Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Кытько Олеся Васильевна

Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей
<
Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей
>



Кытько Олеся Васильевна. Вакцинопрофилактика рецидивирующих средних отитов и рецидивирующих и хронических риносинуситов у часто и длительно болеющих детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Кытько Олеся Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 142 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 13

1.1. Актуальность проблемы часто и длительно болеющих детей 13

1.2. Роль H.influenzae и S.pneumoniae в развитии инфекций верхних дыхательных путей и среднего уха 18

1.3. Вакцинопрофилактика инфекций вызываемых H.influenzae и S .pneumoniae 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Динамический микробиологический мониторинг носоглотки часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами на фоне вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций в ближайшем и отдаленном периодах наблю дния 51

Глава 4. Клинико-эндоскопическая характеристика состояния полости носа и носоглотки у часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами после комбинированной вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций 65

4.1. Состояние полости носа до и после вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций 65

4.2. Клинико-эндоскопическая характеристика состояния глоточной миндалины в процессе вакцинального периода 71

Глава 5. Влияние комбинированной вакцинации на заболеваемость часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами 84

5.1. Характеристика заболеваемости у часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами при круглогодичной вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций 84

5.2. Характеристика заболеваемости у часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами при сезонной вакцинации Акт-ХИБ + Пневмо-23 + Ваксигрип 96

Заключение 110

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания респираторного тракта и среднего уха у детей составляет 78-82 % ежегодно регистрируемой инфекционной патологии у детей. Особенно значимые бактериальные инфекции респираторного тракта отмечаются в эпидемический сезон подъема ОРВИ и гриппа [58]. При ОРВИ у детей до года в 65 % случаев регистрируется отит, а к 5 годам до 95 % детей переносят это заболевание. Причем половина всех используемых антибиотиков в мире приходиться на данную патологию.

Опасность отитов у детей сопряжена с вероятностью развития в 2% случаев внутричерепных отогенных осложнений и проблемой глухоты и тугоухости в 16-18% [19]. Ведущими патогенами отитов у детей после года являются: S.pneumoniae (42-52%), H.influenzae (15-45%), M.cattarhalis (8-17,5%), р-гемолитический стрептококк (1-10%о). Пневмококк и гемофильная палочка доминируют в этиологии отогенных менингитов у детей [48,14]. Популяционное изучение 1999-2001 гг. заболеваемости Hib-менингитом в г. Москве, согласно протоколу ВОЗ, у детей до 5 лет показало, что Hib-возбудитель вызывает заболевания в 17% случаев при уровне летальности 8%, достоверный показатель при этом составил 5,7 на 100 тыс. детского населения. В мегаполисах в последние десятилетия заболеваемость отитами существенно не снижается, отмечается тенденция к их рецидивирующему и

хроническому течению. Так, в г. Москве этот показатель составил только в 2002 году 6 тыс. на 100 тыс. детского населения, в г. Санкт-Петербург заболеваемость отитами 5,3 тыс. на 100 тыс. детского населения, что в 1,5 раза выше общероссийских показателей. Хронические заболевания околоносовых пазух по частоте встречаемости приближаются к хроническому тонзиллиту.

Практически идентичны в процентном и видовом соотношениях возбудители синуситов и инфекционные заболевания нижних дыхательных путей у детей. Течение острого синусита у детей до года сопровождается тяжелейшими осложнениями (абсцесс головного мозга, менингит), а орбитальные синусогенные осложнения встречаются у 10-22% детей с острыми синуситами [15].

Патология верхних дыхательных путей и рецидивирующая патология нижних дыхательных путей являются единым процессом, так, у 43-45% детей с острой и хронической пневмонией одновременно активизируется патология околоносовых пазух [35].

