Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Мухин Сергей Павлович

Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции
<
Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции
>




Мухин Сергей Павлович. Разработка моделей и методик выбора информационных технологий при производстве наукоемкой продукции : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Казань, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-5/1880

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИПИ-технологии и технологии информационной поддержки менеджмента качества как ресурс повышения конкурентоспо собности предприятий, выпускающих наукоёмкую промышленную продукцию 13

1.1. Повышение конкурентоспособности предприятий как приоритетная задача развития экономики 13

1.1.1. Понятие конкурентоспособности предприятия 13

1.1.2. Факторы и ресурсы конкурентоспособности предприятия 15

1.1.3. Конкурентоспособность продукции 17

1.2. Анализ проблем выбора и внедрения ИПИ-технологий и техноло гий информационной поддержки менеджмента качества на предприятиях 19

1.2.1. Краткая характеристика ИПИ-технологий 19

1.2.2. Краткая характеристика современных технологий информацион- 26 ной поддержки менеджмента качества

1.2.2.1. Основные понятия 26

1.2.2.2. Подходы к автоматизации управления качеством на предприятии... 29

1.2.2.3. Системы информационной поддержки менеджмента качества на основе требований МСИСО 9001:2000 32

1.2.3. Роль и место ИПИ- и КМК-технологий в повышении конкуренто способности предприятий, выпускающих наукоемкую промыш ленную продукцию 36

1.2.4. Проблемы выбора и внедрения ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества на пред приятиях. Постановка задачи исследования. 39

1.3. Информационные технологии и менеджмент качества как объект промышленно-технологической политики государства. Зарубеж ный и отечественный опыт 42

1.3.1. Зарубежный опыт государственной поддержки конкурентоспособности предприятий 42

1.3.2. Проблемы государственной поддержки конкурентоспособности 50 предприятий в России. Постановка задачи исследования

Глава 2. Разработка модели и механизма принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий с учетом факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия 53

2.1. Краткая характеристика подхода к выбору ИПИ- и КМК-технологий для промышленных предприятий 53

2.2. Механизм принятия решений при выборе ИПИ- и КМК-технологий для промышленных предприятий 55

2.3. Методический подход к формированию и анализу исходного набора ИТ-комплексов 57

2.4. Пример формирования исходного набора ИТ-комплексов 60

2.5. Модель иерархии эффективности для оценки ИТ-комплексов 67

2.6. Движущие силы конкурентоспособности 69

2.7. Процессы цепочки добавленной стоимости 71

2.8. Критерии оценки для отдельных проектов 72

2.9. Приложение метода анализа иерархий к выбору ИТ-комплексов 72

2.10. Практическая реализация метода выбора ИПИ-технологий и технологии информационной поддержки менеджмента качества 75

2.11. Выводы . 83

Глава 3. Разработка модели и механизма принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий 85

3.1. Основные положения подхода к формированию и реализации РПРИТИ 85

3.1.1. Предпосылки активизации эффективной технологической политики .. 85

3.1.2. Государственные приоритеты в сфере ИПИ- и КМК-технологий... 90

3.1.3. Формы и способы государственного воздействия в рамках осуществления технологической политики 93

3.2. Последовательность и содержание этапов формирования и реализации РПРИТИ 97

3.2.1. Последовательность этапов формирования и реализации РПРИТИ... 97

3.2.2. Общие положения 98

3.2.3. Зарубежный опыт экспертизы НИОКР 105

3.2.4. Основные элементы организации экспертизы 107

3.2.5. Формирование экспертных групп 111

3.3. Уточнение перечня исходных данных, необходимых для оценки и отбора приоритетных работ по программе 113

3.4. Разработка алгоритма оценки и отбора работ при формировании программы 120

3.5. Организационно-методическое обеспечение процессов принятия решения при формировании программы 129

3.6. Выводы 136

Глава 4. Использование разработанных моделей и методик при реализации Пилотного регионального проекта «Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации» 138

4.1. Государственная политика Республики Татарстан в области качества продукции и услуг 138

4.2. Содержание этапов формирования и реализации Пилотного регионального проекта 139

4.3. Государственный мониторинг предприятий и организаций Республики Татарстан 142

4.4. Выводы 145

Заключение 147

Библиографический список

Введение к работе

Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделий (далее ИПИ-технологии) и технологии информационной поддержки менеджмента качества (далее КМК-технологии) играют все более важную роль в повышении конкурентоспособности предприятий, являясь мощным ресурсом реализации потенциала внутренних и внешних конкурентных факторов современного наукоемкого производства. Они представляют собой важнейшие элементы технологической инфраструктуры отраслей промышленности и технологической среды предприятий, без которых уже невозможно организовать управление высокотехнологичной промышленностью, отвечающее современным требованиям.

