Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. НТР как инспиратор женского самовыражения 11
1.1. «Женская составляющая» личностной проблематики: историко-философский подход 11
1.2. Устойчивость женской природы - предпосылка спецификации характера женщины 24
1.3. Всепримиряющая общечеловечность - главное в «толерантно выраженной» личности женщины 44
Глава 2. Производственно-бытовая сфера в фокусе женского освоения 84
2.1. Бытоукладные подвижки наших дней - результат интенсификации женского присутствия в семье 84
2.2. Женско-производственная выразимость профессионального саморазвития: смыслы, проблемы, результаты 108
2.3. Характер «отхода» крепнущей феминизации от веками наработанных сообществом мужских стандартов 133
Заключение 152
Библиографический список 160
- «Женская составляющая» личностной проблематики: историко-философский подход
- Устойчивость женской природы - предпосылка спецификации характера женщины
- Бытоукладные подвижки наших дней - результат интенсификации женского присутствия в семье
- Женско-производственная выразимость профессионального саморазвития: смыслы, проблемы, результаты
Введение к работе
В современных условиях осуществляется все большая индивидуализация общественной жизни. Это видно по тому, какую значимость приобретает сегодня индивидуальность. Наша цивилизация воплощает некую уникальность, которая воспроизводится в факторе возрастающего значения личности.
Коллизии современной истории нашей страны обостряют внимание к культурно-цивилизационному измерению истории. Злободневным оказалось как соотнесение себя с цивилизацией, ощущение «духовного разрыва» с ней, так и соотнесение себя со слоем национальной традиционной культуры, разрушенным в процессе реформирования общества. Настоящий цивилизационный кризис - это утрата прежнего и поиск нового смысла существования человека и общества. Сегодня происходит перевооружение сознания людей, переход к пониманию первичности культуры в жизни человеческих сообществ. Это, в свою очередь, по-новому ставит вопрос о том, как должны раскрываться общественные отношения, если, повторяем, они все более индивидуализируются. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, обнажают духовный кризис цивилизации, приводят человечество к пониманию необходимости построения цивилизации на принципах гуманистических ценностей, плюрализма и толерантности, позволяют анализировать женское начало в условиях индивидуализации общества, выявлять подходы в изучении тех изменений, которые происходят с сущностью личности женщины.
Система общественных отношений и связей пронизана культурой, которая зарождается в недрах человеческой истории. Она представляет определенный способ человеческого бытия, в котором формируются материальные и духовные ценности. Все, в чем и чем человек жил - все это культурные реальности, развитие которых протекало в коллективных формах, а их сохранение и передача, в различных культурах, принадлежало женскому началу. Именно традиции характеризуют отношения таких общностей как семья, род, этнос, нация. В них складываются условия для реализации индивидуальной человеческой дея тельности, основанной на способности к умножению знаний и изобретению нового. Ведущим началом, в котором реализуется прогресс, творческий гений индивидуальности, становится мужское начало, а развитие техники, технологий, научных знаний превращается в ведущий детерминант общественного развития. При этом личность все более отождествляется с творчеством, и соотносится с мужским началом.
Современная цивилизация, развивающаяся в стандартах «рацио» (мужских стандартах), вызывает «обновление» сущности женщины. В философском плане под «сущностью» мы понимаем реализацию личностного начала. Однако сущность женского начала традиционно определялась как реализация природного назначения и соотносиласьгбиологической организацией. В современных условиях культурно-цивилизационного развития женское начало иначе себя реализует, становится активным субъектом деятельности. НТР содействует изменению понимания сущности женского начала, вносит в содержание этого понятия новые характеристики. Опираясь на приведенное определение в своем изложении мы пытаемся придать понятию «сущность женщины» духовную направленность, согласно которой оно преобразуется в «сущность личности женщины» и будет выступать способом гармоничной соотнесенности индивидуального и коллективного. Следовательно, эти основания создают условия философского осмысления сущности личности женщины, всего процесса становления личности современной женщины в ситуации, кризисность которой заложена в противоречивости культуры и цивилизации.
Человечество с момента формирования социальной формы движения и до наших дней осуществляет поиск гармонии и равновесия между индивидуальным и коллективным, прогрессом и традициями. Сегодня встает задача: как соединить культуру (основанную на традициях, которыми определяется востребованность социума) и цивилизацию (реализуемую процессами НТР, которая ориентирована на прогресс с его массовой индивидуализацией социума)?
