Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 13
1.1. Роль личности судьи в осуществлении правосудия 13
1.2. Развитие понятия профессиональный стресс 15
1.3. Эволюция взглядов на стресс в судебной системе 19
1.4. Категории лиц подверженных влиянию судебного стресса 20
1.5. Причины судебного стресса 22
1.5.1 Характер работы 22
1.5.2 Социальная изоляция 25
1.5.3 Личностные факторы 26
1.5.4 Изменения в законодательстве 27
1.5.5 Опасность физических нападений и угрозы 28
1.6. Категории судей подверженных воздействию судебного стресса
1.6.1 Судьи в сельских районах 30
1.6.2 Судьи в городах 31
1.6.3 Судьи в апелляционной коллегии 31
1.6.4 Главы судов 32
1.7. Концепция эмоционального выгорания и профессиональная
деятельность судьи 32
1.8. Вегетативная регуляция ритма сердца как маркер обеспечения
деятельности 36
ГЛАВА II. Материалы и методы 40
2.1. Общая характеристика материала исследования 41
2.2. Проведение обследования 42
2.3. Медико-статистическая обработка 49
ГЛАВА III. Условия формирования и развития личностных особенностей судей 51
3.1. Социально-психологическая характеристика обследованных.
3.1.1 Анализ взаимоотношений в семье обследованных 51
3.1.2 Анализ влияния семейных взаимоотношений в родительской семье на формирование личностных особенностей судей 55
3.1.3 Наследственная отягощенность по нервно-психическим заболеваниям и злоупотреблению алкоголем среди родственников первой степени родства , 58
3.1.4 Соматическая заболеваемость 61
3.2. Феноменология психологических проблем обследуемых 64
3.3. Влияние факторов профессиональной среды на структуру и распространенность соматической патологии 69
3.4. Основные характеристики личностной структуры обследованных 76
3.4.1 Анализ усредненного личностного профиля обследованных 76
3.4.2 Типологические группы 81
3.4.2.1 Лабильно-ипохондрический тип 82
3.4.2.2 Гипертимно-ипохондрический тип 84
3.4.2.3. Тревожно-ипохондрический тип 86
3.4.2.4 Гипертимно-ригидный тип 89
3.4.2.5 Депрессивно-гипертимный тип 92
3.5. Сравнение личностных особенностей судей и контрольной группы 96
3.5.1 Общая характеристика контрольной группы 96
3.5.2 Группа педагогов 98
3.5.3 Группа врачей-психиатров 101
ГЛАВА IV Вегетативная регуляция ритма сердца как интегральный показатель влияния профессиональной деятельности 103
4.1. Функциональное состояние регуляции ритма сердца судей. 103
4.2. Функциональное состояние регуляции ритма сердца в выделенных группах по характеру и интенсивности профессиональной нагрузки 107
ГЛАВА V Клинико-психологическая характеристика алкоголизации обследованных 113
5.1. Структура и особенности мотивации потребления алкоголя в выделенных группах 113
5.1.1 Группа абстинентов 115
5.1.2 Группа эпизодически употребляющих алкоголь 117
5.1.3 Группа злоупотребляющих алкоголем 118
5.2. Анализ личностных особенностей обследованных в вьщеленных группах 121
Заключение 125
Выводы 133
Список литературы
- Эволюция взглядов на стресс в судебной системе
- Проведение обследования
- Анализ влияния семейных взаимоотношений в родительской семье на формирование личностных особенностей судей
- Функциональное состояние регуляции ритма сердца в выделенных группах по характеру и интенсивности профессиональной нагрузки
Введение к работе
Значительная распространенность психической, в первую очередь, пограничной, патологии среди определенных контингентов, находящихся в условиях постоянного психоэмоционального напряжения, хорошо известна (Александровский Ю.А. 1993, Meichenbaum D. 1997) Важным подтверждением актуальности связанных с этим проблем служат активизировавшиеся в последние годы исследования психического здоровья ряда профессиональных категорий работников правоохранительных органов, пожарных, спасателей и др.
