Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами Чигрина Ирина Николаевна

Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами
<
Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами
>



Чигрина Ирина Николаевна. Современные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чигрина Ирина Николаевна; [Место защиты: Ур. гос. эконом. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 191 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1116

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности влияния отраслевой и гражданско-правовой специфики отношений хозяйствующих субъектов при управлении многковартирными домами на организацию бухгалтерского учета 10

1.1 Способы и субъекты управления многоквартирным домом 10

1.2 Структурный анализ договора управления многоквартирным домом с гражданско-правовой и бухгалтерской позиций 23

1.3 Особенности порядка учета общего имущества многоквартирного дома 47

2 Особенности учета доходов в бухгалтерском и налоговом учете товариществ собственников жилья и управляющих организаций жилищно-коммунального хозяйства 56

2.1 Особенности учета доходов и средств, поступающих в товарищества собственников жилья 56

2.2 Особенности формирования доходной части управляющих организаций и учета доходов управляющих организаций 72

2.3 Бухгалтерский и налоговый учет средств, поступивших в управляющие организации и товарищества собственников жилья, для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома 92

3 Особенности учета расходов в бухгалтерском и налоговом учете товариществ собственников жилья и управляющих организаций жилищно-коммунального хозяйства 102

3.1 Расходы субъектов управления жилищным фондом 102

3.2 Особенности учета расходов в товариществах собственников жилья 117

3.3 Особенности организации и учета расходов управляющих организаций в рамках осуществления основной деятельности 129

3.4 Особенности бухгалтерского учета коммунальных услуг 139

Заключение 152

Библиоргафический список 166

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из социально ориентированных отраслей народного хозяйства, которая в настоящее время находится в процессе реформирования [69]. Особый акцент реформирования сделан на совершенствование управления многоквартирными домами, что вызвало возникновение новых институтов: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

По состоянию на начало 2007 года в Свердловской области насчитывалось порядка 41 тыс. многоквартирных домов, в отношении которых складывалась следующая структура управления: управляющие организации 70%;

ТСЖ и самоуправление (непосредственное управление) 10%; отсутствие каких-либо решений собственников в отношении способа управления 20% [94].

Безусловно, прообразы, данных способов управления в той или иной степени наблюдались и ранее. Однако новые институты управления многоквартирными домами предусматривают одновременно возможность применения существовавших методов и механизмов организации договорных отношений и учета, а также возможность формирования новых подходов в данном направлении. Кроме того, происходит обновление и модернизация исторически сложившихся форм и связей, выявляются многочисленные ошибки и проблемы, подлежащие новому осмыслению и исправлению.

Основные проблемы бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами на сегодняшний день следующие: отсутствие четкого понимания относительно предмета, целей и задач субъектов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами; отсутствие диверсификации собственных средств организации и средств собственников жилья; отсутствие единого способа и механизма классификации затрат; отсутствие единой, отвечающей нормам законодательства и природе субъектов, осуществляющих управление многоквартирными домами, системы организации бухгалтерского, управленческого и налогового учета; отсутствие отвечающей законодательству и вновь возникающим отношениям практики учета общего имущества жильцов.

Исследованиями в области бухгалтерского учета данной отрасли занимаются следующие авторы: М.П. Бойкова, Ю.А. Бурканов, Т. Веселова, И.В.Емельянова, Р.Каримов, Е.Карсетская, Г. Ломтев, Е.Петрова, А.Б. Погребе, И.Фельдман, С. Филимонов, СБ. Чернобровкина и др. Основной темой данных работ является проблема налогового учета в ТСЖ как некоммерческой организации, а также сравнение некоторых аспектов бухгалтерского и налогового учета в ТСЖ и управляющих организациях.

