Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРИСОЕДИНЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА К РОС -СИИ И ЕГО ПРОГРЕССИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ ГОРЦЕВ 14
1. Краткие сведения об истории создания осетинской письменности и ее значение для развития книжного дела и грамотности среди горцев-осетин 14
2. Роль Осетинской духовной комиссии по созданию первых очагов просвещения среди горцев Центрального Кавказа во второй половине XVIII - первой половине XIX ев 23
ГЛАВА II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ В ОСЕТИИ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПЕРВЫХ ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ) 35
1. Социально-правовое положение женщины-горянки в Осетии и на Северном Кавказе в дооктябрьский период 35
2. А.Колиев - видный осетинский педагог-просветитель, поэт и общественный деятель второй половины XIX века 52
3. Педагогические взгляды А.Колиева 74
4. А.Колиев о воспитании горянки 78
5. Создание А. Колиевым Владикавказской женской школы, становление и развитие женского образования в Осетии в рассматриваемый период 81
Глава III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ И ЖЕНСКИХ НАЧАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ОСЕТИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX СТОЛЕТИЙ 100
1. Деятельность первых образованных горянок - выпускниц Владикавказской осетинской женской школы по созданию частных женских училищ в горных аулах и селениях Осетии 100
2. Положение школ и народных учителей в Осетии в конце XIX — начале XX в. (до 1917 г.) 112
3. Проблемы женского образования в периодической печати Кавказа в конце XIX - начале XX веков 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 142
- Краткие сведения об истории создания осетинской письменности и ее значение для развития книжного дела и грамотности среди горцев-осетин
- Социально-правовое положение женщины-горянки в Осетии и на Северном Кавказе в дооктябрьский период
- Деятельность первых образованных горянок - выпускниц Владикавказской осетинской женской школы по созданию частных женских училищ в горных аулах и селениях Осетии
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы образования как одной из важнейших областей социально-духовной жизни общества, были и
продолжают оставаться актуальными в наше время.
Н е л о п \ щ е н и е без д у х о в н о с т и обще с т в а, во з в ы ш е н и е личности со всеми ее проблемами и запросами, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей -- вот вопросы диктуемые временем.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что все чаще и чаще заставляют нас обращаться к прошлому. Становится все более очевидным, что наша школа призвана творчески изучать богатейший воспитательный опыт народов Северного Кавказа, накопленный этими народами на протяжении тысячелетий и сделать его достоянием подрастающих поколений. Изучение этого опыта нужно для совершенствования всей нашей воспитательной системы, в том числе и школьной.
Прошлое, настоящее и будущее находятся в неразрывном
единстве. Не зная прошлого, невозможно познать настоящее и
предвидеть будущее. Вместе с тем, опираясь на прошлое, мы
определяем наиболее актуальные задачи современной практики
обучения и воспитания подрастающей смены. Такой
методологический подход поможет определить и наиболее актуальные проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, подлежащие изучению, показать взаимосвязь школы и научной педагогической мысли народов Кавказа с современной практикой обучения.
Для решения этих задач представляется важным по-новому
осмысли і ь и crop и ко-педагог и чес кие, и с тор и ко- эти о граф и чес кие,
лингвистические и фольклорные произведения как
дореволюционных, так и современных авторов о развитии школы, научной и народной педагогической мысли дореволюционного Северного Кавказа и Осетии.
Важная роль в сборе этих материалов и произведений о кавказских горцах и. в частности, горцев-оее гин, принадлежит представителям передовой русской науки, известным ученым-кавказоведам М.Ковалевскому, Ф.Леонтовичу, К.Коху, А. Шегрену. В.Мнллер\. Д. Семенову, Я.Неверову, Л, Модзалевскому. П.Услару. а в советское время - М.Косвену. М.Тотоеву, Т.Кумыков\\ Е.Хатаеву, А. Хоретлову. И.Копачеву. Г. Багдасарову и другим. Ряд русских ученых в XIX и начале XX вв. проживали среди горцев целые десятилетня и оставили после себя фундаментальные труды об их жизни, нравах, культуре и просвещении.
Процесс школьного образования на Северном Кавказе и Осетии стал возможным лишь после присоединения их к России. Но влияние России на горцев началось давно и шло разными путями. Первыми распространителями элементарной грамотности среди них были русские священники, бежавшие из плена крымских татар к народам Северного Кавказа еще в XVII XVIII веках. Они становились учителями горских детей русскому языку и аманатов-заложников детей горской знати в русских крепостях-гарнизонах.
