Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена Суворова Анна Александровна

Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена
<
Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена
>



Суворова Анна Александровна. Станковая графика Прикамья второй половины XX века. Проблемы. Тенденции. Имена : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.09 / Суворова Анна Александровна; [Место защиты: Санкт-Пет. гум. ун-т профсоюзов].- Санкт-Петербург, 2008.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-17/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Оригинальная графика

Часть 1. Рисунок Прикамья второй половины XX века 44

1.1. К истории развития отечественного рисунка второй половины XX века

1.2. Рисунок Западного Урала 1950-х - 1960-х годов [прим. 1]

1.3. Рисунок Западного Урала 1970-х - 1990-х годов

Часть 2. Акварель Прикамья второй половины XX века 74

2.1. К истории развития отечественной акварели второй половины XX века

2.2. Акварель Западного Урала 1950-х- первой половины 1970-х годов

2.3. Акварель Западного Урала второй половины 1970-х- 1990-х годов

Часть 3. Пастель. смешанные и авторские техники в оригинальной графике Прикамья второй половины XX века 104

Глава II. Печатная графика (гравюра)

Часть 1. Офорт Прикамья второй половины XX века 113

1.1. К истории развития отечественного офорта второй половины XX века

1.2. Офорт Западного Урала 1950-х - первой половины 1970-х годов

1.3. Офорт Западного Урала второй половины 1970-х - 1990-х годов

Часть 2. Линогравюра Прикамья второй половины XX века 130

2.1. К истории развития отечественной линогравюры второй половины XX века

2.2. Линогравюра Западного Урала 1950 - 1990-х годов

Часть 3. Новые и нетрадиционные виды гравюры в графике Прикамья второй половины XX века 143

Заключение 152

Примечания 163

Литература 169

Список иллюстраций 199

Приложения 202

Приложение 1. Из истории Пермского отделения Союза художников РСФСР

Приложение 2. К истории художественной жизни Перми. Время перемен: 1987 - 1991 годы.

Приложение 3. Биографии и участие в выставках художников Прикамья второй половины XX

века

Принятые сокращения 232

Иллюстрации 233

К истории развития отечественного рисунка второй половины XX века

В XX веке в отечественном искусстве явственно стремление поднять статус рисунка. С начала XX века идут процессы активного утверждения самостоятельного и равноправного положения рисунка.78 Существенно меняется характер работ и отношение мастера к рисунку: станковые произведения в XX веке заняли ведущее место, тесня подготовительные рисунки и штудии.7

Отечественный рисунок второй половины XX века как явление многосоставен. Это связано с использованием ряда видов рисунка, широким жанровым диапазоном и с разнообразием графических материалов и художественных средств. Но, прежде всего, причиной этого многообразия заключается в разности художественных концепций, в отношении художников к миру. Рисунок второй половины XX века развивался и как способ познания мира, и как возможность выражения философии мастера, и, в большей степени, в объединении этих двух концепций. Тенденции рисунка этого времени находятся в прямой связи с развитием отечественного искусства. Но и рисунок иногда оказывался во главе отдельных линий отечественного искусства.80

Каков же характер отечественного рисунка в период второй половины XX века с точки зрения избираемых художником средств художественного выражения образа? Рисунок этого времени - это рисунок разных форм: самостоятельные станковые произведения, эскизы, этюды, наброски. Это разнообразие позволяют «увидеть» музейные собрания и выставки. И, если на больших «сборных» выставках искусство рисунка было представлено по преимуществу самостоятельными произведениями, то в экспозициях персональных выставок, в художественном наследии мастеров искусства достаточно велико число подготовительных этюдов и эскизов, набросков.

