Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Качуровский Михаил Александрович

Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил
<
Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил
>




Качуровский Михаил Александрович. Соотношение материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил : ил РГБ ОД 61:85-9/697

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Методологические основы анализа боевой готовности вооруженных сил.

РАЗДЕЛ II. Определяющая роль материальных сторон боеготовности и основные закономерности их развития. - 50- 83

РАЗДЕЛ Ш. Духовные стороны боевой готовности вооруженных сил и особенности, их проявления в современной войне. - 84-116

РАЗДЕЛ ІV. Диалектика материального и духовного, объективного и субъективного в процессе поддержания и совершенствования боеготовности войск.

РАЗДЕЛ V. Специфика соотношения материальных и духовных сторон, боеготовности социалистической армии. - 145-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. - 171-178

СХЕМЫ. - I79-I8I

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. - 182-194

Введение к работе

На апрельском. (1984 года) Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС,Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко подчеркнул,что в обострившейся современной международной обстановке наша партия и Советское государство последовательно ведут дело к тону,"чтобы снять напряженность в мировой политике, обуздать гонку вооружений, надёж-

I но обеспечить безопасность страны" . Одним: из важных условий сдерживания агрессивных устремлений империализма, является высокая и постоянная боевая готовность Советских Вооруженных сил, всех армий стран социалистического содружества. По этой причине проблема, её научного совершенствования в условиях научно-технического прогресса приобрела особую актуальность.

Так, непрерывная боевая готовность дежурных сил: ведёт к срыву внезапности, первого массированного удара противника и. униятопению его средств поражения еще до достижения ими цели. Постоянная высокая готовность к боевым действиям всех наличных сил и средств вооруженной борьбы даёт возможность своевременно отразить агрессию, отмобилизовать и полностью ввести в действие резервы. Поэтому закономерно,что сложный процесс поддержания и совершенствования боевой готовности на современном этапе развития военного дела требует его постановки на научную основу.

В настоящее время существенно выросла зависимость процесса поддержания и развития боевой готовности вооруженных сил. от уровня его теоретического обоснования. Без глубокого исследования и научно обоснованных выводов стало невозможным успешное развитие организационной структуры войск, совершенствование боевой техники и вооружения, повышение всесторонней подго-I. Правда, 1984, II апреля. _ 4 - товки личного состава к войне, определение оптимальных боевых порядков частей и подразделений, использование современных форм: и методов боевых действий, улучшение всех других сторон, военного дела.

Кроме того, сегодня всё более необходимой и глубокой стала связь практической деятельности личного состава, особенно командных кадров, по повышению боевой готовности с военной теорией. Разносторонняя научная разработка вопросов подготовки войск дает возможность военнослужащим; с наименьшей затратой вре-М.ЄНИ находить лучшие варианты решения практических задач. Научные исследования боеготовности позволяют личному составу видеть все промежуточные звенья и конечную цель своего труда по неук -лонному совершенствованию всех сторон качественного состояния вооруженных сил.

Следовательно, актуальность проблемы научного совершен -ст.вования боеготовности в современных условиях непрерывно возрастает. Её изучение настолько важно, что представляет самостоятельное направление в развитии военной теории. Боевая готовность вооруженных сил сегодня является, объектом: исследования, военных историков, экономистов, юристов, психологов, педагогов и ученых других военных специальностей. Особая роль в этой области военной науки принадлежит военным: философам, которые разрабатывают её методологические проблемы.

В целом методологической основой научного решения всех теоретических вопросов и практических задач по повышению боевой готовности вооруженных сил выступает, марксизіг-ленинизм: и марксистско-ленинское учение о войне и армии в частности.

Основоположники марксизма еще в период домшополистиче -ского капитализма обосновали, необходимость піостоянной готовности победившего пролетариата к защите с оружием в руках своих рево- - 5 -лхщионных завоеваний, поскольку ему, по словам К.МАРКСА,"придется пережить еще 15,20,50 лет гражданских войн и международных столкновений" ,

В новых исторических условиях В.ИЛЕНИН, предвидя возможность победы социалистической революции в одной или нескольких странах, в то время как остальные страны останутся буржуазными или добуржуазными, вооруженную защиту революционных завоеваний рассматривал как закономерный процесс строительства социализма. "Пролетариат,- говорил В.И.ЛЕНИН на УШ съезде РКП(б),- если, только он хочет и будет господствовать, должен доказать это и своей военной организацией" . Он учил рабочий класс и его партию,что

Красная Армия должна быть во всей боевой готовности .

Ход мирового революционного процесса убедительно подтвердил, гениальные выводы классиков марксизма-ленинизма. Международный империализм неоднократно пытался ликвидировать завоевания социализма, вооруженной силой. Чувство неизбежной кончины, в ре -зультате глубочайших социально-политических изменений в мире,выз-вало небывалое ужесточение международной политики империализма, направляемой нынешним: правительством США. Как подчеркнул Гене -ральный секретарь ЦК КПСС К.У.ЧЕРНЕНКО в речи перед избирате -лями Куйбышевского избирательного округа Москвы, "последние годы были отмечены резкой активизацией политики наиболее, агрессивных

ИАРКС К, Разоблачения о Кёльнском процессе коммунистов. Предварительные замечания,- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 8, 2-е изд., с, 431.

