Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Универсальность как сущностная характеристика личности 12 - 65
I Сущность универсальности . 12 - 44
2 Соотношение универсальности, целостности, гармоничности, всесторонности личности 44-65
Глава П. Становление универсальности личности 66 -130
I Предпосылки становления универсальности личности в антагонистических формациях 66 -101
2 Процесс формирования универсальной личности в условиях развитого социализма 101 -130
Заключение 131 -134
Литература ; 135 -152
- Сущность универсальности
- Соотношение универсальности, целостности, гармоничности, всесторонности личности
- Предпосылки становления универсальности личности в антагонистических формациях
- Процесс формирования универсальной личности в условиях развитого социализма
Введение к работе
Формирование нового человека - одна из основополагающих программных целей коммунистического строительства. На ХХІУ съезде КПСС подчеркивалось, что "великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека" . ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость решения многообразных задач, связанных с формированием нового человека . Выступая на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г., Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко указал на необходимость формирования у каждого молодого человека высокой мировоззренческой и нравст -венно-политической культуры, стойкого иммунитета против вЛИЯ -ния буржуазной идеологии, любых форм мещанско-потребительекой психологии .
Одним из ключевых аспектов этой проблемы является иссле -дование универсальности как одной из важнейших сущностных характеристик коммунистической личности, как необходимого уело -вия достижения ее всесторонности и гармоничности.
Актуальность исследования этой проблемы обусловливается тем, что прогресс социальной жизни нашего общества требует формирования всесторонне подвижного, универсально мобильного человека, способного к перемене различных видов деятельности.Общественные отношения зрелого социализма предполагают полифункциональность человека, его готовность к сочетанию различных функций как в производственной, так и в непроизводственной сфе- 1 Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971, с.83. 2 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.63.
См.: Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться:Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М., 1984, с.12. рах деятельности.
Дальнейшее технико-организационное усложнение производства постоянно обусловливает возрастание роли человеческого фактора в целом, его творческого потенциала, в частности и осо -бенности. Проблема становления универсальности личности - возможностей целостного участия человека в многообразных сферах социальной жизнедеятельности - во многом зависит от осознания им этих возможностей и создания условий для их наиболее полной реализации.
Действительная универсальность личности коммунистического общества противополагается частичной личности, неспособной выйти за пределы определенных узко очерченных функций, ограниченной в своих действиях социальными рамками антагонистических общественных систем, диктующих односторонность ее развития.
Проблема универсальности человека выступает характеристикой его творческого потенциала, возможностей его развития.В условиях совершенствования развитого социалистического общества исследование процесса становления универсальности личности приобретает особо важное значение. Речь идет прежде всего о поиске адекватного раскрытия и использования на благо общества неисчерпаемых резервов человеческой личности. Многогранность этой проблемы делает ее предметом .исследования ряда наук: философии, экономики, социологии, генетики, психологии, педагогики.
Исследование может идти, на наш взгляд, по меньшей мере в следующих четырех аспектах: а) философско-социологическом, б) экономическом, в) социально-психологическом, г) социально -педагогическом.
Анализ личности с точки зрения исторического материализма как индивидуальной меры присвоения общественных отношений обусловливает и специфику философско-социологичеекого подхода к изучению проблемы ее универсальности. Этот подход проявляется в рассмотрении универсальности в качестве сущностного свойства коммунистической личности, которое становится в процессе изменения объективных социальных условий, осознания ею своей внутренней потребности к всестороннему участию в жизни общества.
Избранный нами социально-философский аспект позволяет обобщить исследования ряда марксистско-ленинских наук о человеке с единых методологических позиций.
Интегративные результаты исследования в области общественных наук являются теоретическим фундаментом реализации ленинского принципа единства идеологической,организаторской и хозяйственной работы, который стал залогом успехов партийного руководства обществом, как это отмечал в выступлении перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы в марте 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко.
Он позволяет рассмотреть универсальность в качестве характеристики всеобщей взаимосвязи материального мира, а универ -сальность личности - как необходимое условие ее всесторонности. Этот аспект исследования связан прежде всего с задачами разработки методологических оснований универсальности личности,с выявлением социальных условий ее формирования.
