Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность и этиологические аспекты острого гнойного синусита
1.2. Иммунологические аспекты острого гнойного синусита
1.2.1. Слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух как часть иммунной системы
1.2.2. Цитокины - медиаторы защитных реакций
1.2.3.Цитокины при воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух
1.2.4.Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и секрете слизистой оболочки полости носа и пазух при риносинусите
1.3. Современные методы консервативного лечения острого гнойного синусита
1.3.1 Цитокины в терапии воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа и пазух
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.1.1. Характеристика группы здоровых лиц
2.1.2. Характеристика группы больных острыми гнойными синуситами
2.2. Методы обследования пациентов.
2.2.1. Получение сыворотки крови
2.2.2. Получение назального смыва
2.2.3. Получение смыва из пазухи
2.2.4. Обработка и хранение материалов
2.2.5. Исследование клеточного состава носового секрета ...
2.2.6. Определение скорости мукоцилиарноготранспорта..
2.2.7. Исследование обонятельной функции носа
2.2.8. Микробиологическое исследование отделяемого из пазух
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Определение иммуноглобулинов классов А, М, G, Е..
2.3.2. Определение секреторного иммуноглобулина А
2.3.3. Определение цитокинов в биологических жидкостях..
2.3.4. Определение содержания альбумина
2.3.5. Определение состояния проницаемости гистогематического барьера
2.4. Описание схемы лечения больных острыми гнойными синуситами
2.5. Обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты обследования пациентов до лечения.
3.1. Результаты клинического обследования
3.2. Результаты микробиологического обследования
3.3. Результаты иммунологического обследования
3.3.1. Концен грация иммуноглобулинов в сыворотке крови и смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения
3.3.2. Концентрации IL-8 и TNF-a в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения
Глава 4. Результаты обследования пациентов после курса терапии Ронколейкином .
4.1. Результаты клинического обследования пациентов после терапии Ронколейкином
4.2. Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии Ронколейкином
4.2.1. Динамика концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином
4.2.2. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином
4.2.3. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смьюах из пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином
4.2.4. Динамика концентраций IL-8 и TNF-a в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином
Глава 5. Результаты обследования пациентов после курса терапии беталейкином .
5.1. Результаты клинического обследования пациентов после терапии беталейкином
5.2. Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии беталейкином
5.2.1 Динамика концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином
5.2.2. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином
5.2.3. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином
5.2.4. Динамика концентраций IL-8 и TNF-a в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Указатель литературы
- Иммунологические аспекты острого гнойного синусита
- Исследование клеточного состава носового секрета
- Концентрации IL-8 и TNF-a в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения
- Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии Ронколейкином
Введение к работе
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания околоносовых пазух занимают одно из ведущих мест в структуре ЛОР-заболеваний. Так по данным отечественных авторов, среди больных ЛОР стационаров крупных клиник удельный вес больных риносинуситами достигает 29 - 46% (Дайняк Л.Б., 1983; Шантуров, 1994). Сведения, имеющиеся в довольно обширной литературе по острым синуситам, свидетельствуют о том, что расширились знания об этиологии и патогененезе, клинических проявлениях этого заболевания (Владимиров И.С., 1982; Единак Е.И., 1987; Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990). Тем не менее, нельзя признать, что наметилась тенденция к уменьшению числа больных страдающих воспалительными заболеваниями околоносовых пазух. Более того, отмечено увеличение числа лиц, у которых острый синусит рецидивирует за сравнительно короткий промежуток времени. Исследованиями ряда авторов установлено, что у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями околоносовых пазух имеется снижение активности некоторых местных факторов специфической и неспецифической резистентности, в результате чего не происходит полной элиминации патогена (Коршиков В.Н., 1999, Азнабаева Л.Ф., 2002)
Медикаментозному лечению острых гнойных синуситов посвящено много работ (Пальчун В.Т. и соавт., 1982; Пискунов С.З., 1993). Главным в лечении острых синуситов является дренирование пазух и местная антимикробная терапия. Основным недостатком такого лечения является однонаправленность действия (уничтожение инфекции). При этом используемые местно антибиотики и антисептики часто оказываются неэффективными вследствие антибиотикорезистентности микроорганизмов, оказывают иммуносупрессивное действие на местном и системном уровне, вызывают аллергизацию (Цвелев Ю.В., 1995). Учитывая вышесказанное, можно предположить, что в курс лечения острых гнойных синуситов целесообразно включать иммунотропные препараты. Преимуществом использования иммунотропных препаратов при ЛОР-патологии является возможность их местного применения, что обусловлено наличием активно функционирующей системы местного иммунитета слизистых оболочек. Поиск эффективных иммуномодулирующих препаратов для местной терапии ЛОР-патологии ведется давно. Были использованы такие препараты, как левамизол, диуцифон, Т-активин, стафилококковый анатоксин, лейкомасса, аутосыворотка и сыворотка доноров (Прозаровская К.Н., 1990; Антонив В.Ф., Кравченко Д.В., 1997; Лазарев В.Н., Скрябин А.С., 1998).