ЛЕНИН В.И. УШ съезд РКП(б) 18-23 марта 1919 г. Отчет Цент -рального Комитета 18 марта. - Поли,собр.соч., т.38, с. 139.

ЛЕНИН В.И. УШ Всероссийский съезд Советов 22-29 декабря 1920 г. Доклад Всероссийского Центрального исполнительного комитета . и Совета народных комиссаров о внешней и внутренней политике. 22 декабря, - Поли. собр.соч., т. 42, с. 130. — 6 «- сил американского империализма - политики откровенного мидита -ризма, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушения прав и свободы народов" .

С самыми реакционными силами современности сомкнулось руководство Китая, определившее для себя, главную задачу - "стиму- лировать подготовку к войне" . ХХУІ съезд КПСС констатировал?, что "о каких-либо переменах к лучшему во внешней политике Пекина,к сожалению, пока говорить не приходится. Она по-прежнему наделана на обострение международной обстановки, смыкается с политикой империализма" Все это требует серьезного внимания вопросам совершенствования боевой готовности. Как указывает Министр обороны СССР Царшал Советского Союза Д.ФДстинов, "в современных условиях боевая: готовность долина не только поддерживаться на высоком уровне, но и постоянно повышаться" ,

Реальная угроза новой мировой войны,вследствие неудержимой гонки вооружений и неуклонного роста агрессивности империалистических кругов,которые "не хотят примириться с существованием мировой социалистической системы и открыто заявляют о своих без-

5 умных планах" ,требует высокой бдительности всех прогрессивных сил в мире, в особенности братских социалистических стран, кромв. всего обладающих реальной военной мощью для сдерживания и отпора агрессорам.Братские социалистические страны рассматривают боевую

Правда, 1984, 3 марта.

См.: Романенко О.И. Антисоциалистическая сущность маоизма.-И.: Международные отношения, 1976, с. 15.

Материалы ХХУІ съезда, КПСС- II»: Политиздат, 1981, с. II.

Устинов Д,Ф. Служим Родине,делу коммунизма,- М.: Воениздат, 1982, с 83.

5. Программа Коммунистической партии Советского Союза,- . М.: Политиздат, 1976, с. НО. мощь и постоянную боевую готовность своих армий как важнейшие факторы, обеспечивающие надёжную защиту социализма и "всегда

2 будут проявлять заботу о надежной безопасности своих народов" .

Таким образом, необходимость высокой боевой готовности армий социалистических государств детерминирована внешними, конкретно" историческими условиями: сложностью и противоречивостью международной обстановки, угрозой новой мировой войны, неуклонным ростом: агрессивных устремлений империализма и его пособников.

Кроме того существуют внутренние источники развития боевой готовности вооруженных сил. Непрерывное развитие военного дела, совершенствование организационной структуры войск, их современное материально-техническое оснащение и пополнение; все более подготовленными людскими ресурсами закономерно ведут к из-м.ененшш в сфере боеготовности, войск. Динамизм данного процесса, естественно,требует его всестороннего научного обоснования, "Чтобы действительно знать предмет,- учил В.И.Ленин,-надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережёт нас от ошибок и от омертве- ния" , Данное методологическое положение В.И.Ленина целиком относится и к исследованию боевой готовности вооруженных сил.

Анализ боевой готовности показывает,что она также им.еет многочисленное количество сторон материального и. духовного плана, проявляющихся как её элементы,части,свойства и т.д. $ которые находятся, в определенном соотношении. Без установления данного соотношения невозмо7іно в современных условиях определить достиг-

Понятия: "вооруженные силы", "армия","войска" в диссертации тождественны.

Декларация государств - участников Варшавского Договора.--Красная звезда, 1980, 16 мая.

Ленин В.И, Еще раз о профсоюзах,о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухарина.-Поли.собр.соч,,т.42, с.290.

См.: Толковый словарь русского языка.-И,: Госиздат словарей, 1940, с. 537. - 8 -нутый уровень боеготовности, состояние её субъективного фактора, а также сделать соответствующие выводы и обосновать практические рекомендации по её дальнейшему совершенствованию.

В методологическом плане исследование проблемы соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил представляет существенную ценность. Она важна потому, что выражает фундаментальные философские основы толкования и понимания сущности боевой готовности, связей и взаимодействия её сто -рон, а также условий, способствующих её непрерывному функционированию и развитию. Следовательно, методологическое значение дан -ной проблемы в первую очередь заключается в одновременном; охвате всей боеготовности как сложного и многостороннего военно-социального процесса и помогает сделать её гносеологический и социально-классовый анализ как системы. Выяснение методологических основ соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности очень важно еще потому, что оно способствует предопределению содержания и форм: боевой и политической подготовки войск, дает возможность оптимально решать задачи боевого дежурства, службы войск, эксплуатации и содержания боевой техники, вооружения и других матери -альных средств, а также помогает успешно решать ряд других жизненно.- важных для боеготовности войск задач.