Также в период второй половины XX века очевидно жанровое многообразие рисунка.81 Традиционно значительное место занимают в отечественном рисунке этого времени портрет, пейзаж, бытовой жанр, натюрморт. Можно отметить и приоритеты, появляющиеся в отдельные десятилетия: путевые зарисовки — в 1950-х, интерьер - 1970-х годах. Рисунки «больших» жанров - на исторические, мифологический и батальные темы уходят в прошлое и в период второй половины XX века встречаются достаточно редко, в основном в качестве подготовительных работ.82 Создаются художниками также и рисунки, не укладывающиеся в традиционную систему жанров: фигуративные композиции, в которых отсутствует ясно выраженная тема и абстрактные композиции.

Весьма обширен арсенал художественных приемов и материалов, Так лирический рисунок 1970-х годов развивался одновременно с новыми концепциями живописи этого времени.

Используемых художниками в отечественном рисунке второй половины XX века. Наряду с использованием традиционных для рисунка материалов (графитный карандаш; тушь (перо и кисть); цветные карандаши; мягкий материал - уголь (в разных модификациях), сангина, мел, пастель; цветная и тонированная бумага), в художественную практику внедряются также современные материалы. Цветная тушь, фломастер, маркер, акрил не только привносят в искусство рисунка новые приемы язык, но и являются отражением новых концепций.

Характер воплощаемых образов и изобразительные средства рисунка в это время различны. Для этого периода возможно выделить преобладающие тенденции, которые вместе с тем оставляют вне поля зрения исследователя произведения отдельных мастеров.

Активность, динамичность развития отечественного искусства второй половины XX века позволяет выявить содержательные и формальные приоритеты рисунка в рамках отдельных десятилетий. В искусствознании и художественной критике делались попытки выделения типичных тенденций в развитии отечественной графики второй половины XX века. Наиболее последовательно и полно характеристику отечественной графики и рисунка дал Глеб Поспелов. Этот исследователь обозначает поворот в середине 1950-х годов от «стандартных» рисунков и черной акварели к эстампу, 1960-х от типовой «черной» линогравюра - к цветной, в 1970-е - к офорту и рисунку. Но эта классификация на сегодняшний день требует расширения и дальнейшего развития.

В период 1950-х - первой половины 1960-х годов рисунок занимает весьма скромное место на выставках графики после книжной графики, линогравюры, литографии. Сформировавшееся в советском искусстве в 1920-е годы и укрепившееся в 1940-е отношение к графике как к искусству мобильному, и, отчасти выполняющему разъясняющую, воспитательную функцию сохранилось и в последующее десятилетие.

Рисунок 1950-х годов тесно связан с оригинальной графикой предыдущего десятилетия - рисунком военного времени. Помимо привнесения новых содержательных приоритетов существенно меняются формы рисунка. В период Великой отечественной войны - время фронтового рисунка - произошла активизация репортажного рисунка, беглого наброска.

Рисунок 1950-х идет от непосредственного «живого» рисования, первые впечатления от увиденного составляют основу образа. Образ рисунка этого десятилетия (по большей части) диктует сама натура. Это заметно и в особенностях художественного воплощения образа, и в жанровых приоритетах рисунка этого времени.

В 1950-е годы большое распространение получает жанровый и тематический рисунок. Темы послевоенного труда, восстановления страны и композиции, связанные с Великой отечественной войной и революционными событиями - наиболее востребованы в станковой графике этого времени. Эти темы раскрываются в рисунках Б.И.Пророкова, Е.А.Кибрика, Н.А.Пономарева.

Традиционно активно в искусстве рисунка развиваются жанры портрета и пейзажа. Жанровый рисунок с особым оттенком мягкого юмора привлекает многих мастеров (Л.В.Сойфертис, А.В.Кокорин, Ю.Д.Коровин, Ю.И.Пименов).

В те же годы в искусстве рисунка появляются новые явления. В конце 1950-х - первой половине 1960-х годов развивается репортажный рисунок (серии В.И.Иванова и П.П.Оссовского, посвященные событиям революционной Кубы

Жанровые сценки, «шутки» становятся своего рода «отдушиной» для художников. парижские и американские рисунки В.Н.Горяева, рисунки-репортажи А.В.Кокорина и О.Г.Верейского).