Одним из перспективных направлений иммунотерапии является применение медиаторов, регулирующих активность клеток иммунной системы и процессов иммуногенеза (Шичкин В.П., 1998). Изменения и нарушения в продукции этих цитокинов, по современным представлениям, составляют важное звено патогенеза инфекционно-воспалительной патологии верхних дыхательных путей (Арефьева Н.А. и соавт., 1997). Одним из существенных моментов является то, что эндогенные цитокины действуют чаще всего местно, там, где формируется иммунный ответ или где проникает патоген (Кетлинский С. А. и соавт. 1992).
Интенсивное развитие иммунологии и генной инженерии в последние годы позволило синтезировать рекомбинантные интерлейкины человека и использовать эти иммуномодуляторы в клинике.
Рекомбинантные IL-Ш и IL-2 человека продемонстрировали свою высокую эффективность при лечении больных с посттравматическими иммунодефицитами, перитонитами и сепсисом (Симбирцев А.С., Попович A.M., 1996; Галкина О.В., Петров СВ., Тотолян А.А., 1997). IL-1 местно применялся при лечении абсцессов легких, флегмон, гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (Варюшина Е.А., 1998; Петропавловская О.Ю., 1999).
Вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.
Цель исследования
Разработать и внедрить в практику дифференцированный подход к местной иммунотерапии острых гнойных риносинуситов препаратами рекомбинантных интерлейкина -1|3 и интерлейкина-2 и исследовать механизмы их действия.
Задачи исследования.
Изучить особенности состояния местной иммунной системы слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных с острыми гнойными риносинуситами при различных вариантах клинического течения заболевания.
Разработать методику местного использования препаратов рекомбинантных интерлейкина-1 Р и интерлейкина-2 при лечении острых гнойных синуситов.
Изучить механизмы действия рекомбинантных интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-2 у больных острыми гнойными синуситами при местном применении.
Оценить эффективность местного применения препаратов рекомбинантных интерлейкина -1(3 и интерлейкина -2 и их влияние на течение воспалительного процесса у больных острыми гнойным синуситами при различных вариантах клинического течения заболевания.
Научная новизна
Впервые для лечения воспалительных заболеваний полости носа и пазух был использован препарат рекомбинантного интерлейкина-2 человека (Ронколейкин). Новизна подтверждена патентом "Способ лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей" (положительное решение о выдаче патента на заявку №20221223/63 приоритет от 08.08.2002).
Впервые применен способ местного введения рекомбинантных интерлейкина -1р и интерлейкина -2 в полости околоносовых пазух при остром гнойном синусите.
В работе впервые реализована монотерапия острых гнойных синуситов иммуномодуляторами (без использования антибиотиков и антисептиков).
Практическая значимость работы.
Предложен новый способ консервативного лечения острых гнойных синуситов, заключающийся в местном применении рекомбинантного интерлейкина-lp (Беталейкина) и рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в качестве монотерапии.
Положения, выносимые на защиту.
Установлены различия в реагировании местной иммунной системы у больных острыми гнойными риносинуситами соответствующие выраженности клинических проявлений заболевания, позволяющие выделить два варианта течения острого гнойного риносинусита: «активное» и «торпидное».
Местное применение препарата рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) и препарата рекомбинантного интерлейкина-ібета (Беталейкин) при острых гнойных риносинуситах способствует активации функционального состояния иммунной системы непосредственно в очаге воспаления и завершению воспалительного процесса.
Внедрение результатов работы в практику.
Разработанный способ лечения острого гнойного риносинусита внедрен в практическую работу клиники оториноларингологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии», Курск, 15-18 октября 2000 года, а также, на Пятой научной
11 конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 21-24 мая 2001 г
Реализация работы.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 1 патент, 1 рационализаторское предложение.
Получен патент «Способ лечения воспалительных заболеваний верхний дыхательных путей» (положительное решение о вьщаче патента на заявку №20221223/63, приоритет от 08.08.2002).
Объем и структура диссертации.