Анализ научной литературы, посвященной учету в жилищно-коммунальном хозяйстве, показывает, что в настоящее время не существует единого подхода к организации учета у субъектов, осуществляющих управление многоквартирными домами, отсутствует также экономическая, правовая и функциональная определенность в их хозяйственных отношениях. Значимость и востребованность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Целью данной работы является формирование комплексного подхода к организации бухгалтерского учета и целостной картины учета, образующихся в результате влияния различных групп факторов (экономических, социальных, правовых, административных и т.п.) на субъекты управления многоквартирными домами. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать и выявить различные факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета при управлении многоквартирными домами, в т.ч. способы управления, сущность управления, предмет деятельность и правовой статус субъектов управления, а также договор управления; исследовать акты, регулирующие порядок управления общим имуществом многоквартирного дома, определить способы учета общего имущества многоквартирного дома; выявить способы бухгалтерского и налогового учета доходов и средств ТСЖ в зависимости от участия собственников в организации; проанализировать систему бухгалтерского и налогового учета управляющих организаций в зависимости от способа организации деятельности; внести предложения по внедрению единого механизма организации учета расходов/затрат управляющих организаций и ТСЖ; обосновать возможность и целесообразность ведения учета жилищно-коммунальных услуг и иных объектов учета на отдельном (выделенном) балансе; определить особенности и предложить способы учета коммунальных услуг.

Предметом диссертационного исследования является система бухгалтерского, налогового и управленческого учета организаций -управляющих многоквартирными домами.

Объектом исследования являются отраслевые и правовые особенности складывающихся отношений при управлении многоквартирными домами, теоретические и организационно-методические проблемы бухгалтерского, управленческого и налогового учета организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются информационно-аналитические материалы федеральных органов государственной власти, уполномоченных в области бухгалтерского учета, налогообложения и вопросов жилищно-коммунального хозяйства, монографические источники, учебная и периодическая литература, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов в области правового положения, хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе вопросы бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организаций, вопросы учета общего имущества многоквартирного дома. В работе также использованы основополагающие труды известных зарубежных авторов: Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. В процессе выполнения работы применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системность и комплексность, аналогия и логические подходы; широко использовались методы моделирования различных факторных систем. Методика исследования основывается на выявлении проблем в бухгалтерском, управленческом и налоговом учете субъектов управления в зависимости от специфики отрасли и модели взаимоотношений сторон, и формировании возможных вариантов решений данных проблем.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении комплекса теоретических и организационно-методических проблем хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в области управления многоквартирными домами, имеющих существенное значение для развития бухгалтерского, управленческого учета, налогообложения и формирования финансовой отчетности. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложены способы организации учета общего имущества многоквартирного дома.

2. Рассмотрены особенности бухгалтерского и налогового учета доходов и средств, поступающих в управляющие организации и ТСЖ, с учетом влияния различных факторов, и предложена базисная система учета доходов и средств, поступающих в ТСЖ и управляющие организации.

Выявлены основные учетные проблемы и предложены способы организации учета средств поступающих на поведение капитального ремонта многоквартирного дома.

Предложен унифицированный механизм учета расходов/затрат при управлении многоквартирными домами, выявлены особенности бухгалтерского и налогового учета расходов ТСЖ, исходя из специфики организационно-правового статуса и отношений в ЖКХ.

Предложены модели построения отношений и организации учета по предоставлению коммунальных услуг, исходя из необходимости формирования экономически обоснованной стоимости продукта (услуги).

Теоретическая значимость научного исследования заключается в системном подходе к организации бухгалтерского учета у субъектов управления жилфондом с учетом специфических особенностей данного сектора отрасли, основанном на экономическом содержании учетных данных.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в формировании целостной системы учета при управлении многоквартирными домами, включающей различные модели, отражающие весь спектр взаимоотношений характерных для ЖКХ, что дает возможность заинтересованным пользователям определить наиболее оптимальный вариант построения договорных отношений, и наладить бухгалтерский, управленческий и налоговый учет. Кроме того, предложенные в работе система субсчетов и способов организации учета позволят повысить контрольную функцию учета при управлении многоквартирными домами и увеличить информационную ценность представляемой отчетности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на IX Региональной научной конференции в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета, Всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (г. Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 г.г.).

Отдельные вопросы, рассмотренные в данной работе - особенности бухгалтерского и налогового учета в управляющих организациях ЖКХ и статус управляющих организаций - были положены в основу формирования учетной политики управляющих организаций Уральского региона, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,97 п.л., из них авторских 2,6 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях ВАК 4 публикации общим объемом 1,58 п.л., в том числе авторских - 1,45 п.л.

Объем и структура работы. Состав и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа проиллюстрирована 4 таблицами и содержит 14 приложений. Библиографический список включает 110 наименований.

Структурный анализ договора управления многоквартирным домом с гражданско-правовой и бухгалтерской позиций

Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственника помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного (жилищно-строительного) кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Исходя из вышеизложенного, субъектами договора управления выступают, с одной стороны управляющая организация (исполнитель услуг), с другой стороны собственники помещений, ТСЖ или иные специализированные некоммерческие организации, иными словами потребителем или заказчиком услуг являются собственники помещений либо их представители ТСЖ (ЖК, ЖСК).