Выступая структурным свойством личности, универсальность указывает' на особенность освоения ею многообразного ансамбля общественных отношений, которые выступают ее элементами в качестве социальных сил. Универсальность личности характеризует способ соединения и движения тех экономических, политических,
См.: Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. М., 1984, с.13. нравственных, эстетических и т.п. отношений, которые составляют достояние личности, а также ее способность включаться в новые социальные связи. Формирование универсальности способствует превращению индивида из "чудовищно простого человека" , по образному выражению А.М.Горького, в такую личность, которая способна содержать в себе все богатство мира человека, вмещая в своей душе "все ужасы и недоумения, всю боль и радость жизни,
2 всю пестроту и хаос ее радужной игры" .
Степень разработанности проблемы
Содержание категории "универсальность" с древнейших вре -мен вплоть до возникновения марксизма, либо полностью,либо частично входило в разрабатываемые представителями различных философских течений и школ термины: "бесконечность", "неисчерпае -мость", "всеобщность", "универсалии", "универсум". Основоположники марксизма-ленинизма, не ставя перед собой в качестве самостоятельной цели детализацию этого понятия, широко использовали его в качестве средства теоретического анализа и широко упот -ребляли его применительно как к функционированию и развитию всего материального мира, так - к.обществу и к личности.
Отсутствие статей "универсальность", "универсальность личности" не только в "Философской энциклопедии", но и во всей советской справочной философской литературе отражает степень разработанности этой проблемы.
В последние годы интерес к вопросу об универсальности личности как к сущностной черте нового человека все более возрас -тает. Однако современный уровень разработки этой проблемы пред-
См.: Горький A.M. Соч., т.25, с.191. 2 Там же, т.23, с.355. ставляет собой лишь первые подступы к ней.
Группа авторов (Е.А.Железов, Р.А.Зобов, В.В.Орлов, Г.Н. Оботурова, М.А.Парнюк, А.Г.Спиркин, В.И.Свидерский, В.С.Тюх-тин и др.) в работах, посвященных проблемам диалектического материализма, использует понятие "универсальность" в качестве сущностной характеристики движущейся материи. Анализ суждений ряда исследователей (Е.А.Железов, Р.А.Зобов, В.И.Сви -дерский и др.) по этому вопросу выявляет фактическое отождествление ими "универсальности" и "всеобщности".
В советской литературе практически не вызывает разногласий тот аспект проблемы универсальности, сущность которого раскрывается известным тезисом К.Маркса, об универсальности родовой сущности человека . Методологическая ценность подобного подхода к рассмотрению этой стороны взаимоотношений об -щества и природы общепризнана и получила конкретизацию в ра -ботах Н.П.Дубинина, Л.Н.Когана, О.Н.Крутовой, В.М.Межуева,А.В. Мялкина, И.Т.Фролова и др.
Что же касается исследований универсальности личности,то современная философская, социологическая и педагогическая литература уделяет ей еще сравнительно мало внимания. Следует выделить несколько подходов в раскрытии содержания этого понятия. Большая часть обществоведов отождествляет универсальность со всесторонностью и гармоничностью личности (М.В.Демин, Л.А.Зеленое, А.Н.Красин, З.М.Оруджев, И.М.Рогов, С^Г.Спасибенко, В.И. Шинкарук, Е.П.Шудря и др.).
Рассмотрение универсальности как предрасположенности ком -мунистической личности вследствие беспредельного развития ее сущностных сил к многообразной перемене видов деятельности в самых различных сферах общественной жизнедеятельности нашло от- * См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.42, с.92. ражение в монографиях и статьях С.С.Батенина, Л.П.Буевой,Л.Н. Когана и др., в диссертационных работах А.М.Бекарева,Н.В.Кленовой и др.
Целью диссертационной работы является определение методологических оснований анализа универсальности личности,его значимости для изучения процесса становления универсальности че -ловека коммунистического общества.
