Вестибулярные реакции и их значение при слухопротезировании больных нейросенсорной тугоухостью Белякова, Ирина Анатольевна




Белякова, Ирина Анатольевна. Вестибулярные реакции и их значение при слухопротезировании больных нейросенсорной тугоухостью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.04.- Киев, 1989.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лечение больных нейросенсорной тугоухостью является одной яз актуальних проблем отоларингологии, которая имеет не только медицинское, но и большое социальное значение.

Комплексные медишнскяе осмотры, проведенные в различных медико-геограіріческих зонах нашей страны, показали, что более чем у 6 % населения нашей страны обнаружены те >.ли иные нарушения слуховой функции, причем у 0,65 - 2 % из них выявлен социально неадекватный слух, при котором затруднено речевое общение о окружающими и требуется сурдологическая помощь (я.Л.Лифанов, М.К.Козаренко, 1975; В.О.Кузнецов л соавт., 1978; Н.А.Преобра^енскиЙ, 1979; А.С.Розембяюм и соавт., 1981; В.Г.Базаров и соавт., 1984; Д.Pi.Тарасов и соавт., 1984; Й.Б.Солдатов, 1985; ' Sitc^ak elai ,1987).

а последние годы в области сурдологии отмечен существенный прогресс, связанный с развитием аудиолопш и быстрым совершенствованием электроакустической аппаратуры на основе микроэлектроники. Появились миниатюрные слуховые аппараты с широким частотным диапазоном и эотетичпски приятным внешним видом.

Но данным литературы , при проведении реабилитационных мероприятий у 60-70 % больных нейросенсорной тугоухостью возможно восстановление или улучшение слуховой функции посредством назначения слухового аппарата л обучения по специальным программам (Д.И.Тарасов, Б.М.Сагалович, 1973; В.Г.Палгчун, Ю.М.Никитина, 1975; Г.С.Лях, А.М.Марусева, 1979; В.Г.Базаров и соавт., 1984; О.П.Токарев, Е.И.Макарова, 1ЭЪЪ; LJ Brad -iord a. W.G.Hardy , 1979).

Для эффеістинного использования слуховых аппаратов важное
'значение имеет правильній выбор их электроакустических пара
метров в соответствии с состоянием и компенсаторными возмож
ностями остаточного слуха тугоухого (Б.М.Сагалович, 1978;
И.М.Белов, 1982; Б.С.Мороз и соавт., 1982; О.П.Токарев,1988;
J.Uattantyf/e ,1977; F.O.Bcack , 1977). Оцен-

ку состояния слуховой функции у взрослых ладей, как правило, проводят с помощью стандартных аудиометрических методик. При этом особое внимание уделяют таким показателям, как величина потери слуха на частотах разговорной речи (ЕО0-4Ш0 Гц), ширина воспринимаемого частотно-речевого диапазона, конфигурация порога слшпшости и слухового дискомфорта, ширина динамического диапазона слуха. Несмотря на столь тщательный подход к исследованию слуха, выбору типа и режима работы слухового аппарата, у ряда пациентов при воздействии интенсивных звуковых сигналов возникают неблагоприятные ощущения в виде головокружения, нарушения равновесия, головной боли (М.Р.Богом льский, А.Н.Ремизов, 1982; А.А.Сквирская, В.М.Марченко, 1983; Т.В.Ши-дловская и соавт,, 1988; E.Aantaa , T.Aahko , 1977; A.Manet af,, 1980).

По данным В.Г.Базарова и Л.А.Савчук (1983), 4 % от числа всех оурдологическах больных, обращающихся за врачебной помощью, имеь,і' нарушения вестибулярной функции. В связи с этим возникает необходимость проводить больным тщательное обследование вестибулярного аппарата, поскольку потеря слуха при действии ототоксическиг медикаментові в результате акустической травм. , инфекционных заболеваний и т.д. часто сопровождается одновременно и нарушениями вестибулярной функции. Важное значение имеет также и определение уровня поражения вестибулярно-

5 го анализатора (Н.С.Благовещенская, 1976; И.Б.Солдатов и со-авт., 1980; И.А.Склют и соавт., 1982; М.ґ.Богомнльскай, А.Н.Ремизов, 1986; В.Г.Базаров, 1988). В этой связи клиническое обследование сурдологаческах больных, подлежащих слухопротезиро-ваиига, без учета состояния вестибулярной цункции следует признать неполноценным. Эти предпосылки и предопределили выполнение настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение реакции вестибулярного аппарата при воздействии различных акустических сигналов у лиц с нейросенсорной тугоухостью, подлежащих слухопротезированию, и возможностей совершенствования методики, подбора слуховых протезов.

