Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие и становление общеобразовательной женской школы в дореволюционной Башкирии 14
1.1. Этапы становления теории и практики женского образования в Башкирии 14
1.2. Начальное женское образование : 33
1.3. Средняя общеобразовательная женская школа 69
Выводы по I главе 105
ГЛАВА 2. Профессиональное женское образование в дореволюционной Башкирии 109
2.1. Педагогическое женское образование 109
2.2. Медицинское женское образование 142
2.3. Ремесленные и другие профессиональные женские учебные заведения 149
Выводы по II главе 163
Заключение 166
Библиография 168
- Этапы становления теории и практики женского образования в Башкирии
- Средняя общеобразовательная женская школа
- Педагогическое женское образование
- Ремесленные и другие профессиональные женские учебные заведения
Введение к работе
Актуальность исследования. Политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе и системы образования. В настоящее время идет поиск путей развития общеобразовательной и профессиональной школы, который вывел бы систему образования на новый качественный уровень. Закономерно вытекающими из этого являются идеи тендерного подхода, личностно-ориентированного педагогического процесса, пересмотра его содержания, форм, методов и технологий. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку накопленные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности женских учебных заведений позволят, критически осмыслив, заимствовать все наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования. Обращение к генезису женского образования Башкортостана, накопившего богатый опыт в сфере воспитания подрастающего поколения, будет способствовать пониманию причин успехов и просчетов в школьном деле сегодня, более точному прогнозированию развития системы образования в будущем. В настоящее время оформились новые педагогические условия, которые могут способствовать применению опыта дореволюционных женских учебных заведений как одного из потенциально перспективных направлений в воспитании подрастающего поколения.
В России многие проблемы развития и становления общего и профессионального образования рассматривались в фундаментальных работах дореволюционных исследователей, таких как: И.А.Анопов (143), Н.Ф.Бунаков (27), В.П.Вахтеров (143), П.Ф.Каптерев (44), Н.А.Корф (44), Н.И. Пирогов (207), А.С.Пругавин (158), К.Д.Ушинский (196), Г.А.Фальборк (143,144), В.И.Чарнолуский (52, 210), Н.В.Чехов (211) и др. Анализ исследований пока-
4 зывает, что проблемы женского образования рассматривались, главным образом, лишь в контексте истории развития системы образования в стране.
В советский и постсоветский периоды основами развития и становления образования в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как: Е.А.Андреева (10), В.В.Анисимов (11), А.Н.Веселов (31,32), Ш.И.Ганелин (36), А.Н.Джуринский (44), Э.Д.Днепров (144), М.Н.Дудина (50), С.Ф.Егоров (51), Н.А.Константинов (76), М.Н.Костикова (77), Н.Н.Кузьмин (85), Д.И.Латышина (88), Е.Н.Медынский (98, 75), Е.Г.Осовский (120, 204), А.В.Ососков (121), З.И.Равкин (159), Ф.Г.Паначин (148), А.И.Пискунов (143), В.З.Смирнов (179), А.Л.Смятских (181), В.Я.Струминский (76), Х.Ш.Тенчурина (189), М.Ф. Шабаева (75), А.Н.Шевелев (213), А.Ф.Эфиров (219) и др. Историографический анализ работ советского периода обнаруживает их излишнюю политизацию. Господствовавшие в этот период методологические подходы и идеологические ограничения не позволили исследователям в полной мере оценить исторический вклад опыта дореволюционной школы в дело развития народного образования, что еще в 1955 г. справедливо отметил В.И.Волков: «Наша историко-педагогическая литература больше грешит в том, что мало и плохо изучяет и популяризирует положительный опыт дореволюционной школы» (214; С. 5).
В условиях перестройки и обновления нашего общества отмечен всплеск интереса к истории народного образования в дореволюционной России. Ученые акцентировали внимание на проблемах общеобразовательной школы, просвещения нерусских народов, теории и практики профессионального образования. Особое значение представляют работы В.В.Анисимова (11), А.Н.Волконской (35), С.В.Грачева (39, 40), С.А. Климакова (74), М.И.Кудиновой (81), О.В. Кузьминой (86), А.И.Росляковой (164), Х.Ш.Тенчуриной(189).
На территории Башкирии в дореволюционный период разрабатывались проблемы начального образования, мусульманской школы, учебных заведений православного ведомства, участия земств в деле народного просвещения и др. К исследователям этого периода относятся: И.Ардашев (19), К.Белавин
5 (23), П.Н.Григорьев (41), Г.Залазинский (59), К.Н.Кильдибяков (73), А.Любимов (93), М.И.Обухов (115,116), Н.Рыжков (167), М.Троицкий (190), И.Фаддей (199).
Советская историко-педагогическая литература заметно обогатила фонд научных знаний о развитии образования в Башкирии. Исследованы проблемы развития и становления нерусских школ, образования башкирок и татарок, осуществления всеобщего начального образования и др. Это работы Ш.С.Абзанова (1), С.Р.Алибаева (5, 6), А.Х.Вильданова (34), А.А.Еникеева (55), Г.С. Кунафина (34), Х.Х.Лукмановой (92), Т.М.Мамлеевой (96), Ф.Х.Мустафиной (102), Н.А.Селезнева (174), Б.Х.Юлдашбаева (220).