Процессы жизненного цикла наукоемкой продукции являются сложными объектами автоматизации. Каждый из этих процессов может быть автоматизирован посредством различных технологий, которые, в свою очередь, поддерживаются многими программными системами различных производителей. Поэтому при внедрении ИПИ- и КМК-технологий на предприятиях всегда возникает множество проблем, успешное решение которых определяет эффективность внедрения.

Весьма противоречивые сведения о результатах внедрения сложных информационных технологий на предприятиях обусловливают актуальность обоснования методов выбора и внедрения этих технологий. Учитывая высокую стоимость проектов внедрения - как правило, от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов и более - можно также говорить об исключительной практической важности этих методов. Различные аспекты этой проблемы в той или иной мере затрагивались в различных исследованиях и нашли отражение в работах В.Ф. Горнева, А.Н. Давыдова, И.П. Норенкова, М.В. Овсянникова, Ю.М. Соломенцева, Е.В. Судова, Б.И. Черпакова и др., хотя работ, полностью

посвященных рассматриваемой тематике в отечественной литературе еще практически нет.

Вопросы развития информационной составляющей технологической среды на предприятиях все чаще становятся также объектом внимания не только руководства предприятий, но и государственных органов управления. Органы российской исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях также предпринимают определенные шаги, направленные на повышение конкурентоспособности отечественных отраслей промышленности и даже отдельных предприятий. Но, к сожалению, эти усилия не приносят желаемых результатов. Одна из причин - отсутствие системного подхода к формированию информационно-технологической инфраструктуры, позволяющей повысить конкурентоспособность предприятий, используя современные информационные технологии.

Главными инструментами государственной научно-технической, технологической, промышленной и инновационной политик являются государственные и федеральные научно-технические программы. Однако формирование технологической инфраструктуры в промышленности и технологической среды на предприятиях оказываются, как правило, за рамками этих программ и, как следствие, вне поля зрения органов государственного управления. Один из подходов решения рассматриваемой проблемы - реализация региональных программ развития информационно-технологической инфраструктуры (РПРИТИ) в промышленности, направленных на стимулирование и поддержку предприятий в области развития информационно-технологической инфраструктуры. При этом эффективное внедрение РПРИТИ в практику государственного управления требует соответствующего методологического и организационно-методического обеспечения, создание которого представляет актуальную научную задачу.

Таким образом, для решения проблемы создания информационно-технологической инфраструктуры требуется интеграция усилий менеджмента предприятия по внедрению технологий и органов власти (как на федеральном,

так и на региональном уровнях) по стимулированию и поддержке этого процесса.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий на основе установления взаимосвязей технологий и приоритетов стратегического развития этих предприятий, а также на основе мер государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

выполнен анализ ИПИ- и КМК-технологий как ресурса повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;

разработаны модель и механизм принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий для промышленных предприятий, базирующиеся на комплексном учете факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

разработана методика формирования набора целей и критериев для оценки проектов, претендующих на включение в региональную программу развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий, основанную на комплексном учете факторов, влияющих на эффективность достижения целей этих программ.

разработаны модель и механизм принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Результаты исследований изложены в четырех главах.

В первой главе проведен анализ ИПИ- и КМК-технологий как ресурса повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию. Определены факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий, роль и место ИПИ- и КМК-технологий в обес-

печении конкурентоспособности. На основе отечественного и зарубежного опыта проанализирована политика государственных органов власти на федеральном и региональном уровне в области стимулирования и поддержки развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий.

Сделан вывод о том, что для решения проблемы создания информационно-технологической инфраструктуры требуется интеграция усилий менеджмента предприятия по внедрению технологий и органов власти по стимулированию и поддержке этого процесса. Сформулирована основная цель работы.

