Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города Шульга Андрей Игоревич

Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города
<
Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города
>



Шульга Андрей Игоревич. Факторы риска в формировании хронического тонзиллита в условиях промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Шульга Андрей Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2005.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Влияние антропогенной нагрузки на этиологию и патогенез хронических заболеваний ротоглоточных миндалин . 11

1.1 Анализ влияния загрязнений окружающей среды на верхние дыхательные пути и лимфоидный аппарат глотки 12

1.2 Влияние микробиоценоза верхних дыхательных путей на формирование хронического тонзиллита 15

1.3 Влияние антропогенных факторов на иммунный статус организма 20

Глава 2 Объем и методы исследований 28

Глава 3 Анализ антропогенных факторов окружающей среды г.г. Новотроицка и Сорочинска 35

3.1 Гигиенический анализ селитебных территорий изучаемых городов 36

3.2 Клиническая характеристика обследованных жителей 40

3.3 Биокинетика микроэлементов паренхимы миндалин больных хроническим тонзиллитом 44

Глава 4 Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим тонзиллитом в условиях техногенного загрязнения 47

Глава 5 Таксономическая характеристика микробного биоценоза лакун миндалин у больных хроническим тонзиллитом 58

5.1 Количественная оценка микробного биоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом в условиях разной антропогенной нагрузки 59

5.2 Оценка факторов вирулентности микробиоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом в условиях разной антропогенной нагрузки 63

5.3 Чувствительность к антибиотикам микробиоценоза миндалин у больных хроническим тонзиллитом 68

Глава 6 Система иммунитета и её" роль в развитии хронического тонзиллита в условиях техногенной нагрузки 73

6.1 Оценка иммунного статуса больных хроническим тонзиллитом г.г. с промышленной и аграрной инфраструктурами 74

6.2 Иммуногенетическая характеристика больных хроническим тонзиллитом 81

Заключение 87

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы

Хронический тонзиллит является социально значимой проблемой современности, так как он давно вышел за рамки чисто оториноларингологической проблемы и имеет существенное значение в общей патологии человека, связанной с потерей трудоспособности и последующей инвалидизацией (Дергачев B.C., 2003). Вопросы этиопатогенеза, лечения хронического тонзиллита (XT) и его последствий до настоящего времени остаются актуальными, поэтому проблема XT не может быть оставлена без внимания оториноларингологов (Пальчун В.Т. и соавт., 1993; Антонив В Ф. и соавт., 1995). Представляется целесообразным определить основные факторы и условия, приводящие к тем изменениям в структуре и функции лимфоидного кольца пготки, которые можно считать болезнью, определяемой, как XT (Гаращенко Т.И:, 1999, Пальчун В.Т, Полякова ТС, Романова О.Н., 2001).

XT является распространенной патологией, занимающей значительное место в структуре общей заболеваемости. Заболеваемость XT колеблется в разных странах и регионах от 15,8% до 35% среди обследованного населения. Рост числа этого заболевания, в ряде случаев, объясняется ухудшением экологической обстановки в промышленно развитых городах (Беляев Е.Н., 1996; Рахманин ЮА и соавт., 1993; Онищенко ГГ, 1999; Ревич Б.А, 2001; McConnell. et al.,1999;Shwela D, 2000)

По сведениям ВОЗ здоровье человека до 30% зависит от состояния окружающей среды, а в зонах экологического неблагополучия эта зависимость достигает 40%. В России насчитывается не менее 15% неблагоприятных регионов (Яблоков АВ и соавт. 1994; Абдуллина НА, 2000). Оренбургская область относится к промышленным центрам Южного Урала с высоко развитой индустрией, что приводит к высокому уровню загрязнения прилегающих территорий крупных городов (Боев В.М., 1998,2002, Быстрых В.В., 2000).

