Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Березовская Регина Анатольевна

Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности
<
Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности
>




Березовская Регина Анатольевна. Отношение менеджеров к своему здоровью как к фактору профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-19/138-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Проблема профессионального здоровья в психологи труда .

1.1. Проблема здоровья в профессиональной деятельности 10

1.2. Основные подходы к изучению профессионального здоровья в психологии 21

1.3. Профессиональное здоровье менеджера 35

1.4. Концепция «психологии отношений» как теоретико-методологическая основа изучения профессионального здоровья менеджера 52

Глава 2 . Методическое обеспечение исследования отношения менеджеров к здоровью .

2.1. Разработка опросника «Отношение к здоровью» 63

2. 2 Разработка методики «незаконченные предложения» для определения отношения менеджеров к здоровью 80

2.3. Организация экспериментального исследования 90

Глава 3. Экспериментальное исследование отношения менеджеров к своему здоровью .

3.1. Общие закономерности отношения менеджеров к здоровью как к фактору профессиональной деятельности 94

3.2. Тендерные особенности отношения менеджеров к здоровью 135

3.3. Возрастные особенности отношения менеджеров к здоровью 158

3.4. Влияние должностного статуса на отношение менеджеров к своему здоровью 175

Заключение 194

Список литературы 197

Приложения

Основные подходы к изучению профессионального здоровья в психологии

Обзор современной психологической литературы, как отечественной, так и зарубежной, позволяет говорить о том, что на сегодняшний день существует несколько подходов к изучению профессионального здоровья. Рассмотрим основные направления теоретических и практических исследований в данной области. Психология профессиональной адаптации. Начнем обзор с исследований в рамках психологии профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация может быть определена как процесс становления, сохранения и восстановления динамического равновесия в системе "субъект труда - профессиональная среда" (Дмитриева, 1991). Профессиональное здоровье, в свою очередь, может рассматриваться, как способность организма активно адаптироваться к условиям профессиональной среды, свободно взаимодействуя с нею на основе биологической, психологической и социальной сущности субъекта труда.

Березин Ф.Б. (1988) считает, что сохранение психического и физического здоровья в процессе профессиональное деятельности (т.е. сохранение профессионального здоровья - прим.авт.) является одним из важнейших критериев профессиональной адаптации, наряду с успешной деятельностью и способностью избегать ситуаций, создающих угрозу трудовому процессу. Автор также выделяет две основные стратегии адаптации к профессиональной деятельности: - сохранение психического и физиологического гомеостаза за счет отказа от достижения профессионально значимых результатов; - достижение этих результатов ценой нарастания психического напряжения и психофизиологических сдвигов.

Баевский P.M. (1988; 1996) также рассматривает здоровье (в том числе профессиональное) как результате взаимодействия человека с окружающей его средой (в том числе производственной). Автор считает, что переход от здоровья к болезни может быть определен как процесс постепенного снижения адаптационных возможностей человека и развития донозологических состояний и предлагает следующую оригинальную классификацию уровней здоровья (Баевский, 1989): 1) состояние удовлетворительной адаптации; 2) состояние напряжения адаптационных механизмов (донозологическое); 3) состояние неудовлетворительной адаптации (преморбидное); 4) срыв адаптации (патология). Данная классификация может быть адаптирована и к определению уровней профессионального здоровья, рассматриваемого как динамическое равновесие между организмом человека и профессиональной средой.

Теория адаптации используется не только для оценки, но и для прогнозирования состояния профессионального здоровья. В основу прогноза может быть положена концепция адаптационного потенциала личности, которая представляет собой интегральную характеристику психического развития профессионала и определяет возможность его успешной социальной адаптации к условиям деятельности (Маклаков, 1996). Основными элементами его структуры являются: поведенческая регуляция, нервно-психическая устойчивость, коммуникативный потенциал, степень ориентации на общепринятые нормы. Доказано, например, что лица с высоким уровнем адаптационного потенциала способны дольше сохранять профессиональное здоровье при увеличении психологических и эмоциональных нагрузок и имеют меньшую вероятность заболеть.

