Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Битуева Аюна Валерьевна

Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих
<
Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих
>




Битуева Аюна Валерьевна. Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-19/159-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема мотивационной структуры ценностных ориентации в современной психологической науке 14

1.1. Исследования ценностных ориентации в индивидуальном сознании 14

1.2. Особенности и специфика функционирования ценностно-ориентационной сферы личности 33

1.3. Соотношение содержательной и динамической сторон мотивационной структуры личности 44

1.4. Особенности ценностной структуры и возрастные характеристики кадров государственной службы 66

Глава 2. Конкретное исследование структурных особенностей ценностных ориентации государственных служащих 85

2.1. Обзор исследовательских процедур ценностных ориентации 85

2.2. Организация и стратегия исследования 96

2.3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования 111

2.4. Влияние динамических характеристик на содержательную сторону ценностных ориентации 131

Заключение 140

Библиография 144

Приложения 164

Введение к работе

Реформирование России, изменение политического климата, состояние духовного кризиса нашего общества определило важность проблемы формирования ценностей, ценностных представлений и ценностных ориентации, механизмов их актуализации и реализации, проблемы адекватной диагностики. Предлагаемые культурой традиции, ритуалы и обычаи дают возможность людям определить свое место в жизни, личностные ориентиры и ценности, свою общественную значимость. Однако в процессе существования культуры возникают периоды резких и быстрых изменений. Чем резче эти изменения, тем сильнее они влияют на человека. Сложности в формировании идентичности, возникающие во время изменений в обществе, могут усиливать кризисные процессы как на уровне отдельной личности, так и на уровне общества в целом.

Все более актуальным становится прикладной аспект проблемы, связанный с повышением роли психологических факторов в жизни общества: психологические механизмы усвоения индивидом ценностей, форма их существования в индивидуальном сознании. Реальные жизненные ситуации не всегда могут соответствовать потребностям и запросам людей. Дисбаланс между ценностями и соответствующими условиями жизни может порождать динамичные изменения сознании. В условиях растущей социальной дифференциации важно понимать, по какому пути идет развитие смысложизненных ориентации и соответствующих им стратегий жизнеосуществления.

Именно ценностно-ориентационная сфера в первую очередь детерминирует позицию личности и, соответственно, направленность и содержание профессионального самоопределения и профессиональной самореализации человека. Значимость данной проблематики определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки и переподготовки профессиональных управленцев, ведь объективная

результативность деятельности госслужащих в значительной степени зависит от их системы ценностей; воспринимая и ассимилируя ценности социума, ближайшего окружения, госслужащий является одновременно и транслятором, проводником, а иногда и определяющим звеном при формировании ценностных ориентации различных групп населения.

Таким образом, актуальность данной проблемы связана, с одной стороны, с ее важностью для психологической теории и практики деятельности государственного служащих, а с другой - с недостаточной разработанностью вопросов динамики изменения ценностных ориентации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов исследуемой проблемы достаточно глубоко отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Проблема ценностей и ценностных ориентации изучалась в рамках теории познания, социальной философии, социологии, психологии. В отечественной психологии значимые образования и ценности изучались как одни из основных категорий психологии, в зарубежных исследованиях доминировали подходы, основанные на психоаналитической и гуманистической парадигмах. Их классификация позволяет выделить работы по проблеме ценностей и ценностных ориентации, пытающиеся выявить их социальную и социально-психологическую природу, структуру и функции в современном обществе, а также работы по проблемам мотивации.

Если обратиться к истории становления этой проблематики, то можно указать на труды Платона, Аристотеля, Монтескье, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В то же время начало углубленной разработки ценностей как собственно социологической и психологической проблемы можно отнести к рубежу XDC-XX веков. В этом плане следует в первую очередь отметить труды М-Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, У.Томаса, А.Маслоу, Т.Клакхона, Ч.Морриса, Я.Мусека, Э.Шпрангера, Дж.Холланда, М.Рокича, В.Франкла и др.

Проблема ценностей была и остается одной из актуальнейших в современной отечественной социологии и философии. Наиболее общие подходы к проблеме содержатся в трудах О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова. Духовный мир личности, ценностная регуляция поведения и деятельности освещены в трудах С.Ф.Анисимова, Л.МАрхангельского, И.Г.Афанасьевой, Б.Н.Бессонова, ЛЛ.Буевой, Е.К.Быстрицкой, Г.Я.Головных, А.Г.Здравомыслова, Л.Н.Когана, В.В.Кортава, В.А.Малахова, И.О.Мартынюк, Л.Н.Столовича, А.К.Уледова, НЗ.Чавчавадзе и других.

