9. Следует отметить, что реакцию плодов сортов Уэлси и Первенец Ртищева проанализировать не удалось, так как данное заболевание в этих вариантах обнаружено не было. Из изучаемых нами сортов, наиболее подвержены загару плоды Северного Синапа и Беркутовского, доля поражённых плодов у которых достигала 44,9% и 49,0% соответсвенно.
Плоды сорта Шафран Саратовский загаром поражаются слабо (от 1,3 до 10,2%). Обработка 0,5 % раствором СаС1гх2Н20 кратно снижает развитие загара у этого сорта, а обработка 0,7% раствором — полностью подавила развитие заболевания.
В случае с сортами Северный Синап и Беркутовское удалось снизить показатель развития загара в неблагоприятный 2004 год до 36,5% и 33,2 % соответственно при обработке 1% раствором СаС1гх2Н20.
Кроме генотипа сорта на восприимчивость плодов к загару существенное влияние оказывают погодные условия, складывающиеся в предуборочный период. По данным В.А.Гудковского, Л.В.Кожиной, А.Е.Балакирева (2004) при пониженных температурах в течение вегетационного периода и сумме средних температур за 30 дней до съема около 430С формируются устойчивые к загару или слабо восприимчивые плоды яблони (на примере Антоновки обыкновенной). При сумме среднесуточных температур близкой к 550С до 70% плодов может поражаться загаром. В условиях Поволжья это нашло подтверждение на примере сортов Северный синап и Беркутовское. Так, в наших исследованиях сумма среднесуточных температур за месяц до съема плодов зимних сортов яблони в 2004 году составляла 563С, а в 2005 году - 508С. Соответственно в 2004 году отмечалось значительно большее повреждение плодов загаром (44,9-49,0%), по сравнению с 2005 годом (10,2-19,7%).
В отличие от загара, грибными болезнями были поражены все изучаемые сорта. Наибольший уровень заболевания отмечается в 2005 году (год более влажный) на плодах сорта Шафран Саратовский (табл.9). Эффект обработки растворами хлористого кальция определялся концентрацией раствора и сортом (рис.36).
Из сортов наиболее восприимчивым на обработку хлористым кальцием оказался Шафран саратовский, плоды которого поражались гнилями на 26,4-65,3% меньше, чем плоды без обработки. Плоды сортов Беркутовское и Уэлси после опрыскивания 0,5%) раствором СаС12х2Н20 на 15,7-16,7% меньше поражались грибными заболеваниями, а обработанные 0,7%) и 1% растворами - на 27,7- 29,2%). Абсолютно неэффективной оказалась обработка сортов Северный синап и Первенец Ртищева 0,5%) раствором хлористого кальция. Повышение концентрации раствора СаС12х2Н20 до 1% снизило долю пораженных плодов у этих сортов на 28 29%. О подобном действии солей кальция на изменение сохранности плодов яблони сообщает Е.В.Скрипникова (2002).
В итоге можно заключить, что для снижения заболеваемости плодов яблони грибными болезнями следует проводить опрыскивание растворами хлористого кальция: Северный синап, Беркутовское и Уэлси - 0,7% раствором, Первенец Ртищева и Шафран саратовский — 1% раствором СаС12х2Н20.
Влияние генотипа сорта и концентрации раствора хлористого кальция по выходу плодов без признаков физиологических и грибных заболеваний более контрастно проявилось на зимних сортах яблони (табл. 10). Это связано в значительной степени с поражаемостью этих сортов загаром. Так в жарком и засушливом 2004 году, когда отмечалось сильное развитие загара на плодах Северный синап и Беркутовское выход здоровых плодов после хранения составил 44,0-48,9% в контрольном варианте и 52,5-62,5% в вариантах с обработкой деревьев раствором хлористого кальция. В более прохладном и влажном 2005 году развитие физиологических заболеваний было выражено в меньшей степени. В итоге выход здоровых плодов в контрольном варианте достигал 69,5% по сорту Северный синап и 82,4 % по сорту Беркутовское. Плоды с обработанных хлористым кальцием деревьев сохранились значительно лучше. Причем, для сорта Северный синап оптимальной оказалась обработка 1%-м раствором, а для сорта Беркутовское достаточна концентрация 0,7%.
Осенние сорта после 3,5 месяцев хранения имели значительно больший выход здоровых плодов и действие раствора хлористого кальция на сохранность плодов было менее ощутимым - различия, значений в большинстве случаев не выходилиза пределы HCPos- Лишь по сорту Шафран саратовский, имеющим незначительные повреждения загаром, разница в выходе обработанных и необработанных плодов была существенной.