Одной из формальных характеристик рисунок 1950-х является особая тщательность и скрупулезность выполнения, внимание к детали. Технически рисунок этого периода развивался достаточно односторонне; многие графические техники уходят в забвение. В рисунке преобладают черная акварель, рисунок тушью и углем. Но уже в конце 1950-х — начале 1960-х годов в станковом рисунке вновь появляется разнообразие техник; появляются новые материалы. В стремлении конкурировать с мощным языком линогравюры образы рисунка обогащаются визуальными эффектами. Получает распространение очерковый, линейный рисунок (наиболее яркий у В.Н.Горяева).

Необходимо также отметить, что в искусстве рисунка этого времени, несмотря на выраженную общность можно говорить о своеобразии региональных и национальных школ. Бурный рост национальных школ графики и рисунка, в том числе, можно было наблюдать в тех регионах Советского Союза, где издавна существовали культурные центры: Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Прибалтика. Рисунок этих регионов развивался в преломлении национальной художественной традиции. В тех художественных центрах, где до революции практически не существовало станкового рисунка идет процесс накопления культурного своеобразия и местные особенности выражаются, по преимуществу, в специфике сюжетов. Но, все же период выраженной активности регионов приходится на более поздний период.

Акварель Западного Урала 1950-х- первой половины 1970-х годов

1950-е: начала

В Перми увлечение искусством акварели началось еще в 1930-е годы. В это время, ввиду отсутствия Пермского отделения СХ (а основано оно было только в 1939 году) художники были прикреплены к промышленным предприятиям. И работа акварелью стала наиболее приемлемой в этих условиях. В акварели в те годы работали А.Н.Трапезников, И.И.Россик, П.А. и Г.Ф.Оборины.

И.И.Россик - преподаватель Пермского художественного техникума в 1930-е годы - вспоминал о том «[...]благоприятном впечатлении, которая произвела пермская акварель на художников Москвы и Ленинграда, эвакуированных в годы войны в Прикамье. Они не ожидали встретить в Перми такую сильную группу акварелистов».1 5 И это стихийно сложившаяся ситуация способствовала началам становления пермской школы акварели в те годы, когда искусство акварели в стране не пользовалось популярностью.

В период 1950-х - первой половины 1970-х годов искусство акварели в Пермском крае привлекает большое число сторонников, обретает самобытность.

В регионе в рамках «живописной» акварели - тяготеющей к предметному видению, ярко выраженному жанровому началу - активно работают П.А.Оборин, А.Н.Трапезников и В.Ф.Кузин. Эта тенденция в искусстве западноуральской акварели остается единственной в регионе вплоть до начала 1960-х годов.

Произведения создаваемые этими художниками соответствуют духу 1950-х годов. Но, в собственно избранных мотивах уже определены специфические черты акварели региона. В произведениях акварели развивается индустриальная тема. Промышленные объекты Западного Урала - заводские цеха, домны, трубопроводы становятся самодостаточными объектами и обретают значение символов края.

В акварели 1950-х - начала 1960-х развивается и жанр пейзажа, с характерным для этого времени активными элементами жанра, наполненностью движением. Явственны эти черты в акварелях В.Ф.Кузина - акварелиста, работающего с этим материалом и в 1960-е - 1990-е годы. В его акварели «Улица Карла Маркса» (1962, частная коллекция) [ил. 11]: акцент на мотиве, присутствие фигур людей, насыщенный яркий цвет, прорисовка графитным карандашом.

И эта тенденция - «живописная» акварель, с приоритетом натурного видения - продолжает развиваться в начале 1960-х годов. Но уже в работах этой линии западноуральской акварели присутствуют черты, которые впоследствии обретут развитие в акварели региона: приоритеты темы — индустриальный пейзаж и активность цветового и тонального пятна.

«Пермская акварель»: на пути становления школы

В начале 1960-х в отечественную акварель начинают проникать установки сурового стиля. Это касается и тем произведений, и художественных средств. Тематика в акварели, и графике в целом, начинает смещаться от жанра к «бессобытийным» произведениям; от детали, частности к обобщению. Образы в произведении акварели зачастую подчеркнуто лаконичны, монументализированы и обобщены.