В начале XVIII века такую работу проводили здесь и переводчики при военных гарнизонах на Северном Кавказе.
Таким образом, если 20-30-е годы XVIII века были временем зарождения очагов просвещения, началом, будем говорить, первого этапа развития просвещения горцев Северного Кавказа, когда правительство создавало здесь аманатские группы и школы военных воспитанников, а также і арни юнные школы, то следующим ттпом следует счиіать нросвеіитедьеко-миссно перекую ДСП !ел ьнос гь
Осетинской духовной комиссии, учрежденной правительством в
1744 году и преобразованной в 1860 году в Общество восстановления православного христианства на Кавказе, активными членами которых были просвети гели первого поколения, так называемые «пионеры горского просветительства» И.Ялгузидзе. А.Колнев, III. Двалишвили и другие.
Одним из прогрессивных последствий присоединения Северного Кавказа к России было зарождение в ряде кавказских регионов очагов просвещения. Так, в і 764 году, правительством России по инициативе Осетинской духовной комиссии в Моздоке была открыта первая на Северном Кавказе духовная школа для горских детей; в 1836 год)' во Владикавказе начало функционировать духовное училище. Само по себе открытие этих школ явилось знаменательным событием для Северной Осетии.
Образовательные потребности горцев Северного Кавказа со всей остротой поставили необходимость воспитания и образования ж Є Н 11 [ И і! ы - г о р я н к и ,
Вопросы женского образования на протяжении второй половины XIX века находились под пристальным вниманием передовой части осетинской интеллигенции. Злободневную тему просвещения женщины-горянки неоднократно поднимали в своих публикациях А.Б. Колиев, К.Л Хетаї уров, Г.И.Дзасохов, X. А.Уруймагов, Г.М.Цаголов, А.Гассиев. На страницах кавказских газет и журналов они выступали в защиту прав осетинской женщины в обществе, говорили о необходимости преподавания в начальных школах на родном языке, о бедственном положении ряда учебных заведений Северной Осетии, особенно горной полосы К.Хетаглрос. Г.И.Дзасохов в ряде своих очерков свидеі ельсівовали о низкое качес і не обучения іорскпх детей, об отсуювии учебных проірпмм I!
о нехватке квалифицированных педагогических кадров. Эти и
другие вопросы, связанные с проблемой просвещения горцев, особенно женщин-горянок, становились актуальнее в условиях общественно-исторического развития в Северокавказском регионе.
Проблемы постановки женского образования в Осетии
рассматривали в своих публикациях и многие современные авторы.
В 70-е годы этот вопрос частично освещался в очерке
В.Дз.Магометовой «Женское образование в Осетии» В изучение
данной проблемы определенный вклад внесли О.Каргиев, Л.Габоева,
выступившие на страницах газет и журналов в начале 90-х годов XX
века с публикациями о возникновении и развитии женского
школьного дела. Эту проблему затрагивал в своей монографии
«Народное образование ті педагогическая мысль в дореволюционной
Северной Осетии во второй половине XIX начале XX вв.»
М.С.Тотосв.
Но эти авторы не делали указанную проблему предметом специального исследования. Их статьи и очерки носят обзорный исторический характер.
Не освещены в печати и общественно-просветительская,
литературная и педагогическая деятельность А.Б.Колиева. К
сожалению, деятельность этого замечательного просветителя-
п с да го і а до сих пор никем не изучена. Нет о нем в Ос сі и и
защищенных диссертаций, нет и монографий, имя его незаслуженно
забыто в народе. Между тем, Аксо Колиев был видным
просветителем осетинского народа середины XIX века, педагогом и поэтом. С его именем связано возникновение и становление женского образования в Северной Осетин и на Северном Кавказе.
Для печення научно-нсдаї огической дсягельносіи А.Б. Колиева определенное значение имею і некоторые ста!ни современных
осетинских авторов: А.Б.Берозова, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева. Впервые имя Колиева упоминалось в статьях С. Гадиева («Несколько слов о священнике отце А.Колиеве»), А.Г.Гатуева («Христианство в Осетии»). Просветительской деятельности Л.Колиева дали высокую оценку в своих публикациях К.Л.Хетагуров, Г.Баев
Резюмируя вышеизложенное мы можем констатировать, что, будучи церковнослужителем А.Колиев стал зачинателем женского образования в Осетии. Своей разносторонней и плодотворной деятельностью он способствовал получению горянками начального, а затем и повышенного образования в учебных заведениях Кавказа и России. Актуальность темы обусловлена и тем, что долгое время научно-просветительская и педагогическая деятельность А.Колиева незаслуженно находилась в забвении. Она фактически до сих пор никем не изучена.