Достижение этой цели требует решения ряда взаимосвязанных задач: изучения генезиса понятия "универсальность", в истории философской мысли; анализ понятий "универсальность", "универсальность личности", а также соответствующих им полярных категорий в онто -логическом аспекте; соотношения универсальности, всесторонности, целостности и гармоничности личности; изучения исторически ограниченных типов универсальности: личности - предпосылок становления действительной универсаль -ности индивида высшей фазы коммунистической формации; исследование процесса формирования универсальности личности в условиях совершенствования развитого социализма.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Для разра -ботки проблем универсальности личности особое значение имеет выдвинутое К.Марксом положение об универсальности как родовом
I качестве человека .
Методологически важны и рассуждения К.Маркса в "Экономи - ческих рукописях 1857-1859 годов" об универсальности личности, о том, что она представляет собой универсальность присвоенных " См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.92. ею общественных отношений .
В основу работы положены и идеи В.И.Ленина о необходимости универсальной подготовки людей коммунистического общества к вы-
2 полнению ими разнообразных социальных функций .
Теоретическую и методологическую основу исследования сое -тавили Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями (1983 г.), "Основные направления реформы общеобразо -вательной и профессиональной школы" (1984 г.), положения и выводы, содержащиеся в речах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, а также труды руководителей партии и правительства, видных партийных и государственных деятелей нашей страны, выдающихся педагогов прошлого и современности.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой попытку исследовать понятие "универсальность; личности" в качестве сущностной характеристики нового человека. Автор стремится определить это понятие, пока -зать возможность применения его к анализу: а) всего материаль -ного мира, б) общества, в) личности.
В работе подробно раскрывается мысль В.И.Ленина о том, что категория "универсальность" является одним из тех понятий, кото-рые отражают всемирную, живую связь объективного мира .
В диссертации проводится мысль, что понятие "универсаль -ность" выступает такой характеристикой единства объективного мира, его всеобщей взаимосвязи, которая отображает способность его 1 См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.,т.46,ч.І,с.476; т.46,ч.П,с.35.
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.33. 3 Там же, т.29, с.131. разнокачественных явлений, вещей, свойств к взаимодействию и фиксирует безмерность, безграничность этого процесса.
В работе подчеркнуто, что универсальность выступает про -тивоположностыо всякой ограниченности, частичности, односто -ронности. На основе марксистского положения о сущности универсальности человека автор стремится проследить процесс ее перехода в характеристику каждой личности, выявить предпосылки, этапы этого длительного исторического процесса, проходящего через ряд переходных форм, типов универсальности, ограниченных объективными социальными условиями.
В диссертации указывается, что именно особенности общественного разделения труда и обмена оказывают определяющее влияние на генезис универсальности, на способность личности к участию в общественном процессе в целом.
В отличие от ряда его предшественников автор стремился показать, что универсальность несводима к всесторонности, от ко -торой она различается так же, как возможности, потенции человека отличаются от действительности. Он полагает, что всесторон -ность личности выступает актуализацией ее универсальности.
Одним из приоритетных моментов диссертации является сопоставление "универсальности личности" с категориями "гармонич -ность", "целостность", "всесторонность" личности.
В работе предпринимается попытка определения путей формирования универсальной личности в условиях совершенствования зрелого социализма. Указывается на значимость политехнизма как средства формирования универсальной личности. В диссертации показывается, что политехническая подготовка, позволяющая индивиду осуществлять перемену видов труда в рамках производственной деятельности, в сочетании с развивающим личность участием в различных формах любительского творчества формирует универсаль- ную личность, выступающую "целостным и универсальным продуктом общества" .
Научно-практическая ценность исследования
Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях в курсах диалектического материализма (тема "Основные категории диалектики"), исторического материализма (темы: "Природа и общество", "Личность и общество"),и научного коммунизма (тема "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме", "Коммунистическое воспитание трудящих -ся").
Применение выведенных теоретических положений возможно и в социологических исследованиях проблем формирования нового человека в условиях совершенствования развитого социалистического общества.