Однако остается неясной роль неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на развитие иммунного барьера лимфоэпителиального глоточного кольца и слизистых оболочек верхних дыхательных путей, сочетающих в себе функции лимфопоэтических органов и функции иммунного барьера с учетом их регионарных особенностей, характера и длительности воздействия. Изучение механизма действия поллютантов на слизистую оболочку ротоглотки, вьывленис закономерностей формирования патологаи лимфоидного кольца имеет важное значение для изучения этиопатогенеза XT.

Таким образом, увеличение заболеваемости населения XT, трудности в лечении этой патологии, неизученные механизмы взаимодействия макро- и микроорганизмов - все это предопределило интерес к разработке новых подходов в изучении этиологии XT, возможности прогнозирования течения, лечения этой патологии и ее профилактики.

Необходимость решения вышеуказанных вопросов определила актуальность исследования и гфедопределила идею проводимой работы по

выяснению причинно - следственных отношений между изменением качества окружающей среды обитания и формированием патологии ротогаоточных миндалин.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№01.200.2 02732).

Цель исследования - определить влияние комплекса антропогенных факторов окружающей среды на формирование хронического тонзиллита у лиц, проживающих в промышленном регионе Оренбургской области.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Оценить уровень и структуру загрязнения атмосферы, депонирующих сред (почва, снег) селитебных территорий промышленного города (Повотроицк) и города с аграрной инфраструктурой (Сорочииск)

  2. Выявить эпидемиологические особенности XT у лиц, проживающих в городах с различным уровнем антропогенной нагрузки.

  3. Определить качественные и количественные изменения в микробиоценозах слизистой оболочки миндалин у лиц, проживающих в городах с различным уровнем загрязнения среды обитания.'

  4. Определить состояние гуморального и местного иммунитета у населения городов с разным уровнем и характером антропогенной нагрузки, проживающего в условиях техногенного згрязнения и чистой территории

  5. Выявить основные факторы риска развития XT у лиц, проживающих в регионе экологического неблагополучия.

Научная новизна

Впервые показано, что уровень антропогенной нагрузки в промышленном городе определяет 38% всей респираторной заболеваемости. Высокий суммарный уровень антропогенного воздействия на селитебные территории промышленного города определяет интенсивность патологии верхних дыхательных путей, в том числе и заболеваемость XT.

Впервые доказана роль региональных приоритетных поллютантов в формировании хронической патологии ротогаоточных миндалин в условиях промышленного города.

Определены условия формирования связей в системе «техногенное загрязнение - свойства микрофлоры миндалин», а также взаимозависимые нарушения функции слизистой оболочки ротоглотки, гуморального и местного иммунитета, аллергизации организма в условиях экологического неблагополучия.

С учетом свойств микроорганизмов, выделенных от больных XT, разработан способ прогнозирования эффективности детоксикационной эфферентной терапии (патент РФ №20022135803 от 30 12.2002).

Объективизирована форма XT (компенсированная или
декомпенсированная) с помощью разработанного «Способа диагностики XT»
(Приоритет №937688/200413465 от 26.11.2004), заключающегося в
определении электрического параметра небных миндалин

Выявлены генетически обусловленные признаки предрасположенности к развитию XT.

Научно-практическая значимость работы

Полученные в работе данные, расширяют представление об эпидемиологии хронического тонзиллита в условиях техногенного воздействия, что предполагает формирование «группы риска» среди населения, проживающего в промышленных городах, а также позволяет уточнить характер антропогенного воздействия и механизм его осуществления. Практическое значение работы определяется разработкой нового подхода к изучению этиопатогенеза XT. Разработанные методические приемы могут быть использованы для профилактики XT на территориях техногенного загрязнения.