Коржова Е.Ю. (1994) также указывает на важность изучения здоровья с точки зрения теории адаптации. В настоящее время, считает она, на смену понимания адаптации как процесса приспособления к окружающей среде, пришло отношение к ней как к процессу сложного диалектического взаимодействия. Особо подчеркивается, что конкретизация личностного подхода анализом социальной ситуации, в которой личность функционирует, может значительно повысить эффективность исследований в области изучения здоровья и болезни человека. В зарубежной психологии также существует ряд теоретических моделей, описывающих соответствие личности и окружающей среды (Гурвич, 1999). Наиболее полно разработанной и популярной среди исследователей является P-E-F-теория (Person - Environment - Fit). Согласно данной теории существует два вида соответствия (или несоответствия) между человеком и окружающей средой: а) соответствие умений и способностей человека требованиям работы; б) степень удовлетворенности потребностей в производственной среде. Предполагается, что обе формы несоответствия могут вызывать неудовлетворенность работой, депрессию и другие симптомы дезадаптации.

Сох Т. (1978) предложил другой вариант теории соответствия человека и работы (Man - Job - Fit), согласно которому уровень переживания несоответствия детерминирован личностной оценкой ситуации, которая, в свою очередь, происходит от оценки своей способности к преодолению. В качестве путей преодоления несоответствия автор предлагает использовать процедуры отбора и тренинг.

Концепция «психологии отношений» как теоретико-методологическая основа изучения профессионального здоровья менеджера

«Психология отношений» как концепция зародилась еще в начале XX века в школе В.М.Бехтерева. Ее первые штрихи были набросаны А.Ф.Лазурским и С.П.Франком в опубликованной ими в 1912 году «Программе исследований личности и ее отношении к среде». Преждевременная смерть А.Ф.Лазурского не позволила ему придать этой теории законченный вид. В дальнейшем психология отношений развивалась Владимиром Николаевичем Мясищевым. Названная теоретическая концепция довольно широко применяется в различных областях психологических исследований: социальной психологии, геронтологии, медицинской психологии и психотерапии (Психология личности.., 1977; Личко, 1983; Вассерман и др., 1991). Остановимся коротко на ее основных положениях.

Согласно концепции В.Н.Мясищева, сущностью личности является отношение к действительности, т.е. при психологическом анализе личность, целая и не делимая по своей природе, предстает перед исследователем как система неких элементов (в данном случае как система отношений). «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» (Мясищев, 1960, с.210). Отношения рассматриваются как психическое выражение связи субъекта и объекта. Необходимо также отметить, что они выполняют функцию регуляторов поведения, т.е. изучение отношений личности, выявляет ее потенциальный план, систему внутренних механизмов поведения. Таким образом, категория «отношения» - одно из центральных понятий концепции.

Отношения, выступающие как структурные первоэлементы личности, обладают целым спектром характеристик. Целостность, активность, сознательность и избирательность выступают как свойства, необходимо присущие отношениям. Наряду с ними, в концепции отношений выделяются три компонента, с помощью которых психологические отношения описываются. Следует отметить, что выделенные В.Н.Мясищевым эмоциональный, познавательный и волевой компоненты отношения соответствуют в современной психологии выделению трех сфер психического: эмоциональной, когнитивной и мотивационно-поведенческой. Компоненты отношения не являются их составными частями, элементами, входящими в их структуру (отношение целостно и нерасчленимо). Понятие «компоненты отношения» отражает возможность его научно-психологического анализа в трех разных смысловых ракурсах.

