Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Производственный потенциал: определение, подходы к оценке и его значение для практики 8
1.1. Существующие подходы к определению и оценке производственного потенциала 8
1.2. Формы и методы оценки производственного потенциала 19
1.3. Определение текущего состояния и направлений развития текстильной и легкой промышленности России и Санкт-Петербурга 24
Выводы по главе 1 38
Глава 2. Разработка методики оценки производственного потенциала промышленного предприятия
2.1. Основные принципы предлагаемой методики 41
2.2. Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала предприятия
2.2.1. Оценка производственно-технологического потенциала предприятия 44
2.2.2. Оценка кадрового потенциала предприятия 50
2.2.3. Оценка рыночного потенциала и потенциала использования производственной мощности предприятия 53
2.3. Рейтинговая оценка производственного потенциала промышленного предприятия 61
2.3.1. Обзор существующих рейтинговых систем и особенностей рейтинговой оценки 61
2.3.2. Методика рейтинговой оценки потенциала промышленного предприятия 68
Выводы по главе 2 81
Глава 3: Оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура» на основе предложенной методики 83
3.1. Анализ рынка шерстяных пальтовых и костюмных тканей Северо-запада РФ и определение потенциально возможного годового объема продаж ОАО «Невская Мануфактура» 84
3.2. Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура» 95
3.3. Рейтинговая оценка потенциала ОАО «Невская Мануфактура» 103
Выводы по главе 3 114
Заключение 117
Список литературы 123
Приложения 131
- Формы и методы оценки производственного потенциала
- Определение текущего состояния и направлений развития текстильной и легкой промышленности России и Санкт-Петербурга
- Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала предприятия
- Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура»
Формы и методы оценки производственного потенциала
Представление о сущности потенциала предопределяет подход к его оценке, измерению и управлению. Когда потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, его оценка заключается в установлении качественных и количественных характеристик отдельных видов ресурсов, причем их взаимное влияние может не учитываться и не измеряться. Когда речь идет о системе ресурсов, то характеристики ее отдельных составляющих должны дополняться показателями, описывающими систему в целом. Исследуя потенциал как способность ресурсов давать определенные результаты и обеспечивать функционирование системы, следует учитывать и выражать в показателях все факторы, которые определяют такую способность. Для этого необходимо иметь как простые характеристики ресурсов всех видов, так и их результирующие (системные) характеристики. Другими словами, необходимо знать не только фактически используемые ресурсы, но и накопленные, однако еще не используемые резервы.
Следует отметить, что с методологической точки зрения, потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений[13,39,45]: 1. Отражает прошлое, то есть представляет собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления. В этом плане понятие потенциал фактически принимает значение понятия ресурс. 2. Характеризует настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей, что позволяет провести различие между возможностью реализованной и нереализованной. В этой функции понятие потенциал отчасти совпадает с понятием резерв. При этом, оставшиеся в нереализованном виде структурные элементы потенциала ведут к снижению эффективности его функционирования, но, в то же время, избыточный запас сил и способностей рассматривается как источник гибкости и маневренности развития системы по отношению к меняющимся условиям. 3. Ориентирован на будущее, то есть содержит в себе в качестве потенции элементы будущего развития.
В практике экономического анализа используются в основном две формы учета и оценки производственного потенциала - ресурсная и результативная. Ресурсная форма оценки представляет собой обобщенную характеристику каждого элемента, а также всей совокупности взаимосвязанных ресурсов, как правило, в стоимостном или натуральном выражении. Результативная форма характеризует максимально возможную производительность всей системы. Чаще всего необходимо определить величину производственного потенциала именно в результативной форме, так как только при сравнении ве личины потенциала с реально достигнутыми результатами можно оценить эффективность его использования. Между этими формами оценки потенциала существует сложная корреляционная зависимость. В отсутствие необходимой информации, а также для укрупнения расчетов, показатель трансформации потенциала из ресурсной формы в результативную может определяться с использованием значений коэффициентов загрузки производственной мощности, индексов объемов производства и показателей общего уровня цен на основные средства и промышленную продукцию[8,10,30,34,38].