Актуальность данного исследования обусловлена прежде всего необходимостью научного подхода к избранной нами проблеме, ее неразработанностью, отсутствием более или менее значимых трудов о его жизни и деятельности. Таким образом, с учетом сказанного был сделан выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована так: каковы условия, факторы и специфические тенденции становления и развития женского образования в Осетии, научно-просветительской и педагогической деятельности А.Б. Колиева.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - школа и педагогическая мысль в Северокавказском регионе во второй половине ХГХ века.
Предметом исследования являются проблемы становления и развития женского образования в Осетии и научно-просветительская и педагогическая деятельность А.Б.Колиева (1822 - 1866 гг.).
Задачи исследования.
показать роль Осетинской духовной комиссии и Общества восстановления православного христианства на Кавказе и их видных деятелей в создании условий осетинской письменности, книгопечатания и распространения грамотности среди горцев Северного Кавказа;
дать обшую характеристику возникновению первых очагов женского образования и его развития в Осетии в рассматриваемый период;
охарактеризовать научно-просветительскую и педагогическую деятельность А.Колиева;
выявить вклад А.Колиева в становление и развитие женского образования, педагогического движения в Осетии в 60-х гг. XIX в.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера школы и педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о бережном отношении людей к педагогическому наследию прошлого.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ архивных материалов;
теоретический анализ историко-педагогических, историко-этнографических и литературных источников;
- изучение и теоретический анализ учебных планов и программ
осетинской женской школы А.Колиева;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных
авторов по истории школы и педагогической мысли народов нашей
страны и Северного Кавказа.
Источниковой базой исследования являются:
- архивные материалы, извлеченные автором из Центрального
государственного архива РСО-Л и архивные фонды Северо-Осе-
тинского института гуманитарных и социальных исследований
(СОИГ СИ);
азбуки И.Ялгузидзе, А.Канукова и др.;
учебники, учебные планы и программы школы А.Колиева;
- труды дореволюционных и современных авторов об истории
школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа;
фольклорные произведения северокавказских народов Северного Кавказа и др.
Научная и теоретическая значимость исследования;
- поставлена и решена проблема становления, развития женского
образования в Осетин и на Северном Кавказе;
проанализирована и приведена в систему научно-просветительская и педагогическая деятельность А.Колиева как первопроходца на ниве народного просвещения Северной Осетии;
показаны основные этапы его научно-просветительской и педагогической деятельности,
раскрыты обшепедагогические и дидактические идеи А. Колиева;
выявлено прогрессирующее влияние осетинской женской школы А.Колиева на дальнейшее развитие женского образования в Осетии и на Северном Кавказе;
введены в научный оборої новые малоизвестные материалы.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в современной национальной школе; они используются преподавателями Северо-Осетинского Госуниверситета при чтении спецкурсов «Просветители народов Северного Кавказа», «Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа» и др. Они используются студентами университета при написании дипломных и курсовых работ.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью основных положений и методов исследования, давших реальную возможность вскрыть закономерный характер процессов зарождения, становления и развития женских школ в Осетии и формирования А.Колиева как просветителя и педагога осетинского народа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- Определяющим фактором зарождения очагов просвещения и
развития женских школ в Осетии и на Северном Кавказе стал
исторический акт присоединения народов этих регионов к России и
приобщение их к передовой русской культуре.
- Этот фактор был определяющим и в появлении первых
грамотных и образованных женщин в этих регионах. Однако
решение проблем женского образования в значительной мере
тормозилось отсутствием в женских школах учебников и учебной
литературы на материнском языке.
- С научно-просветительской її педагогической деятельностью
А.Колиева связаны проблемы становления и развития женского
образования в Осетии.
- Он первым ратовал за возвышение женщины в обществе наравне
С МУЖЧИНОЙ.
- А.Колиев является зачинателем женского образования в Осетии,
создателем в 1862 году первой частной женской школы во
Владикавказе для осетинских девочек (впоследствии
Владикавказской Ольгинской женской гимназии, преобразованной в
19] 8 году в педагогический вуз).
