Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время возрос интерес к переломным периодам отечественной истории, в особенности к годам правления последних русских императоров Александра III и Николая П. Больше внимания стали уделять не только обстоятельствам личной жизни царской семьи, но и проблемам воссоздания дворцов, связанных с императорской фамилией. В связи с этим в круг исследуемых объектов все чаще стали «вовлекаться» великокняжеские резиденции, до сих пор сравнительно мало изученные.
Владимирский дворец является уникальным памятником архитектуры (Дворцовая набережная, дом 26). Общеизвестно, что после исторических событий 1917 года в городе остались без изменений лишь единичные ансамбли парадных интерьеров великокняжеских дворцов. Поэтому особую важность представляет всестороннее изучение парадных апартаментов Владимирского дворца, их архитектурной отделки и предметов внутреннего убранства. В работе последовательно рассматривается комплекс тех парадных залов, которые при жизни его владельцев относились к показательной дворцовой части. Замечательная сохранность этих помещений обусловила возможность не только детального исследования их исторического оформления, но и реконструкции первоначальной отделки. Это позволяет дать научное обоснование проводимым ныне реставрационным работам, связанным как с восстановлением почти полностью утраченных залов, так и с добавлением отдельных фрагментов архитектурной декорировки.
В период с 2000 по 2005 годы на основе тщательного натурного исследования памятника, а также благодаря собранным историко-архивным материалам, была произведена научная реставрация ансамбля Зимнего сада с восстановлением первоначальной системы циркуляции воды; завершены реставрационные работы во внутреннем дворе (с воссозданием утраченных декоративных фрагментов стен), Танцевальном зале и фойе. На основе вновь выявленных фотографических изображений произведена также реставрация отдельных произведений декоративно-прикладного искусства. С 2005 года центральной темой для реставраторов стала реконструкция церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, помещение которой в советское время использовалось как спортивный зал. На очереди - восстановление утраченных фрагментов Нижнего банкетного зала, декоративного фриза Дубового зала и многие другие работы. Все это делает сегодня столь актуальной проблему изучения избранного памятника культуры и искусства.
Назрела острая необходимость серьезной систематизации и обобщения накопленных материалов, широкого введения в научный оборот новых сведений, выявленных диссертантом в процессе историко-архи-вных изысканий.
Художественную эволюцию в отделке парадных интерьеров Владимирского дворца можно проследить на протяжении довольно длительного периода: от развитых форм эпохи историзма до раннего модерна. Если апартаменты, задуманные архитекторами А.И. Резановым, В.А. Шретером и М.Е. Месмахером, были решены в модных исторических «стилях», то осуществленные проекты А.И. фон Гогена и Р.Ф. Мельцера стали яркими примерами господства «нового стиля» -модерна.
Как вид архитектурного творчества интерьер определяется тремя основными составляющими: пространственно-планировочной структурой, архитектурным оформлением плоскостей (стен, потолков, полов) и предметным наполнением комнат. Во дворце великого князя Владимира Александровича эти составляющие впервые рассматриваются в диссертации в комплексе. Комплексный метод позволяет создать целостную картину такого чрезвычайно интересного художественного явления, как эволюционное развитие стилевых изменений в отделке парадных интерьеров в зависимости от меняющейся со временем моды, вкусов заказчика и художественных решений мастера-декоратора.
Цель исследования состоит в следующем.
Изучить все этапы истории строительства и оформления парадных интерьеров дворца великого князя Владимира Александровича.
Проследить эволюцию архитектурно-художественного убранства парадных интерьеров дворца в контексте истории русского интерьера второй половины XIX - начала XX века.
Полноценное раскрытие темы предполагает решение ряда задач, а именно:
Обобщить и систематизировать накопленные сведения по истории создания Владимирского дворца. Выявить и ввести в научный оборот новые источники по теме.
Уточнить датировки и атрибуции сохранившихся интерьеров, элементов внутреннего убранства и произведений декоративно-прикладного искусства.
Провести анализ архитектурного и декоративного решения парадных интерьеров Владимирского дворца на основе тщательного изучения деталей подлинного убранства, а также привлечения сведений из архивных документов и опубликованных источников для реконструкции
видоизмененных или утраченных фрагментов и произведений декоративно-прикладного искусства.
Реконструировать историю создания коллекций и уточнить даты поступлений изделий декоративно-прикладного искусства во дворец.
Определить роль и влияние личных вкусов заказчиков на оформление парадных комнат и обозначить характер их взаимоотношений с архитекторами. Выявить их роль в формировании коллекций произведений декоративно-прикладного искусства и живописи.
Выявить новые факты и составить сводную таблицу сведений о мастерах-исполнителях декоративно-отделочных работ в парадных интерьерах дворца великого князя Владимира Александровича, а также поставщиках предметов внутреннего убранства.
