Содержание к диссертации
Введение С. 2
Глава I. «Игровое» и «детское» в искусстве XX века Ж
I-L Игровая сущность художественной культуры модернизма и постмодернизма С. 26
Художественно-педагогические реформы рубежа XIX - XX веков, движение «за художественную игрушку» С- 49
Художники - детям, дети - художникам. «Наивное» в искусстве художников-авангардистов .^^^^.-... С. 61
ІАш Детская игрушка как объект, образ и элемент изобразительной структуры
произведения искусства XX века С. 79
Глава II. Авторская художественная игрушка в системе искусств
Or «First Imperial Hgg» к «Designer Toys». Проблема терминов С. 100
Авторская художествен г гая игрушка как вид декоративно-прикладного искусства и дизайна .^ЯВП С. 1 IS
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства--- С.150
Заключение С. 180
Библжи рафия ^Г С. 187
Список иллюстраций С. 199
Приложение I Альбом иллюстраций С. 218
Приложение 2 Биоірафическис сведения о художниках С. 289
X г
*
Введение к работе
.^
Диссертация посвящена исследованию ангорской художественной игрушки в ее многоуровневых связях с наиболее значительными явлениями и тенденциями искусства XX века, определению ее как синтетического вида современного искусства и уточнению места в современной системе искусств.
х:и
Актуальность предпринятого исследования обусловлена назревшей необходимостью ввести в сферу интересов искусствознания практически неизученную им область авторскую художественную игрушку. СУгот достаточно условный термин, в последние годы ставший привычным на страницах прессы, специализированных журналов и каталогов выставок, до сих нор не имеет научного обоснования, а потому оставляет возможность различных, часто взаимоисключающих трактовок. Он сам и обозначаемое им художественное явление, все больше нуждаются в многостороннем анализе и уточнении.
Актуальность темы шры и игрушки в искусстве XX века сегодня уже очевидна. Это выразилось в ее активном проникновении в изобразительное, декоративно-прикладное искусство и дизайн, проходившем в разных формах, концептуальных ключах и культурных контекстах.
Неуклонно нарастающий интерес к авторской игрушке со стороны художников в последние десятилетия, как и в целом востребованность игрушки современным искусством, представляются обусловленными конкретной исторической ситуацией, активизирующей игровые формы культуры. Уірожающая нестабильность окруЖйЮЩОГО мира, МОЩНыС идеологический СдВиги - на социально-политическом уровне, усталость от постоянного информационного прессинга и синдром раннего росления, «недои фан ного детства» - на личностном, вполне могли стать тому причиной.
Игра как уход от враждебной действительности и как способ творческого раскрепощения, игрушка как средство и как цель игры вес чаще оказываются в объективе современного искусства. На таком фоне интерес к авторской игрушке
закономерен и объясним. Приобретение этой сферой художественной деятельности масштабов значительного и остро актуального явления современной культуры, все
чаще заявляющего о себе на самых престижных выставках и фестивалях, уже невозможно игнорировать.
Важно понимать существенную разницу между авторской художественной шрушкой и генетически связанной с ней авторской коллекционной куклой. Эти обласги художественной культуры имеют в ней разные территории» и пуп: эволюции, что до сих пор практически игнорировалось современной критикой. За нашумевшим «кукольным бумом» последних десятилетий авторская художественная игрушка оказалась почта незамеченной. Она не стала модой» привлекшей дилеров от искусства, галсристов, неофитов-собирателей, а главное, множество непрофессиональных художников.
В то же время, глубоко интегрированная в различные виды искусства авторская художественная игрушка сегодня не только не теряет приобретенный в течение последнего столетия статус самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, но все отчетливее приобретает черты искусства изобразительного со своими законами формообразования, образной структурой и внутренней логикой развития. Этот факт заслуживает внимательного искуссгвоведческого анализа, тогда как само явление все настойчивее требует всестороннего систематического изучения и теоретического обоснования.
:ч
Объектом исследования является авторская художественная игрушка, предметом исследования - ее генезис в искусстве рубежа XIX - XX веков и становление на протяжении столетия сначала как самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, а в последние десятилетия как сиитсти чес кого вида изобразительного искусства, использующего арсенал художественных средств других его видов, а также элементы театрального и музыкального искусств, медиа* и флэш-арга, фотоискусства.
Цель исследования — ввести авторскую художественную игрушку в сферу научных интересов отечественного искусствоведения, выявив и охарактеризовав ее
видовую двойственность- Реализация цели исследования потребует решения следующих задач:
охарактеризовать объект исследования в множественности его социальных функций;
проанализировать уже существующий термин с позиций искусствоведения, обозначив границы явления;
проследить генезис исследуемого явления» выявить его составляющие и определить векторы развития, начиная с конца XIX века;
установить наличие прямой связи объекта исследования с наиболее общими тенденциями художественной культуры XX века в конкретные исторические периоды;
объяснить причины возросшей актуальности авторской художественной игрушки в последней четверти XX века;
f /4 ^^ ^
- проанализировать творчество отдельных художников в области авторской игрушки
при максимально широком географическом охвате (страны Европы, Латинской
Америки, США, Австралия, Япония, Китай, Россия/СССР), выявив общие
закономерности и способы создания художественного образа произведения в
бесконечном разнообразии используемых изобразительных средств и методов
формообразован ия.