Можно выделить шесть основных методов, используемых при оценке производственного потенциала: экономико-статистическая зависимость, производственная функция, стоимостная оценка, индексный, индикаторный и матричный методы[8,12,23,26,27,32,45,46,92]. Кратко рассмотрим каждый из них.
Экономико-статистические показатели содержат количественную характеристику тех или иных свойств социально-экономических явлений. Экономико-статистическая зависимость формализует содержание изучаемых сторон этих явлений и представляет собой модель их количественной характеристики.
Для оценки производственного потенциала посредством производственной функции обычно используется производственная функция нескольких переменных. Она представляет собой функцию, независимые переменные которой принимают значения объемов затрачиваемых или используемых ресурсов (число переменных равно числу ресурсов), а значение функции имеет смысл величин объемов выпуска. Для отдельного предприятия, выпускающего однородный продукт, производственная функция может связывать объем выпуска в натуральном или стоимостном выражении с затратами рабочего времени по различным видам трудовой деятельности, затратами различных видов сырья и комплектующих, энергии и основного капитала. Производст венная функция такого типа характеризует действующую технологию предприятия. Она также указывает максимальный выпуск продукции, который может произвести предприятие при каждом отдельном сочетании факторов производства. При помощи производственной функции наряду со связями объемных показателей выпуска и затрат ресурсов могут быть рассмотрены и связи между темпами прироста этих показателей. Выбор аналитической формы производственной функции диктуется, прежде всего, теоретическими соображениями, которые должны учитывать особенности взаимосвязей между конкретными ресурсами, а также особенности реальных или экспертных данных, преобразуемых в параметры функции.
Стоимостная оценка производственного потенциала предполагает рыночную оценку всех или части его элементов, а также потенциала в целом в денежном выражении. При этом, следует иметь в виду, что если большая стоимость основных фондов в определенной мере свидетельствует и о более высокой потенциальной результативности, то большая стоимость трудовых ресурсов не означает, что их результативность однозначно выше, так как общеизвестно, что стоимость трудовых ресурсов, имеющих абсолютно одинаковые параметры качественных характеристик (возраст, образование, квалификация) значительно различается по регионам. Помимо этого, стоимостные показатели дают скорее ориентировочное представление о возможностях предприятия, ведь они не зависят от интенсивности использования предприятия по назначению. Поэтому при использовании данного метода оценки необходимо предусматривать специальные коэффициенты, корректирующие эти недостатки и трансформирующие значения элементов или потенциала в целом из ресурсной формы в результативную.
Определение текущего состояния и направлений развития текстильной и легкой промышленности России и Санкт-Петербурга
Легкая промышленность занимала в прошлом заметное место в экономике страны, начиная от формирования бюджета до обеспечения одного из важнейших условий жизнедеятельности населения - удовлетворения потребности в одежде и обуви. В промышленности России произошли значительные структурные изменения: структурные сдвиги в пользу добывающей промышленности и отраслей первых циклов переработки - топливной, электроэнергетики, металлургии. Как показывает анализ отраслевой структуры промышленного спада в России, 40% его величины приходится на долю машиностроения и легкой промышленности. В странах Центральной Восточной Европы наиболее жизнеспособными оказались производства, занимающие «среднее» положение в технологической цепочке, то есть отрасли, выпускающие продукцию с невысокой степенью добавленной стоимости: текстильная, пищевая, деревообрабатывающая, полиграфическая. Они не требуют больших капиталовложений, ориентированы на потребительский спрос, который в последнее время стабилизировался, и обладают сравнительным преимуществом в издержках на мировом рынке [58 73 74 87].
