Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика методов хирургического лечения, исследования функций носа и качества жизни в ринологии .
1.1 .Общая характеристика методов хирургического лечения хронических заболеваний полости носа 11
1.2. Характеристика современных методов исследования функций носа 24
1.3. Качество жизни и ее оценка в современной медицине и отола- 34 рингологии
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследования 44
2.2. Методики исследования функций носа 46
2.3. Методика оценки качества жизни обследуемых лиц 48
Глава III. Результаты комплексной оценки функций носа и качества жизни при хронических заболеваниях полости носа до и в различные сроки после оперативного лечения (собственные исследования)
3.1. Результаты комплексного обследования функций носа и каче ства жизни у здоровых лиц 51
3.2. Клиническая характеристика исследуемых групп с хроническими заболеваниями полости носа 53
3.3. Разработка метода оценки качества жизни у больных с хроническими заболеваниями полости носа 57
3.4. Характеристика результатов комплексного исследования больных с хроническими заболеваниями полости носа
3.4.1. Оценка показателей функций носа и качества жизни у больных с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом 61
3.4.2. Оценка показателей функций носа и качества жизни у больных с вазомоторным ринитом 69
3.4.3. Оценка показателей функций носа и качества жизни больных с атрофическим ринитом 76
3.4.4. Оценка показателей функций носа и качества жизни среди больных с искривлением перегородки носа 81
3.5. Результаты корреляционного анализа между показателями качества жизни и методами объективной оценки функций носа больных 88
хроническими заболеваниями полости носа
Заключение 90
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
Приложение 122
- Характеристика современных методов исследования функций носа
- Методика оценки качества жизни обследуемых лиц
- Клиническая характеристика исследуемых групп с хроническими заболеваниями полости носа
- Оценка показателей функций носа и качества жизни больных с атрофическим ринитом
Введение к работе
Актуальность темы. Хронические заболевания полости носа, сопровождающиеся нарушениями его основных функций, являются одними из самых распространенных болезней среди всех возрастных групп (Пискунов С.З., 1995). Вазомоторный ринит, деформация перегородки носа и их сочетание имеют существенный вес в этой группе заболеваний (Морохоев В.И., 1993; Дайняк Л.Б., 1996; Лопатин A.C., 1998; Sanico A., Todias А., 1988). Вызываемые ими расстройства ведут не только к страданиям больных, потере трудоспособности, возрастанию экономических затрат государства, но иногда и к тяжелым осложнениям (Кузнецов B.C., Морозов А.Б., Ким В.Н., 1981; Вельская О.Б., 1997; Kennedy G., 1992; Spilker В., 1996).
Влияние нормального функционирования носа на состояние практически всех органов и систем организма было доказано в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Воячек В.И., 1957; Кольштейн Л.И., 1969; Бондаренко H.A., 1970; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Blaugrund S.M., 1989). При нарушении носового дыхания не могут реализоваться другие функции носа, что создает условия для развития воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей (Григорян М.А., Дунайвицер Б.И., Берберли М.С., 1978; Пискунов Г.З., 1996; KurlofTD.J., 1989). В результате нарушения существующих в норме функциональных связей между слизистой оболочкой носа и внутренними органами, при ухудшении циркуляции воздуха в полости носа, могут развиваться патологические процессы в сердечно-сосудистой, пищеварительной и мочеполовой системах (Комогорцев Ю.Н., 1976; Солдатов И.Б., 1994).
В настоящее время предложено большое количество способов хирургического лечения хронических заболеваний полости носа, имеющих свои достоинства и недостатки. Выбор объема и метода оперативного вмешательства каждого больного должен проводиться на основе клинического обследования с измерением основных функций носа (Морохоев В.И., 1993; Плужников М.С., 1993; Николаев М.П., Лайзерман М.Г., 1999; Mabry R., 1984; FucutaneT. et al., 1986; Chissone E., Lutierrer G.R., Emmanuelli S.Z., 1990; Hogan M.B., Grammer L.C., Patterson R., 1994).
В современной ринологии известно большое количество методов исследования функций носа с разной диагностической значимостью, трудоемкостью и возможностью широкого использования в практической медицине (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., Разиньков С.П., 1983; Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999; Stanojcovic V., 1996; Hafner В. et al., 1997).