Вопросы боевой готовности вооруженных силе, анализ её материальных и духовных основ, условий и путей совершенствования всегда находили отражение в трудах крупных советских военных теоретиков. Важные положения, раскрывающие её сущность и требования к ней, содержатся в трудах ИеВ.ФРУНЗЕ . Он подчеркивал ^'Характер возможных грядущих столкновений диктует Красной Армии необхо-

I. См.: ФРУНЗЕ М.В. Будем готовы; Пути военного строительства; Фронт и тыл в войне будущего; Единая военная доктрина и Красная Армия и др.- В сб.: Избранные произведения,- М.: Воениздат,

1977. _ 9 ~ димость быть готовой к выполнению своих задач на любом оперативном; направлении, на любом: участке возможного будущего меидуна -родного фронта" .

Глубокое развитие ленинские положения о боевой готовности получили в материалах партийных съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей марксистско-ленинских партий стран; социалистического содружества. Значительное место проблемы боевой готовности войск занимают в работах Д.Ф.Устинова, BJUСтаркова, В.Г.Куликова, А.А.Епишева, А.И.Грибкова. Большое внимание ей уделяли Р.Я.Малиновский, И.И.Якубовский и другие советские военные деятели.

В своих выступлениях и публикациях Д..Ф.УСТИНОВ, В*Н.0гар-ков, В.Г*Куликов,А*А.Епишев, главнокомандующие видами и командующие родами Вооруженных Сил СССР постоянно уточняют требования к боевой готовности, раскрывают пути её совершенствования и дают оценку её состоянию на современном; этапе военного строительства.

Проблемы боевой готовности вооруженных сил находят постоянное отраженна в советской военной и военно-философской литера-туре.Важный вклад в изучение различных аспектов боевой готовности внесли советские военные философы: Бондаренко В.И., Волкого-нов Д.А.,Воробьев К.А., Дмитриев А.П., Козлов В.Г., Лукава Г.Г., Миловидов А.С.,Попов И.В., Пузик В.М»,Пупко А.Б.,Самойлешсо В.Ф., Серебрянников В.В.,Сулимов Е.Ф.,Табунов Н.Д., Тинорин А.А., Тюшкевич С.А,, Шеляг В,Б., Ясюков М.И. и другие. При их непосредственном участии подготовлено ряд, крупных философских трудов, учебных пособий, монографий. В них освещаются определенные стороны боеготовности социалистических армий в условиях развитого

I. Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела.- В сб.: Избранные произведения,- М.:Воениздат, 1965, с, 336-337. социализма и раскрываются пути её познания .

Заслуживает внимания учебное пособие: "Методологические

2 проблемы боевой готовности Вооруненных Сил , подготовленное и изданное в Военной академии имени М.В.Фрунзе. Оно посвящено ис -следованию теории боевой готовности, В нем изложеныьосновные методологические проблемы боеготовности войск, имеющие актуальное значение для теории и практики военного искусства. Кроме того в нём обоснованы экономические, социальные и другие основы боевой готовности армии социалистического государства, показаны её закономерности, а также предъявляемые к ней в современных условиях требования.

Важные методологические проблемы боевой готовности раскрыты в учебном: пособии "Методологические проблемы теории, и практики боевой готовности армии и флота", подготовленном коллективом:

3 авторов Военно-морской академии, имени Гречко А.А. В дан -

См,: Марксизм-ленинизм- о войне к армии.-!1,: Воениздат,1965 ; Методологические проблемы военной теории и практики.Изд.второе, доп.и перераб.- М.:Воениздат, 1969; Философское наследие В.ИЛенина и проблемы современной войны /Под ред.А.С.Миловидо-ва и В.Г.Козлова.- II.: Воениздат,1972; Научно-технический прогресс и революция в военном, деле,- М.:Воениздат, 1973 ; Методология военно-научного познания,- М.: Воениздат, 1977 ; Война и армия: Философско-социологический очерк /Под ред. Д,А.Волкогонова,А,»С.Миловидова и С.А.Тюшкевича,- М.: Воениздат, 1977; Партия и армия / Под общ.ред. А.А.Епишева.- М.: Политиздат, 1980; Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Социально-политический очерк.- М.:Воениздат, 1980; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. Изд.ттэетье,доп,-М.: Воениздат,1980; Варшавский договор - союз во имя. мира и социализма / Под общ.ред. В.Г.Куликова.- Н.: Воениздат, 1980; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики. - И,:Воениздат, 1982 и др.

См.: Методологические проблемы боевой готовности Вооруженных Сил. Учебное пособие,- М.: ВА им.М.В.Фрунзе, 1977, - 133 с.

