Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Тагильцева Ирина Михайловна

Гражданственность личности (методологический аспект исследования)
<
Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования) Гражданственность личности (методологический аспект исследования)
>




Тагильцева Ирина Михайловна. Гражданственность личности (методологический аспект исследования) : ил РГБ ОД 61:85-9/465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Гражданственность личности .. 19 - 105

1. Гражданственность как социальное качество личности 20 - 42

2. Исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности личности 42 - 85

3. Понятие гражданственности личности 5 - 105

ГЛАВА И Гражданственность личности как предмет частно-научных исследований . Г06-Г52

I. Правовой аспект исследования гражданственности личности І06-І2Г

2. Политический аспект исследования гражданственности личности 122-139

3. Этический аспект исследования гражданственности личности ; 139-152

Заключение о 153-156

Библиография 157-177

Исторические типы и конкретно-исторические формы гражданственности личности

Построение концептуальной схемы исследования гражданственности личности как целостного развивающегося качества предполагает выделение в рамках социально-философского исследования историко-генетического направления, связанного с последовательной реализацией принципа историзма, с рассмотрением гражданственности в "контексте" исторического процесса.

В.И.Ленин, обращая внимание на важность принципа историзма, отмечал, что "самое надёжное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык правильно подходить к этому вопросу с точки зрения научной, это не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своём развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". В письме к И.Ф.Арманд эта мысль выражена более категорично:" Весь дух марксизма, - пишет В.И.Ленин, - вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь /а/ исторически; /в/ лишь в связи с другими; /г/ лишь в связи с конкретным опытом истории". При исследовании социальных явлений особенно важно найти "закон изменения и развития этих явлений, перехода их из одной формы в другую, из одного порядка общест-венных отношений в другой".

Руководствуясь этими положениями, заметим, что гражданственность личности - продукт системы общественных отношений, выражающей особенности определённой общественно-экономической формации, её конкретного этапа развития. Поэтому философ-марксист, исследуя гражданственность, исходит из того, что она является конкретно-историческим феноменом, диалектически развивающимся.

Принцип историзма выступает основополагающим в исследовании гражданственности личности. Его последовательная реализация предполагает, во-первых, вскрытие генезиса гражданственности для объяснения её сущности и конкретно-исторических форм существования; во-вторых, рассмотрение гражданственности в развитии, с меняющимися признаками, свойствами,структурой; в-третьих, предвидение тенденций развития гражданственности в будущем.

Остановимся на рассмотрении указанных аспектов. Социально-исторической основой гражданственности, как было отмечено в предыдущем параграфе, выступает социальное отношение "гражданин - государство". Возникновение государства, классов обусловливает генезис гражданственности личности. В первобытно-общинной формации формируются определённые предпосылки для "рождения" гражданственности.

Исторически первоначальной формой общественного бытия людей выступает род, который является определённым носителем социального опыта. Отношение индивида к роду является основой "рождения" его социального качества. В этот период социальное качество начинает формироваться через отношение личности к племени, роду и их учреждениям, через отношение личности к некоему общественному целому. Ф.Энгельс писал в связи с этим:"...племя, род и их учреждения были священны и неприкосновенны, были той данной от природы высшей властью, которой отдельная личность оставалась безусловно подчинённой в своих чувствах, мыслях и поступках".

Каждый индивид был социально равным со всеми другими индивидами данного рода, и каждый из них находился в социально одинаковом отношении к общественному /родовому/ целому. Интересы рода выступали интересами каждого члена. Особые социальные отношения первобытного общества находили своё непо-.средственное выражение в особом типе личности этого общества, особенность которого заключалась в том, "что в нём, в его чертах и свойствах сливалось воедино индивидуальное и общественное содержание жизни человека и его общественная сущность ещё не была наполнена раздирающими личность противоречиями между его частной, интимной жизнью и её "публич-ной", или "общественной жизнью".

Социальное качество личности первобытного общества ещё не может проявляться в форме гражданственности. Переход от первобытной социальности к гражданственности сопровождался большими изменениями в экономической, социальной жизни общества, так как для её возникновения необходимы определённые условия как объективного, так и субъективного характера. Основными объективными условиями являются: I/ возникновение новой социальной организации /государства и различных политических институтов/; 2/ возникновение классов и первых социально-классовых конфликтов. Эти важные процессы сопровождались усложнением трудовой деятельности, отделением умственного труда от физического.

Для проявления социального качества в форме гражданственности необходим и определённый уровень развития самой личности. Личность должна стать более автономной. Выходя за пределы рода в мир разноплеменных государств, она обособляется и появляется возможность осознания ею существующих различий между гражданскими добродетелями и человеческими, обязанностями "публичной" и "частной" жизни, личность должна понять, что обычаи и нормы общины, а затем и госудкарства далеко не всегда дают ей верную ориентацию. Прежде всего это необходимо личности тех классов и слоев, которая объективно имеет основание быть неудовлетворённой своим настоящим положением. Формирование гражданственности связано с формированием высших социальных потребностей личности.

