Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) Поливода Анна Михайловна

Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение)
<
Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение)
>



Поливода Анна Михайловна. Воспалительные заболевания наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха (клиника, морфология, лечение) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Поливода Анна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы:

Вопросы профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями наружного уха в настоящее время остаются актуальными в практической оториноларингологии. Частота встречаемости наружных отитов в повседневной практике достаточно высока и, по данным разных авторов, колеблется от 17 до 23% от всей патологии ЛОР-органов. Однако если принять во внимание сочетанные поражения наружного и среднего уха, то этот процент значительно возрастет (Б.А.Шапаренко и др.,1983г., Е.А.Евдощенко, А.Т.Шевченко 1989г, А.М.Ольховский 1976г., Hughes E. 2001г.).

Нарушение общей реактивности и местных защитных сил организма, ухудшение экологических условий, широкое и, подчас, не обоснованное применение антибактериальных и антисептических, а также гормональных средств в промышленности и медицине привело в последнее время к неуклонному росту заболеваний наружного уха (В.Я.Кунельская 1989г., В.Р.Чистякова 1999г., Н.В.Наумова 1999г.).

Имеется несколько обстоятельств, которые привели к особенностям современной клиники наружного отита. Во-первых, это увеличение числа видов микроорганизмов, устойчивых к современным антибактериальным препаратам, которые приобретают резистентность к новым антибиотикам в течение короткого времени от начала их использования в лечебной практике. Во-вторых, в качестве возбудителя наружного отита все чаще выступают не только монокультуры, но и бактериально- бактериальные и бактериально-грибковые ассоциации, что обуславливает определенные трудности при диагностике и лечении данной патологии. Третий, бесспорный факт, это снижение общей и местной реактивности макроорганизма.

В настоящее время, в лечении больных наружным отитом значительная роль отводится средствам местного воздействия. Однако само применение антибактериальных, антифунгальных, кортикостероидных препаратов и антисептических средств может приводить к нежелательным эффектам: местному дисбактериозу, аллергизации организма, в особенности, если они назначаются без учета их совместимости. Кроме того, имеются механизмы адаптации микрофлоры и выработка устойчивых штаммов, что способствует хронизации воспалительного процесса. Физиотерапевтические методы также не обладают достаточным эффектом и имеют ряд противопоказаний в связи с высоким уровнем выхода энергии при острых процессах. Последнее ограничивает их применение в детской практике, у беременных, больных с тяжелыми соматическими и онкологическими заболеваниями.

Кроме того, нет профилактических средств, препятствующих возникновение наружного отита у групп риска и обострению хронического процесса. Остается актуальной профилактика рецидивов у больных, перенесших санирующие операции на среднем ухе, т.е. так называемой «болезни оперированного уха».

Все вышеперечисленное подтверждает актуальность поиска новых лекарственных препаратов, форм и способов лечения и профилактики воспалительных заболеваний наружного слухового прохода и воспаления послеоперационной полости среднего уха. Кроме того, разработка новых средств, обладающих антибактериальными свойствами, является одной из приоритетных направлений РАМН РФ.

Среди новых средств, обладающих как противовоспалительным, так и широким антимикробным и фунгицидным действием, особого внимания заслуживает металлоионотерапия и энзимотерапия.

Лизоамидаза – комплексный препарат на основе ферментов и полисахарида бактерии семейства Pseudomonadaceae, содержащий бактериолитические и протеолитические ферменты, фосфатазу, был разработан в ИБФМ РАН им. Скрябина. Кроме того, лизоамидаза обладает глюканазной и хитиназной активностью. Этот ферментный препарат активен в отношении широкого спектра грамположительных, в том числе и антибиотикоустойчивых микроорганизмов, а также дрожжевых и мицелярных грибов, в том числе и спор. Кроме того, лизоамидаза обладает эпителизирующим и иммуностимулирующим действием. Имеется опыт лечения лизоамидазой в стоматологической (периодонтиты), хирургической практике (гнойные раны).

В отличие от антибиотиков ионы металлов, в частности серебра и меди, обладают широким антимикробным спектром, а привыкание патогенной флоры блокируется принципиально другим механизмом воздействия катионов на бактериальные клетки (Э.Ш.Савадян 1989г.). Исследования последних лет показали, что антимикробная активность меди и серебра многократно возрастают, если препарат включает в себя одновременно и ионы меди, и ионы серебра, проявляется их синергическое антимикробное и противовоспалительное действие (В.В.Рублев 1994г., П.П.Родионов 2002г.). В лечебных концентрациях токсичность этих металлов в макроорганизме не проявляется.