См.: Методологические проблемы теории и практики боевой готовности армии и флота. Учебное пособие.- Л.: ВМА им.А.А.Гречко, 1981,- 142 с. - II - ной работе особо выделено значение марксистско-ленинского учения о войне и армии как непосредственной методологической основы теоретической и практической деятельности военных кадров по поддержанию боеготовности Военно-Морского Флота на уровне современных требований. Боевая готовность Советских Вооруженных Сил как фактор социального значения, обстоятельно рассмотрена в учебном пособии В.В.Серебрянникова "Основы марксистско-ленинского учения

I о войне и армии' .

Важную роль в исследовании боевой готовности вооруженных сих играет проведенный анализ основных категорий и понятий теории боевой готовности Г.Г«Лукавой. В ряде работ он всесторонне обосновал ев место среди других характеристик военной мощи страны и боевой мощи армии, раскрыл основные условия поддержания готовности сил армии и флота, к ведению боевых действий, к решению ими стратегических, оперативных и тактических задач .

Проведению успешного анализа, соотношения материального и духовного в боевой готовности также способствуют методологические выводы, сделанные И.В.Поповым в его докторской диссертации "Диа- лектика объективного и субъективного в вооруженной борьбе" .

В то же время, анализ литературы показывает, что как в коллективных военно-философских трудах, так и в монографиях, учебных пособиях и статьях проблема соотношения материальных и духовных сторон боеготовности вооруженных сил не нашла отражения и необходимого философского обоснования.

Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне, и армии. Учебное пособие для высших военных училищ,- М.: Воениздат, 1982, с. I38-R2.

См.: Лукава Г,Г, Основные категории и понятия теории боевой готовности Вооруженных Сил,- В кн.: Методологические проблемы боевой готовности Вооруженных Сил, с.21-32; Ленин, КПСС о боевой готовности Советских Вооруженных Сил: В помощь лектору. -М.: Красная звезда,1980,вып.В I (71),с. 3-35 и др.

Попов м.В. диалектика объективного и субъективного в вооруженной борьбе. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.филос. наук.- М.: ВПА им. В.ИДенина,1967, т.т. І-Ш.

Изучение диссертационных исследований также подтверждает отсутствие специальной философско-социологической разработки данной тепы. Из ограниченного числа диссертаций, непосредственно затрагивающих проблемы боеготовности, заслуживают, на наш взгляд,, внимания работы Невкипилого Т.А.,Сарычева Е.В., Дворжака П., Федоренко И,С,,Пугшо А.Б. . В них обращается внишние на тот или иной аспект боевой готовности социалистической армии или освещаются методы исследования отдельных её сторон.

Следует выделить отдельно диссертации Барыкина Ю,В."Соотношение, материального и духовного в боевой нощи Вооруженных

2 Сил" у Костенкова Н.Д. "Социально-политические основы боевой го- товности вооруженных сил стран социализма" и Боброва ВЛІ* "Социально-политические и идейные основы боевой готовности Совет-

4 ских Вооруженных Сил" . В них авторы сделали основательный научный анализ различных основ боевой готовности, показав зависи -ность её уровня от классового характера и предназначения армии,-а. также военной мощи государства..

1. См.: авторефераты дис. на соиск.уч.степ.канд.филос. наук : Невкипилый Т«А. О роли субъективного фактора в современной войне,- М.: ВПА им. В.ЙДенина, 1955; Сарычев Е.В. Методоло гические проблемы комплексного исследования политико-мораль ного фактора в войне,- М.: ВПА им. В.ИЛенина, 1978 ; Федоренко И.С, Соотношение идеологии и общественной психоло - гии. в моральном; факторе, народа и армии в войне,- М,: ВПА им* В.И.Ленина, 1978 ; Дворжак П. Методологические вопросы формирования: морально-политических сил армии.- М.: ВПА им, В~, И.Ленина, 1981; и Пупко А»Б. Диалектика соотношения человека и военной техники. Автореф. дис. на соиск, уч.степ.докт. филос. наук,- Ц,: ВПА им. В.И.Ленина, 1980 и др,

Барыкин Ю.В. Соотношение материального и духовного в боевой мощи Вооруженных Сил» Автореф, дис, на соиск* уч.степ.канд. филос.наук.- II,: ВПА им, В.ЙДенина, 1974,- 26 с.

См.: Костенков Н.Д. Социально-политические основы боевой го -товности вооруженных сил стран социализма. Автореф. дис. на соиск.уч. степ, канд.филосч наук,- М,: ВПА им. В.И.Ленина, 1974 - 27 с

См.^Бобров'в.М. Социально-политические и идейные основы боевой готовности Советских Вооруженных Сил. Автореф,дис. на соиск, уч. степ, канд,филос, наук,- Н.: ВПА им,- В.ИЛенина, 1983,- 20 с. - ІЗ -

Немаловажное значение в освещении проблем боевой готовно-

I сти имеют статьи., рецензии и обзоры в военных журналах . Однако, как уже отмечалось,в многочисленных работах, в том числе и в военно-философских, включая, диссертационные, исследования, проблема соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил до сих пор в прямой постановке не ставилась. При достаточном: освещении в литературе основ боеготовности,внешних формирующих её факторов и условий, внутренняя логика развития боевой готовности войск, проблема соотношения, взаимосвязи и взаимодействия её сторон диссертационной разработки не нашла. В результате не все аспекты боеготовности изучены и обоснованы так, как этого требует современная обстановка.