Таким образом, действующее законодательство предусматривает выбор между заключением договора управления непосредственно между собственником и управляющей организацией и опосредовано через ТСЖ (иную некоммерческую организацию).

При выборе способа управления через ТСЖ (иной специализированный потребительский кооператив) функции управления многоквартирным домом возлагаются на данную организацию, следовательно, все обязанности, предусмотренные договором управления многоквартирным домом, ложатся на ТСЖ и являются его уставной деятельностью. В этой связи возникает вопрос о не целесообразности заключения договора управления между ТСЖ и управляющей организацией, т.к. происходит дублирование функций. Полагаем, что в данной ситуации договор управления следует заключать между ТСЖ и собственниками, не являющимися членами ТСЖ. В целом же условия договора управления многоквартирным домом присутствуют и в отношении ТСЖ и его членов только вместо договора управления актом, регулирующим отношения ТСЖ и его членов, является устав ТСЖ, решения общего собрания членов ТСЖ, решения Правления ТСЖ и иных уполномоченных органов, принятые во исполнение Устава и решений общего собрания членов ТСЖ.

На основании вышеизложенного, на наш взгляд, является актуальным и целесообразным рассмотреть договор управления многоквартирным домом как акт, регулирующий отношения управляющей организации и собственников, и как макет (за некоторыми исключениями) для построения отношений ТСЖ и его членов в отношении основной деятельности.

Договор управления многоквартирным домом. Существует мнение, что договор управления многоквартирным домом является договором присоединения [91]. Полагаем, что данное предположение возможно применить лишь к договорам управления, заключенным по результатам проведения открытого конкурса, т.к. согласно ст. 428 ГК РФ договор присоединения представляет собой особую форму договора, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. При проведении открытого конкурса, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, орган местного самоуправления уведомляет всех собственников об итогах конкурса и об условиях договора управления. Во всех остальных случаях условия договора управления многоквартирным домом определяются решением большинства голосов всех собственников. Отметим, что условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в таком доме.

Предмет договора управления или существенные условия договора определяются ст. 162 ЖК РФ и соглашением сторон.

Как уже отмечалось ранее, в договоре управления многоквартирным домом присутствуют две стороны: исполнитель услуг и заказчик услуг -собственники жилого помещения.

Согласно ЖК РФ Исполнитель по заданию заказчика обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и лицам, пользующимся помещениями в этом доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Из норм действующего жилищного законодательства не ясно, что же является основной обязанностью управляющей организации: управление домом или оказание услуг по содержанию, эксплуатации, ремонту многоквартирного дома и предоставлению коммунальных услуг. С одной стороны, выбор в качестве одного из способов управления управляющей организации либо ТСЖ, предусматривает передачу функции по управлению многоквартирным домом от собственников к одной из этих специализированных организаций, с другой стороны, закон возлагает на субъекты управления обязанность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

Особенности порядка учета общего имущества многоквартирного дома

К сожалению, в настоящее время отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие способы и порядок учета общего имущества многоквартирного дома в ТСЖ, и/или в управляющей организации, и отвечающие требованиям, обусловленным реформой отрасли.

Регулирование учета жилищного фонда осуществляется на основании следующих нормативно-правовых документов: письмо Минфина России от 29.10.1993 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве". приказ Госстря России от 14.07.1997 N 17-45 «Об утверждении рекомендаций по организации финансового и бухгалтерского учета для товариществ собственников жилья» В соответствии с данными нормативно-правовыми актами объекты жилищного фонда отражаются на балансе соответствующей управляющей организации и/или ТСЖ. Полагаем, этот подход не отражает всей полноты изменений, вызванных процессом реформ в ЖКХ. Так, согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст. 48 ГК РФ юридические лица должны иметь самостоятельный баланс. По мнению В.В. Подсосонной [88], самостоятельность баланса заключается в том, что он отражает все имущество, поступления, затраты, активы и пассивы юридического лица. Соответственно, на балансе организации (в разделе активы баланса) отражаются основные средства, которые принадлежат организации на праве собственности (не рассматривается ситуация по договору лизинга).