Психосоматическое состояние здоровья судей внушает серьезные опасения вследствие серьезных нервно-психических перегрузок, выпадающих на их долю в процессе выполнения профессиональных обязанностей при отсутствии действенной системы динамического медико-психологического наблюдения и восстановления. Состояние здоровья судей имеет большую социальную значимость, т.к. вследствие переутомления, повышенной тревожности и психического перенапряжения возрастает вероятность ошибки, цена которой очень велика. Современная ситуация характеризуется противоречивыми тенденциями к установлению правового государства и галопирующим ростом преступности. Поддержание в будущем стабильности и законности во многом зависит от четкой работы органов суда и эффективной системы оказания психологической и общемедицинской помощи судьям.
Возможность влияния факторов профессиональной деятельности на психическое здоровье судей среди отечественных исследователей до настоящего времени не рассматривалась. Впрочем подобная ситуация сложилась не только в России.
Анализ литературных источников за период с 1960 по 2002 год, проведенный по систематическим каталогам ГЦНМБ (г. Москва), информационных изданий, сигнальной информации ВИНИТИ,
реферативных журналов, сборников экспресс информации показал, что за анализируемый период (42 года) в отечественной науке изучение состояния психического и соматического здоровья судей не проводилось. В зарубежной литературе аналогичных исследований крайне мало (Cameron, J.D., Zimmerman I.M. and Dowling M.S. 1987, Zimmerman, I.M. 1987). Единственным ученым, фрагментарно исследовавшим психологические проблемы судей, является Isaiah М. Zimmerman, Ph.D., который описал ряд специфических, психологических феноменов, которые характерны для судей. Ведущими факторами профессионального стресса судей с его точки зрения являются социальная изоляция, крайняя перегруженность работой, неспособность контролировать поток поступающих дел и т.д. Его работы отличаются хорошей глубиной психологического осмысления, однако страдают недостаточным уровнем научной объективизации и не содержат конкретных данных о значимости, распространенности и этиопатогенетических особенностях соматических и психоневрологических заболеваний данного контингента.
Общеизвестно, что судебная система испытывает острый недостаток в кадрах при постоянном увеличении количества дел, поступающих в суды, которые закон требует рассмотреть в установленный срок. Судьи говорят о значительных физических и умственных нагрузках, истощении нервной системы, постоянном нервном напряжении, хронической усталости. Работая с перегрузками, судьи ощущают тревогу за собственную безопасность, безопасность своих близких и работников аппарата суда, сохранность дел в судах (Топильская Л.Н., 2000г.).
В Российской Федерации за последние 10 лет вследствие существенного изменения законодательства и расширения полномочий судов общей юрисдикции нагрузка по рассмотрению дел возросла в несколько раз при практически неизменном штатном расписании (Российская юстиция №2 2001г.). Как следует из постановления V Всероссийского съезда судей (2001г.): «в последние годы число фактов умышленного причинения
телесных повреждений судьям увеличилось в 22 раза, количество пожаров, угроз террористических актов в зданиях судов в 18 раз» (Российская юстиция №2 2001г.).
Повседневная профессиональная деятельность судей не только состоит в исполнении своеобразных и достаточно специфических обязанностей ведущего участника судебного процесса с постоянно повышенным психоэмоциональном напряжением, но и связана с различными по своей глубине и длительности стрессогенными факторами, сопутствующими ее выполнению. Судья - единственный участник судебного процесса, которому дано право выступать от лица государства, и в этих условиях роль личности судьи, его психологическая и даже соматическая состоятельность приобретают огромное значение.
Актуальность исследования определяется следующими
положениями:
Высокими требованиями к состоянию здоровья данного контингента.
Социальной значимостью исследуемого контингента, олицетворяющего одну из ветвей российской государственности.
Потенциальной опасностью влияния психологических и психосоматических нарушений у судей на качество отправления правосудия.
Необходимостью углубления научных знаний о распространенности и этиопатогенетических особенностях соматических и психических заболеваний данного контингента для облегчения клинической диагностики, своевременной профилактики и лечения заболеваний.
