Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Хрипушин Алексей Викторович

Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий
<
Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий
>



Хрипушин Алексей Викторович. Комплексная система управления рисками строительства промышленных предприятий: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.22 / Хрипушин Алексей Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»].- Москва, 2014.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем реализации проектов строительства промышленных предприятий 12

1.1. Анализ отдельного направления промышленности и перспектив её развития 12

1.2. Общий анализ инвестиционно-строительных проектов и их жизненного цикла на промышленном предприятии 16

1.3. Анализ специфики инвестиционно-строительных проектов промышленного предприятия и проблем их реализации 25

1.4. Выводы по главе 1 27

ГЛАВА 2. Методология разработки комплексной системы управления рисками 29

2.1. Использование принципов проектного управления при разработке комплексной системы управления рисками 29

2.2. Применение общего понятия риска и его оценки к специфике инвестиционно-строительного проекта 31

2.3. Теория и практика управления рисками применительно к строительной отрасли 36

2.4. Сущность инвестиций, показателей и методов их оценки для инвестиционно-строительных проектов 39

2.4.1. Общее понятие инвестиций 39

2.4.2. Показатели эффективности инвестиционно-строительных проектов и способы их расчёта 40

2.5. Применение теории систем для комплексного управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов 43

2.6. Применение системной модели управления проектами при комплексном управлении рисками 45

2.7. Применение методов организационного проектирования при управлении инвестиционно-строительными проектами на промышленном предприятии 48

2.7.1. Применение типового методического подхода к управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах 50

2.7.2. Применение типовых методов управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов 52

2.8. Выводы по главе 2 56

ГЛАВА 3. Создание комплексной системы управления проектными рисками промышленного предприятия 58

3.1. Принципы создания комплексной системы управления рисками предприятия и схема её функционирования 58

3.2. Общий подход к комплексному управлению рисками 59

3.3. Содержание, цели и задачи комплексной системы управления рисками предприятия 60

3.4. Организационная структура для системы управления рисками в инвестиционно-строительных проектах 61

3.4.1. Проектные органы, участвующие в процессах управления инвестиционными проектами 62

3.4.2. Функциональные органы, участвующие в процессах управления инвестиционными проектами 63

3.4.3. Коллегиальные органы, участвующие в процессах управления инвестиционными проектами 63

3.4.4. Уровни управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов 63

3.5. Нормативно-регламентная база по управлению рисками в инвестиционно-строительных

проектах 65

3.5.1. Описание процесса управления рисками при использовании нормативно-регламентной базы 68

3.6. Методика управления рисками 73

3.6.1. Идентификация рисков 73

3.6.2. Оценка и анализ рисков 77

3.6.3. Планирование действий по реагированию на риски 81

3.6.4. Мониторинг и управление рисками 85

3.7. Информационно-техническая поддержка процессов управления рисками 87

3.7.1. Требования к функциональности информационной поддержки процессов управления рисками 87

3.7.2. Требования к операциям информационно-технической поддержки процессов управления рисками 88

3.8. Выводы по главе 3 89

ГЛАВА 4. Апробация комплексной системы управления рисками 91

4.1. Исходные предпосылки для апробации модели 91

4.2. Подготовка к апробации комплексной системы управления рисками 91

4.3. «Пилотная область» для апробации 91

4.4. Выполненные по группам процессов работы 92

4.4.1. Группа процессов выполненных на стадии «Оценка» 92

4.4.2. Группа процессов выполненных на стадии «Выбор» 93

4.4.3. Группа процессов выполненных на стадии «Определение» 94

4.4.4. Группа процессов выполненных на стадии «Реализация» 96

4.5. Анализ результатов практического внедрения и формулирование перспективных направлений дальнейших исследований 114

4.6. Выводы по главе 4 115

Основные выводы и предложения

Анализ специфики инвестиционно-строительных проектов промышленного предприятия и проблем их реализации

В 2012 г., на основании оперативных отчетов компаний, переработку нефти на территории страны и промышленное производство из всех видов нефтяного сырья товарных нефтепродуктов осуществляют 64 специализированных нефтеперерабатывающих предприятия (НПЗ и ГПЗ). Увеличение объемов переработки сопровождалось, в целом по Российской Федерации, наращиванием выпуска основных видов топлива, кроме дизельного топлива. При этом дифференцирование акцизов по классам топлива и выведение из оборота автомобильного топлива ниже класса 2 способствовало увеличению объемов производства высококачественных нефтепродуктов.

