Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. Состояние проблемы функционально-реконструктивной хирургии при хронических синуитах . 13
1.1. Восстановление целостности околоносовых пазух как проблема функционально-реконструктивной хирургии. 13
1.2. Использование высокоэнергетического лазера в медицине . 30
1.3. Морфологические аспекты лазерной «биологической» сварки . 34
Глава II.Характеристика клинического материала 39
2.1. Заготовка и консервация тканей. 39
2.2. Экспериментальные исследования. 44
2.3. Общая характеристика больных. 47
2.4. Общая характеристика методов исследования (специальные методы исследования). 48
2.4.1. Эндоскопическое исследование. 48
2.4.2. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета. 49
2.4.3. Исследование состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. 51
2.4.4 Исследование показателей кальция и магния сыворотки крови. 53
2.4.5. Магнитно-резонансное исследование. 56
2.4.6. Статистическая обработка данных. 58
Глава III. Морфологические изменения тканей после воздействия высокоэнергетического лазерного излучения. 59
Глава IV. Оценка результатов методов исследования и клинических наблюдений . 77
4.1. Оценка результатов методов исследования 77
4.1.1. Результаты эндоскопического исследования. 77
4.1.2. Результаты иммунологического исследования. 81
4.1.3. Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты . 89
4.1.4. Оценка показателей кальция и магния сыворотки крови. 94
4.1.5. Оценка результатов магниторезонансного исследования. 96
4.2. Результаты клинических наблюдений. 99
4.2.1 Предоперационная подготовка. 99
4.2.2. Пластика дефектов лицевых стенок околоносовых пазух с использованием лазерной «биологической» сварки. 100
4.2.3. Пластика дефектов слизистой оболочки околоносовых пазух с использованием лазерной «биологической» сварки. 105
4.2.4. Послеоперационное лечение. 109
Обсуждение результатов. 122
Выводы. 132
Практические рекомендации. 134
Библиографический список.
- Использование высокоэнергетического лазера в медицине
- Морфологические аспекты лазерной «биологической» сварки
- Общая характеристика методов исследования (специальные методы исследования).
- Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты
Введение к работе
Актуальность проблемы. В последние десятилетия в современной ринологии широкое распространение получила реконструктивно-восстановительная хирургия. Оперативное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух в большинстве случаев заканчивается восстановлением утраченных анатомических структур тем или иным видом пластического материала, что предопределяет полноценное функционирование органа (Ашмарин М. П., 2000; Волков А.Г., 2000; Блоцкий А.А., Коноплев О.И., Манакова Л.Н., 2000; Сиволапов К.А., 2002; Kulczynski В., Mielcarek-Kuchta D., 1998).
Как правило, при пролиферативных формах синуситов применяются способы экстраназального вскрытия околоносовых пазух, которые не лишены недостатков и не исключают осложнений, обусловленных образованием больших костных дефектов в области лицевых стенок ОКОЛОНОСОВЫХ пазух (Плужников М.С. и соавт., 1992; Николаев М.П., Кассин В.Ю., Тезикова Л.А., 1995; Ярлыков С.А., 1995). Используемые для пластических целей методы и материалы не всегда дают положительные отдаленные результаты, что обусловлено не достаточно эффективными процессами приживления трансплантантов, несовершенной трофикой, недостаточной их фиксацией, подвижностью и не герметичностью применяемых для восстановления костных стенок околооносовых пазух материалов (МишенькинН.В., ФейманЕ.Б., 1983).
Важным моментом пластики дефектов околоносовых пазух, наряду с выбором пластического материала, является способ фиксации трансплантата к материнской кости, что предопределяет успешное его замещение новообразованной костной тканью и снижает риск развития послеоперационных осложнений. Выбор способа фиксации трансплантата зависит от материала, используемого для пластики, обширности дефекта костных стенок и характера поражения пазухи Но несмотря на разнообразие предложенных методов восстановления целостности околоносовых пазух, все они не обеспечивают герметичной фиксации трансплантата к стенкам трепанационного отверстия, и не исключают возможного распространения воспалительного процесса из полости пазухи на прилежащие к ней мягкие ткани лицевого скелета. В связи с этим в настоящее время ведутся поиски более совершенных способов реконструктивно-восстановительного лечения больных страдающих острыми и хроническими воспалительными заболеваниями околоносовых пазух, сочетающие в себе как щадящее отношение к анатомическим структурам околоносовых пазух, так и их полноценную реконструкцию.