Отсутствием системы профилактики нарушений психического и соматического состояния здоровья судей, направленной на снижение заболеваемости данного контингента и повышение эффективности работы правоохранительной системы в целом.
Объекты исследования:
Судьи районных, городских, и областного судов г. Архангельска и Архангельской области.
Судьи из состава Совета судей РФ.
Предмет исследования:
Психологические особенности судей; факторы социального окружения и профессиональной деятельности, влияющие на личностную структуру обследованных, соматическую заболеваемость, особенности вегетативной регуляции ритма сердца, структуру и особенности алкоголизации.
Цель и задачи исследования:
Цель исследования состоит в установлении влияния факторов
профессиональной деятельности на динамику личностных изменений судей и состояние соматического здоровья, степень и характер его взаимодействия с переменными профессиональной среды, определение негативных последствий профессионального стресса.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
Изучение психологической специфики профессиональной деятельности судей. Выявление, описание и сравнительная оценка факторов профессионального стресса, оказывающих негативное влияние на психическое и соматическое здоровье судей.
Изучение психологических типов личностей, наиболее характерных для исследуемой профессиональной группы.
Анализ основных показателей феноменологической и нозологической структуры психических расстройств и соматической заболеваемости судей.
Оценка регуляторных процессов сердечного ритма и их взаимосвязь с факторами профессионального стресса.
Описание структуры и особенностей алкоголизации обследованных во взаимосвязи с переменными профессиональной среды.
Описание социально-психологического статуса судейского корпуса на современном этапе судебной реформы.
Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что воздействие стрессогенного характера деятельности судей формирует определенную личностную типологию, предопределяет уровень психосоматической заболеваемости и структуру алкоголизации, оказывает влияние на вегетативную регуляцию ритма сердца.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения современной психологии: принцип активности личности, единство сознания и деятельности, психофизиологического взаимодействия и принцип развития психики в деятельности.
Теоретической основой анализа психологических характеристик контингента послужили подходы к проблеме характера: "природный" (темперамент, типы реагирования) и социальный (деятельность).
Методы исследования: психофизиологический, социологический, математико-статистический, обобщения, независимых характеристик, классификация и типологизация данных.
Новизна исследования:
Впервые в отечественной науке на репрезентативном материале проведено комплексное исследование и выделены особенности психологического и соматического здоровья судей.
Впервые применен сплошной подход относительно данной категории обследованных (обследовано более 95% списочного
состава судей Архангельской области), что позволило получить полное представление о скрытых показателях отдельных характеристик личностной структуры.
Впервые выделены психологические типы личности судей, отражающие особенности функционирования в профессиональной среде.
Впервые выявлены факторы профессиональной деятельности, оказывающие негативное влияние на психическое и соматическое здоровье судей.
Впервые установлена взаимосвязь паттернов вегетативной регуляции ритма сердца, с характером и выраженностью профессиональной нагрузки.
Впервые определена структура и особенности алкоголизации обследованных.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности профессиональной деятельности предопределяют показатели психосоматического статуса судей и особенности регуляции вегетативного гомеостаза.
Воздействие комплекса стрессогенных факторов профессиональной деятельности вызывает специфические, относительно стойкие изменения личностных черт, отражающих особенности функционирования судей в профессиональной среде.
Влияние профессионального стресса выражается в повышении распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, аллергических и системных заболеваний кожи, изменении вегетативной регуляции ритма сердца.
Структура и интенсивность алкоголизации во многом обусловлены характером служебной нагрузки. Социальные и наследственные факторы имеют меньшую актуальность для обследованных.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Данные, собранные в ходе исследования, могут быть учтены в ходе проведения реформы судебной системы с целью повышения эффективности и качества отправления правосудия.
Совокупность полученных результатов позволяет сформулировать общую концепцию функционирования личности и описать основные тенденции изменений психологических характеристик в специфических условиях служебной деятельности судьи.