В психологическом аспекте это проблемное поле представлено исследованиями В.Г.Алексеевой, Э.А. Арутюняна, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, В.С.Бакирова, М.И.Бобневой, С.С.Бубновой, В.В.Водзинской, М.В.Демина, Б.И.Додонова, Ю.М.Жукова, О.И.Зотовой, И.Ю.Истошина, М.И.Кисселя, И.С.Кона, Л.Ю. Косовой, Н.И.Лапина, Г.Е.Леевика, А.Н.Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ш.А.Надирашвили, Н.Ф.Наумовой, Н.И.Непомнящей, Б.Д.Парыгина, Е.А.Подольской, И.М.Поповой, А.А.Ручки, Д.Н.Узнадзе, В.В.Ученовой, Ю.А.Шерковина, В.АДдова и других. Значительный вклад в разработку проблематики ценностных ориентации личности и их формирования, в частности, в освещение социально-психологических и психологических аспектов внесли и такие крупные исследователи, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн.

В последнее время все заметнее становится ориентация российской психологии на ценностные, личностные факторы в системе «человек-профессия». Исследование заявленной проблемы изучения ценностных ориентации государственных служащих успешно ведется в русле комплексного психолого-акмеологического подхода. Такие исследователи, как О.САнисимов, А.А.Деркач, АА.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Е.А.Яблокова, Н.В.Кузьмина, В.АЛономаренко, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин и другие посредством комплексного подхода выделяют факторы, оказывающие

влияние на динамику и структуру ценностных ориентации с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, своего «акме».

Исследования по проблемам мотивации также разрабатывались как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

Значимость человеческих побуждений, потребностей и мотивов исследуется в отечественной психологии В.Н.Мясищевым, Л.И.Анцыферовой, С.Л.Рубинштейном, в западных традициях значимостным механизмам также придается большое значение: З.Фрейд, Г.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм, Г.Салливен, Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др.

Исследование модальностной структуры побуждений представлено в работах Г.Беккера, А.ВЛетровского, Д.А.Кикнадзе, Г.А.Фортунатова. Согласно концепции ФХерцберга, то, что служит фоновой основой жизнедеятельности, не имеет положительной модальностной значимости, но обладает высокой отрицательной, положительную же имеет то, что выходит за пределы минимально необходимого человеку. Исследования, проведенные М.А.Котиком, а также А.Н.Рябинкиной и Г.А.Имамкулиевой, выполненные в рамках концепции модальностной структуры мотивации В.Г.Асеева, отражают двустороннюю содержательно-динамическую логику соотношения значимости и вероятности.

Цель исследования: выявление особенностей соотношения содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях госслужащих и их влияния на профессиональную деятельность госслужащих.

Объект исследования: личность госслужащего, его

жизнедеятельность и профессиональная активность.

Предмет исследования: соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях госслужащего.

Гипотеза исследования:

Ценностные ориентации имеют смыслообразующую (содержательную) и регуляционную (динамическую) функции. Успешная реализация

регуляционной функции предполагает формирование полноценной мотивационной структуры, включающей актуальное переживание на относительно высоком уровне значимости: 1) желательного уровня жизнедеятельности и соответствующих позитивных последствий; 2) нежелательного уровня жизнедеятельности и соответствующих негативных последствий; 3) деятельностной готовности, включая мобилизацию функционального потенциала и готовность к необходимым затратам (временным, функциональным, материальным).

В целостной структуре функционирования ценностных ориентации складываются зона совпадения эмоционально переживаемых и практически реализуемых ценностных установок и зона их расхождения.

Система ценностных ориентации госслужащих муниципального уровня значимо связана с возрастными, тендерными, региональными различиями.

Системы ценностей государственных служащих муниципального уровня дают значимые различия в сферах общей жизнедеятельности и профессиональной деятельности, а также при изменении экономического положения (материального благосостояния).

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. Раскрыть сущность, структуру, содержание ценностных ориентации, уточнить понятие «ценностная ориентация».

3. Выявить соотношение содержательной и динамической сторон, а также соотношение смыслообразующей и регуляционной функций ценностных ориентации государственных служащих муниципального уровня.