Цель исследования
Разработать эффективный метод пластики утраченных костных
структур и слизистой оболочки околоносовых пазух с использованием лазерной «биологической» сварки, как одного из методов фиксации трансплантата.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
Экспериментально на животных изучить целесообразность использования лазерной «биологической» сварки, особенности морфофункциональ-ной перестройки исследуемых тканей (твёрдой мозговой оболочки и плоских костей свода черепа плода человека).
Установить параметры импульсного и постоянного режима лазерного излучения, отработка методики лазерной «биологической» сварки на различных типах тканей.
Клинически оценить результаты пластики дефектов лицевых и внутренних стенок околоносовых пазух после лазерной «биологической» сварки.
Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета, продуктов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты тканей, а также отдельных биохимических показателей сыворотки крови у больных после реконструктивно-восстановительных операций.
Дать оценку применения магнитно-резонансной томографии и микроэндоскопического исследования околоносовых пазух, как методов диагностики хронических синуитов и перестройки трансплантата на различных его сроках после пластики лицевых и внутренних стенок ОКОЛОНОСОВЫХ пазух методом лазерной «биологической» сварки.
Научная новизна работы. Впервые определены стадии и сроки
морфологической перестройки различных типов тканей после применения лазерной «биологической» сварки, а также доказано стимулирующее влияние высокоэнергетического лазерного излучения на процессы регенерации.
Впервые установлены и определены параметры лазерного луча полупроводникового лазера для сварки различных тканей, применяемых для пластики дефектов лицевых и внутренних стенок околоносовых пазух.
Впервые разработаны на основе комплексных исследований и внедрены в практику методы хирургического восстановления целостности лицевых и внутренних стенок околоносовых пазух после выполнения экстраназальных операций с помощью лазерной «биологической» сварки.
Экспериментально обоснована и клинически подтверждена целесообразность применения лазерной «биологической» сварки для фиксации биологических тканей и доказано ее стимулирующее воздействие на окружающие ткани в ускорении перестройки трансплантата. Разработаны показания и противопоказания к выполнению пластики дефектов лицевых и внутренних стенок околоносовых пазух.
Получен патент на изобретение № 2239385 от 10.12.04, № 2240751 от 27.11.04, № 2240094 от 20.11.04, положительные решения по заявке на изобретение № 2004107533(007915) от 12.03.04 г., рационализаторское предложение № 1403,1404, 1408 от 5.09. 03 г., № 1464 от 19.03.04 г.
Практическая значимость работы.
Разработаны способы и технические приемы вмешательства с использованием лазерной «биологической» сварки для фиксации трансплантата, при дефектах лицевых и внутренних стенок околоносовых пазух с достижением хороших функциональных результатов. Предложенный способ фиксации трансплантата является надежным и атравматичным, а также стимулирует процессы перестройки и регенерации тканей.
Методики микроэндоскопического, магнитно-резонансного исследования, а также отдельных иммунологических и биохимических показателей, являются дополнительным диагностическим и прогностическим подспорьем для контроля за процессом перестройки трансплантата и регенерации тканей.
Внедрение результатов работы в практику Практические разработки методик лечения, а также комплекс методик исследования, необходимых для контроля за процессом перестройки трансплантата, внедрены в клиническую практику кафедры ЛОР болезней Амурской государственной медицинской академии, ЛОР отделения Амурской областной клинической больницы и ЛОР отделения 1-ой городской больницы г. Благовещенска, а также включены в программу обучения студентов, интернов и ординаторов Амурской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Доказательство высокой эффективности предложенных методов
ВОССТаНОВЛеНИЯ ЦеЛОСТНОСТИ ЛИЦеВЫХ И Внутренних СТеНОК ОКОЛОНОСОВЫХ
пазух лазерной «биологической» сваркой.