Для анализа категории отношения также важно учитывать и фактор времени. Рассмотрение отношения в проекции на ось времени представляет собой рассмотрение становления и динамики отношения. Возникшее отношение, однако, не остается неизменным, оно непрерывно изменяется на основе нового жизненного опыта. Причем, каждое отношение возникает и развивается в единстве с другими отношениями. При изменении одного отношения меняются и все другие. Изменчивость отношения личности является правилом, а не исключением. В то же время следует обратить внимание на то, что изменчивость различных по содержанию отношений весьма не одинакова. В.Н.Мясищев отмечал, что «отношения могут быть устойчивые и неустойчивые, варьируя от моментальной ситуативной лабильности, до высокойстабильности. Но стабильные отношения могут быть и инертно стойкими» (Мясищев, 1970, с.70-71). Отношения, входящие в поверхностные слои структуры личности, в той или иной степени непрерывно изменяются. В то же время, чем более глубокими в структуре являются отношения, чем ближе они к ядру личности, тем они более статичны, неподатливее к изменениям в окружающей среде и во внутреннем мире человека. Одновременно важно отметить, что изменения этих глубоких отношений личности, если они происходят, вызывают значительные изменения и в других отношениях.

Реакция человека на различные обстоятельства жизни, как известно, обусловлена не только объективным, но и субъективным или личным отношением его к ним. Согласно философскому принципу детерминизма, сформулированному С.Л.Рубинштейном, внешние причины всегда действуют только через внутренние условия. Например, многочисленные экспериментальные исследования подтверждают, что, например, одни и те же особенности профессиональной деятельности могут оказывать на здоровья профессионала как негативное, так и нейтральное или даже позитивное воздействие, т.е. их влияние во многом зависит от индивидуально-психологических особенностей человека (в том числе и от особенностей отношения к происходящему).

2 Разработка методики «незаконченные предложения» для определения отношения менеджеров к здоровью

В соответствии с целью данного исследования нами была разработана методика «Незаконченных предложений» для определения и оценки отношения менеджеров к своему здоровью. Использование проективной техники обусловлено следующими обстоятельствами: - необходимостью редукции влияния стратегий самопрезентации и самоподачи, а также других факторов, влияющих на достоверность эмпирических данных, полученных с помощью метода стандартизированного самоотчета (или личностного опросника); - проективная техника позволяет собрать дополнительный материал для качественного анализа отношения менеджеров к здоровью, что особенно важно на этапе поискового исследования; - малоформализованные диагностические средства и формализованные методики взаимно дополняют друг друга, их не следует противопоставлять друг другу. Как отмечают авторы учебного пособия по психологической диагностике К.М.Гуревич и Е.М.Борисова: «В полноценном диагностическом исследовании необходимо гармоничное сочетание формализованных методик с малоформализованными» (Психологическая диагностика, 1997, С.28). Проективные методики как раз относятся к классу малоформализованных психодиагностических методик, в отличие от опросников, принадлежащих к строгоформализованным.

Описание проективного метода. Прежде чем приступить к непосредственному описанию вышеназванной методики, коротко остановимся на истории возникновения проективного метода в психологии. Проективный метод ориентирован на изучение неосознаваемых (или не вполне осознаваемых) форм мотивации, а также различных отношений, и в этом своем качестве является едва ли не единственным собственно психологическим методом проникновения в наиболее интимные области человеческой психики. Проективные методики, в свою очередь, представляют собой технику клинико-экспериментального исследования тех особенностей личности, которые наименее доступны непосредственному наблюдению или опросу.

Термин «проективные» был впервые использован Лоуренсом Франком в 1939 году для объединения уже известных к тому времени, но, казалось бы, таких разных методических приемов, как ассоциативный тест К.Г.Юнга, тест Роршаха, ТАТ и другие. Проективные методики позволяют опосредованно, моделируя некоторые жизненные ситуации и отношения, исследовать «значащие переживания, личностные смыслы и другие личностные образования, в которых проявляется пристрастность психического отражения» (Соколова, 1980). В соответствии с проективной гипотезой каждое проявление человека (его высказывания, чувства, эмоции и т.д.) несет на себе отпечаток личности в целом. Причем личность проявляется тем ярче, чем менее стереотипна ситуация-стимул, пробуждающая ее к активности. Необходимо также отметить, что стимулы в проективных методиках приобретают смысл не только и не столько в силу их объективного содержания, сколько в связи с личностным значением, придаваемым им испытуемыми.