Акварель заимствует из арсенала средств художественной выразительности станковой живописи 1960-х большие тональные и цветовые отношения, локальный цвет.

На это время также приходится начало работы пермских акварелистов в составе творческих групп, участие в зональных выставках. Это обусловило привнесение новых тенденций в акварель региона.

Активное развитие техники акварели в 1960-е связано с И.С.Борисовым — зачинателем школы «пермской акварели». О роли этого художника в формировании «ядра» пермских акварелистов и его бесспорном влиянии на сложение принципов искусства акварели Западного Урала говорят многие современники Борисова. «Борисов стал первым работать акварелью на большом листе, смело, с размахом. Мы стали осваивать эти приемы» - так говорит о И.С.Борисове акварелист В.Ф.Кузин.106

И.С.Борисов получил фундаментальное образование: после окончания Свердловского художественного училища он получает специальность художника монументальной живописи в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной. Любимым учителем художника был профессор Г.А.Савинов, который уже в бытность Борисова студентом определил характерные для творчества будущего мастера черты: «резкая контурность, усиленное восприятие цвета и тона, мажорное восприятие мира, экспрессивность, повышенная эмоциональность».107

Образам акварелей Борисова присущи отстраненность и созерцательность. Для работ художника характерны плоскостность в передаче предметов и пространства, стремление к выделению нескольких основных цветовых и тональных пятен, желание создать декоративный эффект посредством при создании искусственной фактуры. Эти приемы, преимущественно, Борисов заимствует из арсенала монументальной и декоративной живописи.

Пермские искусствоведы - современники И.С.Борисова вспоминают о нем как о знатоке истории искусства «В истории он черпал образцы — не для подражания, а для вдохновения, и сознательного переосмысления. Он выбирал те или иные исторические эпохи, изучая разные композиционные схемы и те возможности, которые они позволяют использовать».108

В 1960-е годы происходит активное выделение ряда жанров и тем в искусстве акварели. По-прежнему остается приоритетными жанр пейзажа. Но в пейзаже 1960-х уже нет движения, живого, непосредственного присутствия человека - элементов жанра. Аналогичные процессы заметны в путевых зарисовках - акварелях, привезенных из творческих поездок.

Путевые зарисовки в данный период претерпевают в сравнении с 1950-ми годами значительную трансформацию. Жанровое, бытовое начало заметно теснится интересом к особенностям национального колорита, отраженного в следовании отголоскам традиции страны.

Эта тема интересно была разработана И.С.Борисовым. Акварель «Женщины у реки» (конец 1960-начало 1970, ПГХГ) [ил. 13] наполнена впечатлениями от Средней Азии - яркостью цветов восточного пейзажа и колоритом национального искусства. В этой работе Борисова, в равной степени как и в последующих заметно влияние профессиональной школы - Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной. Характерные черты художественного языка станковых работах «мухинцев» было четко замечено уже в 1960-е. «В нарочито простых сюжетах и вещах они стремятся открыть скрытую «архитектуру» мира, развернуть предмет всеми гранями, показать вещи крупнопланово и величаво [...] Много места в творчестве этих художников занимает геометризированная игра плоскостей и объемов, в которой, правда, участвуют стилизованные реальные фрагменты облика человека и его окружения» так писал о выставке молодых художников Перми искусствовед Л.Ф. Дьяконицын.109

Работа Борисова «Лунный Дагестан» (1970, ПГХГ) продолжает тему путешествия по Средней Азии. И в ней явно присутствие поисков формальных приемов: пространство улицы выстроено подобно коробке сцены; эффекты освещения также близки театральным - холодный свет и ультрамарин в тенях. Композиция, построение пространства напоминает формальный строй произведений М.Сарьяна. И обращение к этому кругу художественного наследия достаточно симптоматично.