Вторая глава посвящена разработке модели и механизма принятия решений для выбора ИПИ и КМК-технологий, учитывающих стратегические приоритеты развития предприятия в интересах повышения его конкурентоспособности. Дана классификация ИПИ- и КМК-технологий, проанализированы проблемы внедрения этих технологий.

Предложено понятие ИТ-комплекса как проектной альтернативы внедрения ИПИ- и КМК- технологий и разработана последовательность формирования и анализа исходного набора ИТ-комплексов. Разработана модель иерархии критериев эффективности для оценки ИТ-комплексов, включающая факторы, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия (называемые движущими силами конкурентоспособности), их компоненты, бизнес-процессы цепочки добавленной стоимости и соответствующие ИТ-комплексы. Проанализированы элементы разработанной иерархии.

Завершается вторая глава описанием применения предложенной методики при внедрении ИПИ- и КМК-технологий на ОАО «Казанский вертолетный завод».

В третьей главе приводится описание механизма формирования РПРИТИ, направленной на стимулирование и поддержку предприятий в области развития информационно-технологической инфраструктуры в рамках региональной информационно-технологической политики и в интересах решения приоритетных задач социально-экономического развития региона. Дается также описание методики формирования набора критериев на основе выявления и учета системы

предпочтений лиц, принимающих решения (ЛПР), и методики создания модели выбора (принципа оптимальности) с учетом системы предпочтений ЛПР; методики необходимы для реализации предлагаемого механизма формирования РПРИТИ.

В четвертой главе излагаются результаты Пилотного регионального проекта «Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации», который формировался с использованием разработанного методического аппарата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении взаимосвязи ИПИ и КМК-технологий с основными факторами повышения конкурентоспособности предприятия, а также с мерами государственного стимулирования и поддержки на региональном уровне развития информационно-технологической базы предприятий; при этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

  1. Разработаны модель и механизм принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-технологий для промышленных предприятий, базирующиеся на комплексном учете факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия.

  2. Разработана методика формирования набора целей и критериев для оценки проектов, претендующих на включение в региональную программу развития информационно-технологической инфраструктуры предприятий, базирующаяся на комплексном учете факторов, влияющих на эффективность достижения целей этих программ.

  3. Разработаны модель и механизм принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Практическая значимость работы заключается в создании методического и информационного обеспечения, используемого в процессе внедрения ИПИ и КМК-технологий на предприятиях, а именно:

- методики принятия решений в процессе выбора ИПИ и КМК-
технологий для промышленных предприятий с учетом стратегических целей
развития предприятия;

методики формирования и мониторинга региональной программы развития информационно-технологической инфраструктуры промышленных предприятий региона;

методики принятия решений в процессе отбора проектов для включения их в региональную программу развития технологической инфраструктуры предприятий.

Реализация результатов работы. Полученные в результате исследований выводы и предложения реализованы в ходе:

внедрения ИПИ- и КМК-технологий на ОАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «КАМАЗ»

формирования и выполнения Пилотного регионального проекта "Повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан на основе внедрения новых информационных технологий, международных стандартов качества и сертификации";

формирования и реализации промышленно-технологической политики Правительства Республики Татарстан;

выполнения госзаказа Правительства Республики Татарстан в 2002 и 2003 годах на организацию учебно-консультационной и сертификационной деятельности по внедрению на предприятиях Республики Татарстан международных стандартов качества ИСО-9000 версии 2000 года;

- формирования Межрегионального Пилотного проекта по внедрению
ИПИ (CALS) - технологий и компьютерных систем обеспечения качества нау
коемкой продукции предприятий Приволжского федерального округа;

- учебного процесса в КГТУ им. А.Н. Туполева.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 13 статьях общим объемом 5,4 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на различных научных конференциях, в том числе на следующих:

III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии сопровождения и поддержки наукоемкой продукции на всех этапах жизненного цикла» в 2001-2003 г.г., г. Королев, Моск. обл.;

II и III Международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии управления качеством продукции» в 2002 и 2003 г.г., г. Королев, Моск. обл.;

научно-практическом семинаре «Системы менеджмента качества. Внедрение и сертификация», 2001г., г. Казань;

семинаре «Практические вопросы создания и сертификации систем менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000», в 2002 г., г. Королев, Моск. обл.;

Различные аспекты результатов настоящей работы неоднократно докладывались на заседаниях Кабинета Министров Республики Татарстан, на расширенных коллегиях в Минэкономпроме РТ, совещаниях Минпромнауки России, 2000 - 2003 г.г.;

« \J

Анализ проблем выбора и внедрения ИПИ-технологий и техноло гий информационной поддержки менеджмента качества на предприятиях

Как уже указывалось, конкурентоспособность предприятия - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данного предприятия от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции [26].