Анализ специальной литературы позволяет говорить о нескольких основных отличительных признаках проективных методик: - так называемая неопределенность стимульного материала или инструкции к заданию, благодаря чему испытуемый обладает относительной свободой в выборе ответов или тактике поведения; - испытуемый обычно не знает, что в его ответах диагностически значимо и не может догадаться, на основе чего оцениваются его ответы - неопределенность способствует тому, что поведение и ответы обследуемого более чем когда-либо детерминированы не конвенциональными нормативами, а собственной системой мотивов, ценностей и отношений человека. В начале 40-х годов «проективное движение» в западной психологии набирает значительную силу и становится едва ли не самым популярным в психодиагностике, оттеснив на второй план традиционные психометрические тесты. Возникновение проективных методик исторически связано в основном с потребностями клинической психологии и отвечало довольно узкому кругу задач диагностики дезадаптированной личности. Однако, со временем они начинают использоваться более широко как средства диагностики прежде всего индивидуальных особенностей личности, в том числе и ее отношений. В настоящее время проективные техники находят применение во многих областях общей и прикладной психологии, т.е. происходит их переориентация и расширение сферы применения. Методика «Незаконченных предложений». В психодиагностике традиционно выделяется следующие группы проективных методик: конститутивные; конструктивные; катартические; интерпретативные; экспрессивные; импрессивные и аддитивные (Бурлачук, Морозов, 1989). Методика «незаконченных предложений» относится к группе аддитивных проективных методик или методиках дополнения. Общим для данной группы является необходимость вербального завершения стимульного материала. Остановимся на этом более подробно. Техника «Незаконченные предложения» или «Завершения предложения» (Sentence-Completion Techniques) - это группа проективных методик исследования личности. Она представляет собой развитие теста словесной ассоциации (Word Association Test), который широко использовался в психологических исследованиях Э.Крепелина (1892), К.Г.Юнга (1906), В.Вундта (1911), Ф.Р.Лурии (1932), Д.Рапапорта с сотр. (1946). Для изучения личности методика «Незаконченных предложений» впервые была применена А.Пейном в 1928 году, а затем А.Тендлером в 1930 году. Существует несколько вариантов методики «Незаконченных предложений». Рассмотрим наиболее известные и широко используемые модификации.

Возрастные особенности отношения менеджеров к здоровью

Как известно, психическое отношение это динамичное личностное образование, которое претерпевает определенные изменения в процессе жизнедеятельности. Следовательно, возможно существуют некоторые закономерности развития отношения к здоровью в зависимости от возраста человека. В специальной литературе мы нашли описание подобных закономерностей, но только в связи с отношением к болезни. Так, утверждается, что данное отношение имеет тенденцию меняться от недооценки в молодом возрасте к адекватному пониманию ее в зрелом, переоценке в пожилом и вновь недооценке в старческом возрасте (Квасенко, Зубарев, 1980, с.ЗЗ). Возможно, что отношение к здоровью претерпевает схожие видоизменения.

Экспериментальная выборка была разделена нами на две подгруппы: в первую подгруппу вошли руководители моложе 30 лет (75 человек), а во вторую - старше 30 лет (87 человек) . Такое разделение обусловлено тем, что тридцатилетний возраст, в соответствии с большинством возрастных классификаций, является переходным периодом от молодости к зрелости.

Таким образом, мы будем рассматривать особенности отношения к здоровью как к фактору профессиональной деятельности у молодых и более зрелых руководителей. Для удобства сохраним логику представления результатов в соответствии с уровнями психического отношения (как и в предыдущем параграфе). Анализ возрастных особенностей будет проводиться на основе: статистически значимых различий между двумя подгруппами, полученных с помощью критерия

Для выделенных подгрупп характерно также еще одно отличие (помимо возраста испытуемых) - стаж управленческой деятельности. В подгруппе молодых руководителей стаж управленческой деятельности не превышает 5 лет, а в подгруппе менеджеров старшего возраста - свыше 5 лет (в среднем стаж управленческой деятельности у них составляет около 10 лет).

