Минно-взрывная травма слуховой системы : Патогенез, клиника, диагностика и лечение Глазников, Лев Александрович




Глазников, Лев Александрович. Минно-взрывная травма слуховой системы : Патогенез, клиника, диагностика и лечение : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1996.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3155-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерной особенностью современных локальных военных конфликтов является широкое использование мин-но-взрывного оружия. Так, по данным Э.А.Нечаева и соавт. (1989, 1991), при проведении отдельных боевых операций в Республике Афганистан санитарные потери от сочетанной минно-взрывной травмы (МВТ) составляли до 45% от общего числа пострадавших, с летальностью среди таких раненых до 47-51% (Бисенков Л.Н., Тннянкин Н. А., 1992; Янов Ю. К. с соавт., 1993; и др.). У 83,4% пострадавших выявлены различные сочетания трзвм черепа, головного мозга, глаз. ЛОР органов, челюстно--лицевой области, органов груди, живота и др. (Темкин Я. С, 1947; Филимонов В.Н. . Косачев И. Д.. 1986; Дедушкин В. С. с соавт., 1992 и др.).

В свете основных положений современной' воєнно-медицинской доктрины и формирования концепции медицины катастроф необходима коррекция отдельных элементов медицинской помощи раненым с МВТ на этапах медицинской эвакуации и лечения (Гринев М.В., 1988; Гайдар Б. В., 1990; Бисенков Л.Н., Тннянкин Н. А.. 1992) с учетом сохранения и восстановления их военно-профессиональной работоспособности, возможной инвалвдизации и последующей социальной адаптации (Виноградов В.И. с соавт.. 1979; Пастушенков Л.В.. 1980; Янов Ю. К. с соавт., 1989; Гуманенко Е.К.. 1995 и др.).

Важно отметить, что в настоящее время в мире насчитывается более 450 млн чел., у которых нарушения слуха являются одной из главных причин инвалидности. Причем в структуре патологии слуха 80-90% составляет нейросенсорная тугоухость (Wilson S.J., 1985). Это подчеркивает высокую актуальность проблемы тугоухости (в том числе травматического генеза) не только для военной медицины, но и большую ее значимость для гражданского здравоохранения.

л-

Учитывая актуальность проблемы взрывных повреждений слуховой системы целью работы являлось изучение основных механизмов и звеньев патогенеза минно-взрывных травм слуховой системы, а также разработка эффективных методов диагностики и лечения этих повреждений.

Задачи исследования:

  1. Установить ведущие механизмы повреждения слуховой системы при наиболее типичных вариантах применения взрывных устройств. Изучить механизмы воздействия взрывной ударной волны на череп человека.

  2. Выявить особенности нарушений функций слуховой и вестибулярной систем при минно-взрывных травмах.

  3. Определить закономерности формирования патоморфологичес-ких проявлений в различных отделах слуховой системы при минно-взрывных травмах.

  1. Установить характерные физиологические проявления нарушений функций головного мозга у пострадавших при взрывном повреждении слуховой системы.

  2. Оценить клинико-диагностическое и прогностическое значение показателей микроциркуляции бульбарного отдела коньюктивы в установлении тяжести поражения слуховой системы при взрывах.

  3. Выработать клинические, электрофизиологические и иммуно-биохимические критерии диагностики поражения слуховой системы при взрывных воздействиях.

  4. Сопоставить в эксперименте на животных эффективность защитно-восстановительных свойств фармакологических препаратов, используемых для лечения слуховой системы при минно-взрывных травмах.

8. Изучить эффективность различных методов терапии взрывных

поражений слуховой системы. Апробировать рецептуру изученных фармакологических препаратов для повышения вестибуло-вегетатив-ной устойчивости пострадавших с минно-взрывной травмой.

Научная новизна. В работе впервые проведена комплексная медико-биологическая оценка поражающего действия современных взрывных устройств, включающая анализ клинических данных и обобщение результатов патоыорфологических, иммунологических, биохимических, злектрофиэкологических и психофизиологических методов оценки состояния людей со взрывным поражением слуховой системы.

Установлены физические механизмы поражающего действия взрывных устройств применительно к наиболее распространенным вариантам их боевого использования.

Разработаны новые информативные методы объективизации тяжести поражения слуховой системы в раннем периоде МВТ. Установлена степень сопутствующих морфо-функциональных нарушений в головном мозге при минно-взрывной травме слуховой системы.

Предложены усовершенствованные методы фармакологической терапии взрывных поражений слуховой системы и сопутствующих вести-було-вегетативных расстройств при оказании медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Практическая значимость. Рассчитаны физические параметры и определены механизмы повреждающего воздействия взрывной волны на воздухоносные полости головы человека (включая структуры слуховой системы). Дана развернутая характеристика патогенеза МВТ у человека с преимущественным нарушением функции слуховой системы, а также зависимость этих нарушений применительно к конкретным условиям взрывного поражения.