В 2012 г., по сравнению с предыдущим годом, на 11,8 млн т (+ 4,6%) увеличился объем переработки нефти, включая газовый конденсат, достигнув максимального после распада СССР уровня в 270,0 млн т. Наблюдалось повышение глубины переработки с 70,6 % в 2011 г. до 71,2 в 2012 г.

Продолжившийся в 2012 г. рост российской экономики способствовал увеличению внутреннего спроса на все виды топлива, соответствующего требованиям Технического регламента.

По итогам 2012 года, по отношению к 2011 г., потребление автомобильного бензина возросло на 4% и составило 35,1 млн т, потребление керосина авиационного составило 9,0 млн т, на уровне 2011 г.; потребление мазута топочного возросло на 1,7% и составило 23,7 млн т. Потребление дизтоп-лива в 2012 г. составило 28,2 млн т против 31,7 млн т в 2011г., что на 10,8% ниже факта 2011 г. Увеличение внутреннего спроса на моторные топлива внутри страны в отчетном году сопровождалось снижением экспортных отгрузок этих нефтепродуктов. В 2012 г., объем экспорта нефтепродуктов составил 138 млн т, в том числе, объем экспорта сократился по автобензину до 3,2 млн т, что ниже факта за 2011 г на 19,7 %, экспорт дизтоплива в 2012 г. увеличился – 41,2 млн т, что выше факта за 2011 г. на 3,8%, увеличился экспорт по керосину авиационному в 2012 г.– 0,85 млн т или на 22,8 % против 2011 г., экспорт мазута топочного – 51,4 млн т или на 0,5% ниже уровня 2011 г.

В рамках модернизации нефтеперерабатывающих заводов в 2012 г. выполнены работы по 15 установкам, что на 9 установок больше, чем в 2011 г. За отчетный период фактически инвестировано в модернизацию вторичной переработки нефти 177,5 млрд. рублей, что на 84,2% больше фактических инвестиций 2011 года. Введено в эксплуатацию 6 новых установок: 2 установки гидроочистки бензина каталитического крекинга - на НПЗ ОАО «Славнефть – ЯНОС» и на ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ»; 3установки гидроочистки дизельного топлива - на НПЗ «Кинеф» ОАО «Сургутнефтегаз», на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и на ОАО «Газпромнефть -ОНПЗ» и установка алкилирования на Новоуфимском НПЗ ОАО «АНК «Башнефть» (осуществляются пуско-наладочные работы). Реконструировано 8 установок: 1 каталитического крекинга на Омском НПЗ (первая очередь); 4 установки гидроочистки дизельного топлива на Саратовском НПЗ, Рязанском НПЗ, ОАО «ТАИФ-НК», Газпром нефтехим Салават; 3 установки каталитического риформинга на Ангарской НХК, Комсомольском НПЗ и Газпром нефтехим Салават (осуществляются пуско-наладочные работы). Кроме того, раньше срока закончены работы по реконструкции установки каталитического риформинга на НПЗ «Орскнефтеоргсинтез» ЗАО «Форте Инвест» (план 2014 г.).

В 2014 году планируется ввод 25 установок (23 новых и две реконструкция), в 2015 году планируется ввод 17 установок (17 новых и четыре реконструкция), в 2016-2020 годах планируется ввод 36 установок (36 новых). Вложенные средства начинают приносить видимый эффект. В 2008 году в России вообще не производилось топливо стандарта «Евро-3» и выше, а сейчас объем его выпуска составляет более 30 миллионов тонн в год.

Тем не менее, у ряда нефтяных компаний наблюдается отставание в темпах модернизации мощностей. Основная причина кроется в существующей фискальной политике и мерах тарифно-таможенного регулирования, ко-15 торые не создают адекватных стимулов для инвестиций в углубление переработки, а также в срыве сроков и увеличении бюджета уже реализуемых проектов модернизации в нефтепереработке. Исходя из этого, сроки перехода всех российских НПЗ на топливо экологического стандарта не ниже класса "Евро-4" были сдвинуты на 2014 год, что обусловлено срывом ранее определенных Министерством энергетики Российской Федерации сроков модернизации [1а].

Система управления проектами предусматривает описание алгоритмов управления строительным проектом – как документально оформленным обоснованием отдельной инвестиционной инициативы с указанием объема и сроков осуществления требуемых затрат и описанием действий и ресурсов необходимых для реализации данной инициативы.