Как эмпирическая и научпан база для исследования использованы материалы многолетней работы автора в качестве директора и хранителя фонда авторской художественной игрушки Санкт-Петербургского музея игрушки, располагающего уникальной коллекцией произведений авторской игрушки российских и зарубежных художников, а также его опыт как автора проектов многочисленных выставок и сопровождавших ИХ стами по этой теме, проведенных за последние четырнадцать лег музеях Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Твери. Выл задейсгвован архив узся игрушки, содержащий необходимый иконографический материал в виде фотографий, эскизов и видеофильмов. Библиотека Музея - одна из крупнейших в ане по количеству изданий, посвященных истории зарубежной игрушки. Из них был получена значительная часть необходимого для исследования фактологического, теоретического и иллюстративного материала. Недостающую информацию
предоставили коллеги из зарубежных художествен но-выставочных центров и музеев: Нюрнбергского музея игрушки, Музея кукол в Ханнау, Музея детства в Бадснс, Музея автоматов в Киото, Центра ремесел в Мюнхене* Были изучены коллекции Художественно-иедагогического музея игрушки РАО в г. Сергиев Посад и зарубежных музеев, в которых представлена авторская игрушка. В первую очередь» это специализированные музеи игрушки: Музей игрушки в городах Нюрнберг и Трир, Немецкий музей игрушки в г. Зоннеберг (Германия), музеи игрушки г. Зальцбург (Австрия), Риси (Швейцария), г, Мехслсн (Бельгия), музеи детства (Бзден, Милан, Лондон), музеи автоматов в Монако и Киото (Япония), а также коллекции игрушки в Германском национальном музее (Нюрнберг), Музее декоративного искусства (Париж), Баварского национального музея (Мюнхен). Кроме того, выявлены и включены в сферу исследования отдельные группы произведений, обладающих характерными признаками авгорской художественной шрушки, находящиеся в коллекциях музеев современного искусства и частных собраниях (Национальный музей современного искусства в Центре Жоржа Помпиду, Париж; Музей Баухауз, Берлин; Центр Пауля Клее, Берн, Музей Жана Тэнгели, Фрибург, Базель), Большинство из перечисленных музеев были посещены автором диссертации в течение десяти лет, что позволило собрать малоизвестные непубликовавшиеся сведения, касающиеся выбранной темы. Был также проанализирован теоретический материал, изложенный в исследованиях но теории и истории искусства, эстетике, культурологии, психологии, педагогике и философии, связанный с проблемами классификации искусства, с общими вопросами современной художественной культуры и художественного творчества, в том числе с отдельными аспектами художественно-педагогических реформ начала XX века, а также касающийся деятельности художников, сознательно или непреднамеренно обращавшихся к созданию произведений, которые могут быть рассмотрены в рамках темы диссертации.
Методологической основой исследования стал системно-типологический подход, предполагающий рассмотрение социо-культурной реальности как единой сложной системы, в которой исследуемое явление концентрирует в себе типологические черты
однвшей его культуры. Комплексность подхода предопределила использование
приемов эстетического, семантического, функционального, сравнительно-исторического анализа. Однако даже в рамках такого подхода методологически отправной точкой в диссертации остается классическое искусствознание, ориентированное, в первую очередь, на анализ конкретного художественного произведения. Здесь использовались традиционные методы искусствоведческого анализа, выявляющие структуру построения художественного образа и особенности формообразования, разработанные MB, Алпатовым, Д.В. Сарабьяновым, Б.Р. Виппером, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом, Ю-М. Лотманом, А-Я. Зиссм, В.М. Полевым.
Научная новизна работы заключается уже в самом выборе объекта исследования, который до сих пор нс рассматривался как цельное художественное явление и, соответственно, нс подвергался научному анализу. Впервые в проведенном исследовании предпринята попытка такого анализа, а термин «авторская художественная горушка» введен в научный " лексикон искусствоведения как обозначение явления в различных его ипостасях - нс только как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, но и как вида искусства изобразительного. Значимым является собранный и представленный в диссертации мало известный отечественным исследователям обширный теоретический и справочный материал, касакнцийся художников, работавших в области авторской иірушки в XX веке.
Степень научной разработанности проблемы оценена автором как явно недостаточная не только на основе публикаций по теме, но и по итогам запросов в отечественные и зарубежные музеи, располагающие коллекциями авторской игрушки. Главными причинами сложившейся ситуации представляются, с одной стороны, невозможность глубокого исследования темы за рамками искусствознания (только в русле педагогики, философии, социологии, культурологии), с другой, все еще недостаточно высокий авторитет игрушки как объекта исследования в искусствоведении.
Наиболее близок диссертации круг исследований, проведенных американскими и западноевропейскими учеными в рамках тем «искусство - детям» и «дети -скусству». В публикациях на эти темы вопросы искусства и педагогики обычно
рассматриваются комплексно, хотя специальность автора, безусловно, влияет на выбор приоритетов, В группе таких исследований нужно выделить немногочисленные статьи, каталоги временных выставок и музейные альбомы-каталоги, где особое внимание уделяется игрушке как обьскіу творчества профессиональных художников. Большая часть этих изданий подготовлена зарубежными, в основном немецкими, музеями игрушки или при их непосредственном участии-
Наиболее значительным по объему представленного иллюстративного и фаюологнческого материала стал альбом-каталог выставки «Искусство - детская икра», проходившей в Художественно*выставочном цеіпре Франкфурта на Майне в 2004-м году. В' статьях Фридриха Хеллера, Гунтера Гебауера, Анны Сайдель, Евы-Марии Баркхофен, Герхарда Фаны* Свена Мезнповича, Урса Латуса рассматриваются работы художников — представителей различных стран и направлений в искусстве, созданные в период с конца XIX века до 1990-х годов. Несмотря на значительное преобладание австро-германских имен среди сорока шести представленных в каталоге, опубликованный материал отличается редкой для этой темы широтой охвата. Он включает анализ реформаторе кот художественно-ггедагогического движения рубежа XIX - XX веков, становление дизайна игрушки в художественно-промышленных школах 1920-х годов, творчество художников в детской книге, исторический обзор отдельных вилов игрушки. Кратко рассматриваются вопросы детской иконоірифни, детского творчества, влияния детства на взрослую художественную культуру. Фактографическая ценность издания становится еще более ощутимой в выбранном способе подачи материала, предполагающем возможность исследования игрушки в контексте художесгвенной культуры рассматриваемых исторических периодов.
Небольшая, но замечательная редкой точностью постановки вопросов и формулировок глава посвящена художественным игрушкам в книге «Детские удовольствия» (1996) искусствоведа Энтони Картона, директора Музея детства в Витнал Грин (до 1974 года - департамент лондонского Музея Виктории и Альберта). Автор не дает4 глубокого анализа художесгвенной игрушки, но однозначно причисляет ее к явлениям искусства и определяет* возможные ориентиры такого анализа. Прекрасно иллюстрированное издание охватывает
большую область детской культуры. Предназначенная, в первую очередь, быть путеводителем по Музею, она не дает узкоспециальной информации, но, безусловно, интересна своими информационными приложениями, включающими систематизированные но темам список литературы по шрушке и перечень специализированных музейных коллекций.
Подготовленный берлинской Академией искуесгв альбом-каталог выставки «Дети как заказчики» (2001) представляет деятелей культуры, работавших для детей в тсатре? музыке, книжной иллюстрации, фотографии и в игрушке, в том числе, авторской. При полном отсутствии теоретической экспликации он шгтересен собранным иконографическим материалом.
Авторская художественная игрушка рассматривалась также в отдельных статьях венгерского культуролога Кальмара Агнеса в каталоге Музея игрушки «Соракатснус» в Ксчкемсге (2002). Па сегодняшний день это единственное издание на английском языке, предлагающее редкую, малодоступную информацию о восточноевропейских художниках игрушки начиная с 1920-х годов.