В задачи исследования входило:

  1. Изучить показатели вестибулометрии при мои- и бинаураль-. ной звуковой стимуляции в норме и у больных нейросенсорной тугоухостью, подлежащих слухопротезированию, а тате пользувдих-г ся слуховыми аппаратами.

  2. Сопоставить $ун ционаяыше результаты слухопротезирования с данными вестибулометрии.

  3. Изучить в динамике состояние вестибулярной функции у слухопротезированных больных.

  4. Разработать рекомендации по совершенствованию методов слухопротезирования больных в зависимости от состояния вестибулярной функции.

Научная новизна. На основании комплексного клинико-физио-логпческого исследования впервые изучен характер вэстибуляр-ных реакций у больных нейросенсорной тугоухостью з ответ на интенсивную звуковую нагрузку применительно к практике слухопротезирования. Установлено, что у больных нейросенсорной ту-

гоухостыо, без признаков ретролабиринтшх нарушении акустическая нагрузка способствует изменению вестибулярішх реакции, преимущественно в сторону их понижения, как при исходной вестибулярной нормореЛлексии, так и при гипорефлексии и частично при гиперрефлексии. При ретролабпринтных нарушениях акустическая нагрузка визппает усугубление явлений диссоциации п дизритмии вестибулярішх реакций, развитие вестибуло-вегетативного дискомфорта и ухудшение общего состояния павдентов. Впервые разработан метод определения вестибулярно;'; устойчивости к звуковым раздражителям, который может бить широко использован при слухопротезировании. Показано, что в іормировании ответных вестибулярных реакций имеют значешш исходные даннне вестибулометршь

На основе полученных результатов предложен тест оп-

ределения толерантности больных к воздействию интенсивных звуковых раздражителей.

Разработан способ подбора слуховых аппаратов. Способ основан на учете характера изменений вестибулярных реакций в ответ на действие интенсивных акустических стимулов, что позволяет определять целесообразность и тактику слухопротезирования в каздом конкретном случав. На способ подбора слухового аппарата подана заявка в Госкомизобретений СССР на предполагаемое изобретение, получена приорететная справка №' 4303084/14 от 12.01.88 г.

Практическая значимость работы. Определены критерии ov .ки устойчивости вестибулярного аппарата слабослышащих больных, к звуковым раздражителям, на основе которых разработаны показания и противопоказания к слухопротезированию больных нейро-сенсорной тугоухостью в зависимости от реакции вестибулярной системы на. акустические стимулы. Предложены рекомендаціг

7 дальнейшему совершенствованию слухопротезной помощи лицам нвйросенсорной тугоухостью.

Полученные дан№-з позволяют в каждом конкретном случае выбрать оптимальную сторону (,правое или левое j.co) и способ слухопротезирования (мон- или бикауральный). Разработавши метод определенна вестибулярной устойчивости к звуковым раздражителям может бнть широко использован не только в слухопротезной практике, но и в ЛОР-экспертизе при профотборе лиц для работы на шумных производствах.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в сурдологическом кабинете Киевского НИИ отоларингологии, центральной районной клинической больнице Подольского района, в оурдологичеоких кабинетах Ровенской, Житомирской областей, в сурдологическом кабинете 2-й городской кіинической больницы г. Хабаровска, в ЛОР отделении Днепропетровского НИИ восстановления и экспертизы трудоспособности инвалидов и других учреждениях здравоохранения.

Положения, вынесенные на зациту.

  1. Методика определения толерантности вестибулярной системы больных нейросенсорной Tyrojгостьи к воздействию интенсивных акустических сигналов, критерии оценки.

  2. Показания, противопоказания, тактика слухопротезирования больных нейросонсорной тугоухостью в зависимости от исходного состояния вестибулярного аппарата и его реакции на воздействие мон- у, бинауральных звуковых раздражителей.

3. Вестибулометрия и тест толерантности вестибулярной системы к сильным звукам - как составная часть клинического обследования больных нейросенсорной тугоухостью, подлежащих слухопротезированию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

8 на научно-практических кон$еренщях Невского НИИ отоларингологии (1904-1989 гг.), на УП Республиканской конференцій отоларингологов ЗССР (Таллин, 1986 г.), на областной конференции посвященной современным методам диагностики и лечения в медицина (Полтава, І9&6 г.), на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопроси клинической лабиринтологаи" (Киев, 1987 г.), на УП съезде отоларингологов УССР (Одесса, 1989 г. ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора лите— .> ратурп, 5 глав, практических рекомендаций, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 2-4 таблицами и 14 рисушями. Список литератури содержит 19с источшіков, из них 141 отечественных и 55 зарубекшя авторов.