Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Воробьева Лариса Станиславовна

Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия
<
Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия
>



Воробьева Лариса Станиславовна. Мониторинг процессов реализации инновационно-инвестиционного потенциала промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 СПб., 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-8/4054

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические и методические аспекты мониторинга инвестиционной деятельности промышленного предприятия 7

1.1. Методы и цели мониторинга инвестиционной деятельности 7

1.2. Экономическое содержание инвестиционной стратегии промышленного предприятия 26

1.3. Структура инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и его комплексная оценка 31

Глава 2. Оценка инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия 50

2.1. Проблемы управления и среда формирования показателей инновационно - инвестиционного потенциала предприятия 50

2.2. Условия реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и оценка его эффективности 59

2.3. Оптимизация инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и ограничивающие факторы 85

Глава 3. Совершенствование системы управления инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия 96

3.1. Проектирование системы мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия 96

3.2. Экспериментальная проверка условий реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия на примере его обеспеченности финансовыми ресурсами 118

3.3. Мониторинг капитальных вложений, направленных на реализацию инновационно - инвестиционных проектов 134

Заключение 145

Список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль мониторинга как средства, способствующего рациональному управлению предприятием, с каждым годом возрастает. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырьевых ресурсов, повышением науко - и капиталоемкости производства, а также переходом от централизованной системы управления экономикой к развитию бизнеса в условиях рынка.

На основе мониторинговых исследований вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его структурных подразделений, трудового коллектива и отдельных работников.

Ни одно организационное, техническое или технологическое мероприятие не может и не должно осуществляться без обоснования его экономической целесообразности и, следовательно, без мониторинговых исследований. Недооценка роли мониторинга, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери особенно в инновационно - инвестиционной деятельности предприятия. Это определило актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие системы средств и методов мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели реализуется путем решения следующих задач диссертационного исследования:

- применение системного анализа к классификации инвестиционной деятельности;

формулировка содержания и методов мониторинга инновационно -инвестиционного потенциала предприятия для эффективной реализации инвестиционной стратегии;

определение влияния динамики развития окружающей среды на основные технико-экономические показатели инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;

имитационное моделирование для реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия, обеспечивающее его стабильность и надежность;

разработка методики мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы мониторинга процессов реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Объект исследования - инновационно - инвестиционная деятельность промышленного предприятия

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, законодательные акты РФ и другие официальные документы по вопросам инвестиционно- инновационного деятельности промышленного предприятия.

В работе использовались методы системного анализа, наблюдения, сравнения, экспертных оценок и расчеты прогнозов. Свои выводы диссертант основывал также на официальных статистических данных по экономике РФ.

Структура диссертации. Определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная

новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты мониторинга инвестиционной деятельности промышленного предприятия» рассмотрены методы и цели мониторинга инвестиционной деятельности. Изложена структура инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, проведена его комплексная оценка

Во второй главе «Оценка инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия» рассмотрены показатели инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Раскрыты условия реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование системы управления инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия» проведена оценка качества системы мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Рассмотрено проектирование системы мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия, а также моделирование режимов мониторинга инновационно -инвестиционного потенциала промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений по развитию мониторинга инновационно -инвестиционного потенциала промышленного предприятия .

К числу наиболее существенных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся:

классификация инвестиций как основа мониторинга инновационно -инвестиционного потенциала;

применение мониторинга к управлению инновационно - инвестиционным потенциалом промышленного предприятия для повышения его конкурентоспособности;

обоснование методов рейтинговой оценки проектов в процессе реализации мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;

осуществление имитационного моделирования оптимизации мониторинга инновационно - инвестиционного потенциала предприятия;

научно-практические рекомендации по разработке мероприятий по мониторингу инновационно - инвестиционного потенциала предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности промышленного предприятия при управлении его инновационно - инвестиционным потенциалом, а также в учебном процессе при изучении учебных дисциплин «Инвестиции», «Стратегия инновационной деятельности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Структура инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и его комплексная оценка

Учет и глубокое осмысление главных целей предприятия, которые отражены в стратегии его развития, являются базой разработки бизнес-плана. При разработке бизнес-плана и инвестиционного плана первоначально учитываются экономические интересы собственников, инвесторов, работников предприятия, потребителей продукции, поставщиков. Затем, после анализа ситуации, определяются главная цель и стратегия фирмы. На следующем этапе определяются задачи по использованию производственного потенциала, включая материальные, трудовые, финансовые и инвестиционные ресурсы. На завершающем этапе разрабатываются долгосрочный и оперативный бизнес-планы предприятия, составной частью которых является инвестиционный план.