Следует упомянуть значительно менее масштабные, не претендующие на серьезные теоретические обобщения, но, безусловно, расширяющие знания в области авторской художественной игрушки вступительные статьи к каталогам временных выставок, в том числе, посвященных творчеству отдельных художников; «Игрушка. Произведения мексиканских художников и мексиканская традиционная игрушка» (Австрийский этнографический музей, 1996), «Художнические игры» (Музей г. Хофхаим ам Таунус, 2004), «Теодор Артур Вийде» (Музей декоративно-прикладного искусства, Берлин, 1993).
1 Gricshofcr f, Kunst-Spicl-zcug I Ausst-Kut Osterreichisclies Museum fur Volkskundc- Wicn, -C8-
Первой строчкой вступительной статьи куратора выставки в Венском этнографическом музее Франца Грисхофера является вопрос: «Художественная игрушка - что скрывается' за этим названием? -„Игрушка, которая является художественным произведением» . Автор не даег глубокого анализа самого явления, интересуясь в основном лишь его связью с народным искусством. Однако представленный им материал, безусловно, дает возможность расширения географического охвата при проведении такого анализа.
В альбомс-каталоге, посвященном творчеству известного немецкого дизайнера Т.А. Винде, профессор Барбара Муидт уделяет серьезное внимание его работам в области игрушки. В статьях каталога выставки «Художнические игры» их авторы рассматривают круг вопросов, связанных с игрой как средством эстетического воспитания, параллельно анализируя творчество отдельных художников XX века, связанных с игрушкой как средством этой игры: Л. Бушср-Зидхоф, Т. Факлера, Л. Файнингера, Г. Финсчерлнна» О. Харбжа, Г. Райхардта, А. Шенберга и др.
Наиболее разработанной в искусствоведческих и педагоги чески х исследованиях представляется та часть авторской художественной игрушки, которая- представлена так называемой реформ-иірушкой и рассматривается в русле художественно* педагогических реформ конца XIX - начала XX века. Особую роль в ее изучении сыграли исследователи германоязычного региона: Урс Латус, историк искусства, сотрудник нюрепбергского Музея игрушки («Дизайн игрушки из дерева до 1914 г-» 1998-го года и отдельные статьи), Трауде Хансен (статьи о Венских мастерских, в том числе в каталоге выставки «Иірушка, игра и игроки» 1987-го года в Шаллабурге. Австрия), Иван фон Штайгер, график, историк игрушки, основатель музеев игрушки в Мюнхене и Праге («Детские мечты», 2004), историк искусства Ева Штиле («Игрушечные звери», J 989 и «Рождественские украшения XX века», 1993), Розмари Бэк, занимающаяся историей иірушки Одснвальда, (статья «Конрад Зутгер, архитектор, художник, создатель игрушки, - токарная игрушка в Оденвальдс» в ж. «Одепвальд», №4 2001), историк искусства Фридрих Хеллер (статьи о венском художественном стиле в игрушке), Лаура М. Кнюсли («100 лет швейцарской игрушечной промышленности», 2006) и др. Интересные малоизвестные сведения могут быть почерпнуты из книг «Старая игрушка. Классика из детства» (1998) австрийского писателя и историка культуры Гсрхарда Тіічингера* «Деревянная игрушка со всего мира» (1983) Эрхардта Хайнольда и Ханса Юргена Pay. статей сотрудника отдела игрушки Музея декоративного искусства в Париже Моники Буркхардг («Игрушки из дерева всех времен и народов» к каталогу выставки музея 1988-го года, «Игрушки художников» в ж. «ФП», Jfe 389, 1987) и др.
Для лучшего понимания культурной ситуации, породившей реформу в игрушке, потребовалось обращение к трудам по истории движения за художественное
питание, начавшегося в Европе и CIUA в конце XIX века (статьи В. Шпора,
К.Риччи, Ж- Люкс, Ж, Рума, К, фон Лангс; материалы многолетней дискуссии на станицах журнала А, Коха «Ребенок и искусство»), « имевшего в это же время свой, отличный от европейского национальный вариант в России-: (статьи- А.В. Бакушинского» Ф.И. Шмита, М;М Бахтина, Н: Зшіьберштейші, М;М Рубинштейна, Я.Хугендхольда).
О процессах, связанных с реформой* в. игрушке, и* их проявлениях па российской почве в начале XX века- можно получить информацию,, прежде всего; из-теоретического наследия 1900- 1920-х годов Н.Д; Бартрама («Музей-игрушки», «Игрушки и начатки* ручного труда»,. «Игрушка» и- др.) и; Л.Т. Оршанского («Исторический* очерк развития игрушек и игрушечного производства на Западе и п. России», «Игрушки»), воспоминаний их коллег и последователей. A-Ht Изсргиной и Е-С« Овчинниковой, а также отечественных исследований в- области . игрушки» В*. Малахиевон-Мирович, ГЛ. Дайн, А.У. Грекова, В.С Шацкова. Помощь в изучении -вопроса могут также оказать общие теоретические труды, затрагивающие «национальную тему» в русском искусстве начала XX века: «Талашкино»-Л*С. Журавлевой (1989), «Талашкино» И.Д. Белогорцева (I9S0), .«Мамонотовекий- кружок» Д.З-. Коган- (1991), «Художественная жизнь России в* начале XX века» Г.ЮІ Стернини (1-976) статьн'В'.В'. Стасова ц-А.Ні.Бснуа..Полезную информацию можнопочерпнуть нз монографий о творчестве художников, связанных с абрамцевским, и талашкинским кругами, а также из воспоминаний- М:К. Тенишевой^ И. Билибина. Н: Поленовой-и-др.