Существует огромное количество факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия. По существу, любой аспект деятельности предприятия - это и фактор, влияющий на его конкурентоспособность, и ресурс ее повышения. В работе не ставится задача детального анализа всех факторов конкурентоспособности, одна из целей работы - определить место и роль ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества в обеспечении и повышении конкурентоспособности предприятий. Исходя из этого, факторы, от которых зависит конкурентоспособность предприятия, разобьем на три группы: - свойства производимой продукции, определяющие ее конкурентоспособность; - факторы, определяющие конкурентоспособность хозяйственной деятельности предприятия, имеющую внутреннюю относительно предприятия природу (факторы внутренней среды); - внешние по отношению к предприятию факторы, определяющие конку рентоспособность его хозяйственной деятельности (факторы внешней среды).

Конкурентоспособность продукции будет более детально рассмотрена в следующем пункте. К факторам внутренней среды относятся: - организация управления предприятием в целом; - применяемые технологии (в том числе, информационные) и методы управления; - реализуемая конкурентная стратегия; - маркетинговая стратегия"; - используемые промышленные технологии и производственное оборудование; - квалификация и мотивированность персонала всех уровней; - доступность финансовых ресурсов и т.д. Факторы внешней среды можно подразделить на факторы непосредственного окружения и макроокружения. К непосредственному окружению относятся: - рынки и клиенты; - конкуренты; - поставщики и субподрядчики; - партнеры и т.д. И, наконец, факторы макроокружения - это: - состояние экономики в целом и отраслей в частности; - законодательство и экономическая политика государства; - рынки труда и капитала; - уровень промышленных технологий и т.п.

Ресурсами конкурентоспособности будем называть мероприятия, методы и средства, предназначенные для повышения конкурентоспособности предприятия путем реализации положительного потенциала факторов конкурентоспособности.

Объектом исследований настоящей работы являются ИПИ-технологии и технологии информационной поддержки менеджмента качества как ресурс повышения конкурентоспособности предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию.

Поскольку конкуренция предприятий на рынке принимает вид конкуренции самой продукции, то свойства, сообщаемые продукции предприятием, изготовившим и продающим ее на рынке, приобретают особое значение.

Под конкурентоспособностью товара и продукции ниже понимается способность товара отвечать требованиям рынка данного вида товара и продукции. Оценка конкурентоспособности производится на основе сопоставления данной продукции с соответствующей продукцией других фирм. Показатель конкурентоспособности продукции выражается отношением полезного эффекта к цене потребления, а за полезный эффект принимаются интегральные показатели характеристик товара - его качество.

И, хотя в расчеты конкурентоспособности может быть внесено много субъективного, не вызывает сомнения, что характеристики качества прямо пропорциональны показателям конкурентоспособности. И в этом смысле показатель качества соперничает с ценой товара или продукции. С одной стороны, цена товара неразрывно связана с его качеством и прямо ему пропорциональна, с другой стороны, интересы потребителя к качеству и цене продукции противоположны. Более того, сегодня среди составляющих конкурентоспособности товара цена уже не доминирует. На лидирующие позиции выходят потребительские свойства и уровень сервиса, под которым понимается не только возможность ремонта, но и быстрота, с которой он может быть произведен в любой точке планеты.

В качестве иллюстрации приведем результаты [42] опроса экспертов фирм зарубежных стран: «Какой фактор является для них определяющим при выборе поставщика?» (Табл. 1.1). В 1986 году Международной организацией по стандартизации ИСО были сформулированы термины по качеству для всех отраслей бизнеса и промышленности. В 1994 и 2000 годах терминология была уточнена. Стандартизовано следующее определение качества: качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности (1996 [18]) и качество - степень соответствия присущих характеристик требованиям (2000 [13]).