Стратегии предприятия строятся по иерархическому принципу. Это означает, что все структурные подразделения имеют свои собственные стратегии развития, которые объединены со стратегией развития предприятия в целом и скоординированы между собой. Стратегическое планирование представляет собой непрерывный процесс и не заканчивается моментом формирования стратегического плана.

Процесс формирования целей развития предприятия является многошаговым и имеет обратные связи. На всех этапах стратегического управления происходит возврат к ранее поставленным целям, поскольку все, что делается на предприятии, ориентировано на достижение этих целей. Отсюда на любом дальнейшем этапе возможна корректировка целей, а также и их переосмысление.

Сформулированная стратегия должна быть использована для разработки инвестиционных проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в акцентировании на определенных участках или возможностях и в исключении всех остальных возможностей как несовместимых с выбранной стратегией. В рамках общей стратегии предприятие должно разработать инвестиционную и инновационную стратегию. Задача, которая стоит перед руководством в процессе стратегического управления, заключается, прежде всего, в обеспечении баланса между целями и конкретной инвестиционной программой предприятия, обеспечивающей их достижение. Инвестиционные проекты, разрабатываемые на предприятии, должны соответствовать его стратегии.

Наиболее полная и содержательная характеристика инвестиционной стратегии дана в работе И. А. Бланка [18, с. 170]. Раскрывая сущность инвестиционной стратегии, Бланк И. А. пишет: «Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, подчиненного реализации целей общего его развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия».

Наряду с этим в этой работе отмечается, что инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Одновременно с этим подчеркивается, что инвестиционную стратегию можно представить как генеральный план действий в сфере инвестиционной деятельности предприятия, определяющий приоритеты ее направлений и форм, характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей, обеспечивающих предусмотренное общее развитие предприятия.

Инвестиционную стратегию можно охарактеризовать как систему формализованных критериев, по которым оценивается и реализуется инвестиционный потенциал предприятия, моделируется его перспективная инвестиционная позиция и обеспечивается ее достижение. Резюмируя вышеизложенное, можно констатировать, что инвестиционная стратегия представляет собой системную концепцию, связывающую и направляющую развитие инвестиционной деятельности предприятия.

Из изложенного можно сделать вывод, что инвестиционная стратегия является инструментом перспективного развития инвестиционной деятельности предприятия и определяется системой долгосрочных целей его инвестиционной деятельности, выбором наиболее эффективных путей достижения намеченных целей, генеральным планом действий в сфере инвестиционной деятельности, системой концепций на развитие инвестиционной деятельности предприятий.

В целом можно согласиться с данным определением сущности определения инвестиционной стратегии. В то же время необходимо обратить внимание на расплывчатость таких определений инвестиционной стратегии, что затрудняет понимание ее сущности.

По нашему мнению, инвестиционная стратегия это долгосрочная и целенаправленная программа действий по управлению инвестиционной деятельностью предприятия, направленная на достижение целевых установок, предусмотренных общей стратегией развития фирмы в области повышения эффективности хозяйственной деятельности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Достоинство этого определения состоит, прежде всего, в том, что подчеркивается связь инвестиционной стратегии со всеми функциями управления: планированием, прогнозированием, стимулированием, анализом, учетом, контролем, организацией и регулированием. Одновременно с этим подчеркивается ее связь с общей стратегией развития фирмы и с направлением стратегии на решение задач, связанных с повышением эффективности хозяйственной деятельности предприятия. При выборе инвестиционной политики необходимо предусмотреть: - достижение максимально возможных экономического и социального эффектов от рассматриваемых мероприятий - для каждого инвестиционного проекта используют свои методы оценки эффективности, а затем оставляют те из проектов, которые при прочих равных условиях обеспечивают субъекту инвестиционной деятельности максимальную эффективность; - достижение такого уровня доходов от результатов реализации инвестиционных проектов, который позволил бы не только заплатить налоги и вы 31 платить дивиденды акционерам, проценты по кредитам и займам, но и создать условия для дальнейшего развития предприятия.