В своей деятельности А.Колиев всегда пропагандировал принципы интернационализма, выступал за укрепление дружбы между народами России и Северного Кавказа, стремился расширить сеть женских школ с целью приобщения горянок к знаниям и передовой европейской цивилизации.
А.Колиев совершал длительные поездки в высокогорные и равнинные селения Осетии и добивался открытия в них народных и женских школ.
Заслуги А.Колиева перед осетинским народом велики: он выступал против массового переселения осетин мусульманского вероисповедания в Турцию, против вредных обычаев (калыма, кровной мести и т.д.).
- Ему принадлежит идея реконструкции осетинской церкви.
Дело А.Колиева было продолжено его ученицами, выпускницами его школы, ставшими учительницами осетинских сельских школ.
- Просветительско-педагогическая мысль в Северной Осетии не
была точной копией российской. Она имела собственную
национальную почву, которая отражала как общенациональные, так
и национально-особенные тенденции в общественно-педагогическом
движении на Северном Кавказе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику: 1. Результаты исследования осущес і влялись по мере завершения отдельных его частей. Основные теоретические положения и выводы
отражены в монографии «Научно-просветительская и педагогическая деятельность Аксо Колиева и проблемы женского образования в Осетии» (Владикавказ, 2000, изд-во СОГУ), методических разработках и автореферате, общий объем которых составляет \2 п. л.
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на вузовских (СОГУ) и научно-практических конференциях, проводимых Министерством образования Осетин за последние 5-7 лет.
Аксо Колиев - видный педагог-просветитель //Методическая разработка. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2000. 12 с.
Осетинские учительницы, выпускницы первой женской школы А.Колиева //'Методическая разработка. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2000. С.24.
Научно-просветительская и педагогическая деятельность Аксо Колиева. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2000. 170 с.
2. Опубликованные материалы могут быть использованы в современной национальной школе, в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Хетагурова и курсах подготовки и переподготовки учительских кадров Республики Северная Осетия-Алания.
Краткие сведения об истории создания осетинской письменности и ее значение для развития книжного дела и грамотности среди горцев-осетин
Актом присоединения к России осетинский народ закрепил исторически развивавшиеся с ней связи, навеки связал свою судьбу с судьбами великого русского народа, в лине которого он обрел верного друга и защитника в борьбе за свое социальное и национальное освобождение.
Присоединение Осетии к России дало возможность осуществить важные мероприятия в области народного образования: после присоединения в Осетии стала зарождаться письменность, развивалось школьное дело. В связи с этим в осетинских обществах появляются и грамотные люди из числа самих осетин [17, 4].
Таким образом, с присоединением к России Осетия уверенно шагнула в новый этап своего развития. Современная действительность заставляет нас обращаться к историческому прошлому. К.Ясперс, размышляя об особенностях исторического развития общества, отмечал: «Свершенное настоящее заставляет нас заглянуть в вечные истоки. Пребывая в истории, выйти за пределы всего исторического, достигнуть всеобъемлющего; это - последнее, что недоступно нашему мышлению, но коснуться чего мы все-таки можем» [74. 28-29]. Наша задача прикасаться к истории и извлекать уроки. Присоединение Осетии к России имело огромное позитивное значение в политическом, экономическом и культурном отношен ИИ. Одним из важнейших последствий присоединения Осетии к России стало возникновение осетинской письменности и распространение грамотности. Еще в 1746 году грузинский священник Ефрем писал, что, несмотря на «несходство осетинского и грузинского языков, из осетинцев многие знают и разумеют грузинский язык». Он указывал на отсутствие в Северной Осетии книг и «письмен» на родном языке, но, по словам Ефрема, в Осетии были грамотные люди, среди них он называл иеромонаха Парфения и его учеников (12 человек), занимавшихся духовной деятельностью, получивших образование в Грузин Все они впоследствии работали в составе Осетинской духовной комиссии [128].
С установлением систематических русско-осетинских отношений осетины поставили перед российским правительством вопрос не только о строительстве в Осетии церквей, но и о создании осетинской азбуки, о необходимости обучать осетинских детей грамоте на родном языке [2 1, 38].
Некоторые члены Осетинской духовной комиссии, в частности архимандрит Пахомий, Григорий и другие, владели осетинским языком, а также были знакомы с осетинским бытом. Ими было переведено с грузинского языка на осетинский несколько церковных книг, предназначенных для распространения христианства в Осетии [10, 83], причем переводы были сделаны грузинскими буквами. Эта работа после Пахомия и Григория не была остановлена.