При уточнении термина «качество» в 1994 году из его определения был исключен термин «свойства». Если расположить термины по общности понятий о качестве, то получим ряд: «характеристики» - «свойства» - «качество».

Характеристика это взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными (параметрами), выраженными в виде текста, таблиц, математических формул, графиков. Описывается она, как правило, функционально, а неединичным показателем (например, вольтамперная характеристика в технике, функция объема спроса от цены в экономике, перцентильная характеристика экономических показателей объемов сбыта на различных рынках и т.п.).

Методический подход к формированию и анализу исходного набора ИТ-комплексов

Предлагаемый подход к решению проблемы выбора ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества состоит из шести этапов (Рис. 2.1). На первом этапе осуществляется разработка стратегии развития предприятия и, в частности его конкурентной стратегии. Эта задача может быть решена одним из известных методов (см. например, [25, 63, 65]).

На основании стратегии развития предприятия разрабатывается стратегия компьютеризации управления предприятием, его информационных потоков. К настоящему времени известны некоторые методы решения этой проблемы [22, 20, 61], но пока их явно недостаточно. Более детально подходы к этой проблеме обсуждаются в п. 2.9.

На третьем этапе формируется набор исходных ИТ-комплексов. Информационной основой для этого является обследование предприятия. Технологии проведения этого обследования и методы описания процессов подробно рассмотрены в [20]. Особенности формирования ИТ-комплексов применительно к ИПИ-технологиям и технологиям информационной поддержки менеджмента качества рассмотрены в п. 2.3.

На четвертом этапе осуществляются оценка и выбор ИТ-комплексов. Подробно метод решения этой задачи излагается в настоящей главе.

На пятом этапе выполняются оценка и выбор конкретных программных систем для реализации отобранного ИТ-комплекса. Соответствующие методы решения задач этого этапа можно найти в [22, 24].

На шестом, заключительном этапе, планируется и осуществляется комплекс мероприятий по внедрению выбранных систем. Методический подход к формированию и анализу исходного набора ИТ-комплексов

Методический подход к формированию и анализу исходного набора ИТ-комплексов, предлагаемый в настоящей работе, тесно примыкает к методам интерактивного планирования Акофа [69] и состоит из пяти стадий: 1. Разработка программы реализации стратегических целей автоматизации; 2. Планирование конечных результатов; 3. Планирование средств; 4. Планирование ресурсов; 5. Внедрение и контроль.

Разработка программы реализации стратегических целей автоматизации является логическим продолжением этапа 2 методологии выбора ИПИ-технологий и технологий информационной поддержки менеджмента качества для промышленных предприятий (см. п. 2.2), Программа формируется на основе стратегии (миссии) бизнеса предприятия, посредством анализа различных аспектов внешней и внутренней среды предприятия методами SWOT-анализа [7]. Анализ внешней среды направлен на осмысление угроз и возможностей, с которыми сталкивается предприятие. Анализ внутренней среды касается определения сильных и слабых сторон, относящихся к внутренним аспектам деятельности предприятия.

Вторая фаза касается планирования конечных результатов. На этой стадии определяются желаемые характеристики системы автоматизации исходя из потребностей бизнеса и стратегии автоматизации предприятия. Эти характеристики затем трансформируются в технологию внедрения и цели внедрения в терминах затрат, качества, гибкости и эффективности. За планирование конечных результатов несет ответственность руководитель проекта автоматизации в координации с руководством предприятия. Методы достижения этого хорошо известны и описаны в маркетинговой и производственной литературе.

Выходом фазы планирования конечных результатов является спецификация требований, которым должны отвечать информационные технологии рассматриваехмого в настоящей работе класса (ИТ-комплексы). Процесс разработки таких требований тесно связан с идеализированным процессом проектирования Акофа [69]. В литературе по стратегическому планированию результирующее множество требований в терминах стоимости, качества, гибкости и эффективности часто ассоциируется с формулированием стратегического плана развития предприятия, в литературе по качеству - с формулированием политики в области качества и, в большей степени, целей по качеству. Ключом к конечному планированию являются цели развития бизнеса, в том числе в сфере качества, которые позволяют сформировать модель требований для более детальной оценки технологий. Например, цели конечного планирования могут быть сформулированы в терминах улучшения относительно существующего положения: т.е. сделать продукт на 20% дешевле, или уменьшить на 10 % количество дефектов, или на 15 % сократить затраты на обслуживание. Тогда задачей процесса оценки технологий будет определение того, какой вклад конкурирующие технологии могут внести в достижение этих целей, и повышение конкурентоспособности предприятия.

