Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения семьи как сферы духовно-нравственного формирования личности подростка
1.1. Семья как объект социально-философского анализа 13
1.2. Опыт социально-философского осмысления роли семьи и ее влияния на становление личности подростка 36
1.3. Семейные отношения и социальный эффект духовно-нравственного формирования личности подростка 58
Глава 2. Современная российская семья как доминантный фактор духовно-нравственного становления личности подростка
2.1. Определяющая роль семьи в формировании подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества 82
2.2. Духовно-нравственные детерминанты функционирования современной российской семьи 104
2.3. Влияние семьи на формирование ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях современной российской действительности 123
Заключение 143
Примечания 147
Литература 157
- Семья как объект социально-философского анализа
- Семейные отношения и социальный эффект духовно-нравственного формирования личности подростка
- Определяющая роль семьи в формировании подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется стремительным ростом перемен во всех его сферах. Кардинальные социально-экономические, политические и духовно-нравственные изменения все более настойчиво подтверждают мысль о том, что наше общество вступило в качественно новое состояние, где существующие противоречия представляются весьма сложными и многообразными. Особенно заметно это проявляется в коренной ломке системы ценностей, которая в большей мере отражается в кризисе семьи и семейных отношений.
Семья всегда составляла существенное звено в цепи социального бытия. Жизнь семьи связана с половым и возрастным разделением труда, ведением домашнего хозяйства, взаимной помощью людей друг другу, интимной жизнью супругов, продлением рода, а следовательно, воспроизведением народа, воспитанием нового поколения, а также, с духовно-нравственными, правовыми и психологическими отношениями. В семье отдельная личность, поступаясь некоторыми своими особенностями, входит в качестве члена в некое целое.
Семья как первичная ячейка общества и своеобразное средоточие всей совокупности социальных отношений, является важным средством воспитания и сферой формирования духовно- нравственных основ подрастающего поколения. Именно в ней совершается сложный и важный процесс становления личности человека во всех направлениях: физическом, трудовом, духовном, нравственном, эстетическом. В семье не только закладываются базисные основы, но и оттачиваются грани личности через последовательное приобщение её к вечно живым и непреходящим духовным ценностям, что в свою очередь расширяет возможности для нравственной образованности и воспитанности человека, формирования его мировоззрения и обогащения внутреннего мира. Именно здесь подросток впервые включается в общественную жизнь, усваивает ее ценности, нормы
поведения, способы мышления, язык. Иначе говоря, семья - это школа воспитания, передачи опыта жизни, житейской мудрости.
В отличие от других воспитательных институтов семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на протяжении всей его жизни. Вот почему без преувеличения можно сказать: только то государство имеет будущее, в котором семья окружена вниманием и заботой и рассматривается как высшая первичная ценность государства. И, наоборот, там, где семья предается забвению, где она играет второстепенную роль среди других социальных институтов - у того государства нет и не может быть будущего, а у народа - перспектив на свое благополучие и процветание.
Поэтому любое пренебрежительное отношение к семье ведет не только к снижению ее престижа, но и, как следствие того, потере духовно-нравственных традиций, формированию эгоистического сознания, потребительского отношения к миру, разрушению гуманитарной сферы отечественного образования. К сожалению, все это - печальные реалии нашей действительности. «Всякого, кто взглянет на нашу современную жизнь в перспективе той нормальной жизни, которую вели люди в прежние времена, не может не поразить то, насколько ненормальной стала сейчас жизнь. Сами понятия авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и частной жизни - всё резко изменилось, стало с ног на голову. Нашу сегодняшнюю жизнь можно охарактеризовать как испорченную, ненормальную» (1). В результате происходящих в обществе процессов может затормозиться развитие цивилизации, если не произойдёт ещё более худшего - развитие человечества пойдёт по тупиковому пути. Отсюда очевидна возрастающая роль семьи в формировании духовно -нравственных основ подрастающего поколения.