Формальные приемы монументального искусства использует Борисов в работе «Гуниб. Дагестан. Памятники Чигема» (1970, ПГХГ) [илл. 14]. Отстраненность и повествовательность, плоскостность красочных пятен и условность цвета, равная степень проработки поверхности листа - эти черты, проявившиеся в «среднеазиатских» акварелях присутствуют практически во всех работах И.С.Борисова.

Эволюция творческого метода Борисов очевидна: от непосредственного впечатления - к «кристаллизации», законченности образа, от подвижности, изменчивости акварели - к цельности, мощи в произведении. При рассмотрении акварелей художника 1960-х - 1990-х годов явственна неоднозначность этих процессов.

Офорт Западного Урала 1950-х - первой половины 1970-х годов

1950-е — 1960-е: верность традиции

В 1950-е годы на всей территории Западного Урала в офорте работала только Е.В.Камшилова - художница, получившая фундаментальное образование в Ленинградском ВХУТЕИНе и работавшая несколько лет в одной из мастерских ЛОСХа под руководством Е.С.Кругликовой. Позднее в 1960-е офортом стал заниматься А.Н.Тумбасов. Начало западноуральского офорта, становление этого вида гравюры в регионе связано с именем Камшиловой.

В офортах Камшиловой заметно следование тематике, характерной для печатной графики 1950-х - 1960-х годов. Формальным приемам офортов художницы присущи также черты графики 1950-х: небольшой размер, стремление следовать культуре техники, тщательность, детализация. В офортах Камшиловой часто присутствует жанровое начало.

Примечательно, что Камшилова в офортах широко использует различные манеры: травленый штрих, акватинта, сухая игла, лавис, резерваж. При работе над одним графическим листом художница часто сочетает манеры; при этом не отходя от «классической» схемы: травленый штрих-акватинта, акватинта-сухая игла. В творчестве мастера практически отсутствует цветной офорт.

Один из излюбленных жанров Камшиловой - пейзаж. Большая часть творческого наследия художницы - виды города Перми. В этом Камшилова «уходит» от центральной темы западноуральского искусства 1950-х - 1960-х -темы индустрии. И это связано с особенностями творческого дарования мастера.

В основе своей образы офортов Камшиловой полны лирических интонаций и это мироощущение присутствует в работах созданных и в 1960-е, и в 1970-е годы. Е.В.Камшилова из числа художников-лириков, которые чувствуют природу и достигают многого в изображении воздуха, света, состояния. В городских пейзажах Камшилова является преемником традиций русского офорта. Это заметно в выборе мотива, построении композиции. Графически листы не выстроены в серию, но объединены временем создания, манерой, размерами.

Характерны для раннего периода творчества Камшиловой офорты «Старые тополя» (1956, ПГХГ) [ил. 32] и «Улица Газеты Звезда» (1956, ПГХГ). Эти работы отмечены лиризмом, тщательностью рисунка, «многодельностью» исполнения офорта и некоторой наивностью композиционного строя. При этом в облике «усредненного» провинциального города Камшилова пытается выявить знаковые уголки Перми, имеющие потенциал символов: классицистическое здание бывшего благородного собрания, очертания колокольни кафедрального собора, дом городской думы, виднеющийся в перспективе аллеи.

Традиции офорта 1950-х годов продолжаются в творчестве Е.В.Камшиловой. В 1970-е годы художница обращается к жанру «путевых заметок». Вдохновляясь видами волжских городков, увиденных во время путешествия по Волге церквей и соборов, художница создает ряд офортов, объединенных данной темой. В этом цикле Камшилова придерживается принципов пейзажа 1950-х годов: камерность и лиричность, тяготение к предметному видению, присутствие жанрового начала. Заметны также и новые черты в решении образа: близость натурной зарисовке в композиционном решении, подвижность штриха.

И появление в региональном искусстве 1970-х линии офорта 1950-х - 1960-х годов, заимствование уже освоенные в станковой графике и живописи образов есть одна из характерных тенденций искусства региона, тяготеющего к некоторому хронологическому отставанию.