Диссертация представлена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Иммунологические аспекты острого гнойного синусита
Согласно концепции местного иммунитета, слизистые оболочки и кожа, как покровы, обращенные во внешнюю среду, защищают внутреннюю среду организма и сохраняют постоянство внутренней среды путем тесного взаимодействия эволюционно выработанного комплекса неспецифических и специфических механизмов защиты (Шварцман Я.С., Хазенсон Л.Б. 1978, VorlandL.H.1996).
Первоначально, под местным иммунитетом подразумевался комплекс клеточных и секреторных неспецифических и специфических реакций, включающий барьерные функции клеток слизистой оболочки, фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, Т-клеточный иммунитет, антитела, антимикробные белки внешних секретов, ингибиторы ферментов. Местный иммунитет не отождествлялся с секреторным иммунитетом, но в качестве его центрального звена рассматривался В-клеточный ответ лимфоидной ткани слизистых оболочек с участием железистого эпителия, поставляющего секреторный компонент. Позднее понятие местного иммунитета расширилось и в настоящее время включает совокупность реагирования всех клеток лимфоидного ряда, заселяющих слизистые оболочки, в кооперации с макрофагами, нейтрофильными и эозинофильными гранулоцитами, тучными клетками и другими клетками соединительной ткани и эпителия (Арефьева НА, 1997, Быкова В.П. 1993, Henkin R.I. 1997, Piedra Р.А., Bernstein Ш.,1987).
В антимикробной защите слизистой оболочки можно выделить несколько линий:
Слизистая оболочка верхних дыхательных путей большей частью покрыта тонким специализированным эпителием, создающим «восприимчивый» (чувствительный) барьер, который постоянно бомбардируется экзогенным живым или мертвым антигенным материалом (Brandtzaeg Р. 1973, Pipkorn U., Karlsson G 1988). Слизистая носа содержит бактериостатические вещества, такие как лизоцим и лактоферрин, а также секреторные антитела (Sorensen С.Н., Killian М. 1984, Fukami М., Stierna P., 1993, Mygind N., Winter В 1987). Морфофизиологически этот орган создает возможности для изучения некоторых функциональных аспектов воспалительных процессов слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей (Плужников М.С., Лавренова Г.В. 1990, Kowalski M.L., 1993, Andersson ML, GreiffL., 1995).
Ведущую роль в осуществлении физических защитных механизмов респираторного тракта играют клетки дыхательного эпителия (Арефьева Н.А.1997, Kowalski M.L., 1993, Andersson М., Greiff L.,1995, Widdicombe J. 1995). Дыхательный эпителий расположен на базальной мембране толщиной 5 мкм и состоящей из волокон коллагена и ретикулина. В собственной пластинке присутствуют свободная волокнистая соединительная ткань, артерии, вены, лимфатические сосуды, лимфоциты собственной пластинки, плазматические клетки, нейтрофилы (Pipkorn U., Karlsson G 1988, Kowalski M.L., 1993). Эпителий представлен, главным образом, слоем базальных кубических клеток, внутри которого имеются цилиндрические реснитчатые клетки и муцинозные бокаловидные эпителиальные клетки обычно в соотношении 5-10 к 1. В базилярной части эпителия находятся также клетки Кульчицкого, выполняющие нейроэндокринные секреторные функции. В слое эпителия расположены рецепторные М-клетки, внутриэпителиальные лимфоциты, тучные клетки, нейтрофилы.
На апикальной поверхности цилиарных клеток вырабатывается перицилиарная жидкость, которая может вьщеляться в дыхательные пути за счет капиллярного тока, действующего в промежутке между реснитчатыми клетками и слизистым защитным слоем. Бокаловидные клетки вырабатывают муцин и вьщеляют его путем экзоцитоза. В дистальной части подслизистых желез вырабатывается преимущественно серозный секрет, в проксимальной -слизистый, выделяемые через цилиарные протоки. Серозный и слизистый секреты подслизистых желез содержат альфа-1-антитрипсин, лизоцим, лизосомальные ферменты, трансферрин, интерферон, факторы роста, цитокины, пептидные антибиотики цекропины, комплемент и иммуноглобулины (Sorensen С.Н.1984, Tos М.1984, Ogra P.L. 1985, Baraniuk J.N., Lundgren J.D. 1990, Mellert T.K 1992, Igarashi Y 1993, Iton Y. 1993, ,Baraniuk J.N. 1994, Zeitoun H. 1995). Суммарный объем слизистых желез и их секрета приблизительно в 40 раз больше, чем у бокаловидных клеток.