Дальнейшее укрепление воспитательных возможностей семьи - одно из важнейших направлений оздоровления духовно - нравственного климата в стране. Требование полно представить реальное состояние воспитательного
потенциала семьи, увидеть его в динамике, во всех сложностях и
противоречиях, позволит более точно наметить пути его дальнейшего
совершенствования, превратить огромные неиспользованные резервы,
таящиеся в семье, в активно действующие формирующие факторы. Поэтому
важно не просто понять, как функционирует семья в условиях
трансформации российского общества, но и увидеть, как общие принципы
такого функционирования проявляют себя в различных типах семейных
отношений. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о
взаимовлиянии между конкретными проблемами современной семьи и
становлением личности подростка и общей характеристикой семейного
воспитания, методологией и методикой изучения его эффективности в
контексте формирования духовно — нравственных основ личности подростка.
Степень разработанности проблемы. Проблема духовно -
нравственного становления личности подростка на семейном уровне,
выступающая в неразрывном единстве с общим процессом формирования
личности и социализации подрастающего поколения, является комплексной,
междисциплинарной проблемой, и поэтому её источниковедческая база
представлена общефилософскими исследованиями, а также
социологическими, социально - психологическими, психолого -
педагогическими работами и некоторыми статьями публицистического характера.
В дореволюционной русской философской и социологической мысли к данной проблеме обращались В.С.Соловьёв, В.В.Розанов, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский, Н.Г.Чернышевский, М.М.Троицкий, А.И.Введенский и др. Их труды во многом явились исходным материалом и методологической базой исследований семьи и семейных отношений для представителей самых различных научных направлений.
Общие проблемы становления личности подростка в семье рассматривают в своих работах такие авторы, как Ануфриев Е. А, Ананьев Б. Г., Афанасьев В.Г, Божович Л.И., Боряз В.Н., Буева Л.П., Васильева Э.К.,
Голофаст В.Б., Голод СИ., Мацковский М.С., Янкова З.А., Юркевич Н.Г., Вишневский А.Г., Айриян А.П., Платонов Г.Д., Карташева К.К. Демографические и социальные аспекты исследования семьи представлены в трудах ГанцкойО.А., ДебецаГ.Ф., КозловаВ.И., Терентбевой Л.Н., Дарского Л.Е., Ильиной И.П., ТольцаМ.С, Беловой В.А., Герасимовой И.А., Борисова В. А. Отдельные вопросы формирования личности подростка рассматриваются в работах Алексеевой В.Г., Мальковской Т.Н., Шиянова Е.Н. Котовой И.Б.,Титаренко В.Я. и других.
В зарубежной философской и социально - психологической науке данная проблематика отражена в трудах таких известных ученых как П.Сорокин, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.Парето, М.Вебер, Р.Михельс, Г.Алмонд, Д. Истон, Э.Голднер, В.Меде, Ф.Оллпорта, B.A.May и др.
Проблемы современной семьи рассмотрены в трудах В.В.Бодрова,
Г.И.Крайнова, В.Н.Каган, Г.М.Миньковского, А.М.Полеева,
Ю.П.Прокопенко, М.И.Рахмановой, Б.Ю.Шапиро, Л.В.Чуйко,
М.Я.Устиновой, и др. В них анализируются изменения, происходящие в семье на современном этапе развития общества.
Среди современных отечественных философов и социологов, непосредственно или опосредованно рассматривающих проблемы семьи и семейных отношений, в первую очередь следует назвать имена таких ученых, как | А.А. Магомедов, И.А.Зимняя, А.И.Ляшенко, А.М.Панов, Е.И.Холостова, Т.В.Шеляг, Л.В.Топчий и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы диссертационной работы, сама проблема не может считаться решенной: динамика современного общественного развития выдвигает новые вопросы, а накапливающийся опыт социальных преобразований в России требует дальнейшего философского осмысления семьи и семейных отношений, что и обусловило выбор диссертантом темы исследования.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертации
составили идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого,
отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты
понимания семьи и семейных отношений, а также их влияния на духовно-
нравственное становление личности подрастающего поколения. Содержание
социально-философского анализа предполагает использование
диалектического метода, применение законов и категорий диалектики. Имеется в виду социальная диалектика, включающая системный подход к изучению социальной действительности. Диссертант руководствовался также общефилософскими принципами и методами исследования, такими, как принцип системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также методами социальной психологии, возрастной и педагогической психологии.
