Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Гандер Дмитрий Владимирович

Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика)
<
Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика)
>




Гандер Дмитрий Владимирович. Психологическое обеспечение летнего обучения (Теория и практика) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1997 301 c. РГБ ОД, 71:98-19/20-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Психологическое обеспечение профессиональной деятельности как научно-практическое направление психологии 12

1.1.Проблемы психологического обеспечения деятель-ности в отечественной психологии 12

1.2.Психологическое обеспечение деятельности военных специалистов 23

1.3.История становления психологического обеспечения летного обучения 27

2. Объективная обусловленность психологического обеспечения летного обучения в современных условиях 57

2.1.Условия профессиональной деятельности летчика как детерминанты психологического обеспечения подготовки летных кадров 57

2.2. Влияние социально-психологических факторов на мотивацию курсантов к летному обучению 64

2.3.Психологическое обеспечение летного обучения в условиях реформирования системы подготовки курсантов в ВВАУЛ 71

3. Теоретические основы психологического обеспечения летного обучения 78

3.1. Сущность и содержание психологического обеспечения летного обучения 78

3.2.Психологическое содержание летного обучения и основные этапы его психологического обеспечения 97

3.3. Структура психологического обеспечения летного обучения в ВВАУЛ 104

4. Экспериментально-психологическое обоснование эффективности психологического обеспечения летного обучения 121

4.1. Опыт функционирования психологической службы ВВАУЛ 121

4.2.Особенности военно-педагогического процесса по формированию у курсантов профессионально важных качеств 134

4.3.Результаты экспериментальных исследований 157

5. Пути практической реализации концепции психологического обеспечения летного обучения . 183

5.1.Профориентация на летное обучение в специальной общеобразовательной школе-интернате как метод психологического обеспечения 183

5.2. Внедрение психолого-педагогических способов обучения летчиков пространственной ориентировке 190

5.3.Комплексное развитие ТСО для психологического обеспечения теоретической и летной подготовки 218

6 Обсуждение результатов исследования 254

Выводы 269

Литература 275

Приложение 296

Введение к работе

Идея практической направленности психологической науки, выдвинутая в отечественной психологии (Выготский Л.С, 1982; Рубинштейн С.Л., 1976; Ломов Б.Ф., 1984; Климов Е.А., 1983, 1992), нашла свое выражение в разработанных ведущими психологами положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей как факторе повышения эффективности производства, улучшения морального климата в трудовых коллективах и наиболее целесообразной расстановки кадров. Найдены организационные формы включения психологической науки в практику - службы человеческого фактора или психологические службы. Определены статус практического психолога, его задачи (Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Лучков В.В., 1979; Забродин Ю.М., 1980, 1981, 1983; Ломов Б.Ф., 1980, 1983, 1991; Платонов К.К., 1982 и др). Наиболее результативно эта работа проведена в системе среднего образования, где психологическое обеспечение, направленное на развитие личности ребенка, организовано в виде школьной психологической службы, статус которой закреплен кодифицирующими документами. Выделены основные направления школьной психологической службы, ее задачи и методы работы (Бабанский Ю.К., 1983; Божович Е.Д., 1983; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Дубровина И.В., 1988 и др.).

Влияние социально-психологических факторов на мотивацию курсантов к летному обучению

В авиации профессиональная мотивация представляет устойчивую направленность летчика на летную работу. Она проявляется как продолжительная профессиональная целеустремленность и активность летчика. В летном обучении от мотивации курсантов зависит очень и очень многое. Настроенность и стремление стать летчиком помогает курсантам преодолеть серьезные трудности, с которыми сталкивается почти каждый из них в процессе обучения. Направленность, стремление летать определяют настрой курсанта на летное обучение в училище, на полеты. На подобное стремление влияют многие факторы. Качество преподавания теоретических дисциплин; четкость и порядок службы; удовлетворение от успешно выполненного полетного задания или, наоборот неудовлетворенность из-за неудач; новизна и доступная трудность выполнения полета; похвала или порицание инструктора; плохое взаимоотношение с инструктором; ошибки методического характера со стороны обучающих лиц; неблагоприятный психологический климат в коллективе, плохие взаимоотношения курсантов между собой в летной группе; бытовые условия, питание, материально-техническое обеспечение и многое другое. Недоучет каждого такого фактора может серьезно влиять на профессиональную направленность курсанта ВВАУЛ.