Достаточно продуктивным в формировании научного знания об истории образования и развитии педагогической мысли в Башкирии является современный этап. К ведущим исследованиям этого периода можно отнести работы Г.Б.Азаматовой о деятельности земства в области народного образования (3), Р.З.Алмаева о школьном образовании в Башкирии в 30-е гг. XX в. (7), Т.М.Аминова о профессиональном образовании в дореволюционный период (8, 9), В.Л.Бенина о культурологических аспектах образования (24, 25), И.П.Малютина (95), Л.Ш.Сулеймановой (187) о становлении и развитии национальной школы, С.Г.Мирсаитовой (100), М.Н.Фархшатова (200, 201) о народном образовании в дореволюционный период.
Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты, значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что пока нет ни одной исследовательской работы по истории женского образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного исторического опыта развития женского образования в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.
С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок возникновения, развития, становления и трансформации женского образования в Башкирии.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Генезис женского образования в Башкирии (вторая половина XIX - начало XX века)».
Цель исследования — выявить, определить и обосновать предпосылки возникновения, развитие, становление и трансформацию женского образования в Башкирии.
Объектом исследования является женское образование в Башкирии.
Предмет исследования - генезис женского образования у представителей всех народов Башкирии во второй половине XIX века - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают время с момента становления женского образования в крае (вторая половина XIX века) до 1917 года.
Гипотеза исследования: выявить, определить и обосновать генезис женского образования в Башкирии будет возможно, если:
раскрыть предпосылки формирования женского образования в крае;
определить этапы возникновения, развития, становления и трансформации названного образования;
выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности;
систематизировать положительный педагогический опыт и обосновать возможность его использования в практике современного образования.
Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования: 1) на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки возникновения женского образования в Башкирии;
обосновать этапы женского образования в крае;
выявить типы женских учебных заведений и особенности их организации, принципов, содержания, форм и методов их деятельности.
раскрыть положительный педагогический опыт женского образования в Башкирии и обосновать его использование в современной практике.
Методологическая основа исследования определяется концептуальными положениями современной философии и методологии педагогической науки. Важнейшее значение имеют гносеологические принципы: единства логического и исторического в исследовании общественных явлений, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных отношений; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; педагогическая концепция целостного, гармоничного развития человека, концепция социальной обусловленности развития образования и культуры.
В качестве методов исследования были выбраны:
историко-ретроспективный метод, позволяющий выявить направление и динамику историко-педагогического процесса;
сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;
- историко-типологический метод, позволяющий классифицировать
изучаемые явления);
историко-статистический метод, выявляющий количественные изменения в развитии женского образования);
хронологический метод, направленный на выделение этапов процесса становления и развития женского образования, определение качественных изменений в этом процессе);
конструктивно-генетический метод, актуализирующий события и явления прошлого, имеющих научную и практическую значимость для современности и формирующий позитивные для педагогической науки выводы;
- сравнительно-сопоставительные методы: анализ, синтез, аналогия,
систематизация фактов, событий, явлений и т.п.
Источниковую базу работы составили архивные и опубликованные документы по истории народного образования. В процессе исследования были изучены дела 16 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), среди которых особый интерес представляют материалы попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109); директора народных училищ Уфимской губернии (В. И-113); Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), которые позволяют проследить формирование правительственной школьной политики на местах.
Особую важность для исследования представляют отчеты инспекторов народных училищ Уфимского (Ф. И-116), Бирского (Ф. И-223), Белебеевско-го (Ф. И-217) уездов, которые дают яркий и достоверный материал об успехах женских начальных учебных заведений, об их недостатках, проблемах и динамике развития в целом.
Использованы также фонды отдельных учебных заведений: Уфимской Мариинской женской гимназии (Ф. И-117), Бирской женской гимназии (Ф. И-128), Уфимской акушерско-фельдшерской школы (Ф. И-121), Стерлита-макской женской прогимназии (Ф. И-212), Уфимской 2-й женской гимназии (Ф. И-127), Бирского двухклассного женского черемисского училища (Ф. Villi), Бирского женского начального приходского училища (Ф. И-228), Уфимского башкирского двухклассного училища (Ф. И-189); фонд Стерли-
тамакского училищного совета (Ф.И-111), Журналы Совета Уфимского епархиального женского училища (Ф. И-120). Подавляющее большинство упомянутых источников вводится в научный оборот впервые.
Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию, также известную в исторической литературе как Башкирия. Территория губернии в дореволюционный период не совпадала с территориальными рамками современного Башкортостана. В ее состав входили: Белебеевский, Бир-ский, Златоустовский (современная территория Челябинской области), Мен-зелинский (территория современного Татарстана), Стерлитамакский и Уфимский уезды.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1997-1999 гг.) - поисковый: ознакомление с историческими и историко-педагогическими материалами по рассматриваемой проблематике; анализ историографии; формулировка цели и задач исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; апробация первичных результатов; коррекция и уточнение логики исследования.
Третий этап (2001-2005 гг.) - обобщающий: проведение сравни*зль-но-сопоставительного анализа материалов; анализ и синтез полученных результатов; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования
В исследовании представлена развернутая характеристика процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии во второй половине XIX - начале XX в. и раскрыто значение названного исто-рико-педагогического опыта для развития современной системы образования.
Раскрыта специфика развития женского общего и профессионального образования; выявлены исторические условия и факторы, обусловившие направленность и темпы его развития.
Впервые в научный оборот вводится большой объем малоизученных и архивных документов, содержащих новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.