2. Разработка хирургической методики и установление параметров
лазерной «биологической» сварки при восстановления целостности лице
вых и внутренних стенок околоносовых пазух.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
На заседании Цикловой методической комиссии №4 Амурской государственной медицинской академии (АГМА) (Благовещенск, март 2003 г.).
На V Ринологическом конгрессе (Новосибирск, июнь 2003 г.).
На 13 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.).
На научно-практической конференции «Дети - здоровье - общество» (Благовещенск, март 2004 г.).
На заседании Амурского областного научного медицинского общества оториноларингологов (Благовещенск, март 2004 г.).
На 69-й научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, март 2004 г.).
7. На заседании Центральной проблемной комиссии АГМА (Благове
щенск, апрель 2004 г.).
8. Ш-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, май - июнь, 2004 г.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 53 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 215 источников, из них 144 отечественных и 71 иностранный.
Использование высокоэнергетического лазера в медицине
В практической медицине, особенно в последние годы, широко используются различные виды лазерного излучения. Низкоинтенсивное лазерное излучение применяется, в основном в качестве физиотерапевтического воздействия (Лопотко А.И., Иванов Б.С.,Бобошко М.Ю., 1986; Лопотко А.И.,Бобошко М.Ю., 1989; Плужников М.С, Лопотко А.И., Гауз A.M., 1991; Плужников М.С, Лопотко А.И., 1996). Высокоинтенсивное лазерное излучение используется в хирургической практике для разогрева, резания, разъединения и сварки биологических тканей (Плужников М.С, Лопотко А.И., Иванов Б.С, и др., 1980; Лопотко А.И.,Бобошко М.Ю., 1989, 1991; Плужников М.С, Лопотко А.И., Рябова М.А., 2000).
Преимущества лазерного воздействия перед традиционными хирургическими методиками заключаются в практическом отсутствии кровопотери, сокращении времени вмешательства, асептичности и абластичности, хороших функциональных и косметических результатах, уменьшении количества осложнений (Пупкова Л.С, Мирошников Б.И., Резников Л.Л.. Снежко Д.А. и др., 1993).
В современной лазерной хирурги используются различные эффекты взаимодействия высокоэнергетического лазерного излучения с биологической тканью, такие, как коагуляция, сильный нагрев и испарение, абляция, оптический пробой и гидравлический удар. Широкий диапазон эффектов применения хирургического лазера определяется особенностями физических параметров излучения (длинной волны, мощностью, длительностью и режимом работы.) (Плужников М.С, Лопотко А.И., Гауз A.M., 1991; Плужников М.С, Лопотко А.И., Рябова М.А., 2000).
При воздействии на биологическую ткань непрерывного излучения невысокой интенсивности проявляются эффекты нагрева и термического разрушения. При импульсном воздействии высокой интенсивности биологическая ткань подвергается импульсному тепловому испарению и фотохимическому разложению - лазерной абляции. При переходе к субнаносекундным импульсам высокой интенсивности, определяющим явлением становится оптический пробой и соответствующее разрушение клеток.
Преимущества применения лазерного скальпеля заключаются в его селективности, что позволяет, при выборе определенной длины волны излучения, разрушать патологические ткани, не затрагивая окружающие здоровые. Наличие широкого диапазона интенсивностей делает возможным обеспечить необходимое воздействие на биологический объект: плавление и выпаривание, при незначительном разогреве тканей, гидродинамическое, или фотохимическое разрушение. Высокая степень фокусировки обеспечивает возможность выполнения микрохирургических вмешательств в труднодоступных областях.
Применение лазерного скальпеля, также, позволяет добиться следующих эффектов: деконтаминации раневой поверхности, минимальной зоны некроза в области воздействия, возможности выполнения «биологической» сварки стенок полых органов, хорошего гемостатического эффекта, создания биологического барьера, препятствующего проникновению содержимого раневой поверхности в глубоко лежащие ткани, заживления ран в короткие сроки, снижения числа осложнений (Плужников М.С., Лопотко А.И., Рябова М.А., 2000).