Для получения полного представления не только о патологии носа, а также общем состоянии больного существенный вклад вносит исследование субъективной оценки больным своего здоровья и влияния его на свое физическое, психологическое, социальное и финансовое благополучие, т.е. качество жизни связанное со здоровьем (Juniper E.F. et al., 1993).
Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что нередко информация о состоянии больного, опирающаяся только на точку зрения врача, обобщающего как данные лабораторно- инструментальных исследований, так и собственные впечатления, оказывается недостаточной для создания полной картины болезни, включающей не только физиологические константы, но и психологические, социальные и духовные аспекты жизни больного (Новик A.A., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000; Spertus J.А., 1994; Williams G.H., 1998).
Субъективные ощущения пациента в качестве "объективного" и наиболее значимого показателя при определении эффективности лечения привели к появлению понятия "Качества Жизни", а так же методов его оценки (Шевченко Ю.Л., 2000).
Именно при хронических заболеваниях полости носа, сопровождающихся нарушениями функций носа, субъективные ощущения больного заставляют его обратиться к врачу и согласиться на оперативное лечение. Поэтому объективизировать субъективные ощущения больного с патологией носа как до, так и после оперативного лечения является перспективной и важной задачей (Козлов B.C., 1997; Лопатин A.C., 1998; Freeman Y. et al., 1985).
Оценка субъективных ощущений пациента в отоларингологии имеет важное значение еще и потому, что по данным ряда исследователей наблюдаются некоторые противоречия между эндоскопическими находками и субъективными ощущениями больных (Юнусов A.C., 2001; Wigand М., 1990; Hilberg О. et al., 1990; Reber М., Rahm F., Monnier R., 1998).
Количество исследований, посвященных качеству жизни ЛОР больных немногочисленно. В основном работы посвящены проблеме ларингологии, а также онкологии и аллергии в отоларингологии (Мельникова Г.И., Санжаров- ская Н.К., Попова Т.Н., 1999; Juniper E.F., Guyatt G.H., 1991; Cleary D.B., Greenfield S., McNeil B.J., 1991; Bousguest J., 1994). Очевидна необходимость создания узконаправленных специфичных опросников по определенным видам ЛОР патологии для определения качества жизни пациентов.
Таким образом, разработка комплексной оценки состояние больного, учитывающей как объективную симптоматику, так и субъективные проявления - качество жизни, при выборе метода и объема хирургического лечения, а так же его результатов, является перспективным направлением в современной отоларингологии позволяющим улучшить качество медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями полости носа.
Цель исследования состояла в разработке метода комплексной оценки эффективности хирургического лечения хронических заболеваний полости носа на основе исследования функций носа и качества жизни больных.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
Разработать специфичный опросник для оценки качества жизни ри- нологических больных.
Изучить состояние функций носа и качество жизни у здоровых лиц и больных хроническими заболеваниями полости носа.
Провести сравнительный анализ показателей качества жизни и функций носа у больных с заболеваниями полости носа до и после оперативного лечения.
Изучить корреляционную связь между показателями качества жизни и современными методами объективной оценки функций носа.
Разработать практические рекомендации по оптимизации диагностики и хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа на основании методов комплексной оценки качества жизни и функций носа.
Научная новизна:
С помощью комплексного исследования субъективных и объективных показателей проведена оценка эффективности хирургического лечения больных с хроническими заболеваниями полости носа.
Впервые у больных с искривлением перегородки носа, вазомоторным и атрофическим ринитом, получены данные более точно характеризующие результаты оперативного лечения с учетом качества жизни и показателей функций носа.
Разработан оригинальный опросник для оценки связанного со здоровьем качества жизни больных с хроническими заболеваниями полости носа. Доказана высокая чувствительность и специфичность данной методики.
Разработаны принципы оценки связанного со здоровьем качества жизни в пред- и послеоперационном периоде, определены средние показатели значений шкал у здоровых лиц и больных с данной патологией.
Изучены корреляционные связи между объективными данными функций носа и субъективными показателями больных с хроническими заболеваниями полости носа.
Выявлены особенности влияния хирургического лечения больных хроническими заболеваниями полости носа на связанное со здоровьем качество жизни.
Практическая значимость:
Предложен и внедрен в практику метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа при хронических заболеваниях полости носа до и после оперативного лечения.
Разработанный оригинальный опросник для оценки качества жизни ри- нологических больных (КЖРБ), обладает высокой чувствительностью и информативностью, позволяет определить нарушение качества жизни по различным общим и специфичным шкалам.