Определены этапы, вскрыты особенности, логика и закономерности процесса развития женского общего и профессионального образования в Башкирии. Выделены ведущие тенденции процесса развития женского образования в крае, в частности:
- повышение эффективности и устойчивости функционирования жен
ской начальной школы, ее сближение с мужской школой;
преодоление сословно-элитарной организации системы женского среднего образования;
профессиональная направленность женской общеобразовательной школы;
усиление роли частной и общественной инициативы в развитии общего и профессионального женского образования;
специфика женских профессиональных учебных заведений: разнообразие целей, содержания образования, организации педагогического процесса, их малочисленность;
Выявлены и описаны типы женских учебных заведений, функционировавших во второй половине XIX - начале XX в., особенности организации педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.
Определен положительный опыт дореволюционных женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений и возможности его использования в современной теории и практике образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют сформулировать новый подход к анализу проблемы развития женского образования; выводы диссертации вносят вклад в развитие теории истории педагогики: предложена и обоснована периодизация
женского образования; выявлены и полно описаны особенности генезиса общего и профессионального женского образования в Башкирии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования обогащают учебный предмет «История педагогики и образования», результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана, фактический материал использован при составлении справочных изданий и в краеведческой работе.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обусловлены применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, на нормативные документы по народному образованию, архивные материалы; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой развития образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях
соискателя, в том числе в центральном научно-теоретическом журнале РАО
«Педагогика», докладывались на международной научно-практической кон
ференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (2002 г.),
Всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и
психологии педагогических вузов Российской федерации (2003 г.), межре
гиональной научно-практической конференции "Этнорелигиозное образова
ние и духовно-нравственное воспитание молодежи" (2003 г.), региональной
научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и
перспективы» (2002 г.), республиканских семинарах молодых исследовате
лей-педагогов, аспирантов и соискателей «Проблемы обучения и воспитания
молодежи» (2003, 2004 гг.), научно-практической конференции «Просвети
тельство в Башкортостане: традиции, современность, перспективы» (2005 г.),
ежегодных научно-практических конференциях профессорско-
12 преподавательского состава Башкирского института физической культуры (филиал) Федерального ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», на заседаниях кафедр педагогики и культуролэгии Башкирского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
Исследуемый период - относительно самостоятельный этап длительного, противоречивого, но поступательного развития женского общего и профессионального образования, характеризовавшийся полисубъектностью своего формирования.
Обоснование трех этапов развития женского образования в Башкирии: первый этап - начало XVI - конец XVII в.; второй этап - начало XVIII -I половина XIX в.; третий этап - вторая половина XIX в. - 1917 г.
Женская школа Башкирии исследуемого периода, отражая общие тенденции развития образования России, имела свои особенности в организации общего образования, применяемых формах, методах и средствах учебно-воспитательного процесса, соответствовавших социальным, этническим, конфессиональным и другим особенностям края; повышении эффективности и устойчивости функционирования женской начальной школы; ее сближении с мужской школой; частичной реализации всеобщего начального обучения в Башкирии в начале XX в.; возрастании роли женского среднего образования в общекультурном развитии региона, преодолении его сословно-элитарной организации; усилении роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации вариативных учебных заведений; концепции трудового обучения и профессиональной подготовки воспитанниц.
Особенности и типы женских профессиональных учебных заведений; разнообразие принципов в организации педагогического процесса, его целей, содержания, форм, методов и средств.
13 5. Опыт работы женских общеобразовательных и профессиональных учебных заведений Башкирии второй половины XIX - начала XX в. при объективном анализе и критически творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.
Этапы становления теории и практики женского образования в Башкирии
В рамках нашего исследования под «генезисом женского образования» понимается появление предпосылок, возникновение, развитие и становление, результатом которого является определенное состояние женского образования. Такой подход требует определения начальных условий развития, его главных этапов, основных тенденций и линий.
Одним из основных вопросов историко-педагогической работы является выделение этапов исследуемой проблемы. В основу предлагаемой периодизации становления теории и практики женского образования в дореволюционной Башкирии положены следующие факторы: социальные требования к женскому образованию; изменение целей, содержания, форм и методов образования; изменение, совершенствование образовательных структур; появление новых типов женских учебных заведений.
Исходя из этих факторов в становлении и развитии системы женского образования в дореволюционной Башкирии выделено три основных этапа.
Первый этап — начало XVI в. — конец XVII в.
Выделенный этап женского образования в целом по России, и по Башкирии в частности, тесно переплетен с религией и может быть определен как религиозно-просветительский.
В Древней Руси первое письменное свидетельство об обучении девочек относится к XI веку. Так, в 1086г. Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Евфросинья (XII век) в основанных ею женских монастырях обучала не только монахинь, но и женщин-мирянок. Руководством при обучении служила в то время «Псалтырь». По сути дела, это был букварь, после прохождения которого, воспитанница считалась грамотной, или, как тогда говорили, книжным человеком, и могла «чести всякия книгы» (165; С.307). В содержание женского образования этого периода входили, в первую очередь, нравственно-этические ценности и навыки ведения домашнего хозяйства. Девочек воспитывали в христианской добродетели и прививали умения владеть неисчислимым количеством правил «домостроительства». До наших дней дошел памятник литературы XVI века «Благословение от Благовещенского попа Сильвестра возлюбленному моему единородному сыну Ан-фиму». Этот документ ярко характеризует суть женского образования в данное время: «Жену люби и в законе с ней живи; что сам делаешь, тому же и жену учи: всякому страху божию, всякому знанию и промыслу, рукоделью и домашнему обиходу, всякому порядку» (13; С.226-229).