В отличии от лазерного скальпеля и лазерного перфоратора, которые используются в медицине и, в частности, в оториноларингологии достаточно широко (Silverstein Н., Kuha J., Choo D., Krepsi Y., Rosenberg S., 1996), лазерная сварка и коагуляция тканей применяется значительно реже.
Применение высокоэнергетического лазерного излучения в различных областях хирургии является, без сомнения, преимущественным, а иногда и единственно возможным. Единственно эффективным способом лечения диабетической ретинопатии является лазерокоагуляция сетчатки. Лечение пролиферативной диабетической ретинопатии при помощи диодного лазера в значительной мере снижает риск потери зрения (Астахов Ю.С., Шадричев Ф.Е., Лисочкина А.Б., 2001; Павленко Л.В., Танковский В.Э., 2001; Шадричев Ф.Е., Астахов Ю.С., Лисочкина А.Б., 2001).
В абдоминальной хирургии использование лазерных технологий позволяет выполнить ряд пластических вмешательств, обеспечивающих нормальный пассаж содержимого по желудочно-кишечному тракту, а также добиться снижения кислотопродукции при органосохраняющих операциях (Короткий И.В., Скобелкин И.К., Литвин Г.Д., Елисеенко В.И. и др., 1992; Бабаджанов Б.Р., Курьязов Б.Н., Таджибоев О.Б., 2001; Гейниц А.В., Тогонидзе Н.А., Акимов А.А., Тельных М.Ю., 2001).
Применение СОг лазера позволяет отказаться от длительного дренирования при операциях на брюшной полости, а при травмах тонкой кишки обеспечивает надежную профилактику послеоперационных осложнений (Назаренко П.М., Матвеев А.А., 1995).
Лечение заболеваний аноректальной области с применением полупроводникового лазера позволяет снизить степень микробного обсеменения раны, добиться снижения экссудативного компонента воспаления и уменьшения послеоперационного отека (Скобелкин O.K., Брехов Е.И., Чегин В.М. и др., 1983; Скобелкин O.K., Брехов Е.И., Корепанов В.И., 1985).
Морфологические аспекты лазерной «биологической» сварки
В настоящее время лазерная сварка применяется в пластической хирургии, дерматологии и косметологии, нейрохирургии, урологии, офтальмологии, акушерстве и гинекологии, торакальной и абдоминальной хирургии.
В акушерстве и гинекологии применяется Nd:YAG лазер с целью наложения биологического «сварного» шва на края брюшины и стенку матки. В отличии от традиционного, «сварной» шов характеризуется значительным снижением экссудативных проявлений, сокращением длительности воспалительной фазы раневого процесса, ранним восстановлением микроциркуляторного русла и пролиферативной активностью клеток макрофатального и фибробластического рядов, что способствует ускорению репаративного процесса и обеспечивает высокую механическую прочность соединения краев раны на матке (Козлов В.И., Садыков Б.Г., Фаткуллин И.Ф., и др. 1995; Короткова Л.А., Глебова Н.Н., 2001).
Подавляющее большинство работ посвящено изучению коагуляционного действия лазеров с появлением термического некроза после воздействия на различные виды тканей (Бухман Л.А., Левина Т.П., Шелест Г.Р., 1967; Плужников М.С, Лопотко А.И., Гауз A.M., 1991; Неворотин А.И., 2000; Rowe A., Ophir D., Katzir А., 1992), тогда, как стимулирующее влияние лазерного воздействия на структуры, окружающие коагуляционныи шов, соединяющий на одном уровне сшиваемые поверхности биоматериалов, исследовано значительно меньше (Мишенькин Н.В., Тихамиров В.В., Кротов Ю.А., 1990; Быкова В.П., Гробов А.О., Ханджиев Г.Р. и др., 1995;Овчинников Ю.М., Свистушкин В.М., Безчинская М.Я. и др., 1996; Неворотин А.И., 2000).
