Введение к работе
Актуальность темы. Изучение механизма развития и разработка новых подходов к лечению острой сенсоневральной тугоухости является актуальной задачей современной оториноларингологии. Проблема сенсоневральной тугоухости характеризуется прежде всего большой социальной значимостью. Эпидемиологическое исследование населения Российской Федерации выявило значительное нарушение слуха у 1-2% обследованных (В. Т. Пальчун, Е. М. Сагалович, 1994; Г. А. Таварткиладзе, М. Е. Загорянская, 2001). Развитие патологических процессов в организме осуществляется на фоне снижения физиологической резистентности той или иной функциональной системы к агрессивным факторам внешней и внутренней среды. Клинический опыт показывает, что существует определенная группа людей, которая, попадая в неблагоприятные условия воздействия эндо- и экзогенных факторов, теряет слух (В. И. Асламазова, В. Т. Пальчун, 1992). Нарушения периферических нервных структур слуховой системы могут носить частично обратимый характер, что явилось основанием для использования нейропептидов - нового класса веществ, обладающих сложным плейотропным действием: гормональным, иммуномодулирующим, нейро- и психотропным, радиопротекторным (И. Ф. Григорьева и соавт., 1993). В комплексном лечении сенсоневральной тугоухости существенное место занимает применение методов пунктурной рефлексотерапии, в частности электропунктуры, способствующей выработке эндогенных опиоидных пептидов. Теоретическим обоснованием применения электронейростимуляции явилась способность ее стимулировать выброс целого ряда гуморальных факторов, наибольшее значение среди которых принадлежит эндорфинам (А. С. Розенблюм, В. П. Лебедев, Н. И. Краева, 1991; В. А. Шестаков, 2001; Zhou Г., Jiang J. W., Wu G., CaoX.D., 1993).
Опиоидные пептиды обладают полифункциональностью при самых различных экстремальных состояниях (С. П. Пашутин, 1991). Было выявлено
национальная) БИБЛИОТЕКА |
4 их влияние на секрецию тиреотропного, АКТГ, меланоцитостимулирующего гормонов, а также секретов задней доли гипофиза [Brumi 1981]. На уровне преоптической области опиоидные пептиды участвуют в системе регуляции гонадотропной функции гипофиза. По данным Jversen (1981) существует обратная связь, между половыми гормонами, и эндогенными опиоидами. Рассмотрение влияний опиоидоподобных пептидов на секрецию гипофизарных гормонов показывает, что опиоидные пептиды способны вмешиваться в большинство процессов, регулируемых эндокринной системой. Активность опиоидов значительно повышается при различных возбуждающих секрецию стимулах, модулируя деятельность основных регуляторных систем. Эти эффекты могут объяснить их антистрессорное действие, а также протективное влияние на различные последствия стресса (Н. В. Серов и соавт., 1993). Физический и психический стресс можно рассматривать как фактор стимуляции секреции АКТГ и соответственно кортизола, обеспечивая, таким образом, адаптацию организма (И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, В. В. Фадеев, 2000; X. Карлсон, 1999).
В патогенезе нарушения слуховой функции существенное значение имеет дисфункция нейрогуморальной регуляции, которая оказывает на орган слуха адаптационно - трофическое влияние (О. Б. Ильинский, Н. Б. Костелянц, И. А. Шевелев, Е. М. Цирульников, 1998). Возникновение и развитие сенсоневральной тугоухости сопровождается стрессовым состоянием, которое обеспечивает адекватные компенсаторно-приспособительные сосудистые и тканевые реакции (Slepecky N., 1986). Известно, что внутри каждой из форм сенсоневральной тугоухости существуют свои патогенетические различия, отражающие разнородность этиологических факторов, но должны существовать и общие закономерности механизма их развития, которые в конечном итоге приводят к характерным и однотипным нарушениям слуха (Asakuma-S, 1999).
К настоящему времени в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению адаптационных возможностей организма в раннем патогенезе-острого периода сенсоневральной тугоухости, обусловленной, в
5 том числе, и изменениями в нейроэндокринной сфере (Liu W., 1991). В то же время такие данные необходимы для разработки концепции лечения больных сенсоневральной тугоухостью в зависимости от состояния неспецифической резистентности организма, разработки эффективных мер профилактики и уменьшения частоты тугоухости.
До настоящего времени остаются неизученными процессы, происходящие в опиоидной' и аденогипофизарно-надпочечниковой системах при острой сенсоневральной тугоухости. Не нашли должной разработки вопросы, касающиеся возможности применения методов, регулирующих нейроэндокринную систему с целью улучшения слуховой функции у больных с поражением слухового анализатора по периферическому типу. Исследования в этом направлении представляют» не только научную, но и практическую значимость проблемы сенсоневральной тугоухости. Изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований, целью которых явилось: установление роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в генезе развития и особенностей течения острой сенсоневральной тугоухости и на этой основе разработка корригирующей терапии с использованием акупунктуры и фармакологической активации неспецифической резистентности организма.