С помощью метода исследования качества жизни ринологического больного существенно расширились возможности объективной оценки субъективных ощущений при хронических заболеваниях полости носа.
Метод оценки качества жизни может использоваться для сравнения эффективности различных методов хирургического и консервативного лечения.
Применение комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа ринологических больных в ЛОР стационарах гражданского и военного здравоохранения улучшит предоперационную диагностику, повысит эффективность хирургического лечения, за счет выбора оптимального способа операции, кроме того данная методика не требует дополнительных материальных затрат.
Основные положения, выносимые на защиту:
Метод комплексной оценки качества жизни и состояния функций носа позволяет всесторонне оценить эффективность хирургического лечения при хронических заболеваниях полости носа.
Исследование качества жизни ринологического больного является необходимым элементом предоперационного и послеоперационного обследования пациентов.
Результаты комплексного обследования больных при хронических заболеваниях полости носа должны учитываться при оценке показаний к one- рации, выборе способа оперативного вмешательства, прогнозировании возможного исхода.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов в феврале 2001г.; на 48-й Всероссийской конференции молодых ученых -оториноларингологов "Открываем XXI век" в г. Санкт-Петербурге в январе 2001г.; на У-ой Всероссийской научно- практической конференции "Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" в апреле 2001 г. в г. Санкт- Петербурге. По теме диссертации опубликовано 4 печатныеработы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 86 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации внедрены в работу клиники отоларингологии Военно - медицинской академии, ЛОР отделения Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.
Характеристика современных методов исследования функций носа
Полноценная реализация функций носа является необходимым условием не только отсутствия заболеваний ЛОР органов (околоносовых пазух, среднего уха, глотки), но и достаточного качества жизни современного человека (Пискунов С.З., 1995; Лопатин A.C. и соавт., 2000; Borts M.R., Druce Н.М., 1992; Bousquest J. et al., 1994).
Исследование функций носа является обязательным условием подготовки ринологических больных к оперативному лечению (Носуля Е.В., Ким И.А., 2000). Одним из главных критериев эффективности хирургического лечения является определение дыхательной функции носа. К настоящему времени было предложено много методик, применяемых для оценки носового дыхания. Однако по-прежнему остается актуальным вопрос об объективной количественной оценке дыхательной функции носа (Кротов А.Ю., 1998).
Методики изучения носового дыхания делят на: тахиметрические, фонометрические, прессометрические, волюметрические, хронометрические, резистометрические (Кицера А.Е., Борисов A.A., Рыбачук Ю.Г., 1986).
Из всего многообразия методик более объективными и достоверными можно считать те, которые предусматривают одновременное определение двух показателей - давление в полости носа и объемной скорости воздушного потока, возникающей при этом, то есть позволяют получить величину носового сопротивления, отражающую степень сужения носовых ходов (Гофман В.Р., Киселев A.C., Герасимов К.В., 1994).
Необходимость оценки носового сопротивления не только для исследовательских целей, но и для клинической практики была очевидна с момента внедрения как консервативных, так и хирургических методов лечения носовой патологии. Однако параллельно существовало мнение о том, что оценка носового сопротивления крайне сложна и не может быть предметом для изучения (Scheideier J., 1939). Тем не менее, А. Proetz (1953) в работе о прикладной физиологии носа достаточно детально описал возможности исследования дыхательной функции во время вдоха и выдоха, что послужило основой для развития метода риноманометрии.
М. Cottle (1968) существенно улучшил технику исследования носового сопротивления, предложив метод риносфигмоманометрии. Он показал высокую эффективность данного метода в оценке функций носа в до- и послеоперационном периоде.
Безусловно, большим достижением была разработка ринопневмометра Л.Б. Дайняк и Н.С. Мельниковой (1960). Данный прибор, длительное время использовался в научных исследованиях. Однако он не был лишен некоторых недостатков, в связи, с чем постоянно предпринимались попытки создания прибора, отвечающего требованиям клинической практики (Марков Г.И., 1987; Клименко П.И., 1990).
Гофман В.Р. и соавт. (1994) применили метод передней пассивной ри- нотахометрии, отметив, что его использование может быть полезным при оценке лечения.