Следует указать еще на одно, нередко упускаемое, обстоятельство, оказывающее влияние на профессиональную мотивацию. Нередко в литературе усиленно подчеркивается сложность летного труда, делается упор на его высокую напряженность, опасность, трудность, говорится о пределе человеческих возможностей и т.д. Такое нагнетание негатива может вызвать у курсантов излишнюю настороженность и предубеждение, а в итоге снизить мотивацию. Работа летчика действительна сложна и опасна, требует хорошего здоровья и выносливости. И в то же время летная профессия - одна из самых привлекательных, окруженных ореолом преодоления и достижения. Ведь сложность полетного задания и ответственность за его выполнение - это не только большая нервно-психологическая нагрузка, но и удовлетворение, уверенность в собственных силах, способностях, самоутверждение в коллективе, радость от удовлетворения потребности летать, преодолеть опасность, победить трудности.

Это обстоятельство весьма значимо для летчика. Между тем, в повседневных заботах, нарастающем дефиците служебного и личного времени как-то упускается из виду эта сторона летного труда. К сожалению, в последнее время утрачиваются славные традиции и правила, своеобразные обычаи поведения, летного быта и т.д. Образ жизни летчика становится все более рационалистичным и стандартным, незаметно, но необратимо теряя свой героико-романтический ореол. А ведь его сохранение способствует стремлению летчика как можно дольше быть на летной работе.

Мотивация существенно влияет на надежность деятельности летчиков. Так, по данным В.И.Савченко, низкомотивированные летчики (настроенные преимущественно на избегание неудачи) допускают на 25,7% больше ошибочных действий по сравнению с более мотивированными пилотами.

Профессиональная мотивация один из наиболее неустойчивых и подвижных компонентов структуры личности, чутко реагирующий на изменение жизненных обстоятельств. За годы обучения в училище мотивация курсантов претерпевает определенные изменения, случаются и отчисления по нежеланию учиться.

С целью изучения мотивации курсантов на летное обучение и динамики изменения мотивов в процессе летного обучения за 4-летний (1976-1980 г.г.) цикл нами были обследованы курсанты Качинского и Ейского ВВАУЛ набора 1976 года. Результаты обследования представлены в табл. 2.2.1.

Основными мотивами летного обучения были патриотические мотивы, желание в качестве воздушного бойца быть защитником Родины (1-е место); возможность после окончания училища стать летчиком-испытателем или космонавтом (2-е место); летная романтика (3-е место). На последних местах оказались меркантильные соображения и внешняя атрибутика у летчиков.

Достаточно наглядной оказалась и изменчивость мотивации, подтвердившая высказанный выше по этому поводу тезис Так, приоритетные мотивы имели неоднозначную тенденцию к изменению. В Качинском ВВАУЛ патриотические мотивы имели колебательную тенденцию к снижению с 49,2% до 40,6%; желание стать космонавтом или испытателем снизилось на 7,7%; летная романтика возросла на 7,6%; мотив престижности профессии возрос с 3,6% до 10,2%.

В Ейском ВВАУЛ патриотические мотивы летного обучения имели тенденцию роста с 36,5% до 44,6%; желание стать испытателем или космонавтом колебалось за время обучения, но в итоге осталось в процентном отношении на прежнем уровне; несколько снизилась летная романтика и мотив престижности летной профессии.

На вопрос о желании уйти из училища, если будет беспрепятственная возможность, в Качинском ВВАУЛ отрицательно ответили 96,1% курсантов на 1-м курсе и 100% на 4-м, а В Ейском ВВАУЛ - 89,7% на 1-м курсе и 86,0% на 4-м (2% положительных ответов и 12,0% курсантов не смогли определиться).