Следовательно, общее имущество собственников многоквартирного дома не должно учитываться на балансе управляющей организации или ТСЖ. Данную точку зрения разделяют и поддерживают И. Фельдман [104], О.Н, Панкратова, Ю.Н. Снопок [86], а также многие практикующие бухгалтеры. Однако в большинстве случаев встречаются ситуации (особенно в ТСЖ), когда общее имущество многоквартирного дома, отражается на счете 01 «Основные средства», на специальном субсчете 01.1 «Жилищный фонд» с отражением на субсчете второго порядка «Жилищный фонд частный» и т.п.

Иными словами, возникла ситуация при которой не учитываются ни роль и статус управляющей организации и ТСЖ в процессе осуществления их основной деятельности, ни принцип имущественной обособленности, предусмотренный ФЗ «О бухгалтерском учете» и Приказом Минфина от 29.07.1998г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

Полагаем, в этой связи необходимо рассмотреть роль и статус управляющей организации и ТСЖ в отношении общего имущества многоквартирного дома, а также, исходя из проведенного анализа, рассмотреть возможные варианты учета данного имущества в бухгалтерском учете ТСЖ и управляющих организаций.

Особенности формирования доходной части управляющих организаций и учета доходов управляющих организаций

Управляющая организация по своему правовому статусу является юридическим лицом - коммерческой организацией, основная цель деятельности которой - получение прибыли. Одновременно необходимо отметить, что законодатель также предусматривает особый статус управляющей организации, который, к сожалению, на сегодняшний день четко не определен: с одной стороны, управляющая организация предназначена заменить ДЕЗы и выполнять функции, связанные с управлением многоквартирным домом, с другой стороны, управляющая организация - субъект жилищно-коммунальных отношений, который обязан предоставлять потребителям жилищно-коммунальные услуги. Управляющие организации — ДЕЗ. В настоящее время часть функций службы заказчика переходит от данных организаций к управляющим организациям. Так, например, в Екатеринбурге перед службами единого заказчика стояли следующие задачи: ведение баланса и учета муниципального жилищного фонда, аккумулирование финансовых средств (дотации районных бюджетов, платежей населения, арендной платы, прочих), выполнение функций социальной защиты населения (в части: предоставления населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставления льгот населению на оплату жилья и коммунальных услуг), заключение договоров с поставщиками коммунальных и иных услуг, паспортная регистрация населения и т.п. В связи с созданием управляющих организаций большая часть данных функций распределяется в пользу последних. Иными словами, управляющая организация берет на себя обязанности службы (дирекции) единого заказчика. Но постановщиками задач в отличие от ДЕЗов, у управляющей организации выступают не органы местного самоуправления, а собственники помещений в многоквартирном доме. Таким образом, управляющая организация выступает своего рода посредником - организатором взаимоотношений между жильцами и специализированными организациями, т.е. представляет интересы жильцов по отношению к специализированным организациям. Иными словами управляющая организация осуществляет деятельность по обеспечению качественного и надежного оказания жилищно-коммунальных услуг: обеспечивает заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, отвечает перед жильцами за качество оказанных коммунальных услуг, принимая жалобы и претензии потребителей и адресуя их соответствующей организации-исполнителю, несет иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ и договором. Следовательно, при заключении договора управления многоквартирным домом, необходимо иметь в виду, что доходы управляющей организации составляют лишь доходы от оказания услуг по управлению многоквартирным домом. Все остальные средства являются доходами специализированных организаций. Структура доходов управляющей организации при выборе данного варианта достаточно проста: Доходы от обычных видов деятельности: доходы от оказания услуг, связанных с управлением многоквартирного дома занимают наибольший удельный вес в структуре доходов управляющий организаций (до 90%); доходы, связанные с оказанием управляющей организацией сопутствующих/вспомогательных услуг, например, регистрация граждан по месту нахождения (к сожалению, источник покрытия данных расходов не определен, по сложившейся в некоторых муниципальных образованиях практике, данный вид деятельности включается в расходы, связанные с содержанием общего имущества), выдача справок и оказание консультационных услуг жильцами и иным юридическим и физическим лицам, ведение лицевых счетов и т.п. Прочие доходы. Данный вид доходов аналогичен для большинства коммерческих организаций и включает в себя в том числе штрафы, пени, неустойки; безвозмездно полученные средства; иные доходы организации. Доходы управляющих организаций учитываются в общем порядке на счете 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Доходы от обычных видов деятельности. Доходы управляющих организаций от обычных видов деятельности, несмотря на условное разграничение, данное нами в начале главы, с точки зрения бухгалтерского учета распределяются несколько иначе. Так, согласно «Комментариям к положениям по бухгалтерскому учету» под редакцией Бакаева А.С, можно отметить, что к доходам от обычной деятельности относятся поступления, отвечающие следующим требованиям: поступления носят основной и регулярный характер; поступления связаны с производственно-финансовой деятельностью, которая является предметом деятельности предприятия согласно учредительным документам [71]. Таким образом, к доходам от обычных видов деятельности управляющих организаций относятся доходы от деятельности административно-управленческого персонала и диспетчерской службы управляющей организации.