В 80-е годы удалось соединить риноманометр с миникомпьютером и регистрирующим печатающим устройством. Зарубежные исследователи довели метод риноманометрии до определенных стандартов, что позволило в 1984 году провести конференцию по стандартизации риноманометрии (Clement Р., 1984). Новым этапом развития метода стали разработки компьютерных риноманометров, основанных на принципе передней активной риноманометрии (Pallanch J., Мс Caffey Т., Kern Е., 1992; Janosevich S. et а!., 1996; Stanojcovic V., 1996).
Современные приборы позволяют установить объем воздушного потока, а так же разницу в давлении между преддверием носа и носоглоткой.
Важной является также возможность количественной оценки показателей, сохранения их в памяти компьютера, сравнение параметров в течении всего периода наблюдения пациента (Державина Л.Л., 1996).
Одним из представителей нового поколения риноманометров является PC 200 фирмы "Atmos" (Германия), который позволяет количественно измерять поток воздуха проходящего через полость носа, а так же определять разность между внешним, атмосферным давлением и давлением в носоглотке, создаваемым при респираторном усилии. Риноманометр состоит из электронного блока, соединенного с дыхательной маской (подобной анестезиологической) посредством специальных трубок и через интерфейс подключен к компьютеру. Сущность метода заключается в количественном измерении градиента давления и воздушного потока, которые создаются в условиях физиологического носового дыхания за счет активных движений дыхательной мускулатуры. Показатели носового сопротивления вычисляют для каждой половины носа на основании этих измерений и выражаются в виде дроби, в числители которого находится стандартизированный показатель градиента давления, а в знаменателе показатель воздушного потока. Результаты риноманометрии выдаются прибором в виде графика в системе ординат, причем форма полученной кривой и определяет степень нарушения дыхания. Проведение компьютерной пневмотахиметрии после корригирующего лечения выявило прямую взаимосвязь между субъективными ощущениями и объективными показателями носового дыхания (Кротов А.Ю., 1998; Ткачук И.В., 1998; Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999; Козадаев Ю.Ю., 1999).
Принципиально новым подходом в оценке состояния полости носа является, акустическая ринометрия. Во время ринометрии используется звуковой импульс (150-10 ООО Гц), генерируемый источником звука. Этот импульс передается по трубке в полость носа и подвергается здесь изменениям, зависящим от площади сечения исследуемой полости. Отраженный сигнал улавливается микрофоном и анализируется. Таким образом, можно определить площадь сечения и объемные показатели (Шиленков A.A., Державина Л.Л., 1998; Hillberg О., Jackson A.S., Swist D.L., 1989). Акустическая ринометрия не измеряет поток воздушной струи и носовое дыхание. Диагностическое значение метода продолжает изучаться, но уже сейчас можно сказать, что он дает возможность количественной характеристики патологических изменений в полости носа (Державина Л.Л., Козлов B.C., 1999).
Таким образом, наиболее объективной в настоящее время, считают компьютерную ринопневмометрию и акустическую ринометрию. Данные методики целесообразно использовать в клинической практике для оценки эффективности хирургического лечения (Пискунов С.З., 1986; Державина Л.Л., 1996).
Методика оценки качества жизни обследуемых лиц
Риноманометрия. В своей работе мы использовали компьютерный ри- номанометр РС-200, фирмы "Atmos" (Германия), работающий в программе "Rhino". Сущность метода заключается в количественном измерении градиента давления и воздушного потока, которые создаются в условиях физиологического носового дыхания за счет активных движений дыхательной мускулатуры. Показатели носового сопротивления вычисляются для каждой половины полости носа на основании этих измерений и выражаются в виде дроби, в числителе которого находится стандартизированный показатель градиента давления, а в знаменателе показатель воздушного потока. Результаты рино- манометрии выдаются прибором в виде графика, причем форма полученной кривой и отображает степень нарушения носового дыхания.
Измерения проводились в утренние часы. Пациент находится в положении сидя. К концу катетера для измерения давления крепится адаптер, изготовленный из термопластичного материала. Далее адаптер вместе с катетером вводится в одну из половин носа. Маской закрывается нос и рот, и предлагается выполнить не менее четырех спокойных дыхательных движений. При этом осуществляется регистрация аппаратом параметров давления в той половине носа, в которую введен катетер, а так же воздушного потока противоположной половине носа. Показатели анализируются компьютером, и выводится на экран монитора в виде кривых, отражающих инспираторную и экспираторную фазы. Параллельно на монитор выводятся количественные показатели суммарного объемного потока, измеряемого в см3/сек., суммарного сопротивления потоку воздуха при давлении 150 Па для левой и правой половины носа в Па/см3/сек. Для клинического анализа более целесообразным является изучение суммируемых для обеих половин носа значений (СОП) и сопротивления (СС). Полученные результаты заносились в базу данных.