Наряду с названными качествами, девушкам прививали азы грамотности, которые, однако, не были главным и необходимым компонентом обучения. Грамота выходила за рамки основных задач образования. Основной задачей образовательной деятельности было не обучение прикладным знаниям и навыкам, а религиозно-нравственное воспитание. Тем не менее, есть достаточно фактов, что девочки из знатных семей умели читать, писать и считать (78; С.88).
В I половине XVI века митрополит Даниил в своих поучениях писал, что обучение необходимо не только монахам, но и «отрокам и девицам» из мирян. С начала XVII века хорошее домашнее образование получали царские дочери и девушки из знатных боярских семей.
В Башкирии возникновение и развитие книжного обучения тесно связано с мусульманской религией. На территорию Южного Урала ислам начал проникать на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры. В XIV в. ислам становится государственной религией Золотой Орды, в состав которой входила и Башкирия. К середине XV в. ислам исповедовала основная масса башкир (22; С.305-306).
Проникновение ислама сопровождалось распространением в крае, как и везде, традиционных мусульманских школ (мектебов и медресе) и их атрибутов - письменности на основе арабской графики, книжной образованности. Без них религиозное учение не могло пробивать себе дорогу. Школы, учреждаемые при мечетях, получали всеобщую поддержку населения. Во многом причиной этого было то, что мусульманская религия обращала особое внимание на обучение. В Коране записаны следующие поучения: «Мудрость -цель верующего и он должен искать ее, где бы не находился ее источник», «Аллах облегчает дорогу в рай тем, кто ищет учения», «Поиски учения -долг, возложенный на каждого мусульманина, мужчину и женщину» и др. Поэтому не удивительно, что представители коренных народов края испокон веков считали своим нравственным долгом обязательное обучение своих детей - и мальчиков, и девочек. Следовательно, можно предположить, что в традиционных мусульманских школах в этот период обучались дети обоего пола.
Обучение грамоте и получение книжных знаний существовало среди башкир еще в период зарождения феодальных отношений и начала проникновения ислама, которому способствовала существовавшая практика посылки способной молодежи в центры исламского образования. Так, шежере (генеалогические летописи) упоминают о башкирах, обучавшихся в городе Булгаре и в других населенных пунктах Булгарского ханства (IX в. - середина 30-х гг. XIII в.). Арабский географ Якут аль-Хамави (1179-1229 гг.) описывал встречу в начале XIII в. с «большим числом» учащихся башкир в г. Алеппо (современная Сирия). Известно пребывание башкир в учебных заведениях Египта, Ирана, Дагестана, Турции (200; С. 14). В XIII - XIV вв. одним из значимых городов, где выходцы из Башкирии повышали уровень образования, становится город Биляр. Он был расположен у реки Черемшан, на границе между территориями башкир и булгар. В нем были мечети с мектебами и медресе, в которых подростки и юноши получали соответствующее образование, а в здании Караван-сарая находилась обширная библиотека (94; 171).
История возникновения мусульманских мектебов и медресе в Башкирии начинается с XVI века. К этому времени сложились все необходимые ус 17 ловия для зарождения среди местного населения такого социального института как школа. В башкирском обществе утвердились феодальные отношения, в основном завершилось образование башкирской народности, начался переход башкир к оседлому образу жизни (83; 145; 200). Мусульманские учебные заведения открывались при мечетях и находились в ведении мусульманского духовенства. Муллы составляли костяк учительского персонала. До начала XVIII в. постоянно действующих мусульманских школ в крае было немного, т.к. была ограниченной, прежде всего, потребность населения в книжном обучении. Не хватало учителей и материальных средств. К тому же основная часть башкир вела еще полукочевой образ жизни, а существующие деревни были небольшими. Тем не менее, необходимо отметить, что в этот период существовала практика кочевых медресе. Так, поэт и просветитель XIX -XX вв. М. Уметбаев писал: "В старину, при кочевом образе жизни башкир, и медресе со своими учащимися выходили на кочевье. Например, житель соседней с нами деревни, учитель нашего отца Хаммат-хазрет, с сотней своих шакирдов кочевал вдоль реки Карламан». (34; С. 155). Обучение в этих школах было обязательным и для мужчин, и для женщин. Основное внимание в кочевой школе уделялось трудовому воспитанию, которое основывалось на непосредственном участии детей в труде, в овладении навыками ремесла, прежде всего, животноводства, пчеловодства, охоты, домашних ремесел, а на более поздних стадиях - земледелия. Кочевая школа сыграла определенную роль и в религиозном воспитании детей. Отдельные кочевые школы продолжали существовать и в эпоху кантонного правления (1789-1865 гг.). В них работал известный поэт, просветитель М. Акмулла. В своей педагогической практике он старался избегать зубрежки, придавал большое значение осмысленному усвоению детьми материала. Обучение шло на родном языке учащихся (212; С. 100).
Средняя общеобразовательная женская школа
Система женского образования, строившаяся в дореформенное время по сословному принципу, не удовлетворяла запросам развивающегося российского общества. Поэтому, в ходе преобразований 1850-60-х годов, стала формироваться обновленная система женского среднего образования, состоящая из открытых бессословных (гимназии МНП, Мариинские гимназии, частные гимназии), а также сословных (женские институты, епархиальные училища и женские училища духовного ведомства) учебных заведений. Кроме них имелись открытые учебные заведения, дававшие неполное среднее образование: прогимназии МНП (число которых сокращалось в связи с преобразованием в гимназии), Мариинские училища, небольшое число женских городских училищ. С 1912 г. стали открываться высшие начальные училища, которые могли быть раздельными и смешанными. В конце XIX века в России уже насчитывалось около 900 средних женских учебных заведений.
