Социально-экономические и социально-психологические проблемы управления женским производственным коллективом Пушина, Валентина Николаевна




Пушина, Валентина Николаевна. Социально-экономические и социально-психологические проблемы управления женским производственным коллективом : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.28;19.00.05 / Ивановский гос. ун-т.- Иваново, 1994.- 61 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1629-7

Введение к работе

Достигнутый в нале* стране высокий уровень занятости женщин в сфере общественного труда выдвинул перед исследователями ряд острых проблем, связанных с положением работающей женщины и обусловленных тем, что экономический, научно-технический и социальный уровни развития нашего общества не позволили и тем более не позволяют сегодня, в условиях экономического кризиса, создать научно обоснованный комплекс социально-эконоыичаских, научно-технических и нравственных условий для оптимального сочетания женщиной труда в общественном производстве с материнством и семейко-бытовыми обязанностями.

Проработав в течение 16 лет в лаборатори-л социально-экономических исследований Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда (г.Иваново), единственного из институтов данного профиля, который специализируется на проблемах венского труда, автор доклада приняла участие более чем в 25 комплексных научных исследованиях в качестве участника и руководителя работ и всесторонне изучила социально-экономические проблемы труда женщин, акцентируя при этом свое внимание на социально-психологических проблемах взаимоотношений в женском производственном коллективе и факторах совериенстэования управления им.

Проведенные а 10 отраслях промышленности исследования теоретически-прикладного характера позволили разработать для руководителей промыплендах предприятий и профсоюзных органов отраслевые рекомендации, утвержденные отраслевыми министерствами и согласованные с соответствующими ЦК профсоюзов. Рекомендации, изданные тиражом 3-5 тыс. экземпляров, были разосланы на все промышленные предприятия исследуемых отраслей для их практического внедрения. По ряду министерств (электротехнической, текстильной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и др.) были изданы специальные приказы-постановления с разработкой конкретных мероприятий по внедрении рекомендаций. Социально-экономический эффект, документально подтвержденный предприятиями, ежегодно составлял по каждой из отраслей промыта???сти от І до 3 миллионов рублей (в ценах доперестроечного периода).х

Расчет производился на основе "Методических рекомендация по определению социально -экономическое эффективности ?лероприятиа по ГЖKSн9„CЛOд?;I, тРУДа в текстильной промышленности .- Иваново: оНЛИТ, 198о. -46с.

Материалы исследований в форме докладов, докладных записок неоднократно представлялись в ЩСПС, Госкомтруд СССР, Совет Министров СССР и были учтены при подготовке и разработке правительственных постановлений.

В условиях Ивановской области при участии автора для руководителей промышленных предприятий было проведено более 20 исследований различного направления, материалы которых также использовались при подготовке соответствующих решений и постановлений.

В связи с участием в проведении многочисленных научно-исследовательских работ, наличием свыше 30 публикаций, отражающих основное содержание исследуемой проблемы, внедрением разработанных рекомендаций в практическую деятельность отраслей промышленности на защиту выносится диссертация в форме научного доклада (по совокупности опубликованных трудов и внедренных разработок).

Доклад состоит из следующих разделов: введения, основного содержания работы, заключения, основных публикаций по теме исследования.

Актуальность исследуемой проблемы. В настоящей работе представлены две стороны проблемы. Первая из них связана с социально-еко-ноыическии положением женщин в общественном производстве. Актуальность ее состоит в том, что экономический кризис, в котором оказалась промышленность, социальная напряженность в обществе в первую очередь сказались на женщине-работнице, обусловив высокую заболеваемость,- снижение средней продолжительности жизни, низкий уровень рождаемости, разрушение семейно-бытовых отношений, проявляющееся, прежде всего, в неудовлетворительном воспитании подрастающего поколения и связанное с недопустимо высокой двойной занятостью женщин (на работе и дома), поставив женщину перед ухудшением условий труда, конкуренцией в сфере занятости и низкой социальной защищзнно-' стью.

Поэтому одной из составішх частей общей задачи стабилизации социально-экономического положения страны является рационализация использования труда женщин. Под этим следует понимать такое использование труда женщин, при которой повышается эффективность общественного производства, поддерживается нормативный уровень воспроизводства населения, достигается гармоническое развитие личности женщины и ее фактическое равноправие с мужчиной.