Исследование транспортной функции мерцательного эпителия. Методика проведения сахаринового теста заключается в следующем: на слизистую оболочку нижних носовых раковин, отступя один сантиметр от переднего конца, наносили один или два кусочка сахарина размером 1,5x1,5x1,5 мм и секундомером засекали время до того момента, когда обследуемый почувствует сладкий вкус во рту. Во время исследования пациент не должен чихать, кашлять, сморкаться и форсировать носовое дыхание и должен делать одно глотательное движение в минуту. Исследования проводятся в вертикальном положении головы, натощак. Перед исследованием нельзя анемизировать слизистую оболочку и вводить в полость носа любые лекарственные препараты.
Нормальные показатели сахаринового времени могут колебаться в широких пределах: от 5 до 30 минут. Если по прошествии часа исследуемый не отметил появление сладкого вкуса во рту, мы повторяли исследование еще раз, и проверяли, способен ли он вообще ощущать вкус сахарина.
Исследование калориферной функции полости носа. Исследование калориферной функции носа производилось при помощи отечественного электротермометра ТПЭМ-1 (термометр показывающий, электрический, медицинский Казанского медико-инструментального завода) с диапазоном измерения от 1 до 42 С. Головку датчика, подводили к слизистой оболочки перегородки носа, на уровне переднего конца нижней носовой раковины до легкого соприкосновения. Исследование проводилось в утренние часы (в 10-11 часов) при температуре воздуха в помещении 18-20 С, в течение 20 секунд, до полной остановки стрелки прибора. Результаты исследования фиксировали и вводили в базу данных компьютера.
Исследование обонятельной функции носа. Для исследования обонятельной функции носа использовали четыре стандартных раствора. В порядке восходящих по силе запахов и соответственно выделяли четыре степени понижения обоняния: 0,5 % раствор уксусной кислоты (I степень - слабый запах); чистый винный спирт (И степень - средний запах); простая валериановая настойка (III степень - сильный запах); нашатырный спирт (IV степень - ультра сильный запах). Все флаконы с растворами были одинаковой формы и размеров. Одориметрию проводили в утренние часы, до приема пищи. Обследуемого, усаживали перед собой. Просили закрыть пальцем одну ноздрю. Обмакивая кусочек фильтровальной бумаги, подносили к открытой ноздре, прося принюхаться в течение 2-3 секунд и определить пахучее вещество, начиная с раствора уксусной кислоты. В зависимости от полученных результатов устанавливали степень обонятельной чувствительности.
Клиническая характеристика исследуемых групп с хроническими заболеваниями полости носа
Несмотря на разнообразие жалоб и данных анамнеза среди пациентов в исследуемых группах, все они имеют общие особенности и сходные проявления. Частота встречаемости основных жалоб больных с хроническими заболеваниями полости носа представлена в таблице 8. зомоторным ринитом (42 человека) длительность своего заболевания основное количество исследуемых лиц (36 человек - 86%) исчисляло несколькими годами и связывало его с перенесенным, по их мнению, не долеченным острым респираторным заболеванием. Основные жалобы были связанны с затруднением носового дыхания, у одной трети больных постоянного характера, а у остальных периодическое. Снижение обоняния в данной группе отмечалось у 6 человек (5%). Жалобы на чувство сухости в горле, чаще по утрам отмечались почти у всех пациентов в этой группе. Необходимость постоянного использования сосудосуживающих капель в нос отмечали 15 человек (36%), 8 из них пользовались ими более двух лет, 3 пациента более 5 лет. У 7 (17%) больных так же отмечена необходимость использования сосудосуживающих капель в нос ночью во время сна (до двух раз). Все вышеперечисленное сказывалось на общем самочувствии пациентов в течении дня - повышенная утомляемость, сонливость, частые головные боли, не редко требующие приема анальгетиков, невозможность сосредоточиться на выполнении умственной работы, требующей повышенного внимания. Кроме того, дыхание через рот при заложенном носе приводило у части больных к простудным заболеваниям, проявляющимся болями в горле, кашле, что часто приводило к временной нетрудоспособности, необходимости амбулаторного лечения.