Понятие гражданственности личности

В научной литературе сегодня можно встретить различные определения понятия гражданственности личности, часто его содержание раскрывается на основе абсолютизации одного из аспектов. В настоящем параграфе, проводя операцию экспликации, мы стремимся уточнить содержание указанного понятия, учитывая его многоаспектность, целостность гражданственности как социального качества личности.

Необходимость постановки вышеобозначеных вопросов диктуется целью диссертационного исследования - построением концептуальной схемы исследования гражданственности как целостного развивающегося качества личности. Эта схема включает в качестве одного из аспектов определение понятия гражданственности личности.

Решая указанные вопросы, прежде всего, остановимся на выяснении терминов "гражданин", "гражданский", "гражданство", "гражданственность". В словаре русского языка С.И.Ожегова указывается, что термин "гражданин" употребляется в двух основных смысловых значениях: во-первых, он обозначает лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью политических и иных прав и обязанностей; во-вторых, он обозначает взрослого человека, а также форму обращения к нему. Два значения и у термина "гражданский": I/ гражданский - значит относящийся к правовым отношениям граждан между собой и их отношениям с государственными органами и организациями; 2/ гражданский - значит свойственный гражданину как сознательному члену общества. "Гражданство" характеризует правовое положение гражданина, состояние в числе граждан государства. В словаре не раскрывается значение термина "гражданственность", но приведённые смысловые значения родственных терминов позволяют составить представление и о "гражданственности". "Гражданственность" обозначает качество гражданина как сознательного члена общества, проявляющееся в его отношениях с государством, к которому он принадлежит и которое наделяет его определёнными правами и обязанностями.

Мы не случайно рассмотрели значение указанных терминов, дело в том, что некоторые учёные содержание понятия гражданственности личности иногда сводят к смысловому значению терминов "гражданин", "гражданский", "гражданство". Обращая внимание на связь термина и понятия, родственного с ним, в то же время считаем неоправданным их отождествление. Установка на их несводимость будет иметь место в нашем исследовании.

Итак, гражданственность личности выступает как сложное по своей структуре и дифференциации социальное явление. В связи с этим, понятие, в котором оно отражается, также должно быть рассмотрено как многоаспектное, что и определяет сложность его изучения. Основными аспектами понятия гражданственности личности выступают правовой, политический, нравственный. Их неразрывная связь, органическое единство характеризует суть "гражданственности".

В ходе исследования проблемы гражданственности важно поставить такую цель: отразить в определении общесоциологической категории гражданственности личности единство её аспектов, гражданственность как целостное развивающееся качество личности. Посмотрим, на сколько реализуется эта цель в современных исследованиях интересующей нас проблемы, для этого произведём операцию экспликации основных определений понятия "гражданственность личности". Экспликация предполагает выработку точного научного понятия, со строго фиксированным смыслом и значением, которое замещало бы имеющиеся нестрогие представления. Выработать точное понятие необходимо для преодоления многообразия толкований о содержании и сущности понятия гражданственности личности. Итак, выделим основные экспликандумы указанного понятия и проанализируем их.

Правовой аспект исследования гражданственности личности

Проблема гражданственности личности является комплексной, интегрирующей различные аспекты взаимоотношений гражданина с государством. Социальное отношение "гражданин -государство", выступая социально-исторической основой гражданственности, органически включает правовой аспект, на рассмотрение которого и нацелены правовые исследования.

В самом общем виде правовой аспект выражает отношение гражданина как носителя определённых прав и обязанностей к государству как субъекту правотворческой деятельности. Особенности правовых исследований и определены спецификой рассматриваемого аспекта, которая заключается, прежде всего, в том, что гражданственность как правовое качество личности представляет собой целостность правосознания, правовой активности, правовой ответственности личности, включённой в правовое взаимодействие с государством. Личность в рамках правоотношения рассматривается как носитель прав и обязанностей, предоставленных государством.

В связи с этим основными задачами правового исследования гражданственности личности являются следующие: I/ рассмотрение гражданства личности как объективной основы гражданственности; 2/ исследование взаимосвязи правосознания и гражданского сознания личности; 3/ рассмотрение правовой активности как формы гражданской активности личности; 4/ исследование взаимосвязи правовой ответственности и гражданской ответственности личности. Формулировка задач ориентирует учёных на разработку таких понятий, без осмысления которых невозможно построить концептуальную схему исследования гражданственности как целостного развивающегося качества личности. К ним относятся понятия правового сознания, правовой активности, правовой ответственности личности. Остановимся на их рассмотрении.

Правосознание в гносеологическом плане отражает общественные отношения, урегулированные нормами права или требующими такого регулирования, а также сам механизм правового регулирования. Оно проявляется в поведении индивида, его действиях и поступках, даваемых им оценках, в его представлениях и стремлениях.