Теория и практика управления рисками применительно к строительной отрасли

Принцип документирования. Все аспекты управления рисками подлежат обязательной регистрации. Вся информация сохраняется на основе типовых форм документов. Создается база данных рисков, которая является основой разработки последующих действий.

Принцип самосохранения системы. Действия должностных лиц, направленные на препятствование или запрещение внедрения системы управления рисками промышленного предприятия или некоторых элементов этой системы, нарушение части принципов системы, дестабилизация работы системы являются корыстными и преследующими цели, несоответствующие целям развития компании.

Процесс управления рисками носит динамический характер, что связано с непрерывным характером принятия решений, касающихся управления рисками. Сформулировав цель и требования к КСУР, можно приступить непосредственно к проектированию системы, для чего необходимо в дальнейшем выполнить синтез нормативно-регламентной, методической, организационной и информационно-технической модели.

Теория и практика управления рисками применительно к строительной отрасли Компании строительной отрасли в настоящий момент в той или иной степени справляются с рисками, возникающими при реализации инвестиционно-строительных проектов, но постоянное увеличение факторов риска требует непрерывного совершенствования методик управления ими. Ключевые участники этих проектов, будь то инвестор, заказчик или подрядчик, все они расширяют область возникновения рисков. В динамичной конкурентной среде строительные компании должны быть более гибкими и открытыми для новых методов управления, чтобы справиться с усиливающимся потоком рисков.

Одним из таких методов в настоящий момент является управление инвестиционно-строительным проектом как функциональной системой целе-36 направленной деятельности для достижения конечного результата (модернизации действующей установки, строительства спроектированного объекта, выпуска новых конструкций и материалов, достижения запланированных показателей и т.д.).

Существенное значение для строительной отрасли имеет симбиоз методов управления рисками и методов календарно - сетевого моделирования строительного производства. Назначение сетевых моделей и сетевых графиков, использование правил построения сетевых графиков типа «вершины -работы» или «вершины - события». Сравнение таких календарно-сетевых графиков при рассмотрении различных сценариев работы с риском обеспечивает в итоге повышение надежности и качества строительства.

Руководство строительных компаний при этом может полагать, что ключом к успешному управлению рисками может являться опытный и обученный персонал. Несомненно, навыки сотрудников являются важной составляющей, но если специалист уходит в отпуск или увольняется, то алгоритм управления рисками не должен прерываться. Интуитивный подход к управлению рисками вместо системной работы значительно ухудшает культуру управления ими. Отдельные сотрудники в такой ситуации боятся обозначать все возможные или предполагаемые проблемы, а это впоследствии влечёт к тому, что многие негативные ситуации и их последствия не выявляются во время, а благоприятные ситуации не рассматриваются вовсе.

Все вышеописанное свидетельствует о том, что управление рисками при строительстве промышленных предприятий нельзя рассматривать как единовременное действие, а как целую серию целенаправленных действий, которые в комплексе образуют единую систему управления рисками, интегрированную, в том числе в систему управления строительным проектом.

Изучение отечественных подходов к управлению рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов показало, что в нашей строительной отрасли наибольшую известность приобрело руководство Американского института по управлению проектами «PMBoK» [6]. Популярности данного стандарта способствовало отсутствие отечественных разработок в области управления рисками.

Отечественная методическая база управления рисками представлена широким спектром документов. Полезными для решения вопросов управления рисками в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов являются методические рекомендации «Управление рисками при выполнении инвестиционно-строительных работ» (часть «Методических материалов по страхованию инвестиционно-строительных рисков»).

Основным этих рекомендаций является то, что они предназначены для обоснования необходимости страхования строительных и монтажных работ, предлагая только два способа управления рисками: передача и страхование. Вместе с тем предложения о последовательности действий в процессе управления рисками в данных документах абсолютно идентичны. По мнению авторов рекомендаций, управление рисками состоит из этапов: определения рисков, контроля рисков и финансирования рисков, которые, впоследствии объединяются в анализ и управление рисками.

Детальный анализ исследований, опубликованных в России, и сравнение их с современными зарубежными методическими подходами выявили целый ряд расхождений в процессах управления рисками. В отечественных источниках сохраняется алгоритм последовательности действий в процессе управления рисками при реализации проектов, а именно его разделение на два этапа: анализ рисков и управление рисками. В зарубежных источниках существует более детальное описание процессов вплоть до отдельных функций, но без четко выделенной унификации.