Анализ требуемых средств - третья фаза предлагаемой модели анализа исходного набора технологий - определяется как детальная оценка отдельных технологий. Предлагается модель оценки различных технологий на основе цепочки добавленных ценностей. Эта модель в отличие от большинства моделей выбора и оценки технологий, которые основываются только на вычислении стоимости, рассматривает также наряду со стоимостью и эффективность. Эта модель будет обсуждаться ниже более детально.

Последние две фазы предлагаемого методического подхода к анализу исходного набора технологий есть планирование ресурсов и внедрение. Планирование ресурсов - это определение требуемых ресурсов для отдельного проекта и способы обеспечения их. Внедрение это предполагаемый рабочий план внедрения технологии.

Предпосылки активизации эффективной технологической политики

Необходимость государственного вмешательства в процессы формирования технологической инфраструктуры на различных уровнях, в том числе и на региональном, объясняется ее экономическим содержанием. Деятельность крупных предприятий, особенно вертикально интегрированных структур, в значительной степени модифицирует механизм конкуренции и позволяет частично интегрировать процессы формирования технологической инфраструктуры в общий воспроизводственный цикл. Однако в настоящее время сложившие ся в большинстве отраслей ведущих стран механизмы олигополистическои конкуренции неспособны обеспечить полное использование технологического потенциала современных достижений науки и техники. Ограниченность рыночных механизмов как среды продуцирования и распространения технологий, в том числе ИПИ- и КМК-технологий, можно проследить по ряду направлений.

а) Многие технологии экономически эффективны лишь при масштабах внедрения, превосходящих определенный критический минимум, и при нали чии достаточно емкого рынка. Поскольку абсолютные масштабы расходов на разработку и внедрение технологий возрастают, увеличивается и доля условно постоянных затрат в производственных издержках. Для отдельного хозяйст вующего субъекта, имеющего ограниченную производственную базу и лимити рованный рынок сбыта продукции, капиталовложения могут оказаться недоста точно прибыльными, так как он не сможет реализовать значительную эконо мию на масштабах производства. Особенно характерна такая ситуация для от раслей с низкой скоростью оборота капитала, что свойственно отраслям, произ водящим наукоемкую продукцию.

б) Изолированная разработка технологий ведет к существенным потерям как для отдельных предприятий,.так и.для экономики в целом ввиду-неоправ- данного дублирования расходов на разработку.

в) Экономический эффект новых технологий проявляется в различных формах и во многих сферах. Возможности коммерциализации технологий мо гут расширяться, например, за счет охвата смежных сегментов рынка, исполь зования технологий в других отраслях и т.п.

г) Высокая стоимость новых видов ИПИ- и КМК-технологий делают их недоступными для массового потребителя. Это непосредственно связано с вы сокими затратами на начальных этапах инновационного цикла, на стадии ос воения технологий. Отсутствие внешней «подкачки» платежеспособного спроса может исказить реальную потребность и затормозить распространение техноло гий, имеющих важное значение для технологической инфраструктуры в целом.

Особенности ИПИ- и КМК-технологий, а также экономическая роль государства в современном обществе определяют функции государственных органов по стимулированию и развитию технологической инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях. К наиболее важным из них следует отнести:

1. Аккумулирование средств на развитие технологической инфраструктуры. Необходимая концентрация ресурсов может достигаться как за счет действия общих механизмов перераспределения через бюджет, так и за счет формирования специальных фондов. Данная функция может осуществляться не только непосредственным финансированием проектов внедрения технологий из государственных средств, но и содействием аккумулированию ресурсов на эти цели в частных, акционерных, смешанных, общественных, совместных (международных) структурах. В ряде случаев государство может концентрировать как финансовые средства, так и требуемые для осуществления проектов интеллектуальные, материально-технические ресурсы.

2. Координация инновационно-технологической деятельности. Перед государством стоит задача определения общих стратегических ориентиров развития технологической инфраструктуры. С целью их достижения государство содействует кооперации и взаимодействию различных институтов в осуществлении этого развития; государственные структуры формируют единое технологическое пространство в этой области.