В настоящее время в связи с коммерциализацией жизни, стремлением некоторой части молодежи уклониться от армии бытует мнение о низкой мотивации на летное обучение, но как показывают последние исследования, это далеко не так. И мотив избегания службы в авиации сохраняется примерно одинаковым с приведенными выше данными.

Эти процессы стали предметом наших исследований, проведенных в 1996 году в авиационных училищах ВВС. Общее количество обследованных составило 4299 человек 1-5 курсов. Методом анонимного анкетирования выявлялась значимость основных факторов, влияющих на отчисление курсантов из училищ: состояние здоровья, фобии (страх полетов), способности (общие и летные), социально-психологические проблемы, бытовые и материальные трудности, семейные неурядицы, нежелание учиться и др. Анкета включала перечень из 55 различных потенциальных причин отчисления.

Сущность и содержание психологического обеспечения летного обучения

Успешность летного обучения курсантов в ВВАУЛ возможна только с принятием в практике военно-авиационного образования целостной концепции психологического обеспечения подготовки летных кадров для Военно-воздушных сил и других ведомств, имеющих военную авиацию.

Суть концепции состоит в разработке механизма внедрения военно-авиационной психологии в учебно-воспитательный процесс в ВВАУЛ, в создании инфраструктуры форм, способов и средств использования знания психолого-педагогических закономерностей формирования летного профессионализма.

Структурированное содержание концепции включает: А. Теоретические аспекты: -система понятий психологического обеспечения летного обучения курсантов в ВВАУЛ; -методологические основы; -теоретические основы; -определение места психологического обеспечения летного обучения в военно-авиационной психологии.

Б. Профессиональные аспекты: -профессиональная деятельность летчика, ее структурные характеристики применительно к ЛА последних поколений как детерминанты психологического обеспечения; -рост требований к подготовке летных кадров и структурная перестройка военно-авиационного образования как объективная необходимость психологического обеспечения летного обучения; -психологическое содержание процесса обучения курсантов ВВАУЛ и основные этапы его психологического обеспечения. В. Организационные аспекты: -структура психологической службы в ВВАУЛ; -задачи, дифференцированные по уровням психологической службы;

-принципы организации и функционирования психологического обеспечения и его функции; -подходы к подготовке практических психологов для осуществления деятельности психологического обеспечения на основе глубокого знания летного дела и методики летного обучения. Г. Внедренческие аспекты: -инфраструктура форм, способов и средств психологического обеспечения летного обучения; -критерии эффективности внедрения военно-авиационной психологии в учебно-воспитательный процесс в ВВАУЛ; -условия эффективности психологического обеспечения летного обучения.

Концептуальные положения состоят в понимании психологического обеспечения летного обучения как практической области военно-авиационной психологии, предполагающей внедрение в деятельность летчика достижений таких наук о человеке, как общая, педагогическая и инженерная психология, эргономика, психофизиология, педагогика и социология.

Анализ организации и содержания психологического обеспечения летной деятельности выявил отсутствие методологической преемственности в цикле теория-эксперимент-практика, а в летном обучении в цикле наука-практика-обучение. Из-за отсутствия единой методологической платформы результаты многих теоретических изысканий не всегда находили должное применение. Основным недостатком психологических концепций и теоретических построений было то, что они составляли преимущественно мир науки, все наработки оставались в руках ученых. Отсутствовали специальным образом подготовленные кадры психологов-практиков, реализующих психологическую теорию в интересах повышения эффективности и надежности летной деятельности. Для укрепления связи теории с практикой предложен механизм внедрения на уровне теории, методических подходов ее реализации, междисциплинарных связей, взаимодействия административных, научных и летно-методических структур авиации и летных вузов, в частности. Теоретически и экспериментально обоснована вузовская психологическая авиационная служба. В качестве практических психологов подготовлены летчики-инструктора ВВАУЛ.