Внедрение результатов в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Оренбургской области (протокол практического использования от

14.11.2004); использованы в работе ЛОР - отделения Оренбургского гарнизонного военного госпиталя в/ч 52236 (акт внедрения от 14.09.2004; от 28 09.2004); в ЛОР - отделении ОКБ ст. Оренбург (акт внедрения от

14.12.2004). Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на этапах последипломной подготовки в Оренбургской государственной медицинской академии на кафедрах: отоларингологии; эпидемиологии с курсом социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы (протокол от 5.01.2004 года)

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования представлены и доложены: на заседаниях Оренбургского отделения Российского общества оториноларингологов (Оренбург, 2000, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции оториноларингологов Оренбургской области (Новотроицк, 2001); на научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2001, 2002, 2003, 2004); на Российской конференции оториноларингологов «Проблема реабилитации в отоларингологии» (Самара, 2003); на Ш общероссийской ежегодной конференции оториноларингологов (Москва 2004); на ежегодной конференции украинского научного общества оториноларингологов (Харьков, 2004); на П-ом Всемирном конгрессе оториноларингологии, аллергологии, эндоскопической и лазерной хирургии (ATHENS - Greece,2001), на 19-м Конгрессе Европейского общества ринологов (Ulm, Germany, 2002).

Личный вклад автора

Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, эпидемиологическом исследовании, углубленном ЛОР - осмотре больных и их обследовании в клинике. Самостоятельно проведен анализ данных Центров Госсанэпиднадзора, Центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Публикации По материалам- диссертационного исследования опубликовано И научных работ, получен патент, подана заявка на изобретение, опубликовано методическое письмо.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. На селитебных территориях промышленного города антропогенное воздействие определяет интенсивность патологии верхних дыхательных путей, в том числе и заболеваемость XT.

  2. Антропогенное загрязнение окружающей среды и накопление эссенциальных и токсичных МЭ в паренхиме миндалин способствует аллергизации организма, угнетению местных и общих неспецифических факторов защиты, нарушению функции иммунной системы слизистой ротоглотки и последующему формированию XT.

  3. Микробиоценоз лакун миндалин больных XT, жителей промышленного города, характеризуется значительным изменением и разнообразием, а обладание микрофлоры ассоциативной антибиотикорезистентности и комплекса факторов патогенности с высокой способностью к персистенции позволяет считать их этиологическими агентами этого заболевания.

Объем и структура диссертации

Влияние микробиоценоза верхних дыхательных путей на формирование хронического тонзиллита

Микробиоценозы тела человека представляют собой сложные системы, отличающиеся многокомпонентностью и количественным разнообразием, подвергаемые в процессе эволюции взаимодействию друг с другом и с окружающей средой с последующим отбором определенных свойств, способствующих прикреплению и колонизации на слизистых оболочках организма хозяина (Бондаренко В.М., Петровская В.Г., 1997). Периодический анализ и осмысление сложившихся микробиоценозов позволяют на новом уровне выяснить этио патогенез инфекционного заболевания. Правильно оценить происхождение возникающих новых агрессивных проявлений со стороны микроорганизмов, приводящих к изменению их типичных свойств в отношении человека. В результате этих изменений происходит образование устойчивых к антибиотикам форм, отличных от исходных культур по своим морфологическим, биохимическим и другим свойствам (Хуснутдинова Л.М., 2004). Образование таких устойчивых форм наблюдается как в лабораторных условиях, так и в условиях экологического загрязнения, что является выражением приспособления микрофлоры к новым условиям внешней среды обитания (Мельников Н.И., 1962). Особенности межмикробных взаимодействий могут существенно влиять на форму и течение инфекционного процесса, приводя его к инфекционно-аллергическому состоянию.

Известно, что основной функцией лимфоидного кольца глотки является осуществление приспособительно-защитных реакций организма, что имеет большое биологическое значение, так как зев с его лимфоэпителиальными образованиями является местом теснейшего контакта между внешней и внутренней средой.

В здоровом состоянии миндалины являются областью «мирного симбиоза» микрофлоры и макроорганизма. Последний адаптирован к находящейся в криптах микрофлоре. Этот симбиоз не является стабильным. Под влиянием изменения реактивности иммунная фаза может смениться аллергической, что ведет к аутоинфекции и переходу острого тонзиллита в хронический (Ундриц В.Ф., 1957).