Механизм лазерной сварки до конца не выяснен. При разогревании происходит денатурация коллагеновых волокон сопоставленных краев ткани, а затем их достаточно прочное соединение по месту стыка. Неясно, однако, чем именно обеспечивается прочный контакт: формированием новых ковалентных связей, переплетением пересеченных концов пучков коллагена друг с другом, или сплавлением отдельных коллагеновых волокон между собой (Bass L.S., Treat M.R., 1995; Menovsky.T., Beek J., van Gemert M.J.C., 1996). Материал припоя, используемый при наложении лазерного шва, в первую очередь его белковая основа, усиливает прочность шва. К такому же эффекту, возможно, ведут и белки свариваемой ткани, подвергающиеся плавлению и последующему застыванию (наподобие клея) по месту стыка (Menovsky.T., Beek J., van Gemert MJ.C, 1996). Хотя при температурах лазерной сварки (60-80 С) коллаген подвергается необратимой денатурации, он при этом не приобретает антигенных свойств и не провоцирует иммунного ответа или реакции отторжения. Естественно, что, как и любой денатурированный биогенный материал, термически обработанный коллаген на месте шва должен быть постепенно ликвидирован воспалительными клетками, а со временем замещен новыми коллагеновыми волокнами, синтезируемыми фибробластами, которые мигрировали на место стыка из соседних участков ткани. Из литературных данных следует, что причиной воспалительной реакции после интенсивного излучения ткани лазером является блокада фагоцитоза, связанная, по видимому, с резким изменением биологических свойств облученной ткани, которая становится резистентной к действию лизосомальных гидролаз, секретируемых лейкоцитами. Интересно, что при этом сама лейкоцитарная реакция (приток лейкоцитов к трансплантату) не только не подавляется, но даже усиливается,- что наводит на мысль о приобретении такой тканью антигенных свойств, то есть_ признаков чужеродности. Молекулярный механизм этих событий пока еще не исследовался.
Можно лишь предположить, что при интенсивном облучении ткани лазером под влиянием высоких температур внутримолекулярные связи и трехмерная организация белковых молекул изменяются настолько существенно, что становятся неуязвимыми к действию лизосомальных гидролаз (или перестают распознаваться ими), а с другой стороны, начинают восприниматься лейкоцитами как чужеродные белки. Естественно, что для решения этих вопросов требуются специальные доказательства.
Общая характеристика методов исследования (специальные методы исследования).
Клиническое исследование охватывает 51 пациента, находившихся на стационарном лечении с 2003 по 2005 год в ЛОР отделении Амурской областной клинической больницы.
У 34 пациентов из указанной группы (66,6%), хронический процесс в околоносовых пазухах (лобных и гайморовых8) имел продуктивный, или смешанный (чаще всего гнойнополипозный), характер. 16 пациентов (31,4 %) находились на лечении с диагнозом «Киста гайморовой пазухи». Один пациент (2%) оперирован по поводу остеомы лобной пазухи.
У восемнадцати человек (35,3 %) отмечена заинтересованность нескольких синусов — по типу гемисинусита или двухстороннего гайморита (фронтита).
Средний возраст больных составил 39±3,1 года. Количество мужчин и женщин составило 57% и 43% соответственно. Все больные находились на лечении с неосложненными формами синуситов.
Для диагностики использовался комплекс мероприятий, включающий общеклиническое, эндоскопическое и микроэндоскопическое, рентгенологическое (стандартные методики и МРТ), микробиологическое исследования. Также выполнялось исследование системы перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты, уровня кальция и магния сыворотки крови, функции внешнего дыхания.
Эндоскопическое исследование Одним из наиболее информативных методов контроля за состоянием трансплантата, наряду с другими методиками, является микроэндоскопическое исследование, которое позволяет детально, в различные сроки проследить динамику перестройки имплантированных тканей и реакцию тканей, окружающих трансплантат.
Для этих целей нами использовалась медицинская приборная стойка с комплексом оборудования компании «Азимут», г.Санкт-Петербург.
Основным компонентом комплекса является оптическая система.
Конструктивно оптическая трубка АО-4 «Эндоскам» представляет собой трубку с рабочей длиной 180 мм и окулярный оголовок. Оптические элементы схемы трубки, работающей по принципу перископа, расположены во внутренней оптической трубке. Между наружной и оптической трубкой распределены волокна световодного жгута, через которые проводится освещение рассматриваемого поля.