Гему зарубежной реформ-игрушкн, положившей начало дизайну в игрушечной индустрии» развивают исследования; посвященные деятельности отдельных художественных групп* и школ, художественных производственных мастерских конца XIX — первой трети XX веки. В'первую очередь, это публикации, касающиеся ухауза и творчества связанных- с ним художников, так как именно здесь новая эстетика иіруишг после двух десятилетий борьбы окончательно получила путевку в жизнь. Несмотря на различие пугей эволюции дизайна игрушки и авторской художественной игрушки в культуре XX пека, их пути, пролегают рядом, часто пересекаясь и даже переплетаясь в творчестве одного художника, что особенно показательно для периода становления промышленного искусства. Информацию по
интересующей теме можно получить из каталотв выставки «Новый мир для детей. Альма Зидхоф^Бушер» ( Музей-Баухауз, 2004), «Теодор Артур Вийде» (берлинский Музей прикладного искусства, 1993), статей Татьяны Ветцель «Игра и трансформация. Игры художников в раннем Баухаузе» (KQnstler Spiele / Ausst.-Kal. Stadtmuseum Hofhcim am Taunus, 2003) и Михаэля Зибенбродта «Баухауз в Веймаре. Креативные шры в обучении дизайну и в проектах для детей» (Kalhedralc dcr Zukunft. 7мт Griindung des Bauhauses vor 80 Jahren, 1999), Уте Волт «Революция игрушки не состоялась» (Нюрнберг», 04.11.2000), каталогов выставок «Детский взгляд. Детство и современность от Клее до Болтански» в Городской галерее Витигхайма-Биссингена (2001) и «Оскар Шлеммер» Государственной галереи Штутгарта (1977),
Как и другие термины из области художественной игрушки, определение «дизайнерская игрушка» крайне условно. В последние годы оно стало вес чаще употребляться для обозначения рожденных эстетикой современной массовой культуры мягких игрушск-маскотов и так называемого «городского винила» (urban vinil toy). Их изготовление стало доступно благодаря новейшим материалам и технологиям широкому кругу желающих проявить себя в проектировании н создании мелкосерийной игрушки в эстетике комиксов и компьютерного искусства. Эга область «креативной игрушки» отображена на многочисленных интернет-сайтах и в печатных альбомах 2005 - 2008-х годов из серии «Маскоты» со вступительными статьями Матгсо Битанти и Матгео Стефанелли, «Я - пластик. Дизайнерские игрушки» Поля Бэдница. «Точка - точка - тире. Дизайнерские игрушки, экшн-фигуры и характеры» со статьями Грегора Вильдермана и Кэти Ларк, «Пластик-культура», составленном иллюстратором и дизайнером Вудроу Фениксом, в альбомах австралийской дизайнерской группы Kin/en «Окрестность» и «Друзья с тобой» Сопи Комменц, представляющего творческий дуэт создателей виртуальных игрушечных образов и реальных игрушек Сэмюэля Борксона и Артуро Сондоваля.
Отдельные аспекты темы затрагивались в зарубежных изданиях, посвященных
авторской кукле (статьи С. Мстксн, У. Нсфцгера, П. Ян, X, Реттера и др.). В своей
игрушечной ипостаси кукла остается частью мира игрушки, что означает
еминуемое пересечение векторов их исследования. Наиболее интересными для
заявленной темы стали статьи Зидгрнд Мстксн и Улриха Нсфцгера по теме
скукли в современном искусстве» в альбоме-каталоге выставки «Мир мечты
кукол», проходившей в Мюнхенском Кунстхалле в 1991 - 1992 годах, альбом Франсуа Тэмс и Мишеля Вуаньс «Куклы и современное искусе! но. Французские художники» (1995), вступительные статьи директора Музея немецкой индустрии игрушки в г, Нойпггадт/Кобург к каталогам музейных выставок авторских кукол 1990-2000-х годов.
Для сравнительного анализа и уточнения терминологии представляется уместным привлечение более широкого круга изданий но куклам, в том числе отечественных, которых становится все больше. Так, в рамках диссертации были проанализированы статьи, посвященные коллекционной художественной кукле в энциклопедическом издании «Самые известные и знаменитые» под редакцией Т. Евсеевой (2003)* альбоме «Иірушка» Л.Н. Соловьевой (2002), журналах «Коллекция N», «Кукольный мастер», «Журнал клуба коллекционеров кукол», каталогах галереи «Вахтанов» и ассоциации , выпусках журнала «Кукарт» 1990-х годов и многочисленных ннтернст-сайтах художников кукол, а также монографии и авторефераты диссертаций, рассматривающие куклу в культурологическом и философском аспектах: «Куклы в системе культуры» Ю. М. Латана (1978), «Кукла в диалоге культур» Е.И. Ковычевой (2002), «Душа и тело куклы: природа условности куклы в искусстве 20 века: театр, кино, телевидение» A.R Васильковой (2003), «Феномен куклы в русской культуре (историко-культурологичсскис аспекты)» Т.Е. Карповой (1999), «Кукла в координатах индивидуально-психологического и социо-культурного бытия» Ю.О. Голубевой (2000) и др.
В связи с особенно важным в рамках диссертационной работы вопросом взаимоотношений аіггорской художественной игрушки и коллекционной художественной куклы следует особо рассмотреть вышедшую в 2006-м году моноірафию директора Художествен но-педагогического музея игрушки в Ссргиевом Посаде искусствоведа А,У. Грекова «Искусство западноевропейской игрушки». Работа Л.У. Грекова, построенная на глубоко изученном теоретическом материале крупных зарубежных изданий и дополненная интересными данными из архива и коллекции Российского Художественно-Педагогического музея шрушки, частично заполнила информационный вакуум в этой теме, который наблюдался до сих пор в русскоязычной литературе. Вопросы, затрагивающиеся в монографии, "с имеют прямого отношения к теме диссертации. Автор рассматривает- историю
игрушки как вида народного искусства, художественного ремесла и промышленного продукта практически вне связи с историей искусства. Современная художественная игрушка осталась за рамками исследования, при этом целая глава его оказалась посвященной современной коллекционной кукле. Причина ее там появления, видимо, кроется в утверждении Л.У. Грекова «кукла -прежде всего игрушка»1, что, однако, не находит подтверждения в его дальнейших рассуждениях о современном долл-арте.
і рафий, катило
Темы авторской шрушки касаются авторы моноірафий, каталогов и статей, посвященных тому или иному художнику, в творчестве которого имело место, но не стало определяющим создание игрушек. До недавнего времени игрушка как достойная внимания часть творческого наследия художника обычно не рассматривалась. В отличие от отечественных трудов, ситуация в зарубежных изданиях в последние годы значительно изменилась. Тема игрушки непременно попадает в объектив современных исследователей творчества таких крупных художников XX века как Пабло Пикассо (Вернер Шиис и Зигрид Мэткси), Жана Тэнгелн (Аннели Лютгенс, Поіпус Хультеп, Маргрит Ханлозср), Александра Колдера (Якоб Баал-Тсшува, Марла 1 Іразер, Пьер АрноХ Пауля Клее (Юргсн Глойземер, Феликс Клее, Кристина Хопфснгарг) и др.