Двигателем общественного развития является духовность, накапливаемая цивилизацией и фиксируемая культурой. Именно духовность формирует сущ ность цивилизации, а ее утрата означает деградацию, упадок и гибель цивилизации, на что указывали в свое время И. Гердер, Ж.Ж. Руссо, О. Шпенглер, А. Тойнби, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Соловьев, Н. Бердяев и многие другие мыслители. Прогресс как форма реализации цивилизации, как отмечалось выше, воплощается в разуме и творчестве мужского начала, тогда как женское начало является носителем культурных традиций, воплощает в себе мудрость. В современном обществе в соотношении разума и мудрости преобладает разум. Мудрость как проявление духовности женского начала еще полностью не востребована. Именно этот синтез приводит нас к пониманию того, что личностное начало женщины, воплощающее в себе традиции и мудрость, будет содействовать реализации всеобщей толерантности современного общества и осуществлять всепримиряющую общечеловечность. Поэтому, складывается возможность соотнесения культуры и цивилизации, поиск гармоничных способов взаимодействия человека и мира, мужского и женского начал. В этой связи изучение сущности личности современной женщины приобретает особую актуальность, а опыт предшественников имеет огромную ценность для решения поставленной нами проблемы.
Состояние и степень изучения темы. От античности до настоящего времени внимание мыслителей притягивало изучение проблем взаимодействия мужского и женского начал, выявление сущности каждого из них в процессе культур-но-цивилизационных преобразований. Обобщая достижения науки и человеческие знания в этом направлении, можно кратко изложить их следующим образом.
1. Индивидуально-личностное самовыражение в фокусе социокультурного процесса соотносилось с мужским началом, сущность женского начала осмысливалась и замыкалась в характеристиках второстепенного, пассивного, дополнительного, нуждающегося в покровительстве (Платон, Сократ, Аристотель, Ж.Ж. Руссо, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, И. Кант, Г. Гегель и др.).
2. Женское начало являет собой сосредоточение духовного, выраженного в любви и гармонии, того, что может спасти людей от взаимоистребления (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Л.П. Карсавин, Д. Мережковский, С.Л. Франк, 3. Фрейд, Ю.Б. Рюриков, О.М. Баранова и др.).
3. Женское (фемининное) в цивилизационном процессе констатируется как другое, чуждое и неполноценное, лишенное прав (С. Бовуар, С. Файерстоун, К. Миллет, X. Сиксу, Л. Иригарэ, Б. Фридан, Р. Брайдотти, Д. Батлер и др.).
4. Неповторимость сущности личности слагается из мужского и женского, где одно преобладает, и неравномерность их распределения рождает новое (Э. Фромм, 3. Фрейд, К. Юнг, И. Фихте, В. фон Гумбольдт, Л. Фейербах, Ф. Вит-тельс, Ф. Альберони и др.).
5. Женское начало субъективно и пропорционально выражено во взаимодействии с мужским началом в различных сферах деятельности (Р.Столлер, Р.Унгер, Г. Рабин, К.Уэст, Д. Зиммерман, О.А. Воронина, М. Мид, В.И.Слабодчиков, Д. Майерс, Э. Эриксон, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Мещер-кина, Л. Попова, А.А.Темкина, Г.А. Брандт, О.В. Митина, С.Г. Айвазова, Ю.Е. Алешина, Л.Ю. Бондаренко, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, Н.Л. Пуш-карева, И.Н. Семенова, О.В. Артемьева, К.Х. Делократов и др.).
Анализ научной разработанности проблемы показывает, что имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, отражают отдельные аспекты женского самовыражения и недостаточно выражают целостное философское осмысление сущности личности современной женщины. В связи с последней изложенной позицией нам важно выявить, каким образом осуществляется реализация личностного начала женщины, как развертывается внутриличностное самовыражение ее сущности и осуществляется становление личности современной женщины. Это определило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
В качестве объекта настоящего исследования выступает женщина как субъект социальных отношений. Предмет исследования - историко-культурные, социально-психологические и философско-антропологические основания и подходы к изучению сущности женщины в процессе ее личностного развития.
Исходя из вышесказанного, целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие характера личностного самовыражения женщины с точки зрения бытийной, т.е. социально значимой выраженности. Указанная цель может быть достигнута через решение следующих задач:
- выявить специфичность женского начала и раскрыть новые грани понятия «сущность личности женщины» в современном культурно-цивилизационном пространстве;
- выделить роль НТР и значение социокультурных факторов, влияющих на личностное развитие современной женщины;
- выявить методологические подходы и методы, способствующие изучению сущности личности женщины, характеризующие содержание женского начала в условиях синтеза культуры и цивилизации;
- определить основные сферы приложения сущностных сил женщины как способов, раскрывающих личностное начало женщины в параметрах устойчивости и согласующихся с ее сущностью, содействующих преобразованию ее личностного начала;
- определить роль и значение личностного начала женщины в сохранении семьи как социального института воспроизводства и социализации человека, поддержании духовности и национальной самобытности человеческого общества;
- проследить траекторию личностного развития женщины в педагогической деятельности как активного, творческого субъекта, носителя гуманистических ценностей, способного претворять их в профессиональной деятельности.
