Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды "Белозерская" при атрофическом ринофарингите Кривов Владислав Александрович

Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды
<
Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды
>



Кривов Владислав Александрович. Клинико-функциональное обоснование применения локальной магнитотерапии и минеральной воды "Белозерская" при атрофическом ринофарингите : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Кривов Владислав Александрович; [Место защиты: ГУЗ "Московский научно-практический центр оториноларингологии"]. - Москва, 2008. - 123 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Этиология, патогенез и лечение атрофических ринитов и фарингитов. (Литературный обзор) 8

1.1 Роль и механизмы защиты слизистой оболочки верхних дыхательных путей 8

1.2 Эпидемиология заболеваний верхних дыхательных путей 10

1.3 Этиология и патогенез хронических ринитов и фарингитов 11

1.4 Лечение хронического атрофического ринита 19

1.5 Лечение хронического атрофического фарингита 21

1.6 Физиотерапия в лечение заболеваний носа и глотки 24

1.7 Магнитотерапия в лечение заболеваний носа и глотки 26

1.8 Санаторно-курортное лечение в реабилитации больных хроническими риносинуситами и фарингитами 30

Глава 2. Материалы и методы 34

2.1. Экспериментальные исследования 34

2.2. Клинические исследования 36

Глава 3. Результаты исследований 43

3.1. Результаты экспериментальных исследований 43

3.2. Результаты клинических исследований 44

3.2.1. Общая характеристика групп больных 44

3.2.2. Результаты клинических исследований в группе больных хроническим атрофическим ринитом 47

3.2.2.1. Клиническая оценка группы 47

3.2.2.2. Контрольная подгруппа группы больных ринитом 49

3.2.2.3. Подгруппа больных атрофическим ринитом, получавших локальную магнитотерапию 51

3.2.2.4. Подгруппа больных ринитом, получавших интраназальные ингаляции минеральной воды «Белоозерская» в сочетании с магнитотерапией 54

3.2.3. Результаты клинических исследований в группе больных Хроническим атрофическим фарингитом... 58

3.2.3.1. Клиническая оценка группы 58

3.2.3.2. Динамика клинических симптомов у больных хроническим атрофическим фарингитом .' 60

3.2.3.3. Данные цитологического исследования в группе больных атрофическим фарингитом 63

3.2.4. Результаты"клинических исследований в группе больных хроническим атрофическим ринофарингитом 65

3.2.4.1. Клиническая характеристика группы 65

3.2.4.2. Результаты клинических исследований в контрольной подгруппе больных ринофарингитом 70

3.2.4.3..Результаты клинических исследований в подгруппе больных ринофарингитом получавших локальную магнитотерапию 71

3.2.4.4. Результаты клинических исследований в подгруппе .больных хроническим атрофическим ринофарингитом, получавших лечение прибором МАГ-30-3 и минеральной водой «Белоозерская» 75

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 77

Выводы 85

Практические рекомендации 85

Указатель литературы

Введение к работе

В патологии ЛОР-органов заболевания верхних дыхательных путей занимают ведущее место, и их частота имеет тенденцию к увеличению [135, 202]. Наиболее часто встречаются хронический ринит и фарингит [251, 283, 350]. В этиопатогенезе этих заболеваний много общего. Общеизвестны взаимные патогенетические влияния при- рините и фарингите. Они являются полиэтиоло-гичными, взаимосвязанными и, следовательно, должны рассматриваться совместно.

Лечению хронического неспецифического атрофического ринита и фарингита посвященьь немногие работы. Эти заболевания, не являясь ургентной патологией, тем не менее, приводят к существенному снижению уровня качества жизни больных [159, 256] Большинство описанных методов лечения атрофического ;ринита и фарингита трудоемки, требуют специально обученного персонала и'постоянного врачебного контроля. Сложность терапии атрофических процессов обусловлена к тому же необходимостью длительного лечения, с неоднократно- повторяющимися курсами. Организовать его возможно только в домашних условиях и в лечебно-профилактических учреждениях. Направление «домашней физиотерапии» при хронических дегенеративных заболеваниях носа и глотки практически вообще научно не разработано.