Особенно высоко распространение бактериальной инфекции

респираторного тракта у часто и длительно болеющих детей (ЧДБД). Они

являются основным источником заболеваемости в детских коллективах и

носителями резистентной бактериальной микрофлоры (S.pneumoniae,

Н.influenzae) в связи с многократным применением антибиотиков [38,12].

Уровень носительства Hib-инфекции в детских домах г. Москве

регистрировался в пределах 10 - 40% [29]. Общий показатель заболеваемости

Hib-инфекцией у детей до 5 лет составляет по Москве от 17.1 до 28,5 на 100 тыс. детского населения [23]. Заболевания респираторного тракта у многих принимают хроническое течение, что требует нередко санирующих хирургических вмешательств, включая дорогостоящие методы слухопротезирования [48,49,34,14].

Для профилактики бактериальной инфекции респираторного тракта, на первых годах жизни, в развитых странах проводится активная вакцинация против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций. Благодаря введению иммунизации против гемофильной инфекции препаратом Акт-ХИБ удалось снизить носительство с 20,8 до 5,7%, а заболеваемость гнойно-септическими инфекциями сократить в 7,5 раз, что стало основой проведения ежегодной вакцинопрофилактики в домах ребенка г.Москвы с 2000г. [Приказ Комитета Здравоохранении Москвы № 6/5 от 14.01.2000; 30].

В связи с этим, разработка различных вариантов направленных

лечебных и профилактических программ с включением специфической

вакцинации против бактериальных инфекций для групп детей с

рецидивирующей и хронической патологией верхних дыхательных путей и

среднего уха может существенно повлиять на общероссийские показатели и

обеспечить контроль над заболеваемостью, не только в области ЛОР-

органов, но и респираторного тракта в целом. Таким программам в последние

годы уделяется особенное внимание Союзом педиатров России, детских

инфекционистов, ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Их тиражирование в сеть педиатрической амбулаторно-поликлинической

службы, позволит снизить число тяжелых, в том числе угрожающих жизни, заболеваний и отразится на фармакоэкономических показателях.

Цель исследования

На основании комплекса клинико-лабораторных исследований показать целесообразность введения в лечебно-профилактические программы для групп диспансерного наблюдения детей с рецидивирующими средними отитами (РСО), рецидивирующими и хроническими риносинуситами (РиХР) различных видов вакцинации против ведущих патогенов заболеваний респираторного тракта и среднего уха.

Задачи исследования

  1. Определить уровень носительства H.influenzae типа b и S.pneumoniae в носоглотке и оценить влияние комбинированной вакцинации против гриппа, гемофильной типа b и пневмококковой инфекций на изменение характера микрофлоры у детей с РСО и РиХР.

  2. Изучить влияние различных схем вакцинации на течение РСО и РиХР и дать клинико-эндоскопическую оценку состояния носоглотки у привитых детей в ближайшем и отдаленном поствакцинальном периодах.

  1. Оценить влияние сезонной комплексной вакцинации против гриппа, гемофильной типа b и пневмококковой инфекций у детей с РСО и РиХР на частоту заболеваний респираторными инфекциями и влияние её на течение рецидивирующих инфекций ЛОР-органов.

  2. Оценить безопасность комбинированного применения вакцин Акт-ХИБ+Пневмо-23 и Ваксигрип+Акт-ХИБ+Пневмо-23 у детей с РСО и РиХР и разработать схемы вакцинации данных групп пациентов.

Научная новизна

Впервые проведена комбинированная вакцинация против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций у детей с РСО и РиХР различных возрастных групп, находящихся на диспансерном учете.

Установлено, что у детей с РСО и РиХР носительство H.influenzae типа b и S.pneumoniae играет причинно-значимую роль в развитии вышеуказанных заболеваний.

. Проведена оценка влияния различных вариантов комбинированной

вакцинации в группах ЧДБД на клиническое течение РСО и РиХР и осуществлен эндоскопический мониторинг состояния носоглотки у детей с РСО и РиХР, где доказан положительный клинический эффект вакцинации.