Психологическое обеспечение летного обучения было размыто, представление о нем исчерпывалось преподаванием психологии в вузах и бытовало как передача обучаемым определенной суммы знаний. В нашем исследовании психологическое обеспечение летного обучения, реализуясь в системе психолого-педагогических воздействий, ориентировано на личность обучаемого, которая должна быть способна переплавить знания в направленность на летную деятельность, в долговременную мотивацию, психологическую готовность к социальной адаптации в войсках, к экстремальным факторам воинской службы и летного труда. Этим своим качеством психологическое обеспечение летного обучения формирует образовательную среду летного вуза, создающую курсантам необходимые психологические условия успешности летного обучения.

В наших исследованиях проводилась линия на то, чтобы вся психология летного обучения и связанная с ней внедренческая деятельность была нацелена на предметы, образующие интеллектуальную основу формирования личности будущего офицера к деятельности в опасной профессии. Тем самым психологическое обеспечение летного обучения приобрело перспективную направленность, а психолого-педагогические воздействия долгосрочную эффективность, закрепленную познавательной, интеллектуальной, социальной активностью курсанта, развитием его летных и духовных способностей, самоактуализацией личности в воинском коллективе.

Опыт функционирования психологической службы ВВАУЛ

К середине 70-х г.г. были созданы необходимые теоретические, организационно-методические и кадровые предпосылки для организационного оформления психологического обеспечения летного обучения в Психологическую Службу, которая могла бы проводить и координировать всю психологическую работу.

В 1975 году с экспериментальной целью такая служба была создана в Военно-Воздушных Силах Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа как штатная Служба морально-психологической подготовки летного и курсантского состава. Название - "Служба морально-психологической подготовки" -отразило и подчеркнуло ее основное направление - практическое решение вопросов морально-психологической подготовки летно-инструкторского состава и курсантов ВУЗов ВВС СКВО [ 69, 80, 81, 82, 246, 297 и др. ]. В то время в состав ВВС СКВО входило 4 летных училища и необходимость психологического обеспечения учебной деятельности курсантов и деятельности летчиков-инструкторов ощущалась особенно остро. Поэтому психологическая служба окружного масштаба фактически функционировала как вузовская психологическая служба.

Штат психологической службы составил 5 специалистов: начальник службы - военный авиационный психолог - летчик, социальный военный авиационный психолог, авиационный психофизиолог, инженерный военный авиационный психолог и спортивный военный авиационный психолог. Наличие в летных училищах ВВС специалистов необходимого профиля позволило в короткие сроки укомплектовать Службу. Приказом по ВВС СКВО службе сразу же были переподчинены в научно-методическом плане психофизиологические лаборатории (ПФЛ) всех ВВАУЛ. Вскоре стало ясно, что ПФЛ не могут в полном объеме выполнить роль психологической службы летного училища по причине своей малочисленности (в штате один психофизиолог) и загруженности своими непосредственными функциональными обязанностями. Между тем, психологическая работа в ВВАУЛ выходила за границы этих обязанностей. Более того, руководитель этой работы должен был иметь более высокий служебный статус, чем психофизиолог ПФЛ. Было решено создать в каждом ВВАУЛ нештатную службу, включающую и нештатные службы учебных авиационных полков. Нештатные службы ВВАУЛ возглавили заместители начальников училищ.

Таким образом, создавалась единая система психологического обеспечения летного обучения, способная включиться в основные направления деятельности обслуживания обучаемых и обучающих, влиять на усиление психологизации содержания летного обучения, способная реализовать индивидуальный подход. Структура службы представлена на рис. 4.1.1.

Научно-практическая работа вузовской психологической службы ВВС военного округа состояла в следующем.

