Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Васильева Инна Витальевна

Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя
<
Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя
>



Васильева Инна Витальевна. Интуитивность как фактор эффективной деятельности следователя : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 СПб., 2006 140 с. РГБ ОД, 61:07-19/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы интуиции в профессиональной деятельности .

1.1. Анализ подходов к решению проблемы интуиции в философии . 10

1.2. Анализ подходов к решению проблемы интуиции в психологии. 15

1.3. Анализ теоретических подходов к пониманию профессиональной деятельности.

1.4. Психологический анализ следственной деятельности. 52

1.5. Резюме. 5?

CLASS Глава 2. Организация и методы исследования. 6 CLASS 0

2.1. Методологическое обеспечение исследования. 60

2.2. Схема эмпирического исследования влияния интуитивности на эффективность деятельности следователя .

2.3. Методики, используемые в исследовании. 6В

2.4. Резюме. 72

Глава 3. Результаты исследования интуитивности как фактора эффективной деятельности следователя .

3.1. Влияние профессионально важных личностных качеств на эффективность деятельности следователя .

3.2. Взаимосвязь интуитивности и профессионально важных личностных качеств следователя.

3.3. Взаимосвязь гипнабельпости и профессионально важных личностных качеств следователя.

3.4. Изучение особенностей личности и деятельности следователей с различными уровнями интуитивности.

3.5. Изучение особенностей личности и деятельности следователей с различным уровнем эффективности.

3.6. Резюме. 11 Заключение и выводы. 113 Библиография. К 7 Приложения. 132,

Введение к работе

Проблематика настоящего диссертационного исследования реализуется в русле нового научного направления - психологии интуитивности.

В настоящее время отмечается явный недостаток специализированных исследований по проблеме интуитивных явлений. Это обусловлено методологической сложностью предмета исследования, теоретической и эмпирической неоднозначностью его содержания. Это становится особенно заметным на фоне того, что в представлении людей интуитивные явления играют важную роль в практической деятельности. Проблематика интуитивности находит свое отражение во многих отраслях знания и практической деятельности: право, педагогика, психология, медицина, математика, творчество и других.

Интуитивные явления проявляются и в таких ситуациях, для которых характерен дефицит времени и/или информации для принятия решения. Интуитивные явления в этих случаях определяют стратегию и тактику выбора способов решения задачи.

В современной психологической науке проблема интуитивных явлений в практической деятельности человека является мало разработанной областью научного знания. Отсутствуют четко определенные представления об интуитивных явлениях в практической деятельности. Для решения этой проблемы необходимо найти ответы на такие вопросы: какие интуитивные явления реализуются в эффективной деятельности; с какими видами, функциями, уровнями практической деятельности связаны интуитивные явления.

Для изучения значения интуитивных явлений в практической деятельности человека в качестве частного варианта этой деятельности, была избрана профессиональная деятельность работника следствия. Содержанием профессиональной деятельности следователя является процесс расследования преступления, его познавательный, организаторский, конструктивный, воспитательный, коммуникативный, удостоверительныи аспекты. В процессе расследования преступления максимально ярко проявляются условия, харак-

5 терные для функционирования интуитивности - недостаток времени и информации для принятия важного решения.

Проблема, обозначаемая в рамках данного исследования, заключается в отсутствии четко оформленных представлений о значении интуитивных явлений в профессиональной деятельности человека.

Разработка этого направления позволит управлять стратегией и тактикой выбора способов решения профессионально значимых ситуаций в условиях дефицита информации и времени.

Актуальность решения проблемы интуитивных явлений в практической деятельности человека сложно подвергнуть сомнению. Это новые возможности осуществления человеком своих профессиональных функций в информационном поле действительности, новая форма получения знаний в профессионально значимых ситуациях. В условиях, сложившихся в современном обществе, в политическом, экономическом, социальном их аспектах, это становится особенно важным.

В учреждениях Министерства внутренних дел и Министерства юстиции отмечается крайне неблагоприятная ситуация с кадровым обеспечением, связанная с высокой текучестью кадров, профессиональное становление которых требует высоких затрат. Сотрудники увольняются после трех лет практической работы. Руководители этих учреждений отмечают, что сотрудник, чья профессиональная деятельность связана с процессом расследования преступлений, становится профессионалом только после пяти лет практической работы. Эксперты утверждают, что причиной увольнения сотрудников становятся преимущественно не социально-экономические, а психологические факторы. В качестве основных таких психологических факторов выделяются неудовлетворенность сотрудника собственным уровнем эффективности в следственной деятельности и отсутствие умения выбирать способы решения профессионально значимых ситуаций в условиях дефицита информации и времени.