Полученные данные позволяют определить участие факторов профессиональной деятельности в развитии соматической и психической патологии.
Выявленные типологические особенности могут быть использованы в разработке методологии профессионально-психологического отбора кандидатов на должность судьи.
Результаты исследования могут быть применены в осуществлении психолого-профилактических и терапевтических мероприятий судьям.
Для создания учебно-методических программ обучения по курсу юридической психологии для студентов юридических факультетов и практических психологов.
Эволюция взглядов на стресс в судебной системе
Одна из обследованных групп, относительно близкая к судебной системе, - это студенты юридических колледжей и юридических факультетов университетов в США (Andrew G. & Benjamin Н. et al. 1986). Проведенное исследование имело целью выявить роль юридического обучения в возникновении психологического дистресса среди студентов и новоиспеченных юристов. Не смотря на то, что хотя юридический колледж предполагается тем местом, где студенты должны обучиться эффективному совладанию с требованиями, предъявляемыми к выбранной профессией, внимание к психологическим аспектам обучения не уделялось. В лучшем случае, стресс и методы совладания с ним игнорировались. В худшем изнурительные перегрузки, нехватка времени, переполненность, обезличенность аудиторий, концентрация на наращивании аналитических способностей без соответствующего развития навыков межличностного общения вели к крайне высокому уровню дистресса.
В США, помимо судей и других постоянных участников судебного процесса, рассматривается влияние стресса на присяжных. Согласно исследованию National Center for State Courts (NCSC 1992) симптомы, связанные со стрессом среди присяжных, варьировали от относительно мягких до тяжелых (особенно в случае длительных процессов). В случаях, где присяжные отделялись от семей, друзей, при рассмотрении дел, связанных с убийствами, авто- или авиакатастрофами с большим количеством жертв, их психическое и физическое здоровье подвергалось большему риску.
Более того, дальнейшие исследования влияния участия в судебном заседании на психическое состояние присяжных выявили крайне тревожные данные о распространенности психосоматических и психических расстройств (Kaplan S.M. and Winget С. 1992). Ухудшение в состоянии своего здоровья с началом судебного процесса (в США присяжные принимают участие в судебных заседаниях на протяжении всего рассмотрения дела, т.е. от 1-2 недель до 5-6 месяцев) отмечают 67.5% присяжных. В структуре психосоматических расстройств преобладали заболевания ЖКТ (25%), в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (5.0%), аллергические состояния (2.5%), вегетососудистые расстройства (головокружения, головные боли, боли в груди и т.д.) 12.5%, среди психических расстройств: депрессивные состояния (10.0%),и даже посттравматические стрессовые расстройства (1.5%).
Причиной таких состояний, по мнению ряда авторов, является вовлечение личности в атмосферу насилия, сопутствующую совершению тяжких преступлений, а также детальное рассмотрение фото- и видеоматериалов, отражающих подробности насильственных действий обвиняемых (Feldmann Т.В. and Bell R. А. 1993). Между тем, присяжные подвергаются в своей жизни подобным стрессовым воздействиям однократно, в то время как судьи по роду своей деятельности находятся в этих условиях в течение многих лет, вплоть до самой отставки.
На конференции Международной Юридической Ассоциации, прошедшей в Мельбурне в октябре 1994г., названа еще одна категория лиц, подверженных воздействию судебного стресса. Это члены семей и близкие родственники судей, психическое состояние которых также оказалось под воздействием стресса, вызванного совместным переживанием чувства тревоги и одиночества.
Количество исследований в области судебного стресса крайне ограничено. За весь период библиографического поиска по сетям Интернет найдено лишь два исследования по профессиональному стрессу судей (Eells T.D., Showalter C.R.,1994) и (Rogers J.M., Freeman S.J. 1991). Однако, ни в одном исследовании нет достаточной глубины и детальности в изучении распространенности психосоматических заболеваний, а данные о степени и структуре влияния различных профессиональных факторов, в т.ч. характера рассматриваемых дел на психическое и соматическое состояние здоровья судей отсутствуют.