В работе использованы методы философии истории и социальной философии, в частности такие, как метод моделирования, типологический, сравнительно-исторический. В исследовании анализируется большой круг самых различных источников монографического и диссертационного плана, в которых нашли отражение конструктивные обобщения и подходы к изучению семьи и личности, их взаимодействия в процессе жизнедеятельности и изменений общественного развития. Широкое применение в работе нашли материалы международных, всероссийских, региональных конференций, «круглых столов», семинаров по актуальным проблемам изучения семьи, публикации в средствах массовой информации, отражающие эмпирические наблюдения, факты, анализ различных сторон и аспектов семейного воспитания. В исследовании на основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в социальном познании предпринята попытка целостного рассмотрения проблемы социальной детерминированности личностного становления подростка на семейном уровне как сложного и многоаспектного феномена формирования духовно - нравственных основ личности.
Объектом исследования является семья как сфера духовно-нравственного становления личности подростка.
Предметом исследования выступает комплексный анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на взаимодействие семьи и подростка в условиях современной российской действительности.
Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении наиболее важных теоретико-методологических и практических подходов к исследованию семьи, ее роли и значения в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
углубить научные представления о семье, показать ее возрастающую роль и значение в формировании подрастающего поколения;
рассмотреть структурные и функциональные компоненты формирования личности подростка в условиях трансформации российского социума;
исследовать изменения в содержании функций семьи с учетом реалий современной действительности;
выявить основные факторы и показать их влияние на формирование духовно — нравственных ценностей подростков на семейном уровне;
изучить динамику ценностных ориентации и предпочтений подрастающего поколения под влиянием массовой культуры;
проанализировать специфику духовно-нравственной адаптации подростков к окружающей действительности в современном российском обществе;
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
- углублено научное представление о семье, показана ее возрастающая роль и
значение как неповторимой социокультурной ценности современного
общества, непосредственно детерминирующей духовно - нравственные
ориентиры и мировоззрение подростка;
обосновано положение о том, что главной характеристикой, определяющей содержание и направленность процесса духовно - нравственного становления подростка является феномен семейного воспитания;
дано концептуальное обоснование причинно - следственных связей между объектом и субъектом духовно — нравственного воспитания на семейном уровне;
- исследованы наиболее существенные изменения в функционировании
семьи с учетом реалий российской действительности;
выявлена структурная определённость динамики сдвигов ценностных ориентации, сознания и поведения подростков, показано их влияние на устойчивое развитие социума;
определены основные детерминанты духовно-нравственного состояния личности и семьи, изучено их влияние на формирование ценностных ориентации и характер общественных отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семья - первичная сфера духовно - нравственного формирования
личности подростка, одна из важнейших, сложных и актуальных проблем
современности, без решения которой невозможен дальнейший прогресс
нашего общества, так как в динамике последних лет масштабы
бездуховности, падения нравственности как семьи, так и общества в целом,
приняли размеры, угрожающие социальной безопасности. Это выражается в
дезорганизации семьи, в невыполнении супругами обязанностей по
отношению к детям, качественной деформации роли и места женщины в
семье, росте устойчивых и порой неразрешимых семейных конфликтов,
характеризующихся отсутствием согласованности, снижением
воспитательного потенциала, процветанием безнравственности.