4. Изучить предметное содержание ценностных ориентации личности управленца.

5. Проанализировать и экспериментально обосновать ведущие ценности в реальной и экспериментальной (виртуальной) ситуациях в сферах жизни и работы.

6. Выявить структуру ценностных ориентации управленца в профессиональной деятельности и исследовать корреляционные связи между отдельными ценностными ориентациями.

7. На результатах конкретных исследований выяснить характер и содержание взаимосвязи динамики принятых (усвоенных, реальных) ценностных ориентации и признаваемых (желаемых, идеальных) личностью ценностей с такими характеристиками, как возрастные, тендерные, региональные различия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - принцип системности, принцип целостности, принцип развития, принцип единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики. Благодаря этим принципам личность, как многоуровневое образование, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в обществе. Кроме того, важнейшие положения в психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф-Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (БГ.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыферова, П.Б.Блонский, Л.С .Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); Я-концегщия творческой самореализации и самоактуализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.СГусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Маслоу и др.);

социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.СБратусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская, С.С.Бубнова и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич, В.Франкл, Я.Мусек и др.); концепция продуктивной профессионализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, НЗ.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.СПрангишвили, Д.Б.Эльконин, Б.СБратусь, В.Э.Мильман, О.В.Дашкевич, А.И.Крупнов, Н.В.Кучевская и др.), а также концепция модальностной структуры мотивации В.Г .Асеева, основанная на подходах С. Л.Рубинштейна, Н.Ф.Добрынина, Ф.В.Бассина, Б.В.Зейгарник и др.

Глубинный характер ценностных ориентации и их личностная значимость для каждого индивидуума определили необходимость основываться в настоящем исследовании на следующих методических принципах:

принцип адекватности, предусматривающий использование полученных результатов для личностного роста самих испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных;

принцип комплексности, требующий сопоставления данных всей группы методов, или принцип операциональной дополнительности;

принцип релевантности задаче и этапу исследования, контингенту испытуемых.

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа,

методика «Мотивационный профиль личности» В.Э.Мильмана), а также метод виртуального эксперимента, сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики полученных данных, корреляционный анализ. Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерных программ "EXCEL", "ACCESS", "SPSS".

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили государственные служащие, начальники отделов муниципального уровня (N=94) двух городов - г.Улан-Удэ (Бурятия) и г.Москва. Критерии отбора групп - непосредственное участие в принятии решений на муниципальном уровне обусловил применение метода сплошной выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

• Выявлены два основных истока формирования ценностных установок личности, отражающих в субъективной значимости объективно важные состояния действительности. Один из этих истоков связан с нереализованными и не гарантированными в своем осуществлении мотивационными установками, другой - с реализованными и относительно гарантированными.

• Дана сущностная характеристика и описаны механизмы формирования двух взаимно дополнительных функций ценностных установок личности: смысловой и регуляционной, составляющих два полюса ценностной системной структуры мотивационной системы личности вообще и ценностных ориентации в частности. В связи с этим выявлено, что в целостной системе ценностных ориентации складываются зоны совпадения и расхождения эмоционально-экспрессивно переживаемых и практически реализуемых установок.

• Определено, что одной из существенных характеристик ценностных и общемотивационных установок личности является их характеристика как созидательных и потребительных, что в тенденции

соответствует функциям их как смыслообразующих и регулирующих текущее поведение.

• Установлено, что при условном изменении (улучшении) жизнедеятельности госслужащих г.Москвы значимо меняется направленность их ценностных ориентации с потребительной на развивающую, проективно-целевую.

• Выявлено, что логика актуализации и функционирования ценностно-мотивационных установок личности госслужащих существенно различна в сфере профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

• Установлено, что динамическая сторона ценностно-мотивационных установок в виде возможности или невозможности, легкости или трудности реализации оказывает существенное влияние на актуализацию и осуществление ценностно-мотивационных установок.

• Доказано, что виртуальное улучшение материальных условий жизнедеятельности значимо меняет иерархическую структуру и содержательную сторону ценностных ориентации личности госслужащих.

• Выявлены существенные различия системы ценностных ориентации госслужащих муниципального уровня в связи с региональными, возрастными и тендерными характеристиками.