Организационная структура для системы управления рисками в инвестиционно-строительных проектах

Существует множество определений понятия системы. Рассмотрим те из них, которые наиболее полно раскрывают существенные свойства данного понятия для их использования при управлении рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов предприятия. «Система представляет собой определённое множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями». Более полное и содержательное общее определение описывает систему «как набор объектов, имеющих данные свойства, и набор связей между объектами и их свойствами». «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата».

Причины образования системы являются узловыми в системной теории. Само вовлечение компонентов в систему или выбор их из имеющегося множества происходит до и в процессе формирования цели на основе исходной потребности.

Таким образом, потребность в снижении влияния негативных ситуаций на сроки стоимость инвестиционно-строительных проектов есть причинный системообразующий фактор, а цель – функциональный фактор.

В дальнейшем предлагается использовать понятие системы, которое учитывает такие важные составляющие любого материального объекта, как элемент системы, связь элементов системы, порядок взаимодействия элементов системы, целеполагание.

Элемент – это составная часть сложного целого. В нашем случае сложное целое – система, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов. Элемент – неделимая часть системы, обладающая самостоятельностью по отношению к данной системе. Неделимость элемента рассматривается как нецелесообразность учёта в пределах модели данной си-43 стемы его внутреннего строения. Примерами элементов в нашем случае является нормативно-регламентная база описывающая процессы и процедуры по управлению рисками, методика управления рисками, организационная структура, формируемая для управления рисками и информационно-техническая поддержка процессов управления рисками [13].

Сам элемент системы характеризуется только его внешними проявлениями в виде связей и взаимосвязей с остальными элементами. Множество А элементов системы можно описать в следующем виде:

Каждый аi элемент характеризуется конкретными свойствами Zi1, …, Zim (состав, вес, температура и т.д.), которые определяют его в данной системе однозначно. Совокупность всех m свойств элемента аi будем называть состоянием элемента Zi

Состояние элемента, в зависимости от различных факторов (времени, пространства, внешней среды и т.д.) может изменяться. Последовательные изменения состояния элемента будем называть движением элемента.

Связь – совокупность зависимостей свойств одного элемента от свойств других элементов системы. Установить связь между двумя элементами – это значит выявить наличие зависимостей их свойств.

Зависимость свойств элементов может иметь односторонний и двусторонний характер. Двусторонняя зависимость свойств одного элемента от свойств других элементов системы называется взаимосвязью.

Взаимодействие – совокупность взаимосвязей и взаимоотношений между свойствами элементов, когда они приобретают характер взаимосодействия друг другу. Структура системы – совокупность элементов системы и связей между ними в виде множества

Структура является статической моделью системы и характеризует только строение системы, не учитывая множества свойств (состояний) её элементов. Система существует среди других материальных объектов, которые не вошли в неё. Они объединяются понятием «внешняя среда» – объекты внешней среды. По сути дела, очерчивание или выявление системы есть разделение некоторой области материального мира

Внешняя среда – это набор существующих в пространстве и во времени объектов (систем), которые, как предполагается, действуют на систему.

Внешняя среда представляет собой совокупность естественных и искусственных систем, для которых данная система не является функциональной подсистемой [7].

Применение системной модели управления проектами при комплексном управлении рисками Комплексное управление рисками в инвестиционно-строительном проекте предприятия может базироваться на системных принципах предложенных моделью управления проектами разработанной в ассоциации управления проектами «СОВНЕТ», это единственный в России национальный представитель Международной ассоциации управления проектами (IPMA) представленной на рис. 6 [9].

Выполненные по группам процессов работы

Например, для рисков, расположенных в зоне недопустимого значения (зона красного цвета матрицы), необходимы предупредительные операции и агрессивная стратегия реагирования. Для рисков, расположенных в зоне приемлемого риска (желтый цвет матрицы), осуществление предупредительных операций может не потребоваться, однако они должны регулярно пересматриваться для отслеживания динамики изменения уровней рисков.

После определения стратегии необходимо спланировать мероприятия и действия реагирования по смягчению каждого риска. Мероприятия должны отвечать следующим требованиям: соответствовать выбранной стратегии; соответствовать уровню риска; быть экономически эффективными в решении проблемы; быть своевременными, реалистичными в контексте проекта и согласованными со всеми участниками; выполнение мероприятий должно быть возложено на ответственное лицо.