Среди отличительных особенностей отрасли необходимо выделить следующие: Она характеризуется массовым производством, с большой численностью занятых; Продукция текстильной промышленности включает и производственные ресурсы, и потребительские товары; Развитие отрасли, с одной стороны, связано с платежеспособным спросом населения и, с другой стороны, при оздоровлении экономических отношений в данной отрасли формируется спрос на оборудование, сырье и другие инвестиционные товары. В связи с этим, на наш взгляд, обоснованной является апробация предложенной в работе методики оценки производственного потенциала промышленного предприятия на примере текстильного предприятия. В самом общем виде отраслевая специфика кризиса текстильной промышленности характеризуется следующими обстоятельствами [11,42,69,74]: 1.Продукция текстильной промышленности есть предмет массового потребления. При этом она выступает и как предмет первой необходимости, и как предмет потребления, рассчитанный на спрос со стороны состоятельных слоев общества. Поэтому реализация продукции напрямую связана с уровнем жизни, структурой потребления и социальной структурой общества.
Анализ внутреннего рынка текстильной продукции может быть проведен в двух направлениях: рынок, который определяется спросом населения, и рынок, который определяется спросом предприятий.
Спрос со стороны населения задается уровнем его жизни и удельным весом различных продуктов в общей потребительской корзине. При построении кривой спроса исходят из допущения, что цена служит самой важной де-терминантой количества любого покупаемого продукта, хотя существуют и другие факторы, влияющие на покупки. К факторам, под воздействием которых происходит смещение кривой спроса, относятся вкусы и предпочтения потребителей, число потребителей на рынке, их денежные доходы, цены на сопряженные товары, потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов. Очевидно, что увеличение на рынке числа потребителей обусловливает повышение спроса, а уменьшение их числа находит отражение в сокращении спроса. С 1992 года в России наблюдается снижение рождаемости и сокращение численности населения, в связи с этим снижается спрос и на товары текстильной промышленности. При оценке числа покупателей, кроме того, важно учитывать возрастной состав населения, поскольку известно, что пожилые люди обычно не стремятся к приобретению новых изделий. По критериям ООН, население России относится по возрастному составу к старому уже с конца 60х годов: доля лиц в возрасте старше 65 лет достигает 12% [7]. В целом в стране наблюдается тенденция снижения доли расходов населения на покупку товаров и услуг. Если раньше товары текстильной промышленности в семейном бюджете составляли в среднем 17%, то сегодня малообеспеченные слои населения удовлетворяют свои потребности в текстильных изделиях на минимальном уровне [11]. Потребности же высокодоходной части населения в значительной степени удовлетворяются за счет имПОРТНЫХ това-рOB Косвенным подтверждением этого является тот (Ьакт что из всего объема одежды класса (люко) ПРоИЗВОДИМОГО Европейским Союзом одна четвертая часть потребляется в России.
В структуре продукции текстильной промышленности имеются полотна и корд, поставляемые в другие отрасли промышленности для производства шин, канатов, а также ткани для транспортерных лент, используемых во всех отраслях народного хозяйства, фильтровальные и ситовые ткани для пищевой, химической и электротехнической промышленности, сельского хозяйства, авиационной, космической и военной техники, вещевого имущества для армии и спецподразделений. Особенно большой удельный вес технических тканей приходится на льняную промышленность. Изучение структуры тканей по назначению в России и некоторых других странах позволяет установить, что в нашей стране, в отличие от других государств, одежные ткани занимают наименьший удельный вес - ниже 17% (в Китае и странах ЕЭС по 69%, Восточной Европе - 26%), в то время как доля тканей хозяйственного назначения очень высока (в совокупности свыше 70%) [11]. В предыдущие годы для выпуска продукции производственно-технического назначения в стране были созданы уникальные мощности по производству специальных тканей а также сырьевая база и квалифицированные рабочие кадры. В настоящее время снижение спроса на продукцию производственно-технического назначения, используемую в России и вывозимую ранее в значительных количествах за ее пределы, неизбежно приводит к необходимости вывода из эксплуатации неиспользуемых производственных мощностей или их перепрофилированию на выпуск изделий бытовых нужд. 2.Текстильная промышпенность - отрасль, применяющая массовый труд. При этом важно отметить, что многие предприятия являются градообразующими с высоким процентом работающих на них женщин. Поэтому, когда предприятия прекращают свою работу, то на рынке труда возникает критическое положение. Невыплата заработной платы, вынужденные неоплачиваемые отпуска рабочих, массовые сокращения и, как следствие, массовая безработица ведут к серьезным социальным последствиям.