Впервые проведена сезонная плановая вакцинация против гриппа и ведущих неспецифических патогенов респираторного тракта у детей с РСО и РиХР и установлено её влияние на снижение частоты и тяжести заболеваний респираторного тракта и среднего уха.

Практическая значимость

Впервые в стране проведено углубленное изучение носительства гемофильной палочки и пневмококка в разных возрастных группах ЧДБД, что даёт представление о распространенности этих опасных патогенов.

Отработана методика обследования детей, динамического наблюдения за детьми, привитыми одномоментно против различных бактериальных инфекций.

Показана высокая степень защиты сочетания вакцин против гриппа и ведущих бактериальных патогенов носоглотки (Н. influenzae типа b и S.pneumoniae) в профилактике ОРЗ и их бактериальных осложнений.

Даны практические рекомендации для групп диспансерного наблюдения с РСО и РиХР с целью проведения вакцинации в разных возрастных группах по клиническим показаниям и в период сезонной профилактики ОРВИ и гриппа.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. У ЧДБД с РСО и РиХР высока вероятность выделения H.influenzae типа b и S.pneumoniae как одни из факторов способствующих развитию инфекции респираторного тракта и среднего уха.

  2. Одномоментная комбинированная вакцинация против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций ведет к нормализации биоценоза носоглотки, тем самым, снижая вероятность рецидива заболеваний околоносовых пазух и среднего уха.

  3. После проведения вакцинации наблюдается положительная динамика в клиническом течении аденоидитов и сопряженных с ними РСО и РиХР.

  4. Сочетание вакцин против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций или их сочетание с вакциной против гриппа снижает сезонную заболеваемость ОРЗ, является безопасным и эффективным методом лечения и профилактики у детей диспансерных групп наблюдения с РСО и РиХР, обеспечивает высокий фармакоэкономический эффект.

Сведения об апробации диссертации до защиты

Материалы диссертации доложены на III Всероссийской конференции оториноларингологов (г. Москва, 2004г.); V съезде ринологов России (г. Санкт-Петербург, 2005г.); Научно-практическая конференция «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005г.) детской секции общества

оториноларингологов (г. Москва, 2005г, 2006г.); Конгресс детских инфекционистов (2005, 2006 гг.); 1, 2 национальный конгресс педиатров и детских оториноларингологов «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (2005, 2006 гг.); Общероссийский конгресс педиатров (2005,2006гг.)

Публикации в научной печати

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована 18 таблицами, 2

рисунками, 37 диаграммами, 4 фотографиями.

Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных

исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы, включающего 146 источника (из них 60 отечественных и 86

зарубежных).

Роль H.influenzae и S.pneumoniae в развитии инфекций верхних дыхательных путей и среднего уха

Бактерии вида Н. influenzae, составляющие часть нормальной микрофлоры носоглотки человека, колонизируют верхние дыхательные пути детей и взрослых с частотой, зависящей от возраста, эпидемиологических, географических и климатических факторов. Среди штаммов H.influenzae могут встречаться как капсульные формы, включающие в себя 6 серологических типов, так и нетиповые штаммы с разными биохимическими свойствами. Колонизация респираторного тракта H.influenzae, являющаяся начальным этапом инфекционного процесса, осуществляется с помощью механизма адгезии микроорганизмов к слизистым оболочкам. Исследования Г.С.Суходеевой, В.П.Добрицы (1990) показали своеобразие и особенности миграции этого микроорганизма, вегетирующего в дыхательных путях здоровых и больных людей при различных формах воспалительного процесса. H.influenzae могут находиться в организме человека длительное время как сапрофиты, а с появлением патогенных свойств и при определённых условиях они концентрируются в локальных очагах инфекции в значительных количествах. В 20 до 35% случаев гемофильная палочка продуцирует В-лактамазы, к тому же, она способна образовывать пленчатые сообщества на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, так называемые биофильмы. При образовании биофильмов резко увеличивается риск гематогенной диссеминации возбудителя [91]. Гемофильная инфекция, в отличие от других инфекционных заболеваний, не имеет чёткой симптоматики и локализации. H.influenzae может вызвать воспалительный процесс в любой ткани организма (нервной, соединительной, костной и др.). Гемофильные инфекции принято делить на инвазивные (системные), сопряжённые с внедрением возбудителя внутрь организма, с циркуляцией в крови и системными поражениями (менингит, септицемия, пневмонии), и локальные - очаговые инфекционные процессы с установленной Hib-этиологией (отиты, синуситы, эпиглотитты, целлюлиты, артриты, остеомиелиты, мастоидиты, конъюнктивиты). В то же время отмечается, что чёткой грани между инвазивными и локальными инфекциями нет. При исследованиях антигенов H.influenzae установлено, что многие из них обладают аллергенными свойствами [121].