Апробация работы
Результаты исследования апробированы автором на ряде научных конференций, в том числе: а) на конференции молодых ученых "Личность и общество в условиях развитого социализма, іилософско-социологические ас - пекты" (1982 г., г.Смоленск); б) на Ш-х Всесоюзных Философских чтениях молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (1983 г., г.Звенигород); в) на Всесоюзной научно-практической конференции "Акту - альные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции" (1983 г., г.Ереван).
По теме диссертации имеются четыре научных публикации, в том числе - рецензия в журнале "Научный коммунизм" (1981, № 5). * См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.І, с.386,
Сущность универсальности
Универсальность как философская категория является одной из наименее исследованных в современной философской литературе. Специальных работ, посвященных понятию универсальности, в советской литературе пока еще нет, хотя это понятие часто использовалось классиками марксизма-ленинизма в качестве средства теоретического анализа. Подчас в литературе допускается отождествление универсальности с близкими ей однопорядковыми категориями. Так, например, Е.А.Железов считает, что понятие "универсальный" "...тождественно по значению философским категориям "всеобщий", "бесконечный", "неисчерпаемый" .
На наш взгляд, такое отождествление неправомерно: диалектическое единство явлений отнюдь не означает их абсолютного тождества.
"Бесконечность", "всесторонность", "универсальность" яв -ляются такими понятиями, ступеньками познания объективной реальности, которые отображают, хотя и тесно взаимосвязанные, но разные существенные свойства движущейся материи. Мы согласны с мнением авторов работы "Конечное и бесконечное", считающих,что, доказывая универсальный характер взаимосвязи вещей,марксистекая философия тем самым раскрывает единство и многообразие, бесконечность материального мира .
Каждая из этих категорий, будучи однопорядковыми и в не -которых случаях взаимозаменяемыми, тем не менее, отражает и такие свойства действительности, которые не охватывают все другие.
Поскольку они находятся в тесной связи и взаимодействии, постольку определенные моменты содержания каждой из этих категорий могут выступать общими для них признаками. Поэтому при исследовании категории "универсальность" необходимо прибегнуть к помощи других понятий, в которых "...фиксируются взаимопереходы бытия как аспекта универсальной связи, единства и цельнос „ I ти мирового процесса" , попытаться рассмотреть их в плане онтологической значимости.
В процессе взаимодействия и взаимосвязи они выходят за свои границы, включая в себя отдельные моменты и черты универсальности, отражая какую-либо из сторон универсальной связи объективной реальности. Такими понятиями, на наш взгляд, выступают: "всеобщность", "бесконечность" и "неисчерпаемость".С этой точки зрения, представляет интерес рассмотрение в историко-фи -лософском аспекте хотя бы самых основных проблем генезиса ста -новления этих категорий. Не будучи специальным предметом фило -софского анализа в системах видных мыслителей прошлого, содер -жание категории "универсальность" чаще всего полностью или частично входило в понятия "бесконечности" или "всеобщности", а также понятие "философского универсума". В переводе с латинского языка "универсальный" означает "всеобщий","всеобъемлющий".
Не случайно этимология слова "универсальность" восходит к таким его значениям как "разносторонний", "всеобъемлющий","име 2 ющий бесконечно разнообразное применение" .
Уже древнегреческие философы Анаксимандр (ок.610-546 гг. до н.э.) и Анаксимен (ок.588-525 гг. до н.э.) видели в бесконечности одно из первоначал всего сущего,а именно-всеобъемлю-щее, всеохватывающее, беспредельное. Так, Анаксимандр Милет -ский считал, что "первоначалом и основой является беспредельное" 1.
В понимании Гераклита (ок.520-ок.460 гг. до н.э.) всеобщее выступает как "Логос", определявший всеобщее превращение явлений и борьбу противоположностей в них. Представляют интерес и суждения китайского ученого Лао-Цзы (Ли Эр), жившего в
ІУ-Ш вв. до н.э. Он рассматривал бесконечность в качестве все р общей необходимости - "дао" .