• Установлено, что одним из эффективных методических приемов исследования и диагностики ценностных ориентации является прием мысленного (виртуального) эксперимента с условным изменением условий жизнедеятельности и воздействием этого изменения на содержание и структуру ценностей.

Положения, выносимые на защиту:

• В истоках формирования, структурном строении и функциях ценностно-мотивационных установок личности необходимо выделять

содержательную и динамическую стороны, составляющие два полюса целостной системы организации ценностных образований личности.

• В формировании и актуализации ценностных установок складываются два существенно разных истока, отражающих в субъективной значимости объективно важные состояния: достигнутые и перспективные, реализованные и нереализованные.

• Этим истокам формирования и актуализации ценностных установок соответствуют две основные их функции: смысловая и регуляционная, а также их характеристика как производительных (созидательных) и потребительных.

• Сфера активности личности госслужащих (профессиональная или личная) оказывает существенное влияние на характер актуализации, иерархическую структуру и динамику изменений ценностных ориентации.

• Условные изменения обстоятельств жизнедеятельности госслужащих меняют иерархическую структуру ценностных ориентации госслужащих в сфере общей и профессиональной активности.

• Возрастные, региональные, тендерные характеристики госслужащих существенно влияют на предпочтения потребительной или производительной направленности ценностных ориентации.

Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения и выводы позволяют решить комплекс исследовательских и научно-практических психолого-акмеологических задач: диагностировать ведущие детерминанты ценностных ориентации как в профессиональной, так и в общежитейской сферах, построить модель индивидуальной карьеры, осуществить прогноз принятия решения. Полученные в исследовании результаты дают возможность прогнозировать критические и кризисные моменты, способы реагирования в профессиональной и общежитейской сферах муниципальных служащих, данные могут быть использованы для анализа и самоанализа ценностного становления личности управленца, становления его в профессиональной деятельности, определения эффективности профессиональной подготовки и переподготовки управленцев, проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, в их просвещении и психологическом консультировании. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций и семинаров в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых психологических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использовались автором при проведении лекционных занятий и тренингов курса «Психология управления» в студенческих аудиториях и курсах повышения квалификации государственных служащих (г.Улан-Удэ, г.Москва). Автором разработан спецкурс «Помощь психолога государственном служащим в личностно-профессиональном самоопределении» на базе Бурятского государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследования ценностных ориентации в индивидуальном сознании

Изменения последних лет в социальной, экономической и культурной жизни нашего общества привели к тому, что россияне оказались жителями во многом другой страны. Отвержение старых и появление новых целей и ценностей - как личных, так и общественных, -заставляет людей меняться, расширять свои взгляды и репертуар поведения. Нынешняя ситуация в России несет в себе не только трудности, источники стресса, но и новые возможности для проявления собственной креативности, гибкости, заставляет людей пробовать себя в новых ролях, вырабатывать преодолевающее поведение, гибкость и толерантность.

Проблема осознания, осмысления ценностей, ценностных ориентации актуальна для человека на любом этапе возрастного развития. Особое значение она приобретает в период изменений, переустройства общества. Поэтому не случайно отечественные психологи обращают пристальное внимание на структуру и динамику ценностных ориентации, их влияния на судьбу человека в сложившихся условиях общественного бытия.

Наука о ценностях - аксиология - обратилась к проблеме «что есть благо», начиная с древнегреческих мыслителей. В античной и средневековой философии ценностные (этико-эстетические и религиозные) характеристики содержались в самом понятии реальности, истинного бытия. Весь идеалистический рационализм от Платона до Гегеля рассматривает онтологию и аксиологию как единое целое, нерасчлененность бытия и ценности. Понятие ценности впервые появилось у Иммануила Канта, который противопоставил сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). Из принципа этической полноты Кант выводит свой знаменитый категорический императив, и суть этого вывода состоит в следующем: «человек действует среди людей, следовательно, должное, как мера ограничения волюнтаризма, необходимо, коль скоро действие реально».1

Размышления об истоках ценности принадлежит немецкому философу прошлого столетия Рудольфу Лотце. Он ввел в лексикон само понятие «ценность» трактуя его первоначально с позиций так называемого телеологического идеализма. Все вещи и события, как полагал Р.Лотце, имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено. «Мы можем откликаться на объект чувством радости или чувством горя, или какими-то вариациями этих чувств, и мы ценим его, то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности».2 Ученик Р.Лотце, В.Виндельбанд в своих трудах также пытался обосновать общезначимость как теоретического познания, так и нравственного действия. В.Виндельбандт рассматривает ценности как нормы, которые образуют общий план всех функций культуры и основу всякого отдельного осуществления ценности. В отличие от И.Канта, вслед за Р.Лотце В.Виндельбандт считает, что нормы управляют не только нравственными действиями, они также лежат в основе теоретической и эстетической деятельности. Всякая цель выступает как цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, а не ради чисто материального интереса, выгоды или чувственного удовольствия. Ценность - это не реальность, а идеал, носителем которого, по В.Виндельбандту, является трансцендентный субъект.