Методология настоящего исследования направлена на раскрытие сущности личности женщины и определяется диалектически реализуемой философской антропологией с ее диалектико-системным подходом, опирается на установки всестороннего, интеграционного подходов, включает в себя методы и подходы частно-научного характера, такие как социально-психологический подход, вбирающий в себя методики и практики психоанализа (характероанализ, контекстуальный анализ и другие), тендерный и акмеологический подходы. В диссертации применяется структурно-функциональный анализ, который позволяет, с одной стороны, осмыслить природу женского начала как целостности, с другой - выявить и описать специфику личностного самовыражения женщины в условиях синтеза культуры и цивилизации. Используется гендерно-эгалитарный подход, который предполагает концепцию единства и равнозначности полов, нашедшим свое воплощение в содержании первой и второй глав работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты новые грани сущности личности женщины такие как: духовность и мудрость, характеризующие ее внутренний мир, функционально реализующийся в картине женской реальности как значимой основы межличностного взаимодействия, а также претворяемый в личностно воплотимои творческой деятельности;
- выявлены уровни и исследованы предпосылки реализации личностного начала женщины, в которых нашла выражение диалектика соотнесенности устойчивости и изменчивости;
- определена аксиологическая значимость семейной и профессиональной сфер в личностном развитии женщины как среды, где ее личностное начало реализует себя в субъект-субъектном взаимодействии;
- проанализирован духовный потенциал личностного начала женщины, являющий собой надежду в ожидаемой толерантности XXI века;
определены основные проблемы и трудности личностно-профессионального становления современной женщины.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
1. Личностное начало женщины в условиях НТР есть значимая основа возрождения духовности и сохранения культурно-цивилизационных основ существования, характеризуется не социальной активностью, а устойчивостью в передаче традиций и ценностей человеческого рода.
2. Сущность личности женщины сосредоточена в ее духовности и мудрости, которые раскрываются в процессе преобразования себя, в способности
возвыситься над своим природным бытием, освоить социокультурное пространство, созданное другими людьми и создать свой собственный мир, в котором индивидуальное дополняется высшими надличностными гуманистическими ценностями.
3. Гуманитарная научно-исследовательская программа (ГНИЛ) есть конкретно-научное познание сущности женского начала, выявляющая специфику индивидуально-личностного самовыражения женщины в социокультурном пространстве.
4. Динамика, характер раскрытия личностного начала женщины представляется в картине женской реальности, в значимых для нее сферах приложения сущностных сил и подтверждается смыслообразующей деятельностью, благодаря чему личность женщины предстает в духовном воплощении в конкретной жизнедеятельности.
5. Женско-производственная выразимость имеет тендерную обусловленность и реализуема в гармоничном сочетании смыслозначимых ролей и стратегий профессионализации.
6. Личностное начало женщины играет важную роль в созидании и отла-живании цивилизационной системы общественных связей, позволяет более содержательно воплощать толерантный настрой общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты диссертации раскрывают новые грани сущности личности женщины, расширяют область изучения личностного начала женщины в социокультурной реальности, позволяют рассматривать смыслообразующую деятельность как процесс, раскрывающий ее творческий потенциал в значимых сферах социального бытия. Содержание и выводы исследования могут найти применение в практических разработках программ по гуманизации общества, в практике преподавания, в дальнейшем исследовании сущности личности современной женщины.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на IV Международном гуманитар ном конгрессе по теме «Гендерный подход как способ изучения личностного начала женщины в условиях ее социальной активности» (Иркутск, 13-16 сентября 2004 г.); на научно-практических конференциях кафедры философии Иркутского государственного университета «Методологическое обеспечение современных философских проблем» (апрель 2002 г.; март 2003 г.; апрель 2004 г.). Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре философии Иркутского государственного университета. По итогам обсуждения рекомендовано к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
«Женская составляющая» личностной проблематики: историко-философский подход
На протяжении длительной истории человечества выдающиеся умы изучали, оценивали и определяли специфику женского начала, ее образа и поведения. В результате сложились представления о женщине многомерные и противоречивые, помогающие в современных условиях систематизировать имеющиеся наблюдения и описать сущность личностного начала женщины.
Мифы о женской силе отражены в искусстве и религии большинства культур с древнейших времён, что отражает значимость женского начала в традициях коллектива. С утверждением цивилизационных основ и прогресса в жизнедеятельности общества культура, воплощенная в традициях, теряет нечто значимое в коллективной человеческой деятельности. Человек неудержимо рвется к прогрессу и порывает с культурой коллектива, но находит себя в творчестве, где преобладает дух мужской индивидуальности.