Степень изученности проблемы. В избранном контексте темы Владимирский дворец как самостоятельно значимый памятник архитектуры и декоративно-прикладного искусства до настоящего времени в отечественном искусствознании специально не рассматривался. Настоящая работа является первым обобщающим исследованием по данной теме.
Источниками исследования послужили: архивные документы Конторы двора великого князя Владимира Александровича и личные дела членов семьи великого князя; проектная документация, чертежи, архитектурная графика, акварели и фотографии, хранящиеся в архивах и музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Шверина (Германия).
Основными источниками по теме исследования являются письменные документы, хранящиеся в различных фондах РГИА, ГАРФ, КГИОП, Главном архиве города Шверина (Landeshauptarchiv) и Дома ученых им. М. Горького РАН. Первую группу источников формируют документы, позволяющие реконструировать ход строительных и оформительских работ, находящиеся в архивах РГИА, ГАРФ и КГИОП. Во вторую группу входят документы, содержащие более подробные сведения об отделочных работах: счета, подрядные договора, различные сметы, ходатайства о финансировании, требования на материалы, отчеты о расходовании средств, письма и пр. К третьей группе относятся документы, позволяющие проследить историю бытования отдельных предметов декоративно-прикладного искусства, в том числе описи (вещевые и интерьерные) Дома ученых им. М. Горького РАН. К четвертой группе архивных источников относятся документальные материалы о частной жизни семьи великого князя Владимира Александровича, которые помогают более полно раскрыть ту обстановку, в которой создавалось архитектурно-художественное убранство парадных интерьеров Владимирского дворца (РГИА, ГАРФ, Главный архив города Шверина - Landeshauptarchiv).
К последней группе источников относятся: архитектурная графика, акварели и фотоматериалы из архивов и фондов РГИА, КГИОП, ГАРФ, Дома ученых им. М. Горького РАН, ГАКФД, НИИМАХ, ГНИИМА им. А.В. Щусева, Государственного Эрмитажа, а также архитектурно-художественная периодика рассматриваемого периода.
Объектом исследования является дворец великого князя Владимира Александровича.
Предметом исследования является архитектурный декор и убранство парадных интерьеров дворца великого князя Владимира Александровича, занимавших часть первого и весь второй этаж центрального корпуса, где размещались наиболее значимые в художественном отношении парадные залы.
Методология исследования
В диссертации используется комплексный метод исследования, позволяющий привлекать для изучения избранной темы самые разнообразные источники (письменные, графические, фотоматериалы и т. д.), а также проводить визуальный анализ сохранившихся интерьеров и произведений декоративно-прикладного искусства, сравнивая их с широким кругом аналогичных материалов.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с 1869 года (даты начала строительных работ) до 1917 года, когда дворец покинули его последние владельцы.
Научная новизна диссертационного исследования
Впервые парадные интерьеры дворца великого князя Владимира Александровича стали предметом особого изучения. В результате работы собран и систематизирован обширный архивно-библиографический материал, в научный оборот введены десятки новых архивных документов. В работе показано, как постепенно изменялся архитектурно-художественный образ интерьеров Владимирского дворца; это заметно обогащает сложившееся представление об эволюции художественно-стилевого решения русского парадного интерьера второй половины XIX - начала XX века.
В диссертации уточняются атрибуции и датировки всех этапов оформления сохранившихся интерьеров дворца, а также фрагментов его внутреннего убранства и отдельных предметов декоративно-прикладного искусства.
3. Впервые выделяются и системно исследуются стилистические осо
бенности в оформлении парадных интерьеров Владимирского дворца,
характерные для творчества архитекторов А.И. Резанова, В. А. Шретера,
М.Е. Месмахера, А.И. фон Гогена, РФ. Мельцера, А.С. Пронина. Объем
предлагаемого диссертантом материала дает возможность определения практически всего спектра художественно-технических приемов, получивших широкое распространение в решении парадных интерьеров дворцов Петербурга эпохи историзма и раннего модерна.
В ходе исследования введен в научный оборот ряд не опубликованных и не упоминавшихся ранее исторических данных, чертежей и эскизов внутреннего убранства парадных залов Владимирского дворца, которые позволяют дополнить творческие биографии ведущих столичных архитекторов: А.И. Резанова, М.Е. Месмахера, А.И. фон Гогена, Р.Ф. Мельцера, А.С. Пронина. Также впервые введены в научный оборот фотоматериалы парадных интерьеров дворца, датируемые концом 1870-х - началом 1880-х годов. Они представляют большую научную ценность, так как на фотографиях показан первоначальный облик помещений, созданных А.И. Резановым до последующих реконструкций.