Условия реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и оценка его эффективности

Целью формирования комплексного экономико-организационного механизма управления инновационно - инвестиционным процессом в регионе является создание благоприятных условий для перехода экономики региона к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение рынка товарами, обеспечивающим гармоничное социально направленное развитие региона. Структурно такой механизм состоит из взаимосвязанных блоков макроэкономического, регионального регулирования и экономического саморегулирования предприятий.

Таким образом, закономерным процессом реализации экономических преобразований и формирования в России социально ориентированной экономики является развитие предпринимательства. Оно не только инновационно по сути, но и постоянно воспроизводит инновационную направленность деятельности и необходимые для этого условия. Именно инновации позволяют получать экономические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту качества жизни населения.

В настоящее время все отчетливее видно, что важнейшее место в развитии предпринимательства в РФ занимает региональная инновационно - инвестиционная политика. Анализ основных принципов инновационной и инвестиционной политики, сформулированных в различных регионах страны [25, с. 94; 40, с. 157; 76, с. 89], показал, что для большинства из них главными задачами и приоритетными направлениями деятельности являются: - создание благоприятного инновационного и инвестиционного климата в регионе; - поддержка приоритетных инновационных и инвестиционных решений, обеспечивающих наибольший доход по стратегически важным направлениям регионального развития в условиях ограниченных ресурсов. По нашему мнению, весьма важным, но пока еще недостаточно отработанным механизмом является создание системы региональных льгот. Такие льготы предоставляются в настоящее время, в основном, по ряду налогов. Региональная инновационно - инвестиционная политика, таким образом, имеет определенные рычаги воздействия на активность инновационной и инвестиционной сферы. Эффективная региональная инновационно - инвестиционная политика должна удовлетворять следующим основным принципиальным требованиям: - совершенствовать законодательное обеспечение инновационной и инвестиционной деятельности; - осуществлять концентрацию инновационно - инвестиционной политики на стратегических направлениях региональных программ; - организовывать взаимодействие с предприятиями региона с целью мобилизации в инвестиции их собственных средств; - осуществлять постоянный мониторинг положительных и отрицательных сторон развития в регионе. По нашему мнению, ключевой составляющей мониторинга является оценка эффективности инноваций и инвестиций. Такая оценка осуществляется в рамках инновационно - инвестиционных проектов. При их разработке и оценке эффективности обязательно учитывается, что инновационные инвестиции характеризуются высокой степенью риска [44, с. 210]. В их структуре доля заемных средств, как правило, велика, в том числе за счет привлечения банковских кредитов и источников целевого финансирования по программам развития перспективных областей науки и техники. Возмещение затрат на начальном этапе использования инвестиций может быть и незначительным. Однако инновационные инвестиции оказывают существенное влияние на конкурентную стратегию и ценовую политику предприятия, позволяя производить принципиально новые виды товаров.

Итак, инновационные инвестиции формируются как за счет собственных, так и заемных источников финансирования, причем для финансирования инноваций предприятия крайне нуждаются в привлечении значительного объема заемных ресурсов. Методология управления инвестиционным процессом в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок, а вопросы выбора проектов и формирования бюджета капитальных вложений предприятий практически не рассматривались. Поэтому управление инновационно - инвестиционным процессом в настоящее время необходимо рассматривать как деятельность, направленную, в первую очередь, на создание спектра инноваций, на обеспечение наиболее эффективного вложения финансовых средств в инновационные инвестиции и получения ожидаемых результатов. Эффективное управление инновационно - инвестиционным процессом предполагает разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору инновационно - инвестиционных проектов.