Цель работы: Изучение особенностей воспалительного процесса в наружном слуховом проходе и послеоперационной полости, разработка и оптимизация способов их коррекции.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Обосновать принципы лечения воспаления кожи послеоперационной полости на основе данных сравнения морфофункционального состояния кожи наружного слухового прохода и послеоперационной полости височной кости.

2. Оценить профилактическую эффективность разработанного медно-серебряного линимента у лиц, входящих в группу риска по наружному отиту.

3. Разработать оригинальную рецептуру медно-серебряного линимента и изучить его антимикробную активность на культурах бактерий и грибов, выделенных из уха у больных наружным отитом.

4. Оценить лечебную эффективность медно-серебряного линимента с оригинальной прописью и ферментного препарата лизоамидаза при лечении больных с наружным отитом в сравнении с традиционно применяемыми препаратами.

Для решения поставленных задач нами проведен анализ результатов обследования и лечения больных наружным отитом и воспалением послеоперационной полости среднего уха в клинике ЛОР-болезней ГОУ ВПО РГМУ Росздрава на базе 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова (директор клиники, член-корр. РАМН, проф., д.м.н., заслуженный деятель науки РФ Пальчун В.Т.) в период с октября 2003г. по март 2006г. Под наблюдением находилось 122 пациентов в возрасте от 15 до 82 лет.

Микробиологические исследования и эксперементальная часть работы были выполнены в лаборатории микробной экологии человека ГНЦ РФ-ИМБП РАН (зав. лаб. проф. Ильин В.К.).

Морфофункциональное исследование кожи наружного слухового прохода и послеоперационной полости выполнялось в отделе патоморфологии НИИ хирургии РАМН им. Вишневского (зав. проф. Щеголев А.С.)

Научная новизна работы:

Впервые разработана оригинальная магистральная пропись медно-серебряного линимента.

Впервые экспериментально (in vitro), методами микробиологических исследований продемонстрирована широкая бактериостатическая и фунгицидная активность оригинального линимента, путём сравнения эффективности определены оптимальные процентные соотношения составляющих компонентов.

Впервые экспериментально (in vivo) продемонстрирована профилактическая эффективность оригинального линимента в развитии заболеваний наружного уха и возможность использование её для лиц профессиональных групп риска (в частности у глубоководников).

Впервые, на основании морфо-функциональных исследований кожи методом радиоавтографии подтверждена идентичность структур кожи костного отдела наружного слухового прохода и послеоперационной полости среднего уха, и тем самым, обоснована рациональность использования идентичных подходов к лечению.

Впервые, путём клинико-микробиологического сравнительно-сопоставительного анализа определена высокая эффективность медно-серебряного линимента с оригинальной магистральной прописью и отсутствие побочных явлений при лечении больных наружным отитом и воспаления кожи послеоперационной полости среднего уха независимо от характера возбудителя; уточнены показания к применению ферментативного препарата - лизоамидазы и кандибиотика.

Впервые предложено отечественное лечебно-профилактическое средство - оригинальный медно-серебряный линимент с магистральной прописью, для профилактического ухода и лечения воспалительных заболеваний наружного уха и послеоперационной полости среднего уха.

Практическая значимость работы:

На основании экспериментальных и клинических исследований разработан медно-серебряный линимент с оригинальной магистральной прописью для лечения и профилактики наружного отита и воспаления послеоперационной полости, в том числе и у профессиональных групп риска. Этот способ лечения не требует больших финансовых вложений и может использоваться как в амбулаторной практике, так и в условиях стационара. Использование линимента сокращает сроки лечения наружных отитов, что может иметь большое социально-экономическое значение.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы лечения и результаты работы внедрены в клиническую практику ЛОР-отделений и консультативно-диагностической поликлиники 1 ГКБ им. Пирогова Н.И. г. Москвы. На разработанный оригинальный медно-серебряный линимент с магистральной прописью была подана заявка на регистрацию патента в РОСПАТЕНТ. Получено уведомление о поступлении и регистрации заявки (регистрационный номер №2005135865).

Апробация работы: Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии лечебного факультета РГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ, отделений болезней уха, горла и носа 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова г. Москвы 2006г., Российских научно-практических конференциях оториноларингологов 2004, 2005, 2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медно-серебряный линимент с оригинальной магистральной прописью является эффективным средством для лечения наружных отитов различной этиологии.

2. Медно-серебряный линимент с оригинальной магистральной прописью является эффективным средством для профилактики наружных отитов у лиц, длительно находящихся в условиях гипербарии.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 19 рисунками. Библиография включает 281 источников, в том числе 144 работ отечественных и 137 зарубежных авторов.