Проведение лечения в санаториях, профилакториях целесообразно в связи с возможностью решения в них главного условия получения хороших результатов - это проведение комплексной терапии. Она должна ^сочетать устранение этиологических и патогенетических факторов с непосредственным воздействием на слизистую оболочку медикаментозных препаратов,.лечением физиотерапевтическими и природными факторами. Необходимость комплексной терапии различных хронических форм ринита и фарингита подтверждена многими работами [93, 139, 174, 240, 271, 276]. Климатотерапия; минеральные воды, грязелечение потенциируют остальные виды лечения [181]; -Курортные факторы не заменяют, они дополняют физиотерапевтические'и другие виды лечения. Несмотря на большое число работ, посвященных оценке отдельных ви-

дов физиотерапевтических воздействий, редко учитывается>влиянйе: комплекс-ного, курортного (природные факторы) и физиотерапевтического лечения в терапии больных хроническими ринитами и фарингитами. %'

В основе атрофических поражений слизистой оболочки носа и глотки лежат воспалительно-дегенеративные процессы, важным звеном развития которых являются нарушение проницаемости сосудов, лимфостаз и «заболачивание» лимфой [279]. В связи с этим представляет интерес низкочастотная маг-нитотерапия, основными лечебными эффектами которой являются: сосудорасширяющий, катаболический,; лимфодренирующий, трофостимулирующий, гипокоагулирующий,. гипотензивный, болеутоляющий [9, 25, 262]. Вышеизложенное и явилось основанием для проведения настоящего исследования:

Цель работы .. -и\\,\.;.,^. .

Совершенствование методов лечения больных хроническими атрофиче-
ским ринитом и фарингитом, с помощью использования локальной магнитоте
рапии и ингаляций минеральной ;водо& '. '{;

Задачи исследования

  1. Для/ объективизации выраженности клинических симптомов и оценки эффективности лечения атрофического ринита и фарингита разработать комплекс, визуальных аналоговых шкал. . ,-.,.:,4:.,.

  2. Изучить в эксперименте влияние переменного магнитного поля, создаваемого прибором MAF-30-3, на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатический дренаж тканей.

  3. Оценить влияние переменного магнитного поля на клиническое течение атрофического:ринита и фарингита. :; ,

  4. Оценить влияние локальной магнитотерапии и ингаляций минеральной воды «Белоозерская» при атрофическом рините и фарингите на функциональные и морфологические показатели слизистой оболочки носа и глотки.

  5. Разработать комплексный метод лечения больных атррфическимринитом и фарингитом, с использованием локальной магнитотерапии .и .ингаляций мине-

. її")

ральной водой «Белоозерская», и оценить его эффективность,по сравнению с общепринятыми методами лечения. Научная новизна.

Впервые разработан комплекс визуальных аналоговых шкал, позволивший объективизировать у больных атрофическим ринитом и фарингитом динамику клинических симптомов, и оценить их выраженность в зависимости от локализации и распространенности атрофического процесса. При атрофиче-ском ринофарингите выраженность глоточных симптомов превалирует над клиническими проявлениями атрофии слизистой оболочки носа.

Впервые экспериментально обоснована и клинически доказана эффектив
ность применения прибора локальной магнитотерапии МАГ 30-3 в лечении ат-
рофических заболеваний носа и глотки. , , -,,

Впервые разработан комплексный метод лечения больных атрофическим ринитом и фарингитом с использованием локальной магнитотерапии и ингаляций минеральной водой «Белоозерская».

Практическая значимость работы

Проведенное клиническое и функциональное исследование показало высокую эффективность локальной магнитотерапии и ингаляций минеральной воды «Белоозерская» при лечении атрофического ринита и фарингита. В результате лечения достигается положительная динамика морфологических и функциональных показателей, снижается выраженность клинических симптомов. Прибор МАГ-30-3 может применяться в амбулаторно-клинических, санаторно-курортных и домашних условиях.

Разработанный комплекс.визуальных аналоговых шкал может применяться для оценки выраженности клинических симптомов атрофического ринита и фа-рингита и служить критерием эффективности лечения. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанный комплекс визуальных аналоговых шкал позволяет объективизировать выраженность жалоб больных хроническим атрофическим ринитом и фарингитом в» динамике, и оценивать эффективность, проводимого, лече-

ния. При. атрофическом ринофарингите. больные меньше акцентируют внимание на ринологические симптомы, и в структуре жалоб превалируют симптомы фарингита.