С одной стороны, социально-экономические проблемы женского труда нашли свое отражение в трудах видных экономистов, социологов, юристов нашей страны и зарубежных ученых. Они рассматриваются в литературе в следующих направлениях:

социальные проблемы женского труда (Е.З.Данилова, А.Э.Котляр, З.Б.Мкхайляк, Г.В.Морозов, Н.М.Рималевская, С.Я.Турчанинова, Н.М.Шишкан, З.М.Юк и др.; Г.Шнайдер, К.Фелькер и др.);

женский труд и семья (С.И.Голод, Б.М.Левин, А.Г.Харчев, З.М.Ек, З.Н.йнкова и др.);

проблемы свободного времени (Е.С.Коготкова, Г.Г.Маркова, Л.С.Михайлова, Ж.Г.Разумова и др.);

развитие личности работающей женщины (Е.З.Данилова, Н.Д.Ши-мин, А.К.ррциня, З.А.Янкова и др.);

общественно-политическая активность работающей женщины (Н.Д.Араловец, Л.А.Збанова, К.Г.Ильина, А.М.Каримова, Г.Е.Луць, Н.Э.Майн и др.);

охрана труда (Г.В.Морозов, Э.Н.Новикова, А.И.Пергамент, М.С^ Румянцева, Л.Н.Юшина и др.);

принципы физиологической регламентации женского труда (И.В. Годубева, А.Н.Каракатян, Л.Л.Кондратьева, Г.А.Слесарев, К.Т.Тургу-нов к др.; Р.Леонард, Л.Маковска, П.Патрай, У.Ритенфранг и др.).

Вторая сторона проблемы а данной работе связана с социально-психологическими особенностями управления женскими производственными коллективами.

Проблемам управления в советской психологии посвящено много работ, в том числе: общим психологическим вопросам управления (Е.Е. Вендров, Б..Ломов, В.Ф.Рубахий, А.В.Филиппов и др.); психологическим, организационным и методическим аспектам подбора и расстановки кадров (К.М.Гуревич, Л.И.Менькиков, Г.Х.Попов, В.Д.Шадриков, В.Я. Ядов и др.); вопросам эффективности управляющей деятельности (И.В. Бирюкова, Л.С.Бляхман, В.И.Нестеров, Л.й.Уманскии, В.В.Худояроэ я др.). Социально-пскхологическке аспекты управления трудовым коллективом разработаны в трудах Г.М.Андреевой, И.П.Волкова, Р.Б.Гитель-махера, А.Й.Донцова, А.Л.КлтоРа, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, В.В.Новикова, Н.Н.Обозова, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.А.Русалиновон, ЛД.Свекцнцкого, А.Г.Сорокового, В.Н.Шубнина и др.

>

Этим проблемам посвящзны и многочисленнее работы зарубежных авторов: К.Башньи, Ф.Витрисала, К.Девиса, Д.Дчсеннингса, Е.Дконса, Г.Кентрила, М.Кроута, Д.Купера, Г.Линдсел, В.Лотта, Д.Макялеланда, Г.Макконела, П.Мерло, К.Ныокомба, Г.Оллпорта, М.Продан, Л.Фестин-гера, З.Фидлера, Л.Хайдера, П.Хари и др.

Однако в литературе практически отсутствуют работы, посвященные социально-психологическим особенностям управления женским производственным коллективом. Тем более нет работ, рассматривающих в комплексе социально-экономические вопросы труда женщин, их влияния на формирование социально-психологического климата (СЮ женского производственного коллектива и особенности его управления.

Следовательно, актуальность темы работы обуславливается протекающими в нашем обществе процессами, недостаточной изученностью проблемы и требованиями к руководителям предприятий и отраслей промышленности в плане повышения эффективности управления коллективами с преимущественным использованием женского труда.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в разработке путей рационального управления женскими производственными коллективами на уровне отраслей промышленности с учетом социально-экономических и социально-психологических особенностей труда женщины.

Исходя из цели, в задачи исследования входило:

выявить в динамике за последние 10-15 лет изменение социально -экономических условий труда жеадин на отраслевоы и межотраслевом уровнях;

изучить бюджет времени женщин и определить их социально-бытовое положение;

изучить социально-психологические феномены в женских трудовых коллективах различных отраслей промышленности;

выявить взаимосвязь социально-экономических и социально-психологических факторов и их влияние на управляемость женским производственным коллективом.

Объект исследований - женские производственные коллективы 10 отраслей промышленности.

Предает исследований - управление социально-экономическими и социально-псккологическими процессами в женских пранАво^сзденных коллективах.