В разработке осетинского письма особая роль принадлежала Гайозу (Гаю) Токаову (1748-1821) и Павлу Генцаурову, которые вместе с другими священниками составили осетинскую азбуку на основе церковно-славянского алфавита.
Социально-правовое положение женщины-горянки в Осетии и на Северном Кавказе в дооктябрьский период
Говоря о положении кавказской женщины, важно, прежде всего, остановиться на семейном быте горцев и рассказать о том месте, которое занимала до революции горянка. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа нашли отражение в достаточно большом количестве дореволюционной и современной этнографической литературы.
Лучше всего освещены в литературе семья и семейный быт осетин, что произошло благодаря тому, что уже во второй половине прошлого века из их среды вышло большое число этнографов осетиноведов. Это Н.Г.Берзенов, первые этнографы-осетины, СВ. Жускаев и М.А.Кундухов (1850-е годы), И.Г.Тхостов, Дж.Т.Шанаев, Б.Т.Гатиев, А.А.Гассиев, И.Д.Кануков, Арчегова и Касабиева (1860 70 гг.), С.В.Кокиев, Г.Лиахвели, И.Кесаев, А.А.Кануков, А. Цаллагов, Г.М.Цаголов, Г.Ходон, А.Г.Ардасенов и др. (1880-90-е годы). Особое место здесь занимает замечательная этнографическая работа К.Хетагурова «Особа», привлекающая внимание как научным содержанием, так и общественно-демократической направленностью. Заметный след в изучении данного вопроса оставили и русские ученые XIX в.: в 70-е годы - В.Б.Пфаф. А.Л.Зиссерман, Д.Я.Лавров, в 80-е В.Ф.Миллер, М.М.Модзалевский, Н.Н.Харузин, К И. Борисевич.
В исследованиях В.Ф.Миллера и М.М.Ковалевского мы находим не просто систематическое описание многих сюжетов на данную тему, но и серьезные попытки выявить их исторические корни. Особенно большое значение имело исследование М.М.Ковалевским семейной общины. Различные стороны быта кавказских горцев были показаны в работах Н.Н.Харузина и К.И.Борисевича. В предреволюционное время этой проблемой занимались А.Е.Скачков, М.А. Мисиков; предметом исследований данных ученых стали этнография, антропология осетин.
В XX веке интерес к этнографическим исследованиям не угасает, появляются новые публикации, выходят в свет специальные работы Н.Ф.Такоевой о брачно-свадебном и погребально-поминальном циклах обрядов. Заслуживают особого внимания исследования Б.А. Калоева, А.Х.Магометова; в монографиях А.Х.Магометова представлены обширные сведения, основанные на материалах не только северных осетин, они обстоятельно характеризуют старый семейный быт и его перестройку в период социальных и политических реформ.
Следует отметить также работы Я.С.Смирновой, Л.А.Чибирова, Е.Е.Хатаева. Т.З.Бесаевой и другие, которые посвящены семейным обрядам, традициям, фольклористике, они характеризуют воспитание детей в осетинской семье.
Место женщины в семье и обществе
В кавказских семьях, как в больших, так и в малых, все домашние обязанности были четко разделены между всеми членами семьи, хозяйство велось сообща под руководством «старшего» из мужчин и «старшей» из женщин. В осетинских семьях мужчины были заняты всеми видами земледельческих работ - вспашкой, посевом, уборкой урожая; они же занимались содержанием скота; мужским делом были также такие еще сохранившиеся промыслы, как обработка дерева, рога и т.д.; наиболее тяжелые работы по дому выполняли г а к ж е м у ж ч и н ы .
На долю женщины приходилось приготовление пиши и заготовка продуктов впрок, доставка воды, уборка дома и двора, шитье, ремонт и стирка одежды, к полевым работам они привлекались редко, а участие в скотоводстве обычно ограничивалось доением молочного скота и чисткой хлевов. В горных районах женщины привлекались к молотьбе и уборке урожая, занимались обработкой шерсти, кож и т.д.
В малой же семье, где количество работников было меньше, на долю женщины приходилось гораздо больше работы, она должна была участвовать в земледельческих работах, главным образом - в посеве и уборке урожая. В таких семьях дети значительно раньше привлекались к крестьянскому труду [6-10].