  1. Неоднородное переменное магнитное поле магнитной индукцией 30 мТл и частотой 50 Гц, создаваемое прибором МАГ-30-3, обладает выраженным воздействием на трофику тканей, ускоряя в эксперименте рассасывание метки лимфотропного красителя синего Эванса из.брыжейки,тонкой кишки мышей.

  2. Применение прибора МАГ -30-3 у больных атрофическим ринитом и фарингитом способствует улучшению морфологических и функциональных показателей слизистой оболочки: эмиграции лейкоцитов; мукоцилиарного транспорта и водородного показателя.

  3. Разработанный* метод лечения больных атрофическим ринитом и фарингитом-с использованием магнитотерапии и ингаляций минеральной-водой «Бе-лоозерская» повышает эффективность общепринятых методов- лечения:

Внедрение результатов исследования Результаты исследования применяются в1 учебном процессе кафедры ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава, клинической» практике санатория «Озеро Белое», Белоозерского отделения МУЗ «Амбулатория^села.Пыш-лицы», МУЗ«Старожиловская ЦРБ» и поликлиники,МУЗ «Городская'клиническая больница №10» г. Рязани.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсужде
ны на научно-практических конференциях отоларингологов „Рязанской--об
ласти (г.Рязань, 2002г., 2006г.). Диссертация^ апробирована на межкафед
ральном совещании кафедр глазных и ЛОР болезней, терапии»ФПДО с кур
сом семейной медицины, терапевтической и детской стоматологии ГОУ ВПО
РязГМУ Росздрава (г. Рязань, 15 октября 2007 г.) k :i ,,

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них две в центральной печати.

Объемам структура диссертации

, Диссертационная работа изложена на русском языке,, на Д 23 страницах.

»,
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекоменда
ций и указателя литературы. ' -

Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 4 диаграммами, 2 рисунками. Библиография включает 378 источников, в том числе 299 - русскоязычных и 79 иностранных авторов.

Эпидемиология заболеваний верхних дыхательных путей

С конца 70-х годов у населения Земли наблюдается рост.заболеваемости верхних дыхательных путей [135, 202]. Это связано с увеличением загрязненности окружающей среды и экологической нагрузки на верхние дыхательные пути, а также возросшим уровнем распространенности гриппа и острых респираторных заболеваний [201]. В литературе имеются указания на то, что заболеваемость хроническим синуситом занимает первое место среди всех хронических болезней [350], и что хронический риносинусит и фарингит являются наиболее часто встречающейся патологией в оториноларингологии. Так, только хронический риносинусит составляет 29-30% среди всех видов патологий ЛОР-органов [283]. По данным Тарасова Д.И. и Морозова А.Б. в структуре хронических заболеваний уха, горла и носа фарингит занимает 19,3%; ринит - 9,1%, с тенденцией роста его удельного веса [251]. Естественно, что в условиях воздействия промышленных аэрозолей уровень заболеваний верхних дыхательных путей значительно возрастает [196], и достигает 83,0 на 100А обследованных с преобладанием дистрофических изменений (48,3%) и высокой частотой комбинированных форм (61,7%) [197].

Сведения об эпидемиологии заболеваний верхних дыхательных путей чаще всего базируются на данных обращаемости к врачу по поводу заболевания. Другим методом выявления заболеваемости являются исследования, проведенные в специально отобранных группах. Эти исследования показали, что объем консультативной помощи, оказанной больному, значительно варьирует в зависимости от тяжести заболевания, доступности медицинской помощи и эффекта лечения. Подобные исследования в Англии показали, что среди взрослых, страдающих ринитом, лишь 62% больных обращались за консультацией к врачу. Сходные данные получены и в других странах мира. С одной стороны, далеко не все пациенты, страдающие этим заболеванием, обращаются за врачебной помощью, с другой - врачи ставят неверный диагноз, поэтому, возможно, реальная распространенность ринита и фарингита, намного больше [108]. Несомненно, что на показатели заболеваемости оказывают влияние также социально-экономические условия. В санаториях возможностей для получения консультации отоларинголога, как правило, больше и процент хронической патологии, вероятно, будет выше.