Несколько дальше от Р.Лотце и ближе к ИЛСанту взгляды Г.Риккерта, разрабатывавшего учение о ценностях как основу теории истинного знания и нравственного действия. Познать - это, прежде всего, занять определенную позицию по отношению к ценностям. Ценность или значимость по Г.Риккерту, становится нормой только в том случае, если с ней сообразуется некоторый субъект.

Этому широкому течению в конце XIX века противостояло не менее влиятельное направление, представители которого считали источником ценностей не волю, а чувство. В.Вундт, Ф.Иодль, Ф.Паульсен считали чувство (и соответственно ценности) чем-то субъективным. Указывая на историческую относительность этических и правовых норм, они делали вывод об относительности лежащих в их основе ценностей.

В противоположность этому Ф.Брентано, А.Мейнонг, М.Шелер считали, что чувство носит объективный характер и, следовательно, ценности имеют характеристики общезначимости и объективности. М.Шелер строит так называемую «материальную этику ценностей». Он полностью согласен с И.Кантом в том, что человеческую волю нельзя ставить в зависимость от внешних по отношению к ней благ и целей. Цели различаются по тому, какими ценностями направляется воля, ценность тем выше, чем она долговечнее, чем менее причастна к «экстенсивности», т.е. делимости, и чем глубже удовлетворение, которое она дает.

Особенности и специфика функционирования ценностно-ориентационной сферы личности

Ценностные ориентации выступают по своей психологической роли не как одна из характеристик личности, а как «интегрирующий системообразующий компонент ее структуры, воздействующий на развитие мотивационно-потребностной сферы, определяя направленность личности и является одним из важнейших механизмов ее саморегуляции».1 Ряд авторов сходятся на том, что основной функцией ценностных ориентации является побудительная (Баскакова И.Л., Донцов А.И., Кузьмина З.В. и др.). Так как «ценностные ориентации включают в себя оценку и самооценку личности, а любая самооценка возникает в процессе деятельности, в процессе осознания ее результатов и направлена в будущее, являясь, таким образом, предпосылкой формирования будущего поведения»? Как утверждает Донцов А.И., основная функция ценностных ориентации - направлять и корректировать процесс целеполагания человека.3 Эту же функцию выделяет и Жуков Ю.М.4

Ценностные ориентации, по мнению Круглова Б.С, определяют особенности и характер отношений личности с окружающей действительностью и тем самым в определенной мере детерминируют особенности ее поведения.5 Или, иначе говоря, ценностные ориентации осуществляют психическую регуляцию социальной деятельности и поведения субъекта в социальной среде.

Л.Кахле и ее соавторы понимают ценности как когнитивные образования, основное назначение которых состоит в том, чтобы оптимизировать адаптацию индивида к социальному окружению и обеспечить такую работу сознания, при которой вся поступающая к индивиду из окружающего мира информация перерабатывалась бы так, чтобы не нарушался режим оптимального функционирования, как индивида, так и социального целого (что по выражению М.Рокича, две стороны одной медали).1 Таким образом, ценности как наиболее абстрактные когнитивные элементы, отражают, по мнению Кахле, базовые характеристики адаптации. Ценности можно рассматривать и как эмоциональное аффективное приспособление и как рациональное следование должному.2

Говоря о роли и значении ценностности в поведении человека, Непомнящая Н.И. и др. считают, что она определяет направленность субъекта на реализацию определенных отношений, на определенную деятельность и ее стороны.3 Этот коллектив авторов называет еще и такие функции ценностности, как соответсвующая направленность содержания представлений о своем «Я» и выделение в сознании определенного предметно-деятельностного содержания и, наконец, ее ведущую роль в формировании самосознания личности (там же).