Заболевания, этиологическими агентами которых являются гемофильные бактерии, характеризуются воздушно-капельным механизмом передачи, что обеспечивает их широкое распространение [25]. H.influenzae представлен как сапрофит у 2/3 детей и взрослых; небольшое количество штаммов, содержат капсулу и большей частью - бескапсульные формы (которые найдены в 5% образцов). Колонизация осуществляется в результате тропности возбудителя к носоглоточным эпителиальным клеткам, хотя характерные компоненты для взаимодействия (пили, адгезины, секреторный IgA, протеазы) могут выявляться не у всех штаммов. Факторы риска для развития гемофильной инфекции - возраст (ребёнок до 5 лет), изменение ретикулоэндотелиальной системы, гипо - и агамма-глобулинемия.

Многие исследователи считают местом наибольшей концентрации Н. influenzae носоглотку. R.K.Gunnarsson изучали причины распространения потенциально патогенных бактерий в области носоглотки здоровых детей, их связь с возрастом, сезоном года и временем дня [106]. Авторы исследовали пробы из носоглотки, полученные в обычном порядке, во время медицинского обследования 159 детей младше 7 лет (дошкольники), 198 школьников в возрасте 7-15 лет, 261 ребёнок в возрасте 16 лет без признаков инфекционного процесса. Доказано, что распространённость патогенных бактерий у здоровых индивидуумов уменьшалась с возрастом. Выделялись микроорганизмы соответственно этим возрастным категориям (дошкольники, школьники и взрослые) - M.catarrhalis (27%, 4% и 2%); S.pneumoniae (19%, 6% и 0,8%); H.influenzae (13%, 6% и 3%). Распространённость S.pneumoniae у детей 7-15 лет была выше в течение лета, чем зимой.

С.В .Яковлев указывает, что в большинстве проведённых эпидемиологических исследований H.influenzae, S.pneumoniae, M.catarrhalis являлись возбудителями хронического бронхита, на их долю приходится 2/3 всех случаев обострения заболевания [60].

Вакцинопрофилактика инфекций вызываемых H.influenzae и S .pneumoniae

Результаты изучения гемофильной инфекции, проведённые во многих странах и на многих континентах, позволили исследователям прийти к единому мнению, что она является актуальной проблемой здравоохранения почти повсеместно. Как для высокоразвитых стран, так и развивающихся: в первых странах появились проблемы с антибиотикотерапией, обусловленной ростом резистентных форм, а в других - тяжелейшими, неконтролируемыми эпидемиями. Все исследователи подтверждают: широкое распространение, тяжёлое течение и последствия перенесенных заболеваний, высокий уровень заболеваемости у детей раннего возраста. Основным средством борьбы с гемофильной инфекцией является специфическая вакцинопрофилактика наиболее восприимчивых групп населения.