Анализ литературы, посвященной этиопатогенезу воспалительно-дегенеративных поражений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, выявил отсутствие системного подхода к этой проблеме. Авторы, как правило, ограничиваются выявлением или перечислением различных факторов воздей-ствия на слизистую оболочку. Систематизация этих данных : позволила бы уточнить классификации заболеваний, определить подходы к их лечению согласно механизмам развития воспаления.

Повреждающий фактор (в рассматриваемой патологии - вирусы, грибы, пыли различного происхождения, химические вещества и т.д.) при взаимодействии со слизистой оболочкой вызывают банальную воспалительную реакцию в ней. В зависимости от характеристик повреждающего фактора могут наблюдаться те или иные особенности воспалительной реакции. В результате нарушения и извращения кинетики воспалительной реакции возникает хроническое воспаление. Причиной этих нарушений являются изменения реактивности организма, обширность повреждения и, в большей степени перманентное действие повреждающих факторов. В этом случае они вызывают истощение защитных механизмов, особенно быстро на фоне сопутствующих патологических состояний: недостаточности сосудистой или нервной трофики, гиповитаминоза, нарушения углеводного обмена и т.д. [41, 279]. Таким образом, повреждающий фактор необязательно приводит к дегенеративным изменениям слизистой оболочки. Длительность, сила воздействий и фон, на котором эти воздействий происходят, являются основными критериями для перехода банальной, воспалительной реакции в дисрегенераторную, т.е. в хроническое воспаление.

Поэтому при. хроническом воспалении необходимо, проведение ком-плексного лечения, направленного как на очаг воспалительной реакции, так и на организм в целом.

В отличие от хронического фарингита хроническим, .неспецифическим воспалительно-дегенеративным заболеваниям носа посвящены единичные публикации и статьи. Медицинская литература, касающаяся ринологии, особенно в последние годы, перенасыщена статьями о диагностике и леченииполипозного и аллергического ринита. При этом все остальные формы.,ринита, остаются практически полностью обойденными вниманием, хотя другие формы являются еще более распространенными заболеваниями и, сопровождаясь теми же симптомами, не в меньшей степени сказываются на качестве жизни больного и тоже грозят развитием осложнений [159, 256].

Результаты клинических исследований в группе больных хроническим атрофическим ринитом

Группу больных хроническим атрофическим ринитом составляли 71 человек в возрасте от 22 до 68 лет (средний возраст 39,7 лет). Из них мужчин - 34, женщин - 37. В этой группе длительность заболевания носа составляла от 1 до 15 лет, в среднем - 4,7 года.

В условиях Крайнего Севера проживали от 5 до 10 лет - 8 человек. Профессиональная вредность (химическое производство, пыль) выявлена-" у 10 человек. 38 человек в группе были курящие, злоупотребляли алкоголем 11 чело-век, частые респираторные заболевания в анамнезе отмечали 8 человек, хронический тонзиллит был выявлен у 3, тонзиллэктомия производилась одному человеку 10. лет назад.

У 32 человек в анамнезе и на момент исследования выявлены, хронические воспалительные заболевания носа и его околоносовых пазух. Длительное нарушение носового дыхания в связи с искривлением перегородки носа выявлено у 18 человек.

Заболеваниями пищеварительной системы страдали 30 пациентов, патология системы кровообращения выявлена у 34 человек, органов дыхания - у 13 человек. Дорсопатией шейного отдела позвоночника страдали 33, человека. Клиническая характеристика группы приведена в таблице б.

Таким образом, на одного больного хроническим атрофическим ринитом приходилось в среднем 3,4 фактора повреждения слизистой1 оболочки носа и сопутствующих заболеваний.

К повреждающим слизистую оболочку носа факторам относили длительное воздействие низких температур (проживание в условиях Крайнего Севера), пыли,, химических агентов (профессиональная, вредность),, курение, вирусную агрессию, хронические воспалительные заболевания носа и его придаточных , s - - v пазух. На- одного больного хроническим атрофическим ринитом .приходилось 1,4 таких факторов. .

К сопутствующим, фоновым, факторам, оказывающим-влияние на слизистую носа, относили злоупотребление алкоголем, наличие хронической инфекции глотки, в том числе в анамнезе (тонзиллэктомия), искривление перегородки носа и заболевания других органов и систем. Эти факторы составляли 2,1 на одного больного атрофическим ринитом.

