Хронические неспецифические заболевания верхних дыхательных путей: диагностика и патогенетическое значение парамагнитных центров носового секрета Носуля, Евгений Владимирович




Носуля, Евгений Владимирович. Хронические неспецифические заболевания верхних дыхательных путей: диагностика и патогенетическое значение парамагнитных центров носового секрета : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04.- Санкт-Петербург, 1994.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Изучение закономерностей возникновения, особенностей течения хронических неспецифических заболеваний (ХНЗ) верхних дыхательных путей (ВДП), разработка и совершенствование методов их диагностики занимают одно из ведущих мест среди наиболее актуальных проблем современной оториноларингологии (В. Ф. Ундриц, 1958; И. А. Лопотко, 1959; Б. С. Преображенский, 1963; И. Б.Солдатов, 1975; А. Г. Шантуров, 1983; Г. И. Марков, 1987; Л. Б. Дайняк, 1987; В. Б. Панкова, 1988; Д. И. Тарасов, 1989; М. С. Плужников, Г. В. Лавренова, 1990; С. 3. Пискунов, Г. 3. Пискунов,1991 и др.).

Растущие объемы и темпы использования научных исследований с целью оценки состояния ВДП создают ситуацию, нуждающуюся в серьезном осмыслении возможностей методического и методологического обеспечения раннего выявления хронической патологии начальных отделов респираторного тракта.

Определенные перспективы в этом плане связываются с массовыми медицинскими обследованиями (ММО) населения, сфера которых в современных условиях характеризуется значительным разнообразием — от традиционных осмотров врачами определенных групп населения до сложных исследований, предусматривающих использование биохимических, инструментальных, иммунологических и других тестов (В. Е. Остапкович, 1988; 10. И. Бажора и соавт., 1990; И. П. Енин и соавт., 1990; J. М. G. Wilson, 1974 и ДР.).

Большая роль в повышении эффективности ММО принадлежит вычислительным технологиям,созданию и внедрению в практику автоматизированных диагностических систем (Е.В. Гублер, 1978; Е. С. Иванова и соавт., 1991; С. В. Коновалов и соавт., 1992; Дж. Элти, М. Кумбс, 1987). Развитие этих тенденций создает реальные предпосылки к совершенствованию распознавания патологических состояний, в первую очередь — за счет концентрированного использования информативных методов при обследовании ограниченных групп людей с высоким риском возникновения заболеваний ВДП.

Оценка здоровья и диагностика патологических состояний на популяционном уровне представляет собой сложную задачу. В перечне причин.оказывающих существенное влияние на фактическую ценность получаемых при этом данных, важное место занимают степень подготовленности респондентов, наличие мотивировки,определяющей возможности. их активного

сотрудничества с медицинским (парамедицинским) персоналом, и ряд других.

За последние годы успешно апробированы экспертные системы, содержащие диагностические алгоритмы для распознавания патологии ЛОРорганов. Однако, их использование, в основном, ориентировано на выявление отдельных нозологических форм — рака гортани, нейросенсорной тугоухости, вестибулярной дисфункции и некоторых других (Т. С. Мостовая и соавт., 1988; В. И. Пив-рикас, 1988—1992; Т. А. Рогачикова, 1988; В. Б. Панкова, 1991).' Это затрудняет формирование целостного представления о состоянии ЛОРорганов, в частности ВДП, ограничивает возможности автоматизированных систем в реальных условиях повседневной практики.

Перечисленные обстоятельства определяют научную и практическую значимость вопросов, связанных с разработкой и совершенствованием методологических и методических аспектов ранней диагностики хронической патологии ВДП.

В качестве одного из существенных факторов риска формирования и хронизации патологических сдвигов в ВДП рассматривается дисбаланс окислительно-восстановительных процессов в слизистой оболочке носа (СОН) (А. А. Штиль и соавт., 1984; Г. В. Лавренова и соавт., 1989 и др.). Их показателями в биологических средах являются парамагнитные центры (ПМЦ) .идентифицируемые методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) (Я. И. Ажипа, 1963; А. Ф. Ванин, 1979; Р. Г. Сайфутдинов, 1984; В. Commoner, J. L. Ternberg, 1961 и др.).

Сущность метода ЭПР - одной из разновидностей современной радиоспектроскопии, открытого Е.К.Завойским (1944), заключается в возможности регистрации уменьшения мощности электромагнитного СВЧ-излучения, подаваемого на исследуемый субстрат, находящийся в однородном магнитном поле заданной напряженности. Указанное обстоятельство обусловлено взаимодействием электромагнитного излучения, проходящего через изучаемый образец с имеющимися в составе последнего ПМЦ — молекулами, содержащими электроны с нескомпенсированными спиновыми моментами.