До применения Hib-вакцины в медицинской периодической литературе имелось большое количество сообщений о высокой частоте периорбитальных и орбитальных осложнений, связанных с этим агрессивным возбудителем, вызывающим бактериемию. Таких сообщений значительно уменьшилась с введением в календарь прививок вакцин против гемофильной типа b инфекции. Так авторы сравнили результаты лечения 134 госпитализированных больных с орбитальными осложнениями в период с 1985 до 1995гг. Они отметили, что хотя по сравнению с предвакцинным периодом патогенность H.influenzae типа b существенно уменьшилась, синусит остаётся важной причиной развития этих осложнений [82].

Болезни раннего детского возраста, вызванные H.influenzae типа Ь, могут быть предотвращены прививкой младенцу конъюгированной Hib-вакцины, в основе которой находится белок-олигосахарид. В Великобритании сообщали обо всех случаях обнаружения агрессивной Hib-инфекции у детей, которые проходили вакцинацию на первом году жизни и пришли к выводу, что болезнь близка к устранению и нет необходимости вводить подкрепляющую дозу вакцины на втором году жизни [128].

Двойное слепое рандомизированное исследование, проведенное в Гамбии для оценки эффективности Hib-вакцины для предотвращения менингита, пневмонии и других агрессивных болезней, показало, что НіЬ-вакцина предотвратила большинство случаев менингита и пневмонии, вызванных Hib-инфекцией у младенцев. Предполагается, что приблизительно ещё 20% случаев заболеваний может быть предотвращено использованием данной вакцины [139].

H.influenzae долго была признана как главная причина тяжёлых инфекционных заболеваний и смертности у детей в возрасте менее 5 лет. В период, предшествующий проведению Hib-иммунизации, заболеваемость среди детей, перенёсших агрессивную Hib-инфекцию, была 20-50/100 тыс. в индустриально развитых странах и в десятки раз выше в других регионах. После установившейся практики вакцинации младенцев до двухлетнего возраста в Великобритании риск серьёзной Hib-инфекции упал от 1:600 до 1:30 тыс. у детей в группе до 5 лет [82].

H.Peltola исследовал применение конъюгированной вакцины H.influenzae типа Ь, высоко эффективной в предотвращении заболеваний в Латинской Америке и регионе Карибского бассейна [125]. Автор сделал вывод О том, что заболевания, вызываемые Hib-инфекцией, обычны, в Латинской Америке и регионе, Карибского бассейна, а использование вакцин широко не практикуется и должно быть расширено, предпочтительно в комбинации с другими вакцинами, Все Hib-конъюгированные вакцины (НЮС, PRP-OMPC и PRP) высоко иммуногенны и эффективны у детей старше 12-15 месяцев [85].

Несмотря на успехи вакцинации H.influenzae типа b в предотвращении инфекционных заболеваний у детей, возбудитель остаётся патогенным и у взрослых пациентов в Соединённых Штатах и Европе. В спектр заболеваний входят синусит, пневмония, средний отит, эпиглоттит и менингит. Устойчивость микроорганизма к ампициллину и амоксициллину стойко увеличилось в течение прошлых двух десятилетий, хотя появились и другие разнообразные антимикробные средства для лечения этих заболеваний [109,117].

Состояние полости носа до и после вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций

При проведении клинико-эндоскопического обследования полости носа и носоглотки, в младшей возрастной группе детей (от 2 до 3 лет) (диаграмма № 12) до вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций, у 35,08% (20 детей) был выражен отек слизистой оболочки носовых раковин, у 14% отек слизистой оболочки сопровождался выраженной гиперемией. При эндоскопии носоглотки показывала так же гиперемию слизистой аденоидных вегетации. После вакцинации отек слизистой оболочки носовых раковин сохранился у 7% (4 детей) и только у ребенка (1,75%) отечная слизистая полости носа и аденоидных вегетации была гиперемирована.