Проблематика интуитивных явлений в различных вариациях и подходах рассматривается в ряде работ отечественных авторов. Среди них можно назвать Е.Н. Суркова, Б.Ф. Ломова (концепции антиципации), Н.А. Берн-штейна (потенциальные программы действия), А.А. Крылова (концепция включения при принятии решения к действию), Л.А Регуш (концепция предвидения, прогнозирования), O.K. Тихомирова, А.В. Брушлинского, И.М. Файгенберга (проблематика прогнозирования, вероятностного прогнозирования, предвосхищения, экстраполирования).

Одним из последних специализированных исследований интуитивных явлений стала работа Е.А. Науменко, в которой концептуально определено понятие «интуитивность». Интуитивность - свойство личности, проявляющееся в повышенной чувствительности к незначительным и/или неосознаваемым стимулам, поступающим из внешней среды, что позволяет человеку принимать решения в проблемных ситуациях за меньшее время и с большей продуктивностью предвидеть дальнейшее развитие ситуации.

В качестве объекта исследования выступают сотрудники следственных отделов учреждений Министерства юстиции.

Предметом исследования является интуитивность как свойство личности, оказывающее влияние на эффективность деятельности следователя.

Анализ выдвинутой проблемы позволяет сформулировать гипотезы настоящего исследования:

  1. Интуитивность обуславливает эффективность профессиональной деятельности следователя.

  2. Различные уровни интуитивности следователя взаимосвязаны с определенным комплексом личностных особенностей следственных работников.

  3. Различные уровни эффективности следователя взаимосвязаны с определенным комплексом личностных особенностей следственных работников.

Целью исследования стало изучение интуитивности как личностного свойства, включенного в структуру профессионально важных качеств следственных работников и обуславливающей ее эффективность.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать литературные источники по проблеме интуитивных явлений.

  2. Сформировать группу следственных работников для проведения исследования.

  3. Провести психодиагностическое обследование уровня интуитивности следственных работников (методикой Е.А. Науменко), их личностных особенностей с помощью опросников Кеттелла, Томаса, СМИЛ.

  4. Разработать систему критериев для экспертного оценивания эффективности следователей и выявить профессиональную эффективность сотрудников.

  5. Изучить влияние интуитивности на эффективность профессиональной деятельности следователей.

  6. Разработать психологические портреты следственных работников с учетом выраженности у них интуитивности и личностных особенностей.

Для решения поставленных в исследовании задач, использовались следующие методы:

  1. Метод тестов (СМИЛ, 16-факторный личностный опросник Кеттелла (форма А), тест Томаса, опросник «Оценка уровня интуитивности» (Е.А. Науменко).

  2. Экспертное оценивание.

  3. Методы математической статистики (двухфакторный дисперсионный анализ, метод ранговой корреляции Спирмена).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней рассматривается интуитивность как профессионально важное качество для следственной деятельности, которое оказывает влияние на эффектив-

8 ность этой деятельности. Реализован междисциплинарный подход к исследованию взаимосвязей между профессией и типом личности специалиста.

Научи о-п рактическая значимость исследования определяется применимостью полученных результатов в практике профессионального отбора. Здесь интуитивность выступает как профессионально важное качество. Возможно, что учет уровня интуитивности следователей в их профессиональной деятельности позволит оптимально формировать оперативные группы при проведении следственных мероприятий, проводить отбор сотрудников на оперативные должности и оптимизировать процесс расследования преступлений.

Научная новизна исследования прослеживается в том, что может быть доказано влияние интуитивности на эффективность следователя в профессиональной деятельности. Составлены психологические портреты следственных работников с учетом выраженности у них интуитивности и личностных особенностей.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

  1. Уровень интуитивности следователя связан с эффективностью профессиональной деятельности, осуществляемой им.

  2. Группы следователей с различными уровнями интуитивности и эффективности имеют специфические показатели личностных качеств.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в разных формах на протяжении ряда лет. Основные положения диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на конференциях различного уровня, например: международная научно-практическая конференция «Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации» (г. Минск, 2002 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (г. Тюмень, 2003 г.) и других.