Следует отметить и существенное внимание к теоретическому исследованию боевой готовности вооруженных сил буржуазных военных

I, См, в журналах : - Коммунист Вооруженных Сил: Ияьин С, Моральный фактор и боевая готовность,- 1977,й 19, с. 37-46; Семёнов И, Ленинские заветы советским воинам, о бдительности, боевой готовности и дисциплине,- 1978,5 16,с. 73-82; Толубко В. Высокая бдительность,постоянная боеготовность,- 1980,й 22, с,16-23; Казаков В. 3 интересах боеготовности,- 1981, 12,с.36-41; Маенков М. Быть всегда готовым к защите мирного, созидательного труда советского народа, дела мира и социализма,- 1982, 5,с.73-79; Дмитриев А, Боевой потенциал и боевая готовность Советских Вооруженных Сил,- 1983,& 3, с,15-21; Быть в постоянной боевой готовности. - 1983, JS 6, с, 75-81.

Военный вестник : Мальцев Н.В, В интересах обороноспособности страны,- 19Y&7 JS 8, с,6-9; Пивилов В. Могучий фактор боевой готовности,- 1979, В II, с. 15-17; Ротер Г. Ба высокую боевую готовность,- 1980, J5 2, с, 87-89; Боевой готовности - неослабное внимание,- 1981, В 7, с, 2-4; Сухоруков Д. В постоянной боевой готовности,- 1980, В 7, с, 12-17.

Зарубежное военное обозрение: Быть всегда в боевой готовности. - 1978, & 7, с. 3-6; Повышение боеготовности - долг советских воинов,- 1979, & 4, с, 3-6. ~ Военно-исторический журнал: Никитин Е., Каневский Б. Проблемы обороноспособности страны и боевой готовности Советских Воору -женных Сил в военной политике КПСС- 1978, & 9, с, 3-Ю ; Шурыгин А., Дремков А, Высокая боевая готовность - главное требование КПСС и советского народа к Вооруженным Силам. СССР,-1982, & 9, с. 3-12 и др. т теоретиков, политиков и 'философов . Однако, классовые интересы буржуазии препятствуют исчерпывающему исследованию боеЕой готовности, особенно ее социально-политической стороны. Буркуазия не заинтересована б обнажении сеойх агрессивных милитаристских устремлений, несущих угрозу народам мира, а следовательно в Бнявле-нии социальной сущности боеготовности СЕ06Ё армии. Буржуазная военная наука, страдая пороками идеализма и метафизики, не способна дать всесторонний и глубокий анализ проблем боеЕой готоеносги, е том числе и такого ее актуального в современных условиях аспекта, как соотношение материальных и духовных сторон.

Поскольку разрешение проблемы соотношения материальных и духоЕных сторон боевой готовности вооруженных сил имеет вакное методологическое и практическое значение, а в философской литературе она не нашла освещения, то аЕтор избрал ее б качестве сеоєго диссертационного исследования.

Главной целью диссертации автор считает анализ соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруяенных сил и определение влияния его уровня на решение практических задач по совершенствованию боевой готовности еойск б современных условиях. Этой цели мошю достичь посредством системного метода научного анализа или системного подхода е исследовании,что одно и то т , который "мовдо рассматривать как конкретизацию диалектическо го принципа о всеобщей связи". Подобным путем б своей исследовательской деятельности шел К.Маркс и ему принадлежит заслу-

См.:Кнорр К. Военный потенциал государства.-М.:Воениздаг, I960; Рендулич Л. Управление войсками.-М.:Воениздат,1974; США и НАТО: источники военной угрозы /Н.Ф.ЇЇеїров,Н.И.Соколов и др.-М.:Воениздат,1979; США:Еоенно-стратегические концепции/ М.А.Мильштейн, Ю.В.КатасоноЕ и др.-М.:Наука,1980;БогданоЕ Р.Г. США: военная машина и политика.-М.:Наука,1983 и др.

См.:Кузьмии В.П. Системный подход в научном познании и марксистской методологии.-Вопросы философии,1980,$ I, с.60.

3. См.:Кочергин А.Н. Системный подход и метод моделирования е научном познании.-ь* кн. -.Методологические проблемы научного познания.-Новосибирск:Наука,Сибирское отделение,1977,с.9.

I в научном обосновании данного исследовательского метода .