Служба разработала и внедрила в обучение курсантов летных ВУЗов систему психологической подготовки, которая пронизывала теоретическое, летное обучение и предполагала формирование у курсантов мотивационной и ориентировочной основ деятельности, эмоционально-волевой устойчивости и определение готовности к летному обучению. Система психологической подготовки включала специальные учебные занятия, упражнения на тренажерах, психологические тренировки, упражнения на тренажных самолетах в масштабе времени реального полета и тренировки в полетах с инструктором с четким выделением психологической цели и применением адекватных методов и приемов. Подходы, реализующие эти психологические цели, были описаны нами в работе [ 284, главы 2 и 6].

Несомненной заслугой психологической службы явилась разработка спецкурса "Психологическая подготовка летчика", состоящего из тематики по военно-авиационной психологии и психологической подготовке к различным видам полетов, соответствующей задачам КУЛПов. Спецкурс был включен в учебные планы летных ВУЗов и изучается с курсантами с 1976 года. Для учебно-методического обеспечения спецкурса службой была написана и издана книга "Психологическая подготовка летчика", которая была утверждена заместителем главнокомандующего ВВС по ВУЗ в качестве учебного пособия для курсантов высших военных авиационных училищ летчиков (штурманов) [ 238 ].

Психологическая служба внедрила систему изучения курсантов в процессе обучения, включающую результаты психологического обследования в ПФЛ, наблюдения летчиков-инструкторов, преподавателей, инструкторов тренажерного обучения и курсовых командиров, их характеристики и субъективные оценки, а также учет теоретической и летной успеваемости. Результаты изучения личности обучаемых по этапам обучения заносятся в "Карту профессионально-психологического изучения курсанта" и позволяют обеспечить преемственность педагогических воздействий [ 84 ]. Карты разработанные и введенные нами в ВВАУЛ СКВО, были распространены затем во всех ВВАУЛ (ВВАУШ) страны.

Служба проводила ежегодные учебно-методические сборы начальников нештатных психологических служб летных училищ и учебных авиационных полков, начальников ПФЛ, где обсуждались наиболее актуальные вопросы психологического обеспечения летного обучения, офицеры делились опытом психологической работы. На таких сборах обсуждались вопросы психолого-педагогической подготовки летчиков-инструкторов, комплектования летных групп с учетом психологической совместимости, подбора летчиков-инструкторов с учетом индивидуальных особенностей обучаемых, характерологических особенностей и педагогического стиля обучающих и др. Осуществлялось научно-методическое руководство работой ПФЛ, проведением профессионального психологического отбора. Специалисты службы сами непосредственно участвовали в отборе абитуриентов, изучали мотивацию курсантов, разрабатывали рекомендации по комплектованию учебных летных групп, занимались прогнозом и анализом теоретической и летной успеваемости. Оказывалась помощь преподавателям и летчикам-инструкторам в изучении индивидуально-психологических особенностей курсантов и проведении с ними психологической подготовки к полетам. Активно использовалась окружная печать и газета Красное знамя" для советов и методических рекомендаций летно-инструкторскому составу.

Внедрение психолого-педагогических способов обучения летчиков пространственной ориентировке

В летном обучении пространственной ориентировке уделяется исключительное внимание. Способность ориентироваться в пространстве является для летчика фундаментальной способностью, определяющей его профессиональную эффективность и надежность. По мере роста маневренных возможностей самолетов, улучшения их высотных и скоростных характеристик, приобретения качества всепогодности проблема эта приобретает все более важное значение. Ее острота усугубляется рядом конструктивных особенностей самолетов последних поколений. Например, цельнолитые фонари кабин, существенно улучшая обзор, лишают летчика опорных ориентиров для надежного определения своего пространственного положения в визуальном полете.

Традиционно в летном обучении при проведении наземной подготовки практиковалась оценка пространственного положения с помощью характерной для летчиков жестикуляции или манипулированием моделью самолета. Такое обучение требовало от обучаемого богатого воображения. Если учесть его индивидуальную субъективность, вполне очевидна ущербность такого обучения. Поэтому оно переносилось в полет, где скоротечная смена обстановки исключала какие бы то ни было объяснения и вынуждала действовать по правилу "показываю-повтори", т.е. все сводилось к машинообразному действию в ответ на соответствующую полетную ситуацию.