Методы, выборка. При исследовании проблемы автор использовала системный метод анализа, включающий статистико-экономический, социологический и социально-психологический подходы, что позволило повысить объективность результатов работы и определило совокупность методов исследования.

Для реаения поставленных задач были применены:

а) лонгигюдный метод - повторные обследоэания одних и тех же
отраслей промышленности. При этом разработано 16 оригинальных форм,
которые заполнялись работниками служб предприятий с целью получения
объективных статистических данных о состоянии экономических показа
телей и санитарно-гигиенических условий труда. Эти данные анализи
ровались в комплексе с данными анкетных опросов;

б) анкетные опросы, на основании которых был получен материал
для анализа по вопросам оценки работающими «енщинами условий и ор
ганизации труда, сферы услуг и социального обеспечения, занятости
яенщин домашним трудом, а такие материал, позволивший получить ре
зультаты восприятия (оценку) ленского труда рабочими-муччинами;

в) экономическая оценка бюджета времени хенщнн, определяемая
на основании специфического анкетного материала, который собирался
путем спроса в течение календарной недели одних и тех же работниц
(500 человек на 5 предприятиях отрасли тракторного и сельскохозяй
ственного машиностроения) и ссдеряал всо виды затрат времени (в ми
нутах) , записанные в хронологическом порядке с начала и до конца
календарных суток;

г) социалько-псжологические методы: экспертной оценки, груп
повой оценки личности (ГОЛ) и СПК коллектива, социометрия. При
этом в работах использовались электронные приборы с автошгкчзскт
подсчетом результатов (типа ОКО, гомеостатов).

Основной эмпирический материал, на базе которого сделаны выводы, получен в результате проведения комплексных исследований з коллективах ЗСО промышленных предприятий текстильной, швейной, электротехнической, часовой, химической, деревообрабатывающей, пищевой, мясомолочной, химико-фармацевтической отраслей промышленности и отрасли тракторного и селъскогойяйственного машиностроония.

Общая выборка составила сколо 18 тис. нейрин-работниц.

Научная новизна. В процессе исследования данной проблемы получены следующие результаты:

впервые представлена динамика изменения положения женщины в общественном труде за последние 10-15 лет;

впервые на большой выборке выявлено изменение бюджета времени женщины-работницы и ее роли в семье и быте;

впервые исследована социально-психологическая структура женских производственных коллективов и факторы ее формирования на базе коллективов 10 отраслей промышленности;

представлено обобщение на межотраслевом уровне влияния сложившейся в отраслях промышленности системы организации и условий труда на развитие взаимоотношений в женских коллективах, а также особенностей управления ими.

3 целом подобных работ по изучению комплексного воздействия социально-экономических и социально-психологических факторов, на возможности управления женскими производственными коллективами на уровне отрасли и межотраслевом уровне и с подобной выборкой не проводилось.

Практическая значимость работ состоит в использовании руководителями предприятий, отраслей в своей практической деятельности результатов настоящего исследования для повышения эффективности управления женскими коллективами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях различного уровня, в том числе на Всесоюзных: научно-практической "Роль и перспективы профессиональной медицины в повышении производительности и культуры труда", г.Таллин, 1982г.; научно-теоретической "Рабочий класс как движущая сила общественного прогресса", г.Иваново, 1Э8г.; научно-практической "Дальнейшее совершенствование условий труда женщин в свете решений ХХУІ съезда КПСС", г.Иваново, 1983г.; научно-практической "Человеческий фактор и ускорение социального и научно-технического прогресса", г.Курган, 1986г.; научно-практической "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения", г.Иваново, 1988г.; научно-практической "Социально-окономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации", г.Владимир, 198Эг.

Кроме того, автор выступала с докладами о социально-окономи-

ческизс проблемах венского труда на Всесоюзных семинарах для секретарей ЦК профсогэзоз (г.Москва, 1983 и 1967гг.); участвовала в социологических чтениях (г.Москва, 1985г.; г.Смоленск, 1990г.); принимала участие в конференциях областного и районного масштабов, во встречах на хозяйственных активах руководителей промьшленных предприятий города Иванова и области.

Практическая реализация основных положвн.чЯ работы. Результаты работы получили свою реализация:

І. В разработке и внедрении рекомендаций:.