Результаты экспериментально-биологических исследований в области ЭПР-спектроскопии (Л. А. Блюменфельд, А.Э. Калмансон, 1957; А. Ф. Ванин и соавт., 1978; Я. И. Ажипа, 1963; Д. Борг, 1963; Д. Ингрэм, 1972) способствовали формированию качественно новых направлений в решении актуальных вопросов физиологии и патологии человека. Дальнейшие перспективы использования метода ЭПР в клинической медицине во многом связаны с оценкой роли различных ПМЦ свободнорадикальных комплексов, металло-протеидов в возникновении функциональных сдвигов и нозологи-

чески очерченных состояний, разработкой, с учетом полученных данных, эффективных способов диагностики,профилактики и лечения различных заболеваний.

К сожалению, в литературе отсутствуют сведения о природе и изменениях парамагнитных центров при ХНЗ ВДП.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось совершенствование методов диагностики ХНЗ ВДП, повышение информативности исследований механизмов гомеостаза СОН на основе математического моделирования и определения природы и основных закономерностей динамики ПМЦ носового секрета, обоснование возможных направлений применения метода ЭПР в научной и клинической ринологии. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

  1. На основе математической модели неоднородной последовательной статистической процедуры распознавания разработать компьютерную систему для ранней диагностики хронических неспецифических заболеваний верхних дыхательных путей в условиях массового скрининга.

  2. Изучить морфо-функциональное состояние слизистой оболочки носа при хронических неспецифических заболеваниях верхних дыхательных путей и проанализировать методологические аспекты применения метода электронного парамагнитного резонанса в клической ринологии.

  3. Разработать методику исследования носового секрета методом электронного парамагнитного резонанса.

  4. Интерпретировать парамагнитные центры носового секрета в норме и при хронических неспецифических заболеваниях ВДП.

  5. Исследовать качественные и количественные характеристики парамагнитных центров, ответственных за сигналы электронного парамагнитного резонанса носового секрета у здоровых людей.

  6. Провести сравнительные исследования носового секрета и плазмы крови для уточнения некоторых парамагнитных центров отделяемого слизистой оболочки носа, ответственных за сигналы электронного парамагнитного резонанса в норме и при хронических неспецифических заболеваниях ВДП.

7. Проанализировать закономерности изменений и оценить
диагностическое значение парамагнитных центров,ответственных
за сигналы электронного парамагнитного резонанса носового
секрета при хронических неспецифических заболеваниях ВДП.

  1. Определить возможные направления и перспективы применения метода электронного парамагнитного резонанса в научной и практической ринологии.

  2. Разработать рекомендации по использованию компьютерной диагностики и ЭПР-спектроскопии в клинической ринологии.

Настоящее исследование представляет собой новое направление в научной и клинической ринологии.связанное с изучением природы и динамики парамагнитных центров носового секрета в норме и при хронических неспецифических заболеваниях ВДП, разработкой прикладных аспектов построения и практического применения компьютерной системы для их диагностики.

Впервые для изучения глубинных процессов, обеспечивающих гомеостаз начальных отделов дыхательной системы, использован метод электронного парамагнитного резонанса, разработаны методологические аспекты ЭПР-спектроскопии отделяемого слизистой оболочки носа при Т 77К.

В работе впервые интерпретированы парамагнитные центры, ответственные за сигналы электронного парамагнитного резонанса носового секрета (НС), изучен их качественный и количественный состав в норме и при хронических неспецифических заболеваниях ВДП.

На основании полученных данных показано значение метода электронного парамагнитного резонанса в оценке функционального состояния защитных систем начальных отделов респираторного тракта.

В работе предложены принципиально новые способы диагностики патологических процессов верхних дыхательных путей [(авторское свидетельство № 1826165, Приоритетная справка по заявке № 5057531 (37377 от 4.08.92.)].

Определены наиболее информативные критерии оценки состояния верхних дыхательных путей.

Разработаны методические вопросы диагностики хронических заболеваний начальных отделов респираторной системы в условиях массовых медицинских обследований.

Разработана и внедрена в клиническую практику компьютерная диагностическая система "Скрин", предназначенная для использования на IBM-совместимых персональных компьютерах типа AT и ориентированная на выявление больных и лиц с повышенным риском хронических неспецифических заболеваний верхних дыхательных путей в условиях скрининга (Компьютерная система для диагностики хронических неспецифических заболеваний верхних дыхательных путей в условиях массовых медицинских обследований.— Методические рекомендации.— Иркутск, 1994).