Уже в античном обществе женщина занимала подчинённое положение. Его оспаривали не многие из философов. Так, Сократ считал, что «... ни умеренность, ни мужество, ни справедливость у мужчины и женщины не одни и теже. В мужчине - мужество властвования, в женщине - мужество подчинения, и это можно сказать о всех добродетелях» (149, 246). Большинство античных философов в понимании женского начала остались верны Сократу.
Платон считал, что социальное положение женщины весьма значимо. В женщине он видит слабость природную, поэтому, отмечал философ, она во всём слабее мужчины и « жёнам, по слабости их рода, надобно предоставлять дела более лёгкие, чем мужьям» (150, 144). Он убедительно доказывает, что « силы природы равно разлиты в обоих живых существах: по природе всем делам причастна и женщина, всем и мужчина» (150, 142-143). Плутарх вступает в обсуждение женской сущности на стороне Платона. В книге «О добродетелях женщин» он приводит примеры исключительного «мужества», которые можно рассматривать и как проявление женского коварства, вероломства и мести. Плутарх объясняет эти проявления женской сущности как доблесть по отношению к народу, семье, мужу (151).
Противопоставление активного, рационального мужского как творческой формы и пассивного, инертного женского продолжил Аристотель, исследуя свойства души человека. В его представлениях женское начало есть хаотичная материя, низшая субстанция. Выявляя сущность женского начала мыслитель считает, что «живое существо состоит ... из души и тела; из них по природе одно - начало властвующие, другое - начало подчинённое ... И мужчина по отношению к женщине: первый по своей природе, выше, вторая - ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении» (12, 205). Следовательно, считал Аристотель, социально женщины — это низшие существа, так как в них отсутствует принцип «души», отождествляемый с рациональностью и природой властвующего. Таким образом, в античности формируется традиция объяснения сущности женского начала как подчиненного и зависимого.
Средние века дополняют представления о женщине как о ведьме, природа её изначально признавалась греховной. Женщина являлась носителем и причиной зла на земле. Согласно этому мнению, женщины распутны, лживы, экстравагантны, мстительны, неуправляемы и самодовольны, со времён Евы и Адама они искушали мужчин на погибель. Всё это способствовало тому, что христианский идеал целомудренной женщины уступил место утвердившимся патриархальным воззрениям на женщину с жесткой регламентацией её образа жизни в кругу семьи, обязанностей и урезания прав. Так, например, на Руси составитель «Домостроя» прописывал женщинам изолированную, наполненную домашним трудом жизнь. Честной она считалась тогда, когда жила дома взаперти, её назначение в доме сводилось к роли распорядительницы в хозяйстве. Во всём она должна давать ответ мужу, его воля для неё закон. «Домострой» не жесток по отношению к женщине, но он требует, чтобы она не имела минуты свободной, которая может породить в ней желания удовольствия неприлично 13 го или, что еще хуже, желание развлекать себя хмелем. Идеальные качества, которые требовал «Домострой» - чистота и послушание. С особой настойчивостью «Домострой» призывал женщин к добру, состраданию, милосердию, преодолению жестокости и грубой силы в повседневном бытии. Ей полагалось беречь себя, своих близких «от воровства и блуда, лжи, клеветы, зависти, от всего неправедного: от ростовщичества, от кормчества, от взятки и любого иного лукавства отречься и ни на кого не гневаться, не помнить зла, а разбоя, насилия всякого, и несправедливого суда не творить» (69, 125 -126).
Итак, мы видим, «Домострой», как памятник русской духовности, сдерживает развитие женского индивидуального начала в рамках семьи, предписывая женщине правила и нормы её поведения, определяемые традициями. Личностное начало женщины в рамках семьи является носителем и транслятором традиций и коллективных ценностей семьи и рода.
Научная революция, изменившая картину мира образованных европейцев, открыла им новый взгляд на вселенную, но мало что изменила в сложившемся представлении о женской сущности. Так, в XVII веке формируется иная концепция познания, в которой особая роль отводилась познающему субъекту (мужчине), утверждающему свою власть и доминирование над природой. Материальное и социальное благополучие женщины во многом зависело от её соответствия эталону добропорядочной жены и матери. Старая народная мудрость, которая присутствовала в фольклоре европейских этносов, утверждала, что мир принадлежит мужчине, а место женщины дома, задавала целостную культурную модель, всеобъемлющий образ, который помогал ей осмысливать переживаемые события и выстраивать линию поведения.