Как отмечает В.А.Щегорцов, правосознание личности включает знание I/ о существовании в обществе определённых правовых отношений; 2/ о том, как регулируются социальные отношения правом, что запрещается и что поощряется законодателем; 3/ о том, какими правами и обязанностями обладает субъект правовых отношений и конкретно данная личность; 4/ о социально-классовой структуре общества и важном орудии государства -праве, его принципах и идеях; 5/ о том, как личность может участвовать в определении своих прав и обязанностей, в реализации своего политического и правового статуса, каким образом может влиять на принятие тех или иных законодательных актов.

Таким образом, правосознание личности включает в себя знание действующего права, его основных принципов и требований, но не сводится к нему. Для правосознания не менее важен оценочный момент и поведенческие установки.

Связь права и правосознания имеет очень сложный характер. Если в праве отражаются и фиксируются интересы класса, господствующего в обществе, то в правосознании отражаются интересы противоположных классов, их различные представления о справедливости определённого общественного порядка.

В антагонистическом обществе одна правовая система, но противоположные правосознания. Условия жизни, развитие социально-экономических и политических противоречий получает выражение в сознании, приводит к тому, что эксплуатируемые массы проникаются сознанием собственных интересов, юридическим нормам господствующего класса они противопоставляют собственное правосознание. Да и правосознание внутри самого господствующего класса тоже не лишено противоречивости, это находит своё яркое выражение в борьбе фракций и их идеологов. Таким образом, правосознание связано не только с осознанием личностью себя членом государства, гражданином, носителем определённых прав и обязанностей, но и с осознанием классовых интересов. Иными словами, правосознание теснейшим образом связано с политическим сознанием личности, но не сводится к нему.

Этический аспект исследования гражданственности личности

Познавательная схема, условно отражающая сам процесс исследования проблемы гражданственности личности, предполагает выделение в рамках частно-научных исследований как относительно самостоятельное - этическое направление. Оно ориентировано на рассмотрение этического аспекта гражданственности, т.е. частного, специального аспекта. Он находит выражение в исследовании а/ гражданственности как нравственного качества; б/ личности с ярко выраженной гражданской позицией как нравственного идеала; в/ гражданского долга как специфического регулятора взаимоотношений личности и государства; г/ взаимосвязи нравственного сознания и гражданского сознания личности; д/ взаимосвязи нравственной и гражданской активности личности; е/ взаимосвязи нравственной и гражданской ответственности личности.

Проблема гражданственности личности органически вписывается в предметно-исследовательскую область этики, которая описывая качественные границы нравственности, в гражданской деятельности выделяет собственно нравственный аспект, вычленяет нравственное в гражданском сознании и гражданском пове - 140 дении людей.

Заметим, что уже в ранних этических теориях указывалось на необходимость рассмотрения нравственной стороны гражданственности как своеобразной добродетели гражданина государства, которая выступает нравственным качеством. Целью этики, как считал Аристотель, и является формирование добродетелей гражданина государства.

Рассматривая гражданственность как нравственное качество, в единстве морального сознания, нравственной активности и нравственной ответственности, необходимо принимать во внимание, что в социальное отношение "гражданин - государство" личность вступает не только как представитель класса, член государства, но и как нравственный субъект. Характеристики личности как члена государства, носителя классовых интересов и нравственного субъекта взаимосвязаны, так как мораль несёт печать классовости, она освещает особые интересы класса в общей системе социальных связей. Каждый класс выполняет роль относительно самостоятельной нормоустанавливающей группы. В его недрах кристаллизуются моральные нормы и оценки. Общий интерес людей, составляющих класс, предопределяет в конечном счёте и их общие нравственные позиции.

Обратимся к рассмотрению нравственного сознания личности, включённой в социальное отношение "гражданин - государство". Этика выступает как теория морали, делающая нравственное сознание объектом изучения. О.П.Целикова отмечает, что "...целостное гармоническое нравственное сознание представляет собой синтез моральных знаний, взглядов, нравственных чувств, убеждений и моральных побуждений - мотивов и стиму - 141 лов, отражённых в жизни и деятельности людей". Основными структурными элементами нравственного сознания личности выступают моральные взгляды и знания, нравственные чувства, убеждения, мотивы и стимулы,Нравственное сознание под определённым углом зрения отражает нравственные отношения. Оно неразрывно связано с общественной практикой, с урегулированием поведения людей. Наиболее комплексным элементом его структуры является убеждение. Оно интегрирует моральные взгляды и потребности, моральные интересы и мотивы, рациональное и эмоциональное/ О.П.Целикова замечает, что "нравственные убеждения характеризуются устойчивым, твёрдым, последовательным принятием людьми требований должного, побуждающим следовать определённым нормам морали".

Не случайно, убеждённость рассматривают как стержень нравственно-целостной личности. Н.Н.Крутов справедливо подчёркивает, что нравственные убеждения и потребности - "важнейшая психологическая "составляющая" морально мотивированного поведения, субъектом которого является конкретный индивид".3

В системе морального сознания личности необходимо особо выделить мотивы. "Без анализа процесса мотивации мы не в силах проследить этапы формирования человека как нравственного субъекта, определить степень зрелости его морального сознания и направленность его нравственных исканий".