Системный подход в исследовании позволяет изучить боевую готовность как систему сложных процессов и явлений, включающую в себя значительное количество разноуровневых материальных и духовных сторон. Данный метод способствует: всестороннему анализу структуры боевой готовности вооруженных сил в целом, а также её материальных и духовных сторон в от -дельности ; изучению боевой готовности именно как системы взаимосвязанных её материальных и духовных сторон, обусловленной закономер -ностями функционирования, вызванными внутренней необходимостью существования ; исследованию внешних факторов и причин, обусловливающих необходимость существования материальных и духовных сторон боевой готовности как системы и степень её обратного влияния на формирующую ее среду.

Анализ такой многомерной системы как боевая готовность требует найти общее основание для ее многочисленных сторон - материальных и духовных. Видимо следует согласиться с В.П.Кузьминым, который путем логических рассуждений убедительно доказывает, что "определить общее основание всех систем можно через такую фундамент ал вне йшую категорию человеческого познания, как категория качества, точнее, через одну из его разновидностей, понятие качест-

2 „ венного объекта, единства, совокупности" . Боевая готовность под таким, углом; зрения проявляется как определенная внутренняя целостность, комплекс особым образом сконцентрированных сторон,элемен -тов, характеристик, что позволяет исследователю её изучать и

1. Напр.см.: Маркс К. Капитал, Послесловие ко второму изданию.-

Маркс К.,Энгельс 5. Соч. 2-е изд., т.23, с. 19-22.

2. Кузьмин В.П. Системный подход в научном, познании и марксист ской методологии. - Вопросы философии, 1980, & I, с. 57. анализировать как определенный "качественный узел".

Рассмотрение боевой готовности через "призму" целого, с одной стороны, и с другой - как определенного "качественного узла", блока взаимодействий различных её сторон приводит к много -плановому анализу изучаемого объекта, интегрированный результат которого дает возможность увидеть такие стороны и аспекты боевой готовности, которые не доступны при исследовании её другими методами научного познания.

Системный анализ предполагает также всестороннее структурное исследование системы материальных и духовных сторон, имеющих в свою очередь сложную структуру, без чего изучение боевой готовности будет неполным. Данный метод приемлем лишь на основе диалек-тико-материалистического решения задач изучения объекта . Таким образом, метод системного анализа, опираясь на диалектико-материа-листический подход к изучению объекта, является именно тем путём в исследовании боевой готовности, посредством которого можно раскрыть её сущность, структуру, внутренние и внешние условия её формирования и развития. Автор использует его возможности в своем исследовании.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том. что в ней в специальном плане исследована внутренняя логика процесса формирования, поддержания и совершенствования боевой готовности вооруженных сил в современных условиях; выявлены материальные и духовные стороны боевой готовности, раскрыта их диалектика и основные закономерности развития; проанализированы внешние условия и внутренние источники достижения оптимального соотношения материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил;

I. См.: Ленин В.И. Ещё раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т. Троцкого и Бухарина.-Поли.собр.соч., т.4-2,с.290. - 17 -рассмотрена диалектика материального и духовного, объективного и субъективного в процессе совершенствования боевой готовности войск; обосновано возрастание роли субъективного фактора боеготовности в ходе подготовки и ведения современной войны; вычленены и проанализированы основные функции процесса боевой готовности социалистических армий; сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию материальных и духовных сторон боевой готовности социалистических вооружённых сил в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения: определение сущности, содержания и структуры материальных и духовных сторон боевой готовности вооруженных сил в современных условиях; обоснование и характеристика определяющей роли материальных сторон боевой готовности войск и основных закономерностей их развития в современном военном деле; характеристика структуры и соотношения духовных сторон боевой готовности, обоснование их активной роли и особенностей развития в современном военном деле; раскрытие механизма взаимодействия материального и духовного, объективного и субъективного в процессе совершенствования боеготовности вооруженных сил; выявление специфики соотношения материального и духовного в боеготовности социалистических армий и анализ основных направлений её совершенствования в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, трёх схем и списка литературы.

Практическое значение диссертации заключается в том, что вся исследовательская работа направлена на реализацию требований ЦК КПСС, Советского правительства, Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота о поиске резервов и наиболее оптимальных путей под- - 18 ~ держания и непрерывного повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил, дальнейшего совершенствования эффективности и качества боевой и политической подготовки всего личного состава, методологического и методического мастерства советских военных кадров.

Материал диссертации может быть использован в исследовании других более частных философско-социологических и собственно военных проблем боевой готовности вооруженных сил, при написании учебных пособий, лекций и статей по курсу марксистско-ленинского учения о войне и армии. Содержание и выводы настоящего исследования можно применить в решении, практических задач боевой учебы войск, их тактической и оперативной подготовки, при изучении вопросов боевой готовности в военно-учебных заведениях, в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров и политической учебы прапорщиков и мичманов. Они могут оказать помощь командирам, политработникам:, штабам,, партийному и комсомольскому активу в их организаторской и идейно-воспитательной работе в сфере поддержания и совершенствования, боеготовности войск, формирования необходимых морально-политических, психологических и профессионально-боевых качеств у военнослужащих.