Формировавшаяся цивилизация обнажила заложенный в ней отрыв от природы и культуры, который стал предметом философского осмысления задолго до современности. Одним из первых рассматривает эту проблему французский просветитель и демократ Ж. Ж. Руссо. Цивилизация, которую он отождествляет с культурой, исказила и извратила человека, обнажила в нём множество пороков и недостатков, уничтожила сущностную природу добра и сво 14 болу в нём (164, 54). Руссо, как и многие другие просветители, был уверен, что люди будут такими, какими их сделают женщины, поэтому социальную значимость женщины он видел в области частного и семейного. Семья, по его мнению, есть один из оплотов частной жизни, и именно в семье распоряжается здравый смысл. В «Эмиле» Руссо выделяет сущностные черты женского начала такие как: скромность, добропорядочность, благоразумие, умеренность во всём. Эти черты рождают согласие и мир, являются «золотой серединой» поведения женщины. В сущности женщины, считал философ, сосредоточена премудрость, а «ум её главным образом природный, а не образованный... нужен ей для того, чтобы вести хозяйство, воспитывать детей, правильно строить отношения с мужем» (165, 474; 480-499).
С XVIII века в западноевропейской философской мысли осмысливаются различия культуры и цивилизации, что является результатом противоречивого развития общества и растущего кризиса человека. Согласно И. Гердеру, именно культура формирует в человеке человека (57, 95). Развиваясь по принципам самоценности и самоцельности, каждое культурное образование и человек - есть уникальное, индивидуальное и неповторимое (57, 347). Именно эта необычайно значимая мысль Гердера определила новый гуманитарный подход в выявлении сущности человека, согласно которому человек, уверовав в могущество разума, технических достижений, может незаметно для себя утратить ценности гуманитарного характера, такие как: способность сочувствовать и сострадать ближнему, ценности добра и красоты.
Устойчивость женской природы - предпосылка спецификации характера женщины
На протяжении всего XX столетия дискуссии о роли перспективах развития современной цивилизации не угасают, расширяется «поле» исследовательских интересов, связанных с проблемами бытия человека, осмыслением цивилизаци-онных основ и культурных традиций в жизни социума. Как отмечал С.Франк, в европейской и российской действительности складывается иной тип социальной реальности, рассмотрение и изучение которой возможно только через призму индивидуального, личностного начала в человеке (188, 59). Научная мысль еще и еще раз обращается к сущности человека, к его духовной составляющей, возрождение которой видится безотлагательной, перспективной задачей. Необходимость рассмотрения проблемы личностного самовыражения женщины в культуре современной цивилизации связана с рядом взаимосвязанных факторов. Первый из них видится в экономоцентричности современной цивилизации. Как отмечал Р. Инглхардт, «экономический рост стал приравниваться к прогрессу, и в нем стали видеть признак преуспевающего общества» (86, 9). С. Булгаков писал, что в XX веке человек стал «верить в богатство ...больше, чем в человеческую личность» (40, 8). Приведенные положения проясняют ценностно-мировоззренческую сущность современной цивилизации. В ней мир предстает как хозяйство, которым руководит экономический человек с целью самоутверждения на основе обогащения. Подобная логика характеризует модель цивилизации, развивающейся в стандартах «рацио», где приоритетно мужское индивидуальное начало. Следовательно, образ такого экономически ориентированного общества формируют мужчины, чей высокий социальный статус неоспорим в силу их определяющего влияния на производительность труда, который и характеризует уровень развития общества. При этом под производством главным образом понимается производство материальных благ. Именно роль мужчины в различных сферах экономики, особенно в промышленности, дает возможность отождествить благополучие общества с деятельностью мужчин. Мужское начало выступает главным субъектом исторического процесса, тогда как женскому традиционно отводится роль объекта.
Известный немецкий философ, социолог Г. Зиммель, исследуя сущность современной цивилизации и культуры, один из первых обращает внимание на то, что рассмотрение проблем общества без обращения к женской «стороне медали» будет неполным. Расширение границ культуры возможно в том случае, если женщины создадут то, что мужчины создать не могут» (82, 236-238). Зиммель считает, что принижать женщину за так называемый недостаток логики — абсурдно. Этот недостаток не есть их недостаток, это скорее показатель их комфортного существования в жизни, которого мужской пол отчаянно пытается достичь. Исследователь выделяет главную причину непонимания женщины -отсутствие учета асимметрии полов, предлагает «рассматривать различия в по 26 ведении и деятельности двух полов в свете априорного принципа», считая, что «многие вещи, поражающие нас сейчас странностью, загадочностью в женщинах, станут понятны» (82, 276-279). Он напоминает, что женщины существуют в интенсивных отношениях с миром, поскольку их половая жизнь не может быть так просто отделена от ее остальной жизни, она переживается ею не только в акте совокупления, но также в полном репродуктивном цикле. Гармоничное существование пола в жизни женщины есть выражение того факта, что она имеет с вещами прямой непосредственный контакт. Мужчина стремится за пределы самого себя и в результате расщепляет единство жизни в формах субъекта-объекта, средства-цели и т. п. Женщина же имеет более прочную укорененность в «скрытом и непознаваемом единстве жизни» и «в определенном смысле является более совершенным типом человека, чем мужчина, именно благодаря тому, что ее взаимодействие с миром не опосредованно областью культуры» (82, 241). Таким образом, у Зиммеля женское начало в природе и культуре имеет глубинный скрытый потенциал, обладающий устойчивостью и культурной выраженностью.