Эпителиальные клетки служат не только структурным барьером, они также являются антигенпредставляющими клетками, т.е. перерабатьюают антиген в иммуногенную форму и представляют его иммунокомпетентным клеткам-лимфоцитам, и активно участвуют в транспорте ЦИТОКИНОЕ путем изменения экспрессии молекул адгезии и интегринов на своей поверхности при воспалении (Беляков И.М 1997, Tenovuo J 1989, Brandtzaeg P. 1996). Имеются данные, свидетельствующие о способности цилиндрических эпителиальных клеток фагоцитировать и разрушать в себе микроорганизмы и крупные антигенные молекулы (Бажора Ю.И. и др., 1988, Fatti-Hi А. и др.,1980).
Исследование клеточного состава носового секрета
Исследование клеточного состава носового секрета является достаточно информативным методом, так как клеточный состав носового секрета обычно отражает особенности патологического процесса в полости носа и придаточных пазуах, дает возможность уточнить морфологический диагноз (Макаров В.Н., Буданова Л.Ф., 1980). Исследование цитограммы носового секрета проводилось до и после лечения методом мазков из носовой слизи. Носовой секрет для цитологического исследования собирали утром натощак путем сморкания. Перед цитологическим исследованием носовой секрет гомогенизировали. Для гомогенизации мы использовали 2,5% раствор димексида (А.с.№1215670, Шапаренко Б.А, Лавренова Г.В.) Препарат известен своими свойствами легко, без повреждения проникать в ткани, обеспечивая хорошую сохранность внутриклеточных структур исследуемого материала (Машковский М.Д., 1984). Гомогенизация секрета является обязательным техническим приемом стандартизации методики, так как носовой секрет представляет вязкую негомогенную жидкость с неравномерным распределением в ней клеточных элементов. После гомогенизации секрет равномерно распределялся по предметному стеклу шлифованным стеклом. Полученный мазок высушивался, фиксировался метанолом и окрашивался по Романовскому-Гимза. Полученный мазок помещали под микроскоп с иммерсией, проводили подсчет клеток в одном случайном поле зрения. Для обеспечения точности количественной оценки (процентного состава) клеток в препарате необходимо сосчитать не менее 200 клеток.
Скорость мукоцилиарного транспорта определялась с помощью сахаринового теста (Puchelle Е. at all, 1981) до и после лечения. Для проведения исследования необходим сахарин, развешанный в порошки по 50 мг (диаметр частиц сахарина не должен превышать 1 мм). Сахарин наносится на слизистую оболочку нижней носовой раковины или передние отделы носовой перегородки и определяется время с момента нанесения порошка до появления сладкого вкуса во рту, составляющее мукоцилиарное транзиторное время. Для того, чтобы исключить занос частиц сахарина со струей вдыхаемого воздуха, наносить его необходимо при задержке дыхания. О появлении сладкого вкуса во рту необходимо спрашивать исследуемого каждые 60 секунд. Исследование прекращается, если спустя 45 минут получен отрицательный ответ. Для получения достоверных данных исследование проводится в зоне комфорта (температура + 18-20 С, относительная влажность по Астману - 45-56%).
Исследование обонятельной функции проводили по методу М.А.Альтшуллер (1946). Пахучее вещество, знакомое пациенту (настойка валерианы) наливалось в специальную бутылочку до половины ее объема. Бутылочка имеет по три пробки с плотно вставленными в них стеклянными трубочками с диаметрами 4,8 и 16 мм. Оценка результатов исследования порогов распознавания пахучего вещества проводилась следующим образом: 1. Нормальный показатель - ощущение и правильное определение запаха при диаметре трубочки 4 мм. 2. I степень нарушения обоняния - то же при диаметре трубочки 8 мм. 3. II степень нарушения обоняния - то же при диаметре трубочки 16 мм. 4. III степень нарушения обоняния - отсутствие восприятия запахов при диаметре трубочки 16 мм.
Концентрации IL-8 и TNF-a в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения
Полученные при проведении исследования данные, свидетельствуют, что уровни IL-8 и TNF-a в смывах из пазух и полости носа имеют высокую степень биологической вариации и зависят от типа течения синусита.
Концентрации цитокинов в назальных смывах и смывах из пазух для обеих обследованных групп приведены в таблицах 3.9. и 3.10.
Концентрации IL-8 в назальных смывах пациентов с острыми гнойными синуситами достоверно превышали нормальный уровень в обеих группах больных (р 0,01).Однако при «остром» течении синусита повышение уровня IL-8 было более выражено, чем при подостром. В смывах из пазух различия концентрации IL-8 были более выражены и статистически достоверны (р 0,05).
При анализе результатов исследования также установлена прямая корреляционная связь между концентрацией IL-8 в смывах их полости носа и пазух и относительного количества нейтрофилов в мазках из отделяемого полости носа (р 0,05. при анализе по Спирмену; г=0,71 (сильная корреляционная связь) при линейном корреляционном анализе).