Данные литературы (Солдатов И.Б., 1994, Тарасов Д.И., Морозов А.Б., 1991; Белов Б.С., 2000) о видовом составе микробной флоры миндалин и ее значение у больных хроническим тонзиллитом, а также у здоровых лиц носит противоречивый характер. По данным Р.В. Киборт, Е.В. Носуля (1977) на состав и свойства микрофлоры миндалин оказывают влияние климатогеографиче-ские, специфические производственные и бытовые условия внешней среды, обусловливающие взаимодействие макро- и микроорганизмов определяя значе ниє последнего в патогенезе хронического тонзиллита. Им удалось установить, что у больных хроническим тонзиллитом в условиях холодного климата было преобладание стрептостафилококковых ассоциаций у 63,2±4,3%. При этом у 30,4±4,1% обследованных высевалась стафилококковая флора, а у 6,4±2,2% -стрептококки. Результаты их исследования на БАМе показали преобладание у обследованного контингента больных хроническим тонзиллитом стафилококков, что свидетельствовало о возрастающей роли стафилококковой флоры в ге-незе хронического тонзиллита, причем выделенные штаммы в большинстве случаев обладали выраженными патогенными свойствами и относились в основном к III фагогруппе.

Более поздние исследования (Киборт Р.В., Годяева Л.А., 1990) работников «замкнутых» помещений, цехов заводов и фабрик г. Иркутска, страдавших XT, выявили также ведущую роль стафилококков в этиологии этого заболевания.

Известно, что неблагоприятные условия внешней среды (холодовой фактор или раздражающие химические вещества) понижают местную сопротивляемость организма и создают благоприятные условия для превращения непатогенной микрофлоры в патогенную, то есть химические вещества содержащиеся во вдыхаемом воздухе отрицательно действуют на клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей, понижая её иммунорезистентность, и наоборот усиливая патогенность и агрессивность микрофлоры.

Влияние антропогенных факторов на иммунный статус организма

Тонзиллярная патология является общемедицинской проблемой, так как ее последствия оказывают влияние на функции различных органов и систем организма и в частности на иммунитет. (Хмельницкая Н.М. и др. 2000), а формирующееся иммунодефицитное состояние человека может способствовать в дальнейшем развитию очага хронической инфекции глотки. ( Солдатов И.Б., 1994).

Многие авторы (Солдатов И.Б., 1994, Арефьева Н.А., Азнабаева Л.Ф., Сперанский В.В., 1997) связывают развитие тонзиллярной патологии с нарушением механизмов иммунитета человека различной степени выраженности. При этом выявляется особая чувствительность ЛОР — органов к влиянию экотокси-кантов промышленного происхождения, проявляющаяся в увеличении заболеваемости острым и хроническим тонзиллитом (Азнабаева Л.Ф., 1996).

Учитывая влияние на организм человека антропогенных факторов окружающей среды, а также тесной связи тонзиллярной патологии с нарушением механизмов иммунитета человека, все то, что способствует росту этой патологии. Это диктует необходимость углубленного изучения состояния иммунной системы в условиях загрязнения окружающей среды у больных хроническим тонзиллитом и практически здоровых жителей г.г. Новотроицка и Сорочинска.

Устойчивость к инфицированию слизистой оболочки глотки, носоглотки и полости носа обеспечивается мукоцилиарной транспортной системой (Быкова В.П., 1993,1996), антимикробными факторами (такими как лизоцим, лактоферрин, интерферон), фагоцитарной системой (мононуклеарные фагоциты и поли-морфноядерные лейкоциты), а также механизмами специфического иммунитета, обеспечиваемого лимфоидной тканью этих отделов верхних дыхательных путей (Быкова В.П., 1996; Moneret - Vantrin D.A. et all., 1991). Кроме того, устойчивость слизистых оболочек к микробному заражению обеспечивает и «колонизационный иммунитет», т.е. недоступность рецепторов эпителия для патогенных микроорганизмов за счет формирования микробами сапрофитной флоры (Арефеьва Н.А. и соавт., 1977; Bernstein J.M.,1992). Известно, что специфическая защита слизистых оболочек верхних дыхательных путей определяется, в первую очередь, секреторным иммунитетом. Важную роль в обеспечении нормального функционирования факторов местного иммунитета играет лимфоид-ная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой полости носа и глотки (Быкова В.П., 1993,БрандтзэгП., 1996).