В различных источниках по-разному описывается степень участия женщины в работах вне дома. Я.С.Смирнова объясняет это «отчасти различиями в типе семьи», а также «особенностями хозяйственного быта отдельных народов Северного Кавказа и их различных - равнинных или нагорных территориальных групп» [49,32].
Тип семьи в известной мере влиял и на ее структуру, т.е. на характер взаимоотношений между ее членами. У всех народов функционировал строгий порядок - закон подчинения женщины мужчине.
Деятельность первых образованных горянок - выпускниц Владикавказской осетинской женской школы по созданию частных женских училищ в горных аулах и селениях Осетии
Как видим, женские школы по количеству учащихся в них были еще меньше, чем мужские школы, например, на 1 января 1877 года в Алагиро-Салугарданской школе значилось всего 16 учениц, в Хумалагской - 21, в Ардонской - 20, в Ольгинской - 48, в Пуелосской - 21, в Даргкохской - 26. Но как ни малочисленны были школы, тем не менее, они являлись первыми очагами женского образования в среде сельского населения.
Такие позитивные сдвиги - результат серьезной правительственно-педагогической работы осетинской демократической интеллигенции. Особо следует остановиться на деятельности женщин-учительниц, выпускниц Ольгинской женской школы, созданной А.Колиевым. В истории просвещения нашего народа остались имена Александры Дзугаевой, Анны Хурумовой, 1 осады Хатаговой, Феклы Доевой, Екатерины Кулаевой, Анастасии Амбаловой, Александры Дзуиевой, Софьи Гаоуевой. Это были первые выпускницы Олъгинской школы, которые стали работать в сельских начальных учебных заведениях для девочек.
Так, в 1876 году в с. Салугардан работала Александра Дзугаева, в с. Садон - Мария Хатагова, в с. Ардон — Анна Константиновна Хурумова. С 1871 года в Ольгинской школе преподавали Фекла Доева и Госада Хатагова. Екатерина Кулаева работала в Хумалагской школе с 1873 года, Анастасия Дзигоева - в Даргкохе с 1872 года, Сали Баракова - в Гизели с 1875 года. Заслуга этих молодых учительниц тем значительнее, что они, начав свою деятельность в период развития женского образования в Осетии, взяли на себя большие тяготы, связанные с организацией и налаживанием работы первых женских школ.
В 70-е годы количество женских школ, судя по статистическим данным, колебалось от 5 до 7 и во всех них успешно трудились выпускницы осетинской школы. Ничто не останавливало самоотверженных женщин: ни мизерная заработная плата (жалование составляло 200 рублей в год, что было в два раза меньше жалования учителей-мужчин), ни тяжелые условия труда. Особенно трудным было положение женских школ с обеспеченностью их помещениями. Школы открывались в наемных помещениях, состоящих из 1-2 комнат, мало пригодных для ведения учебных занятий.
Приведем следующий пример: «Учительница Салутарданской школы Софья Гатуева в своем отчете за 1871 год писала, что школа не только не привлекает, а отталкивает от себя детей, так как ее помещение очень неуютное, зимою холодное, а летом - сырое. Очень часто, почти каждый день, - писала учительница, - мне приходится видеть, что девочка и в большом снегу приходит в школу босая и. сидя на скамейке, скрывает ноги под себя, потому что и сама школа не угощает их теплом» [82].
Полуголодным и полураздетым детям из беднейших слоев населения тяжело было находиться в течение нескольких часов в школе, но желание учиться было огромным. По мнению пристава 1-го участка Владикавказского округа, женские школы работали с большим успехом и пользовались большой симпатией у людей; в своем отчете за 1886 год он писал: «...Девичье образование идет лучше, девочки охотно приходят в школу и родители их в этом не препятствуют, напротив, отсылают их учиться с полным желанием» [36, 145].
Несмотря на популярность женского образования, чиновники местной администрации давали самые разноречивые отзывы о значении женских школ. Пристав 2-го участка Владикавказского округа Пашков в записке к отчету о школах от 22 марта 1877 года писал: «В течение более двенадцатилетнего существования школ во вверенном мне участке, не было выпущено на столько грамотного ученика, который бы мог занять самую простую должность сельского писаря в туземном селении, а произведенные мною испытания по части грамотности женского пола показали, что образование настолько прочно вкореняется в женщинах, что после двух лет, прошедших после ее выпуска из школы, предложенная мною книга, взятая из той же школы, и читанная не один десяток раз тою же женщиной, бралась вверх ногами» [36, 148].