Нередко бесконечность рассматривалась древнегреческой философской мыслью, например, Платоном, лишь как бесконечное ко-личественное увеличение или уменьшение .
Тому, что до нас дошли воззрения древних на бесконечность, всеобщность мира, мы в значительной мере обязаны Аристотелю, систематизировавшему предшествующие ему взгляды на эту проблему. "В одном значении - это (бесконечное - Ю.Т.) то, что не может быть пройдено вследствие невозможности по природе сделать это, подобно тому как нельзя видеть голоса; в другом же (значении) - то, происхождение чего не может быть завершено... Затем все бесконечное (может быть таковым) или в отношении прибавления или в отношении деления,или в обоих(отношениях)".
Соотношение универсальности, целостности, гармоничности, всесторонности личности
Мы стремились показать, что универсальность отражает все -общность связей объективной реальности и является специфической характеристикой уровня этих связей. Будучи примененным к лич -ности, это понятие характеризует определенный способ связи ее компонентов между собой. Выступая структурным свойством, уни -версальность указывает, как именно соединяются и взаимодейству -45 ют сущностные силы личности. Понятие структуры в нашей литературе обычно рассматривается в качестве внутренней формы, определенного способа взаимосвязи составляющих эту систему элементов . Универсальность выступает одной из характеристик такой структурной связи.
Наряду с нею,, коммунистический тип личности характеризуют целостность, гармоничность и всесторонность. Универсальность, целостность, гармоничность и всесторонность являются системными качествами личности. В.П.Кузьмин считает, что "особым разрезом системных качеств являются те, которые служат раскрытию структурных и функциональных зависимостей внутри систем (цело го) ...определению специфики исторически различных эпох разви р тия системного объекта и т.п." . Структурные свойства системы, в свою очередь, выступают, по мнению Л.П.Теркина, В.И.Шинкару -ка и др. также и сущностными ее свойствами .
На наш взгляд, в качестве субстанциальной сущности универсальности личности следует рассматривать всеобщую способность человека к бесконечному включению в свою целостность все новых элементов в результате процесса преобразования их в свои сущ -ностные силы. Что же касается универсальности как системного качества личности, то оно характеризуется следующими особенностями:
1) универсальность, будучи еистемно-структным свойством личности, стимулирует движение ее социального качества, спо -собствуя безграничному проявлению новых свойств. Это означает развитие личности как субъекта универсальности;
2) универсальность личности, выступая в качестве способности к участию в основных видах общественной деятельности, означает "снятие", а тем самым взаимообогащение всех компонентов системы в процессе их взаимодействия;
3) универсальность личности выступает, на наш взгляд, характеристикой особого уровня развития ее сущностных сил.
Подчеркивая социальный характер универсальности человека коммунистической общественно-экономической формации, К.Маркс писал, что "та степень и та универсальность развития потенций, при которых становится возможной эта индивидуальность..." является "продуктом не природы, а истории" . Понятие "универ -сальность личности" выражает безграничность, неисчерпаемость развития личности, ее способность к полифункциональности, бесконечное многообразие проявлений ее сущностных сил.
Целостное развитие творческого потенциала личности позволяет ей переключаться с одних видов деятельности на другие. Универсальность личности выступает ее наиболее общей способностью ,определяющей сочетание«взаимопереход,соподчинение разнородных видов деятельности, субъектом которых она является. Она проявляется в обогащении социального содержания сущностных сил человека в процессе их гармонического взаимодействия. Универ -сальность - это такое взаимодействие элементов личности, в результате которого снимается их былая частичность, приводившая к односторонности, к превращению человека в персонификацию социально-экономических функций. Сущностью универсальности является отнюдь не механическое соединение различных функций индивида, но такое движение, взаимопроникновение его сущностных и природных сил, которое позволяет изменить "заданность", одно -направленность человека и тем самым обеспечивает развитие его способностей в новых направлениях.
Универсальный характер взаимодействия элементов личности представляет собой такое преобразование присвоенных ею социальных связей, которое интегрирует, перестраивает их, поднимая на качественно более высокий уровень, делая их полифункционадьными.