На диаграмме № 13 показало состояние слизистой оболочки полости носа в группе детей от 4 до 7 лет до вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций. При передней риноскопии и эндоскопии полости носа преобладали пациенты (66,4%-75 детей) с отеком слизистой оболочки носовых раковин, цвет слизистой полости носа колебался от бледно-розового до бледно-цианотичного, у 30,08% (34 детей) отечная слизистая была гиперемированной. Эндоскопия носоглотки выявила гиперемию слизистой аденоидных вегетации. После вакцинации отек слизистой носовых раковин в сроки от 3 до 6 месяцев сохранялся у 15% (17 детей), слизистая при этом была бледной, у 2 детей (1,77%) отечная слизистая полости носа и аденоидных вегетации была гиперемирована.

В группе детей - школьников (8- 12 лет) (диаграмма № 14) до вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций при передней риноскопии и эндоскопии полости носа у 53,2% (50 детей) наблюдался отек слизистой оболочки носовых раковин, цвет слизистой полости носа колебался от бледно-розового до бледно-цианотичного. У 23,4% (22 ребенка) отечная слизистая была гиперемированной, эндоскопия носоглотки выявила так же гиперемию ткани аденоидных вегетации. После вакцинации отек слизистой оболочки носовых раковин сохранялся только у 6,38% (6 детей), всего у 3 детей (3,19%) отечная слизистая полости носа и аденоидных вегетации была гиперемирована.

Отечность слизистой полости носа Гиперемия слизистой полости носа

На фоне вакцинации у детей с РСО и РиХР значительно изменяется характер отделяемого в полости носа и носоглотки. На диаграммах № 15 и 16 представлен характер отделяемого в полости носа в возрастной группе детей от 2 до 3 лет. До вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций при проведении клинико-эндоскопического осмотра полости носа у 12,28% (7 детей) определялось слизисто-гнойное отделяемое в общем носовом ходе, средние носовые ходы свободные, у 57,89% (33 ребенка) в общем носовом ходе обнаружена слизь. У 29,82% (17 детей) при проведении клинического осмотра патологического отделяемого в общем носовом ходе не обнаружено. После вакцинации слизисто-гнойное отделяемое в общем носовом ходе обнаружено не было ни у одного ребенка, слизистое отделяемое обнаружено у 14,03%) (8 детей) обследуемых пациентов. У 85,96% (49 детей) в общем носовом ходе патологическое отделяемое не было выявлено, что указывало на купирование воспалительного процесса.

В группе детей от 4 до 7 лет до вакцинации против гемофильной типа b и пневмококковой инфекций (диаграммы № 17 и 18) при проведении клинического осмотра полости носа у 21,23% (24 ребенка) обнаружено слизисто-гнойное отделяемое в общем носовом ходе, средние носовые ходы свободные, у 68,14% (77 детей) в общем носовом ходе обнаружена слизь. У 10,61% (12 детей) при проведении клинического осмотра патологического отделяемого в общем носовом ходе не обнаружено.

Характеристика заболеваемости у часто и длительно болеющих детей с рецидивирующими средними отитами и/или рецидивирующими и хроническими риносинуситами при сезонной вакцинации Акт-ХИБ + Пневмо-23 + Ваксигрип

Данная группа детей отличалась от группы пациентов проанализированных в главе 5, раздел 5.1., тем, что они вакцинировались в период сезонной вакцинации против гриппа одномоментное тремя вакцинами, включая вакцину против гриппа Ваксигрип.

Как видно из таблицы № 12 частота обострений ОРЗ в группе вакцинированных детей от 2 до 3 лет в течение год до вакцинации составляла в среднем 7,5±1,147, в контрольной группе детей 7,45±1,01 раз в год. После вакцинации в течение года наблюдения частота ОРЗ у вакцинированных детей составила 2,5±1,147, в контрольной группе детей данный показатель остался без существенных изменений и составил 7,12±0,88 раз в год. Таким образом, частота обострений ОРЗ в группе вакцинированных детей снизилась в 3 раза. Частота обострений средних отитов и/или риносинуситов в основной группе от 2 до 3 лет в течение года до вакцинации составила 4,5±1,147 раз в год, в контрольной группе 4,23±0,98 раз в год. После вакцинации частота обострений в основной группе детей составила 1,45±0,51 раз в год. В контрольной группе дети болели -3,98±0,75 раз в год. Количество обострений средних отитов и/или риносинуситов у вакцинированных детей снизилось в 3,1 раза.

