Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса "Тахокомб" Ефимочкина Кира Вячеславовна

Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса
<
Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса
>



Ефимочкина Кира Вячеславовна. Профилактика осложнений при хирургическом лечении сосудистых опухолей ЛОР-органов с применением фибрин-коллагенового комплекса "Тахокомб" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Ефимочкина Кира Вячеславовна; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"]. - Москва, 2008. - 132 с. : 8 ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Гемангиомы составляют от 1 до 7% от всех доброкачественных новообразований человека. От 60 до 80% этих опухолей локализуется на лице (Юронок О.В.,1940, Долецкий С.Я.,1952, Горбушина П.М.,1978). 20-30% сосудистых опухолей развиваются у лиц трудоспособного возраста.

Несмотря на то, что в большинстве случаев сосудистые опухоли по своей гистологической структуре являются доброкачественными, по клиническому течению они нередко близки к злокачественным, поскольку обладают деструирующим ростом, не всегда имеют чёткие границы, строма их изъязвляется, а изъязвление ведёт к профузным, часто повторяющимся, угрожающим жизни больного кровотечениям.

На сегодняшний момент существует много способов лечения сосудистых опухолей: хирургический - простое удаление (Антонив В.Ф.,1981,2006, Водолазов Ю.А.,1985, Лутфуллаев У.Л.,1988), лазерная - (Солдатский Ю.Л.,1995, Наседкин А.Н.,Зенгер В.Г.,2000, Куликов С.В.,2003) СВЧ- (Шафранов В.В.,2001, Разуваев С.Н.,2004) и криодеструкция (Антонив В.Ф.,Г.,2005, Марков А.А.,2006)); введение различных склерозирующих веществ в ткань опухоли (Антонив В.Ф., Казанова Н.И., 2008); фотодинамическая терапия (Антонив В.Ф.,1990, Иваненко Е.С.,2004), гормонотерапия (Гасанов Д.Г.,1980, Буторина А.В.,1998, Bennet M.L., 2001). Основной трудностью при лечении гемангиом является то, что эти манипуляции связаны с высоким риском развития интенсивных кровотечений.

Хирургические вмешательства в пределах ЛОР-органов отличаются целым рядом особенностей, к которым относятся узость и глубина операционного поля, изобилие кровеносных сосудов. Несмотря на большое количество методов остановки кровотечения (перевязка или эмболизация крупных питающих сосудов на протяжении, обшивание тканей вокруг опухоли или же сдавливание их марлевыми валиками, предворительная склерозирующая терапия или криовоздействие на первом этапе, биологическая тампонада свободным мышечным лоскутом (Антонив В.Ф.,1982, Лутфуллаев У.Л.,1989), электрокоагуляция в условиях искусственной гипотерпии (Варшавский Л.О., Мухин М.В.,1957), инфильтрационное введение сыворотки крови (Ковтунович Г.П.,1958)), до сих пор остаётся актуальной проблема борьбы с интра - и послеоперационными кровотечениями. Из-за выраженного кровотечения иногда приходится приостанавливать операцию, кровотечение мешает полностью удалить опухоль, что в дальнейшем приводит к рецидивам заболевания.

Таким образом, перед хирургом стоит сложнейшая задача: полностью удалить сосудистую опухоль у больного с нарушениями биологического гемостаза. Если образование расположено в области наружного носа или на ушной раковине, то кроме адекватного функционального должен быть достигнут еще и хороший косметический эффект.

Для решения этих задач разработан фибрин-коллагеновый комплекс «Тахокомб» (TachoComb) производства компании «Никомед» Норвегия. «Тахокомб» с успехом применяется уже во многих специальностях: хирургия (абдоминальная, торакальная, сосудистая), гинекология, урология, стоматология, нейрохирургия и других, как с целью остановки кровотечения, так и для укрепления анастомоза и закрытия дефекта ткани (Грингберг А.А., 1996, Горский В.А., 2001, Бунатян А.Г., Завенян З.С., Багмет Н.Н., Шатверян Г.А., Скипенко О.Г., 2003). Однако до сих пор препарат «Тахокомб» не нашел применения для профилактики осложнений при хирургическом лечении больных сосудистыми опухолями и в частности ЛОР-органов.