Идеи, связанные с темой диссертации, нашли отражение в различных публикациях научно-периодической печати, в коллективных научных изда-

9 ниях: «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2002), «Интеллект - 2003» (г. Тюмень, 2003) и других. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в проведении учебных занятий в Тюменском высшем юридическом институте, Тюменском государственном университете по курсам «Юридическая психология», «Человек в экстремальной ситуации», «Криминальная психология», а также в программах повышения квалификации сотрудников следственных отделов прокуратуры Тюменской области.

Структуру диссертационной работы составляют введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Диссертация выполнена на 134 листах машинописного текста. Библиография включает в себя 184 наименований источников, в том числе на иностранном языке. В диссертации содержится 14 таблиц, 21 рисунок и 2 схемы.

Анализ подходов к решению проблемы интуиции в философии

Рассматривая проблему интуитивных явлений, как в философской традиции, так и в психологической, можно говорить о существовании определенного количества работ, посвященных этой проблематике. Но эта область знаний остается недостаточно разработанной, в ней слабо отражены интегра-тивный, междисциплинарный характер проблемы.

Прослеживаются два подхода к решению проблемы интуитивности: философский и психологический. В свете современных исследований в этой области можно говорить и об интегративном подходе. Контент-анализ определений, даваемых в словарях, справочниках, приводит к мысли о противоречивости, неоформленности в рамках научной методологии современного подхода к пониманию феномена интуитивности.

Анализируя философские подходы, которые были предложены различными авторами, можно говорить о том, что они сосредотачиваются на следующих дихотомиях: рационалистическое - иррационалистическое, интеллектуальное - чувственное, априористическое - не априористическое (Асмус В.Ф., 1963). Можно, объединить эти дихотомические парадигмы под одной, более общей: рационалистическое - иррационалистическое (схема 1). Парадигма «рационалистическое - иррационалистическое» определяет, что интуитивные явления - есть первооснова знания.

Среди приверженцев иррационалистического полюса в понимании интуитивных явлений можно назвать таких средневековых мыслителей, как Августина Блаженного, Фому Аквинского и представителей течения неотомизма в XX веке: Маритена, Жильсона, Бохеньского (Асмус В.Ф., 1963). В сочинениях средневековых мыслителей интуитивные явления понимаются в двух смыслах: как атрибут бога, способ познания, позволяющий богу быть везде и всегда, обладая единственно истинным знанием; и как атрибут избранных богом людей, позволяющий им проникать в божественный замысел. Неотомисты полагают, что творчество есть продукт некой подсознательной сферы, а сознание по сущности своей лишено такой возможности и выступает лишь в качестве предела, контролирующего те или иные проявления творческих способностей человека.

Подвидами иррационалистической интуиции можно считать мистическую и априористическую интуицию.

Деление интуитивных явлений на априористические и неаприористические предложил В.Ф. Асмус (Асмус В.Ф., 1963 С.89), с его точки зрения априористические интуитивные явления - те, которые базируются на непо средственности знания, предшествующего опыту, а неаприористические интуитивные явления - те, где знание дано непосредственно в опыте. К группе взглядов об априористических интуитивных явлениях относятся «теория врожденных идей» (Платон, Р. Декарт), «учение об абсолютной непосредст- . венности, вневременности, внепричинности интуиции» (Ф. Шеллинг), «учения об озарении» (А. Шопенгауэр, Эд. Гартман), «интуитивизм» (А. Бергсон) (Асмус В.Ф., 1963). В этой группе идей, интуитивные явления представлены как определенного рода импульс, подвигающий на глубинное проникновение в суть вещей, предметов окружающего мира. Р. Декарт, высказывал следующую точку зрения: «Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция...» . (Декарт Р., 1950 С.67).

Представление о «чистой интуиции» как об априорной форме чувственности, упорядочивающей содержание опыта, полученного при взаимодействии с окружающим миром, нашло отражение в работах И. Канта (Кант И., 1994). Мистическая интуиция как подвид не априористической, затронута в работах А. Шопенгауэра и Эд. Гартмана (Гартман Э., 1875), развернуто рассмотрена И.О. Лосским, определяющим ее в рамках категорий «логическое - сверхлогическое» (Лосский Н.О., 1992).