Кроме вышеназванных функций, исследователи феномена ценностных ориентации называют еще и отображение и защиту идеала человека4 и собственно аксиологическую функцию, когда ценностные ориентации являются критерием выбора из альтернативных способов действий, детерминантами принятия решений.5 Иерархия ценностных критериев выбора - это не их воспринимаемая привлекательность для личности, а мера участия (вклада) каждой из них в определение общей предпочтительности действовать в том или ином направлении.1 И, наконец, некоторая часть ценностей может трактоваться как цели жизнедеятельности, которые придают ей смысл.2

Каждый индивид имеет определенную иерархию ценностных ориентации, которые он ценит в большей или меньшей степени. Иерархия ценностей состоит не только в том, что одними ценностями («низшими») иногда жертвуют ради других («высших»), но и в том, что разные ценности обладают различной степенью общности, и одни являются конкретизацией других. Каждая из ценностей по отношению к вышестоящей играет роль средства или условия, или вытекающего из нее следствия.

Ценности и «Я-концепция» есть особая организованность когнитивной сферы, как считает Рокич М., они образуют ядро регулятивной системы, включающей также аттитюды, представляющие следующий слой когнитивных элементов, подчиненный ценностям и детерминируемый ими. Периферический уровень данной системы включает разнообразные когнитивные и поведенческие акты: суждения, выборы, приписывание причин и действия.

Обзор исследовательских процедур ценностных ориентации

Ценностные ориентации как предмет психологического исследования и психодиагностики последние два десятилетия занимают приоритетную позицию в психологии, причем во всех ее разделах - общей психологии, социальной, психологии развития, нейропатопсихологии, психологии трудовой деятельности.

Но поскольку эта сфера внутреннего мира человека является для него, пожалуй, одной из самых личностно значимых и внешне чаще всего проявляется опосредованно, то соответственно можно констатировать объективную сложность исследования феномена ценностных ориентации у отдельной личности в процессе онтогенеза, особенно стандартизированными методиками.

Кроме этого, хотя общее число ценностей, по мнению М.Рокича, сравнительно невелико и все люди обладают одними и теми же ценностями,1 у разных людей они сильно варьируют не только по степени выраженности, но и по конкретному их «набору»,2 своей иерархической структуре. Следовательно, для исследователя возникает ряд сложностей: какие ценности и какое их количество определить как базовые для конкретной методики, и что будет основанием для определения и выбора этих ценностей (различные значимые личностные качества, направленность ценностных ориентации, смысложизненные цели или сферы жизнедеятельности человека).

Список ценностей, ценностных ориентации, составляющий содержательную основу методик у разных авторов диагностических процедур различен - от семи (ценностные сферы - domain)3 - девяти (понятие - ценности)1 до тридцати шести2 и более. Некоторые исследователи ограничивают сферу своих интересов ценностными ориентациями профессиональной деятельности.3

Различны и исследовательские процедуры в зависимости от диагностического принципа, лежащего в их основе - от стандартизированных методик до проективных техник. Достаточно популярным в исследовании ценностно-ориентационной сферы является способ ранжирования списка ценностей или их оценка по степени значимости для испытуемого и других людей в его представлении,4 метод парных сравнений;5 оценка различных ценностных утверждений (их может быть 50-80 и более), отражающих основные личностные ценности и ценностные сферы жизни человека.6 Кроме того, ряд авторов используют такие способы психологической диагностики ценностных ориентации, как метод свободной классификации,7 свободное самоописание.8 И.Ю.Истошин, например, предлагает испытуемым упорядочить некоторое ограниченное множество действий, направленных на конкретные цели в четко зафиксированных ситуациях - с точки зрения способности реализовать некоторый набор ценностных ориентации.1 Некоторые исследователи применяют такие способы изучения ценностей и их смыслового содержания, как метод незаконченных предложений,2 анкетирование,3 тест 20 утверждений М.Куна, и Т.Мак Партлэнда.4

Наиболее известными и признанными методиками диагностики ценностных ориентации являются тест ценностных предпочтений Г.Оллпорта, Ф.Вернона, Г.Линдзи (AUport-Vernon-Lindzey, 1931, 1951), методика изучения ценностей человека М.Рокича, адаптированная Гоштаутасом А., Семеновым А.А., Ядовым В.А. (1979) и модифицированная Д.А.Леонтьевым (1984-1986) и методика ШШварца, В.Билски.