Основные теоретические положения диссертации апробированные на семинарах и теоретических конференциях в Сумском высшем артиллерийском командном училище имени Н.В.Фрунзе ; в лекциях в системе марксистско-ленинской подготовке офице -ров Краснознаменного Киевского военного округа, а также для курсантов Сумского высшего артиллерийского командного училища имени И.В.Фрунзе по курсу "Марксистско-ленинское учение о войне и армии" ; в учебных и учебно-методических пособиях, опубликованных Политуправлением ККВО и Сумским высшим артиллерийским командным, училищем, имени Ы,В.Фрунзе.

Общий объем публикаций, связанных с темой диссертации,составляет 5 печатных листов.

Методологические основы анализа боевой готовности вооруженных сил.

Всестороннее исследование, боевой готовности вооруженных сил как сложного военно-социального процесса не: возможно без философского обоснования самого понятия "боевая готовность вооруженных сил". Ф.Энгельс указывал,что понятия суть -"не более,как сокращения,в которых мы охватываем, сообразно их общим: свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей" . Развивая дальше учение, о понятии., В.И.Ленин подчеркивал, что процесс его рождения непроат,а требует глубокого проникновения, в сущность, в сложившиеся связи окружающего мира. В конспекте "Науки, логики" Гегеля он писал:"Образование (абстрактных) понятий и операции, с ними уже включают в себе представление,убеждение,сознание зако 2 номерности объективной связи мира" .Что касается глубины обоснования понятия, то В. И Ленин, учил: "Категории надо вывести (а не произвольно или механически, взять) (не "-оассказывая",не "уверяя", а доказывая )..." . Таким образом, определение понятия боевой готовности позволяет вскрыть сущность её процесса.

На основе марксистско-ленинского учения о понятии, в советской военной литературе предпринято значительное количество попыток выведения понятия боевой готовности вооруженных сил. Они. характерны своей спецификой толкования исследуемого объекта,Особенно значительно число определений боеготовности армии социалистического государства, в целом, а также различных её структурных компонентов . Анализ этих определений приводит к выводу, что их авторы рассматривали боевую готовность чаще всего лишь как резу льтат воинской деятельности. Кроме того, изучение боевой готовности велось, во-первых, под углом зрения той науки, которую данный исследователь представляет. А во-вторых, определения боеготовности давались в зависимости от масштабов исследуемых структурных элементов вооруженных сил В итоге имеют место определения боевой готовности, в широком;, стратегическом масштабе, охватывающем вооруженные силы в целом, В подобных случаях, как правило, под боевой готовностью вооруженных сил понимается такое их состояние, которое обеспечивает выполнение боевых задач в современной войне: срыв замыслов агрессора или его разгром - в зависимости от обстановки

Определяющая роль материальных сторон боеготовности и основные закономерности их развития.

Сущность воинской деятельности в конечном счете заключается в своевременном: и эффективном применении на поле боя всесторонне подготовленных материальных средств вооруженной борьбы. Насколько они. важны указывал В.И.Ленин. "Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди,- писал- он,- будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени, вооружены, снаб&ены продовольствием, обучены. Это настолько ясно, что не требует пояснения" .

Ленинский вывод предполагает не только достаточное, количественное обеспечение армии необходимыми материальными средствами. В нем: заложено требование; к их добротности, исправности и надёжности, в процесса боевого применения,Это значит., что от них требуется такое качественное состояние, которое обеспечивает постоянную готовность к нанесению материального поражения, противнику.

3 этой связи, возрастает значение поддернания всех материальных средств вооруженной борьбы в постоянном: боеготовомі состоянии. Оно достигается, путем грамотной эксплуатации, умелого содержания и мастерского применения в бою материальных средств поранения,Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д..Ф,7стинов указывает, что особое значение "в обеспечении, боевой готовности Вооруненных Сил. имеет овладение личным составом, военной техникой, которая, как правило, представляет собой сложные боевые системы и комплексы" .

Закономерно, что высокая боевая готовность, материально-технических средств вооруженной борьбы зависит кроме знаний,профессиональных навыков и умений личного состава, такие от его материального состояния.; структуры тела, здоровья, физической силы и выносливости. Следовательно,можно определить, что готовность к своевременному применению в бою материальных средств вооруженной борьбы сочетает в себе как определенное состояние материально-технических средств, так и материальную готовность военнослужащих.

Духовные стороны боевой готовности вооруженных сил и особенности, их проявления в современной войне.