В группе больных хроническим атрофическим ринитом ранее получали лечение по поводу заболевания слизистой оболочки носа 32 человека (45,1%), из них 19 больных (59,4%) считали проведенное лечение эффективным. То есть 26,8% больных всей группы ранее получали лечение, улучшавшее их самочувствие.

В санатории «Озеро Белое», кроме местного лечения в группе больных атрофическим ринитом назначались: массаж шейноворотниковой зоны (34 человека), водные процедуры (67 человек), эндоэкологическая реабилитация (программа очищения организма по Ю.М.Левину) - 6 человек.

Физиотерапевтическое лечение, помимо исследуемых лечебных факто ров, было проведено у 63 больных. Все отдыхающие этой группы.получали ле чение сопутствующих заболеваний. ,. Анализ жалоб показал, что 70 из 71 больного атрофическим. ринитом предъявляли .жалобы на нарушение носового дыхания, наличие,корок в носу, ощущение сухости в носу, выделения из носа. , .

Данный симптомокомплекс отражал практически полностью весь спектр жалоб по поводу атрофических изменений слизистой оболочки носа, так как из перечисленных жалоб только один больной отрицал выделения из носа, и двое больных предъявляли дополнительно иные жалобы, а именно - стекание слизи в носоглотку, боязнь опухолевого процесса.

Результаты анализа визуальных аналоговых шкал контрольной подгруп-пы больных атрофическим ринитом (10 человек, общепринятое лечение) пока-зали, что до лечения преимущественными по выраженности были жалобы на наличие корок и сухости в носу (51,2±5,3% и 49,9±7,4% соответственно).

Менее значимы для больных были жалобы на нарушение носового дыха-ния и выделения из носа (24,8 ±3,1% и 9,3±1,2% соответственно).

В этой подгруппе статистических различий полученных данных до и по еле лечения выявлено не было (таблица 7). - ч

Исследование мукоцилиарного транспорта (сахариновый тест) в кон-трольной подгруппе выявило его угнетение до 52,80±2,38 мин. и 49,30±3,03 мин. соответственно до и после лечении. Эти показатели имеют высокий уровень достоверных различий (р 05001) с группой здоровых лиц, где время мукоцилиарного транспорта равнялось 15,23±0,45 мин.

Изучение проходимости носовых ходов методом ринопневмометрии показало, что в IA подгруппе наблюдалось увеличение сопротивления воздушному потоку до 15,02±1,19 мм водн.ст. перед началом лечения, достоверно отличаясь (р 0,001) от аналогичного показателя здоровых лиц,- Л0,07±0,40 мм водн.ст. Т1о окончанию лечения в контрольной группе наблюдалась тенденция к улучшению носового дыхания, не достигающая надежного уровня вероятности безошибочного прогноза (14,48±1,26 мм.водн.ст., р 0,05).

Подгруппа больных ринитом, получавших интраназальные ингаляции минеральной воды «Белоозерская» в сочетании с магнитотерапией

Характер жалоб больных в этой подгруппе (I В) до начала лечения не имел существенных различий с подгруппой больных, получавших-только терапию прибором МАГ-30-3.

Два человека в І В подгруппе предъявляли не указанные, в визуальных аналоговых шкалах жалобы. Это жалобы на стекание слизи в носоглотку и канцерофобию. Статистической обработке визуальные аналоговые шкалы этих жалоб не подвергались.

В подгруппе больных атрофическим ринитом, получавших интраназаль ные ингаляции; минеральной воды «Белоозерская» в- сочетании ;С шагнитотера пией, выявлено статистически достоверное снижение выраженности всех жалоб после проведенного лечения по сравнению, как с исходным уровнем, так и с ре зультатами лечения только прибором МАГ-30-3, кроме жалобы на выделения из носа.,Эти результаты приведены в таблице

Выраженность жалоб больных хроническим атрофическим ринитом, получавших лечение прибором МАГ-30-3 в сочетании с интраназальными ингаляциями минеральной воды «Белоозерская» по сравнению с контрольной подгруппой показана на диаграмме 2.