По нашему мнению, в качестве интегрального критерия эффективности капитальных вложений выступает конкурентоспособность продукции и услуг, производимых в регионе, на предприятии. На современном этапе экономического развития инновационный фактор повышения конкурентоспособности усиливает свою значимость, поскольку предполагает повышение конкурентоспособности продукции и услуг их производителей на базе освоения новой техники и технологии [79, с. 146; 84, с. 54]. По нашему мнению, достижение конкурентных преимуществ на основе инновационной направленности развития инвестиционного потенциала региона, предприятия требует перехода к сетевой организации управления этим потенциалом [48, с. 117; 76, с. 72]. Она базируется на сети инвестиционного сотрудничества и стратегическом альянсе участников инновационно - инвестиционного процесса в регионе, ориентированном на достижение конкретной цели. Развитие такой сети и ее внешние связи должны быть ориентированы на обеспечение высокой степени как восходящей интеграции с инвесторами, так и нисходящей интеграции с реципиентами инвестиций.

По нашему мнению, переход к сетевой организации управления требует создания специализированной региональной научно-технической организации, деятельность которой целесообразно строить на принципах сотрудничества и сетевой кооперации. Основное ее назначение - обеспечение мониторинга инновационно - инвестиционного процесса и осуществление аналитических, а не контрольно-распорядительных функций.

Оптимизация инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия и ограничивающие факторы

Проблема выбора инновации должна решаться с учетом характера рынка инноваций и анализа существующих инновационных альтернатив. Процесс выбора инновации должен быть связан с определением производственной мощности предприятия и его экономическими характеристиками. При анализе альтернативных инноваций необходимо рассмотреть также источники их получения и дать оценку их надежности. При этом необходимо изучить контрактные сроки и условия, которые могут иметь решающее значение при приобретении новых инноваций. Следует также определить связанную с приобретением инновации потребность в обучении или переподготовке персонала, а также дальнейшие перспективы научно-исследовательских и конструкторских работ в соответствующей области знаний.

В процесс выбора инновации следует включить оценку и прогноз технологических тенденций на этапе планирования и осуществления проекта. Технологический прогноз особенно важен для инновационных проектов в новых, интенсивно развивающихся отраслях. Однако необходимо оценивать возможность использования новых инноваций с учетом существующей профессиональной подготовленности и их сочетания с более традиционными производственными процессами.

При выборе инновации обязательно следует рассмотреть вопросы, связанные с ее вхождением в существующую локальную социально-экономическую среду. Сюда относятся и чисто производственные проблемы, такие, как оценка потребности в тех или иных видах промышленного оборудования в зависимости от местных условий, а также социально-экономическая инфраструктура, в том числе структура рабочей силы в регионе, которая может значительно влиять на реализацию избранной инновации.

Оценка воздействия на окружающую среду отличается от других процедур анализа, по крайней мере, в двух аспектах: во-первых, в этом процессе обычно достаточно активно участвует общественность и, во-вторых, сама оценка выполняется в условиях большей информационной прозрачности, нежели все остальные процедуры. Необходимо отметить также, что эта оценка носит не локальный, а системный характер, в ней должны учитываться сложные эффекты, связанные с взаимодействием различных факторов, и потенциальное усугубление воздействия на окружающую среду, инициированное данной инновацией.

Выбор инновации должен быть связан с количественной оценкой выпуска продукции, с периодом наращивания объема производства и освоения мощностей, а также с качественной оценкой продукции на предмет ее соответствия требованиям рынка. Необходимо проанализировать влияние альтернативных вариантов инновации на объемы требуемых капиталовложений, на издержки производства. Кроме расчета и анализа основных экономических и финансовых показателей, инновация должна быть полностью проверенной и использованной в производственном процессе, предпочтительно на том предприятии, которое ее предоставляет.

Помимо этого приоритет выбора инноваций определяется наличием основных производственных ресурсов или их полезной комбинацией в данном регионе. Технологический процесс, основанный на местных сырьевых материалах и ресурсах, может оказаться более предпочтительным, чем процесс, для которого основные ресурсы должны постоянно ввозиться извне, особенно если эти материалы иностранного происхождения и на их регулярное поступление влияют валютные или иные ограничения.