В процессе анализа убранства парадных интерьеров дворца были впервые введены в научный оборот сведения об особенностях художественно-декоративных решений таких до сих пор мало изученных архитекторов, как В.А. Шретер, И.С. Китнер, А.Л. Гун.
Составлен список мастеров-исполнителей, привлекавшихся к отделочным работам во дворце, который состоит из 78 имен; большая часть из них ранее не упоминалась в связи с отделочными работами во Владимирском дворце.
Впервые введены в научный оборот и подробно проанализированы документы о тех интерьерах Владимирского дворца, которые ранее вообще не упоминались в отечественной историографии. К ним относятся: Парадный кабинет великого князя Владимира Александровича (архитектор Р.Ф. Мельцер), Галерея Танцевального зала (архитектор М.Е. Ме-смахер), Зимний сад (архитектор А.С. Пронин).
Составлен научный каталог изделий из стекла и фарфора, керамики и бронзы, поделочного камня и предметов мебельного убранства, происходящих из основного собрания Владимирского дворца (всего 225 предметов). Выявлена история формирования всей коллекции, а также время поступления отдельных произведений во дворец. Введение в научный оборот не атрибутированных ранее предметов декоративно-прикладного искусства, в частности из стекла и фарфора, способствовало определению места и времени изготовления аналогичных образцов, находящихся в других музейных собраниях России и стран СНГ.
Практическое значение работы
Собранные и систематизированные материалы диссертации заметно расширяют и детализируют историю создания такого значительного
памятника русской архитектуры, как дворец великого князя Владимира Александровича. Результаты исследования могут оказать реальную помощь архитекторам и реставраторам в практической работе по консервации, реставрации и воссозданию интерьеров, а также отдельных произведений декоративно-прикладного искусства (часть материалов уже использовалась реставраторами при составлении проектной документации и исторических справок). Результаты исследования нашли применение в лекционной, экскурсионной и выставочной работах Дома ученых им. М. Горького РАН. На основе диссертационной работы было составлено методическое пособие для экскурсоводов Дома ученых им. М. Горького РАН. Сведения фактического и атрибуционного характера будут учтены при составлении тематико-экспозиционных планов и новых экспозиций. Материалы работы могут быть использованы в научно-исследовательской литературе, в качестве методических пособий для учащихся, в ат-рибуционной практике, а также в музейной работе при воссоздании интерьеров рассматриваемого периода.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах, сделанных на научных конференциях: В тени «Больших стилей». VIII Царскосельская научная конференция (2002), Петербург - место встречи с Европой. IX Царскосельская научная конференция (2003), Российско-Американские связи. 300 лет взаимодействия. Российская академия наук (2004), Россия - Германия. Пространство общения. X Царскосельская научная конференция (2004), «Месмахеровские чтения». Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия (2005), Плантомания. Российский вариант. IX Царскосельская научная конференция (2006), а также на заседаниях Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.
Структура и объем исследования
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. В пяти приложениях к диссертации включены: сводная таблица архитекторов и мастеров, которые принимали участие в строительстве и оформлении парадных интерьеров, с указанием вида их работ и ссылок на архивные документы (Приложение I); каталог произведений керамики, стекла, зеркал и бронзы, поделочного камня и предметов мебельного убранства из бывшего собрания дворца великого князя Владимира Александровича (Приложение II); переписка Конторы двора и другие архивные документы, имеющие принципиальное значение для реконструкции всех этапов строительства здания и оформления его
интерьеров (Приложение III). Составлен список жильцов I Запасного дома великого князя Владимира Александровича, находившегося на Дворцовой набережной, дом 28 (Приложение IV). К диссертации прилагается альбом из 131 иллюстрации (Приложение V).
Структурное построение работы подчиняется хронологическому принципу: в первой главе рассматривается первоначальный этап строительных работ Владимирского дворца; вторая глава включает характеристику и анализ архитектурно-художественных особенностей убранства парадных залов Владимирского дворца, оформленных в период работы во дворце придворных архитекторов А.И. Резанова и В.А. Шретера; третья глава ограничена кратким периодом работы во дворце М.Е. Месмахера и характеризует видоизменения отделки помещений в период эклектики 1880-х годов; четвертая глава содержит анализ изменений, происходивших в искусстве русского интерьера конца XIX века, в частности, в оформлении апартаментов дворца под руководством архитекторов А.И. фон Гогена и А.С. Пронина. Такой принцип структурного построения позволяет проследить художественную эволюцию интерьерного ансамбля дворца в контексте стилевого развития русской архитектуры и декоративно-прикладного искусства второй половины XIX - начала XX века. Он дает возможность выявить общие (присущие большинству интерьеров каждого рассматриваемого периода) и специфические черты оформления парадных залов конкретного памятника.