Таблица 12 Динамика жалоб больных хроническим атрофическим ринитом, получавших лечение прибором МАГ-30-3 в виде монотерапии ив сочетании с инга ляциями минеральной воды «Белоозерская» (в % от максимально возможной выраженности, п=61)

ВІВ подгруппе транспортная функция мерцательного эпителия была угнетена, как и в других подгруппах. Время мукоцилиарного транспорта (сахариновый тест) составляло до ингаляций минеральной водой и магнитотерапии 48,60±1,07 мин, после курса лечения - 34,67 ±1,25 мин. Уровень значимости различий этих показателей меньше 0,001. По сравнению с контрольной подгруппой после проведенного лечения достигнут такой же уровень значимости различий полученных результатов - р 0,001. По сравнению с первой основной подгруппой больных атрофическим ринитом выявлено более выраженное уско-рение мукоцилиарного транспорта.

После комплексного лечения при ринопневмометрии выявлено статистически значимое улучшение носового дыхания (до лечения - 14,67±0,60 мм.водн.ст., после лечения - 13,34±0,39 мм.водн.ст р 0,01). Столь же значимо это улучшение было по сравнению с подгруппой лечения прибором МАГ-30-3.

Показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа в этой подгруппе приведены в таблице 13.

Водородный показатель после комплексного лечения (І В подгруппа) больных практически не отличался от значения у практически здоровых лиц (у практически здоровых - 7,25±0,16, после лечения прибором МАГ-30-3 в сочетании с ингаляциями - 7,13±0,13, р 0,05).

В исследовании приняли участие 71 больной хроническим атрофическим фарингитом в возрасте от 18 до 57 лет. Средний возраст больных составил -38,5 лет. В группе было 35 мужчин и 36 женщин.

Длительность предъявления жалоб по поводу заболевания слизистой оболочки глотки составила в среднем 5,3 года и была в пределах от 1 года до 20 лет. Среди больных этой группы в условиях Крайнего Севера проживали в течение 10-30 лет 7 человек. Профессиональная вредность (пыль, минералодо-быча, лакокрасочное, химическое производство) выявлена уЛО человек. 29 че-ловек — курили, 14 - отмечали пристрастие к алкогольным напиткам, 38 больных отмечали частое употребление острой, грубой, горячей или холодной пищи, 5 человек жаловались на частые простудные заболевания. Хронический тонзиллит, диагностирован у 10 человек, 20 лет назад у одного больного фарингитом была произведена тонзиллэктомия. Хронические воспалительные заболе-ванияч носа выявлены у 15 больных. У 26 человек наблюдалось нарушение носового дыхания в связи с искривлением перегородки носа, гипертрофией носовых раковин. Анамнестические данные приведены в таблице 15.

Заболевания пищеварительной системы выявлены у 10 больных атрофи ческим фарингитом, патология системы кровообращения - у 41 человека. Забо леваниями органов дыхания страдали 13 человек, дорсопатия;шейного отдела позвоночника диагносцирована у 35 человек.

Таким образом, на одного больного хроническим атрофическим фаринги том приходилось в среднем 4,1 фактора риска. Из них 1,6 - факторы, непосред ственно повреждающие слизистую оболочки глотки: низкие температуры, фак торы профессиональной вредности, табакокурение, спиртное;г погрешности в диете, бактериальная и вирусная агрессия.

Результаты клинических исследований в подгруппе .больных хроническим атрофическим ринофарингитом, получавших лечение прибором МАГ-30-3 и минеральной водой «Белоозерская»

Экспериментальные исследования, выполненные на? 50, беспородных белых мышах показали, что в группах животных, облученньщмагнитным полем, наблюдается повышение скорости рассасывания метки лимфотропного красителя синего Эванса уже при первом воздействии до 45,8±1,2 мин,.на 10 день до 44,0±1,4 мин по сравнению с контрольной группой, где оно составляло 61,9 ±1,7 мин;-і(р 0,05). Полученные экспериментальные данные.согласуются с данными литературы по механизму воздействия природного и физического факторов: Это улучшающее лимфообращение и трофостимули ующее воздействие. По/ данным литературы, исследованный физический: фактор улучшает также кровообращение, обладают болеутоляющим эффектом [9; 203, 278, 299].

Таким образом; минеральная вода «Белоозерская» [281] и переменное магнитное поле, создаваемое: прибором МАГ-30-3, однонаправлено влияют на трофику тканей; что позволяет обосновать целесообразность их совместного применения; для лечения хронических атрофических изменений слизистой оболочки носа и глотки.