В своем докладе на ежегодной конференции глав судов штатов председатель Верховного суда Австралии Michael Kirby говорит (Kirby М. 1995): «переход от роли практикующего юриста к позиции судьи это путешествие в одиночество, по крайней мере, в какой-то степени». Одиночество в офисе судьи до некоторой степени неизбежно. Элемент дистанции и отдаления от окружающих - обычная часть работы судьи. Многие недавно назначенные судьи отмечают, что круг людей, с которыми они могут свободно говорить о своих профессиональных и личных проблемах, стремительно сокращается с момента их вступления в должность (Fahnestock К. 1991). Часто возникают ощущение неопределенности, сомнения в своей профессиональной успешности и психологическое напряжение.
Существуют определенные ролевые ожидания от образа судьи, созданного обществом. Это становится источником психологического напряжения для многих судей в результате желания соответствовать этим ролевым ожиданиям. От судьи всегда ожидают, что он всегда будет действовать «ненавязчиво и приемлемо» (Lloyd С.С. 1987).
Ролевой императив профессии судьи подавляет личность, особенно ее эмоциональную составляющую. Тот образ, который мы видим перед собой, представляя судью, — это абсолютно холодная, лишенная каких-либо эмоций принимающая решения машина, символ беспристрастности.
Одним из источников психологической напряженности является недостаток обратной связи о своих действиях (Thomas J.B. 1991). Судья не в состоянии оценить, насколько его работа успешна с точки зрения других участников процесса, подчиненных и даже коллег. Судьи практически никогда не критикуют друг друга. Единственный способ, каким судья может как-то оценить качество своей деятельности, — это ежегодное подведение статистических итогов работы. Откуда можно узнать, например, сколько дел было рассмотрено в течение года, сколько отправлено на рассмотрение по инстанциям, сколько решений было отменено. Такие сухие статистические данные ничего не скажут судье о том, как он воспринимается окружающими как личность, хороши ли его профессиональные навыки. Другим участникам процесса невозможно выразить свое мнение о работе судьи в ходе традиционно формального общения с судьей. Недостаток обратной связи актуализирует чувство одиночества, которое испытывают многие недавно назначенные судьи. Судьи же являющиеся членами апелляционных коллегий по характеру своей работы вынуждены находится в кабинете одни (White B.R. 1991).
Проведение обследования
Для определения состояния психического здоровья судей были использованы следующие методы: 1) обследование на основе специально разработанного опросника «Карта обследования «Судьи», ориентированного на выявление наиболее актуальных психологических и социальных проблем, характера профессиональной нагрузки, ряда анамнестических данных; 2) психодиагностическое обследование с применением тестовых методик — методика личностного дифференциала для двукратной динамической самооценки (Дружинина Е.А., 1994), шкала мотивов потребления алкоголя (Завьялов В.Ю. 1988), анкета скрининга алкогольных проблем CAGE (Завьялов В.Ю. 1988); опросник Мини-мульт (сокращенный вариант MMPI) (Зайцев В.П., 1981); 3) ритмокардиоинтервалография (Баевский P.M. 1989). Во всех случаях процедура была составной частью комплексного (в том числе соматического) обследования.
В необходимых случаях для анализа использовались результаты обследования другими специалистами и данные дополнительных методов исследования, выполнявшихся для уточнения соматического диагноза.
Для проведения исследования был создан специальный опросник «Карта обследования «Судьи». Опросник был разработан на основе структурированного опросника "Ветеран" (М.Ф.Лукманов,
П.И.Сидоров, 1995). Он сочетает в себе черты социально-психологического опроса с элементами стандартизированного клинического интервью. Использование специально разработанного опросника вызвано необходимостью учета специфики повседневной служебной деятельности, предполагаемых негативных профессиональных факторов и возможных психологических последствий на личность судей. Структурно состоит из 3-х блоков:
Общая часть — паспортные данные, анамнестические сведения, в том числе касающиеся наследственной отягощенности по нервно-психическим, соматическим заболеваниям и алкогольной зависимости, отношения в семье в настоящее время и т.д.