Иного характера пейзаж Камшиловой 1964 года «Крыши» (ПГХГ). И в нем явственны новые тенденции, привнесенные в графику эстетикой «сурового стиля»: сложная пространственная композиция, тонко нюансированный цвет, отсутствие столь любимых Камшиловой (целым поколением художников-графиков!) элементов жанра. Однако этот офорт лишен драматических столкновений и пафоса гражданственности; мягкость рисунка и манеры гравирования сообщают образу лиризм и философскую созерцательность.

Работает художница и в жанре портрета, отдавая предпочтение камерным «домашним» образам. Лиричностью образа и тонкостью исполнения отличается «Портрет матери» (1954, ПГХГ) и «Портрет дочери» (1964) [ж. 33]. В этих работах заметны присущие Камшиловой графизм и сухость манеры офорта.

В печатной графике Камшиловой особой теплотой и тонкостью содержания наделены жанровые произведения. Над жанровыми композициями, объединенными темой детства художница работает с 1950-х годов. Ощущением света, весны, воздуха наполнен офорт «Весеннее окно» (1963, ПГХГ); характер фигурки девочки напоминает о произведениях послевоенного времени, образах, несущих заряд энергии созидания.

В произведениях Камшиловой 1970-х годов она придерживается уже ранее выработанных приемов; но в содержании этих офортов проникают влияния времени. Так собственно мотив театрального выступления — эта черта искусства 1970-х - появилась в офорте художницы «Танцуют дети» (1975, ПГХГ).

Вторая половина 1960-х — первая половина 1970-х: влияние «сурового стиля»

Индустриальные мотивы начинают разрабатываться в офорте региона уже в 1960-е. Тему индустриального пейзажа в офорте развивает А.Н.Тумбасов. Творческий метод художника состоит в работе с натуры в технике «сухая игла». Характер офортов Тумбасова напоминает произведения оригинальной графики; в них присутствуют та же близость натуре, тяготение к детализации, простота и безыскусность композиционного решения.

В ином ключе решается тема труда в офортах А.Г. и В.А.Мотовиловых. В офорте «На лесосеке» (1965, ПГХГ) художники уходят от жанрового решения этой темы. Опираясь на реалии натуры, Мотовиловы вырабатывают достаточно нестандартное композиционное решение. Композиция офорта подчеркнуто монументальна; это, а также обобщенность тонального решения напоминают о формальных приемах «сурового стиля». Органичность офорта при работе в крупной форме не разрушается благодаря избранным приемам офорта (преимущественно акватинта и травленый штрих). Типологически близок этому произведению, но отмечен большей эмоциональностью и динамизмом, офорт «Последние плоты» (1960-е, ПГХГ) [ил. 34].

Определенной «временное опережение» процессов отечественного офорта присутствует в произведениях А.Г. и В.А.Мотовиловых, связанных с темами революции и гражданской войны. Художники обращаются к цветному офорту (повсеместный интерес к которому появился уже в 1970-х). В офорте «Первая годовщина РККА (1969, ПГХГ) [ил. 35] Мотовиловы используют приемы монументализации образа: большой размер листа, плановость, обобщенность тона и цвета. Ощущение сложности и мощи образа создает и прием совмещения нескольких точек зрения, ограничение палитры цветами, имеющими четкое семантическое значение (синий и красный, печать с двух досок). Эти приемы скорее заимствованы из арсенала линогравюры 1960-х; но в целом образное решение офорта убедительно. Офорты Мотовиловых - значительное явление в графике региона и наряду с лучшими произведениями отечественного офорта обозначают новые пути развития этого вида гравюры.

Региональный офорт в период 1950-х - начала 1970-х годов развивается в рамках ведущих тенденций отечественной графики. Конечно, в связи с малочисленностью офортистов в регионе, нельзя говорить о формировании местной художественной школы офорта, но деятельность отдельных мастеров заслуживает пристального внимания.