Вступление общества в такую фазу своего движения, на которой могло бы быть организовано распределение, рассчитанное на удовлетворение потребностей всех его граждан, может быть достигнуто лишь при наличии такого существенного условия как соответствующее развитие способностей людей, причем необходимым для этого уровнем развития социальных сил всех членов общества мо -жет стать только их универсальное развитие. "Общественное ведение производства, - писал Ф.Энгельс, - не может осуществляться людьми.., из которых каждый... развивает только одну сторону своих способностей за счет всех других..."
Предпосылки становления универсальности личности в антагонистических формациях
К.Маркс в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" пи -сал: "Ничто не может выражать какое-либо отношение не относясь к чему-нибудь, и не может выражать всеобщее отношение, не относясь к чему-то всеобщему" . Универсальность раскрывает определенное качественное своеобразие отношения человека как к природе, так и к самому себе. Но поскольку универсальность вы р ражается через деятельность, труд, а "...труд есть движение , то она и становится и развивается вместе с развитием челове ческой деятельности. Мы считаем, исходя из положения К.Маркса о том, что сам процесс социального развития "положен и осознан как предпосыл ка индивида" , что основаниями становления универсальности, присущими всем общественно-экономическим формациям, выступают:
а) общество (личность) как субъект отношения;
б) предметы, свойства, явления, вовлекаемые в процесс
этого отношения, взаимодействия;
в) собственно процесс универсального взаимодействия.
Человеческая природа, считал К.Маркс, является совокуп ностью потребностей и влечений , удовлетворение которых возможно только в обществе.
При рассмотрении исторического развития общества "...уже с самого начала обнаруживается материалистическая связь людей между собой, связь, которая обусловлена потребностями и способом производства и так же стара как сами люди..." . Развитие социальных связей, превращение их из первоначальных локальных, ограниченных связей в универсальные происходит через изменение общественного разделения труда, "...проявляющегося как разде р ление занятий и соответствующий им обмен" . Указывая на вза имообусловленность обмена и разделения труда , классики марксизма писали, что по своей сущности разделение труда есть не что иное как специфическая форма социальной кооперации. Именно общественное разделение труда и обмен являются теми факторами, которые оказывают определяющее влияние на генезис универсаль -ности, на способность к участию личности в общественном процессе в целом, в жизни всего общества. Она базируется на способ -ности человека к труду, этого вечного условия существования его жизни, как "... определенном отношении самого индивида... к своим собственным трудовым способностям" .
Формирование личности происходит прежде всего через воз -действие определенного социального организма на процесс формирования ее потребностей. Характер системы потребностей личности в значительной мере отражает уровень развития общества и определяет характер отношения человека к миру.
Процесс развития деятельности, ее усложнение, дифференциация и в результате этого ее обогащение порождает новые способы удовлетворения потребностей, в результате чего "разнообразию потребностей соответствует разнообразие способностей" . Но этот процесс не был односторонним, поскольку связь потребностей и способностей носит диалектический характер. Именно на это обстоятельство указывает К.Маркс, когда пишет, что с самого начала вместе с разделением труда неизбежно расширяется и круг потребностей .
Первоначально субъектом становящейся универсальности яв -ляется общество в целом, поскольку на этапах социального раз -вития, предшествовавших коммунистическому, общее развивалось за счет единичного. На этих ступенях человеческой истории развивались не сами люди, а прежде всего совокупность тех связей и отношений, в которых они находились друг к другу, те общественные отношения, "от которых в действительности зависит, насколько индивид может развиваться" . Этот процесс достигает своего апогея в условиях капиталистической формации,когда разделение труда достигает крайних пределов, когда отчужденный труд становится независимым от своего специфического продукта , а "общественный дух труда получает свое объективное существо -вание вне отдельных рабочих"
Процесс формирования универсальной личности в условиях развитого социализма
Еще в 1844 г. К.Маркс писал об "универсальной душе" пролетарской революции; осуществление которой откроет путь к полному, бесконечному в своей универсальности формированию соци -альных качеств индивида.