Второй блок - профессиональная деятельность, посвящен особенностям повседневной служебной деятельности; важной составной частью раздела являлась конкретная (качественная и количественная) характеристика профессиональной нагрузки.
Третий блок отражает психологическое состояние судей, распространенность диссомнических расстройств, частотно-количественные характеристики алкоголизации, заболеваемость, актуальные проблемы и т.д.
Опросник Мини-мульт (сокращенный вариант MMPI), адаптированный в СССР (Зайцев В.П., 1981), был избран вследствие сочетания достаточной информативности (характерной для MMPI) и лаконичности. Как уже отмечалось, использование объемных тестов, подобных MMPI, крайне затруднено при масштабных и интенсивных исследованиях высокого темпа. Альтернативный вариант в виде полного отказа от использования психометрических методов мог снизить объективность исследования и лишить возможности стандартного математического описания и сравнения выраженности личностных черт с использованием различных методов статистического анализа.
Тест Мини-мульт малопригоден для задач индивидуальной психодиагностики вследствие своей лаконичности и отсутствия двух клинических шкал (5-ой и 0-й). Однако, при проведении обследований на значительном числе людей с целью выявления общих тенденций доказал свою достоверность и валидность (Зайцев В.П. с соавт., 1994). Данный вариант содержит достаточно лаконичный перечень вопросов (71 пункт), 11 психометрических шкал, из которых 3 оценочные и 8 базисных, клинических. За небольшим исключением (шкала 5 и 0) шкалы аналогичны основному опроснику MMPI. Оценочные шкалы: L - шкала лжи (оценивает искренность обследованного), F - шкала достоверности (выявляет недостоверные ответы) и К - шкала коррекции (сглаживает изменения, вносимые чрезмерной осторожностью испытуемого). Следует отметить значимость наличия оценочных шкал для суждения о достоверности результатов не только обследования в каждом конкретном случае, но и для результатов последующего математического анализа. В данном случае в соответствии с критериями отбора материала для анализа показатели оценочных шкал были в пределах нормы, что позволяет отнестись к выводам с доверием.
Базисные шкалы: ипохондрии (1), депрессии (2), истерии (3), психопатии (4), паранойяльности (6), психастении (7), шизоидности (8) и гипомании (9). Качественная трактовка результатов аналогична известным подходам к показателям методики MMPI. В количественном отношении низкими считаются результаты ниже 40 баллов, нормативными - в диапазоне 45-50 баллов, патологически высокими - больше 70 баллов.
Функциональное состояние систем регуляции сердечного ритма определяли методом ритмокардиоинтервалографии по P.M. Баевскому (1984, 1989, 1995, 1999) с использованием программно-аппаратурного комплекса «Варикард» («Рамена», Рязань) по общепринятым параметрам: Параметры вариабельности: среднее значение RR интервалов (мс) - RR; среднее квадратичное отклонение (мс) — СКО, SDNN; дисперсия (с) — D; мода (мс) - Мо;
Анализ влияния семейных взаимоотношений в родительской семье на формирование личностных особенностей судей
По сравнению с общей выборкой, для лиц, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, было характерным более длительное переживание эмоционального напряжения после завершения процесса (р 0,03), что совпадало с относительным, учащенным по сравнению с остальными судьями приемом седативных препаратов (в частности транквилизаторов бензодиазепинового ряда) (р 0,03). Эмоциональное напряжение и другие связанные с ним психологические феномены не находили выхода в стремлении снять их путем общения с родными, коллегами и другими близкими судье людьми. Более характерной была тенденция «держать все в себе» (р 0,03).
Статистически достоверных взаимосвязей возраста с соматической патологией других систем организма не обнаружено. Это является следствием относительно молодого возраста обследованных при достаточной однородности общей выборки (43,1 ± 0,6 года).