При ринологическом исследовании у больных данной группы выявлялось искривление перегородки носа: у 28 пациентов (67%) в виде выраженных гребней в хрящевом и костном отделах перегородки носа, соприкасающихся с нижними либо средними носовыми раковинами. У 9 (27%) обследованных больных данной группы перегородка носа была резко искривлена в одну из сторон, вследствие перенесенной ранее травмы носа. Нижние носовые раковины, у этих больных, на стороне противоположной от смещения перегородки носа, имели синюшный оттенок с пятнами Воячека, при анеми- зации сокращались хорошо. Носовое дыхание было затруднено с обеих сторон у 16 пациентов (38%), а с одной стороны у 26 пациентов данной группы (62%).
Все больные в данной группе высказывались о выраженном отрицательном влиянии их заболевания на общее самочувствие, работоспособность, качество жизни в социальной и личной сферах.
В группу больных с атрофическим ринитом вошли 12 человек. Всем обследуемым в данной группе ранее выполнялись различные хирургические вмешательства в полости носа. По поводу искривления перегородки носа выполнялась подслизистая резекция перегородки носа, у 5 больных в сочетании с нижней конхотомией, а у 7 больных данной группы дополнительно выполнялась и средняя конхотомия.
На момент осмотра основной жалобой больных данной группы было неудовлетворенность носовым дыханием, чувство дискомфорта, сухости в носу и горле, образование "корок" в полости носа, снижение обоняния и изменение вкуса, повышенная утомляемость, снижение работоспособности. Данные жалобы у обследованных лиц появились через некоторое время после перенесенного оперативного вмешательства: у 10 больных примерно через два месяца, остальные отмечали возникновение вышеперечисленных жалоб стали отмечать в ближайшем послеоперационном периоде.
При объективном осмотре у больных выявлена: атрофически измененная слизистая с обилием "корок" в полости носа светлого цвета. При удалении последних слизистая легко травмируется, кровоточит. У 9 больных отмечены перфорации перегородки носа различных размеров. Нижние носовые раковины пациентов данной группы атрофичные, рубцово изменены. У 2 больных отмечены синехии носовой полости в области средней носовой раковины и перегородки носа. При исследовании носового дыхания методом В.И. Воячека затруднения не выявлено. Все пациенты данной группы считают, что заболевание полости носа снижает их "качество жизни", а отношение к выполненному оперативному вмешательству, крайне отрицательное, так как ретроспективно качество жизни до операции у них было значительно выше.
Больные с искривлением перегородки носа в основном имели жалобы сходные с больными из группы с искривлением перегородки носа в сочетании с вазомоторным ринитом. Однако выделение данных больных в отдельную группу обусловлено тем, что часто искривление перегородки носа не нарушало носового дыхания, но значительно снижало качество жизни больных. Так у 7 пациентов (16%) данной группы искривление перегородки носа находилось в верхних отделах полости носа и не вызывало нарушения носового дыхания и обоняния, однако больные предъявляли жалобы на частые головные боли, чувство давления, распирания в области лба, переносья. У 4 больных имелись гребни перегородки носа, которые также существенно не нарушали основные функции носа. Этих больных беспокоили частые головные боли, которые сопровождались подъемом артериального давления, особенно при сопутствующем насморке. Физическая и умственная работоспособность, у этих пациентов были снижены. Кроме того, в эту группу включались пациенты с выраженным посттравматическим искривлением перегородки носа, у которых основные жалобы были связаны с нарушением носового дыхания. Больным данной группы после комплексного исследования выполнялась сеп- тум-операция. Отношение больных к оперативному лечению до и после операции не носило негативный характер. Уже на 7-е сутки после операции больные отмечали улучшение самочувствия.
Оценка показателей функций носа и качества жизни больных с атрофическим ринитом
Таким образом, проведенное исследование в данной группе больных и клиническом примере свидетельствует о необходимости более взвешенного подхода, к выработке показаний, к оперативному лечению и оценке его объема. Ухудшение субъективных ощущений и качества жизни, больных в данной группе имеет, вероятно, ятрогенный характер. Для предупреждения такого рода осложнений целесообразно предварительно проводить комплексное обследование больных с оценкой качества жизни, что позволит ринохирургу выбрать верную тактику, либо убедиться, что операция не показана, и отказаться от нее.