Приверженцами рационалистического полюса можно считать, среди -мыслителей античности - Аристотеля (Аристотель, 1976); среди «рационалистов» XVII века - И. Фихте, Ф. Шеллинга; XVIII века - Р. Декарта, Б. Спинозу, Г. Лейбница; среди представителей неопозитивизма - Витгенштейна, Б. Рассела, Р. Карнапа, К. Поппера, Рейхенбаха (Асмус В.Ф., 1963).

В рамках рационалистических представлений выделяется представление о чувственной (И.О. Лосский) и интеллектуальной (И. Фихте, Ф. Шеллинг, И.О. Лосский), иеаприористической (Дж. Локк) интуиции, которые мо гут быть определены как подвиды рациональной интуиции (Асмус В.Ф., 1963).

Аристотель полагал, что интуиция есть основной источник научного познания и одновременно средство этого познания. Рационалисты XVII века вслед за Аристотелем полагали, что интуитивные явления есть и источник, и способ оценки, получаемого из этого источника знания объективного порядка. Рационалисты XVIII века вносят свою лепту в рассмотрение роли интуитивных явлений в процессе познания. Теперь интуиция направляется на сам процесс мышления, функция которого получение информации об окружающем мире. Воззрения И. Фихте и Ф. Шеллинга на интуицию разнятся только в том, что для И. Фихте - интуиция есть свойство каждого человека, а для Ф. Шеллинга это атрибут лишь некоторых, особо избранных, духовных людей. И. Фихте в рамках своего видения проблемы выдвинул постулат о тотальности проявления интуиции во всякой сознательной деятельности человека (Асмус В.Ф., 1963).

Представители неопозитивизма рассматривают интуитивные явления, . как и Аристотель, в рамках научного познания, обращая внимание на изучение закономерностей генезиса научного знания. К. Поппер анализирует интуитивные явления как гносеологический и культурный феномен. Предлагает рассматривать интуитивные явления и дискурсивное мышление как единый феномен, в структуре которого сложно проследить причинно-следственные связи. Конкретизируя свои взгляды, он пишет: «...наша европейская интуиция времени в значительной степени обусловлена греческим происхождением нашей цивилизации с акцентом на дискурсивное мышление. В этом случае наша интуиция времени может меняться с изменением наших теорий. . Интуиции Ньютона, Канта и Лапласа отличаются от интуиции Эшнтейна...» (Поппер К., 1983 С. 97).

Анализ подходов к решению проблемы интуиции в психологии.

Рассмотрим различные подходы к определению интуитивных явлений в психологической традиции. Часть исследователей, изучавших общие зако- номерности функционирования психики, высказывали свою точку зрения на интуитивные явления (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев). И.П. Павлов объяснял интуитивные догадки тем, что «человек окончательное помнит, а весь путь, которым подходил, подготовляя, он его не подсчитал к данному моменту» (Павлов И.П., 1958 С. 165). И.М. Сеченов подчеркивал сходство интуитивных явлений с сильно привычным движением, сделавшимся автоматическим, утверждая их «психологическую однозначность» (Сеченов И.М., 1952). С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев говоря об интуитивных явлениях, подчеркивали предвосхищение мыслительной дея- тельности, которая еще должна быть проделана в ходе доказывания предполагаемого факта.

Основными областями отечественной психологической науки, в которых наиболее интенсивно разрабатывалась проблема интуитивных явлений, считаются психология мышления и психология творчества.

Исследования Я.А. Пономарева показали, что интуитивные явления связаны с нейро-динамической структурой мозга. Формирование побочного (неосознаваемого) продукта мыслительной деятельности способствует интуитивным проявлениям. Интуиция осуществляется как «перенос» неосознаваемого продукта мыслительной деятельности в сознательную сферу. Однако невозможность исследования интуитивного процесса на больших группах людей, в развитии, по составляющим ставит вопрос поиска других подходов к решению этой проблемы (Пономарев Я.А., 1976).

П.В. Симонов предлагает рассматривать интуитивные явления, как процесс, развертывающийся в подсознании по принципу «погружения» с одной стороны, а с другой стороны - в сверхсознании по принципу рекомбинации всей ранее полученной из среды информации (Симонов П.В., 1994).

Интуитивные явления как феномен когнитивной сферы рассматривало большое количество исследователей, среди них И.О. Александров, В.Д. Бирюков, Д.Б. Богоявленская, А.В. Егоров, Е.Н. Максимова, А.А. Налчаджян, Е.А. Шумейко, А.А. Новиков, А.С. Новиков, Л.И. Погорлецкая, Я.А. Пономарев, И.К. Родионова, О.Б. Селиванова, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова, Е.П. Хайкин, В.И. Хорев, В.А. Яковлев.