Такому бихевиористскому подходу мы противопоставляем активную направленность сознания на постоянную умственную оценку воспринимаемого потока приборной информации через призму предшествующего летного опыта. Задача решалась сменой рефлексивных ценностных ориентации психологической установкой на интеллектуальное развитие обучаемых, на теоретические знания и образные представления полетного задания.

Теоретической и методологической основой разработки подходов, способных реализовать указанную задачу стала концепция образа полета [112, 125, 128, 129].

В настоящее время, когда регулирующая роль психического образа в предметной деятельности человека-оператора теоретически и экспериментально исследована и при этом доказана зависимость эффективности и надежности действий человека от содержания его концептуальной модели и оперативных образов не вызывает сомнения необходимость направленности обучения летчиков на осознанное формирование образа полета, предполагающее гармоническое развитие трех его составляющих: 1 Наглядных образов положения и движения самолета на траектории . фигур пилотажа, составляющих смысловое ядро образа полета. 2 Целостных образов показаний приборов, в которых индицируется . пространственное перемещение в воздухе. 3 Чувственных образов неинструментальных сигналов, лежащих в . основе летного чувства.

Управление формированием образа полета возможно только при его сознательном развитии на 2 фазах становления: 1 фаза-понятийного образа; 2 фаза - его чувственного наполнения. На первой фазе образуются понятия о пространственных положениях самолета и соответствующих им показаниях приборов, ощущениях и восприятиях. Их наличие, определяя предметное содержание образа полета, является обязательным условием сознательного использования инструментальных и неинструментальных сигналов для регуляции действий по пилотированию. Однако поскольку опознание полетной ситуации с помощью понятийных эталонов требует достаточно большого времени для перебора всех информационных признаков, то данный способ в условиях быстроизменяющейся обстановки в полете оказывается невозможным. Во второй фазе сформированные понятийные эталоны должны быть сознательно наполнены ощущениями и восприятиями неинструментальных сигналов (чувственной тканью образа) [129]. Вступая во взаимодействие друг с другом они образуют целостные эталоны пространственных перемещений, позволяющих летчику на уровне ощущений и восприятий практически одномоментно отражать все признаки сложившейся ситуации и непосредственно чувствовать пространственное перемещение самолета.

Именно несформированностью смыслового ядра образа на понятийной фазе могут быть объяснены затруднения летчика при отказах авиационных приборов или в случае попадания в сложное положение. В свою очередь отсутствие целостных эталонов опознания полетной ситуации затрудняет восприятие показаний приборов и использование неинструментальных сигналов для регуляции действий по пилотированию. Полноценный образ полета обязательно должен пройти через обе фазы своего развития.

Казалось бы, что при современной отлаженной и проверенной многолетней практикой программе подготовки вопрос о целенаправленном формировании образа полета не должен возникать. Однако существует, по крайней мере, три взаимосвязанные психологические закономерности, игнорирование которых в практике летного обучения до настоящего времени обусловливает стихийность развития образа полета у курсантов. Во-первых, создание трехмерных зрительных структур пространственного перемещения самолета является достаточно сложной задачей и вызывает большие субъективные затруднения. С другой стороны, зрительные представления по своей яркости-четкости и контролируемости у разных лиц сильно отличаются. Поэтому при чтении одних и тех же пособий, одном и том же объяснении летчика-инструктора у курсантов могут сформироваться совершенно различные наглядные образы пространственных положений самолета на траекториях фигур пилотажа и понятия о соответствующих им показаниях приборов и неинструментальных сигналах. Во-вторых, при обучении требования предъявляются к знаниям курсантов о параметрах полета, отраженных в показаниях приборов, чему во многих случаях способствуют не всегда методически грамотно организованные тренировки на тренажерах до начала выполнения вывозной программы.

В результате не создаются условия для формирования целостных представлений о пространственном перемещении самолета, что существенно затрудняет "видение" и "чувствование" характерных признаков полетных ситуаций в реальных условиях деятельности.