Манна-Уитни (приложения 8.1), данных описательной статистики (приложение 8.2), а также результатов контент-анализа незаконченных предложений (приложение 8.3). Прежде чем приступить к описанию полученных нами результатов, отметим, что между группами менеджеров старшего и младшего возраста наблюдается больше сходства, чем различий. Поэтому основное внимание в данном параграфе будет уделено описанию возрастных различий в отношении менеджеров к здоровью как к фактору профессиональной деятельности.

Когнитивный уровень отношения к здоровью. Анализ возрастных особенностей начнем с рассмотрения представлений руководителей о том, что такое здоровье. Прежде всего, отметим, что для молодых менеджеров характерно большее разнообразие определений понятия здоровья (Приложение 8.3). В младшей возрастной группе также больше доля руководителей, давших ответ на соответствующий вопрос опросника (73%), чем среди менеджеров старшей возрастной группы (57 %).

Основные различия между менеджерами разных возрастных групп заключаются в следующем: -молодые менеджеры склонны подчеркивать инструментальную ценность здоровья, т.е. рассматривать его как средство достижения других целей (10 % респондентов); - в старшей возрастной группе больше определений понятия здоровья «от обратного», т.е. здоровье определяется как состояние противоположное болезни или как отсутствие болезненных ощущений (23% и 12%); -молодые руководители чаще определяют здоровье через возможность жить полной и активной жизнью (27 % и 14 %). Теперь попытаемся ответить на вопрос, влияет ли возраст руководителя на особенности его восприятия основных характеристик профессионального здоровья? Для этого обратимся к результатам контент 160 анализа определений профессионального здоровья менеджера (Таблица 3.16). Таблица 3.16 Контент-анализ определений профессионального здоровья руководителями разных возрастных групп Незаконченное Варианты завершения предложения Менеджеры Менеджеры предложение моложе 30 старше 30 Для менеджера Залог успеха (гарантия, основа) 21 16 здоровье - это Все (самое главное) 7 Деньги (свои и фирмы) - Залог высокой работоспособности 16 Очень важно 18 База успешного карьерного роста 14 6 Как видим, мнения руководителей, принадлежащих к разным возрастным группам, относительно сущности профессионального здоровья расходятся в гораздо большей степени, чем по поводу определения здоровья вообще. Общим для двух групп является понимание необходимости хорошего здоровья для обеспечения высокой работоспособности современного руководителя (16 % молодых и 22 % менеджеров старшего возраста), а также то, что оно является важной составляющей успеха в работе (21 % и 16 % соответственно). Молодые руководители подчеркивают необходимость хорошего профессионального здоровья для успешного карьерного роста; а для менеджеров старшей возрастной группы особое значение имеет экономическая ценность профессионального здоровья. Интересно также отметить, что определение профессионального здоровья как чего-то «очень важного» характерно, в основном, для менеджеров моложе 30 лет; в то время как те руководители, которым больше 30, предпочитают определять его как «самое главное» (или «все») в профессиональной деятельности. Таким образом, на наш взгляд, с возрастом осознание роли профессионального здоровья в управленческой деятельности укрепляется. Перейдем к рассмотрению возрастных особенностей восприятия основных факторов риска (в том числе и профессиональных) для здоровья. Прежде всего, отметим, что для группы молодых руководителей в большинстве случаев характерна тенденция к более высокой оценке факторов риска, чем для руководителей старшего возраста. Единственный фактор, который был оценен последними выше - это образ жизни. Хотелось бы также отметить (несмотря на то, что различия не носят статистически значимый характер), что в старшей возрастной группе при ранжировании средних значений названный фактор оказался на первом месте (Приложение 8.2). Причем, менеджеры старше 30 лет продемонстрировали в данном случае наиболее единодушное мнение (наименьший коэффициент вариации и стандартное отклонение). В младшей возрастной группе «образ жизни» находится на втором месте после «особенностей питания».