эстч
ОЧЄІ
В книге «Пауль Клее. Перчаточные куклы» (20О6), представляющей сборник статей различных авторов, знаменитые марионетки домашнего театра художника впервые столь отчетливо декларируются как произведения искусства. Поэтапно прослеживается десятилетняя работа художника, в результате когорой было создано пятьдесят кукол. В главах «Прчаточныс куклы Клее между искусством и Касперл-театром» К. Хопфенгарт и «Марионетки как метафоры для художнического самопознания Пауля Клее» Тилмаиа Остерволда куклы рассматриваются в тесной ВЗАИМОСВЯЗИ С ДРУГИМИ сторонами творчества художники, с этапами Сго творческой эволюции. При этом каждая созданная им фигура исследована во взаимосвязи эстетической и технологической сторон, В результате подробного анализа становится очевидной их обусловленность, с одной стороны, общекультурной ситуацией, с
гой - художественными принципами самого П. Клее. Его интерес к театру, к детству, настойчивые поиски новых форм в скулыпуре, постоянные эксперименты с
Греков А.У, Искусство западноевропейской шрушки,- М, 2006. -С. 67.
материалами, особенно характерные для 1910 - 1920-х годов, паїллн отражение в куклах, ставших сегодня не менее известными, чем живопись, скульптура и графика швейцарского художника. Отдельные аспекты темы затрагиваются в статьях Хеннинга Клювера («Театр мира Пауля Клее» в «Zeitmagazin», 23 апреля 1982) и Ирмы Шлагхек («Любимые парни Пауля Клее» в журнале «Art»), Очень интересны рассуждения самого П. Клее о «детском» в искусстве «Дети моїуг тго тоже»» опубликованные в приложении к «Вешег Zeitung» от 22 сстября 1987-го года-Статья Уллы фон Фблсииг «Если отец для сына» в № 15/2006 журнала «Мировое искусство» полностью посвящена работам художников, для собственных детей. Помимо П. Клее в сфере ее внимания оказались Л. Файнингср, А. Зидхоф-Бушср, А. Витали.
Ифушки в творчестве П. Пикассо - тема» привлекающая в последние годы внимание многих исследователей. Если Вернср Шиис в своей монографии 1983-го года «Пабло Пикассо. Пластические произведения» лишь касается :ггой темы, то в статье к каталогу «Детский мир Пикассо» (1995) она попадает в сферу его главного интереса. Зигрид Мэткен посвящает Пикассо целый раздел в главе «Детское счастье, взгляд художника и запрещенные иі-рм» в каталоге выставки «Traumwelt der Puppen» в Кунстхалле Мюнхена (1992), а Гунда Луйкен в главе «Искусство - детская игра» в каталоге к одноименной выставке в Кунстхалле Франкфурта на Майне (2004).
Наиболее часто игрушка попадает на страницы изданий» посвященных творчеству Александра Колдера. Как немаловажная часть наследия художника она рассматривается в монографии Якоба Ваал-Тсшува «Колдер» (1998), в статье Марлы Призер к каталоіу выставки вашингтонской Национальной галереи искусств и Музея современного искусства в Сан-Франциско «Александр Колдер 1898-1976» (1998), п книге Пьера Арно «Колдер: скульптура в движении» (1996)
Одновременно увеличивается количество прекрасно иллюстрированных изданий, освещающих работу профессиональных художников, для которых игрушка стала специальностью, главной линией творчества. Альбом «Автоматы Акио Нищида» (2002), составленный самим художником, имеет непосредственное отношение к диссертации и служит в основном источником иконографического материала, не издания («Аитонио Витали: дизайнер игрушки», 1994; «Курт Нееф. Создатель игрушек», 2006) косвенно затрагивают отдельные аспекты темы,
шки или
например, рассматривают проблемы времени становления дизайна игруші малоизвестные ранние работы будущих дизайнеров до их прихода на производство.
Прямое отношение к теме работы имеет альбом «Художественная игрушка» (1998)> посвященный творчеству немецкого художника Сильвии Банке. В сопровождающем его тексте Хельмута Ландвера впервые затронуты «особенности нетрадиционною жанра художестве ни ой игрушки» и формулируется «как своеобразная философия авторская точка зрения на этот жанр»1- Художественные принципы и изобразительные средства искусства Сильвии Папке анализируются автором в рамках бинарного отношения «искусство - ніра», что выражается уже в самих названиях разделов книги: «через игру с искусством», «через искусство к игре», через материал и технику к искусству и шре», Несмотря на оригинальность подачи материала в виде эстетской игры с текстами и образами, статья X. Ландвера отличается глубоким проникновением в тему, знанием истории вопроса и хорошим искусствоведческим анализом, редким в изданиях, посвященных игрушке как объекту искусства. Пытаясь идентифицировать работы С. Ванке как авторскую художественную игрушку в сегодняшнем ее понимании, автор касается вопросов се социальною функционирования, интегрирования в современную систему искусств и художественный рынок, анализирует се эстетическую и игровую составляющие, образный ряд, принципы формообразования. При этом затрагиваются вопросы истории куклы и игрушки, философские аспекты игры и искусства.
Среди отечественных искусствоведческих трудов напрямую связаны с темой монография Т.В. Ильиной «Игрушка - не игрушка» (1964), статья Л- Боровского «Космический ресайклинг» из каталога выставки американского художника Татьяны Журковой (2002) и альбом «Петербургская игрушка» (1996), изданный Санкт-Петербургским музеем игрушки, во вступительной статье к которому автор диссертации впервые пытается определить значение термина «авторская художественная игрушка». Между первым и последующими изданиями прошло более тридцати лет, за которые произошли не только серьезные изменения в отечественной школе искусствознания и художественной критики, но и кардинальные трансформации в области авторской художественной игрушки. Несмотря на то, что свои рассуждения авторы строят на очень разном материале.
1 I ^ndwelir И. Sylvia WOnke: KunstSpiclZeug. Gelscnkierchcn, 1998. - С 6.
однако многие их выводы вполне укладываются в концепцию данного диссертационного исследования, не столько противореча, сколько дополняя друг друга.
Видный советский исследователь Г.В. Ильина первой из отечественных искусствоведов попыталась рассмотреть особенности функционирования игрушки не только в детской, но а во взрослой культуре. Уделив наибольшее внимание эстетической стороне игрушки, она связывает ее с общими тенденциями современного искусства, а также стремите» проанализировать и определить наиболее характерные черты и структуру «игрушечного образа».