В середине XIX в. под давлением требований демократической общественности МНП вынуждено было признать необходимость открытия таких учебных заведений, которые приближались по характеру и уровню образования к обычным гимназиям. Было признано, что принятые раньше меры к образованию женского пола не удовлетворяли потребностям времени, и что особенно лица среднего сословия лишены возможности дать своим дочерям образование, соответствующее их скромному быту. Поэтому «учреждение женских школ в губернских и уездных городах, а где окажется надобность, и в больших селениях, удовлетворило бы как потребностям нашего времени, так и общим и частным нуждам всех сословий и обоих полов... Его Императорское Величество Высочайше соизволил повелевать приступить к соображениям об устройстве на первый раз в губернских городах женских школ, приближенных по курсу преподавания к гимназиям» . 30 мая 1858 г. было опубликовано «Положение о женских училищах Ведомства МНП», согласно которому эти учебные заведения стали делиться на 2 разряда - шести- и трехгодичные. Содержались названные училища преимущественно на средства общественности, благотворительных организаций, частных лиц, получая денежные пособия от правительства лишь в отдельных случаях. Училища предназначались, в основном, для девочек городских сословий «среднего достатка».
10 мая 1860 г. было введено новое «Положение», несколько изменившее порядок управления женскими училищами: кроме педагогического совета учреждался и попечительский совет, который имел право выбирать начальницу, учителей и должностных лиц, он же наблюдал за учебно-воспитательной работой, хозяйственными делами училища. По новому положению без изменения были оставлены сроки обучения и учебные планы.
В Башкирии становление системы среднего женского образования начинается в 60 — е годы XIX века. В этот период наблюдается рост промышленности, торговли, а это в свою очередь, увеличивает спрос на работников умственного труда. Именно в это время открываются первые средние женские учебные заведения в крае.
Первым на территории Башкирии казенное училище I разряда было открыто в г. Уфе. Большую роль в организации этого училища сыграла инициатива и деятельность представителей дворянства губернии. Так, в «Сборнике материалов для истории Уфимского дворянства» (1879г.) В.А.Новиков писал: «На губернском собрании 14 декабря 1856 г. дворянство определило сумму, оставшуюся от расходов на оренбургское ополчение... обратить на устройство в г.Уфе женской школы».
Училище было открыто в декабре 1860 года. В этот год было принято 25 учениц, через год их стало 70й. Средствами на учреждение и содержание училища служили следующие источники: 1) пожертвования помещиков и дворян Оренбургской губернии в размере 1 коп. с 10 десятин земли; 2) пожертвования Уфимского общества, составляющие 0,5 коп. с рубля гильдейских купеческих капиталов; 3) пособия от приказа общественного призрения; 4) проценты с запасного капитала городов Уфы, Белебея, Стерлитамака и Верхне-Уральска; 5) ежегодная плата за обучение от 10 до 35 руб., в зависимости от того, каким предметам ученицы обучаются; 6) проценты с суммы, пожертвованной разными лицами (96; С.86).
Позднее главной статьей дохода стали ежегодные платежи Уфимского губернского земства и городской управы, а также взносы учениц за обучение. С 1860-1877 гг. плата за обучение составляла 20 руб. в год, за необязательные предметы платили отдельно: за обучение рисованию - 2 руб., французскому и немецкому языкам - 5 руб. (каждый предмет), столько же стоило обучение танцам (108; С. 19). До конца века плата за обучение поднялась до 60, а в 8 классе - до 80 руб. в год (72; С.47).
Формально училище считалось доступным для детей всех сословий. Однако высокая плата за обучение закрывала двери в него представителям городских низов. По социальному составу воспитанницы в большинстве своем были дочерями дворян, чиновников, промышленников и купцов. Демократизация состава учащихся начинается в начале XX века, когда среднее женское образование вышло из застойного положения, и стало набирать темпы роста. Изменения социального состава учениц училища отражают следующие цифры: в 1875 г. в количественном отношении дочери дворян и чиновников составляли 59%, в 1913г. их было 43%, вместе с тем в указанный период происходит увеличение выходцев из городских сословий С 26%) до 40% соответственно.
В национальном отношении учебное заведение было рассчитано на русскоязычное население, тем не менее, в нем получали образование и представители мусульманских народов (башкирки, татарки), а также других народов края (чувашки, марийки, удмуртки, польки, еврейки). Причем происходит заметное увеличение процента учениц нерусской национальности с 1,9% в 1875 г. до 9% в 1913 г. (108; С.47).
10 июня 1868 г. Министерство народного просвещения (МНП) уведомило директоров народных училищ, что царь соизволил даровать Уфимскому женскому училищу I разряда наименование Уфимской Мариинской женской гимназии - в честь императрицы Марии Федоровны.
Прием в гимназию проводился один раз в год. Срок обучения в гимназии составлял 7 лет, но для воспитанниц, готовившихся к педагогической деятельности, существовал еще и восьмой, дополнительный класс с годичным курсом обучения.
Управление Уфимской Мариинской женской гимназией, как и других подобных учебных заведений края, осуществлялось через стройную органи 73 зационную систему, в которую входили Попечительский Совет, Педагогический Совет, Родительский комитет и Общество Вспомоществования.