Среди судей, страдающих гипертонической болезнью (ГБ), обнаружены достоверные корреляционные взаимодействия с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям (р 0,001), однако общий стаж юридической работы по влиянию на повышение уровня заболеваемости ГБ оказался столь же значимым (р 0,001). Методом личностного дифференциала в этой группе, выявлен примечательный «дефект самооценки», проявляющийся в более низких показателях по ряду полярных профилей. В период обучения на юридическом факультете (в возрасте 20-25 лет) по сравнению с общей выборкой эти судьи достоверно оценивали себя как менее обаятельных (р 0,001), открытых (р 0,03), деятельных (р 0,03). Частично, эти проявления сохранялись и на момент обследования — считали себя менее обаятельными (р 0,05). Седативные препараты, а среди них транквилизаторы бензодиазепинового ряда использовались в этой группе судей чаще (р 0,03).
Заболеваемость аллергическими и системными заболеваниями кожи, в происхождении либо же в провоцировании обострений которых факторы психоэмоционального напряжения играют существенную роль, была тесно связана с целым рядом профессиональных переменных: стажем работы в качестве судьи (р 0,05) (т.е. пик заболеваемости падал на период работы судьей), количеством рассматриваемых дел связанных с особой жестокостью (р 0,03), в том числе по убийствам (р 0,001) и тяжким телесным повреждениям (р 0,03). В ходе рассмотрения дела и при вынесении приговора демонстрировали меньшую психологическую нейтральность и беспристрастность. По сравнению с общей выборкой обследованных, чаще признавалось влияние личного мнения об участниках процесса на характер приговора (р 0,03), а тенденция к вынесению максимально строгого наказания по некоторым статьям, независимо от обстоятельств дела была более распространенной (р 0,03).
Методом полярных профилей выявляется устойчивая черта характера в виде общей тенденции оценивать себя как менее дружелюбных, обаятельных и общительных (соответственно р 0,001, р 0,05 и р 0,03). Эти характерологические особенности ретроспективно оставались неизменными с периода обучения на юридическом факультете. Диссомнические расстройства, по всей видимости, в значительной мере обуславливались проявлениями, феноменологически близкими к астеническим. Так более распространенным было чувство усталости и сонливости к вечеру (р 0,001). В сновидениях чаще наблюдались ощущение утраты и беспомощности (р 0,03) и (р 0,05). Обстоятельства процессов во сне фигурировали чаще (р 0,03). Для снятия эмоционального напряжения в ходе рассмотрения дела более обычным было использование седативных препаратов (р 0,001).
Черепно-мозговые травмы были более распространены среди мужчин (р 0,05) и анамнестически, вероятно, связаны с предшествующей оперативно-следовательской работой в органах МВД. Существует довольно распространенная практика перехода от работы следователя к рассмотрению уголовных дел, будучи судьей. Что и объясняет большее число рассматриваемых уголовных дел (р 0,001). Среди судей, имеющих в анамнезе ЧМТ, по сравнению с общей выборкой, семейная ситуация была чаще неблагоприятной (р 0,05), уровень разводов достоверно выше (р 0,03). Чувство тревоги и напряжения при выходе на улицу в позднее время встречалось чаще (р 0,001), а в структуре диссомнических нарушений преобладали кошмарные сновидения (р 0,03).
Распространенность язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки не была прямо связана с количественными характеристиками профессиональной нагрузки. Большее значение имел уровень эмоциональной напряженности в ходе процесса, негативная или позитивная оценка своей деятельности. Низкая удовлетворенность от работы, острое восприятие показаний потерпевших, мнение о постоянном и неизбежном психотравмирующем влиянии рассмотрения уголовных дел на судью были связаны с большей распространенностью язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (соответственно р 0,03, р 0,05 и р 0,05).
Функциональное состояние регуляции ритма сердца в выделенных группах по характеру и интенсивности профессиональной нагрузки
Таким образом, наблюдаемое в I группе состояние функционального баланса работы синусового узла достигнуто значительным напряжением симпатической и парасимпатической систем и ослаблением гипоталамо гипофизарных влияний.