Вїклинических исследованиях приняли участие 212 пациентов санатория «ОзероБелоё» и 10 практически здоровых людей: .. : Средний, возраст больных составил 39;9 лет (от18 до 68 лет), Выявлено, что при продолжительности предъявления;жалоб по поводу цатологиш носа.и глотки:%течение 5-7 лет лечение ранее получали только; 107 человек,то есть половина; больных, принявших участие: в; исследовании; (50;5%).-Более того, только..54%. из них (58 человек)? отмечали І эффективность, проводимого; ранее: лечения;; Эти данные позволяют подтвердить необходимость, поиска1, новьш ме тодов; лечения..

Наиболее часто встречаемым фактором воздействия; на/,слизистую оболочку в настоящем исследовании являлось табакокурение..— 106 человек из; 212 . В группе больных ринитом таких людей было 38, среди больных фарингитом; 29. Остальные 39 - страдали ринофарингитом. Пристрастие ,к, раздражающей;., травмирующей; пище наблюдалось преимущественно у лйц; поражением; слизистой .оболонки глотки: 38 человек больных фарингитом;,, 39 - ринофарингитом- и;всего,. 15 - ринитом. Таким образом, табакокурение.и,пристрастие;краз-дражающей, пище наиболее часто сопутствовали атрофическим изменениям слизистой оболочки глотки и носа.

В настоящем исследовании больные были разделены в{зависимости от патологии (ринит, фарингит, ринофарингит) на группы, каждая из;которых разде-лялась на-подгруппы в зависимости от варианта местного лечения; В кон 79 Л. трольных-подгруппах больных проводилось общепринятое, лечение согласно нозологической форме заболевания (орошения отваром ромашки, щелочные ингаляции, масляные капли в нос). В основных подгруппах.Дольным:назначалась локальная магнитотерапия прибором МАГ-30-3 или сочетание магнитоте-рапии с ингаляциями минеральной водой «Белоозерская».

Морфологические и функциональные показатели у практически здоровых людей и при атрофических изменениях слизистой оболочки носа и глотки до начала лечения соответствовали приводимым в литературе данным [15, 29, 78, 93].

До начала лечения соответствующие подгруппы больных были идентич ны. Они не имели существенных различий, по клинической картине, факторам риска, морфологическим и функциональным изменениям слизистой, оболочки. Это позволило проводить их сравнительный анализ. ov Анализ комплексов визуальных аналоговых шкал выявил;, что, при атрофи ческих изменениях слизистой оболочки носа жалобы больных, более однооб разны, по сравнению с жалобами по поводу хронического атрофического фа рингита.,При атрофическом рините жалобы, не указанные в визуальных анало говых шкалах, отметили всего 7 человек (9,9%) из 141 обследованных, тогда как при патологии - 72 пациента (51%).

Жалобы на першение, сухость в глотке отметили все обследованные больные с атрофией слизистой оболочки глотки (141 человек). Боль.в глотке ощущали 69,9% и. «инородное тело» в глотке-92,2% больных. -i.

Наличие корок в полости носа отмечали все обследованные больные с ат-рофическими изменениями слизистой оболочки носа, сухость в носу - 139 из 141 (98,6%О). Жалобы на нарушение носового дыхания предъявляли 127 человек из 141,(90%), на наличие выделений из носа - 106 (75;2%).:r vr

У больных атрофическим ринофарингитом, выявлены следующие, особенности клинических проявлений. Жалоба на выделения из носа для них менее характерна, чем для группы больных атрофическим ринитом, где она выявлены у 99% пациентов (70 из 71). В группе больных хроническим атрофическим ринофарингитом на это жаловались только 36 человек (51,4%) из 70."

При атрофическом ринофарингите больные меньше обращают внимания на патологию носа. По сравнению с группой больных ринитом в группе больных ринофарингитом выявлено уменьшение количества предъявляемых жалоб по поводу патологии слизистой оболочки носа. Один больной ринофарингитом предъявлял в среднем около 3 жалоб в связи с патологией носа. В группе больных ринитом один больной предъявлял в среднем более 4 различных жалобы.

Суммарный процент выраженности носовых симптомов у больных рино фарингитом более чем на 33%) ниже, чем суммарная выраженность глоточных симптомов (выраженность жалоб по визуальной аналоговой шкале «иных жа лоб» не учитывалась).