Попечительский Совет состоял из начальницы гимназии, двух преподавателей и четырех человек, участвующих в содержании учреждения. Совет поддерживал связь гимназии с Городской Управой и общественностью, избирал начальницу гимназии, инспекторов, воспитателей, врача, вводил плату за обучение, наблюдал за сохранностью имущества, проводил ремонт, рассматривал и изменял учебный план, утверждал кандидатов на поступление в гимназию, назначал стипендии, награждал.
В Педагогический совет входили все преподаватели, начальница, классные дамы, надзиратели. Он устанавливал внутришкольные правила, утверждал учебные планы и программы, количество преподавательских часов. На заседаниях педсовета обсуждались вопросы учебно-воспитательного процесса, результаты инспекторских проверок и т.д.
Педагогическое женское образование
Профессиональное образование - это подготовка специалистов началь ной, средней и высшей квалификации для работы в определенной области деятельности. Как и общее образование, профессиональное ориентируется на развитие личности, но специфичная цель состоит в адаптации учащихся к особенностям избранной сферы труда в интересах реализации способностей # и интересов личности. Профессиональное образование отличается от общего характером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранными профессией и специальностью (165;. С.211). Начавшийся в России, в Башкирии в частности, в начале XIX века промышленный переворот поставил вопрос о необходимости профессиональной подготовки подрастающего поколения. Буржуазные реформы 60-х гг. XIX в. вызвали усиленный рост числа профессиональных учебных заведений, особенно низших и средних. Во II половине XIX века был сделан шаг вперед в ф развитии, прежде всего, мужского среднего и низшего профессионального образования. Женское профессиональное образование до конца XIX века развивалось относительно слабо. Правительство вопросами профессионального женского образования не занималось. Более того, оно часто препятствовало инициативе отдельных лиц и общественных организаций по созданию профессиональных женских учебных заведений. Следствием этого было то, что системы профессионального женского образования в стране долгое вре-мя не существовало.
Официальное и общественное отношение к данной проблеме было выражено в докладе по вопросу о содержании профессионального образования женщин на I съезде по техническому и профессиональному образованию (1889 г.). Так, основным предназначением женщины признавалась семья, а «всякого рода познания и общеобразовательные и ремесленные, нужны ей в семье и для семьи» (143; С. 161).
Однако жизнь все настойчивее требовала включения женского квалифицированного труда в различных отраслях хозяйства, что обусловливало создание сети профессиональных женских учебных заведений, которые стали возникать в Уфимской губернии в пореформенный период, а в конце XIX века этот процесс ещё более интенсифицировался. В это время стали повсеместно открываться педагогические, медицинские, ремесленные, сельскохозяйственные и другие профессиональные учебные заведения.
Остановимся подробнее на профессиональных женских учебных заведениях существовавших в дореволюционной Башкирии.
Вторая половина XIX века характеризовалась достаточно массовым и нарастающим прорывом женщин из области частной жизни в область жизни общественной. В этот период началось формирование некоторого спектра позволительных «женских» профессий, в которых социальная реализация женщин с точки зрения государства не влекла отрицательных издержек. К таким профессиям относились образование, медицина, статистика, связь и некоторые другие.
Педагогическая деятельность стала первой профессиональной сферой, в которой все субъекты российского педагогического процесса (государство, интеллигенция, родители) признавали естественность женского участия. Объективной предпосылкой включения женщин в педагогическую деятельность была, прежде всего, острая потребность в учителях в условиях роста отечественной школы. С другой стороны, большинство выпускниц женских учебных заведений были детьми мещан или разночинцев, не имевших иных путей утверждения, кроме успешного замужества или ограниченной государством и социальными стереотипами профессиональной деятельности. Свою точку зрения по данной проблеме имели и теоретики общественно-педагогической мысли, которые считали, что педагогическая подготовка необходима женщинам не столько в силу профессиональных или социальных причин, сколько в силу будущего материнства. Женщина-мать выступает как первый, наиболее важный педагог, поэтому должна быть готова к этой роли, а роль семейного, материнского воспитания не сможет заменить никакая «правильно устроенная» школа. Женщина, таким образом, более подготовлена к педагогическому делу самой природой, эта профессия для нее естественна в силу материнства. Педагогическое образование становится одним из ведущих направлений профессионального женского образования.
Вместе с тем, была очевидной необходимость в специальной подготовке учителей, особенно для начальной школы. «Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - писал К.Д.Ушинский, - есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей». Ушинский был убежден, что только специально подготовленный учитель может успешно учить и воспитывать детей. Поэтому, следуя идеям великого педагога и его педагогическому опыту, воплощенному в Смольном институте, основной формой подготовки будущих учительниц был определен восьмой педагогический класс при женских гимназиях. Так, по «Положению о женских гимназиях и прогимназиях МНП» от 20 мая 1870 г. они «состояли из 7 классов с годичным для каждого класса курсом; но для приготовления к педагогической деятельности может быть учрежден еще 8-й дополнительный класс, также с годичным, а где окажется возможным, двухгодичным курсом учения» (161; С.7). Педагогические классы при женских гимназиях представляли собой своего рода средние специальные педагогические учебные заведения. Они обеспечивали высокий общеобразовательный уровень и основательные теоретические знания по специальности (143;С.194).