По З.Фрейду, культура была дарована женщиной - именно она «толкала» первых культурных героев на подвиг «мужского разбега» индивидуации (190, 308). Женщина, утверждал Фрейд, позволит снять чрезмерную репрессивность культуры, восстановить тональность человеческой индивидуальности, самости. Лишь гармоничное единство мужской и женской ипостасей нашего мира психики, души каждого человека, совместное отреагирование Эроса и Танатоса, агрессивности и пассивной устойчивости, личностного риска и стабильности постоянной связи с родом, считал он, может спасти людей от взаимоистребления, которое уже угрожает человеческому роду. Следовательно, в женском -природном, духовном, скрытом, Фрейд находит то, что может спасти культурные ценности, наследие человечества и самобытность жизни.
По сути, об этом пишет Э. Фромм, когда рассматривает мужское и женское, материнское и отцовское начало в природе человеческого существования. Человек в его понимании есть, «во-первых, дух, разум, сознание, а во- вторых, тело, природа, ощущения. И мужчина, и женщина несут в себе принцип восприятия и проникновения, материи и духа» (198, 217). Исследователь считает, что мы находим единения с самим собой только «...в единстве своего женского и своего мужского начал. Эта полярность мужского и женского начал существует и в природе; не только у животных и растений, но и как полярность двух фундаментальных функций: функции получения и функции проникновения. Это - полярность земли и дождя, реки и океана, ночи и дня, тьмы и света, материи и духа. В той степени, в какой люди являются детьми природы и матери, они все равны, имеют равные права и притязания, и это определяет единственную ценность - жизнь» (198, 218). В характере человека, по мнению Э. Фромма, присутствует и мужественность и женственность. Мужскими чертами характера он называет проницательность, стремление руководить, дисциплинированность, предприимчивость, активность. Женский характер отличается продуктивной восприимчивостью, поиском покровительства, реализмом, терпимостью и материнским отношением (198, 386). Вместе с тем, напоминает нам Э.Фромм, всегда надо помнить, что в каждом индивиде оба характера переплетаются, но с преобладанием черт, принадлежащих либо к «его», либо к «ее» полу. Женское начало в природе представлено ярче, считает исследователь, так как она, женщина, наделена способностью производить детей и функциями по их воспитанию и заботе. Созидательные, жизнеутверждающие тенденции более сильны в женщине, так как связаны с ее репродуктивной функцией, с самосохранением и реализуют высший биологический принцип бытия - сохранение жизни.
Бытоукладные подвижки наших дней - результат интенсификации женского присутствия в семье
Трансформационные изменения, происходящие во всех сферах жизни общества (в экономике - переход от административной системы к рыночным отношениям, в политической сфере - движение от тоталитаризма к демократическим формам жизни и т.д.), затрагивают область семейных отношений и являются социальным контекстом для деятельности современной женщины. Одним полей, где осуществляется раскрытие личностного начала женщины и женщина проявляет свою значимость и незаменимость, является репродуктивное поле или частно-семейная сфера ее деятельности. В этой связи напрашивается вопрос: «Что сегодня происходит с семьей, в которой личностное начало женщины иначе себя реализует?»
Современная семья представляет собой общность, основанную на единой общесемейной деятельности людей, связанных узами супружества - родитель-ства - родства и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи. В отечественном семьеведении сложился подход, в соответствии с которым «семья есть исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми; это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, а социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (65, 43-51; 70, 89-90). По нашему мнению, семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супругов и их детей, а также других родственников или просто близких к супругам и необходимых им людей. С момента возникновения семья — самая устойчивая, самая надежная, самая долговечная взаимосвязь между людьми на земле. Величайшие умы русской культуры утверждали, что семья — это одна из мировых, вселенческих тайн. Брак - это фокус существования, это извечное счастье и извечная драма индивидуальной жизни.