Организация и стратегия исследования

Настоящее исследование посвящено изучению динамики ценностных ориентации, соотношению содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях.

Для того чтобы на конкретном предметном содержании изучить динамику ценностных ориентации и таким образом выверить ее обобщенную модель (модель ценностной ориентировки), мы выбрали, на наш взгляд, наиболее адекватную целям и задачам настоящего исследования методику В.Э.Мильмана «Мотивационный профиль личности».

Выбранная нами методика В.Э.Мильмана позволяет в значительной степени избежать вышеописанных методических недостатков (см. п.2.1.) и, по нашему мнению, более адекватно отражает суть заявленной проблемы. Описанные В.Э.Мильманом производительные (содержательные) и потребительные (динамические) процессы человеческой деятельности представляют собой взаимно необходимые и полярно противоположные по своим проявлениям стороны развития личности. В структуре личности вычленяются ведущие системы ценностей - причинно-потребностная и проективно-целевая. Методика состоит из 14 групп утверждений. Каждая из них разделяется на восемь альтернативных пунктов (а, б, в, г, д, е, ж, з). Испытуемый должен выразить свое отношение к каждому из них (то есть не выбрать одну, а оценить каждую) по пятибалльной системе: «++» - да, вполне согласен; «+» - пожалуй да, согласен в целом; «=» когда как, согласен в некоторой степени; «-» нет, не согласен; «?» - не знаю, не задумывался над этим. Суммарные диагностические оценки относятся к семи собственно мотивационным шкалам, составляющим мотивационный профиль личности.

Выделяемые 7 ценностно-мотивационных шкал: - «П»- поддержание жизнеобеспечения; - «К»- комфорт; - «С» - социальный статус; - «Обобщение; - «Д» - общая активность; - «ДР» - творческая активность; - «ОД» - общественная полезность.

Помимо того, каждая из этих семи ценностно-мотивационных шкал представляется в четырех подшкалах: «Ж»-общежитейская сфера, то есть относящаяся ко всей сфере жизнедеятельности; «Р»-рабочая сфера, относится сугубо к рабочей, профессиональной деятельности; «идеальные» показатели - то есть уровень устремлений и побуждений, желаемый уровень ценностно-мотивационных шкал, «реальные» показатели -удовлетворенность по ценностно-мотивационным шкалам, то, насколько испытуемый расценивает данный ценностно-мотивационный показатель в плане удовлетворенности в настоящее время. Таким образом, общая оценка ценностно-мотивационной сферы личности по результатам тестирования составляет двадцать восемь подписал.

Для построения проверочной шкалы, «шкалы коррекции», выбран наиболее простой способ: в ряде пунктов, по которым существует вероятность испытуемого приукрасить свой портрет, есть просьба уточнить свой ответ конкретными данными. Например, если испытуемый положительно ответил на пункт «Зж» о хобби, то в соответствующем месте бланка заполнения он должен уточнить, в чем именно оно состоит. Если он этого не делает или делает неубедительно, то оценка данного ответа корректируется экспериментатором: вместо трех или двух баллов ставится один или ноль. Ответы по этой шкале, кроме возможностей проверки и коррекции, несут в себе также дополнительную информацию об испытуемом.

Процедура заполнения, обработки и составления профиля.

Испытуемые отвечают на пункты опросника в специальном бланке. Это может совершаться либо в индивидуальном порядке, либо в групповой форме, нами использовались обе, ввиду того, что исследование проводилось в большинстве своем в учебное время, и не у всех испытуемых была возможность заполнять бланк одновременно.

При обработке результатов ответы испытуемого переводятся в баллы «++»- 3 балла; «+» - 2 балла; «=» - 1 балл; «-» и «?» - 0 баллов. Баллы суммируются по каждой подшкале; в результате сумма может варьироваться от 0 до 12 баллов.

В соответствующих клетках бланка проставлены обозначения тех шкал, к которым относятся данные ответы. В ряде случаев один и тот же ответ «работает» на разные ценностно-мотивационные шкалы, относится к двум шкалам. Это определенное психометрическое нарушение, однако, кроме технических, оно диктуется и конкретными содержательными соображениями: в большинстве ситуаций одно и то же поведенческое проявление связано с разными ценностными установками, полимотивировано, а следовательно опосредуется различными ценностями. Суммированные по соответствующим подшкалам результаты переносятся в бланк отображения общего ценностного профиля.