Развивая марксистско-ленинское учение, КПСС характеризует современный период генезиса коммунистической общественно-эко -номической формации как начало исторически длительного этапа совершенствования развитого социализма . Впервые в истории человечества развитой социализм ставит одной из задач своего совершенствования создание условий для всестороннего развития личности. В кругу проблем, относящихся к достижению этой программной цели нашего общества, важное место занимает становле -ние универсальности личности.
Социализм освобождает человека от необходимости превращения его рабочей силы в товар, характер и форма развития кото -рого определялась потребностями развития рынка. Он ликвидирует былой антагонизм интересов общества и личности. Природа общественных отношений социализма такова, что она меняет направление и форму доминирующих интересов личности, освобождает ее от подчинения персонификации экономических отношений, изменяет отношение к труду, который при капитализме выступаем преимущественно лишь средством для заработка. Происходит снятие ограничения жизнедеятельности работника рамками экономической сферы, расширение круга его интересов. Человеку открывается объективная возможность для присвоения всей совокупности общественных связей.
Всемерное внедрение в производство достижений науки и техники в условиях зрелого социализма приводит к коренным изменениям в характере и содержании труда, требует всесторонней подвижности, подлинной универсальности работника.
Научно-техническая революция охватывает все сферы общественной деятельности, преобразовывая духовное производство, управленческий труд, сферу обслуживания, здравоохранение, общественное обучение и воспитание. Внедрение высокоэффективных технологических процессов, автоматизация производства, создание гибких производственных систем, расширение применения микропроцессов и робототехники, выпуск металлорежущих станков с числовым программным управлением и типа "обрабатывающий центр" -становятся зримыми приметами социалистического производства.Механизация и автоматизация производственных процессов выступает ныне ведущей тенденцией изменения производственно-трудовой деятельности человека. Постоянные перевороты, происходящие в техническом базисе крупной промышленности, обусловливают потреб -103 ность перемены труда работников, предполагают их всестороннюю подготовку. Развитие производительных сил требует для рабочего большей профессионально-технической свободы, всесторонней подвижности при исполнении своих трудовых функций. Практическая деятельность такого работника нового типа должна исходить как из понимания общих конструктивных принципов функциониро -вания автоматизированных систем, так и фундаментальных знаний основ производства.
Поступательное движение общества,прогресс социальной жизни требует формирования такого всесторонне подвижного,универсально мобильного человека, который в силу своей готовности к участию в различных видах деятельности, к ее перемене, был бы готов при появлении общественной необходимости сменить как сферу приложения сил, так и место жительства.
Социалистическое общество уже сегодня нуждается в преодолении остатков старого разделения труда. Социальные отношения зрелого социализма требуют полифункциональности человека, его способности "ко всестороннему общественному потреблению" ,готовности к сочетанию различных функций как в производственной, так и в непроизводственной сферах его деятельности. В становлении ориентации общества на целостное, универсальное развитие каждой личности немаловажную роль играет и объективная потребность общества в физически здоровых людях, способных успешно преодолевать влияние некоторых негативных социальных последствий НТР на самого человека и на природную среду.
Самоосуществление индивида в качестве всесторонне разви -того работника, человека, способного к активной духовно-преобразующей деятельности, общественного деятеля, семьянина требует от него беспредельного универсального развития его сущност -104 ных сил.
Несмотря на наличие объективной потребности общества в целостном развитии каждого индивида первая фаза коммунистической социально-экономической формации еще не может обеспечить всех необходимых условий для достижения полной социальной универ -сальности каждой личности. Уровень развития материального производства, существующее разделение труда, обусловливающее деление на неравноценные в творческом отношении виды трудовой деятельности, препятствуют процессу становления универсальности.
Нельзя полагать, что уровень механизированного и автоматизированного производства уже сегодня требует от всех работников осуществления сложного квалифицированного творческого труда. Так, если в труде наладчика автоматических линий доля сложного умственного труда в среднем (по подсчетам экономистов) составляет - 78% х, то умственный труд операторов-контролеров этих линий прост и в основном связан только с осмыслением цели производственных операций.