Нынешний век остро поставил проблемы семьи и брака. Семейная проблематика имеет непосредственное отношение к реальной человеческой жизнедеятельности, человеческому бытию, к судьбам современной российской цивилизации. НТР, активно вошедшая в жизнедеятельность человека и изменившая его ценностно-смысловые установки, системный кризис, падение уровня жизни населения, «сексуальная революция», утрата традиций и распад культурной парадигмы ведут к общей бездуховности общества, существенным образом изменяют динамику развития общественных отношений как в обществе в целом, так и в семье. Моногамная семья, в которой традиционно активным началом был мужчина, подвержена сегодня изменениям. В ней прослеживаются разрушительные тенденции. Такая семья долгое время способствовала прогрессивному развитию общества, сочетая в себе устойчивость (традиции) и изменчивость (прогресс). В реальной жизнедеятельности мы наблюдаем общую тенденцию отхода мужчины от главной роли в семье и проявление социальной активности женщины во всех сферах общественной и частной жизни. Чем это изменение объяснить нам понятно. Но самое главное - что за этими изменениями следует и как процесс трансформации влияет на личностное начало женщины?
Семья сейчас находится на стадии перехода от традиционной к демократической. Устарели и отошли в прошлое жесткие нормы и предписания, регламентирующие быт. Сломаны старые представления о правах и обязанностях мужа и жены, появляются новые, он они уже не столь строги и непререкаемы. Это ослабление внешних влияний нередко до предела обостряет внутрисемейную борьбу за власть. Очень уж соблазнительна мысль о том, что в моей семье я могу все поставить так, как я хочу, и никто мне не докажет, что я неправ. А, кроме того, книги, кино и телевидение показывают такое множество самых разнообразных семей, что при желании всегда можно выбрать «пример для подражания», обосновывающий правильность твоей точки зрения. Можно найти и вполне счастливые семьи, живущие по «Домострою», и случаи, оправдывающие полную экономическую зависимость мужа или жены. Обосновать можно почти все. И поэтому нередко случается, что кто-то из двоих, более энергичный, настойчивый и более изощренный в спорах, захватывает в семье почти неограниченную власть. Но что при этом выигрывает? Добившись власти, он нередко проигрывает в главном, ради чего строится семейная жизнь — теряется теплота отношений, рушится контакт с детьми, из семьи уходит счастье.
Многие мужчины и сейчас предпочли бы играть в семье патриархальную роль непререкаемого главы семьи, который отдает приказания, следит за их выполнением и никому не отдает отчет в своих намерениях и поступках. Но жена, имеющая столь же высокий, как муж, социальный статус, неуступающая ему очень часто ни в образовании, ни в квалификации, ни в зарплате, не соглашается на такое положение. Бывает, что женщины ударяются в другую крайность и стремятся к семейному «матриархату», хотят сами определять «семейную политику». Но это еще хуже. В семье нарушается баланс между женской и мужской ролями. В целостной природе человека обнаруживается расстыковка биологического и социального, составляющих эту целостность. Если женщина олицетворяет собой силу, власть, решительность, то мужчине остается только роль мягкого, уступчивого партнера. «Цивилизованность» нашей цивилизации в рамках складывающихся семейных отношений отчетливо демонстрирует рассогласованность целостной природы человека и содействует ее разрушению.
Женско-производственная выразимость профессионального саморазвития: смыслы, проблемы, результаты
Уровень развития современной техноцивилизации значительно изменил политический, экономический, правовой и социальный статус женщины, освоившей различные виды профессиональной деятельности. Занятость женщин профессиональным трудом стремительно росла на протяжении всего XX века. Сегодня в мире, вероятнее всего, не существует ни одной сферы жизнедеятельности, где женщина не принимала бы активного участия. Еще в 1989 году В.Т. Лисовский отмечал, что «...сложилась прямо-таки парадоксальная ситуация: мужчин приходится «подтягивать» до уровня женщин. Если представить на минуту, что женщины трудоспособного возраста, занятые в общественном производстве нашей страны, оставили свои рабочие места и приступили к «исконно женским» обязанностям - рожать, стирать, готовить, кормить и т. д. Что же вслед за этим произойдет? Больные останутся без врачей и медсестер, ибо 83% работников медицины - женщины, школьники - без учителей (73% женщины), покупатели и посетители общественного питания - без продавцов, официантов, кассиров и других работников этой сферы, доля женщин в которой составляет 84%. Четыре тысячи заводов и объединений лишатся своих директоров-женщин, а количество цехов, отделов, лабораторий, оставшихся без персонала и руководителей-женщин, составит около 200 тысяч...» (115, 78).
Осмысливая сложившуюся ситуацию в прошедшем и настоящем времени, мы заметим, что в сфере занятости имеет место горизонтальная профессиональная сегрегация, т. е. ассиметричное размещение мужчин и женщин в профессиональной структуре: ряд профессий являются практически либо мужскими, либо женскими. Так, в работе И. Калабихиной «Социальный пол и проблемы населения» приводятся количественные данные, в которых прослеживается тенденция превалирования женского начала в некоторых производственных сферах: в здравоохранении и социальном обеспечении в России женщины составляют 83%, в торговле и общественном питании - 82%, в образовании - 79% от общего числа занятых (88, 123).