2. Семья - величайшая общечеловеческая ценность. Наличные условия жизни, результаты трансформации российского общества, повлиявшие на снижение уровня духовности и нравственности, а также формы социальной адаптации подростков радикально видоизменяют систему ценностных
ориентации личности, определяют основные виды ее поведения, что и делает семью основной социальной и моральной ценностью. Трансформация основных ценностей современной молодёжи в значительной мере обусловлена как негативными тенденциями общественного развития, так и деформациями семейного образа жизни, снижением престижа семьи.
3.Противоречивость, конфликтность, духовная обедненность семейных отношений, активными участниками которых всегда являются подростки, формируют у них такую систему отрицательных субъективных установок, которая нарушает нормальный процесс рационального сознания и интериоризации духовно-нравственных ценностей в жизненную потребность. В неблагополучной семейной среде как бы утрачивается нравственный смысл человеческого бытия и рушатся духовные основы личности.
4. Семья представляет собой многогранную систему, в которой существуют не только взаимодействия и взаимоотношения в диаде «родитель-ребенок», но и взаимопроникновение мира взрослых в мир детей, что объективно может способствовать формированию у подростка позитивного «образа семьи». Семейная атмосфера способствует развитию у ребенка богатой эмоциональной жизни (сопереживания, сочувствия, сорадости, соогорчения), что представляется важным для становления положительного образа семьи.
5. Семья является «естественной культурной средой» подростка. Она дает ему представления о культуре коллективного сосуществования, о культуре труда, прививает навыки интеллектуальной культуры. В семье формируются основные моральные представления и духовно-нравственные принципы. Усвоенные бессознательно, они сохраняются на всю жизнь. Очевидной становится необходимость повышения эффективности функционирования семьи как первичной ячейки общества и социального феномена, где с детства закладываются основы становления и дальнейшего развития личности.
6. Важнейшим условием эффективности духовно-нравственного становления подростка является разумная организация всей жизнедеятельности семьи: соблюдение общего режима дня, поддержание порядка, точности в семейном хозяйстве, плановое распределение семейного бюджета при участии детей, следование семейным правилам и традициям, создание благоприятного микроклимата, совместная трудовая деятельность. Принимая во внимание кризисную ситуацию в социально-экономической сфере, ограниченность возможностей государства в решении ряда насущных социальных проблем в отношении семьи, можно предположить, что проблема духовно-нравственного воспитания подростков будет и в дальнейшем оставаться одной их наиболее сложных и актуальных в социальной политике российского государства.
Научно - практическая значимость работы заключается в том, что в ней комплексному анализу подвергнуты факторы и специфика духовно -нравственного формирования личности подростка на семейном уровне, что позволяет осуществить прогностическую оценку влияния семьи, как первичной ячейки общества и социокультурной ценности на личностное становление подрастающего поколения, проанализировать вопросы воспитания и формирования духовно - нравственных основ личности в условиях современного общества. Материалы данного социально-философского исследования могут найти своё конкретное применение в разработке целого ряда государственных мероприятий социальной политики противостояния духовной агрессии и совершенствовании работы по нравственному воспитанию подрастающего поколения, использоваться при разработке программ по формированию духовно - нравственных основ личности подростка.
Материалы исследования и его выводы могут использоваться также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, социальной философии, философии права, социологии, психологии. Отдельные
положения работы можно использовать при изучении спецкурсов по проблемам семьи и семейных отношений в системе средних и средне-специальных учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях, на методологических семинарах кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ, общим объёмом 3,1 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, примечания и списка литературы. Объём диссертации составляет 146 страниц машинописного текста. Библиографический список включает 190 источников.