Во И-й группе судей, занимающихся рассмотрением исключительно административных и гражданских дел, показатели состояния функциональной регуляции сердечного ритма имели во многом диаметрально противоположный характер:
Показатель ЧСС, отражающий результирующий эффект регуляторных влияний, был наиболее высоким среди всех выделенных групп с тенденцией к увеличению, а среднее значение интервалов RR достоверно меньшим (р 0,05).
Степень активности автономного контура регуляции (СС1) была наименьшей, с относительно высокой активностью центрального контура. Однако уровень напряжения регуляторных систем в этой группе был достоверно ниже, поскольку достаточно высокая вовлеченность парасимпатического звена (RMSSD, PNN50) в механизм регуляции компенсировала активность центрального звена, на что указывает достоверно более низкий индекс централизации (р 0,05).
Индекс напряжения регуляторных систем (SI) достоверно снижен как по отношению к I и III группе, так и по своему абсолютному значению, что выявляет значительное преобладание парасимпатического звена регуляции ритма сердца. Спектральный анализ подтверждает наблюдаемые тенденции смещения регуляторного баланса в сторону преимущественно ваготонической активности. При этом компенсаторно, по принципу взаимопотенцирования, с увеличением вклада высокочастотных (HF) составляющих колебательной структуры ритма сердца увеличился относительный уровень низкочастотной LF-компоненты, являющейся маркером подкорковых влияний регуляции ритма сердца. Вклад LF составляющей вероятно и послужил причиной некоторого повышения ЧСС.
Таким образом, во П-й группе PC находится под доминирующим контролем вагальных и гипоталамо-гипофизарных механизмов саморегуляции, со снижением функциональных возможностей ВНС.
Ш-я группа судей, занимающихся рассмотрением как уголовных, так и гражданских дел, по состоянию функциональной регуляции PC, при сравнении с 1-йи И-й группами, занимала промежуточное положение. Однако наблюдается и ряд отличительных особенностей:
Степень концентрации ритма сердца (RMSSD) достоверно снижена (р 0,05), хотя и остается на достаточном уровне, с некоторым повышением активности парасимпатического звена регуляции (PNN50).
Индекс напряжения регуляторных систем (SI) находится на верхней границе нормативных значений. А влияние парасимпатической регуляции в значительной степени нивелируется симпатическими влияниями (ССО) (р 0,05), обусловленными активацией стволового кардиоваскулярного осциллятора (MF).
В колебательной структуре ритма сердца отмечается значительное преобладание среднечастотной составляющей (MF), отражающей повышенную активность симпатического отдела ВНС.
Таким образом, показатели статистического и автокорреляционного анализа указывают на некоторую степень функционального напряжения, перераспределение тонуса между отделами вегетативной нервной системы с увеличением вклада симпатических регуляторных влияний.
Анализ полученных данных в выделенных по критерию характера и интенсивности профессиональной нагрузки, типологических группах позволяет сделать заключение о целесообразности такого разделения, на что указывают различные по своей природе показатели состояния функциональной регуляции ритма сердца.
Профессиональная деятельность судей, занимающихся рассмотрением преимущественно уголовных дел, характеризуется большим психоэмоциональным напряжением, на фоне существенно меньшей монотонии трудового процесса. Соответствующие показатели функционального баланса указывают на напряженный вегетативный гомеостаз при значительном напряжении симпатической и парасимпатической систем и ослаблении гипоталамо-гипофизарных влияний.
Монотонность и чрезвычайная загруженность рассмотрением многочисленных гражданских и административных дел судей П-й группы в условиях ограниченных временных сроков обуславливает снижение функциональных резервов регуляции PC, с доминированием парасимпатических составляющих и компенсаторной активацией гипоталамо-гипофизарных механизмов регуляции.
Профессиональная деятельность судей Ш-й группы отличается переключением между рассмотрением уголовных, гражданских административных дел, что соответствует меньшему уровню эмоционального напряжения и меньшей монотонности. Состояние функциональной регуляции ритма сердца судей этой группы, по сравнению с остальными было более благополучным.