Продолжительность каждого ОРЗ (таблица № 12) в основной группе детей от 2 до 3 лет до вакцинации в среднем составляла 7± 1,622 дня, в контрольной группе 6,98±0,87 дней. После вакцинации продолжительность ОРЗ в группе вакцинированных детей в среднем стала несколько короче и составила 4,95± 1,605 дня, в контрольной группе продолжительность ОРЗ достоверно не изменилась и составила 6,77±0,72 дня. Продолжительность каждого обострения рецидивирующего среднего отита и/или риносинусита в группе вакцинированных детей от 2 до 3 лет составляла до вакцинации 7,9±0,718 дней, в контрольной группе 7,87±0,65 дней. После вакцинации продолжительность обострений в основной группе детей составляет 6,7±0,732 дней, в контрольной группе - 7,25±0,54 дней. Суммарная продолжительность всех заболеваний в течение года до вакцинации у детей 2-3 лет основной группы составляла 88,05±2,68 дней в году, в контрольной группе - 85,29±1,51дней в год. После вакцинации в течение года вакцинированные дети в среднем болели 22,09±2,21 дня, дети контрольной группы 77,05±1,038 дней в году.

Как видно из таблицы № 13 частота обострений ОРЗ в группе вакцинированных детей от 4 до 7 лет в течение года до вакцинации составляла в среднем 8,63±1,844, в контрольной группе детей 8,56±0,96 раз в год. После вакцинации в течение года наблюдения частота ОРЗ в основной группе составила 3,54± 1,691, в контрольной группе детей данный показатель остался без существенных изменений и составил 7,58±0,93 раз в год. Таким образом, частота обострений ОРЗ в группе вакцинированных детей снизилась в 2,43 раза. Частота обострений рецидивирующих средних отитов и/или риносинуситов в группе вакцинированных детей от 4 до 7 лет в течение года до вакцинации составила 4,31±1,308 раз в году, в контрольной группе 4,21±1,02 раз в году. После вакцинации частота обострений в основной группе детей составила 1,86±1,113 раз в году. В контрольной группе 4,02±1,05 раз в году. Количество обострений рецидивирующих средних отитов и/или риносинуситов у вакцинированных детей снизилось в 2,31 раза. р 0,001 Продолжительность каждого ОРЗ (таблица № 13) в группе вакцинированных детей от 4 до 7 лет до вакцинации в среднем составляла 6,75± 1,278 дня, в контрольной группе 6,89±0,77 дней. После вакцинации продолжительность ОРЗ в основной группе детей в среднем стала короче и составила 5,25±1,241 дня, в контрольной группе продолжительность ОРЗ достоверно не изменилась и составила 6,89±0,71 дня. Продолжительность каждого обострения рецидивирующего среднего отита и/или риносинусита в группе вакцинированных детей от 4 до 7 лет составляла до вакцинации 7,95± 1,033 дней, в контрольной группе 7,46±0,69 дней. После вакцинации продолжительность обострений в основной группе детей составляет

6,27±0,89 дней, в контрольной группе детей 7,55±0,63 дней. Суммарная продолжительность всех заболеваний в течение года до вакцинации у вакцинированных детей от 4 до 7 лет составляла 95,51±3,71 дней в году, в контрольной группе детей 90,37±1,443дней в год. После вакцинации в течение года вакцинированные дети в среднем болели 30,25±3,08 дня, дети контрольной группы 82,57±1,32 дней в год.