В качестве осветительной системы использован универсальный эндоскопический видеокомплекс «Эндоскам-450», состоящий из компактной системы освещения мощностью 50 Вт и цветной эндоскопической видеокамеры.
Пациентам, которым выполнялась пластика стенок гайморовой пазухи, проводилось эндоскопическое исследование полости пазухи через соустье в области нижнего носового хода жестким эндоскопом фирмы «Азимут» 4мм, с углом наблюдения 90с видеозаписью результатов исследования.
Эндоскопический контроль за состоянием и перестройкой трансплантатов выполнялся в положении больного лежа, после предварительной местной анестезии слизистой оболочки полости носа, в различные сроки после вмешательства.
Кровь для исследования забирали утром натощак из локтевой вены. Для определения клеточного звена иммунитета кровь помещали в гепаринизированную пробирку из расчета 20 ЕД гепарина на 1 мл крови. Для оценки клеточного и гуморального иммунитета применялись следующие методы: количественное определение циркулирующих в крови Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров методом спонтанного розеткообразования, состояние системы В-лимфоцитов методом комплементарного розеткообразования, количественное определение иммуноглобулинов в крови методом радиальной иммунодиффузии в геле, сыворотки крови спектрофотометрическим способом селективной преципитации полиэтиленгликолем, оценка фагоцитарного показателя с помощью стандартных чисел.
1. Изучение количества Т-лимфоцитов проводили с помощью реакции "спонтанного" розеткообразования. Принцип метода основан на наличии на поверхности Т-лимфоцитов специфических рецепторов для эритроцитов барана, благодаря чему образуются "розетки", в центре которых находятся лимфоциты, окруженные прикрепившимися эритроцитами. Количество розеткообразующих клеток выражено в процентах к общему числу лимфоцитов (относительный показатель) и в гига на литр (Г/л)-10 /л - абсолютный показатель.
2. Количество теофиллин-чувствительных и теофиллин-резистентных Т-лимфоцитов определяли с использованием теофиллина, изменяющего активность спонтанного розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана. Установлено, что теофиллин-чувствительные Т-лимфоциты обладают супрессорной и цитотоксической активностью (Т- супрессоры), теофиллин-резистентные - хелперной активностью (Т-хелперы).
3. Для характеристики В-системы иммунитета, оценивали их количество с помощью реакции комплементарного розеткообразования. Принцип метода основан на наличии на поверхности В-лимфоцитов рецепторов для Сз компонента комплемента, благодаря чему могут образовывать "розетки" с эритроцитами, предварительно сенсибилизированными комплементом. В центре розетки находится лимфоцит, окруженный прилипшими к нему эритроцитами. Количество В-клеток выражено в относительных (%) и абсолютных 10 /л -гига на литр величинах.
Оценка состояния системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты
Изменения, происходящие в организме лиц, страдающих хроническим воспалением околоносовых пазух, сопровождаются синдромом пероксидации, угнетением системы антиоксидантнои защиты и расходованием ее компонентов. Повышение значений продуктов перекисного окисления липидов и включение механизмов антиоксидантнои защиты возможно, также, при выполнении реконструктивных вмешательств, как реакция на установку и перестройку трансплантата, а также травму, связанную с его лазерной фиксацией.
У больных различными формами хронического синусита, до оперативного лечения, выявлено достоверное (р 0,001) повышение значений продуктов перекисного окисления липидов (таб. 3) по сравнению с контрольной группой, где содержание диеновых конъюгатов составляет 32,7±1,61 нмоль/мл, малонового диальдегида - 5,75±0,2 нмоль/мл, гидроперекисей липидов - 28,5±0,7 нмоль/мл. В группе больных с кистозной формой синусита отмечено повышение значений диеновых конъюгатов на 51,5 % (49,55±0,58 нмоль/мл), малонового диальдегида на 35,1 % (7,77±0,18 нмоль/мл), гидроперекисей липидов на 13,0 % (32,2±0,44 нмоль/мл). В группе больных с гнойнополипозной формой синусита показатели продуктов перекисного окисления липидов повышены на 88,5 % (61,64±0,8 нмоль/мл), 74,4 % (10,03±0,24 нмоль/мл) и на 53,3 % (43,7±0,66 нмоль/мл) соответственно.