Руководство Оренбургского учебного округа, педагогические советы школ неоднократно подчеркивали жизненную необходимость открытия подобных классов: "Открытие при женских гимназиях 8-го дополнительного педагогического класса весьма желательно, т.к. значительная часть окончивших курс гимназий учениц в силу имущественных, семейных и др. обстоятельств, стремится занять места учительниц. Учительницы, окончившие курсы женских гимназий и педагогических при них классов, составляют себе прекрасную репутацию. Кроме того, чем больше будет женщин, получивших педагогическую подготовку, тем скорее проникнут в общество здоровые понятия о воспитании детей"40. Поэтому с 1871г. восьмые дополнительные педагогические классы стали учреждаться практически при всех женских гимназиях, а затем и при прогимназиях Уфимской губернии.
В педагогические классы принимались девушки в возрасте 16 - 22 лет. Они сдавали вступительные экзамены, соответствовавшие уровню семи классов женской гимназии. Без экзаменов принимались выпускницы гимназий, а также окончившие курс других женских учебных заведений, соответствовавших женским гимназиям МНП. Обучение в педагогическом классе было платным. Обычно в 8 класс принимали учениц той же гимназии. Так, например, в 1907 - 1908 учебном году в Бирской женской гимназии закончило 7 классов 20 учениц. Из них 18 поступили в 8 класс при этой же гимназии и 2 - в педагогический класс при Уфимской 2-ой женской гимназии .
В основу подготовки учительниц была положена разработанная в 1870 году К.Д.Ушинским «Программа педагогики для специальных классов женских учебных заведений». По мнению К.Д.Ушинского, цель преподавания педагогики в женских учебных заведениях заключалась в следующем. «Во-первых, в том, чтобы развить в воспитанницах желание сознательно заниматься воспитательною деятельностью и открыть им возможность понимать педагогические сочинения и тем вести далее свое педагогическое образова 113 ние, для которого в учебном заведении могут быть положены самые первые основы и, во-вторых, в том, чтобы дать слушательницам возможность по выходе же из заведения с успехом, без тяжелых проб и грубых ошибок, заняться воспитанием и первоначальным обучением детей» (198;С379).
При изучении педагогики главное внимание воспитанниц уделялось вопросам умственного, нравственного и физического воспитания. Изучение «Общей дидактики» начиналось с понятий: обучение, учение как средство воспитания; практические цели воспитания; различные виды учения (пассивное и активное). Ученицы знакомились с основными принципы обучения (своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, нравственность, полезность); главными методами преподавания (синтетический и аналитический); приемами преподавания (догматический или предлагающий; сократический или спрашивающий; эвристический или дающий задачи; акроаматический или спрашивающий), знакомились с необходимостью учета особенностей этих приемов соответственно возрасту учащихся и приемам учения, а также их соединения в процессе преподавания каждого предмета.
В разделе «Частная дидактика» первоначально определяется предмет частной дидактики, ее значение. Далее воспитанницы знакомились с изменениями правил общей дидактики в зависимости от предмета. При изложении дидактики каждого предмета преподаватели старались знакомить воспитанниц с лучшими руководствами по этому предмету. Кроме того, ученицы изучали краткий курс педагогики (198; С.379-387).
Ремесленные и другие профессиональные женские учебные заведения
При всем многообразии профессиональных женских классов и школ, их можно объединить в несколько групп.
К первой группе относились школы с общеобразовательным курсом и параллельным обучением рукоделию и домоводству. В эти школы принимались девочки старше 7 лет: определенной общеобразовательной подготовки при этом не требовалось. Продолжительность обучения - 4-5 лет, но на практике она иногда была меньше. Цель - обучить ремеслу для работы в семье.
Вторую группу составляли школы, в которые принимались ученицы, окончившие курс в одноклассном городском училище. После небольшой теоретической подготовки они проходили практическое обучение по специальности. Эти школы давали ремесленную выучку, которая обеспечивала выпускницам возможность работать белошвейками, вышивальщицами, модистками и портнихами. Это был самый распространенный и самый дешевый тип женской профессиональной школы.
К третьей группе относились учебные заведения, которые одновременно давали общеобразовательную и профессиональную подготовку. Учебный курс в них делился на 2 самостоятельных отделения. В первом отделении преобладали общеобразовательные предметы, ремесленная подготовка ограничивалась практическими занятиями. Во втором отделении главное место занимала профессиональная подготовка. Из 42 - 45-недельных часов во втором отделении 35 приходилось на занятия ремеслом.
Отдельную группу женских профессиональных учебных заведений составляли ремесленные школы без общеобразовательного курса. Как правило, учащимися этих школ были взрослые женщины, имевшие общеобразовательную подготовку в объеме начальной школы. Данные школы готовили мастериц-портных, вышивальщиц и т.д. (85; С.260-261).
Большая часть женских профессиональных школ готовила мастериц по отдельным видам ремесла (модисток, шляпниц, вышивальщиц, портних).
Одна из первых женских ремесленных школ была открыта в 1870 году в Москве Обществом распространения технических знаний. Целью этой школы, согласно «Уставу женской ремесленной школы Общества распространения технических знаний», было «образовать грамотных мастериц по различным женским мастерствам». Курс обучения в школе составлял 5 лет. Ученицам давалось общее образование в объеме начальной школы. Кроме этого, ученицы обучались специальным предметам: кройке, шитью белья, дамского платья, вышивке. Принимались девочки в возрасте от 11 до 17 лет. Профессиональное обучение в школе проводилось на основе заказов, которые принимались администрацией школы. Доходы и плата за обучение составляли средства школы. Профессиональная подготовка заключалась в самостоятельной работе под руководством учительниц по выполнению различных операций. Ученицы, справившиеся с более простыми операциями, переходили к следующим, большей трудности.