Конкретная инновация должна рассматриваться в контексте общей номенклатуры продукции региона и, если некая альтернативная инновация позволяет получить более широкий ассортимент на основе тех же производственных материалов и ресурсов, то в экономических расчетах следует принимать во внимание стоимость всей производимой продукции, включая пригодные для использования и продажи побочные продукты.

На выбор инновации могут влиять сроки и степень, в которой данная конкретная инновация может быть освоена [71, с. 126]. Может, в частности, случиться, что возникнут определенные трудности в связи с обучением технического персонала, требуемого для выполнения работы, за небольшой период времени.

Степень капиталоемкости может служить хорошей характеристикой при выборе инновации в сочетании с оценкой ее трудоемкости. Если рабочая сила в данном регионе стоит дорого, то капиталоемкая инновация является подходящей и экономически оправданной, в противном случае может оказаться предпочтительной более трудоемкая инновация [13, с. 28].

Способы приобретения инновации могут принимать различные формы. Наиболее распространенными являются лицензирование инновации, ее покупка с безотлагательной уплатой стоимости или создание совместного предприятия, предусматривающего участие во владении им поставщика инновации [16, с. 225]. Остановимся подробнее на особенностях этих способов приобретения.

Лицензирование является весьма эффективным механизмом в сфере распространения инноваций. Лицензия дает право на использование запатентованной инновации и предусматривает передачу связанного с ней «ноу-хау» на взаимно согласованных условиях. В тех случаях, когда принято решение о лицензировании, желательно иметь пакет различных инноваций и определить основные параметры контракта.

Приобретение инновации на условиях покупки с безотлагательной уплатой применяется, когда должны приобретаться краткосрочные права на инновацию или «ноу-хау» и когда практически маловероятны последующие усовершенствования инновации или необходимость в постоянном обращении за помощью в отношении использования инновации к ее владельцу (поставщику).

Участие поставщика инновации в проекте своим акционерным капиталом может оказаться весьма полезным в следующих обстоятельствах: длительная помощь в отношении инновации на долгосрочной основе; возможный доступ к местным и внешним рынкам, чему может служить предлагаемый проект; участие в риске, связанном с новой продукцией, не испытанной на конкретном рынке; влияние участия с точки зрения покрытия дефицита ресурсов для проектов, требующих больших затрат [78, с. 150].

Технологический пакет по использованию инновации может быть разделен на составляющие его части, такие как собственно инновация, относящиеся к ней инжиниринговые услуги, приспособление инновации к региональным условиям, поставка промежуточных продуктов и т.п. Следует делать различие между основными свойствами инновации и дополнительными данными, которые должны оцениваться отдельно.

Экспериментальная проверка условий реализации инновационно - инвестиционного потенциала промышленного предприятия на примере его обеспеченности финансовыми ресурсами

Обеспечение процессов реализации инновационно - инвестиционных проектов финансовыми ресурсами является необходимой предпосылкой их финансовой реализуемости. С этой целью обосновывается соответствующая схема финансирования инновационно - инвестиционных проектов (ИИП).

Обоснование схемы финансирования ИИП включает обеспечение такой структуры денежных потоков, при котором на каждом шаге реализации конкретных ИИП имеется достаточное количество денежных средств, обеспечивающих его продолжение.

В настоящее время финансовые ресурсы многих промышленных предприятий ограничены. Поэтому реализовать все ИИП, представляющие потенциальный интерес для предприятия, входящие в инновационно - инвестиционный потенциал, практически невозможно. В этой ситуации финансовому менеджеру после предварительной оценки эффективности вложения средств необходимо из общего списка инновационно - инвестиционных проектов определить, какие из них удовлетворяют критерию финансовой реализуемости.

Для действующего промышленного предприятия особую актуальность приобретают проекты, связанные с модернизацией производства, закупкой нового оборудования, строительством, подготовкой помещений для сдачи в аренду и пр. Реализация любого ИИП связана с управлением денежными потоками. Обычно денежные потоки являются отрицательными на стадии вложения средств и положительными, начиная со стадии реализации продукции или услуг.