Новые и нетрадиционные виды гравюры в графике Прикамья второй половины XX века

В отечественной графике второй половины XX века произведения, созданные в новых и нетрадиционных видах печатной графики занимают значительное место. Введение в искусство новой проблематики, рост художественного сообщества, обусловили поиски иных форм воплощения замысла произведений.

В период второй половины XX века художники начинают активно обращаться к малораспространенным ранее формам гравюры: монотипии, гравюре на картоне. Мастера графики используют возможности оргстекла, целлулоида, кальки, пластмасс, применяя их в качестве печатной формы.

В 1980-е - 1990-е годы в печатной графике также «актуализируется» процесс экспериментаторства. Художники-графики пытаются отыскать собственный «суверенный» художественный язык и метод, создавая авторские техники печатной графики.

В искусстве Западного Урала, сообразно процессам развития отечественного искусства, новые и нетрадиционные виды печатной графики получают распространение с конца 1960-х годов. Эти произведения не столь многочисленны, нежели линогравюры и офорты, но подчас именно в такой форме развиваются значимые темы искусства Прикамья, идет поиск новых образов.

Наиболее «классична» из перечисленных выше техник монотипия. Монотипия в структуре графики занимает достаточно специфическое место. Монотипии не посвящено отдельных исследований и альбомов, в работах обобщающего и собирательного порядка эта техника упоминается «через запятую». Едва ли не единственным исключением является достаточно большая статья Е.С.Кругликовой „Художественная гравюра и техника офорта и монотипии".

В истории западноевропейской гравюры известны лишь два мастера, работавшие в этой технике: Кастильоне (1616 - 1670; Генуя) и Блэк (1757 — 1828; Англия). В XX веке техника монотипии также достаточно мало распространена, по сравнению с традиционными видами печатной графики.

В России монотипия имеет определенную традицию, развивающуюся на протяжении всего XX века. Открытие монотипии (вне зависимости от указанных мастеров) в начале XX века принадлежит Е.С.Кругликовой. Творческие эксперименты в области цветного офорта привели мастера к открытию этого оригинального вида эстампа.

В монотипии плодотворно и много работали крупнейшие отечественные графики: Е.Кругликова, П.Митрохин, И.Нивинский. Несмотря на достаточно широкое распространение и являясь достаточно большой частью творческого наследия отдельных мастеров, эта графическая техника занимает место на художнической «кухне».

По внешнему виду оттиска «классическая», выполненная по традиционной технологии монотипия напоминает цветную акватинту. В монотипии оттиск получают с гладкой, негравированнои доски, на которую художник наносит изображение жидкими масляными красками. Это описание «классической» техники монотипии.

Монотипия достаточно пластичная техника, техника вбирающая различные инновации и соответственно на протяжении развития этой техники появились и иные методы. Но при любых модификациях способа печати хороший оттиск может быть только один — эта техника не тиражная, хотя и печатная. Эффект монотипии совершенно своеобразен и не сравним ни с чем. В монотипии объединены ощущение некой нерукотворности, опосредованности впечатления и эффект присутствия мастера - абсолютная оригинальность произведения.

На протяжении всего рассматриваемого периода мастера региона обращались к монотипии. Появление монотипии в арсенале художников края связано с именем Е.В.Камшиловой, работавшей до начала Великой Отечественной войны в мастерской ЛОСХа под руководством Е.С.Кругликовои. Первые произведения, выполненные в монотипии, появляются в творчестве Камшиловой в 1970-е годы.

В коллекции Пермской художественной галереи хранится более десяти монотипий Камшиловой. Характер этих произведений близок рисункам и офортам художницы; в монотипии сохраняется камерность образов, тяготение к натурному видению («Весна» (1972), «Ивы» (1971)). Но при общности композиционных приемов, рисунка, в этих работа заметны и качества, ранее не реализуемые. В монотипиях присутствует большая обобщенность и цельность, живописность и подвижность. Также в этих работах художница проявляет колористическое дарование, разрабатывая цветовое решение монотипий в тонких, подчас неожиданных нюансах.