Исследователь Новейшего искусства Александр Боровский прекрасно владеет тонкостями постмодернистского дискурса в художественной теории и практике. В его небольшой статье удачно соединились знание современного искусства и профессиональная интуиция, позволившая точно найти те аспекты и ракурсы, которые наиболее рельефно высветили малоизвестные стороны авторской художественной игрушки, определив се как значимое явление актуального искусства. Немаловажным в рамках данной диссертационной работы является очевидное желание Л. Боровского отделить рассматриваемые в статье произведения авторской художественной игрушки от современного долл-арта, даже когда речь идет о кукольных образах.
В последние годы заметно расширение диапазона отечественных научных
иееледованнй в области игрушки. Рядом с трудами педагогов, этнографов и
искусствоведов, изучающих русскую народную игрушку, появляется все
больше работ, рассматривающих игрушку как особую область художественной
культуры с философских, эстетических, культурологических,
искусствоведческих позиций. Среди них: диссертации «Игрушка как феномен эстетической культуры» Е.П, Постниковой (1990), «Эстетика игрушки как феномена массовой культуры»» А.Ю. Гусевой (2001), «Искусство куклы в осени и Германии к. XIX — н. XX вв.; художественные и культурно-исторические смыслы» Е.О. Змеевой (2006), монография «История русской промышленной игрушки XIX - XX вв.» Е.А, и В.А. Катаевых (2005).
Редкие русскоязычные статьи, посвященные авторекой игрушке, имеют в шннстве случаев сугубо публицистический или рекламный характер. Их
привычное появление на страницах журналов, посвященных современному долл-арту ужо никого не удивляет, лаже когда предмет рассмотрения не имеет никакого отношения к миру кукол. Более того, эти две пересекающиеся, но все же разные области культуры (авторская художественная кукла и авторская художественная игрушка) имеют различные нуги и перспективы развития в искусстве XX века. С легкой руки авторов подобных статей путаница в понятиях приобретает всеобщий характер, проникая-не только в журналистику, но и в научную литературу.
Среди книг и статей» впрямую или косвенно обращающихся к игрушке» нужно упомянуть те, авторами которых (быть может, неосознанно) были заіронутьі некоторые аспекты темы настоящей работы. Так, в статье «Снится ли машинам игрушечное детство» (ж, «Европа», №К 2000) Ирина Кельнер в кратком историческом обзоре механической игрушки рассматривает произведения кинетического искусства, конечно, не давая этому никакого научного объяснения. Так или иначе, работы Жана Тзніташ, Александра Колдсра и Эдуарда Берсудского попали в «шрушечный ракурс» статьи, что согласуется с главными аспектами и положениями диссертационного исследования.
1Ї монографин Мари Хиллир «Автоматы и механические игрушки» (1988) особого внимания заслуживает попытка автора рассмотреть в контексте эволюции игрушек-автоматов знаменитые яйца-автоматы Карла Фаберже. Кроме того» книга содержит интересные сведения об Александре Колдсре как создателе игровых мобилей и иірушск с движением.
Детская игрушка как объект, образ и элемент структуры художественного произведения п последние десятилетия все чаще рассматривается в трудах искусствоведов, филологов и культурологов: Однако сфера их исследований обычно ограничивается серединой XX века. Материал по этой теме могут предоставить монографии Е.-Ф. В. ВасюпшскоЙ «Два века русского детства» (2006) и М-С. Коспохиной «Игрушка в детской литературе» (2008), альбомы-каталоги выставок «Игра и страсть» (ГРМ, І 999), «Искусство — детская играя (Франкфурт на Майне, 2004), «Мир мечты кукол» (Мюнхен, 1992),
Непосредственное отношение к теме диссертации имеют исследования, прямо или косвенно затрагивающих круг проблем, связанных с «игровым» и «детским» дискурсами искусства XX века. Среди них каталог выставки «Искусство и игра с
Дала», подготовленный Художественным музеем Лихтенштейна, берлинской Академией искусств и Музеем современного искусства Сигена (2005). Необходимая информация в точечном виде была обнаружена в монографиях историков искусства Дитмара Элгера «Дадаизм» (2006) и МЛО. Германа «Модернизм. Искусство первой половины XX века» (2005), в «Энциклопедии игр» Репс Алло (1964)» каталогах выставок «ДаДа в Европе. Произведения и документы» в галерее Института искусств Франкфурта на Манне (1977) и «Ханна Хёх. Фотомонтажи, живопись, акварели» в Кунстхалле Тюбингена (1980), в авторефератах диссертаций «Рождение авангарда» А.К. Якнмовича (1998), «Теория и практика сюрреализма (критический анализ)» (1990) искусствоведа Л.И. Польшиной, в отдельных статьях немецкого художественного критика Эберхарда Ротерса, опубликованных в сборнике «Искусство — это иір-а, создающая серьезность» (1999)* а также в статьях зарубежных периодических изданий: «Вильгельм Мундт, Ханс Apn» (Vernissage S0d, I марта 2007), «Из кабаре Вольтер в народное портмоне» Урса ШтаЙнера (Cash» № 26 1993), «Лада, Ханна, Гота» Флорнан Иллнс (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 5 октября 1993).
Показателен сам факт включения М.Ю. Германом в содержание своего искусствоведческого исследования отдельной главы «Artifcx ludens», так же как и появление главы «Детский дискурс» в монографии «Постмодернизм» философа Е.Ю. Андреевой, изданной в 2007-м году в тон же серии «Новая история искусства» (под ред. СМ. Даниэля). Этот ракурс в трудах крупных отечественных исследователей искусства XX века появился только в последние годы - аісгуальность темы «играющее искусство», наконец, победила ее мнимую несерьезность.
Особый интерес и рамках выбранной темы представляет деятельность Василия Кандинского в период «Синего всадника», а также творчество связанных с ним художников Лионеля Файнингера и Пауля Клее. Именно Кандинский одним из первых открыл чир детского творчества и народного примитива для профессионального искусства. Собрав в своем доме коллекцию детских рисунков, народных игрушек и других предметов традиционной культуры, он активно пропагандировал их на страницах своего альманаха, призывая художников не только изучать, но целиком «погружаться» в язык их архетипических символов, черпая там силы и вдохновение. Можно предположить, что именно ото подтолкнуло Пауля Клее онеля Файнингера к созданию собственных игрушек и кукол.