"Рекомендации по улучшению условий труда, стабилизации женских рабочих кадров и укреплению дисциплины труда на предприятиях текстильной промышленности", утвержденные руководством МЛП СССР и согласованные с Щ профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, 1981г.;

"Рекомендации по улучшения условий, организации труда и совершенствованию социальной структуры женского трудового коллектива на предприятиях ВПО "Союзэлектрокабель", утвержденные руководством ВПО "Союзэлектрокабель", 1982г.;

"Рекомендации по совершенствования социальных и медико-профилактических мероприятий на предприятиях швейной промышленности", согласованные с Щ профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, 1983г.;

"Рекомендации по улучшению условий труда, совершенствованию социальной структуры трудового коллектива и бригадной формы организации труда в объединении "Ипїекмаш", утвержденные генеральным директором объединения, 1983г.;

"Рекомендации по рациональному использованию труда женщин для успепного сочетания их профессиональной деятельности с функцией материнства и сеыейно-бытогыми обязанностями на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения", согласованные с ЦК профсоюза рабочжс автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, 1968г.;

"Рекомендации Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья кенпрм на современном этапе и пути их решения", 1968г.;

"Рекомендации по охране труда женщин на предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения", согласоваггтаэ с

ЦК профсоюза рабочих автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, 1990г.

  1. В приказах н постановлениях министерств (МЛЛ СССР от 01. 09.02г., электротехнической промышленности от 06.02.83г., тракторного и сельскохозяйственного машиностроения от 24.08.В8г. и 05.05. 90г.) о разработке мероприятий по отрасли по внедрению указанных рекомендаций.

  2. При подготовке постановлений, решений директивных органов:

Постановления ЦК КПСС, О! СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда", 1906г.;

Постановления СМ СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", 1960г.;

материалы исследований вошли в программу "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990г."

4. Прл подготовке постановлений секретариата и Президиума
ВЦСПС в 1978, 1980, 1981, 1983, 1985, 1988, 1992 годах "О задачах
профсоюзных организаций по закреплению и развитию положительных
итогов Международного года женщины", "О работе ЦК профсоюза рабочих
электростанций и электротехнической промышленности и Министерства
электротехнической промышленности то улучшению условий труда, быта
и отдыха работающих женщин, охране материнства и детства на пред
приятиях ВІЮ "Союзэлектрокабель" и "Союзэлектромаш", "О выполнении
решений комиссии Президиума ВЦСПС по работе среди «енщин на пред
приятиях машиностроения и приборостроения", "О ходе выполнения от
раслевых мероприятий по механизации ручных работ и дальнейшему оз
доровлению условий труда женщин на предприятиях ВПО "Союзтрактор-
пром", "О состоянии и перспективах внедрения результатов'исследова
ний по проблемам охрани труда кенщин" и др.

Основные положения, выносимые на защиту. Диссертантом выносится на защиту концепция управления женскими производственными коллективами, включающая два аспекта.

I. Социально-экономический аспект:

- неравное с мужчинами положение кенщин в сфере труда (квали-
фикационнкй уровень; оплата труда; неадекватная физическим возмож
ностям женщин и отрицательно влияющая на репродуктивную функцию sa-

нятость на работах во вредных условиях труда, на физически тяжелых и ручных работах, во вспомогательном производстве, в ночные смены) и быта (уровень занятости женщин домашним трудом и главенствующая роль в решении бытовых вопросов);

оценка социальчо-бмтоп'ого полоцчния женщин;

предлагаются меры по выравниванию положения женщины в общественном труде и социальной защите.

2, Социально-психологический аспект:

взаимозлияние социально-окопомических и социально-психологических факторов в развитии взаимоотношений в женских производственных коллективах;

реакция женщин на уровень развития взаимоотношений как поиск компенсаторного фактора в связи с воздействием социально-экономических условий производства;

резкая поляризация венских коллективов по удовлетворенности и неудовлетворенности СПК;

большая, чем в мужских коллективах, ориентация руководителей на нефорольныэ факторы при осуществлении в женских коллективах уп-равленческо-воспитательной функции;

уровень и факторы управляемости СПК женского коллектива.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 37 печатных трудах, в том числе в 0 брошюрах, в журналах "Социологические исследования", "Текстильная промышленность", "Машиностроитель", "Охрана труда и техника безопасности", в различных сборниках. При непосред-' ственном участии и под руководством автора выполнено 25 отчетов о НИР, аннотированных в "Сборника регистрации НИР" или имеющих номер государственной регистрация.