Поддержание материальных средств вооруженной борьбы в боевой готовности с необходимостью предполагает высокий уровень сознательности,активности и целеустремленности личного состава вооруженных сил. Лишь наличие у военнослужащих постоянной духовной готовности к войне позволяет своевременно и эффективно применять для решения боевых задач соответствующие материально-технические средства». В.И.Ленин учил:" всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь" . Опыт многих войн показывает, что глубокая внутренняя готовность к боевым действиям преумножаем силы личного состава. При одинаковом состоянии материальных сторон боеготовности побеждает более, сильный в духовном отношении. "..Люди, а не мушкеты,будут выигрывать сражения" ,- подчеркивал ( Энгельс, имея ввиду их активную и сознательную дея -тельность в бою. Даже с новейшим, вооружением армии, терпят поражение от более слабого в материальном отношении противника, если тот обладает высокой духовной готовностью и решительностью бороться за победу до конца. Примерами тому служат поранения армии США в Корее и во Вьетнаме,войск самосовского режима в Никарагуа и правительственных войск Сальвадора от недостаточно вооруженных народных масс, а также ряд других исторических факторов.

Диалектика материального и духовного, объективного и субъективного в процессе поддержания и совершенствования боеготовности войск

Достижение оптимального соотношения и слияние во единое целое в боевой готовности материальных и духовных сторон: является объективной необходимостью для обеспечения её высокого уровня. В такой случае боевая готовность вооруженных сил выступает, как результат осознанной личным составом, деятельности по содержанию сил и средств вооруженной борьбы в готовности к своевременному выполнению боевых задач.Для достижения максимальных результатов в данном процессе необходимы определенные объективные условия и предприняты соответствующие практические усилия людей.Выявлению этих условий и путей повышения, качественного состояния, войск способствует: анализ диалектики" материальных и духовных сторон. боеготовности вооруженных сил.

В советской военно-философской литературе имеется, значительное количество исследований различных аспектов и: взаимосвязи материального и духовного в воинской деятельности .

Они. обеспечивают хорошую теоретическую основу для изучения этой проблемы в сфере боеготовности вооруженных сил.

На наш взгляд,,для наиболее полного рассмотрения диалектики Еатернальных и духовных сторон; боевой готовности, (ом.схему 3 ) необходимо:

а) раскрыть диалектическую суть их единства и противоположности;

I.Напр.см.:Барыкин Ю.Б. Соотношение материального и духовного в боевой мощи

б) выявить механизм взаимодействия идеального и предметно преобразующего в воинской деятельности по поддержанию и развитию всех сторон боеготовности вооруженных сил;

в) установить диалектическую взаимосвязь объективного и. субъективного в обеспечении процесса поддержания и совершенствования боевой готовности ВОЙСК.

Методологическую основу исследования диалектики материальных и духовных сторон боеготовности вооруженных сил составляет научное решение классиками марксизма-ленинизма основного вопроса философии. Особое значение в данном; случае имеют их выводы о первичности материи., общественного бытия и вторичности духовного, общественного сознания и,в частности,вывод о том, что идеальное, сознание "с самого начала есть общественный продукт.

Специфика соотношения материальных и духовных сторон, боеготовности социалистической армии

Процесо развития материальных и духовных сторон боевой готовности социалистических вооруженных сил порожден, прямым стремлением, буржуазии "к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства" .

Политика международного империализма нисколько не меняет своей агрессивной сущности. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал. Б «.Роджерс в очередной раз заявил, что в случае вооруженного конфликта НАТО оставляет за собой право первым применить ядерное оружие .Это прямая угроза в адрес-стран социалистического содружества.Поэтому марксистско-ленин -ские партии и правительства социалистических государств,учитывая рост военной опасности, проявляют неустанную заботу о качественном- состоянии вооруженных сил социализма.

Практические мероприятия по совершенствованию боевой готовности- социалистических армий находятся в центре внимания и повседневной деятельности командования,политорганов,штабов,всего личного состава. Настоящий процесс в корне отличается от процесса совершенствования боеготовности буржуазных армий.Его специфика, на наш. взгляд,находит отражение как во внешнем проявлении социально-политической направленности боеготовности, так. и в способах достижения оптимального,то есть наиболее; благоприятного,лучшего из возможного соотношения ее материальных и духовных сторон. В этой связи специфичны и функции процесса формирования/ поддержания и совершенствования, боевой готовности социалистической армии..

Исследование под таким углом, зрения деятельности, личного состава в сфере боеготовности безусловно способствует выявлении наиболее подходящих мер. и направлений по её активизация и качественному улучшению.

Наиболее, глубоко и непосредственно внутренняя специфика соотношения материального и духовного в боеготовности, социалистической армии, проявляется в ходе формирования, поддернания., применения, а при необходимости восстановления её сторон.

Во-первых, процесс формирования, боеготовности социалистической армии обладает только ему присущими чертами. Он носит планомерный и коллективный характер. Совершенствование боевой готовности вооруженных сил стран социалистического содружества, "достигается проведением: согласованных мероприятий..„всех стран - участ I ниц Варшавского Договора" . Планомерность хозяйствования, крупные

достижения в экономике, науке и культуре позволяют создать странам социализма самые современные средства вооруженной борьбы и подготовить необходимое количество высококачественного "человеческого материала" для юс своевременного и эффективного применения..