В те же годы, в конце 1960-х -1970-е в технике монотипии работает пермский график Ю.И.Заботин. Этот художник использует не «классический» метод монотипии — оттиск с медной печатной формы, а ее позднейший, модифицированный вариант - отпечаток с поверхности стекла. Этот способ обеспечивает большую свободу, подвижность полученного оттиска.

Образы Заботина соответствуют общим устремлениям искусства этой эпохи. Художник обращается к образам людей труда - «Рабочий Камлессплава» (1976, ПГХГ) [ил. 45], «Читающий газету» (1969, ПГХГ). Стилистика этих монотипий, приемы, используемые Заботиным - монументализация, плоскостность — свидетельствуют о близости этих произведений установкам «сурового стиля».

В 1990-е годы монотипия в искусстве Прикамья обретает много приверженцев. В монотипии активно работают С.А.Смирнов, И.А. и А.К.Турбины, А.А.Френкель. Художники Прикамья обращаются к этой технике в поиске большей образной выразительности графического листа: интересной фактуры, спонтанно возникающей композиции.

Существенно, сообразно общим тенденциям отечественной графики, меняется круг образов монотипии Прикамья; появляются абстрактные композиции, концептуальные произведения. Привносятся также и новые приемы. В арсенал художников входят отпечатки реальных предметов, монотипия с поверхности воды, раскраска монотипии от руки.

Большое число произведений в технике монотипии в конце 1990-х — начале 2000-х было создано А.А.Френкелем. Для этого мастера монотипия и «поле эксперимента», позволяющая выразить образ в техничных, неожиданных формах, и техника, в которой можно работать с натуры.

Монотипии, выполненные художником с натуры подобны линейному, свободному рисунку. Френкель использует монотипию в самой подвижной, мобильной ее интепритации - рисование по листу бумаги, наложенному на стекло с раскатанной по нему краской. И эти приемы позволяют сохранить свежесть восприятия. Это качество раскрывается в монотипии «Портрет (Ольга)» (2003, собственность автора). Большая опосредованность присутствует в монотипии, с подкрашенной поверхностью листа «Портрет на розовой бумаге (Ольга)» (начало 2000-х, собственность автора) [ил. 46]. И это сочетание натурного, прямого рисования с усложненной фактурой листа, актуализирует монотипии Френкеля, вводит их в круг произведений современного искусства.

Среди монотипий А.А.Френкеля много и изображений обнаженной натуры «Акт» (2002, собственность автора), «Апрель» (2001, собственность автора).

Обращается Френкель к созданию концептуальных и абстрактных композиций. В графическом листе «Летний вечер» (1999, собственность автора) художник объединяет технику монотипии с акварелью.

Широко использует монотипию в своем творчестве, и В.А.Смирнов -художник, тяготеющий к абстрактным формам в искусстве.

Смирнова привлекают в монотипии возможность создания нерукотворной фактуры, «спонтанность» присущая этой техники. Художник пытается привнести новое содержание в искусство региона. В монотипию «С добрым утром!» (2002, собственность автора) Смирнов вводит фигуру ангела, предстающую на фоне рассветного перламутрового неба. Статика композиционного решения, тонкий колорит монотипии сообщают образу этой работы умиротворение и легкость.

Другая тема, получившая распространение в творчестве художника — природа Урала. Но в отличие от работ оригинальной графики прикамских художников, развивающих эту тему в рамках натурного видения, Смирнов привносит в образы работ этого круга элемент мифологизации.

Иной характер, нежели монотипия, имеют гравюры с нетрадиционных для печатной графики основ.

В 1950-х эта практика использования нетрадиционных основ печатной формы получает достаточно широкое распространение. Появляются новые материалы, используемые в качестве основы печатной формы, и соответственно, новые приемы гравирования. В гравюре стали использовать органическое стекло (плексиглас-акрилат), кальку, пергамент, картон.

Среди этих материалов наибольшее внимание графиков привлек картон. Экспериментальный характер, легкость гравирования привлекли к гравюре на картоне многих художников.