Также следует отметить специфику условий труда в текстильной промышленности. Прежде всего, это шум, монотонность, запыленность, высокий уровень ручного труда. Рабочие основных профессий (прядильщицы, работающие на кольцевых машинах; мотальщицы; ткачихи), работа которых относится к механизированной, фактически до 90% рабочего времени тратят на выполнение ручных приемов по обслуживанию машин [73].
Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала предприятия
Задачей ресурсно-результативной оценки производственного потенциала промышленного предприятия является не получение конкретной величины, характеризующей наличный производственный потенциал, а описание его текущего состояния и перспектив развития. Она является базой для проведения рейтинговой оценки. Часть показателей ресурсно-результативной оценки используется в качестве исходных данных для получения рейтинга, другие - дополняют его в целях получения максимально информативного результата.
Производственно-технологический потенциал показывает способность предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию на основе использования имеющихся основных средств и технологий. Оценка производственно-технического потенциала предприятия в рамках ресурсно-результативной оценки его производственного потенциала представляет собой оценку производственно-технической базы и имущественного комплекса предприятия. Здесь рассматриваются состав и эффективность использования недвижимого имущества, активной части основных фондов и нематериальных активов. В основу оценки должен быть положен принцип наилучшего и наиболее эффективного использования наличного имущества. Основными источниками информации, необходимой для проведения анализа, являются баланс предприятия и отчет о наличии и движении основных средств.
В статье 130 Гражданского Кодекса РФ [2] сказано, что к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемеще ние которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно. Очевидно, что основными объектами оценки на сегодняшний день являются здания и сооружения, так как вопрос земельных отношений еще недостаточно проработан.
На первом этапе определяются их физические характеристики, такие как площадь, общее состояние и пригодность к использованию. Важным здесь будет определение всех видов износа: физического (обусловленного эксплуатационными и природными факторами и учитываемого в бухгалтерской отчетности), функционального (вызванного в основном факторами научно-технического прогресса и связанного с ухудшением функциональных характеристик объекта), экономического (обусловленного изменениями на рынке).
Затем проводится анализ эффективности использования наличного недвижимого имущества: определяется уровень его использования по назначению (рассчитываются такие показатели, как съем продукции с 1 м2. производственной площади, доля производственной площади цехов в общей площади и др.), а также степень его коммерческого использования (доходы от сдачи площадей в аренду, наличие избыточных неиспользуемых площадей и т.д.). После этого рассматривается возможность иного использования или реализации избыточного недвижимого имущества. При этом следует иметь в виду, что из всей совокупности факторов, влияющих на стоимость недвижимости, к основным, определяющим структуру стоимости объекта, относятся: возможность рынка принять предлагаемый вариант использования объекта; его местоположение; техническое состояние; архитектурно-конструкторские решения; наличие и состояние внутренних инженерных коммуникаций и инфра структуры.
Показатели, используемые при оценке недвижимого имущества и эффективности его использования, представлены в табл.2.1.