О.В. Митина и В.Ф. Петренко, изучавшие профессиональные предпочтения женщин выявили, что воспитательно-образовательная сфера в российской реальности представлена преимущественно женским началом. По их данным в 1991 г. среди всех учителей России женщины составляли 75%, а в 1994 г. - уже 84%; в 2001 г. женщин в школе стало уже 91% (130, 74-75). Хотя педагогическая деятельность официально не считается мужской или женской, но в обыденном сознании ассоциируется с «женской» профессией. Наше мнение убедительно доказывают и материалы ежегодных статистических отчетов Главного управления народного образования Иркутской области о кадровом составе педагогических работников в системе общеобразовательных школ, где выявляется подобная тенденция: в 2000 г. среди учителей общеобразовательных школ 92% составляли женщины; в 2001 г. - 89%; в 2002 г. - 96%; в 2003 г. - 94%. И лишь незначительная доля в процентном соотношении принадлежит учителям-мужчинам, которые преимущественно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность по дисциплинам: ОБЖ, физика, физическое воспитание, трудовое обучение, черчение (124, 23). Таким образом, приведенные цифровые данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство педагогов в российской школе - женщины.
Причин феминизации школьного образования несколько. Могут влиять объективные социально-экономические условия. Это низкая оплата, падение пре по стижности учительского труда, отчего наблюдается массовый уход учителей-мужчин в более престижные и более оплачиваемые сферы деятельности. Но есть и субъективные причины, позволяющие понять, почему женщина сегодня выбирает значимой для себя, своего профессионально-личностного развития профессию «педагог», непрестижную в наше время. Отвечая на этот вопрос, не будем забывать о том, что в процесс профессионального выбора, адаптации в профессии у женщины имеет свою специфику. На первый план здесь выступает социально-психологический аспект (раскрытый в параграфе 1.З.), ориентирующий женщину в профессиональном выборе на большую склонность к общению и взаимодействию с детьми, стремлению продолжить семейные виды деятельности, успешно сочетая их с педагогической профессией. Педагогическое образование дает женщине возможность органично осуществить связь педагогической деятельности с ролью матери и реализацией главной функции — воспитания детей, выполнять эту функцию на профессиональной основе, гармонично, с наибольшей полнотой раскрывая сущность личностного начала.
Не менее важным в этом процессе для женщины является удобный график работы педагогического профиля: недельная нагрузка педагога составляет 18-20 часов, которая может варьироваться в зависимости от возможностей общей нагрузки коллег и потребностей самого педагога; частичная занятость рабочего дня и наличие свободного времени в каникулярное время; длительный отпуск в летнее время. Привлекает женщин и возможность осуществлять присмотр за своими детьми в школе, в которой она сама, чаще всего, и работает; близость школы к месту жительства и т. п. В целом, на наш взгляд, это лишь некоторые объективные причины сдерживающего характера, содействующие развитию процесса школьной феминизации.
Однако нужно отметить и причины субъективного порядка, где на первый план выходят ориентации профессионально-педагогической направленности женщин, которые позволяют ее личностному началу раскрыть свой творческий потенциал и, уже параллельно с этим, содействуют процессу феминизации системы образования в целом. К ним нужно отнести: 1) наличие профессиональной среды, творческого коллектива единомышленников, во взаимодействии с которыми личностное начало женщины раскрывает себя как субъект этого взаимодействия; 2) возможность реализовать свой творческий потенциал, знания и умения через вклад себя в других; 3) возможность профессионального роста через действующую систему повышения квалификации (внутреннюю и внешнюю), презентации результатов своего педагогического творчества.
Существуют также некоторые факторы, характеризующие профессионально-педагогическую деятельность как феминизированную сферу: невысокий уровень профессиональной и территориальной мобильности женщин, которые по инерции остаются на своих рабочих местах, довольствуясь минимальной заработанной платой, соглашаясь с временными неудобствами в условиях труда и т.д.; женщины в большей степени ориентированы на бюджетный сектор экономики в силу приоритета стабильности в ее, пусть даже небольших, доходах и наличия социальных гарантий, которые имеет система образования.
Учительство как профессиональная ниша, отмечает Н.Д. Фриер, изучавшая специфику тендерных отношений в профессиональной среде провинции, представлено преимущественно женщинами, имеющими качественное образование, высокую духовную культуру, социально-ориентированную систему ценностей, где профессиональное развитие, интерес к делу, стремление реализовать свои способности и любовь к детям занимают одно из главных мест в жизнедеятельности женщин (195,15). Продолжая эту мысль, уточним, что понятия «учитель» и «педагог» в нашем исследовании ассоциируются с личностным началом женщины и применяются в исследовании для раскрытия сущности этого начала в педагогической профессии.