Применение компьютерной диагностической системы в процессе массовых медицинских обследований обеспечивает надежную оценку состояния верхних дыхательных путей, позволяя более чем на

треть сократить численность контингента, обследуемого непосредственно врачом, обеспечивает возможность рационального использования дополнительных диагностических методов, повышает эффективность массовых медицинских обследований.

На основании результатов исследования разработаны и внедрены в клиническую практику способы диагностики кист верхнечелюстной пазухи (Авторское свидетельство № 1826165) и патологических изменений слизистой оболочки носа [(Приоритетная справка по заявке № 5057531 ( 37377 от 4.08.92 )].

Разработан и внедрен в клиническую практику способ устранения атрезии хоан (Авторское свидетельство № 1115725), повышающий эффективность хирургического лечения больных с хо-анальными атрезиями и способствующий сокращению длительности их пребывания в стационаре.

Результаты исследований обобщены в монографии "ЭПР -спектроскопия в клинической ринологии "(Восточно-Сибирское книжное издательство, 1992).

По материалам исследований составлены и изданы методические рекомендации "Диагностика и хирургическое лечение хо-анальных атрезий" (М., 1983), "Профилактика воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у рабочих промышленных предприятий "(М., 1989), "Компьютерная система для диагностики хронических неспецифических заболеваний верхних дыхательных путей в условиях массовых медицинских обследований" Иркутск, 1994 ).

Положения, сформулированные в диссертации, включены в монографию "Метод электронного парамагнитного резонанса в клинике внутренних заболеваний" (Иркутск, 1993). Авторы: К. Р. Седов, Р. Г. Сайфутдинов.

Разработанные способы диагностики заболеваний носа и около-носовых пазух методом электронного парамагнитного резонанса используются в работе клиники болезней уха, горла и носа Иркутского медицинского института, ЛОРотделения Иркутской областной клинической больницы, ЛОРотделения Иркутской городской детской клинической больницы.

Компьютерная диагностическая система применяется при проведении скрпнинговых обследований в факультетских клиниках Иркутского медицинского института, Иркутской областной клинической больнице, ЛОРклинике Сибирского медицинского университета.

Материалы диссертации используются при обучении студентов Иркутского государственного медицинского института, Оренбур-ской государственной медицинской академии, Курского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации представлены и доложены на: совместном заседании пленумов правления Всероссийского научного общества оториноларингологов, научного совета по оториноларингологии при Президиуме АМН СССР и проблемной комиссии "Профессиональные заболевания уха, горла и носа (Юрмала, 1985); зональной научно-практической конференции оториноларингологов и выездной научной сессии МНИИ уха, горла и носа (Иркутск, 1987); научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей" (Курск, 1987 ); Второй конференции детских оториноларингологов СССР (Москва, 1989); заседаниях Иркутского областного научного общества оториноларингологов (1989—1994); VII Всесоюзной конференции "Магнитный резонанс в биологии и медицине" (Звенигород, 1989); IX Краснодарской краевой конференции (Краснодар, 1989); VII съезде оториноларингологов Украинской ССР (Одесса, 1989); региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы оториноларингологии (Усть-Каменогорск, 1989); научно-практической конференции ВСФ СО АМН СССР "Фундаментальные науки — медицине и здравоохранению" (Иркутск, 1989); региональной научно-практической конференции оториноларингологов и расширенного пленума правления РНОЛО (Иркутск, 1990); VI съезде оториноларингологов РСФСР (Оренбург, 1990); конференции рационализаторов и изобретателей, посвященной 60-летию Иркутского медицинского института (Иркутск, 1990); научной конференции Монгольского медицинского университета (Улан-Батор, 1991); III съезде оториноларингологов Беларуси (Минск, 1992); международной научной конференции "Актуальные вопросы клинической оториноларингологии" (Иркутск, 1992); VI международном симпозиуме по магнитному резонансу в коллоидах и поверхностных системах (Фиренция, Италия; 1992); XXVII международном конгрессе по магнитному резонансу (Казань, 1994).

По материалам диссертации в отечественной и зарубежной литературе опубликованы 25 работ. В их числе — 1 монография; 3 методических рекомендации; 21 научная статья, из них 5 — в

международной, 14 — в центральной печати; получено 2 авторских свидетельства на изобретения.