3. Стимулирование технологических инноваций. Центральное место здесь занимают поощрение конкуренции, а также различные финансовые субсидии и льготы. Большое значение имеет частичное или полное государственное страхование рисков. Государство способно оказывать «технологическое давление» на хозяйствующие субъекты введением санкций за использование устаревших технологий.

Уточнение перечня исходных данных, необходимых для оценки и отбора приоритетных работ по программе

Формирование и реализация программы осуществляется в определенной последовательности. Этап 1. Определение целей, задач и приоритетов РПРИТИ представителями государственных органов управления различных уровней, заинтересованных в реализации программы. Этап 2. Исходя из сформулированных целей и задач, подготовка теми же представителями государственных органов, предложений и проектов документов по формированию структуры управления РПРИТИ и их утверждение установленным порядком. С этого момента управление РПРИТИ осуществляется сформированной структурой управления. Этап 3. Доведение до предприятий - потенциальных участников программы информации о РПРИТИ - требований к проектам, заявочных и методических материалов. Осуществляется сбор данных о заявленных проектах. Этап 4. Формирование экспертной группы и проведение предварительного отбора проектов на основе оценки их соответствия требованиям программы. Этап 5. Оценка приоритетности предварительно отобранных проектов. Этап 6. Формирование проектных мероприятий и разработка бюджета программы. Этап 7. Осуществление организационно-технических мероприятий по реализации программных мероприятий и проведение мониторинга результатов программы.

Работы этапов 1 - 3 и 6 регламентируются действующим законодательством и ведомственными нормативными документами. В главе 4 приведен пример результатов выполнения работ этих этапов.

Наиболее сложную методическую проблему представляют работы по предварительному отбору проектов и оценке приоритетов отобранных проектов (этапы 4 и 5). В настоящей главе предлагается метод решения этой проблемы.

Общие положения

Задача оценки и отбора проектов работ для формирования РПРИТИ содержательно может быть сформулирована следующим образом.

Имеется некоторое множество проектов работ, претендующих на включение в РПРИТИ (т.е. альтернативы) и набор критериев (показателей эффективности), однозначно характеризующих альтернативы и позволяющих их оценивать и сравнивать с точки зрения соответствия тем или иным требованиям программы.

Требуется построить модель ранжирования (упорядочения, выбора) альтернатив, лучших с точки зрения обеспечения выполнения требований РПРИТИ в соответствии с выбранными критериями (включая объем имеющихся ресурсов, в том числе финансирования).

Анализ сформулированной задачи показывает, что она:

во-первых, относится к классу задач принятия решений (decision-making), а не к классу задач поиска решения (solving), ибо связана не с поиском решений, обеспечивающих достижение некоторых оптимальных целей, и/или выбора наилучшего проекта [21], а с определением совокупности нехудших альтернатив (проектов), ранжированных по признаку наилучшего удовлетворения ими требований программы на основе информации о состоянии среды (экономики в целом, оборонной промышленности и т.п.), возможных критериях и ре шающих правилах (моделях выбора), суждений и предпочтений лиц, принимающих решение;

во-вторых, многокритериальна, так как задача отбора проектов для реструктуризации и конверсии оборонной промышленности, как и любая задача управления организационно-техническими системами, затрагивает многие аспекты существования государства и общества: социальную сферу, национальную безопасность, промышленность, экономическую жизнь и др.;

в-третьих, слабо структурирована, ибо правила ранжирования альтернатив и выбора среди них наиболее приемлемых заранее неизвестны и составляются на основе специальных исследований, в ходе которых выявляются и структурируются субъективные суждения и мнения экспертов (лиц, принимающих решение - ЛПР), причастных к формированию программы;

в-четвертых, сформулирована и решается в условиях неопределенности, так как критериальные оценки альтернатив определяются не на основе объективных процессов (вычислений), а субъективных суждений тех же ЛПР и, вероятнее всего, не количественными значениями, а лингвистическими характеристиками. Например, значения критерия «Насколько включение данного проекта в РПРИТИ способствует выполнению государственных и региональных целей по структурной перестройке промышленности» проще всего оценивать не числами, а качественными характеристиками - «сильно способствует», «не влияет», «слабо способствует».