При планировании мероприятий важно учитывать имеющийся в компании опыт реагирования и реализации мероприятий.

Кроме того необходимо определить бюджет мероприятий по смягчению рисков. Это позволит определить, насколько эффективными являются запланированные мероприятия. Координатор по рискам должен внести спланированные мероприятия в план реагирования на риски. Перечень данных приведен в таблице 10.

Мероприятия Наименование мероприятия по смягчению или устранению риска. Тип реакции Стратегия управления риском, определенная Владельцем риска Действие реагирование Описание действия, которое необходимо выполнить в рамках мероприятия. Может быть назначено несколько одно или действий по риску в рамках одного мероприятия.

Владелец Сотрудник, ответственный за выполнение действия реагирования и отчетность по нему. Владелец должен быть назначен по каждому действию реагирования. Это может быть одно и то же лицо

Плановые сроки начала Для каждого действия реагирования необходимо определить прогнозную дату старта План сроки завершения Планируемый срок завершения необходимо определить и проставить для каждого действия реагирования Плановые затраты Стоимость устранения последствий в случае возникновения риска Статус действия На этапе планирования мероприятий действиям реагирования необходимо проставить статус «Предстоит сделать». Мероприятия согласовываются на семинаре по рискам и направляются Ответственным за мероприятия для исполнения как поручения и отслеживаются владельцем рисков и координатором по рискам.

Результатом процесса мониторинга и контроля является обновленный реестр рисков. Мониторинг выполнения мероприятий осуществляется еженедельно/ ежемесячно на основании информации, полученной от ответственных за выполнение мероприятий и/или владельцев рисков.

По результатам мониторинга мероприятий необходимо провести повторную качественную оценку риска, для того, чтобы оценить изменение его уровня.

Инструменты процесса контроля и повторной оценки рисков: пересмотр рисков - проводится ежемесячно и является первым пунктом семинаров по рискам и совещаний проектной команды. Объем и степень детализации повторений зависят от хода выполнения проекта по отношению к поставленным целям. Например, если последствия риска на цели проекта отличаются от ожидаемых, то плановые мероприятия по смягчению риска могут оказаться недостаточными. В этом случае для управления риском потребуется провести дополнительное планирование мероприятий по реагированию на риски; аудит рисков - изучение и предоставление в документальном виде результатов оценки эффективности мероприятий по смягчению рисков, относящихся к идентифицированным рискам, изучение основных причин их возникновения, а также оценку эффективности процесса управления рисками; процесс непрерывного предоставления отчетности - достижение результатов деятельности по реагированию на риски и реализации мероприятий по смягчению рисков отслеживается в рамках результатов деятельности подразделений. Статус рисков должен пересматриваться владельцем рисков, информация о них должна предоставляться координатору по рискам;

обновление реестра рисков - координатор по рискам обновляет информацию по рискам в реестре по результатам полученной информации, оценки и решений, принятым по рискам и мероприятиям.

Фактический бюджет риска Фактическая стоимость мероприятий по недопущению риска или/и устранения последствий, в случае возникновения риска

Статус действия В зависимости от степени выполнения действиям реагирования необходимо проставить одни из статусов:- предстоит сделать,- сделано. 3.7. Информационно-техническая поддержка процессов управления рисками

В разделе представлены системотехнические принципы, позволяющие использовать информационные технологии для управления рисками, используя требования методики по управлению рисками описанной ранее.

Для ввода показателей по риску, в информационной системе должна быть возможность обеспечения выбора риска из реестра, по которому необходимо внести данные, с целью заполнения полей риска в соответствии с имеющейся информацией о нем. Значения полей: Владелец, Тип, Категория, Вероятность, Финансовое воздействие, управляемость должны выбираться из выпадающего списка. Остальные поля должны заполняться вручную. Поле Количество должно заполняться автоматически после сохранения внесенных изменений в поля Вероятность, Финансовое воздействие, Управляемость.

Формирование плана реагирования Для формирования плана реагирования на риски информационная система должна позволить выбирать риск из реестра по которому необходимо сформировать план реагирования, заполнить его, выбрав необходимое значение из выпадающего списка в соответствии с Таблицей 9: принятие риска; управление риском\снижение риска; минимизация последствий риска, передача риска третьей стороне; исключение\уклонение от риска; комбинированные мероприятия.