Алгоритм проведения предварительного анализа финансовой реализуемости ИИП мы предлагаем представить в виде девяти этапов.

На первом этапе предварительного анализа финансовой реализуемости необходимо определить состав денежных потоков инвестиционного проекта по текущей (производственной) деятельности по шагам расчетного периода за весь жизненный цикл проекта.

На втором этапе определяется состав денежных потоков ИИП по инвестиционной программе по шагам расчетного периода и за весь жизненный цикл проекта.

Если распределение финансовых потоков не обосновано должным образом, проект может переживать периоды накопления финансовых излишков или испытывать нехватку средств. Дефицит денежных средств вынуждает привлекать дополнительные кредитные средства. Поэтому необходимо проанализировать достаточность денежных средств для выполнения условия финансовой реализуемости проекта и определить потребность в привлеченных средствах. Источниками финансирования могут быть собственные средства, образованные в ходе осуществления проекта (чистая прибыль и амортизационные отчисления) и средства, внешние по отношению к проекту (кредиты, займы и т.д.)

Для определения финансовой реализуемости как конкретного ИИП, так и инновационно - инвестиционной программы мы предлагаем использовать формулу 2.1. из Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [4, с. 23]. На третьем этапе необходимо определить сальдо денежных потоков по текущей деятельности всех ИИП, которые входят в программу. На четвертом этане определяется суммарное сальдо денежных потоков по инвестиционной деятельности для всех ИИП. На пятом этапе на основе расчета суммарного денежного потока по текущей и инвестиционной деятельности ИИП определяется общая потребность в финансовых ресурсах в целом по инвестиционной программе, то есть по всем ИИП, которые включены в инвестиционный портфель для данного отчетного периода. На шестом этапе определяется потребность в дополнительных финансовых ресурсах и источниках их получения. На седьмом этапе определяется сальдо по финансовой деятельности. На восьмом этапе определяется суммарное сальдо трех потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. На девятом заключительном этапе определяется накопленное сальдо трех потоков по вышесказанным видам деятельности, которые по своему экономическому содержанию соответствуют чистому доходу за вычетом процентов за кредит.

При определении структуры денежных потоков ИИП необходимо соблюдать некоторые условия. Денежные потоки инновационно - инвестиционного проекта должны отражать реальное поступление средств, а не начисленные доходы, а также реальную выплату средств, а не начисленные расходы. Для этого денежные потоки необходимо скорректировать на величину планируемого изменения оборотного капитала (изменение дебиторской и кредиторской задолженности). Также при проведении мониторинга важно учитывать соответствие срока жизненного цикла ИИП (разбиение его на шаги) и срока планирования денежных средств предприятия. Для того чтобы проводить анализ взаимосвязи финансовой реализуемости ИИП и сбалансированности денежных потоков предприятия, следует учитывать, что часто срок реализации ИИП не совпадает с периодами планирования па предприятии. Поэтому мы предлагаем для тех проектов, срок реализации которых превышает период планирования денежных средств оценить денежные потоки сначала в целом по проекту и увязать их с денежными потоками бизнес-плана предприятия на долгосрочный период. Затем разбить срок реализации проекта на более короткие шаги, которые будут соответствовать отчетным периодам планирования денежных средств в целом по предприятию. Например, если срок реализации проекта составляет 5 лет, то для оценки его денежных потоков период планирования сначала разбивается на 5 шагов, где 1 шаг приравнивается к 1 году. Взаимосвязь денежных потоков проекта указывается с денежными потоками по бизнес-плану развития пред 121 приятия на шестилетний период. Естественно, чем больше период планирования, тем выше риск в дальнейшем получить несбалансированность денежных потоков предприятия и в конечном итоге финансовую нереализуемость инновационно - инвестиционного проекта. Поэтому предприятию необходимо проводить постоянный контроль за показателями долгосрочного плана и своевременно вносить изменения и корректировки. Для этого разрабатываются краткосрочные планы сбалансированности денежных потоков - на год, квартал, месяц. Мы предлагаем шаг расчетного периода, равный году, разбивать на более мелкие шаги - кварталы, месяцы, декады.