Затем оценивается эффективность использования машин и оборудования путем расчета таких показателей, как коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования и фондоотдача. При этом следует помнить, что значительный прирост фондоотдачи обеспечивается сокращением количества неустановленных и бездействующих машин и оборудования. Однако в настоящее время предприятия испытывают трудности при попытках освободиться от ненужного оборудования, поэтому такие машины годами находятся на складах. В результате на предприятиях скопилось большое количество излишнего и ненужного оборудования, немалая часть которого по своим технико-экономическим показателям уже морально устарела и пришла в негодность.
К нематериальным активам относятся активы [35]: не имеющие материально-вещественной формы, либо материально вещественная форма которых не имеет существенного значения для их ис пользования в хозяйственной деятельности; способные приносить доход; приобретенные для использования в течение длительного периода (свыще одного года). В целях оценки производственного потенциала промышленного предприятия используются следующие виды нематериальных активов [22]: 1. Интеллектуальная собственность, в рамках которой выделяются: права на объекты промышленной собственности (изобретения, полез ные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования, наименования мест происхождения товаров и ме ры по пресечению недобросовестной конкуренции); права на секреты производства (ноу-хау); права на объекты авторского права и смежных прав; 2. Имушественные права (права пользования земельными участками, природными ресурсами и водными объектами), подтверждением которых служит лицензия;
До настоящего времени в России не разработаны научно обоснованные методы комплексного учета состава и величины нематериального накопления, составляющего значительную часть наличного инновационного и интеллектуального потенциала. Проблема заключается в надлежащем учете, методах оценки величин и, самое главное, в реализации возможностей максимально оперативного и постоянного использования (коммерциализации) всех имеющихся объектов интеллектуальной собственности. Такой учет начал проводиться с 1991 года, когда в действующий план бухгалтерских счетов был введен новый счет - «нематериальные активы», где учитывается стоимость, а также величина износа нематериальных накоплений предприятий. Очевидно, что практически не существует предприятий, которые не имели бы нематериальные активы в той или иной форме. Тем не менее, в бухгалтерских балансах большинства предприятий они либо учтены в виде незначительных сумм, либо вообще не отражены. Это объясняется различными причинами, но основными являются то, что предприятиям финансово невыгодно увеличивать свои активы, так как они облагаются налогом на имущество, доля которого ежегодно возрастает, и то, что отсутствуют официально утвержденные методики по оценке стоимости нематериальных активов.
Ресурсно-результативная оценка производственного потенциала ОАО «Невская Мануфактура»
В соответствии с предложенной методикой ресурсно-результативная оценка производственного потенциала предприятия начинается с оценки его имущественного комплекса и производственно-технической базы.
В 1998 году на балансе АО «Невская Мануфактура» находилось 11 объектов землепользования (из них 2 промплощадки), 85 зданий и сооружений производственного назначения и более 20 объектов культурно-бытового назначения, среди которых жилой городок, общежития, клуб, детские сады и турбаза. За анализируемый период были переданы городу 2 общежития и получены разрешения на продажу детского сада и перепрофилирование одного общежития в жилой дом.
Для большинства предприятий сегодня невозможно полное использование наличного недвижимого имущества производственного характера по прямому назначению, то есть в целях производства профильной продукции и оказания услуг. В тоже время в 2000 году произошло значительное оживление на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Абсолютными лидерами спроса стали производственные и складские помещения. Производители интересуются площадями от 50-70 кв.м. до 10000 кв.м.; повышенным спросом пользуются отдельно стоящие здания. Производственную недвижимость в нашем городе предпочитают покупать, а склады арендовать и при этом предъявляют очень жесткие требования: помещение должно располагаться на первом этаже (в крайнем случае, на втором, если есть грузовой лифт), наличие пандуса или эстакады обязательно, высота потолков 5-7 м., отопление, охрана[90].
Как видно из табл. 3.10 за анализируемый период улучшились показатели эффективности прямого и коммерческого использования недвижимого имущества предприятия. Съем продукции с 1 м производственной площади в 2000 году по сравнению с 1998 годом увеличился почти в 2 раза, а доходы от аренды в 1,2 раза. В тоже время площадь сдаваемых в аренду земельных участков сократилась в 1,8 раза при одновременном увеличении площади сдаваемых в аренду офисных и складских помещений почти в 3 раза.