Исследователи с разной степенью определенности относят интуитивные явления к познавательным психическим процессам. Наиболее общие взгляды на эту проблему отражает представление об интуитивных явлениях как о способе получения принципиально нового знания в работах А.В. Егорова, А.А. Новикова, Л.И. Погорлецкой, И.К. Родионовой, В.И. Хорева, В.А. Яковлева. Другие авторы рассматривают интуитивные явления как способность, лежащую в основе творческих проявлений человека, предпосылку ее успешности в этой сфере. Этот подход нашел отражение в работах Д.Б. Богоявленской, В.Ф. Горбачевского, А.С. Новикова. Ряд исследователей рассматривают интуицию как проявление феномена установки, это - В.Г. Вдовиченко, С.А. Гильманов. Тем не менее, существуют работы, прямо ориентирующие на представление об интуиции как о психическом познавательном процессе, оно содержится в работах Е.А. Науменко, А.А. Новикова, Е.П. Хайки-на, В.А. Цапок.

Часть исследований, могут быть, отнесены к проблемной области «роль интуиции в обучении». Разработкой этого вопроса занимались Н.И. Поливанова, Е.А. Умрюхин. Особняком стоят немногочисленные исследования, посвященные выяснению природы интуиции (Д.В. Бирюков, Е.А. Науменко).

Немногочисленны исследования, посвященные исследованию интуитивных явлений в сфере профессиональной деятельности (В.Д. Бирюков, С.А. Гильманов, В.П. Казимирчук, А.Р. Ратинов, В.В. Степанов, Б.М. Теплое). Профессиональная интуиция изучалась в педагогической, врачебной, военной, правоохранительной деятельности. В.Д. Бирюков, Б.М. Теплов изу чали особенности профессиональной интуиции на основе анализа деятельности руководящего военного состава. С.А. Гильманов посвятил свое исследование изучению педагогической интуиции.

До сих пор исследователи проблемы интуитивных явлений указывают на ее недостаточную разработанность, как в теоретико-методологическом плане, так и в области практического применения. Исследования интуитивных явлений в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, можно буквально пересчитать. Большинство исследователей в области психологии профессиональной деятельности правоохранительных органов (В.Л. Васильев, В.И. Волков, И.М. Еникеев, В.В. Романов, Д.А. Сорокотягина, IO.B. Чуфаровский, СИ. Янаев), описывая деятельность сотрудников, лишь вскользь упоминают о необходимости и желательности интуиции. Однако они не описывают ни особенности интуитивных проявлений в данной сфере деятельности, ни особенности учета параметров интуитивности в профессионально значимых ситуациях. В условиях реальной профессиональной деятельности интуитивные явления играют важную роль, особенно там, где основным фактором является дефицит временных и информационных ресурсов и вероятностный характер событийной базы.

Ю.В. Чуфаровский, ссылаясь на острый дефицит информации как на основную характеристику ситуации начала расследования преступления, утверждает, что именно это обстоятельство является причиной закономерности «эвристических методов в разработке гипотез и принятии решений и, следовательно, умения использовать такое творческое качество, как интуиция». Однако остается невыясненным, каким образом Ю.В. Чуфаровский определяет интуитивные феномены, и это обстоятельство лишает нас возможности полемизировать с ним по данному вопросу (Чуфаровский Ю.В., 1999).

Схема эмпирического исследования влияния интуитивности на эффективность деятельности следователя

Были использованы следующие методики: 16 - факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма А), СМИЛ, опросник «Стратегии поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса. Несмотря на то, что опросник «Стратегии поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса не является методикой для исследования личностных свойств, он был включен в исследование. Следственная деятельность имеет высокий уровень конфликтности. Это проявляется в конфликтных, конкурентных, соревновательных взаимодействиях с участниками предварительного следствия (подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями, потерпевшими). Также не менее конфликтны взаимодействия внутри организации, сотрудником которой является следователь. Сжатые сроки ведения предварительного следствия, одновременно принятие в производство нескольких уголовных дел, каждое из которых требует безотлагательных процессуальных действий, необходимость ежедневного отчета по проведенным мероприятиям в рамках производства уголовных дел у руководства. Все эти особенности деятельности следователя требуют учета стратегий его поведения в конфликтной ситуации как важного показателя профессиональной эффективности.