Влияние наивного искусства на профессиональное искусство рассматривалось в монографин К. , Богемской «Понять примитив. Самодеятельное, наивное и аутсайдерскос искусство в XX веке» (2001 ), в автореферате Г.Г. Поспелова «Бубновый валет», Примитив и городской'фольклор в московской живописи 1910-х годов (1991), в отдельных статьях сборника АН СССР «Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени» (1983), в статье К. Хопфенгарт к альбому-каталогу «Перчаточные куклы Пауля Клее» (2006), в брошюре музея п Мюнтср-хауз (2000), многочисленных исследованиях, посвященных творчеству В. Кандинского, а также в теоретических работах самого художника. Интерес для исследования представляет информация, опубликованная в автореферате доісгорской диссертации искусствоведа OJL Нскрасовой-Каратссвой «Детский рисунок: комплексное искусствоведческое исследование» (2006), подтверждающая повышение интереса к детскому творчеству в начале XX века не только в Западной Европе, но и в России.
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства еще не становилась темой обсуждения в научной литературе или прессе. Необходимый, но, к сожалению, фрагментарный материал для анализа был получен из моноірафий и статей по искусству второй половины XX века» касающихся течений поп-арга, опарта, кинетического искусства, отдельных проявлений искусства постмодернизма (мейл-арт, перформанс, авторская книга), а также альбомов и каталогов, посвященных творчеству работавших в это время художников. Среди них уже упоминавшаяся монография Екатерины Андреевой «Постмодернизм* Искусство второй половины XX века — начала XXI века» (2007), статьи каталогов выставок американских художяиков Х.К, Вестермана (Музей современного искусства Чикаго, 2001) и Дж. Корнелла (Музей современного искусства Нью-Йорка, 1980), альбом польского скульптора И. Вил кона, буклеты и каталоги парижской галереи Л. Мордош, а также многочисленные статьи в прессе и интернет-сайты галерей и современных художников, работающих в авторской игрушке (особенно информативен сайт їздібургской галереи «craft2eu»).
Полностью посвящен авторской художествен ной игрушке как виду и жанру искусства альбом английского иллюстратора и писателя Родни Пеппс «Игрушки и модели» (2003), интересный не только богатым иллюстративным материалом, но и
рассуждениями автора по вопросам, непосредственно касающимся темы диссертационной работы.
Механическая и оптическая игрушка - игровой мобнль — кинетический арт-объект задают единый типологический ряд в художесі венной культуре. Оживление движением - один из основополагающих принципов игры, именно поэтому он наиболее часто используется создателями авторских игрушек. Кннстизм как направление современного искусства несет в себе огромный игровой потенциал. Это послужило причиной особого внимания, которое было уделено в процессе исследования кинетическому искусству и творчеству художников-кинетистов. Были проанализированы книги и статьи по этой теме отечественных и зарубежных исследователей в изданиях: «Кинегнзм» В.Ф. Колсйчука (1994), «Коллекция Музея Жана ТЬнгелн» Вазель» (1996), «Дух Тэнгели» (2000), каталог выставки «Молодой Жан» (Музей Жана Тэнгели, Базель. 2002 - 2003), «Александр Колдср» Я. Баші-Тешува (2004), «Александр Колдср» (1998) М. Празср, «Колдер* Скульптура в движении» (1996) П. Арно, «Альбом Ьогул» И.Пссталоцци (1998), «Automata» А. Нищида (2002), «Автоматы и механические игрушки» М. Хиллайер (1988), каталог Музея почты и телекоммуникаций Франкфурта на Майне «Робогы пришли» (2007), статьи к каталогам и буклетам выставок («Как движение пришло в искусство». Крефильд 1984, «Даниэль Дсиуто. Вернись», Йена 2006), Для понимания движения как сущностной характеристики искусства XX века представляет интерес монография А.Г. Погоняйло «Философия заводной игрушки или апология механицизма» (1996), п которой автор анализирует заводную иірушку как некий феномен - символ механицизма мышления новоевропейской культуры. Затронутый им аспект отношений между механическим движением и игрой наиболее важен в рамках диссертационной темы.
При полном отсутствии русскоязычных изданий по современной кинетической авторской игрушке и труднодоступности зарубежных источников информации (центры кинетического искусства сегодня находятся в Великобритании» Японии и США), большую поддержку в этом вопросе оказал Интернет. Через его сеть была получена информация не только об отдельных художниках, но и об ассоциациях, художественных группах и мастерских, занимающихся созданием кинетических игрушек, игровых объектов, а также крупных арт-просктов с их участием.
Собранный материал наглядно доказывает масштабность рассматриваемого явлення за рубежом.
Наиболее обшие вопросы, связанные с темой диссертации, рассматривались 8 круїу теоретических трудов по проблемам искусства XX века, касающихся классификации искусств, художествен ного синтеза» расширения границ искусства, социального функционирования отдельных ею видов, а также истории дизайна- В первую очередь, это Семиотические исследования Ю*М Лотмапа, работы по философии и морфологии культуры М.С. Кагана, о природе комического как эстетического феномена ЮЛЗ. Борева, ЛЛЇ. Столович и МЛ\ Рюминой. Примечательно, что и Ю, Лотмаи и М- Кагап п контексте системных исследований затрагивали тему игрушки в целом как вида искусства (М Каган) или куклы-игрушки как одного из аспеїсгов анализа в статье (Ю. Лотман). Отдельные аспекты затрагивались в статьях А.Я. Зися «Некоторые размышления об искусстве XX века», «Виды искусства», «Философское мышление и художественное творчество», в монографии Е.Я. Вурлиной «Культура и жанр. Методологические проблемы жанрообразования и жанрового синтеза» (1987), В.В. Харитонова «Взаимосвязь искусств», Ю.В. Кривцовой «Перформанс в просфанстве современной культуры» (2002) и М.В. Катковой «Перформанс - художественное явление второй половины XX пека» (2000), В, В, Чижикова «Дизайн в системе культурных ценностей», В.Р. Лронова «Дизайн и искусство», А.И. Мазасва «Концепция «производственного искусства» 1920-х годов» и др.
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства - явление постмодернистского этапа современной культуры. В процессе осмысления этого явления были проанализированы труды основоположников теории постмодернизма Ж- Дсррида, Ж. Делсза, Ж. Бодрийяра, а также опубликованные материалы конференций по темам «Современная культури в контексте постмодернизма»
(К
раснодар, 1998), «Постмодернизм и культура» (Москва, 1991), статья В,Б,
ириманова «Изображение и стиль. Специфика постмодерна. Стилистика 1950 -1990-х іодов» в сборнике «Чтения по истории и теории культуры» (1998), монографии Р. Апшгньянези «Постмодернизм» (2004), НЛ>. МонысовскоЙ «Эстетика постмодернизма» (2000), сборник статей под ред. И.Е. Светлова «Искусство. Современные творческие процессы» (1993), авторсфераг диссертации АЛО.