Изучить состояние опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения острой сенсоневральной тугоухости по показателям базальной секреции Р-эндорфина, адренокортикотропного гормона (AKTL), кортизола, дегидроэпиандростерона-сульфата (ДРЭА-С), фолликулостимулирующего гормона (ФСТ) и эстрадиола у женщин; лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона у мужчин.
Определить удельный вес нарушения опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем у больных с острой сенсоневральной
тугоухостью в зависимости от этиологических факторов, длительности, заболевания, пола и возраста больных,
Обосновать целесообразность, применения аутосыворотки в лечении больных острой сенсоневральнои тугоухостью в сочетании с электропунктурой.
Проследить динамику секреторной активности АКТГ, кортизола, ДГЭА-С, ФСГ и эстрадиола у женщин; ЛГ и тестостерона у мужчин в остром периоде сенсоневральнои тугоухости» под действием электропунктуры с введением аутосыворотки..
Определить показания и противопоказания к использованию разработанного метода лечения острой сенсоневральнои тугоухости.
Оценить эффективность разработанного метода лечения по показателям тональной пороговой аудиометрии по непосредственным и отдаленным результатам.
Впервые выявлены нарушения в опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой системах у больных острой сенсоневральнои тугоухостью.
Установлена причинно-следственная связь этих нарушений. Выявлены особенности клинического течения острой сенсоневральнои тугоухости в зависимости от степени выраженности нарушений указанных систем.
Впервые научно обоснована концепция лечения острой сенсоневральнои тугоухости с учетом нарушений опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем. Определены показания к использованию электропунктуры и аутосыворотки, сроки проведения и продолжительность лечения. Дана оценка эффективности комплексного, использования электропунктуры и аутосыворотки, основанная на непосредственных и отдаленных результатах показателей, конвенциональной и объективной аудиометрии и вестибулометрии. В целом развито новое направление в лечении острой сенсоневральнои тугоухости, основанное на установлении
7 этиологических факторов слуховой недостаточности, направленное на коррекцию выявленных нарушений нейроэндокринной системы с использованием фармако- физиотерапевтических методов.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в выявлении роли опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой систем в процессе возникновения и развития острой сенсоневральной тугоухости. Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований причинно-следственных взаимоотношений острой сенсоневральной тугоухости и состояния нейроэндокринной системы.
Результаты проведенных исследований позволили по новому охарактеризовать особенности развития и клинического течения острой сенсоневральной тугоухости при нарушениях опиоидной и аденогипофизарно-надпочечниковой, систем, что расширяет возможности прогнозирования развития острой сенсоневральной тугоухости и может быть использовано при выборе наиболее рациональных мероприятий по восстановлению слуховой функции. Научно-обоснованный объем клинико-лабораторного обследования больных, острой сенсоневральной тугоухостью позволяет уточнить этиологические факторы, обуславливающие развитие острой сенсоневральной тугоухости. Важное практическое значение имеют результаты изучения динамики Р-эндорфина и дисфункции аденогипофизарно-надпочечниковой системы, как прогностические признаки обратимости слуховой недостаточности.
Разработанный метод лечения сенсоневральной' тугоухости в остром периоде внедрен в клиническую практику и учебный процесс на кафедре оториноларингологии Северо-Осетинской Государственной медицинской
8 академии, ЛОР-отделении Республиканской клинической больницы, ЛОР-отделении. Городской клинической больницы, в ЛОР-отделениии ЦРБ г. Моздока, в Республиканском сурдологическом отделении поликлиники №7, в сурдологическом отделении поликлиники №1 г. Владикавказа. Изданы методические рекомендации МЗ РФ № 97/160.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI научной сессии Северо-Осетинской. Государственной медицинской академии (Владикавказ, 1997); VI Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 3-6 мая 2000 г.); XVI съезде оториноларингологов РФ (Сочи. 21-24 марта 2001 г.); VII Международном конгрессе по иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 14-17 апреля, 2001 г.); заседаниях. Северо-Осетинского научного общества оториноларингологов РСО-Алания (1996 - 2003 гг.), на ученом* Совете СОГМА, на научно-практической конференции ЛОР-кафедры СОГМА.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение. (Патент РФ № 2106854 от 20.03.98; Патент на изобретение РФ №2207103 от 27. 06.2003; Решение о выдаче патента на изобретение от 18.09:2003 г. по заявке № 2002111522/14(012172) от29. 04. 02.; Методические рекомендации № 97/160 МЗ РФ - Владикавказ, 1998 г.)