По данным методики СМИЛ (адаптация Л.Н. Собчик) обрабатывалось 25 показателей: 10 основных шкал и 15 дополнительных. Профиль личности каждого испытуемого не выстраивался и не рассматривался, поскольку нас интересует связь интуитивности с системой профессионально важных качеств. По дополнительным шкалам рассматривались следующие показатели: зрелость (6), алкоголизм (9), отношение к себе (14), ответственность (19), зависимость (57), враждебность (77), интеллектуальная эффективность (92), интеллектуальный коэффициент (реальная продуктивность интеллекта) (95), аморальность (110), эмоциональная сензитивность (119), оригинальность (135), скрытые психопатические отклонения (153), социальная ответствен ность (174), толерантность к стрессу (205), низкие способности к достижению цели (210).

По данным методики 16-PF опросника Р. Кеттелла (форма А) обрабатывалось 16 шкал. Также целостный профиль личности не выстраивался и не рассматривался. По данным методики опросник «Стратегии поведения в конфликтной ситуации» К. Томаса обрабатывалось 5 показателей: стратегии сотрудничество, соперничество, компромисс, избегание, приспособление.

Шаг 5. Оценка индивидуальной эффективности следователей.

Для индивидуальной оценки эффективности в профессиональной деятельности следователей, в качестве экспертов были привлечены руководители тех организаций, сотрудниками которых являлись испытуемые. В зависимости от штатного состава организации, в качестве экспертов выступало 3 или 5 человек (руководитель организации и его заместители). Таким образом, эксперты, оценивающие эффективность следователя профессиональной деятельности, непосредственно знакомы как с самим следователем, так и с его деятельностью. Экспертам предлагался список выделенных критериев эффективности: - количество дел (в процентах), направленных в суд; - количество дел (в процентах), возвращенных на доследование; - сроки расследования преступлений; - сложность, расследуемых следователем дел; - наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий в отношении следователя.

По 4 из этих критериев (кроме критерия «сложность расследуемых дел») существуют статистические данные в отношении каждого сотрудника, которые позволили экспертам на следующем этапе исследования оценить эффективность в профессиональной деятельности каждого респондента.

В общей сложности в процедуре оценивания индивидуальной эффективности в профессиональной деятельности участвовало 27 экспертов. По

каждому из критериев эксперты оценивали следователя как эффективного или как неэффективного. Когда большинство экспертов по какому-то конкретному критерию приходили к общему мнению, тогда считалось, что по этому признаку сотрудник эффективен, и соответственно, наоборот. Когда по 4-5 критериям следователь признавался эффективным, тогда он относился в группу эффективных сотрудников. Когда по 4-5 критериям следователь признавался неэффективным, тогда он относился в группу неэффективных сотрудников. Следователи, оцененные по 1-3 критериям как эффективные, не рассматривались в дальнейшем исследовании.

Оценивать выраженность каждого критерия предлагалось в интервале от 1 до 5. Причем, чем более выраженным оказывался критерий, тем меньшую оценку ему присваивал эксперт.

Низкоэффективных следователей по результатам стандартизации оказалось 54 человека (34,5% от общей выборки), высокоэффективных следователей - 45 человек (29% от общей выборки).

Шаг 6. Статистическая обработка данных исследования.

Для доказательства влияния интуитивности как личностного качества на эффективность профессиональной деятельности была проведена процедура двух факторного дисперсионного анализа при помощи пакета статистических программ Statistica 6.0. «Основная задача дисперсионного анализа - выявить воздействие одной или нескольких независимых переменных (соответственно одно- или многофакторный дисперсионный анализ) на зависимую переменную. Много факторный дисперсионный анализ позволяет выявлять кроме воздействия каждого отдельного фактора воздействие всех возможных сочетаний факторов» (Наследов А.Д., Тарасов С.Г., 2001 С. 77).

Для доказательства связи разных уровней интуитивности с разными уровнями эффективности в профессиональной деятельности была проведена процедура ранговой корреляции. «Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить силу и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями признаков» (Сидоренко Е.В., 2001 С. 208).