Семья как объект социально-философского анализа
Начало третьего тысячелетия нашей истории ознаменовалось заметным снижением нравственного и духовного уровня личности и общества. Складывающаяся ситуация не может не вызывать беспокойства, поскольку дальнейшее сохранение существующих тенденций в духовно-нравственной сфере грозит обществу тяжелыми последствиями. Сегодня коренная качественная ломка системы ценностей особенно остро проявляется в кризисе семьи и семейных отношений. Воспитание подрастающего поколения протекает на фоне смены иерархии ценностей, а значит, и дестабилизации воспитательных ориентиров в сфере семьи, что выражается в падении духовно-нравственных основ личности и общества. Можно сказать, что свободный, но социально невоспитанный «дух индивидуализма», эгоизм и бездуховность вырвались на поверхность общественной жизни, сокрушая на пути вековую мудрость поколений, девальвируя такие понятия как честь, совесть, любовь, долг и другие. Вместе с тем, необходимость повышения нравственного и духовного уровня человечества, как и актуальность самой постановки проблемы до сих пор не осознаны, так же, как и не осознана, а соответственно и мало разработана проблема семьи и ее влияния на духовно-нравственное становление личности подростка с учетом специфики переживаемого момента как нашим обществом, так и мировым сообществом в целом.
Во все времена, практически, не было ни одного человека, который бы «не прошел» через семью, не испытал на себе весь спектр семейных отношений. Именно в семье начинается процесс становления личности. Здесь человек овладевает элементарными знаниями, способами поведения, нормативными и ценностными представлениями. В семье человек приобретает свой первый опыт социальных и эмоциональных контактов: он чувствует расположение окружающих его людей, любовь или равнодушие, сердечность или рациональную отстраненность. Такого рода опыт имеет, поистине, чрезвычайно важное значение для последующего развития и становления личности.
Семья - это те люди, которых видит человек с самого начала своей жизни и до самого ее конца, это те люди, которые его воспитывают, учат любить или ненавидеть, интересоваться миром или бояться его, доверять людям или же избегать их. Именно в семье совершается сложный и важный процесс формирования будущего человека во всех направлениях: физическом, духовном, трудовом, политическом, нравственном, эстетическом. В семье не только закладываются основы, но и шлифуются грани личности через последовательное приобщение ее к непреходящим ценностям, культурным традициям, что в свою очередь влияет на духовно-нравственную образованность и воспитанность личности, обогащение ее внутреннего мира.
В социально-философской литературе многократно упоминается о семье как первой и главной ячейке общества, как базисной основе государства. Не случайно еще со времен Аристотеля семья определялась как «зародышевая ячейка государства», как « элементарная социальная единица»(1). Подтверждение этой мысли находим у Л.В.Кудрявцева, который отмечает, что «крепкое и благополучное в социальном отношении государство не может существовать без достаточно высокого уровня его граждан, при котором ценятся нравственные поступки, а безнравственные и даже просто непорядочные — осуждаются. Стабильность и жизнеспособность государства определяется прежде всего нравственным и духовным уровнями его населения»(2). История дает немало примеров, начиная с гибели Римской империи, когда в целом экономически благополучные государства погибали в результате падения нравственного уровня населения. А семья является той базисной основой, которая закладывает и формирует этот уровень. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов и образцов нравственного поведения.
Семья - одна из высших моральных ценностей общества. Вот почему современное государство хотя бы из инстинкта самосохранения должно заботиться о создании благоприятных условий для жизнедеятельности семей, о воспитании подрастающего поколения, повышении уровня его образованности и нравственности. В этой связи мы разделяем точку зрения русского философа В.В.Розанова, который широко и всесторонне как никто до него в России, исследовал проблемы семейной жизни, и утверждал, что семейный вопрос является главным в жизни общества. В своей книге «Семейный вопрос в России» он выражал беспокойство по поводу того, что семья никогда не являлась у нас предметом философского исследования, оставаясь темой художественного воспроизведения, поэтического восхищения, даже шуток. Однако, семья, по его словам, есть «упавшая нашим небрежением с воза драгоценность, которую найдем мы опять или нет, неизвестно..., но, во всяком случае, должна быть восстановлена целостная, прочная, чистая семья как нравственная основа общества»(3).
Семейные отношения и социальный эффект духовно-нравственного формирования личности подростка
Как мы увидели из первого и второго параграфов, жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Анализ воспитательного потенциала семьи предполагает прежде всего выделение его ведущего компонента, которым несомненно являются внутрисемейные отношения, ибо семья как определенная социальная общность выступает прежде всего как конкретная система связи и взаимодействия между ее членами, возникающими по поводу удовлетворения их разнообразных и многоплановых потребностей. Внутрисемейные отношения играют особую роль в формировании личности.