Согласно теории Хоуминга, «лимфоциты, рожденные в лимфоэпители-альных органах, заселяют близлежащие слизистые оболочки, а лимфоциты, рожденные в небных миндалинах — слизистую оболочку пищеварительного тракта и нижних дыхательных путей, в то время как лимфоцитопоэз в глоточной миндалине поставляет лимфоциты на слизистую оболочку носа и околоносовых пазух» (Быкова В.П., 1996, 1999).

В настоящее время лимфаденоидное глоточное кольцо рассматривается как составляющая и ведущая часть системы MALT - лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, которая является аналитической и функциональной основой мукозального иммунитета.

Изучение иммунологической реактивности у больных хроническим тонзиллитом целесообразно для изучения воздействия окружающей среды на его течение. Это особенно важно на том этапе, когда неблагоприятные факторы еще не привели к развитию хронической патологии миндалин, но уже вызвали нарушения различной степени в том или ином звене иммунитета (Corn, 1983).

Поэтому, в качестве маркера влияния техногенного загрязнения атмосферы на этиологию XT целесообразно рассматривать иммунную систему (Усти-менко А.Н., Эглитэ М.Э. и др., 1990; Румянцева Е.Г. и др., 1999).

Стартовые механизмы защитной реакции связаны с повреждающим действием поллютантов и их токсинов, презентацией их антигенов антиген-презентирующими клетками, входящими в состав любого эпителиального пласта носоглотки и глотки в частности (Полевщиков А.В., Рязанцев СВ., 2001).

Длительный период, в течение которого происходит изменение резистентности организма, а именно, постепенное накопление ответа на воздействие химического агента малой интенсивности, характеризуется снижением активности гуморального звена иммунитета и неспецифической резистентности организма, особенно, у детей из местности с повышенной антропогенной нагрузкой (Лешукович Ю.В., 1991). Предполагается, что комплекс химических веществ, не являясь причиной заболеваний, в то же время может способствовать созданию условий для их возникновения путем снижения неспецифической резистентности организма.

В этой связи за последние годы расширилось представление об иммунитете как о системе сохранения иммунологического гомеостаза и защиты организма от неблагоприятных влияний внешней среды (Альбертов Л.Н. с соавт., 1989; Маянский Д.Н., 1991; Ярцев М.Н. с соавт., 1991). По мнению К.И.Прозоровской и Д.В.Стефани (1977), А.Г.Чучалина и Б.И.Шмушкевич (1980), R.M.A. Landmann et al. (1984) иммунные механизмы универсальны по своим возможностям и направлены на элиминацию любого чужеродного антигена.

Клиническая характеристика обследованных жителей

Для изучения взаимосвязи между уровнем антропогенной нагрузки и заболеваемостью XT у 560 больных, проживающих не менее 10 лет на изучаемых территориях, были исследованы с 1999 по 2002 годы генетические маркеры группы крови по системе ABO (Н). В рамках поставленных задач 292 пациента обследованы лабораторно, где у 172 исследован микробный пейзаж лакун миндалин, а у 120 иммунный статус. Среди которых было 166 мужчин и 126 женщин в возрасте от 16 до 57 лет. Средний возраст составил 31,6±1,5 года. Жителей промышленного города Новотроицка было 156 человек и 136 больных из Сорочинска. Клиническая часть работы проводилась на базе 1-ой городской больницы г. Новотроицка и ЦРБ г. Сорочинска.