Для подсчета ранговой корреляции необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы. В настоящем исследовании ранговой корреляции могут быть подвергнуты две групповые иерархии признаков. «Здесь ранжируются среднефупповые значения, полученные в двух группах испытуемых по одинаковому для двух групп набору признаков. Первый ранг получит признак с самым низким значением; второй ранг -признак с более высоким значением» (Сидоренко Е.В., 2001 С. 208-209). Если групповые иерархии двух выборок связаны положительно, то признаки, имеющие низкие ранги в одной выборке, будут иметь низкие ранги и в другой выборке, и наоборот. «Для подсчета rs необходимо определить разности (d) между рангами, полученными испытуемыми выборок по всем признакам. Затем эти показатели d преобразуются и вычитаются из 1. Чем меньше разности между рангами, тем больше будет rSi тем ближе он будет к +1.

Влияние профессионально важных личностных качеств на эффективность деятельности следователя

Для подтверждения или опровержения гипотезы о влиянии интуитивности на эффективность следственной деятельности была проведена процедура двухфакторного дисперсионного анализа, результаты которой представлены в таблицах.

Строки таблицы содержат информацию о каждой независимой переменной по отдельности (интуитивность и гипнабельность) и вместе (интуитивность гипнабельность). Вывод о влиянии факторов (независимых переменных) и их сочетаний делался по последнему столбцу. Если уровень ошибки а оказывался меньше 0,05, то влияние признавалось значимым.

Поскольку эффективность измерялась от «обратного», наблюдается следующее влияние интуитивности на эффективность. При низком уровне интуитивности наблюдается низкий уровень эффективности, соответственно при среднем уровне интуитивности - средний уровень эффективности, при высоком уровне интуитивности - высокий уровень эффективности. Наблюдается прямая зависимость между интуитивностью и эффективностью.

Мы полагаем что, высокоинтуитивным следователям эффективность в профессиональной деятельности обеспечивают доминирование стратегий синтеза в мышлении, высокая чувствительность к минимальным изменениям окружающей среды, предрасположенность к восприятию по отдельным стимулам, недооценка физического интервала времени и субъективное смещение границы временных интервалов в направлении от настоящего к будущему.

Влияние гипнабельности на эффективность не столь однозначно как влияние интуитивности на эффективность. При низком и среднем уровне гипнабельности наблюдается высокий уровень эффективности, при высоком уровне гипнабельности наблюдается низкий уровень эффективности.

Властный характер профессиональной деятельности следователей требует от них высокого уровня критичности при оценке профессионально значимых ситуаций. Возможно, что повышенный уровень внушаемости является препятствием для эффективной деятельности следователей. Подверженность следователя влиянию спецконтингента (подозреваемых, обвиняемых, осужденных) затрудняет установление истины в ходе предварительного следствия.

Строки таблицы 2 содержат информацию о каждой независимой переменной по отдельности (1 шкала СМИЛ - невротический сверхконтроль и 5 шкала СМИЛ - мужественность - женственность) и вместе (невротический сверхконтроль мужественность - женственность). В таблице 2 наблюдается влияние факторов (невротический сверхконтроль и мужественность - женственность) по отдельности на зависимую переменную (эффективность) с уровнем ошибки а соответственно 0,001435 (невротический сверхконтроль) и 0,000572 (мужественность - женственность), что позволяет говорить о том, что их влияние значимо.

При среднем уровне эффективности наблюдается низкий уровень невротического сверхконтроля, при высоком уровне эффективности - средний уровень невротического сверхконтроля, при низком уровне эффективности -высокий уровень невротического сверхконтроля.

В нашем исследовании, повышенные данные по шкале невротического сверхконтроля свидетельствуют о склонности человека к профессиональной деятельности, в которой уместны и необходимы такие качества, как исполнительность, умение подчиняться установленному порядку и следовать определенным инструкциям и директивам, умение сдерживать свои эмоции. Таким образом, средний уровень невротического сверхконтроля является условием высокого уровня эффективности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

При низком уровне эффективности наблюдается выраженность фемин-ного полюса шкалы, при высоком и среднем уровнях эффективности наблюдается выраженность мускулинного полюса шкалы. Мы полагаем, что властный и независимый характер деятельности следователя, особенностей организации предварительного следствия требует от сотрудника самостоятельности, независимости, объективности при принятии решения. Возможно, типично мужской стиль полоролевого поведения: жесткость характера, отсутствие сентиментальности, стремление к независимости оказывается более эффективными в профессиональной деятельности сотрудников правоохрани тельных органов, чем типично женский полоролевой стиль поведения (мягкость, сентиментальность, потребность в опеке и руководстве).