Цель работы.

Повысить эффективность лечения больных с сосудистыми опухолями ЛОР-органов и профилактики интра - и послеоперационных осложнений, путем изучения и разработки показаний и методики применения препарата «Тахокомб».

Задачи исследования.

  1. Проанализировать состояние свертывающей системы у больных сосудистыми опухолями ЛОР-органов, оценить факторы риска, частоту развития и структуру интраоперационных и послеоперационных осложнений, в том числе кровотечений, у больных гемангиомами уха и верхних дыхательных путей.

  2. Разработать показания и методику применения препарата «Тахокомб» в лечении сосудистых опухолей носа, глотки, уха.

  3. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения гемангиом ЛОР-органов.

  4. Определить эффективность применения «Тахокомба» в ходе хирургического вмешательства, его преимущества перед другими методиками хирургического лечения и профилактики кровотечений у больных сосудистыми опухолями ЛОР-органов.

Научная новизна.

  1. Впервые определены потенциальные возможности и ограничения использования фибрин-коллагеновой пластины «Тахокомб» в сочетании с хирургическим лечением сосудистых опухолей ЛОР-органов.

  2. Разработана оригинальная методика применения препарата «Тахокомб», позволяющая выполнять адекватную профилактику интра - и послеоперационных кровотечений; максимально полно удалить сосудистую опухоль из пораженного органа; уменьшить время хирургического вмешательства, объем гемотрансфузий и системной гемостатической терапии.

  3. Доказана клиническая эффективность хирургического лечения сосудистых опухолей ЛОР-органов в сочетании с применением фибрин-коллагенового комплекса «Тахокомб» на основании сравнительного анализа 2 групп больных.

Практическая значимость работы.

        1. Обоснована необходимость тщательной предоперационной подготовки больного с учетом предполагаемой интраоперационной кровопотери и возможных осложнений в послеоперационном периоде.

        2. Доказана эффективность использования сочетания хирургического лечения больных с сосудистыми опухолями ЛОР-органов с применением фибрин-коллагеновой пластины «Тахокомб» с целью адекватной профилактики интра - и послеоперационных кровотечений.

        Научные положения, выносимые на защиту.

        1. При исследовании показателей гемостаза выявлены признаки вторичной анемии, а также изменения параметров гемостаза в сторону гипокоагуляции; применение местной гемостатической терапии наиболее оправдано у больных с высоким риском развития тромбэмболических осложнений.

        2. Основным методом лечения сосудистых опухолей по-прежнему остается хирургический, главными критериями эффективности которого являются радикальность и клинический эффект. Основным осложнением во время и после операции является кровотечение.

        3. Применение «Тахокомба» дает возможность уменьшить интраоперационную кровопотерю, инфузионную, системную гемостатическую и гемотрансфузионную терапии; сократить время хирургического вмешательства, время нахождения тампона в послеоперационной полости; избежать тампонады в ряде случаев; уменьшить кровотечения в послеоперационном периоде, время эпителизации раны/полости и время нахождения в стационаре.

        Внедрение результатов исследования.

        Результаты исследования внедрены в практику ЛОР-отделений ГКБ№4 г.Москвы, ГУ ГКГ МВД г.Москвы, КБ №86 ФМБА ФГУ НКЦ оториноларингологии Росздрава. Основные научные положения работы использованы в материалах методических рекомендаций и пособий для врачей, студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов кафедр оториноларингологии Российского университета дружбы народов и факультета фундаментальной медицины МГУ.

        Апробация работы.

        Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: VII Международном медицинском форуме, в рамках 17-ого Всероссийского съезда оториноларингологов (г.Нижний Новгород, 7-10 июня, 2006); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г.Москва, 13-14 ноября 2007); на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, 14-17 ноября 2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г.Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2008); на заседании совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и сотрудников 9ЛОР-отделения Городской клинической больницы №4 г. Москвы, на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения города Москвы.

        По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в центральной печати.

        Объем и структура диссертации.

        Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя источников отечественной и зарубежной научной литературы. Объём диссертации – 140 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, выписками из историй болезни. Список литературы включает 200 источников, из них 149 работ отечественных и 51 работа иностранных авторов.