Функциональный и ЛОР - осмотр больных проводился с момента их обращения к врачу оториноларингологу по общепринятой врачебной схеме. Кроме того, проводилось анкетирование больных, где учитывались объективные и субъективные признаки XT.

Диагноз хронического декомпенсированного тонзиллита выставлялся по классификации И.Б. Солдатова (1975), принятой на VII съезде оториноларингологов СССР. Форма тонзиллита, компенсированная или декомпенсированная, была объективизирована с помощью разработанного «Способа диагностики хронического тонзиллита» (приоритетная справка №937688/200413465 от 26.11.2004), заключающаяся в определении электрического параметра небных миндалин.

Всех больных тщательно обследовали. При этом учитывались следующие данные: боли в горле, першение, боли в области сердца, в суставах и поясничной области, сердцебиение, быстрая утомляемость, наличие запаха изо рта, нарушение сна, частота и длительность ангин, давность заболевания, характер применяемого лечения (амбулаторного или стационарного)

При фарингоскопии оценивали цвет и отечность слизистой оболочки, утолщение дужек, увеличение и изменение рельефа миндалин, их рубцовое перерождение. При пальпации подчелюстной области определялись консистенция, размеры, болезненность регионарных лимфатических узлов. Оценивались изменения со стороны сердечно-сосудистой, мочеполовой и нервной систем, суставов, лимфоузлов. Исследовались показатели OAK, ОАМ, данных ЭКГ и флюорографии грудной клетки. Проводили консультацию терапевта и стоматолога. Кроме вышеприведенных исследований проводили цитологическое исследование миндалин методом мазка - отпечатка.

Цитологическое исследование содержимого лакун миндалин способно выявить как морфологические, так функциональные изменения слизистой оболочки этого органа и позволяет успешно диагностировать патологию верхних дыхательных путей. По количеству десквамированных цилиндрических клеток, их дегенеративным изменениям и выраженности эмиграции лейкоцитов можно судить о характере патологического процесса и его стадии. (Солдатов И.Б., 1994, WhelanC.F., 1980).

В связи с этим большое значение придается исследованиям лимфоэпите-лиального компартамента небных миндалин в условиях их хронического воспаления. Перечисленные неспецифические факторы и механизмы составляют «эталон» защиты слизистых оболочек и в кооперации с процессами антиген-специфических реакций лимфоидных тканей складываются в понятие «местный иммунитет» слизистых оболочек (Быкова В.П., 1996, Брандтзег П., 1996)

Нами были изучены цитограммы содержимого лакун небных миндалин у больных XT в г.г. Новотроицке и Сорочинске. Исследование установило, что в цитограммах мазков лакун миндалин жителей г. Сорочинска преобладали клетки эпителия. Из этих эмигрировавших на поверхность слизистой оболочки клеток ведущее место занимали полиморфноядерные лейкоциты (ПЯЛ), лимфоцитов было относительно меньше, практически не определялись плазматические клетки и лимфобласты.

В группе больных из г. Новотроицка обнаружена тенденция к снижению числа эпителиальных клеток и увеличению количества ПЯЛ, пикноз, кариоли-зис, вакуолизация ядер и цитоплазмы, скопление стафилококков и стрептококков с явлениями фагоцитоза, эмигрировавшие на поверхность миндалин поли-морфноядерными лейкоцитами (рисунок 3.2.1)

Таким образом, в городе с высоким экологическим загрязнением, полученные данные свидетельствовали о наличии у большинства больных в среднем отделе респираторного тракта - проявлений сенсибилизации организма.

Сопоставимые результаты цитограмм жителей городов Новотроицка и Сорочинска представлены в таблице 3.2.2

Эпидемиологический анализ заболеваемости хроническим тонзиллитом в условиях техногенного загрязнения

Результаты клинических и клинико-лабораторных исследований, представленные в предыдущей главе, показывают, что между исследуемыми городами имеются существенные различия по уровню химического загрязнения окружающей среды, поэтому было необходимо оценить силу влияния этих факторов риска с целью выявления ведущего звена в патогенезе и упреждении действия их на организм.