Сопоставление концентраций TNF-a в смывах из пазух больных острыми гнойными синуситами в группах с различными «типом» течения заболевания выявило сходные закономерности. (Таблица 3.10.)
В группе больных с «острым» течением гнойного синусита средняя концентрация TNF-a значительно превышала таковую в группе с «подострым» течением. Однако, при проведении статистического анализа, достоверных различий между группами больных получено не было.
Таким образом, показатели гуморального иммунитета в очаге воспаления у больных острыми гнойными синуситами соответствуют клиническим особенностям течения заболевания. При «остром» течении синусита выявлен более высокий уровень провоспалительных цитокинов (IL-8 и TNF-a) в смывах из полости носа и пазух. Также в смывах больных с этим типом течения гнойного синусита выявлен более высокий уровень IgA, IgG, IgM по сравнению с «подострым» течением заболевания, в основном за счет поступления из сыворотки крови. Это обусловлено выраженным повышением проницаемости гистогематического барьера в очаге воспаления при «остром» течении заболевания. Для «подострого» течения синусита характерен местный синтез IgE эозинофилами слизистой оболочки полости носа и пазух, что скорее всего обусловлено развитием сенсибилизации в результате длительного контакта с патогеном.
Необходимо отметить, что наиболее выраженные изменения иммунологических показателей наблюдались в смывах из пазух.
Концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови изменялись незначительно и не зависели от типа клинического течения гнойного синусита.
Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии Ронколейкином
После терапии Ронколейкином концентрации иммунолгобулинов сыворотки крови у больных острыми гнойными синуситами не отличались от исходных. Динамики не наблюдалось ни в одной из обследуемых групп больных. При проведении статистического анализа не выявлено различий показателей концентраций иммуноглобулинов сыворотки крови между группами с различными типами течения синусита, а также с контрольной группой.
Концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови больных острыми гнойными синуситами до и после терапии Ронколейкином представлены в таблицах 4.4. и 4.5.
Концентрация иммунологических показателей в назальных смывах пациентов обеих групп в ходе иммунотерапии Ронколейкином представлена в таблицах 4.6.и 4.7.
Динамика Q(Ig) приведена графически на рисунках 4.4. и 4.5.
В группе больных с «острым» течением синусита наблюдалось постепенное снижение исходно повышенных уровней IgA, slgA, IgM, IgE, IgG (и его подклассов) в смывах из полости носа. Однако изменения были статистически достоверны лишь для IgGl и IgE.
Концентрации альбумина, IgG, IgM, IgE к концу терапии (5 сутки) приближались к норме. Концентрации IgA, slgA после лечения превышали нормальные. Как было показано выше (глава 3) увеличение концентраций IgG, IgM и IgE при «остром» типе течения гнойного синусита происходит за счет поступления этих иммуноглобулинов из сыворотки крови на фоне увеличения проницаемости слизистой оболочки. Таким образом, быстрая нормализация показателей уровней данных иммуноглобулинов может быть объяснена нормализацией проницаемости слизистой оболочки (нормализация концентрации альбумина). Накопление же в слизистой оболочке полости носа и пазух IgA и slgA происходит за счет усиления местного синтеза этих иммуноглобулинов плазматическими клетками слизистой оболочки пазух и не зависит от изменения проницаемости гистогематического барьера.
В группе больных с «подострым» течением синусита через сутки после введения Ронколейкина наблюдалось значительное увеличение концентраций иммуноглобулинов. Концентрации IgA более чем в 2 раза, IgM - в 10 раз, Ig G - в 3,7 раз. Через 5 суток наблюдалось снижение уровней всех классов иммуноглобулинов, однако показатели были далеки от нормальных.
В отличие от остальных классов иммуноглобулинов, при местной терапии Ронколейкином не наблюдалось повышения концентрации IgE через сутки после введения препарата.
Изменения концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа сопровождались постепенным снижением уровня альбумина в обеих группах больных и уменьшением СКальбумина). Через 5 суток после введения РЛ концентрации альбумина достоверно отличались от исходного уровня, но были выше нормальных показателей. Это может свидетельствовать о частичном восстановлении проницаемости гистогематического барьера в результате проводимой терапии.
В контрольной группе через сутки после введения «плацебо» наблюдалось снижение исходно повышенных концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа независимо от типа течения синусита. Через 5 суток после начала лечения показатели концентраций всех иммуноглобулинов увеличивались, а в некоторых случаях возвращались к исходным. При статистической обработке полученных результатов в контрольной группе, достоверных различий между иммунологическими показателями до и после проведенного лечения выявлено не было (тест Вилкоксона).