Результаты комплексного обследования больных с искривлением перегородки носа до и после хирургического лечения распределились следующим образом. В общих шкалах до оперативного лечения выявлено достоверное снижение показателей (в баллах) по сравнению со значениями в контрольной группе (р 0,05) "Самооценка здоровья" - 10,4±2,7; "Эмоциональное состояние" - 10,3±3,4; "Умственная работоспособность" - 7,9±1,8; "Сексуальное функционирование" - 10,8±2,6; "Самооценка качества жизни" - 7,8±2,3; "Социальная роль" - 11,4±2,1; "Физическая работоспособность" - 8,5±1,7. Специфичные шкалы распределились следующим образом: "Носовое дыхание" - 20,6±4,3; "Обоняние" - 16,8±3,5; "Назальная секреция" - 6,7±1,5; "Боль" - 8.2±1,3; "Отношение к лечению" - 7,6±1,7. По всем специфичным шкалам отмечалось снижение показателей, однако, достоверно отличались от контрольных значений в шкалах "Носовое дыхание", "Боль". Интегральный показатель качества жизни составил 130±28,9. В целом значение в шкалах опросника КЖРБ в данной группе менее выражены, чем в группе больных с искривлением перегородки носа, в сочетании с вазомоторным ринитом вероятно объясняется меньшими функциональными расстройствами, наличием в этой группе больных с относительно свободным носовым дыханием, однако с рефлекторными нарушениями, связанными с искривлением перегородки носа.
Объективные показатели функций носа выглядели таким образом. Суммарное сопротивление (СС) воздушному потоку составило 1.1 ±0,5 Па/см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) составил 280.8±5,1 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 30,5±10,5 минут. Температура слизистой полости носа составила 31.37±0,3С. Обоняние I степени - 74 %, II степени - 19 %, III степени - 7 %.
Больным выполнялись традиционные оперативные вмешательства по поводу искривления перегородки носа, септум - операция.
На 14-е сутки после операции показатели качества жизни пациентов выглядели следующим образом - "Самооценка здоровья" - 16,9±2,6; "Эмоциональное состояние" - 14,6±3,3; "Умственная работоспособность" - 9,8±1,5; "Самооценка качества жизни" - 9,5±2,1; "Социальная роль" - 14,0±2,4; "Физическая работоспособность" - 10,1 ±1,8; "Сексуальное функционирование" - 14,2±2,3. Специфичные шкалы изменились таким образом: "Носовое дыхание" - 26,1 ±4,2; "Обоняние" - 17,6±3,4; "Назальная секреция" - 6,2±1,7; "Боль" - 10.1±0,2; "Отношение к лечению" - 14,1±1,2. Интегральный показатель качества жизни составил 157,2±3,2.
Функций носа выглядели так на 14-е сутки после операции: суммарное сопротивление воздушному потоку составило (СС) 0.51±0,4 Па/ см3/сек., а суммарный объемный поток (СОП) 487.2±3,3 см3/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 28,1 ±9,8 минут. Температура слизистой полости носа составила 31.30±1,1С. Обоняние I степени - 83 %, II степени - 11 %, III степени - 6 %. Через месяц после операции: "Самооценка здоровья" - 18,0±0,2; "Эмоциональное состояние" - 15,2±3,0; "Умственная работоспособность" - 10,4±2,0; "Сексуальное функционирование" - 15,5±2,5; "Самооценка качества жизни" - 9,8±2,4; "Социальная роль" - 14,9±2,5; "Физическая работоспособность" - 10,7±1,5; "Носовое дыхание" - 27,5±4,5; "Обоняние" - 18,5±3,5; "Назальная секреция" - 7,7±1,1; "Боль" - 11.3±1,7; "Отношение к лечению" - 15,3±1,3. Интегральный показатель качества жизни составил 174,8±26,2.
Функциональное состояние полости носа через месяц после операции: суммарное сопротивление воздушному потоку (СС) 0.24±0,5 Па/см3/сек., суммарный объемный поток (СОП) 661.1 ±3,5 смэ/сек. Транспортная функция мерцательного эпителия 18,2±8,6 минут. Температура слизистой полости носа составила 31.18±0,3С. Обоняние I степени - 87 %, II степени - 9 %, III степени - 4 % (Табл. 29, 30, 31).