Составлены дифференциально-диагностические критерии прямого и опосредованного поражения слуховой системы при взрывах, опре-

2 і Mf

- 4 -делены его клинические и патоморфологические проявления. Предложен комплекс клинического и лабораторного обследования пострадавших с МВТ, позволяющего оценить тяаесть вестибуло-кохлэарных и неврологических расстройств. Установлена взаимозависимость степени повреждения слуховой системы и тяжести морфо-функцио-нальных изменений головного мозга при минно-взрывной травме. Показана необходимость глубокого неврологического обследования .и лечения этого контингента пострадавших совместно с невропатологами.

Усовершенствованы с этиопатогенетических позиций различные методы фармакологической терапии минно-взрывных повреждений слуховой системы, существенно расширившие возможность осуществления максимально ранней коррекции (начиная с передовых этапов медицинской эвакуации) патологических изменений слуха. Разработана и внедрена рецептура лекарственных препаратов, повышающая вестибу-ло-вегетативную устойчивость пострадавшие с минно-взрывной травмой.

Впервые выявлена высокая эффективность операции плазмафере-за для ранней коррекции взрывных повреждений слуховоспринимащей части слуховой системы.

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику работы Главного военного госпиталя Республики Афганистан. 340 Окружного военного госпиталя в Ташкенте, в настоящее время используются в лекционном курсе и клинической практике кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии, в работе Владикавказского гарнизонного военного госпиталя (при оказании медицинской помощи пострадавшим в Чечне), других, лечебных учреждений МО РФ. Материалы диссертации представлены в монографии, учебном пособии и четырех методических ре-

- 5 -комендавдях для врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 11-ой конференции советских врачей, работавших в Республике Афганистан (Кабул, 1987 г.), подсекции нейрохирургии ученого медицинского совета ЦВМУ N0 СССР (Ленинград, 1986 г. ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Военно-медицинской академии (Ленинград, 1987 г.), научно-практической конференции "Специализированная медицинская помощь в экстремальных ситуациях" (Москва, 1990г.), Всеармейской.научной конференции "Опыт Советской медицины в Афганистане" (Москва. 1992 г.), на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества отоларингологов (11 февраля 1992 г., 25 февраля 1995 г., 28 февраля 1996 г.). По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, получены авторские свидетельства и приоритеты на 5 изобретений.

Основные положения..выносимые на защиту:

  1. При ведении боевых действий в условиях локальных военных конфликтов минно-взрывные травмы у военнослужащих до 75 случаев сопровождаются повреждением слуховой системы. Структура и характер взрывных поражений слуховой системы, особенности их клинических и патоморфодогических проявлений определяются конкретными условиями взрывного поражения.

  2. Комплекс клинических и лабораторных методов исследований: тональная аудиометрия, вращательная проба и оптокинетогра-фия, электроэнцефалография. иммунноОиохимическое исследование цереброспинальной жидкости - является высокоинформативным для диагностики тяжести взрывного повреждения слуховой и вестибулярной систем.

  3. Взрывное повреждение слуховой системы III степени сопро-' вождается неврологическими, электрофизиологическими и иммунноби-

2*

- 6 -охимическими нарушениями, которые свойственны легкой черепно-мозговой травме. Это обусловливает необходимость оказания таким пострадавшим как отоларингологической, так и неврологической помощи.

  1. Терапевтическое пособие при минно-взрывной травме должно включать комплекс препаратов, оптимизирующих функционирование слуховой системы. Применение в остром периоде взрывного повреждения слуховой системы актопротектора бемитил (начиная с передовых этапов медицинской эвакуации), а также операции плазмафереза в комплексе с "разгрузочными капельницами" и курсом ГБО является этиопатогенетически обоснованным методом лечения и профилактики развития необратимой нейросенсорной тугоухости.

  2. Состояние микроциркуляции крови в- бульбарном отделе конъюктивы (расчет сосудистых, внутрисосудистых, периваскулярных и общих конъкжтивальных индексов) может служить критерием оценки тяжести взрывного поражения звуковоспринимающой части слуховой системы.

  1. Минно-взрывная травма приводит к значительной вестибулярной дисфункции и снижению в'естибуло-вегетативной устойчивости, что определяет необходимость проведения комплекса диагностических исследований функции вестибулярной системы и фармакотера-певтических мероприятий пострадавшим перед их транспортной эвакуацией.

  2. Тяжесть поражения слуховой системы определяется физическими характеристиками взрывных устройств, направлением взрывной волны и расположением пострадавшего относительно эпицентра взрыва.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 403 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заклю-

- 7 -чения. выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержатся 56 таблиц и 99 рисунков. Список литературы включает 244 отечественных и 145 иностранных источников.