Из табл. 3.11 и 2.2 следует, что техническое состояние оборудования ОАО «Невская Мануфактура» характеризуется как неудовлетворительное и его эксплуатация возможна лишь при условии проведения ремонта и замене основных элементов. Кроме того, предприятию необходимо техническое перевооружение, что невозможно без привлечения заемных средств.
Своими силами предприятие в состоянии осуществлять лишь частичную модернизацию оборудования и установку отдельных новых машин. Так в 2000 году АО «Невская Мануфактура» потратило 1278 тыс.руб. на техническое перевооружение производства и 1650,4 тыс.руб. на ввод новых машин и оборудования. Были модернизированы 3 четырехпрочесных аппарата и 3 крутильные машины, установлена и введена линия из 4 игловорсовальных машин для ворсования одеял 1 мерильно-накатная машина для накатки в рулон тканей с отделкой под велюр, отреставрированы ленточные и 4 мотальные машины, восстановлены закисловочные ванны линии карбонизации волокна и начат капитальный ремонт 3 чесальных аппаратов.
Что касается нематериальных активов, то у ОАО «Невская Мануфактура» имеется сертификат Международного секретариата шерсти (предоставляющий предприятию право использовать в рекламных целях и помещать на свою продукцию знаки Woolmark и Woolblendmark), 8 действующих патентов на промышленные образцы костюмных тканей и 5 на промышленные образцы пальтовых тканей. Также на предприятии ведется работа по созданию внутренней компьютерной сети, разработке собственных программ и баз данных.
Оценка кадрового потенциала предприятия предполагает изучение функционального распределения работников, структуры персонала по возрасту стажу работы и уровню образования, анализ динамики численности и показателей эффективности использования рабочей силы.
Из данных табл. 3.12 следует, что за анализируемый период на ОАО «Невская Мануфактура» наблюдается сокращение численности персонала при одновременном уменьшении среднего стажа работы на предприятии и увеличении среднего возраста работника. Так в 2000 году среднестатистический работник предприятия - это человек 44 - 45 лет, имеющий специальное образование (доля работников со специальным образованием довольно высока - 86,7%) и проработавший здесь около 11 лет. Положительной тенденцией является опережающий рост средней заработной платы по сравнению с прожиточным минимумом по Санкт-Петербургу, так как на сегодняшний день уровень оплаты труда в отрасли считается одним из самых низких по промышленности.
Оценку рыночного потенциала и потенциала использования производственной мощности рекомендуется начинать с рассмотрения динамики и структуры объемов выпуска. Эта информация приведена в табл. 3.13.
Как видно из табл. 3.13 в 2000 году по сравнению с 1998 годом объем выпуска шерстяных тканей увеличился почти в 2 раза, при этом произошли структурные сдвиги в ассортименте продукции в сторону увеличения объема выпуска тканей для населения (их доля составила 62,3% против 52,2%). Рассмотрим подробнее структуру выпуска шерстяных тканей для населения (табл. 3.14).
Из табл. 3.14 следует, что наибольший удельный вес в объеме выпуска тканей для населения занимают ткани одежные (в среднем 60%), при этом объем их производства за анализируемый период вырос в 2,6 раза, при росте суммарного объема выпуска в 2,3 раза. Коэффициент использования мощности по тканям для населения в 2000 году увеличился по сравнению с 1998 годом на 18% (с 14,1% до 32,1%).
Более 70% выпуска одежных тканей ОАО «Невская Мануфактура» приходится на ткани пальтовые. Помимо традиционных шерстяных и полушерстяных тканей предприятие выпускает пользующиеся устойчивым спросом буклированные пальтовые ткани, а также пальтовые и костюмные ткани с отделкой под велюр.