Через 7-9 дней после реконструктивной операции с лазерной фиксацией трансплантата определяется снижение значений продуктов перекисного окисления липидов при кистозной форме - диеновых конъюгатов на 17,2 % (41,03±0,68 нмоль/мл), малонового диальдегида на 14 % (6,61±0,2 нмоль/мл), гидроперекисей липидов на 2,2 % (31,48±0,5 нмоль/мл), по отношению к исходной величине. При гнойнополипозной форме все показатели уменьшаются на 18-21 %и составляют 50,3±0,6, 7,9±0,17 и 34,8±0,56 нмоль/мл соответственно.
Через 28 - 32 дня после вмешательства показатели продуктов перекисного окисления липидов приближаются к значениям контрольной группы (р 0,05). У больных с кистозной формой синусита содержание диеновых конъюгатов на этом этапе исследования составляет 32,06±0,73 нмоль/мл, малонового диальдегида - 5,91±0,17 нмоль/мл, гидроперекисей липидов -29,14±0,51 нмоль/мл. В группе больных с гнойнополипозной формой синусита-34,15±0,91, 5,9±0,09, 29,55±0,6 нмоль/мл соответственно.
В течении следующих 30-35 дней существенной динамики показателей продуктов перекисного окисления липидов мы не наблюдали. Все значения приближались к значениям контрольной группы (р 0,05).
Достоверность разности значений продуктов перекисного окисления липидов до операции и в конце эксперимента составляет 0,001.
Оценивая систему антиоксидантной защиты тканей у больных хроническими синуситами, следует отметить, что исходный уровень показателей у больных обеих групп достоверно снижен на 18% (р 0,001) по отношению к контрольной группе (церулоплазмин - 22,6±0,56 мг/100 мл, а — токоферол - 22,8±0,61 мкг/мл). При этом при кистозной форме показатель церулоплазмина составляет - 18,44±0,46 мг/100 мл, а - токоферола - 18,7±0,23 мкг/мл, при гнойнополипозной форме - 11,18±0,44 мг/100 мл, 10,24±0,24 мкг/мл соответственно (Таб. 4).
Через 7-9 дней после реконструктивного вмешательства с лазерной фиксацией трансплантата определяется повышение значений компонентов антиоксидантной защиты при кистозной форме на 8 — 13 % по отношению к исходной величине (церулоплазмин - 20,84±0,48 мг/100 мл; а - токоферол -20,18±0,41 мкг/мл). При гнойнополипозной форме показатели церулоплазмина повышаются на 58,5 % (18,09±0,38 мг/100 мл), а - токоферола на 84 % (18,85±0,5 мкг/мл).
Через 28-32 дня после вмешательства значения компонентов системы антиоксидантнои защиты приближаются к контрольным показателям (р 0,05). У больных с кистозной формой синусита содержание церулоплазмина на этом этапе исследования составляет 22,18±0,4 мг/100 мл, а - токоферола - 21,9±0,36 мкг/мл, при гнойнополипозной форме - 22,21±0,4 мг/100 мл, 22,45±0,31 мкг/мл соответственно.
В течении следующих 30-35 дней существенной динамики показателей компонентов антиоксидантнои защиты мы не наблюдали. Все значения приближались к значениям контрольной группы (р 0,05).
Достоверность разности значений церулоплазмина и а — токоферола до операции и в конце эксперимента составляет 0,001.
Учитывая тот факт, что значения различных показателей продуктов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантнои защиты тканей в контрольной группе исследуемых лиц (здоровых), находились в достаточно широком диапазоне, мы сочли целесообразным проводить сравнительный анализ разницы величин с показателями контрольной группы (%) до и после оперативного лечения.
Оценивая результаты исследования, мы пришли к выводу, что до оперативного лечения показатели продуктов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантнои защиты тканей значительно отличались от показателей контрольной группы (Рис 31, 32).