Дсмшиной «Проблема взаимодействия искусств в эпоху постмодернизма: российская художественная практика» (2003), -
Понимание «игровой» специфики искусства XX века - необходимое условие для анализа произведений авторской художественной игрушки в рамках данного исследования. Большую помощь в процессе осмысления автором причин актуализации и форм существования объекта исследования в современном искусстве сыгра/гн философские и культурологические труды, рассматривающие феномен игры и способы ее реализации в культуре XX века. В процессе работы стала очевидной необходимость осмысления накопленного теоретического знания в изучении феномена игры как фундамеїпильной составляющей человеческого бытия- В этой наиболее многочисленной группе исследований по философии, социологии» психологии и педагогике жры, в первую очередь, представляют интерес те из них, которые рассматривают вопросы взаимоотношений игры и искусства, игры как эстетического феномена.
Введенные в круг основных вопросов философии представителями немецкой классической философской школы, прежде всего Ф. Шиллером в его «Письмах об эстетическом воспитании», они обсуждаются М. Хайдеггром, X, Ортегой-и-Гассстом, Э- Финном, К. Леви-Стросом и др. Признанной «классикой» является монография нидерландского историка культуры Й. Хейзинга «Homo ludens» (Человек играющий), написанная п 1938-м году. Современный интерес к проблеме игры обусловлен характерным для гуманитарной мысли предыдущего века стремлением выявить глубинные основания человеческого существованияs связанные с присущим лишь человеку способом переживания реальности.
Однако наиболее актуальными в рамках данной диссертационной темы стали исследования конца XX века, имеющие в арсенале используемого материала артефакш и теории искусства второй половины прошедшего столетня, анализирующие и классифицирующие существующее знание по философии игры: ,Н, Столовим «Ис кусство и игра» (1987)> Т.А. Апинян «Игра в пространстве серьезного» (2003), ЛЛ\ Рсткжскнх «Игра как она есть или онтология игры» (1997), Л,А. Орлов «Игровой элемент в культурной деятельности» (1990), И.В. Черняков «Игра и художественная деятельность» (1991), В.Я. Суртасв «Игра как окультурный феномен» (2005), А. Баканурский «Жизнь, игра, театральность»
(2004), Непосредственное отношение к вопросам диссертации имеют исследования
Т.Н. Голобородовой «Феномен иірм в культуре постмодернизма: проблемы
философского анализа» (2000), Е«Ю. Иньшаковой «Феномен игры в культуре
русского авангарда» (2001) и ее же статья «На грани элитарной и массовой культур. К
осмыслению «игрового пространстпа» русского авангарда» (журнал «Общественные
науки и современность», № I, 2001), А,Ю. Котылева «Метаморфозы шры п культуре
переходного тина» (2001), ИВ. АзссвоЙ «Игровой дискурс русской культуры к. 20 в.»
(1999), Н.А. Малишсвской «№ровыс практики в дискурсе постмодерна» (2007),
статья СЛ. Баріраковой «Игровой меіод художника XX века» в Вестнике
Российского гуманитарного научного фонда (Jfel, 2007), статьи А.А. Бурыкина, А.В,
Вснковой, К.В. Головко, А.Д. Дсмшиной в сборнике «Игровое пространство
культуры» (2002). ^^ J
ч->
Таким образом, диссертационное исследование основывается на широком теоретическом базисе, подготовленном различными гуманитарными науками в близких предмету исследопания областях. Однако попыток рассмотрел* авторскую художественную игрушку с учетом се сложной видовой специфики и, значит, вывести из периферийных сфер в круг актуальных вопросов искусствознания до сих пор предпринято не было,
В структуре работы выделены введение, две главы, заключение, библиография на русском и иностранных языках, альбом и справочное приложение «Биографические сведения о художниках» с краткой информацией о художниках XX века, работавших в области авторской художественной игрушки.
Во введении обоснована акзуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, выявлена научная новизна работка и ее практическая значимость.
В первой главе «Иіровое» и «детское» в искусстве XX века» анализируются причины возрастания интереса к игре, игрушке и кукле в искусстве XX века, создавшие почву для становления и эволюции авторской художественной жрушки как вида искусства, определяется «иіровой вектор» его развития от модернизма к постмодерну. Как наиболее важный для предмета исследования был выделен круг попросов, связанных с усилением игровой составляющей в модернистском и модернистском искусстве, с причинами и итогами художественно-
педагогических реформ рубежа XIX - XX веков, с повышенным интересом прошлого столетия к наивному искусству, с расширением арсенала контекстуальных ключей использования детской игрушки в произведениях современного изобразительного искусства. В соответствии с ними глава разделена на четыре параграфа:
Игровая сущность художественной культуры модернизма и постмодернизма;
Художественно-педагогические реформы рубежа XIX - XX веков, движение «за художественную игрушку»;
Художники - детям, дети - художникам, «Наивное» в искусстве художников-авангардистов;
- Детская игрушка как объект, образ и элемент изобразительной структуры
произведения искусства XX века.
Во второй главе «Авторская художественная игрушка в системе искусств» уточняется понятие «авторская художественная игрушка», определяются дефиниции куклы и игрушки, выявляются отдельные разрозненные примеры художественного ремесла и прикладного искусства как подтверждение неформального существования этого явления в различные исторические эпохи, прослеживаются пути становления авторской художественной игрушки как вида декоративно-приклацного искусства и дизайна на протяжении XX века, а также как вида современного изобразительного искусства, рассматривается связанное с ними творчество зарубежных и отечественных художников. Содержанием главы обусловлено выделение в ней трех параграфов:
От «First Imperial Egg» к «Designer Toys». Проблема терминов;
Авторская художественная игрушка как вид декоративно-прикладного искусства и дизайна;
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение его цели. Предложены выводы о значимости авторской художественной игрушки в современном искусстве, о возможное ее определения не только как вида декоративно- прикладного искусства и дизайна, но и как нового вида образктельного искусства, еще раз декларирована актуальность ее дальнейшего исследования в сфере искусствознания и культурологии.
Изложение материала основывается на принципе хронологической последовательности* Существенным» но вторичным по отношению к нему является географический принцип, предполагающий, в первую очередь, выделение России и СССР в общей структуре анализа* В отдельных случаях это разделение не делается с целью подчеркнуть интернациональный характер рассматриваемых тенденций*
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности последующего использования се материалов и выводов для дальнейших исследований этой темы не только искусствоведческими дисциплинами и эстетикой, но также культурологией, психологией и педагогикой. Реальную помощь моїут оказать материалы диссертации в области музейной деятельности и
коллекционирован ия.
с?