Особенности учета расходов в товариществах собственников жилья

Расходы ТСЖ обуславливаются способом формирования доходной части, т.е. исходя из тех методов учета, которые определила для себя некоммерческая организация для учета доходов. В качестве объектов учета, как правило, определяются все виды деятельности ТСЖ (номенклатура услуг).

Существующий в настоящее время традиционный и законом сформированный подход, рассмотренный нами в предыдущем разделе, практически не дифференцирует учет расходов ТСЖ и иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области управления многоквартирными домами в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Таким образом, традиционная смета затрат включает в себя всю совокупность расходов организации.

Следует отметить, что практика формирования расходной части ТСЖ совершенно не разработана и строится на сплошном отражении всех хозяйственных расходов с разбивкой по статьям сметы и видам поступления.

Однако сложившуюся практику многие исследователи применяют в качестве базисной модели.

Так, И. Фельдман [104] предлагает вести учет по каждой статье сметы затрат, которая является объектом аналитического учета (соответственно смета является синтетическим счетом), т.е. Фельдман объединяет все услуги ТСЖ по смете в один вид деятельности.

М.В. Батурина в своей статье «Управленческий анализ РЖО» [55] рекомендует по каждому виду деятельности некоммерческой организации вести свой бюджет (смету), что обуславливает необходимость ведения учета по конкретному направлению (виду работ).

Аналогичная позиция (необходимость ведения учета в некоммерческих организациях по каждому направлению деятельности и целевого финансирования) поддерживается зарубежными стандартами. Наиболее продвинутая нормативная база в области бухгалтерского учета некоммерческих организаций, как отмечает Сухоруких Л.Н. в своей работе «Бухгалтерский учет в негосударственных некоммерческих организациях» [100], существует в США. Так, согласно стандартам США (GAAP) некоммерческие организации ведут учет доходов (поступлений) и расходов на основании фондовой модели, т.е. метода, при котором происходит разделение средств по категориям, исходя из источника их поступления и ограничений в сфере их использования, накладываемых финансирующей стороной. В рамках применения опыта США Бродкина Н.Д. [58] выделяет следующие фонды: ограниченные к расходованию фонды, средства которых направлены на определенную цель (например, средства фонда хранятся в банке деятельность же НКО осуществляется за счет процентов, или средства, направленные на приобретение основных средств и т.п.); временно ограниченные к расходованию фонды - средства, которые имеют краткосрочные вложения (например, целевые поступления, не использованные в данном отчетном периоде и, которые не могут быть использованы для финансирования текущей деятельности); неограниченные к расходованию фонды - средства данных фондов используются на финансирование уставной деятельности. Полагаем, система, предложенная в США, в общих чертах удовлетворяет особенностям учета Российских некоммерческих организаций.

Следовательно учет расходов российских некоммерческих организаций можно адоптировать к данной классификации. Логично предположить, что в отношении учета деятельности ТСЖ - как деятельности, в области управления многоквартирным домом и организации предоставления коммунальных услуг - применяется вторая группа фондов, т.е. все средства имеют свое исключительное назначение.

Отнесение ТСЖ ко второй группе обусловлено следующим: средства, поступившие в ТСЖ, имеют строго целевой характер: коммунальные платежи распределяются строго среди поставщиков ресурсов и услуг, платежи за содержание и ремонт направляются на оплату услуг соответствующих организаций; специфика отрасли и сложившаяся практика формируют условия целевого обеспечения: как правило, либо банк, либо иная организация (единый расчетный счет), осуществляющие сбор денежных средств, обязуются при получении денежный средств от плательщиков, перечислить согласованные с ТЖС суммы напрямую на счета ресурсоснабжающих и/или иных специализированных организаций.