По данным В.П. Быковой, Г.П. Сатдыковой (2001) наряду с периферической лимфоидной тканью, инкапсулированной в лимфатических узлах и селезенке, в организме имеется равноценное количество неинкапсулированной лимфоидной ткани, локализованной в виде органоидных скоплений и очаговых инфильтратов в слизистых оболочках дыхательного, пищеварительного и уро-генитальных трактов. Эта ткань была выделена как лимфоидная, ассоциированная со слизистыми оболочками — mucosa associated lymphoid tissue (MALT). Она образует иммунный барьер слизистых оболочек и составляет морфологическую основу так называемого мукозального иммунитета, поэтому лимфоидная ткань лимфоэпителиальных органов может стимулироваться антигенами (экотокси-кантами), поступающими извне через покровный эпителий соответствующей слизистой оболочки.

Поэтому в данной главе представлены сведения о структуре, динамике и распространенности патологии органов дыхания и, в частности, хронического тонзиллита среди населения, проживающего на различных по уровню и характеру антропогенной нагрузки территориях. Представлены результатьг клинико-эпидемиологического обследования с 1991 по 2002 г.г., показан вклад экологических факторов в формировании XT. Определены социально-гигиенические факторы риска этого заболевания.

Учитывая, что лимфоидное кольцо является составной частью верхних дыхательных путей, мы изучили заболеваемость органов дыхания в общей структуре заболеваемости г.г. Новотроицка и Сорочинска по среднемноголет-ним показателям заболеваемости и распространенности этой группы болезней за период с 1991 по 2002 г.г.

Сравнительный анализ установил, что в обследуемых городах заболеваемость органов дыхания (J00-J99) занимает ведущее место. Доля болезней органов дыхания во всей сумме первичной заболеваемости в Новотроицке составляет 36,5%,а в Сорочинске 31,2% соответственно.

Таким образом, заболеваемость органов дыхания в анализируемые годы имеет четкую тенденцию к росту в городе с антропогенной нагрузкой и стабильность в городе с аграрной инфраструктурой и представлено на рисунках

Оценивая распространенность болезней органов дыхания в г. Новотроицке и г. Сорочинске, вычисляя вес окружающей среды в формировании патологии органов дыхания, позволило нам с использованием однофакторного дисперсионного анализа (на примере обследованного организованного контингента школьников выпускных классов), установить, что с влиянием пол-лготантов связано 38% всей респираторной патологии, а в 62% имеют значение другие факторы.

Изучение среднемноголетних данных первичной заболеваемости хроническими болезнями миндалин и аденоидов (J35,J36) в г. Новотроицке была выше, чем в г. Сорочинске (рис. 4.3). (Р 0,05)Как видно ниже, из рисунка 4.4, в городе с высокой антропогенной нагрузкой у этой группы заболеваний имеет место выраженная тенденция к росту, тогда как в городе Сорочинске заболеваемость назофарингитами и синуситами была стабильной.

Как видно из рисунка 4.4, в городе с высокой антропогенной нагрузкой у этой группы заболеваний имеет место отчетливая тенденция к росту, тогда как в городе Сорочинске заболеваемость хроническими болезнями миндалин и аденоидов (J35) была практически на одном уровне.

Как указывалось выше, воздействие на MALT систему слизистой оболочки лимфоэпителиальных органов повторной респираторной инфекции, активизированной персистирующей флорой ринофарингеального тракта, а так же ал лергической патологией этой области - всё это предшествует XT. Поэтому нам представлялось интересным выявить различия в уровне и динамике именно этих болезней органов дыхания. Представленные данные официальной статистики и отчёты главных специалистов-отоларингологов изучаемых территорий представлены в рисунках 4.5 и 4.6.