В дореволюционной Башкирии женские ремесленные школы стали возникать с конца XIX в. Так, в г.Уфе в 1900 г. была открыта школа рукоделия и шитья дамского отделения Уфимского попечительства о бедных. Курс обучения составлял от 1 года до 3-х лет. Это было низшее профессиональное учебное заведение. Обучались там белошвейному, портновскому, башмачному ремеслу, кройке и шитью, различным рукоделиям. На 1 января 1910 г. количество учениц этой школы составляло 125 человек (173; С.458-466).
Существовала в Уфе и частная ремесленная школа кройки и шитья «Женское трудолюбие». Воспитанниц этой школы обучали разнообразным ремеслам: кройке и шитью дамских и детских платьев, белья, корсетов, вязанию крючком и спицами, вязанию чулок, вышивке гладью, изготовлению мужской и дамской обуви, бухгалтерии, письму на печатных машинках.
В селе Тастуба Уфимской губернии в 1901 г. была открыта Земская ткацкая передвижная школа. Срок обучения в ней составлял 2 года. Обучали здесь ткацкому ремеслу.
1 сентября 1913 г. в г.Уфе было открыто женское ремесленное училище, на содержание которого из средств казны в 1913 г. было отпущено 2.477 рублей, а начиная с 1914 г. - 7.430 рублей. На городское самоуправление было возложено обязательство «производить пособие на содержание училища» в 1913 г. в размере 1.500 рублей, а начиная с 1914 г. - 3.000 рублей. Содержание училища по штатам составляло 7.430 рублей (175; С.38).
Наибольшее распространение в Башкирии получили так называемые профессиональные классы, которые открывались в женских начальных и городских училищах, при гимназиях и прогимназиях. Инициатива такого нововведения на местах принадлежала, как правило, органам школьного управления и общественности и направлялась местными органами власти. В редких случаях местные чиновники самостоятельно возбуждали инициативу подобного рода. Так, в октябре 1883 г. попечитель Оренбургского учебного округа Х.П.Сольский выступил с предложением об учреждении при женских гимназиях и прогимназиях профессиональных классов. Он обратился в попечительные советы учебных заведений с предложением, в котором указывалось, что одно теоретическое образование, не сопровождаемое практическими умениями, мало способствует улучшению благосостояния населения и что число лиц, получивших по окончании гимназий и прогимназий право на разные учительские звания, превышает число свободных вакансий (речь идет о русской школе), а потому эти лица остаются без работы.
Попечительные советы женских гимназий и прогимназий сочувственно отнеслись к предложениям попечителя, но в большинстве отказались от его предложений, аргументируя это недостатком средств и помещений. Тогда Х.П.Сольский останавливается на мысли ограничиться на первых порах устройством специального рукодельного класса при Оренбургской женской прогимназии. Для успешной работы этого класса предполагалось отпускать в течение 4-х лет 1.200 рублей ежегодно из сумм, ассигнованным Министерством. В своем представлении Министру народного просвещения Х.П.Сольский писал, что большинство учащихся девиц не относится к зажиточным. Многие из них после окончания учебного заведения ищут себе работу. Из них лишь самый незначительный процент «удобно устраивается при казенных или общественных заведениях», большинство же вынуждено нести тяжелый труд из-за куска хлеба. Между тем спрос на рукодельный труд возрастает, возрастает и плата за труд», - писал Сольский. И далее в качестве примера он приводит г.Оренбург, в котором «цена на изделия в швейных мастерских была настолько высока, что посредственная швея могла заработать своим трудом гораздо больше, чем гимназистки и институтки трудом педагогическим» (65; С.67-69).
Министр народного просвещения И.Д.Делянов обратился с докладом по этому вопросу к императору Александру III. Высочайшее соизволение последовало 23 мая 1884 г. И вскоре профессиональный класс при Оренбургской женской прогимназии был открыт. Это произошло в начале 1884/1885 учебного года. С начала 1886/87 учебного года специальный рукодельный класс был открыт и при Осинской женской прогимназии.
В 1897/98 учебном году рукодельный класс был открыт при Бирской прогимназии. Цель создания этого класса заключалась в подготовке «под-мастериц» и учительниц рукоделия для начальных училищ, а также сообщении ученицам знаний, полезных в домашнем быту. Эти классы находились под общим управлением с прогимназией и помещались в ее здании. Профессиональные классы при Бирской прогимназии состояли из одного подготовительного класса с двухгодичным курсом и двух специальных - белошвейного и портняжного, также с двухгодичным курсом. В подготовительный кпасс принимались девочки не моложе 11 лет, окончившие курс начального училища или получившие соответствующую этому курсу подготовку. В специальный класс, кроме девочек, успешно прошедших двухгодичный курс подготовительного класса, принимались еще по испытанию в знании рукоделия и окончившие курс женской прогимназии, а также имеющие звание учитель-ниц . Профессиональные классы содержались на средства городского общества и местного уездного земства71. В конце учебного года во всех классах производились экзамены и выставка работ учащихся. Ученицы, окончигшпе курс в специальных классах, получали звание подмастериц. Комплект учащихся в профессиональных классах составлял не более 100 учащихся, причем в первом отделении подготовительного класса должно было быть не более 30 учениц. Если же количество учениц двух отделений подготовительного класса превышало 40 человек, то приглашалась помощница учительницы.