Значение внутрисемейных отношений в становлении и развитии личности подростка обусловлено как тем, что они являются первым специфическим образцом общественных отношений, так и тем, что в них как бы фокусируется и находит своеобразное миниатюрное выражение все богатство общественных отношений, а, стало быть, создается возможность раннего включения подростка в их систему. Ведущая роль семейных отношений заключается в том, что их состоянием определяется мера функционирования других компонентов воспитательного потенциала семьи. Всякое серьезное отклонение внутрисемейных отношений от нормы означает ущербность, а зачастую и кризис данной семьи, а, следовательно, и ее воспитательных возможностей. Наиболее важным, на наш взгляд, представляется то, что внутрисемейные отношения обладают такими только им присущими, относительно самостоятельными характеристиками, которые делают семейное воспитание наиболее адекватной формой нравственного формирования личности. В чем это выражается? Одна из особенностей внутрисемейных отношений состоит в том, что они выступают в форме межличностных отношений, осуществляющихся в процессе непосредственного общения. Межличностное же общение является одним их социально-психологических механизмов формирования и развития личности. Именно в процессе общения в семье подросток овладевает основами человеческого опыта в различных областях жизни, познает и усваивает правила человеческих взаимоотношений, качества, свойственные людям, их стремления и идеалы, воплощая постепенно духовно-нравственные основы опыта жизни в собственной деятельности.
В процессе семейного общения происходит, по выражению В.Я.Титаренко «явление распредмечивания человека и овладения на этой основе человеческим отношением к миру» (1). Только на основе общения возможно становление самосознания личности подростка, формирование духовно-нравственных основ. Внутрисемейные отношения могут быть как персональные (отношения между матерью и сыном) так и групповые (между родителями и детьми или между супружескими парами в больших семьях). На внутрисемейные отношения влияют: согласованность личностных и характерологических качеств мужа и жены, представления о важнейших семейных ценностях, ролевых установках, выработка единого стиля семейного общения и взаимодействия. Именно в процессе внутрисемейных отношений формируются и впервые проявляются духовно-нравственные основы личности подростка.
Семья обладает своими специфическими особенностями, к ним относятся: положительная эмоциональная направленность межличностных отношений всех членов семьи; сплоченность семейной общности, единство ее целей и задач; разнообразие семейного сообщества по полу, возрасту, индивидуальным особенностям, профессиональным интересам, социальному статусу; постоянные во времени непосредственные внутрисемейные контакты супругов, родителей, детей. Следует заметить, что нет ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков, который не зависел бы от семейных условий. Стиль семейного воспитания определяется характером эмоциональных отношений между родителями и детьми. Примером негативного и позитивного стилей воспитательного воздействия являются авторитарный и демократический стили.
Авторитарный стиль в семье вызывает у детей отчуждение от родителей именно в подростковом возрасте. Этот стиль имеет общие корни с тоталитарной системой воспитания, культивируемой в прошлом в нашей стране. Семья и семейное воспитание «... на протяжении многих десятилетий... были особыми объектами тоталитарной политики и пропаганды... Не умеющий быть свободным, опасный и достойный сострадания, потерявший и ищущий себя тоталитарный человек может находить в своем тоталитарном состоянии стабилизирующее начало и трансформировать его в семейном положении»(2).По исследованиям ученых, результатом такого стиля воспитания является тип личности, характерными чертами которого становятся догматичность сознания, некритическое доверие к коллективному разуму, раздвоенность личности, страх, отсутствие чувства стабильности, заниженное чувство собственного достоинства, надостаточная рефлексивность при очень высокой нормативности.(З). Поскольку под формированием личности принято считать процесс становления и развития человека как общественного существа, постольку воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в плане духовно-практической деятельности родителей, направленной на привитие детям определенных качеств, но и те, которыми обладает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом.
Определяющая роль семьи в формировании подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества
Характерное для последнего времени усиление внимания к духовно — нравственному формированию личности в семье — явление закономерное, основанное на объективно действующих законах. Широкая демократизация общества, и трансформационные процессы, происходящие в нем выдвинули на первый план проблему формирования духовно — нравственных основ личности подростка в современной российской семье.
Как отмечает Л.П. Буева, в общем процессе развития личности действует две тенденции: принятие, усвоение индивидом социальных норм, традиций и функций как своеобразный аспект приспособления личности к существующим социальным условиям и тенденциям их развития и, преобразования, в которых ярче всего проявляется человеческая творческая индивидуальность (1).
Как было рассмотрено в первой главе, в становлении личности подростка важное место занимает семья как тот микромир, из которого берет начало духовная культура, восстановление утраченных ценностей, исторической памяти, нравственной основы человека, его сущностного развития. Применительно к решению этой проблемы в современных условиях приобретает большое значение необходимость формирования духовно-богатой и общественно развитой личности с высокими нравственными качествами. Их очень много. Среди них особо можно выделить такие как способность жить интересами людей, уважительное, равноправное, справедливое и чуткое отношение к запросам старшего поколения, бескорыстная взаимопомощь и забота об окружающих людях, солидарность и заинтересованность, требовательность к себе как к будущему гражданину, ответственное отношение к выполнению нравственных требований, обогащение духовного мира.
Однако, в процессе демократизации общества, происходящем в нашей стране в сложных экономических, политических и социальных условиях, резко обострились противоречия между необходимостью возрождения духовно-нравственных основ подрастающего поколения и неподготовленностью общества, и в первую очередь семьи, к позитивной социализации подрастающего поколения в духе нравственности и общечеловеческих приоритетов. Отрицательные тенденции общественного развития становятся, к сожалению, все более устойчивыми. Разрозненность и противоречивость воздействий на личность и семью снижает эффективность позитивных воспитательных влияний. Проблема человека в условиях радикальных социальных преобразований является проблемой его личностного самоопределения, самосознания и духовно-нравственного возрождения. А это затрагивает вопросы мировоззрения, идеологии, ценностных ориентации, выработки адекватных концепций, видения жизни, создания целостной системы воспитания, которая способствовала бы повышению уровня нравственности личности и определению в этом роли и места семьи.
Определяя роль семьи в формировании подрастающего поколения, нельзя не учитывать тех изменений, которые произошли в обществе и их влияния на семью как доминантный фактор духовно-нравственного становления личности подростка. Будущее состояние общества во многом зависит от того, какие ценностные ориентиры будут сформированы у подрастающего поколения. Изменения социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам. Как считают В.В.Гаврилюк и Н.А.Трикоз, динамику этого процесса можно проследить через анализ индивидуальной ценностной системы личности: сохранение прежней ценности субъекта, несмотря на происходящие общественные перемены - сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентации служит своеобразным фильтром для поступающей извне ценностной информации; расстройство индивидуальной ценностной системы -состояние, которое означает индивидуальный ценностный вакуум, состояние отчуждения; развитие - такое изменение в ценностно-ориентационной системе личности, когда обогащается внутреннее содержание ценностных ориентации с помощью механизма адаптации к изменившейся действительности. ).
Многие ученые, философы отмечают, что в настоящее время в научных представлениях о ценностях русской цивилизации как стадии движения к прогрессу появляется больше, чем прежде симптомов деградации и безысходности. Нельзя не согласиться с высказыванием французского академика Ж.Шастанэ, который сравнивая современную западную цивилизацию с римской времен упадка, отмечает, что «схожие черты упадка проявились в одинаковом ослаблении гражданского чувства и патриотизма, жажде развлечений и зрелищ, падении нравственности, семейных устоев, усилении бюрократии и росте влияния мистики и оккультизма»(3).